Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Хабиров Гамир Ахметгалеевич

Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан)
<
Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан)
>



Хабиров Гамир Ахметгалеевич. Экономическое развитие форм хозяйствования сельских товаропроизводителей (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2003 323 c. РГБ ОД, 71:04-8/307

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические положения исследования формы хозяйствова
ния в аграрном секторе экономики 16

  1. Сущность, особенности и структурные элементы формы хозяйствования как экономической категории 16

  2. Классификация и основные характеристики форм хозяйствования в сельском хозяйстве 37

1.3. Экономические отношения как условие и следствие
формирования и функционирования системы форм хо
зяйствования в сельском хозяйстве 57

2. Трансформация форм хозяйствования в сельском хозяйстве
на начальном этапе рыночных реформ 79

2.1 Концептуальные подходы к преобразованию форм хозяй
ствования 79

2.2. Государственная политика по преобразованию форм хо-

зяйствования в 1991-1995 гг 86

2.3. Трансформация форм хозяйствования в 1996-2001 гг. 109

3. Совершенствование форм хозяйствования на основе развития
кооперации 132

3.1. Концептуальные основы развития сельскохозяйственной
кооперации 132

  1. Развитие сельскохозяйственной кооперации в условиях перехода к рыночной экономике 143

  2. Перспективные модели развития форм хозяйствования на основе кооперации 1 61

4. Формирование производственных структур и совершенство
вание внутрихозяйственных экономических отношений в
предприятиях различных форм хозяйствования 190

4.1. Формирование внутрихозяйственных производственных
структур рыночного типа 190

  1. Сущность и модели внутрихозяйственных экономических отношений 213

  2. Формирование и распределение конечных результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений 230

4.4. Совершенствование информационной системы управле
ния и оценки деятельности сельскохозяйственных пред
приятий и их структурных подразделений 250

Заключение 265

Библиография 275

Приложения 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях проведения рыночных реформ произошли значительные изменения в формах хозяйствования сельских товаропроизводителей. Колхозы и совхозы были реорганизованы, возникли и стали развиваться такие формы хозяйствования, как крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, товарищества, общества и др. Однако, несмотря на это, ситуация в аграрном секторе экономики остается сложной, характеризуется спадом производства, ростом неплатежей и другими негативными процессами. Вследствие этого значительная часть хозяйствующих субъектов является низкорентабельной или убыточной.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что реформирование сельскохозяйственных предприятий затрагивало лишь различные уровни «надстройки» над производством, не изменяя радикально сути экономических отношений как в АПК в целом, так и в хозяйствующих субъектах. Экономические отношения в формально преобразованных субъектах хозяйствования не стимулировали творческий, активный, предприимчивый труд, не способствовали росту эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные совершенствованию форм хозяйствования на основе реформирования экономических отношений, разработке новых научно-обоснованных концепций и моделей форм хозяйствования, внедрение которых позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие сельского хозяйства.

Методологической основой развития теории форм хозяйствования сельских товаропроизводителей явились труды основоположников классической и неклассической экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса и др.

В развитие теории форм хозяйствования сельских товаропроизводителей существенный вклад внесли основоположники отечественной политэкономии: СЮ. Витте, В. Зомбарт, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, С. Маслов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.

Проблемам исследования форм хозяйствования сельских товаропроизводителей посвящены труды зарубежных ученых-экономистов: М. Бакета, Ф. Брокгауз, С.Л. Брю, А. Вагнера, К.Р. Макконелла, У. Петти, П.А Самуэльсона, Т.Р. Хеджеса, Г. Шмолле-ра, К. Эклунда, И. Эфрона и др.

В развитие теории форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий существенный вклад внесли ученые-аграрники страны: Л.И. Абалкин, В.П. Арашуков, В.Н. Афанасьев, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, А.И. Бузгалин, И.II Буздалов, Д.Ф. Вермель, Р.С. Гайсин, Т.А. Галиев, П.П. Гончаров, А.В. Гордеев, Т.Д. Дегтерева, В.А. До-рынин, Е.В. Зарова, А.И. Костяев, М.Н. Малыш, С. Маслов, В.В. Милосердов, А.А. Михалев, А.А. Никонов, В.К. Нусратуллин, Т. Пе-стрякова, А.В. Петриков, П.Е. Подгорбунских, Н.А. Светлакова, В.А. Семенов, А.Ф. Серков, П.В. Смекалов, Н.А. Тришин, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, Ф.К. Шакиров, Т.Н. Шаталова, Г.И. Шмелев, А. Шутьков, А. Югай и многие другие.

Вместе с тем отдельные аспекты данной проблемы оказались недостаточно разработанными наукой. Мало работ, посвященных исследованию формы хозяйствования как экономической категории. Большинство научных разработок посвящено ее анализу как правовой категории, как организационно-правовой форме предприятия. Недостаточно научных исследований по сравнительному анализу различных форм хозяйствования, по конкретным разработкам эффективных форм хозяйствования применительно к региональному уровню.

В связи с этим возникает необходимость исследования и обобщения теоретических положений, опыта реформирования аграрной сферы АПК и разработки научных рекомендации по дальнейшему развитию форм хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих требованиям рыночной системы управления производством.

Актуальность проблемы преобразования и развития форм хозяйствования, недостаточная ее научная разработанность обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели и задач исследования.

Тема диссертации соответствует пункту 15.40 паспорта специальностей ВАК.

Целью исследования является уточнение сущности, особенностей механизма формирования и функционирования форм хозяйствования сельских товаропроизводителей и разработка на этой основе концепции и перспективных направлений их развития в условиях становления рыночной экономики.

Задачи исследования: уточнить сущность и установить структурные критериальные элементы формы хозяйствования как объекта микроэкономического исследования; разработать классификацию форм хозяйствования на основе установленной автором системы критериев; выявить особенности развития экономических отношений как условия и как следствия формирования и функционирования определенных форм хозяйствования в сельском хозяйстве; определить закономерности, особенности и структурные изменения в системе форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, выявить причины и последствия низкой результативности аграрной реформы на начальном ее этапе; - разработать перспективные формы хозяйствования сельских товаропроизводителей на основе кооперации и возрождения ее принципов; - разработать предложения по организации и развитию внутри хозяйственных экономических отношений в предприятиях различных форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия и организации Республики Башкортостан в сравнении с рядом других регионов России. Выбор указанных объектов исследования обусловлен тем, что становление и развитие новых форм хозяйствования в республике имеет свои особенности, исследование которых представляет как научный, так и практический интерес и может послужить основой для разработки концепции и моделей дальнейшего развития форм хозяйствования.

Предметом исследования явились процессы формирования и развития форм хозяйствования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, методические указания, нормативные материалы, рекомендации научно-практических конференций по данной теме.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные автором в соответствии с планами научно-исследовательской работы экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись структурный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный методы, статистические группировки, табличный и графические способы, приемы сравнения,

8 симплексный и другие методы научных исследований.

Источниками информации служили данные обследования конкретных предприятий, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и статистическая отчетность за 1990-2001 гг., а также материалы по теме исследования, опубликованные в статистических сборниках и научных изданиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Уточнена сущность, выявлены особенности развития формы хозяйствования как экономической категории в широком (макроэкономический уровень) и узком (микроэкономический уровень) смысле слова, как определенной социально-экономической и правовой формы процесса хозяйствования. В отличие от распространенных в науке микроэкономических трактовок формы хозяйствования как организационно-правовой формы предприятия (т.е. как юридической категории), в диссертации ее содержание раскрывается через характеристику сущности и взаимодействия следующих . структурных элементов: внешние и внутрихозяйственные экономические и организационно-экономические отношения, механизм координации и регулирования хозяйственной деятельности на внешнем и внутрихозяйственном уровне, организационно-правовая форма предприятия и внутрихозяйственная организация производства.

Выдвинута классификация факторов, влияющих на выбор формы хозяйствования и их многообразие в сельском хозяйстве, в которой, в отличие от существующих в экономической литературе, обоснованы новые их виды. Установлено, что критерием соответствия формы хозяйствования конкретным потребностям хозяйства и общества является возможность данной формы хозяйствования оптимизировать в указанных условиях решение проблемы экономического и технологического выбора на предприятии с целью достиже-

9 ния максимальной эффективности производства.

