Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Балашова Ирина Владимировна

Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК
<
Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК
>



Балашова Ирина Владимировна. Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балашова Ирина Владимировна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. - Майкоп, 2009. - 213 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ 13

1.1. Понятие и принципы организации кооперативных форм
хозяйствования 13

1.2. Институциональные понятийно-теоретические и методологические
основы сельскохозяйственной кооперации 25

1.3. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов 47

П. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ 61

  1. Современное состояние развития личных подсобных и фермерских хозяйств в Республике Адыгея, как потенциальной базы для сельхозкооперации 61

  2. Организация сельскохозяйственной производственной кооперации в Республике Адыгея 96

2.3. Опыт и проблемы организации потребительской кооперации
личных подсобных и фермерских хозяйств 111

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООПЕРАЦИИ 132

  1. Потребительские сельхозкооперативы, как форма взаимодействия розничных торговых сетей с мелкими сельхозпроизводителями 132

  2. Модели организации потребительской кооперации производителей молока и овощей в Республике Адыгея, и оптимизация сырьевой базы производителей молока 143

3.3. Институциональные аспекты формирования и развития системы
сельскохозяйственной потребительской кооперации 167

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного сектора, условия функционирования и взаимодействия малых форм хозяйствования, существовавшие в прежней социально-экономической системе и, в частности, теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации во многом исчерпали себя и требуют кардинального изменения.

В рыночных условиях предстоит переосмыслить основные принципы, формы, методы и институты организации сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, вернувшись к положениям, высказанным основоположниками кооперативной теории, а также по-новому взглянуть на формы и методы государственного регулирования и организацию внутрихозяйственных механизмов кооперативных предприятий. Именно этим обусловлен выбор темы, определены цели и задачи.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых — кооператоров и практиков разных стран мира.- Основоположниками и первыми пропагандистами кооперативной теории явились Ф. Буше, У. Кинг, К. Маркс, Р. Оуэн, Ф. Райффайзен, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский и др. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А.Н. Анциферов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, С.Л. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.И. Чупров и др.

Проблемам развития аграрной кооперации посвятили свои исследования ряд современных ученых: В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, В.П. Василенко, А.Д. Джахангиров, И.В. Захаров, В.В. Кузнецов, М.М. Макеенко, А.С. Негру-Водэ, В.Н. Овчинников, Е.С. Оглоблин, А.В. Петриков, О.А. Родионова, И.С. Санду, Е.В. Серова, В.А. Тихонов, А.В. Ткач, И.Г.

4 Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А.А. Черняев, А.А. Шутьков, A.M. Югай и др. Из современных отечественных исследователей проблему институционализма разрабатывали: Л.И. Абалкин, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, А.Е. Шаститко и др.

Вклад в разработку вопросов региональной организации сельскохозяйственной кооперации внесли А.А. Апишев, А.А. Джаримов, А.А. Керашев, А.И. Куев, Т.З. Малофеев, А.З. Рысьмятов, А.Ш. Хуажева, Р.Д. Хунагов и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в
анализе современного состояния и научном обосновании концепции
совершенствования организационно-экономических отношений

сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации с учетом многоукладности агропромышленного комплекса и разработка предложений по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и дополнить теорию и методологию сельскохозяйственной кооперации с точки зрения институциональной теории;

выявить условия и объективные предпосылки создания и эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Адыгея;

разработать предложения по оптимизации формирования сырьевой базы молокозаводов и оптимизация перевозок молока, собранного у населения в Республике Адыгея; -

- обосновать объективную необходимость производственной и
обслуживающей кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств по
использованию сельскохозяйственной техники в Республике Адыгея;

- выявить институциональные факторы, сдерживающие развитие и
снижающие эффективность функционирования производственной и
потребительской кооперации в регионе;

5 - выявить факторы и формы, определяющие эффективность сельскохозяйственной кооперации, их влияние на процессы интенсификации аграрного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стала система организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативах.

Предметом исследования является реализация кооперативных форм и принципов в АПК в условиях рыночной экономики, экономический механизм взаимоотношений производителей сельхозпродукции и перерабатывающих предприятий, процесс создания и основные направления развития кооперации производителей и переработчиков сельхозпродукции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки российских институтов и вузов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Республики Адыгея по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе
исследования применялись следующие научные методы: монографический,
абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-

конструктивный, системный, методы корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, п.

