Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Лобко Святослав Владимирович

Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот
<
Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот
>



Лобко Святослав Владимирович. Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ 14

  1. Использование объектов промышленной собственности в инновационной деятельности за рубежом 16

  2. Использование объектов промышленной собственности в инновационной деятельности в Российской Федерации 26

1.3. Анализ направлений использования объектов промышленной
собственности в инновационной деятельности и постановка задачи

исследований 30

Выводы 38

ГЛАВА 2. ВВЕДЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В ПРОЦЕССЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39

2.1. Введение объектов промышленной собственности в хозяйственный
оборот в процессе инновационной деятельности 39

2.1.1. Понятие процесса введения объектов промышленной собственности

в хозяйственный оборот и его описание 39

2.1.2. Участники процесса введения объектов промышленной
собственности в хозяйственный оборот 42

2.1.3. Цели участников процесса введения объектов промышленной
собственности в хозяйственный оборот 47

2.1.4. Этапы введения объектов промышленной собственности в
хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности 49

2.2. Начальный этап процесса введения объектов промышленной
собственности в хозяйственный оборот 52

2.3. Основной этап процесса. Стратегии введения объектов
промышленной собственности в хозяйственный оборот 55

2.3.1. Стратегия монопольного использования объектов промышленной
собственности 55

2.3.2. Стратегия продажи объектов промышленной собственности 58

2.3.3. Стратегия совместного использования объектов промышленной
собственности 60

2.4. Завершающий этап процесса введения объектов промышленной

собственности в хозяйственный оборот 65

Выводы 67

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ
ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 69

3.1. Алгоритм оценки эффективности введения объектов промышленной
собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной
деятельности 69

  1. Задание исходных данных 69

  2. Оценка стоимости объекта промышленной собственности 72

3.1.3. Расчет показателя эффективности стратегии монопольного
использования объекта промышленной собственности 79

3.1.4. Расчет показателя эффективности стратегии продажи объекта
промышленной собственности 81

3.1.5. Расчет показателя эффективности стратегии совместного
использования объекта промышленной собственности 83

3.1.6. Расчет показателя эффективности последовательной реализации

стратегии монопольного использования и стратегии продажи объекта
промышленной собственности 87

3.1.7. Расчет показателя эффективности последовательной реализации
стратегий монопольного и совместного использования объекта
промышленной собственности 88

3.1.8. Сравнение показателей эффективности и выбор стратегии введения

объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот 89

3.2. Проведение расчетов и разработка рекомендаций по использованию объектов промышленной собственности в процессе инновационной

деятельности 91

Выводы 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ЛИТЕРАТУРА 112

Приложение 1 123

Приложение 2 125

Введение к работе

В настоящее время главным ориентиром успешной работы предприятий различных форм собственности в непростых рыночных условиях стали инновации, обеспечивающие на рынках сбыта конкурентоспособность предлагаемых товаров, высокий технический уровень товара, качество его изготовления, разумную ценовую политику. Однако каким бы хорошим ни был товар, его успешная реализация как на внутреннем, так и на внешнем рынках невозможна без обеспечения полной безопасности от нарушения своих или чужих исключительных прав интеллектуальной (в том числе промышленной)1 собственности, охраняемой во всех странах мира.

Сложившаяся к настоящему времени в России и за рубежом практика создания и использования промышленной собственности в процессе инновационной деятельности убедительно свидетельствует о ее высокой эффективности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий.

Устанавливаемые и защищаемые законом исключительные права для обладателей промышленной собственности являются мощным рычагом воздействия на рынок и установления контроля над ним, а также весомым источником экономических выгод при правильном их использовании.

В экономически развитых зарубежных странах доля материальных активов промышленных предприятий снизилась с 50-60% до 3-5%, соответственно возросла доля их нематериальных активов, в частности объектов промышленной собственности ; (патентов, подтверждающих исключительные права, свидетельств и др.). Стоимость продукции, изготавливаемой в этих странах на основе патентов и лицензий, в 90-х годах составила более 65% от суммарной стоимости всех годовых объемов производства в машиностроении, транспорте и химической промышленности

В данной работе исследуются только объекты промышленной собственности (характеристика объектам промышленной собственности приведена в Приложении 1).

