Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Белых Анна Николаевна

Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот
<
Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот
>



Белых Анна Николаевна. Управление процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белых Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики]. - Москва, 2009. - 151 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 14

  1. Сущность и классификация ОИС 14

  2. Методы оценки стоимости (себестоимости и цены) ОИС 19

Таблица 2. Подходы и методы оценки интеллектуальной собственности 24

  1. Формы коммерческой реализации ОИС 26

  2. Формы лицензионных вознаграждений и их особенности 31

  3. Методы определения размера лицензионного вознаграждения 34

  4. Анализ рисков при внедрении и оценке ОИС 42

  5. Выводы к главе 45

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В

ПРОЦЕССЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ 48

  1. Кооперация интересов продавца и покупателя прав на ОИС 48

  2. Формирование моделей дифференцированной оплаты ОИС 52

  3. Особенности рассроченной оплаты ОИС 62

  4. Стратегия реализации прав на ОИС 71

  5. Реализация прав на использование ОИС в условиях конкуренции 73

  6. Выводы к главе 77

3.1. Классификация ОИС в соответствии с моделями дифференцированной
оплаты 79

  1. Методика определения наиболее рациональной модели оплаты ОИС ....81

  2. Формализация процесса согласования интересов сторон при использовании моделей дифференцированной оплаты ОИС 86

  3. Особенности применения моделей дифференцированной оплаты с учетом специфики авторского и патентного права 94

3.5. Анализ возможного применения моделей дифференцированной оплаты

ОИС для ОИС ФАО 96

Выводы к главе 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 116

Введение к работе

Одним из направлений государственной политики РФ на ближайшие годы является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов страны и переход к инновационной экономике. Со вступлением в силу Четвертой части Гражданского Кодекса РФ, регулирующей вопросы в области закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), все больший интерес вызывают экономические аспекты управления интеллектуальной собственностью.

В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года определены задачи инновационной политики, заключающиеся в создании эффективной инновационной системы и развитии институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, имеющих прямое и непосредственное отношение к сфере интеллектуальной собственности. Но, несмотря на большой интерес со стороны государства и частного предпринимательства к обозначенной выше проблеме, на практике за последние годы предприняты недостаточные меры для того, чтобы изменить ситуацию, в частности сделать экономику страны восприимчивой к инновациям. По последним данным в России в среднем используется 8-10% инновационных идей и проектов, тогда как, например, в США эта цифра достигает 62%, а в Японии - 95%. При этом отмечается, что наиболее существенный объем внедряемых инноваций приходится на сектор реальной экономики, включающий различные отрасли промышленности.

Наличие интеллектуальной собственности в виде нематериальных активов в составе внеоборотных средств предприятия является необходимым условием для повышения конкурентоспособности и доходности его деятельности. Однако вовлечение объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот сопряжено с рядом проблем. Наряду с вопросами создания, правового регулирования, стратегического управления и оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС), специалистами в области охраны и управления интеллектуальной собственностью выделена

краеугольная проблема, которая заключается в обеспечении баланса интересов субъектов экономических отношений в части закрепления и реализации прав на результаты научно-исследовательской деятельности. При этом субъектами таких отношений могут выступать государственные учреждения, частные предприятия и физические лица. Решение данной проблемы требует всестороннего исследования существующих организационно-экономических механизмов создания и использования результатов интеллектуальной деятельности, разработки методики оплаты ОИС при передаче прав на возмездной основе, а также методических рекомендаций по реализации прав на использование ОИС для конкретных отраслей экономики.

Вопросы создания ОИС и стратегического управления в рассматриваемой
области нашли свое отражение в исследованиях Близнеца И.А.,
Бобрышева В.А., Бромберга Г.В., Воробьева Ю.И., Коршунова Н.М.,
Корчагина А.Д., Леонтьева К.Б., Логачева В.А., Лопатина В.Н., Сергеева А.П.,
Усольцевой СВ., Челышева М.Ю. и др. Работы Аблёзговой О.В.,
Алдошина В.М., Колганова С.К., Мерсиянова А.А., Мухина В.И.,

Шатракова А.Ю. содержат основополагающие экономические подходы к изучению интеллектуальной собственности. Вопросам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности посвятили свои исследования Андреев Г.И., Витчинка В.В., Другаченок Е.Е., Козырев А.Н., Костин А.В., Смирнов С.А., Федотова М.А., Шипова Е.В., ШишляевД.В., а также зарубежные авторы Десмонд Г., Келли Р., Ольсен Ф., Пасифико К. и Тил Г. В трудах Антоновой М.В., Заббаровой И.Н., Забелиной И.Н., Кашина И.Л., Морозова СВ. изложены методические основы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях конкретных отраслей экономики.

Проведенный анализ исследований и публикаций делает очевидным тот факт, что вопросы оценки и учета интеллектуальной собственности на предприятиях, а также механизмы определения авторского вознаграждения изучены достаточно подробно. Вместе с тем не существует методики определения эффективного способа коммерциализации ОИС, учитывающей

интересы продавца и покупателя прав на результаты интеллектуального труда.

Практика в области коммерческого использования ОИС показывает, что возникла необходимость в разработке моделей, описывающих процесс согласования интересов продавца и покупателя конкретного ОИС в части оплаты стоимости, а также содержащих конкретные методические рекомендации по этому вопросу, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка способов управления процессом вовлечения ОИС в экономический оборот, основанных на согласовании интересов продавца и покупателя прав на ОИС при принятии управленческих решений, с учетом существующей экономической практики в области лицензионных соглашений.

Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

изучение существующих методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, конкурентных преимуществ и экономических эффектов, обеспечиваемых внедрением результатов интеллектуальной деятельности на предприятии;

выявление особенностей заключения лицензионных договоров и использования форм лицензионных вознаграждений, а также причин, определяющих трудности согласования интересов продавца и покупателя прав на ОИС при заключении соглашений в области закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности;

создание моделей дифференцированной оплаты ОИС, с учетом кооперации интересов продавца и покупателя;

разработка методики выбора модели дифференцированной оплаты ОИС в соответствии с экономическими интересами продавца и покупателя прав на ОИС;

проверка адекватности разработанных моделей и создание методических рекомендаций по определению эффективных способов коммерциализации ОИС.

Объектом исследования являются экономические субъекты, действующие в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при вовлечении ОИС в экономический оборот.

Работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам организационно-экономического управления и правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, материалы научно-практических конференций и периодической печати по исследуемой области. В работе используются методы системного анализа, финансового анализа, статистики и экономико-математического моделирования; для определения размеров платежей, осуществляемых покупателем прав на ОИС в зависимости от результатов хозяйственной деятельности, использован метод дисконтирования.

В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатента), Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты, законодательные и нормативные акты РФ, научно-методические разработки Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС), данные Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федерального агентства по образованию (ФАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

разработаны модели дифференцированной оплаты ОИС, применение которых позволяет покупателю снизить экономические риски, связанные с использованием ОИС, и сократить финансовую нагрузку, а продавцу — наиболее полно удовлетворить потребность в денежных средствах;

разработана классификация объектов интеллектуальной собственности с выделением следующих признаков: наличие рисков, связанных с получением

экономического эффекта от внедрения ОИС, точность оценки риска, доля ОИС, требующая единовременной оплаты;

разработана методика выбора модели дифференцированной оплаты ОИС в соответствии с экономическими интересами продавца и покупателя прав на ОИС;

предложен способ составления балльной шкалы для определения диапазонов значений стоимостных параметров лицензионных соглашений;

сформирована стратегия действий продавца при реализации прав на ОИС с учетом рыночной конъюнктуры.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений собственниками (продавцами) и покупателями прав на ОИС (предприятиями и организациями в различных сферах деятельности, а также физическими лицами) для повышения экономической эффективности управления интеллектуальной собственностью в процессе заключения лицензионных соглашений, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельных предприятий. Результаты исследования могут быть применены как для объектов патентного, так и авторского права.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в лекционном и практическом материале для преподавания дисциплин «Основы бизнеса», «Экономика» и «Мировая экономика» на кафедре «Экономические информационные системы» МГУПИ.

Разработанные модели дифференцированной оплаты ОИС и методика их выбора были применены для создания методических рекомендаций по использованию результатов интеллектуальной деятельности, полученных в ходе выполнения государственных заказов ФАО на разработку учебно-методических комплексов в рамках реализации мероприятия «Мероприятие по формированию кадровой составляющей информационно-аналитической системы наноиндустрии», направления «Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии» федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением правительства

' Российской Федерации от 2 августа 2007 года №498.

Способ составления балльной шкалы для определения диапазонов значений стоимостных параметров лицензионных соглашений был использован на предприятии ООО «Учебные физические электроприборы» для расчета суммарных объемов периодических паушальных платежей и отчисляемых роялти.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на двух международных, двух всероссийских и региональной конференциях:

Втором Всероссийском Форуме «Интеллектуальная собственность России - 2008» (г. Москва, 2008г.);

Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009» (г. Ставрополь, 2009г.);

III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, 2009г.);

Региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Энергия-2009» (г. Иваново, 2009г.);

VII Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2009г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 102 наименований, 6 приложений. Диссертация содержит 115 страниц, 10 рисунков, 7 таблиц.

В первой главе исследована сущность интеллектуальной собственности как объекта коммерциализации, проведен обзор существующих классификаций ОИС, методов оценки стоимости ОИС, конкурентных преимуществ и экономических эффектов от внедрения ОИС на предприятии, а также проанализирован ряд вопросов, связанных с согласованием интересов продавца

и покупателя прав на ОИС и с определением форм вознаграждений при заключении лицензионных соглашений.

В рамках диссертационного исследования под объектами интеллектуальной собственности понимаются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, то есть комплекс прав на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законами о патентном и авторском праве. Классификация ОИС осуществляется по целому ряду признаков. Многообразие видов интеллектуальной собственности обуславливает необходимость создания и применения различных методик управления ОИС с учетом их специфики.