15.45. - система производственных и потребительских кооперативов в
агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации, п.

15.46. - развитие сельских подсобных производств и промыслов, п. 15.49 -
сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств;

6 '

организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам сельскохозяйственной кооперации, законы Российской Федерации и Республики Адыгея; указы Президента и постановления Правительства, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), бухгалтерской и статистической отчетности сельхозкооперативов,, результаты социологических ' исследований, научно-методические рекомендации,; справочно-нормативные материалы, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических положений и научной позиции автора о наличии целого ряда, противоречий в теории, методологии, методике и

практики организации сельскохозяйственной кооперации и как следствие,

' '.'.'' '/''

необходимости выявления новых и уточнении и дополнении старых

закономерностей и принципов, совершенствования механизмов, инструментов

и институтов организации сельскохозяйственной кооперации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

— доказано, что наряду с возвращением к основам рыночного понимания форм, методов и принципов аграрной кооперации необходимо также переосмыслить ее теорию и методологию с точки зрения появившихся в последние годы у нас и за рубежом новых направлений и /результатов теоретических исследований в «экономической теории», «теории организации», социальных и других наук. Одним из таких направлений является теория институциональной экономики, которая оказалась активно востребованной при построении рыночных форм, механизмов, инструментов, схем и позволила подвести теоретическую и методологическую основу под

7 уже применяющиеся. Выявлена институциональная составляющая теории и методологии сельскохозяйственной кооперации, как процесса и как явления, заключающаяся в том, что она является одной из форм гибридных соглашений организации трансакций, позволяющая предприятиям использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми фирмами не могут быть реализованы и, как следствие, получать дополнительную ренту в составе альянса при сохранении организационной автономии и определенной степени конкуренции;

определены объективные предпосылки создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе личных подсобных и КФХ Республики Адыгея, что позволит повысить их товарность и полнее реализовать их потенциал, который составляет только по молоку, производимому в J11IX около 54 тыс.т;

предложено создание потребительского кооператива, функцией которого является сбор, транспортировка и реализация молока на молокозаводы Республики Адыгея. На основе экономико-математической модели проведена оптимизация закрепления хозяйств и формирование сырьевой базы молкомбинатов Адыгейский, Гиагинский и Шовгеновский Республики Адыгея. Разработан оптимальный план перевозок молока, производимого в хозяйствах населения на молокозаводы;

обосновано, что при существующем размере КФХ в Республике Адыгея, которое составляет в среднем 34 га, исходя из нормативов потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах для растениеводства в расчете на одно хозяйство необходимо иметь 0,44 пахотных трактора, 0,17 единиц универсальных пропашных тракторов, 0,23 единиц плуга, 0,37 тракторных прицепов и т.д., что свидетельствует о необходимости ускоренного развития производственной и обслуживающей кооперации КФХ по использованию техники;

показано, что развитие и повышение эффективности сельскохозяйственной кооперации во многом сдерживается неразвитостью и неэффективным применением ее институциональных основ. Так, исследования показали, что в

8 уставах производственных кооперативов до сих пор не внесено положение Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в редакции от 03.11.2006 года, которое предусматривает наличие помимо основного и дополнительного пая, понятия приращенного пая;

выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность реализации таких принципов сельскохозяйственной кооперации, как добровольное и открытое членство, демократический контроль, экономическое участие членов кооператива, автономия и независимость, образование, обучение и представление информации, кооперация среди кооперативов, забота об обществе. Так как значительная часть членов кооператива, как показали наши исследования, не знает своих прав и обязанностей, это не позволяет им эффективно их реализовывать;

доказано, что в современных условиях, когда интенсивность сортообновления в растениеводстве и обновление породного состава в животноводстве стало одним из важнейших факторов повышения эффективности интенсификации аграрного бизнеса в целом, а само сортообновление и воспроизводство породного состава немыслимо без связей с научно-селекционными центрами, потребительские сельхозкооперативы должны выполнять функции «фирмы-интегратора» в форме частно-государственного партнерства с государственными селекционно-научными учреждениями. Это, в свою очередь, позволит решить проблемы качества и однородности крупных партий сельхозпродукции, произведенных мелкими производителями, в целях соответствия требованиям торговых сетей, а также повысить эффективность малого бизнеса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана системообразующая роль производственной и потребительской кооперации; определены объективные предпосылки создания потребительских сельскохозяйственных кооперативов на базе личных подсобных и КФХ; показано, что развитие и повышение эффективности сельскохозяйственной кооперации во многом сдерживается неразвитостью и неэффективным применением ее институциональных основ; выявлены

9 институциональные факторы, определяющие низкую эффективность реализации принципов сельскохозяйственной кооперации.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Проблемы регионального АПК», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования институциональной среды, механизмов, форм, инструментов и методов сельскохозяйственной кооперации. Разработанные в диссертации рекомендации использованы в деятельности предприятий аграрной производственной и потребительской кооперации. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения: - переход к смешанной экономике и появление множества агентов рынка предопределили появление новых и модернизацию старых и давно применяемых традиционных форм гибридных соглашений, позволяющих вошедшим в кооперацию предприятиям использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми фирмами не могут быть реализованы. Преимущества кооперативов обусловлены тем, что они обеспечивают достаточную степень структурной координации там, где потребность в ней диктуется участием агентов рынка в единой технологической цепи, либо организационной синергетикой. Это способствует уменьшению неопределенности и снижению рисков. В условиях, когда все участники альянса остаются юридически независимыми, власть, по выражению К. Менара, использует концепцию «власти - как убеждения», то есть осознанного и добровольного делегирования прав, связанных с принятием решений по определенному кругу вопросов в пользу координирующей инстанции.

сокращение за годы рыночных реформ поголовья скота и птицы в общественном секторе и резкий его рост в ЛПХ и КФХ привел к снижению товарности и недоиспользованию их ресурсного потенциала (только по овощам - более 50 тыс. т в год), реализация и использование которого настоятельно требует создания сети производственных и потребительских кооперативов;

одной из причин низкой загруженности и обеспеченности молочным сырьем существующих в республике молокозаводов является отсутствие организаций, занимающихся сбором и транспортировкой молочного сырья. В условиях экономического кризиса и выросшей безработицы такие организации несут на себе кроме экономической и важнейшую социальную функцию, позволяя обеспечить занятость и доход значительной части сельского населения Республики Адыгея;

— условиями успешного развития и функционирования аграрной экономики
фермерских и ЛПХ является наличие и эффективное функционирование
аутсорсинговых организаций, имеющих частную или кооперативную основу,
которые могли бы выполнять ту часть механизированных работ, которая в
силу малого размера хозяйств не выгодно выполнять своими силами и
средствами;

— важнейшей задачей, которую необходимо решить для эффективного
функционирования системы производственных и потребительских
кооперативов является развитие институциональных основ кооперации, как
формальных, так и неформальных. Для достижения успешного хода аграрных
реформ и обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста
необходима, прежде всего, модификация неформальных норм поведения,
легитимизирующих новые законы и правила и являющихся основой
формирования новых мотиваций механизмов в обществе;

— одним из важнейших факторов, определяющих эффективное
функционирование системы производственной и потребительской
сельскохозяйственной кооперации является действенность такого

системообразующего института, как институт эффективного собственника. Она во многом определяет эффективность ассоциированных форм предпринимательства, а также действенность мотивационных механизмов и механизмов управления. Незнание членов кооператива организационного устройства, прав и обязанностей членов во многом определяет их низкую эффективность, так как для эффективной работы организационно-экономических механизмов необходимо участие собственника, хорошо знающего свои права и обязанности и обладающего навыками, традициями и опытом их реализации;

— анализ сложившихся императивов позволил определить, что важнейшими факторами повышения эффективности интенсификации аграрного бизнеса в современных условиях является эффективное сортообновление и воспроизводство породного состава в форме частно-государственного партнерства потребительских и снабженческих сельхозкооперативов с селекционными государственными научными учреждениями.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи, 2008г.), «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2009г.), Международной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г. Майкоп, 2008г.), сборниках научных трудов МГТУ (г. Майкоп, 2007, 2008, 2009гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2008г., г. Майкоп, 2009г.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2008г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях

12 соискателя общим объемом 4,5 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 200 наименований, содержит 39 таблиц, проиллюстрирована 27 рисунками.