Разработана классификация форм хозяйствования по следующим экономическим, организационным и правовым критериальным признакам: форма собственности, форма организации производства и форма управления, форма распределения конечных результатов производства, организационно-правовой статус, вид хозяйственной деятельности. В отличие от имеющихся в экономической науке классификаций, она не включает критериальные признаки организационных форм производства.

Раскрыты закономерности, региональные особенности формирования новой системы форм хозяйствования в аграрном секторе экономики по этапам его трансформации (1991-1995, 1996-2001 гг.). Установлено, что переход сельского хозяйства к рыночной экономике объективно сопровождается формированием новых форм хозяйствования сельских товаропроизводителей, при этом усиливается роль и значение хозяйств населения. В Республике Башкортостан в основу аграрной реформы был положен консервативный подход, который позволил избежать разрушения и деградации ресурсного потенциала и резкого спада сельскохозяйственного производства, против поспешных «радикальных» преобразований форм хозяйствования в других регионах Российской Федерации.

Определены причины и негативные последствия малоэффективной государственной политики преобразования форм хозяйствования по радикальному и умеренному сценариям. Показано, что причиной затяжного характера и низкой эффективности преобразования форм хозяйствования в аграрном секторе экономики явилось нарушение системности и комплексности реформ и недосаточный учет специфических факторов, влияющих на выбор форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны и ее регионов.

5. Дано обоснование развития сельскохозяйственной коопера-

10 ции как важнейшего направления совершенствования форм хозяйствования, показаны ее преимущества при различных вариантах соединения труда и капитала, обеспечивающих реализацию принципа сочетания достоинств крупного и малого предпринимательства.

Разработаны перспективные формы организации и развития хозяйствующих субъектов на основе кооперации на региональном уровне, позволяющие соединить в одной форме хозяйствования предприимчивость и рачительность индивидуальных, частных хозяйств с возможностями рационального использования ресурсов в коллективных, крупных предприятиях. Обоснованы предложения по формированию уставного капитала и земельных ресурсов сельскохозяйственных производственных кооперативов, созданных на базе реформируемых предприятий из обязательных и дополнительных (приростных) паев, по поводу которых внутри хозяйства складываются коммерческие отношения, включая и арендные отношения. Указаны пути совершенствования организационной структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов и их структурных подразделений на основе оптимизации размещения производства по программе «SIMPLEX» на ПЭВМ.

Разработаны формы и модели организации внутрихозяйственных экономических отношений, предполагающие различный уровень обеспечения самофинансирования деятельности структурных подразделений: самоокупаемость текущих производственных затрат; самофинансирование производственного развития; самофинансирование производственного и социального развития. Раскрыты условия, при которых рекомендуется внедрять ту или иную модель организации внутрихозяйственных отношений в зависимости от формы применяемого внутрихозяйственного коммерческого расчета.

Предложен механизм постепенной трансформации внутрихозяйственных отношений собственности на базе «паевых отношений» (постепенное замещение базового пая членов кооператива дополнительным приростным паем). Показано, что вследствие действия такого механизма через определенное время имущество кооператива будет выкуплено его членами через трудоучастие в процессе производства и полностью перейдет в частную форму собственности, а кооператив переходного периода, в конечном счете, примет свою классическую форму, объединяющую и труд, и капитал его членов.

9. Разработаны предложения по повышению мотивации труда коллективов работников структурных подразделений и стимулиро ванию рационального использования ресурсов на основе совершен ствования механизма формирования и распределения предпринима тельского дохода структурных подразделений путем использования внутрихозяйственных договорных расчетных цен. Разработана мето дика определения внутрихозяйственных договорных расчетных цен для оценки результатов хозяйственной деятельности внутрихозяйст венных подразделений, на основе корректировки рыночных цен про даж продукции но нормативным значениям коэффициентов окупае мости затрат, исчисленным по отраслям производства предприятия. Предложена методика распределения предпринимательской прибыли структурных подразделений в форме дивидендов.

10. Обоснованы предложения по совершенствованию информа ционной системы управления и оценки производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования и их структурных подразделений. Разработаны и ап робированы новые формы регистров учета формирования и движе ния уставного капитала, учета начисления и движения дивидендов участников кооперации, учета затрат и выхода продукции для под разделений обслуживающих и вспомогательных производств, пред ложены форма договора о совместной деятельности и внутрихозяй ственного кредитного договора. Предложена методика оценки эф-

12 фективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с различными формами хозяйствования и их структурных подразделений, обоснована система сравнительно-аналитических показателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они представляют собой решение важной народнохозяйственной задачи по повышению эффективности аграрного сектора экономики страны на основе совершенствования форм хозяйствования сельских товаропроизводителей.

В диссертации разработаны перспективные формы хозяйствования сельских товаропроизводителей на основе кооперации; уточнены методические подходы к формированию структурных подразделений реформируемых сельскохозяйственных предприятий, их специализации и размещению по территории на основе реализации оптимизационных моделей; разработаны рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственных экономических отношений реформируемых сельскохозяйственных предприятий.

Теоретические выводы и практические рекомендации целесообразно использовать: при обосновании принципов и определении направлений дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий, формировании их внутрихозяйственных подразделений; при разработке и внедрении конкретных моделей развития форм хозяйствования и внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике; при организации системы информационного обеспечения управления и оценке деятельности сельскохозяйственных предприятий и их структурных подразделений в современных условиях.

13 Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении предметов: «Экономика организации (предприятия)», «Экономика отрасли», «Формы хозяйствования сельских товаропроизводителей».

Апробация результатов исследования:

Основные результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке и составлении: методических разработок по подведению итогов хозрасчетной деятельности производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий (1987 г.); методических разработок «Внутрихозяйственный арендный подряд в сельскохозяйственных предприятиях в условиях самофинансирования» (1990 г.); методических разработок «Паевые отношения в ассоциациях внутрихозяйственных кооперативов» (1990 г.); методических разработок «Организация ассоциации внутрихозяйственных кооперативов и крестьянских хозяйств» (1992 г.); основных нормативных документов, регламентирующих деятельность ассоциации внутрихозяйственных кооперативов и крестьянских хозяйств (1992 г.); методических разработок «Организация фермерских хозяйств» (1992 г.); методических разработок по текущему планированию, информационному обеспечению функционирования и оценке деятельности внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий (1983 и 1994 гг.); проекта Закона «О внесении изменений в Закон «О сельскохозяйственной кооперации Республики Башкортостан» (2000 г.); среднесрочной программы развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на период до 2003 года (1999 г.);

14 концепции основных направлений развития АПК РБ на период до 2005 года (2000 г.).

Разработанные автором рекомендации были использованы специалистами МСХ республики при разработке: концепции развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан (1994 г.); основных направлений аграрной политики в Республике Башкортостан на период до 2000 года (1995 г.); рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования и внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях их реформирования (1997 и 2001 гг.); среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 гг. (2001 г.).

Основные результаты исследований были обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета (1980-2003 гг.); на семинарах-совещаниях руководителей и специалистов районов Республики Башкортостан (199—2003 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1996-2003 гг.); на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - Пушкин, 1998 - 2001 гг., Москва, 2000 г. и Уфа, 2001 -2003 гг.); на научно-техническом совете МСХ Республики Башкортостан (Уфа, МСХ РБ, 2001 г.); в Комитете по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Государственного Соб-

15 рання Республики Башкортостан (Уфа, Государственное Собрание

РБ, 2000 г.); в Центре по изучению проблем информационного обеспечения при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации (Москва, Государственная Дума РФ, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 66 работах общим объемом 44 п.л. (всего публикаций научного и учебно-методического характера - 152 работы общим объемом 131 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 323 страницах компьютерного текста через полтора интервала, содержит 22 таблицы, 17 рисунков и 15 приложений. Библиография включает 299 наименований использованных источников.