В работе рассмотрены основные подходы и методики оценки ОИС, дано описание возможных целей проводимой оценки и её этапов, выделена зависимость стоимости интеллектуальной собственности от стадий жизненного цикла ОИС, рассмотрена классификация рисков, возникающих в ходе управления правами на интеллектуальную собственность на предприятии.

Вовлечение ОИС в экономический оборот может происходить путём его использования в деятельности предприятия собственника или внесения в уставный капитал предприятия, а также посредством заключения договора об уступке прав, лицензионного договора или договора коммерческой концессии. Проведен анализ сущности лицензионных операций, дано описание основных форм лицензионного вознаграждения, а методик их расчета цены лицензии. Определены цели лицензиара (продавца) и лицензиата (покупателя) при заключении соглашений о передаче прав на ОИС на возмездной основе. Важным аспектом согласования интересов сторон в данном процессе является использование экономических расчетов для обоснования предложений об условиях оплаты каждой из сторон. Все это требует создания методики определения порядка оплаты ОИС на основе сочетания интересов сторон лицензионного договора.

Проведенный анализ позволил сделать вывод об отсутствии отработанных механизмов вовлечения ОИС в экономический оборот, что существенно тормозит внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики.

Во второй главе рассмотрены вопросы кооперации интересов продавца и покупателя прав на ОИС, сформированы модели дифференцированной оплаты ОИС, основанные на комбинировании форм лицензионных вознаграждений и дисконтировании платежей, осуществляемых при рассроченной оплате ОИС, изложены вопросы формализации конкурентной борьбы покупателей ОИС за права на его использование, разработана стратегия действий продавца при реализации прав на ОИС с учетом рыночной конъюнктуры. Инструментом согласования интересов может являться разработанная общая модель дифференцированной оплаты ОИС, основанная на комбинировании форм лицензионных платежей с учетом оценок рисков внедрения ОИС и условий оплаты.

При заключении лицензионного договора главным вопросом, с точки зрения экономики, является вопрос согласования стоимости ОИС и способа ее оплаты. Целесообразные варианты сочетаний форм лицензионных вознаграждений и соответствующих им сумм определяются рисками, связанными с внедрением ОИС, возможностями покупателя по иммобилизации денежных средств, а также потребностью продавца в денежных средствах в определенный момент времени. Для решения данных вопросов были разработаны модели дифференцированной оплаты ОИС, применение которых подразумевает предварительное решение собственником и покупателем прав на ОИС целого спектра задач. Собственник и покупатель прав ОИС должны провести оценку интеллектуальной собственности, а также возможных результатов и рисков, связанных с её внедрением.

Общая модель дифференцированной оплаты была доработана с учетом специфики интеллектуальной собственности как товара, которая позволяет

реализовывать права на его использование нескольким покупателям. Распределение выплат во времени требует определения размеров поступающих платежей, поэтому в модели используется метод дисконтирования. В работе определены возможные варианты организации переговоров продавца ОИС с покупателями в условиях конкурентной борьбы, предложена стратегия поведения продавца, учитывающая защиту его интересов в части получения желаемого дохода.

В третьей главе представлены разработанные автором: классификация ОИС относительно рисков и затрат, возникающих при вовлечении ОИС в коммерческий оборот, методика выбора наиболее рациональной модели оплаты ОИС, методические рекомендации по определению эффективных способов коммерциализации ОИС для объектов авторского и патентного права.

Результаты моделирования экономических отношений в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности позволили расширить классификацию ОИС с учетом рисков и затрат продавца и покупателя прав на ОИС.

Универсальная стратегия согласования интересов продавца и покупателя прав на ОИС представлена в виде алгоритма, который позволяет определить модель дифференцированной оплаты ОИС, наиболее полно отвечающую интересам покупателя и продавца.

Проведенное исследование позволило определить области и направления применения моделей дифференцированной оплаты ОИС. В частности были определены особенности применения разработанных моделей в области патентного и авторского права.

Анализ особенностей возможного использования ОИС, полученных в ходе выполнения госзаказов ФАО на разработку учебно-методических комплексов в рамках целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы», позволил выделить ряд условий,

определяющих возможности применения моделей дифференцированной оплаты ОИС.

Для более точного определения суммарного объема периодических паушальных платежей и роялти собственнику ОИС был предложен способ составления балльной шкалы, позволяющей установить возможные диапазоны значений стоимостных параметров лицензионного соглашения. Данные такой шкалы иллюстрируют возможность многовариантного комбинирования суммарных объемов периодических паушальных платежей и отчислений роялти в цене ОИС.

Результаты, полученные в ходе апробации, подтверждают адекватность разработанных моделей и экономическую целесообразность их использования в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Практическое внедрение результатов диссертационного исследования может способствовать инновационному росту в Российской Федерации за счет ускорения вовлечения ОИС в экономический оборот и внедрения на предприятиях.