В диссертации понятие «обладатель промышленной собственности» эквивалентно понятиям «патентообладатель», «предприятие-патентообладатель», «правообладатель», «лицензиар».

[1]. Патенты и исключительные права на их основе становятся доминирующими в инновационной работе для большинства зарубежных компаний. Патентно-лицензионная работа в западных странах характеризуется тем, что компании, прежде всего монополисты, закрепляют за собой с помощью патентов целые секторы экономики, где они контролируют не только производство продукции, но и ее реализацию на внутреннем и внешнем рынках.

Использование предприятием в своей инновационной деятельности объектов промышленной собственности является частью процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Процесс введения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности представляет собой экономически обоснованные действия хозяйствующего субъекта, направленные на извлечение различного рода выгод (в первую очередь, экономических) с использованием объектов промышленной собственности в процессе инноваций.

Существующие в настоящее время методы анализа и оценки эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной, а также в хозяйственно-производственной деятельности предприятий в основном основываются на оценке рыночной стоимости объектов промышленной собственности и не учитывают множественность возможных стратегий использования этих объектов, наличие взаимосвязи между стратегиями, влияние рыночных и технологических ограничений на реализацию стратегий [11, 14, 84].

Научно обоснованное решение проблемы предполагает необходимость подхода, отвечающего требованиям системности, комплексности, внутренней непротиворечивости и согласованности параметров стратегий.

Как показывают результаты исследования, процесс введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот возможен по трем основным стратегиям: первая стратегия - монопольное использование

объекта(ов) промышленной собственности в хозяйственной деятельности предприятия-патентообладателя; вторая стратегия - продажа объекта промышленной собственности; третья стратегия - совместное использование объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности нескольких предприятий. Кроме того, могут реализовываться комбинированные стратегии. Каждая из стратегий характеризуется набором параметров, среди которых основными являются затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затраты на создание объекта промышленной собственности, затраты, связанные с приобретением прав на объект промышленной собственности, авторские вознаграждения, доходы от лицензионных платежей и пр., которые, в свою очередь, могут влиять на такие важнейшие для любого хозяйствующего субъекта показатели, как прибыль, размер собственного имущества, амортизацию, налоговые отчисления и т.д. Все это составляет приток и отток различных видов ресурсов, имеющихся в распоряжении субъекта, и обуславливает его экономические выгоды. Именно оценку таких экономических выгод, которые могут быть получены за счет использования на предприятии объектов промышленной собственности, и позволяет сделать методика, разработанная в диссертационной работе.

Методика на основе выработанных критериев и показателей дает возможность с наименьшими затратами и за более короткий срок произвести оценку экономической эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности предприятия любой отрасли народного хозяйства России. Полученные результаты оценки позволяют использовать их для составления реальной картины хозяйственного положения и инновационного процесса того или иного предприятия в том или ином секторе экономики.

3 Данная методика оценки может быть использована для различного количества (одного, двух, десяти и т.д.) объектов промышленной собственности, имеющихся у предприятия.

В работе используется более широкое и адаптированное для данной области понятие оценки экономических выгод от использования объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности, которое включает в себя не только оценку рыночной стоимости объекта промышленной стоимости на перспективу для продажи в соответствии с международными стандартами оценки различных видов имущества, но и выгоды от реализации разработанных стратегий патентно-лицензионной работы предприятий.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, позволяющего делать выбор эффективной стратегии использования объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности предприятия.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

собрать сведения и провести сравнительный анализ использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности в России и за рубежом;

проанализировать и обобщить современные методы оценки стоимости и эффективности управления различными видами имущества и имущественных прав в ходе инновационной деятельности;

разработать на основе полученной информации стратегии введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и критерии для оценки их эффективности;

разработать методику оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности с учетом выбранных критериев;

сформировать алгоритм оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

- разработать рекомендации по введению объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

Предмет и объекты исследования.

