Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала Колосова, Татьяна Валентиновна

Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала
<
Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала
>



Колосова, Татьяна Валентиновна. Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колосова Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Нижегород. гос. архитектурно-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/380

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциала 15

1.1. Понятие и критерии устойчивого развития предприятий 15

1.2. Государственное регулирование и влияние рыночной среды на устойчивое развитие промышленных предприягий 34

1.3. Исследование внутренних факторов, определяющих условия устойчивого развития предприятий 46

1.4. Инновационный потенциал предприятий как основной фактор их устойчивого развития 58

Глава 2. Концепция устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциала 71

2.1. Системный подход к формированию инновационного потенциала предприятия 71

2.2. Параметры оценки инновационного потенциала предприятий.. 88

2.3. Концептуальная модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятия 101

Глава 3. Формирование стратегии устойчивого развития промышленных предприятий 114

3.1. Проблемы и условия формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий 114

3.2. Разработка и внедрение стратегии устойчивого развития предприятия 123

3.3. Выбор стратегических приоритетов устойчивого развития на основе управления объектами интеллектуальной собственности 136

Глава 4. Методологический инструментарии обеспечения устойчивого развития предприятия при реструктуризации 150

4.1. Модель обеспечения устойчивого развития предприятия на основе формирования оптимальной технологической структуры предприятия при внедрении инноваций 150

4.2. Эффективная адаптация предприятий к условиям изменяющейся внешней среды на основе осуществления инноваций в условиях реструктуризации 167

4.3 Условия обеспечения устойчивого развития при реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия 183

Глава 5. Совершенствование системы управления предприятием посредством применения концепции устойчивого развития на основе повышения инновационного потенциала 197

5.1. Анализ рисков устойчивого развития предприятия при повышении инновационного потенциала 197

5.2. Комплексная оценка показателей устойчивого развития промышленного предприятия 210

5.3. Мониторинг инновационного потенциала как инструмент обеспечения устойчивого развития предприятий 219

5.4. Основные направления и этапы реализации концепции устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциал 232

Заключение 247

Литература 351

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Долгосрочная государственная стратегия социально-экономического развития страны предполагает решение такой кардинальной задачи, как ускорение темпов экономического роста посредством перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, который вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности предприятия, может служить базисным фактором развития. Уровень развития и динамизм инновационной сферы – науки, новых технологий, наукоемких отраслей и предприятий, активно внедряющих нововведения, – обеспечивают основу устойчивого экономического роста. Следует отметить, что на фоне ускоряющегося технологического прогресса ведущих стран мира (инновационная деятельность обеспечивает им около 60% прироста валового внутреннего продукта) Россия сталкивается с угрозой оказаться на периферии мирового развития со статусом сырьевого донора. В настоящее время доля России в мировом объеме торговли наукоемкой продукцией оценивается в 0,3 - 0,5% (доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Китая - 6%).

При интенсивной трансформации инновационной деятельности в определяющий фактор устойчивого развития эффективным средством повышения конкурентоспособности промышленного предприятия является использование инновационного потенциала. Устойчивое развитие предприятия обеспечивается возможностями аккумулирования ресурсов в инновационной сфере, их рациональным использованием в рамках выбранных приоритетов, т.е. повышением инновационного потенциала. Современная модель устойчивого развития предприятий предполагает системную интеграцию научно-технической сферы в процессы экономического и социального развития. В то же время процесс повышения инновационного потенциала российскими предприятиями, рассматриваемый как необходимая предпосылка устойчивого развития, наталкивается на отсутствие формализованного аппарата принятия эффективных решений инновационного характера и оценки их последствий.

Указанные обстоятельства предопределяют важность дальнейшего теоретического осмысления закономерностей устойчивого развития предприятия; необходимость систематизации и совершенствования теоретического аппарата формирования и использования инновационного потенциала; разработки концепции устойчивого развития промышленных предприятий на основе повышения инновационного потенциала, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциала заставил обратиться к анализу накопленного теоретического и аналитического материала.

Актуальность разработки инструментария и теоретических основ устойчивого развития, формирования и использования инновационного потенциала на разных уровнях управления российской экономикой раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких, как Абрамов С.И., Аганбегян А.Г., Амстронг М., Ансофф И., Аскер Д., Багриновский К.А., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бендиков М.А., Большаков Б.Е., Валентей С., Валинурова Л.С., Ватолин А.К., Веснин В.Р., Виханский О.С., Вульфсон Б.А., Игнатов В.Г., Ильенкова С.Д., Гаймон Д., Гранберг А.Г., Грачев М.В., Гутгард Р., Данилов-Данильян В.И., Денисов Б.Ф., Десслер Д., Егоров А.Ю., Егоршин А.П., Завлин П.Н., Кабаков В.С., Казанцев А.К., Кондратьев Н.Д., Ламбен Ж., Ломакин М.И., Макконел К., Медведев А.Г., Миндели Л.Э., Нестеров А.Д., Оголева Л.Н., Орехов В.Д., Панкратов А.С., Панов А.И., Попков В.В., Портер М., Сафронова А.А., Сидунова Г.И., Сухарев О.С., Тебекин А.В., Трифилова А.А., Фатхутдинов Р.А., Федосеев В.Н., Фияксель Э.А., Хавин Д.В., Хедаури Ф., Хелфонд Д., Хрусталев Е.Ю., Шапиро С.А., Шманев С.В., Шопхоев Е.С и другие.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития и повышения инновационного потенциала предприятий в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд теоретических и методических аспектов данной проблемы остаются неизученными, что послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и совершенствовании методологического инструментария обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на основе повышения инновационного потенциала.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий посредством повышения инновационного потенциала и уточнить понятийный аппарат исследования;

проанализировать факторы и условия устойчивого развития предприятия, обосновать необходимость повышения инновационного потенциала как основного фактора;

предложить системный подход к формированию структуры инновационного потенциала промышленного предприятия, раскрыть понятие инновационного потенциала;

разработать критерии устойчивого развития и сформировать систему показателей, характеризующих взаимосвязь между повышением инновационного потенциала и устойчивым развитием предприятия;

предложить модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятия;

проанализировать методы государственной инновационной политики и выявить проблемы формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий;

разработать стратегию устойчивого развития промышленных предприятий на основе анализа динамики стоимости и ликвидности объектов интеллектуальной собственности;

разработать рациональную структуру ресурсного обеспечения инновационных процессов промышленного предприятия в зависимости от типов используемых инноваций;

предложить направления реструктуризации промышленных предприятий и проанализировать их взаимосвязь с внедряемыми инновациями;

предложить комплекс рекомендаций по обеспечению устойчивого развития предприятия на основе мониторинга инновационного потенциала и оценки результатов деятельности предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании методологического подхода к обеспечению устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, осуществляющие инновационную деятельность.

Гипотеза научного исследования. Государственная стратегия ускорения экономического роста российской экономики основана на привлечении инноваций, таким образом, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость обеспечения устойчивого развития предприятий на основе инновационного потенциала. Эффективная адаптация предприятия к внешней среде и обеспечение устойчивости его развития возможно при наличии методологического подхода к выбору стратегии устойчивого развития предприятия и универсального инструментария повышения его инновационного потенциала.

Теоретической и методологической базой исследования явились отечественные и зарубежные исследования по проблемам устойчивого развития промышленных предприятий, формирования инновационных процессов, теоретическим основам стратегического управления, инновационного менеджмента, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инновационные процессы.

При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, аналитический, факторный, экономико-статистический, сравнительный, абстрактный, логический, и другие общие и специальные научные методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, статистических сборниках («Российский статистический ежегодник» и др.) и периодических экономических изданиях («Инновации», «Креативная экономика», «Предпринимательство» и др.), аналитические документы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Нижегородского областного комитета государственной статистики и данные других специализированных организаций об инновационной деятельности как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе отдельных отраслей и регионов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований промышленных предприятий и организаций (ОАО «Русполимет», «Дробмаш», «НМЗ», «Волговятмашэлектроснабсбыт», «Гидромаш», «Завод им. Фрунзе» и т.д.).

В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических, концептуальных положений и мер практического характера, связанных с обеспечением устойчивого развития предприятия на основе принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности и инновационности, а также модели исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятия, обеспечивающих эффективное функционирование промышленных предприятий в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее.

1. Сформирована концепция устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциала, использующая принципы целенаправленности, комплексности, динамизма, экономичности и инновационности и заключающаяся в мобилизации и распределении инновационных ресурсов, выявлении инновационных возможностей развития, повышении уровня технического развития и проведении институциональных изменений на предприятии, которые согласуются как с настоящими, так и будущими его потребностями.

2. Предложены критерии устойчивого развития предприятия при учете инновационной составляющей экономического роста, отражающие реакцию предприятия на изменение внешней и внутренней среды и включающие: повышение инновационного потенциала, наличие у предприятия объектов интеллектуальной собственности, возможность внедрения инновационных технологий, возможность повышения устойчивости развития предприятия на основе реструктуризации, наличие ресурсных возможностей.

3. Уточнено и теоретически обосновано определение инновационного потенциала промышленного предприятия как совокупности взаимосвязанных условий и ресурсов (производственных, финансовых, кадровых, информационных и инновационных), обеспечивающих производство и воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, а также возможность осуществления инновационной деятельности для обеспечения устойчивого развития предприятий.

4. Разработана концептуальная модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятия, включающая анализ технико-экономических показателей инновационной деятельности предприятия, определение уровня инновационного потенциала, формирование эффективной структуры инновационных ресурсов промышленного предприятия, позволяющая прогнозировать изменения инновационного потенциала и реализовывать решения, направленные на обеспечение устойчивости предприятия.

5. На основе факторного анализа эффективности формирования и реализации стратегии устойчивого развития обосновано влияние инновационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия. Разработан методологический инструментарий формирования стратегии устойчивого развития предприятия, отличающийся системным подходом к оценке инновационного потенциала и позволяющий реализовывать инновационные решения на основе анализа на основе анализа динамики стоимости и ликвидности объектов интеллектуальной собственности.

6. Сформирована параметрическая модель обеспечения устойчивого развития на основе формирования рациональной структуры ресурсов промышленного предприятия при внедрении инноваций, включающая в качестве блоков: множество параметров оценки перспектив на рынке инновационной технологии; множество параметров оценки экономического эффекта инновационной технологии; множество модулей, определяющих состав источников синергизма при взаимодействии технологических процессов, к которым относятся: совпадающие виды оборудования, энергетических ресурсов, квалификации основных рабочих, унифицированных элементов в конструкции изделий; множество параметров оценки ресурсных возможностей реализации технологии и обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия.

7. Разработан методологический инструментарий выбора направления реструктуризации предприятий во взаимосвязи с внедряемыми инновациями, предусматривающий проведение кластерного анализа совокупности промышленных предприятий по типам устойчивого развития и выбор инновационных преобразований на основе интервально-качественной шкалы устойчивого развития предприятия.

8. Сформирован подход к комплексной оценке показателей устойчивого развития промышленного предприятия на основе анализа инновационных процессов, включающий критериальную оценку факторов инновационного роста, прогнозирование доходности, инновационной активности и анализ риска инновационной деятельности, а также использование экономических ресурсов инновационного потенциала промышленного предприятия, и способствующий формированию благоприятных условий для сохранения научно-технического потенциала предприятия, развития инновационной инфраструктуры и привлечения в инновационную сферу дополнительных инвестиций.

9. Разработан алгоритм проведения мониторинга инновационного потенциала как инструмент обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, включающий комплексный анализ происходящих на предприятии инновационных изменений, в том числе оценку инновационных процессов, оценку эффективности управления объектами интеллектуальной собственности, а также системы диагностики возможности реализации инновационных проектов; формирование информационной базы мониторинга на основе использования возможностей планирования, контроля и анализа, а также оценки экономических показателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теоретическое обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов на основе управления их инновационным потенциалом. Представленные рекомендации позволяют сформировать экономические предпосылки эффективного функционирования и устойчивого развития промышленных предприятий.

Основные положения диссертации могут быть применены для дальнейшего изучения вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия на основе управления его инновационной деятельностью, а также при разработке, экспертизе и сопровождении инновационных проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

обеспечить устойчивое развитие предприятия путем диагностики, регулирования и управления его инновационным потенциалом;

сформировать стратегию устойчивого развития промышленного предприятия на основе анализа инновационного потенциала, ресурсного обеспечения предприятия и управления объектами интеллектуальной собственности;

разработать оптимальную технологическую структуру промышленного предприятия для поддержания устойчивого развития;

наиболее эффективно оценивать инновационную деятельность предприятия для обеспечения устойчивости развития и преодоления кризисных периодов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в работе органов власти, отвечающих за формирование и реализацию целевых программ развития промышленных предприятий.

Предложенная система факторов и условий повышения инновационного потенциала может быть использована при реализации стратегии устойчивого развития промышленных предприятий, а также служить основой создания эффективного механизма управления инновационными проектами предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур, и систем управления инновационной деятельностью» и п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспортов специальностей ВАК.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, региональных и международных конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность – региональные проблемы» (Н.Новгород, 2003 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2004 г.), III Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2004, 2005, 2007, 2008 г.г.), IV Всероссийская научно-техническая конференция «Экономика Поволжья» (Самара, 2005 г.), Региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития города» (Н.Новгород, 2006 г.), V Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007 г.), V Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона в свете реализации национальных программ» (Н.Новгород, 2007 г.), VI Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (Н.Новгород, 2008 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2009 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, 2009 г.), III Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2010 г.)

Предложенная концепция устойчивого развития предприятия на основе повышения инновационного потенциала использована промышленными предприятиями ОАО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) и ОАО «РУМО» (г. Н.Новгород) при формировании стратегии устойчивого развития и сопровождении инновационных проектов и программ.

Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в учебных курсах «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 работа, общим объемом около 56,9 п.л. (авторских – 45,1 п.л.), в том числе 4 монографии и 10 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Содержание исследования изложено на 335 страницах и включает 61 рисунок и 19 таблиц. Список литературы содержит 302 источника.

Структура работы

Введение

Государственное регулирование и влияние рыночной среды на устойчивое развитие промышленных предприягий

Инструментом достижения этой цели служат качественные внутрисистемные преобразования или привнесение в систему новых элементов и связей, изменяющих содержание и характер функционирования системы, уровень производственного потенциала промышленного предприятия. Таким образом, устойчивое развитие является необходимым условием достижения долговременных конкурентных преимуществ II, соответственно, эффективного функционирования в долгосрочной перспективе. Главную роль в этом процессе играет научно-технический прогресс (Н ГП), который реализуется в трех взаимосвязанных последовательных стадиях: наука - производство - потребление. С экономических позиций третий эгап является основным. Именно здесь созданный ранее научный потенциал практически реализуется в больших масштабах, дает экономический эффект. По этой причине подавляющая часть промышленных предприятий участвует в цикле «наука- производство - потребление» на этапе «потребление», при этом процесс подготовки и осуществления мероприятий, направленных на обновление продукции и производства, называют инновационным процессом. В основе инновационного процесса лежит понятие «инновация», по71 которой понимают фазу внедрения новшества, т.е. превращение потенциального НТП в реальный; это практическое освоение нового процесса, продукта или услуги; это материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, управления и т.п. Совершенно очевидно, что в современной экономике роль инноваций (нововведений) значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкое и новизны. Следовательно, в условиях рыночного ведения хозяйства инновации представляют- соб " эффективное средство конкурентной борьбы, так как cnoco«5 « TT3v открытию новых рынков, ведут к созданию новых товаров и z=r_nVr снижению себестоимости продукции. Таким образом, под обеспечением устойчивого развития предхт-рр ят автор понимает непрерывный процесс приведения экономической С :Е-ЇСТ:Є предприятия в соответствие с требованиями рынка, выражаюг_и_ ес. обеспечении конкурентоспособности на основе повышения инноваїх -зс оын потенциала. Обеспечение устойчивого развития предприятия о іналп прежде всего, опережающее конкурентов развитие, подд. еі:-з:жан лидирующих позиций на рынке, что можно достичь за счет пост-с но внедрения инноваций и повышения инновационного потенциала. Процесс обеспечения устойчивого экономического 1р ;азвити предприятий предполагает адекватное отражение исключилгельного разнообразия факторов, описывающих условия развития национальных отраслевых и отдельных экономических систем. Экономика России - это многовариантная система, ФУнкииНх-ї;руЮшая на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий; Ме предприятиями, отраслями и промышленными комплексам/г х-і. рял экономических реформ начала 90-х годов XX века привел к соццрїально-экономическим потрясениям на всей территории России, что обост рИло дифференцированные процессы разной адаптации экономических систем к рыночным условиям. Это в свою очередь предопределило гх г явление объективных различий стартовых условий, дифференцированное отношение властей к разным экономическим и производственным систеіч іам что привело к неравномерности развития экономических систем [89, 15 1 1 В этой связи в России наблюдаются признаки, обратные интеграции: от усиления замкнутости и уменьшения интенсивности межотраслевых связей до предельной ситуации, когда в процессе дезинтеграции происходит выпадение промышленного предприятия из экономической системы, его обособление или вхождение в другую систему. Однако начинает активно действовать объединяющий фактор, а именно: заинтересованность товаропроизводителей в преодолении ограничений спроса и расширении рынка сбыта продукции, а, следовательно, и усиление конкурентоспособности продукции и обеспечения устойчивого развития предприятий. В процессе решения проблем координации производственных систем, можно выделить три магистральных направления: - координация между промышленными объектами; - процессы кластеризации и интеграции; - усиление влияния инновационной деятельности.

Естественно предположить, что в результате резкой политической и социальной трансформации , стратегические задачи устойчивого экономического развития не могут быть реализованы в течение короткого временного этапа. Происходит постоянная апробация различных методов достижения конечных целей, их адаптация, а в ряде случаев - и их переориентация. Конечным итогом является достижение экономической системы состояния устойчивого развития.

Основная макроэкономическая причина низкого экономического развития предприятия сводится к недостаточному вниманию со стороны государства к научно-технической сфере. Среди наиболее важных проблем специалисты выделяют отсутствие четких финансовых, налоговых, патентных и прочих механизмов.

Концептуальная модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятия

Если предприятие имеет возможности (научные, финансовые, маркетинговые и т. д.) для предвидения возможных перемен во внешней среде, а иногда и для их стимулирования, то осуществляется стратегическое управление, направленное на создание будущих конкурентных преимуществ. Такие инновации можно определить как опережающие.

Третья классификация инноваций предполагает разделение нововведении по объекту (предмету), на который они направлены. По объекту инновации целесообразно разделить на четыре типа: товарные, маркетинговые, технологические, управленческие. Нововведения могут касаться либо создания нового продукта - продуктовые, либо использования новой технологической идеи, положенной в основу производства, -технологические, либо внедрения новых средств и методов внутрифирменного управления и управления персоналом — управленческие, либо применения новых маркетинговых подходов, стратегий, мер -маркетинговые.

Продуктовые инновации являются самым распространенным типом инноваций и представлены практически на всех предприятиях. При этом их характер может быть различным. Для одних предприятий - это полная смена ассортимента или существенное расширение номенклатуры, выходящее за пределы традиционного профиля, для других - повышение потребительских качеств продукции традиционного профиля с учетом запросов потребителя. Иногда выпуск новой продукции осуществляется без изменения технологии и на старом оборудовании, иногда освоение новой продукции сопровождается внедрением новой для предприятия технологии и закупкой соответствующего оборудования. Именно производство новой продукции, способной удовлетворить запросы рынка, является для предприятий ведущим мотивом. Наиболее распространенным видов продуктовых инноваций является производство модернизированных и модифицированных товаров в рамках расширения ассортимента и номенклатуры предприятия.

Маркетинговые инновации по частоте внедрения и многоплановости опережают остальные типы нововведений. Это объясняется их относительно низкой стоимостью, с одной стороны, и высокой вариативностью, с другой. Технологические инновации предполагают применение новых технических и технологических методов повышения эффективности непосредственно производственного процесса и, как правило, заключаются в автоматизации производства и производственных линий, оптимизации материально-производственной базы. Объектом технологических инноваций являются различные элементы производственного механизма на каждом этапе производства. Введение в эксплуатацию нового оборудования чаще всего обусловлено либо переходом к выпуску новой продукции, либо необходимостью радикального повышения качества уже выпускаемых изделий. Управленческие инновации стали активно внедряться предприятиями с середины 80-х годов и явились следствием перехода к так называемому новому управленческому порядку. Основой данного подхода является использование принципа максимально эффективного управления предприятием. В настоящее время считается, что самая высокая позиция в бизнесе (доля рынка, прибыльность, темпы роста) достигается не только и столько фирмами, сделавшими прорыв в прикладных исследованиях или обладающими уникальными конкурентными преимуществами, сколько компаниями с высоким уровнем профессионализма и «ноу-хау» в области менеджмента. Управленческие инновации предполагают, прежде всего, реструктуризацию предприятий, то есть изменение всей организационной структуры или отдельных ее элементов в целях оптимизации хозяйственной деятельности. Управленческие инновации редко проводятся изолированно, так как изменения в одной сфере менеджмента влекут за собой необходимость адаптации остальных областей внутрифирменного управления.

Инновации, или новшества, всегда лежат в основе совершенствования производства, обеспечивают его эволюционное развитие. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов, основанных на новейших научно-технических достижениях, - современные ключевые факторы роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

Экономическая категория «инновационный потенциал» рассматривасгся на уровне социально-институциональных образований (предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик) и имеет ресурсный подход. Вместе с тем необходимо различать понятия «инновационный потенциал» и «потенциал инновации».

«Потенциал инновации» - это возможность совершенствования инноваций, появление на ее основе других инноваций, распространение ее на новые области и получение социально-экономического эффекта. Чем эффективнее новые технологии, тем шире они распространяются в производстве, и чем сильнее импульс, задаваемый инновациями всей экономике, тем успешнее идет процесс накопления реального капитала и усиление монополизации экономики. Отдельно выделяется рыночная инновация, которая усиливает конкурентные преимущества предприятия и создает условия для завоевания «ниши» хозяйствующего субъекта в структуре товарного рынка. Последовательное чередование инновационного потенциала, потенциала инновации и рыночной инновации характеризует развитие всего конкурентно-инновационного процесса любого предприятия.

Инновационный потенциал как ресурсная возможность субъекта рынка оказывает влияние на формирование потенциала инноваций, что в свою очередь способствует созданию рыночной инновации, т.е. усилению рыночной власти субъекта рынка и ограничению допуска других инноваций на данный рынок. Рыночные инновации открывают новые сферы внедрения продукции и тем самым расширяют пространство рынка (рис. 2.2).

Разработка и внедрение стратегии устойчивого развития предприятия

Целью политики Российской Федерации является? увеличение ВВП-за счет освоения и развития-инновационных технологий и методов управления» предприятиями, что возможно достичь только в том случае; если обеспечение устойчивого развития на основе повышения инновационного потенциала станет неотъемлемой частью общей политики предприятий.

В современной системе экономических отношений ключевое место среди факторов, обеспечивающих устойчивое развитие, принадлежит качеству и интенсивности инновационной деятельности, повышению инновационного потенциала. Широкое внедрение новшеств, непрерывное создание новых комбинаций факторов г производства стали нормой» современной экономической жизни. Способность к практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического прогресса и высокой конкурентоспособности предприятия.

Инновационная деятельность предприятий может не принести ожидаемого результата, несмотря на высокий уровень инвестиций. Данная ситуация складывается потому, что все усилия предприятий, имеют узко направленное действие, в то время как необходимо формирование в рамках всего предприятия единой стратегии устойчивого развития, основанной на применении комплексного и системного подходов. Комплексный подход подразумевает исследование широкого спектра социальных, технических, экономических, организационных, политических, экологических аспектов, их взаимосвязи и влияния на успешность реализации стратегии. Суть применения системного подхода заключается в том, что предприятие рассматривается как социально-экономическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, находящихся в определенной упорядоченности, и, следовательно, преобразование одного элемента неизбежно влечет за собой изменение состояния? других элементов? и; всей структуры системы, в: целом. Поэтому стратегию устойчивого-развития? следует формировать на основе оптимизации? структуры предприятия посредством максимизации эффективности взаимодействиям ее компонентов». при использовании инновационных технологий.

Зарубежные исследования; показывают, что при разработке эффективной стратегии устойчивого развития на основе: инноваций -в. отдельных отраслях хозяйствования достигается- повышение производительности: на одного работающего . на 12-20%, сокращается инвестиционный цикл реализации проектана 13-15%, а весь цикл реализаций, проекта.на 7-9% [166].:В?среднем.увеличение числа новых, продуктовш услуг на 10% приводит к повышению темпов роста валовой прибылиша 2 5% [109]Ь ::

В российских условиях существуют определенные научно-технические заделы, резервы совершенствования технологии производства, внедрения новой техники, использования современных методов менеджмента-: ДЛЯ: повышения производительности труда, эффективности управления! инновационной деятельностью. В целом за счет повышения инновационного потенциала эффективность- работы предприятия; без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за. счет активизации внутренних возможностей и серьезного учета внешней среды;[89].

Стратегия устойчивого развития предприятия на основе повышения : инновационного потенциала — это стратегия, в которой первоначально ; ;/ происходит вложение в НИОКР как в неосязаемые активы. Разработка таких .; . стратегий эффективна только в том случае, если они предусматривают , ; разработку инновационного цикла, когда продукт или технология будут представлены в форме экспериментального образца, апробированы в экспериментальных условиях, оформлены права на интеллектуальную собственность. Специфика вложения в НИОКР — высокий уровень риска (угроза, их потери). Вероятность успеха воплощения новой стратегии достигает только 8;7%. Формирование стратегических целей" .устойчивого развития-предприятия включает.в себя: - совершенствование управления финансовыми потоками; - получение новых источников финансирования расширенного воспроизводства; - повышение технологичности и» эффективности собственного производства; - ориентацию производства на активное продвижение товаров и.услуг на внешний и внутренний рынок; - подключение к товарообороту с внешним рынком не только,-отдельных предприятий, но и целых производственно-технологических цепочек. Стратегию устойчивого4 развития предприятия можно определить как систему управленческих, организационных и инновационных решений, направленных на реализацию стоящих перед ним задач. Следовательно,5 онаї. предполагает формирование и формализацию пакета мероприятий; позволяющих Структуре В Перспективе изменить своє положение, что фактически означает разработку тактических задач, обеспечивающих стратегические цели. Стратегия устойчивого развития - обобщающая модель-действий, необходимых для достижения поставленных целей предприятия на. основе выбранных критериев (показателей).

Эффективная адаптация предприятий к условиям изменяющейся внешней среды на основе осуществления инноваций в условиях реструктуризации

Целью политики Российской Федерации является? увеличение ВВП-за счет освоения и развития-инновационных технологий и методов управления» предприятиями, что возможно достичь только в том случае; если обеспечение устойчивого развития на основе повышения инновационного потенциала станет неотъемлемой частью общей политики предприятий.

В современной системе экономических отношений ключевое место среди факторов, обеспечивающих устойчивое развитие, принадлежит качеству и интенсивности инновационной деятельности, повышению инновационного потенциала. Широкое внедрение новшеств, непрерывное создание новых комбинаций факторов г производства стали нормой» современной экономической жизни. Способность к практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического прогресса и высокой конкурентоспособности предприятия.

Инновационная деятельность предприятий может не принести ожидаемого результата, несмотря на высокий уровень инвестиций. Данная ситуация складывается потому, что все усилия предприятий, имеют узко направленное действие, в то время как необходимо формирование в рамках всего предприятия единой стратегии устойчивого развития, основанной на применении комплексного и системного подходов. Комплексный подход подразумевает исследование широкого спектра социальных, технических, экономических, организационных, политических, экологических аспектов, их взаимосвязи и влияния на успешность реализации стратегии. Суть применения системного подхода заключается в том, что предприятие рассматривается как социально-экономическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, находящихся в определенной упорядоченности, и, следовательно, преобразование одного элемента неизбежно влечет за собой изменение состояния? других элементов? и; всей структуры системы, в: целом. Поэтому стратегию устойчивого-развития? следует формировать на основе оптимизации? структуры предприятия посредством максимизации эффективности взаимодействиям ее компонентов». при использовании инновационных технологий.

Зарубежные исследования; показывают, что при разработке эффективной стратегии устойчивого развития на основе: инноваций -в. отдельных отраслях хозяйствования достигается- повышение производительности: на одного работающего . на 12-20%, сокращается инвестиционный цикл реализации проектана 13-15%, а весь цикл реализаций, проекта.на 7-9% [166].:В?среднем.увеличение числа новых, продуктовш услуг на 10% приводит к повышению темпов роста валовой прибылиша 2 5% [109]Ь ::

В российских условиях существуют определенные научно-технические заделы, резервы совершенствования технологии производства, внедрения новой техники, использования современных методов менеджмента-: ДЛЯ: повышения производительности труда, эффективности управления! инновационной деятельностью. В целом за счет повышения инновационного потенциала эффективность- работы предприятия; без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за. счет активизации внутренних возможностей и серьезного учета внешней среды;[89].

Стратегия устойчивого развития предприятия на основе повышения : инновационного потенциала — это стратегия, в которой первоначально ; ;/ происходит вложение в НИОКР как в неосязаемые активы. Разработка таких .; . стратегий эффективна только в том случае, если они предусматривают , ; разработку инновационного цикла, когда продукт или технология будут представлены в форме экспериментального образца, апробированы в экспериментальных условиях, оформлены права на интеллектуальную собственность. Специфика вложения в НИОКР — высокий уровень риска (угроза, их потери). Вероятность успеха воплощения новой стратегии достигает только 8;7%. Формирование стратегических целей" .устойчивого развития-предприятия включает.в себя: - совершенствование управления финансовыми потоками; - получение новых источников финансирования расширенного воспроизводства; - повышение технологичности и» эффективности собственного производства; - ориентацию производства на активное продвижение товаров и.услуг на внешний и внутренний рынок; - подключение к товарообороту с внешним рынком не только,-отдельных предприятий, но и целых производственно-технологических цепочек. Стратегию устойчивого4 развития предприятия можно определить как систему управленческих, организационных и инновационных решений, направленных на реализацию стоящих перед ним задач. Следовательно,5 онаї. предполагает формирование и формализацию пакета мероприятий; фактически означает разработку тактических задач, обеспечивающих стратегические цели. Стратегия устойчивого развития - обобщающая модель-действий, необходимых для достижения поставленных целей предприятия на. основе выбранных критериев (показателей).