Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы Озган Кристина Константиновна

Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы
<
Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы
>



Озган Кристина Константиновна. Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Озган Кристина Константиновна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития республики Абхазия 9

1.1. Макроэкономический анализ тенденций и пропорций экономического роста Абхазии 9

1.2. Производственно-экономический потенциал Республики Абхазия 20

ГЛАВА 2. Приоритетные направления структурной перестройки экономики Абхазии 40

2.1. Особенности государственной экономической политки современной Абхазии 40

2.2. Основные направления государственного регулирования экономики РА 47

2.3. Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности РА 61

ГЛАВА 3. Факторы и перспективы экономического развития республики Абхазия 70

3.1. Механизм, становления институтов рыночной экономики в Абхазии 70

3.2. Возможные пути преодоления экономической стагнации в Абхазии... 93

3.3. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики Абхазии 114

Заключение 125

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI век Абхазия вступила, не завершив этапа политических и социально-экономических преобразований. Одновременное решение задач восстановления национальной экономики и формирования современной рыночной модели национальной экономики Абхазии придают дополнительную сложность выработке целенаправленной, научно обоснованной экономической политики. Так, сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в экономике Абхазии затрудняют выбор направлений экономической политики, обеспечивающих становление более эффективной национальной модели экономики.

Безусловно, позитивными сдвигами следует считать достигнутую в последние годы высокую динамику темпов роста экономики Абхазии. Вместе с тем обостряются социально-экономические проблемы развития республики, среди которых особое место занимает низкий уровень жизни и высокая дифференциация доходов населения. Существующие проблемы институционального и инфраструктурного характера ограничивают возможности по реализации имеющегося потенциала экономического роста национальной экономики и диктуют необходимость ее реформирования.

Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей социально-экономической политики РА, требуют формирования национальной модели социально-устойчивой экономики, основанной на сравнительных преимуществах и новых условиях хозяйствования. Все это обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать рекомендации, направленные на преодоление социально-экономического кризиса и формирование национальной модели социально-устойчивой экономики в Абхазии с учётом результатов комплексного исследования проблем ее экономического развития.

Для достижения цели диссертации автором ставились следующие задачи:

исследовать особенности экономического развития Абхазии на современном этапе и определить ее производственный и экономический потенциал;

обосновать необходимость и направления структурной перестройки экономики Абхазии, определить основной вектор ее развития;

выявить специфику государственной экономической политики современной Абхазии с учетом комплекса ограничений развития ее экономики;

исследовать механизмы государственного регулирования экономики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии;

определить основные направления реформирования экономики Абхазии и
выработать рекомендации по уточнению приоритетов и факторов развития
национальной экономики, учитывающих особенности переходного этапа. При этом
предложить возможные пути преодоления экономической стагнации производства
в Абхазии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является национальная экономика Абхазии. Предметом исследования служат процессы воспроизводства и отношения, складывающиеся в Абхазии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских ученых в области макроэкономики, теории экономического развития, государственного регулирования переходной и рыночной экономики, экономической политики.

Среди современных исследований, посвященных проблемам стабилизации и экономического развития на макроуровне, выделим труды Л.И. Абалкина, Р.С. Гринберга, В.К. Сенчагова, Н.А. Новицкой, Д.С. Линдсея, В.И. Видяпина, А.Г. Грязновой, В.М. Камаева и др.

Проблематике государственного регулирования переходной и рыночной экономики посвящены исследования Албеговой И.М., Емцова Р.Г., Сидоровича А.В., Морозовой Т.Г., Тихонова В.Ф., Роговой О.Л., Сажиной М.А, Родионовой Н.В., Иванченко В.К., Доржа Т., Орешкина В.П., Райзберга Б.А. и др.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА, нормативные акты Кабинета Министров РА и Национального Банка РА.

Для информационной и фактологической поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного Управления Статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА, Министерства экономики РА, Министерства финансов РА, Министерства по налогам и сборам РА, Государственного Таможенного комитета РА, Национального банка РА.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве макроэкономического инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведена комплексная оценка уровня и особенностей социально-экономического
развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, негативно

воздействующие на темпы экономического роста и методологические проблемы, решение которых необходимо для построения новой системы макроэкономических показателей - измерителей темпов и качества экономического развития Республики Абхазия.

обоснована необходимость и особая значимость для экономики Абхазии кадастровой рыночной оценки земли и ее включения в состав национального богатства, фонды накопления, движение активов; предложен методологический подход к оценке природного богатства республики;

обоснованы приоритетные направления структурных преобразований экономики Абхазии. Среди них развитие агропромышленного и строительного комплексов, инфраструктурное обеспечение экономики;

сформулирована стратегия проведения институциональных преобразований необходимых для создания адекватных реакционному и технологическому потенциалу республики; даны рекомендации по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности, в том числе по использованию экономики Абхазии как части международных коридоров.

обоснована необходимость реформирование системы учета и отчетности и сформулированы рекомендации по решению наиболее принципиальных проблем расчета ВВП и национального богатства на основе внедрения методологии системы национальных счетов с учётом особенностей экономики Абхазии;

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование может представлять интерес для следующих групп пользователей:

для органов государственной власти Абхазии, проводящих политику экономического развития в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования мирохозяйственных связей;

для научно-исследовательских институтов и центров экономического профиля;

для Вузов, при чтении курса: «Макроэкономика».

Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Концептуальные работы автора докладывались диссертантом на международном круглом столе «Форсированное социально-экономическое развитие регионов, находившихся в вынужденной экономической изоляции» в г.Сухум в октябре 2008 года; на экономический форуме «Пицунда - 2006г.»; на экономическом форуме «Абхазия: возможности, перспективы» в г.Пицунда, в июне 2008 года.

Основные выводы и результаты диссертации апробированы и использованы при разработке «Концепции социально-экономического развития Республики Абхазия» и

«Плане мероприятий по социально-экономическому развитию Республики Абхазия на период 2009-2011 гг.».

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: Введение Глава 1. Особенности развития Республики Абхазия

1.1. Макроэкономический анализ тенденций пропорций экономического развития
Абхазии

1.2. Производственно-экономический потенциал Республики Абхазия

Глава 2. Приоритетные направления структурной перестройки экономики Абхазии

  1. Особенности государственной экономической политики современной Абхазии

  2. Основные направления государственного регулирования экономики РА

  3. Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности Глава 3. Факторы и перспективы экономического развития Республики Абхазия

  1. Механизм становления институтов рыночной экономики Абхазии

  2. Возможные пути преодоления экономической стагнации в Абхазии

  3. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики Абхазии Библиография

Макроэкономический анализ тенденций и пропорций экономического роста Абхазии

Формирование национальной модели экономики Абхазии невозможно без учета как общих тенденций и закономерностей развития экономики в начале XXI в., так и специфических факторов, свойственных Абхазии.

Становление современной модели национальной экономики Абхазии происходит в условиях переходной экономики.

Одновременное решение задач восстановления экономики, формирования модели национальной экономики Абхазии и переходной экономики придают исключительную сложность современному состоянию общества.

На сегодняшний день Абхазия - государство со своей конституцией, системой управления, политической властью и законодательством. В республике осуществляется экономическая политика, направленная на формирование предпосылок для ускоренного экономического развития.

Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленного необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики на основе развития её внешнеэкономических связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями республики в качестве стратегического партнёра. Это обусловлено тем, что Россия - государство, с которым Абхазия связана исторически, геополитически и экономически. Кроме того, в 2003 году 80% жителей Абхазии приняли российское гражданство, подавляющая часть пенсионеров Абхазии стала получать российскую пенсию, открылось морское и железнодорожное сообщение, что является прочной основой для усиления интеграционных процессов. Российская направленность внешнеэкономической деятельности Абхазии ещё больше усиливается на фоне использования на территории Республики Абхазия российского рубля в качестве официального платёжного средства. Это означает, что в настоящее время предложение денег в экономике в основном определяется состоянием платёжного баланса Абхазии. Следствием этого становится значительное ограничение функций Национального банка Республики Абхазия. Отсутствие эмиссионного центра является важнейшей отличительной характеристикой экономики современной Абхазии.

Экономика Абхазии, таким образом, подчинена действию основных закономерностей и механизму воспроизводства, свойственных странам, использующим иностранную валюту взамен национальной.

В стратегическом плане экономическое партнёрство с Россией является особенно важным для Абхазии. В рамках внешнеэкономической стратегии Абхазия подтверждает своё намерение приспособить законодательство и правовую систему к законодательству России для более тесного сотрудничества, но при сохранении своей независимости.

Вместе с тем, преимуществом Абхазии, в области проводимых ею экономических преобразований, является учет тех недостатков, которые имели место при осуществлении этих реформ в России. Государственные органы управления РА стремятся максимально избежать их повторения и минимизировать их негативные последствия.

Экономический рост, если определять его как увеличение потенциального и фактического роста ВВП, является крайне важным критерием национального экономического развития, так как является основой улучшения конкретных технико-экономических и социально-экономических параметров национальной экономики.

Современную Абхазию от других постсоветских республик отличают высокие темпы роста экономики, вызванные экономически выгодным географическим положением, наличием неисчерпаемых экономических ресурсов, таких как плодородные почвы в субтропическом климате и огромный рекреационный потенциал.

Как известно, основными показателями, определяющими уровень социально-экономического развития страны и ее экономический потенциал, является национальное богатство, ВНП, ВВП, национальный доход на душу населения и т.д. Однако, в РА на сегодняшний день отсутствуют данные об основных макроэкономических показателях страны в категориях рыночной экономики, так как пока еще ведется старая система учета и отчетности и лишь намечается переход к системе национальных счетов. Это обусловлено тем, что в первые годы экономических реформ произошла временная потеря общего системного наблюдения, отработанных десятилетиями инструментов, методологического и методического аппарата исследования макроэкономической динамики и происходящих в ней сдвигов, что снижало общий уровень аналитических и прогнозных расчетов и, следовательно, качество принимаемых управленческих решений. Тем не менее, макроэкономические условия Абхазии можно охарактеризовать, в определенной степени используя ряд других показателей, в частности динамику и уровень бюджетного дефицита, социальные индикаторы, в том, числе занятость населения и др.

Производственно-экономический потенциал Республики Абхазия

Республики Абхазия на предстоящий год; - индикативные показатели развития районов Республики Абхазия; - ориентиры развития внешнеэкономических связей; - перечень государственных целевых программ, подлежащих выполнению в текущем году с указанием сумм финансирования и ожидаемых результатов их выполнения.

Для государственного сектора экономики Абхазии показатели индикативного плана носят обязательный характер, а для негосударственного сектора - рекомендательный характер.

В целях осуществления контроля над ходом выполнения показателей, содержащихся в индикативном плане, Кабинет Министров и Национальный банк Республики Абхазия осуществляют ежеквартальный мониторинг состояния экономики Республики Абхазия и публикуют информационно-статистические данные о социально-экономическом положении республики.

Органы местного управления Республики Абхазия с учетом местной специфики также разрабатывают индикативные планы социально-экономического развития соответствующих территорий исходя из контрольных показателей, содержащихся в годовом индикативном плане социально-экономического развития Республики Абхазия и представляют на рассмотрение и утверждение местных собраний.

Основное содержание индикативного плана заключается в обосновании целей, задач, направлений и методов реализации государственной социально-экономической политики и является действенной формой организации взаимодействия всех звеньев системы республиканских органов управления, как между собой, так и с местными органами управления, с субъектами рынка в интересах совершенствования всей экономической системы и отдельных ее элементов в соответствии с задачами социально-экономического развития страны.

Основной целью индикативных планов социально-экономического развития Республики Абхазия, является формирование такой модели экономики, которая заложила бы основы для долгосрочного, динамичного экономического роста, способного обеспечить эффективное развитие национальной экономики, позволяя решать задачи повышения уровня жизни населения и обеспечения национальной безопасности страны.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд социально-экономических, макроэкономических, финансовых и других задач.

В условиях Абхазии значимость индикативного планирования особенно велика, и связано это с необходимостью восстановления в относительно короткие сроки разрушенной войной экономики, целенаправленного перевода экономики страны на рыночные рельсы, её стабилизации и улучшения жизненного уровня населения, а также проведения дифференцированной экономической политики в условиях переходного периода по отношению к различным социально-экономическим укладам.

Таким образом, для Республики Абхазия, несмотря на незначительность территории и относительную малочисленность населения актуальны все проблемы переходного периода. Общие закономерности экономического развития, в результате которых формирование новой смешанной экономики является характерностью и основой современных экономических систем, взаимодействует с неэкономическими особенностями Абхазии. При этом выявляются особенности, которые устойчиво требуют более высокой роли государства и социальной устойчивости в качестве непременных принципов национальной модели экономики Абхазии. Особое значение данного фактора обусловлено в абхазской экономике рядом дополнительных оснований, в частности: угрозами политической и экономической безопасности и рядом других.

Существенным является и фактор, обуславливающий необходимость государственного контроля за использованием природных ресурсов. Отсюда — неизбежность большей доли трансфертов и прямого государственного участия в экономике.

Данная группа факторов сочетается с особой значимостью государства в решении социальных проблем, в выравнивании социальных и экономических различий на территории республики.

Однако на этом пути возникает множество проблем объективного и субъективного характера, имеющих как экономическую, так и политическую основу. В этих условиях важно создать предпосылки и условия, способствующие эффективному развитию национальной экономики. В формировании подобных предпосылок, на наш взгляд, важнейшее место должно занимать обеспечение экономической безопасности республики и наряду с ней финансово-банковской, продовольственной, экологической и т.д. Важность этих категорий объективна и исходит из социально-экономических и политических условий, в которых пребывает страна, так как экономическая безопасность страны — одно из основных условий ее способности осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами.

Основные направления государственного регулирования экономики РА

Необходимо создание законодательной основы для проведения «большой» приватизации, охватывающей средние и крупные предприятия. Экономические реформы в РА проводятся на основе Государственной программы приватизации, в которой определены ее основные цели и задачи, перечень объектов, приватизация которых запрещается, список субъектов приватизации, а также общие условия и требования послеприватизационного функционирования, приватизируемых предприятий и другие проблемные вопросы.

Основными целями Программы приватизации, являются: повышение эффективности национальной экономики путем разгосударствления предприятий и организаций основных отраслей народного хозяйства, освобождение Государства от бремени управления большинством предприятий; - проведение структурной перестройки экономики, развитие фондового рынка и создание конкурентной среды; формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений; - привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, в основные отрасли экономики; Важными моментами приватизации должны быть соблюдение принципа социальной справедливости и обеспечение максимальной прозрачности в ее проведении. В связи с эти необходимо: - повысить эффективность деятельности экономики на основе проведения ее структурной перестройки, создания конкурентной среды и равных конкурентных возможностей приватизируемых и других предприятий; - вовлечь в процесс приватизации максимально большое количество населения республики; - осуществлять мероприятия, связанные с социальной защитой работников приватизируемых предприятий; - установить конкретный перечень предприятий, подлежащих приватизации или не относящихся к таковым.

Вместе с тем, для стимулирования активного предпринимательства в Республике, на взгляд автора необходимо концентрировать усилия на приведении институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями бизнеса. Основными институциональными условиями необходимыми для развития бизнеса, доступности трудовых, финансовых, энергетических, коммуникационных ресурсов, является стандартный набор рыночных институтов, конкурентных товарных и финансовых рынков, гарантий права собственности, эффективная производственная и финансовая инфраструктура.

Таким образом, в связи с развитием рыночных отношений в Абхазии актуальной проблемой является развитие определенного сектора экономики классифицируемого как, инфраструктура, основной функцией которой является формирование внешних условий хозяйствования, как экономических субъектов, так и национальной экономки в целом.

Эффективность рыночной экономики во многом определяется сбалансированностью ее институциональной структуры, одним из важнейших элементов которой является финансовая инфраструктура и система финансового посредничества.

Важнейшим условием развития экономики является доступность долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов. Но в настоящее время финансовая система Абхазии пока не способна удовлетворять потребности экономики в долгосрочных ресурсах. Эту проблему можно решить путем развития банковского сектора, развития рынка долговых ценных бумаг, создания благоприятных условий для деятельности институциональных инвесторов (в частности страховых компаний), для лизинга, и т.д.

В Абхазии доминантой развития финансового рынка является банковский сектор. Однако как нами было отмечено во второй главе, масштабы и концентрация капитала национальной банковской системы не соответствуют потребностям экономического роста республики, хозяйствующих субъектов и населения.

Существующие проблемы институционального и инфраструктурного характера в банковском секторе серьезно ограничивают возможности по реализации имеющегося потенциала экономического роста национальной экономики и диктуют необходимость его активного реформирования.

Реформирование банковской системы Абхазии, призванное способствовать укреплению рыночных принципов экономического роста, требует широкого поиска и разработки эффективных подходов и конкретных мер по регулированию банковской системы, адекватных среднесрочным задачам развития национальной экономики.

Для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению. Приоритетными направлениями дальнейших реформ выступают: обеспечение надлежащей правовой базы работы кредитных организаций; увеличение капитализации национальных кредитных организаций;

Проблема капитализации банков - тема важная не только для банковской системы, но и с точки зрения решения более широкого спектра вопросов монетизации экономики в целом: формирование финансовых ресурсов, ценообразования и качества, их сроков и объемов, адекватных задачам экономического роста республики. В этом контексте монетизация предполагает создание условий , в первую очередь необходимых для того, чтобы деньги эффективно работали выполняя все свои функции и обеспечивая условия, необходимые для экономического роста. Происходить это должно путем перенаправления ресурсов из финансового и банковского секторов в реальную экономику, в том числе посредством использования гарантий, снижающих кредитные риски. Финансовые ресурсы должны стать менее дорогими, а потому более доступными для предприятий.

Важнейший путь повышения капитализации отечественных банков -увеличение инвестиционной привлекательности банковского капитала. Поэтому основной мерой, необходимой для ускоренного наращивания отечественными банками собственных капиталов, является создание экономико-правовых условий, стимулирующих банки к рекапитализации прибыли, а инвесторов к вложению своих средств в банковские капиталы. Необходимо активно вовлечь в банки капиталы из других отраслей экономики.

Возможные пути преодоления экономической стагнации в Абхазии...

Для оценки стоимости природных ресурсов могут быть использованы традиционные оценочные методы. Такими методами являются доходный (или капитализация затрат), затратный и сравнения рыночных продаж (или использования рыночных цен).

Для более точных оценок состояния земельных ресурсов необходима методика расчета кадастровой стоимости земельных участков, необходим Банк данных об объемах, структуре земельных участков и рентабельности их введения в хозяйственный оборот. Создание такого банка данных (земельного кадастра) позволит расширить применение международных классификаций категорий ресурсов, базирующихся на экономических критериях их оценки, что, в свою очередь, является существенным фактором и условием повышения обоснованности налоговой и ресурсной политики государства, точности и достоверности исчисления налогового потенциала. Кадастровая оценка земли (по видам) может быть реализована на базе их доходности, научно обоснованной выкупной стоимости; ресурсный фактор имеет двойственное значение в экономике республики. С одной стороны Абхазия обладает многообразием природных ресурсов для развития хозяйства и экспортной устойчивости, а с другой — разнообразие сырьевых ресурсов при определенных условиях могут тормозить структурные реформы в экономике. Мобилизация имеющихся ресурсов, их рациональное распределение для активизации экономического роста и, как следствие, результаты экономических преобразований будут зависеть от характера участия государства, которое может, как ускорить процессы экономического развития, так и затормозить их.

Во второй главе автором: выявлена специфика государственной экономической политики в Абхазии с учетом комплекса ограничений развития национальной экономики и сделан вывод о том, что для Республики Абхазия, несмотря на незначительность территории и относительную малочисленность населения актуальны все проблемы переходного периода. Общие закономерности экономического развития, в результате которых формирование новой смешанной экономики является характерностью и основой современных экономических систем, взаимодействует с неэкономическими особенностями Абхазии. При этом выявляются особенности, которые устойчиво требуют более высокой роли государства и социальной устойчивости в качестве непременных принципов национальной модели экономики Абхазии. Данная группа факторов сочетается с особой значимостью государства в решении социальных проблем, в выравнивании социальных и экономических различий на территории республики.

Обоснована необходимость использования индикативного планирования как комплексного средства государственного регулирования экономики и сделан вывод о том, что в условиях Абхазии значимость индикативного планирования особенно велика, и связано это с необходимостью восстановления в относительно короткие сроки разрушенной войной экономики, целенаправленного перевода экономики страны на рыночные рельсы, её стабилизации и улучшения жизненного уровня населения, а также проведения дифференцированной экономической политики в условиях переходного периода по отношению к различным социально-экономическим укладам.

Рассмотрены денежно-кредитные средства государственного регулирования экономики в РА и сделан вывод о том, что предложение денег в экономике в основном определяется состоянием платежного баланса Абхазии, так как в качестве платежного средства используется российский рубль. Следствием отсутствия эмиссионного центра и неразвитости национального финансового рынка становится значительное ограничение функций Национального Банка РА и использования инструментов денежно кредитной политики.

Определена роль банковского сектора в экономической системе республики и сделан вывод о том, что современный этап развития банковской системы Абхазии характеризуется достаточно высокой динамикой роста основных объёмных показателей деятельности кредитных организаций и постепенным формированием банковской инфраструктуры. Тем не менее, масштабы и концентрация капитала национальной банковской системы, спектр банковских услуг, капитализация банков пока не соответствуют потребностям экономического роста республики.

Проведен анализ фискальной политики в республике, позволивший сделать следующие выводы: - влияние государства на развитие экономики не может быть эффективным при нынешних масштабах государственного бюджета, позволяющего покрыть в основном расходы по заработной плате и минимальные потребности государства; - формирование бюджетной системы в экономике Абхазии еще не завершено. Ситуация требует мер по осуществлению адекватной бюджетной политики, которая предполагает снижение зависимости бюджета от экспорта сырьевых ресурсов; упорядочение государственных финансов, создание эффективной системы межбюджетных отношений; рациональное управление бюджетным процессом, обеспечение сбалансированности бюджетной системы в долгосрочном периоде, повышение результативности бюджетных расходов и т.д.