Предметом исследования является экономическая сторона использования промышленной собственности и методические аспекты оценки её эффективности в процессе инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования является промышленная собственность предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по различным вопросам, связанным с промышленной собственностью и инновациями, таких, как Зинов В.Г., Казаков Ю.В., Смирнова С.А., Гольдштейн Г.Я, Корчагин А.Д., А. Полторак, П. Лернер и другие.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам, связанным с инновациями и объектами промышленной собственности.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, . посвященные проблемам введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, статистические данные Госкомстата. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства Москвы, Центрального банка Российской Федерации, а также массивы патентной, реферативной и другой информации.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и развитии экономического механизма управления объектами промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты:

- осуществлен анализ тенденций развития мирового и отечественного
рынка промышленной собственности, обобщены современные методы

I, оценки эффективности управления различными видами имущества и

имущественных прав;

разработаны стратегии и критерии оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

разработана методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

усовершенствован методический аппарат проведения оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

разработаны рекомендации по использованию объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

К защите представляется методический аппарат введения объектов
промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе
инновационной деятельности. :

ф Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанных стратегиях и методике оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот при осуществлении инноваций.

#

Содержащиеся в диссертационной работе методика и разработанные рекомендации могут использоваться отечественными предприятиями в любых отраслях народного хозяйства.

Апробация работы.

Основные положения методологии и рекомендации внедрены на нескольких отечественных предприятиях, в частности, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Московская обл., г. Королев), Автономная некоммерческая организация «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии» (Московская обл., г. Юбилейный), ООО «Эиергостроймаш» (Московская область, город Юбилейный) и др.

Разработанные рекомендации использовались при определении стратегий использования патентов и ведения патентно-лицензионной работы в Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии».

Для повышения эффективности инновационного процесса ряда отечественных предприятий легкой промышленности разработано двадцать заявок на изобретения по профилю предприятий.

Непосредственно по теме диссертации опубликованы статьи в периодической научной печати и отчетах о проведенных НИР.

Структура и объем диссертации»

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста.

В первой главе диссертации дается описание сложившейся к настоящему моменту времени ситуации в области создания и использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности предприятий России. Приводится опыт и наработки иностранных компаний в данной области исследований.

Осуществлен сравнительный анализ и возможности развития рынка объектов промышленной собственности в Российской Федерации и за рубежом в перспективе глубокой интеграции пашей страны в мировое экономическое пространство, в том числе после присоединении России к Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Проанализирован опыт создания и использования промышленной собственности за-^рубежных предприятий в ходе осуществления ими инновационной деятельности, который убедительно свидетельствует о высокой эффективности объектов промышленной собственности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий и экономики страны в целом.

Показано, что реализация патентообладателем своих прав дает возможность реально контролировать объем выпуска и сбыта продукции, формировать ценовую политику, регулировать каналы сбыта, управлять потоками товародвижения на различных рынках, активно бороться за свое место на рынках сбыта. Придание объектам промышленной собственности статуса товара позволяет включить их в состав нематериальных активов предприятия, что в совокупности с принятием их к учету и постановкой на баланс позволяет увеличить размер имеющегося (наличного) имущества предприятия. Разумное, экономически обоснованное и научно подкрепленное дальнейшее управление данным имуществом позволит воздействовать на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как себестоимость производимой и продаваемой продукции, амортизацию, налоговые отчисления, прибыль и т.д.

В главе осуществлена постановка задачи исследования по разработке методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и выработке рекомендаций.

Во второй главе диссертации дано описание процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Процесс введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот

подразумевает использование конкретного объекта промышленной собственности при осуществлении инновационной деятельности предприятия.

Показано, что оценка эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот основывается на сравнении полученных результатов с планами и целями его участников. Степень соответствия достигнутых результатов плановым и есть эффективность введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

В главе разработаны три основные стратегии введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот: стратегия монопольного использования объекта промышленной собственности; стратегия продажи объекта промышленной собственности; стратегия совместного использования объекта промышленной собственности. Главными отличительными особенностями стратегий являются их участники, объемы используемых в рамках каждой стратегии имущественных и не имущественных прав, а также денежные потоки, порождаемые процессом введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в рамках отдельной стратегии.

В третьей главе диссертации дается описание алгоритма методики оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности. Описываются исходные данные, ограничения и допущения, а также показатели и критерии оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Приводятся результаты расчетов по методике.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации.