Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Соловьева Валентина Николаевна

Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации
<
Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации
>



Соловьева Валентина Николаевна. Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/975

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономического участия пайщиков 8

1.1. Сущность и содержание экономического участия пайщиков в деятельности потребительской кооперации 8

1.2. Отечественный и зарубежный опыт экономического участия пайщиков 27

1.3. Сравнительная характеристика экономического участия членов кооперативов и акционерных обществ 44

1.4. Влияние экономического участия пайщиков на формирование социальной базы 58

Глава 2. Исследование механизма экономического участия пайщиков в хозяйственной деятельности потребительского общества 68

2.1. Система показателей экономического участия пайщиков 68

2.2. Методика оценки экономического участия пайщиков 81

2.3. Мониторинг экономического участия пайщиков 92

Глава 3. Совершенствование механизма участия пайщиков в хозяйственной деятельности потребительского общества 115

3.1. Анализ и оценка экономического участия пайщиков в Топкинском потребительском обществе Кемеровского облпотребсоюза 115

3.2. Модель экономического участия пайщиков и кооперативных выплат 131

3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма экономического участия пайщиков 143

Заключение 148

Библиографический список 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Возникновение и развитие кооперации как особой формы объединения людей, разновидности форм хозяйствования вызвано необходимостью обеспечения экономических интересов части населения. Восстановление российской кооперации в условиях рыночных отношений осуществляется на основе кооперативных принципов, принятых в 1995 г. Международным кооперативным альянсом.

Одним из основополагающих в деятельности кооперативов является принцип «Экономическое участие членов», предполагающий вознаграждение пайщиков в зависимости от их участия в хозяйственной деятельности кооператива. Сложившийся до революции механизм экономического участия пайщиков, обеспечивающий доходы в виде дивидендов на паевые взносы, премии на забор товаров, процентов на заемные средства, за годы Советской власти подвергся значительной деформации, не предполагающей пайщикам вознаграждения за сотрудничество. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» предполагает кооперативные выплаты, но нет механизма его реализации в потребительских обществах.

Переход к рыночной экономике вызывает необходимость внедрения кооперативных выплат на основе эффективно функционирующего механизма экономического участия, что позволит улучшить материальное благосостояние пайщиков в условиях рыночных отношений, обеспечит рост социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации. Восстановление статуса пайщика как легитимного и эффективного собственника требует повышения экономического интереса через систему цен, скидок, дивидендов и других стимулов. Поэтому формирование и реализация механизма экономического участия пайщиков является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед организациями потребительской кооперации.

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Н. Анциферов, А.Р. Бернвальд, А.Д. Билимович, Г.Я. Бланк, К.И. Вахи-тов, С. Гшвинд, П. Деррик, И.В. Емельянов, Г.М, Ефремова, Ш. Жид, В.Н. Зель-гейм, В.В. Кабанов, В.А. Кильчевский, МИ. Козырь, И.А. Коряков, А.П. Макаренко, Я. Макферсон, В.А. Марьяновский, А.В. Меркулов, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселов, В.П. Прижигалииский, С.Н. Прокопович, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатов, В.И. Теплов, М.И. Туган-Барановский, Л.Е. Файн, Н.К. Фигу-ровская, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, М.Л. Хейсин, А.В. ЦихоцкиЙ, А.В. Чаянов и др.

Проведенный анализ литературных источников, в том числе диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к проблемам потребительской кооперации, реализации экономических и социальных функций организаций потребительской кооперации, оценке эффективности участия пайщиков в хозяйственной деятельности кооператива, методикам расчета оптимального размера паевого взноса и кооперативных выплат. Тем не менее, ряд проблем нуждается в дополнительном изучении и развитии: не определены такие теоретические основы экономического участия, как сущность, функции, типы; структура механизма. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать структуру механизма экономического участия пайщиков, на основе изучения теоретических аспектов, формирования и функционирования механизма выработать рекомендации по его совершенствованию в организациях потребительской кооперации.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

-уточнить теоретические положения экономического участия пайщиков в деятельности кооператива;

-рассмотреть механизм экономического участия пайщиков и взаимосвязь его отдельных элементов;

-определить отличия экономического участия пайщиков в кооперативах и акционеров в акционерных обществах;

-изучить изменение механизма экономического участия в российской потребительской кооперации;

-разработать систему показателей и апробировать ее применение в ходе внедрения механизма экономического участия в Топкинском потребительском обществе Кемеровского облпотребсоюза;

-исследовать состояние экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в организациях Западной Сибири;

-разработать рекомендации по повышению активизации сотрудничества пайщиков с кооперативными организациями.

Объект исследования: экономические отношения пайщиков и организаций потребительской кооперации в хозяйственной и социальной деятельности Сибири.

Предмет исследования: процессы формирования и функционирования механизма экономического участия пайщиков в кооперативных организациях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики кооперативного движения, законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические данные Центросоюза.

В процессе исследования применялись методы статистических и маркетинговых исследований - интервьюирование, анкетирование; методы системного и структурного анализа, группировок, ранжирования.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались материалы ведомственного статистического наблюдения, данные социологического исследования, проведенного автором, публикации в периодической печати, действующие законодательные акты.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-уточнены теоретические положения экономического участия пайщиков в социальной экономике: графически интерпретирована структура экономического участия, включающая формы, показатели участия и виды кооперативных выплат; определены функции, сущность, типы экономического участия; сформулирована авторская трактовка понятия «экономическое участие пайщиков»; определены различия экономического участия членов в потребительском обществе, производственном кооперативе и акционеров в акционерном обществе;

-структурирован механизм экономического участия по организационно-правовому, социальному, экономическому признакам и разработана система показателей, включающая показатели эффективности экономического участия для пайщиков;

-предложена модель экономического участия пайщиков на основе комплексного подхода к сотрудничеству; установлены и описаны возможные связи между отдельными элементами модели;

-разработана и апробирована методика изучения форм экономического участия и видов кооперативных выплат;

-дополнена нормативная база по работе с пайщиками (Примерное положение о паевом взносе члена потребительского общества и Примерное положение о службах по работе с пайщиками).

Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений экономического участия пайщиков (структуре, сущности, функциях, типах).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке показателей, характеризующих эффективность экономического уча-

стия пайщиков, модели экономического участия пайщиков, нормативных документов. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями потребительских обществ в работе с пайщиками.

Апробация результатов. Содержащиеся в работе рекомендации и методические предложения используются в деятельности Топкинского потребительского общества Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 08.06.2006 № 37-101); Баевского райпо Алтайского крайпотребсоюза (акт о внедрении от 10.08.2006 №51).

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при проведении практических занятий и подготовке курсовых работ по дисциплине «Актуальные проблемы потребительской кооперации», практических занятий и контрольных работ по дисциплине «Теория и история кооперативного движения», что подтверждено актом о внедрении от 22.06.2006 №16-829.

Основные положения работы обсуждены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Научный потенциал ~ кооперации» (Москва, 2005г.), «Современное состояние и перспективы развития экономики» (Пенза, 2005), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Пенза, 2006).

Количество и объем публикаций. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,6 п. л., в том числе авторских - 4,3 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, 8 приложений. Общий объем работы содержит 153 страницы основного текста, 36 таблиц, 10 рисунков.

Сущность и содержание экономического участия пайщиков в деятельности потребительской кооперации

Значительные изменения в мировой экономике в конце XX в. вызвали такое явление как глобализация - процесс централизации финансовых, материальных, трудовых ресурсов, для которой характерно слияние национальных экономик в единую общемировую систему. Всемирный характер приобретают социальные, экономические, культурные, политические и иные отношения, складывающиеся как в пределах отдельных государств, так и между государствами.

В этих условиях глобализация рассматривается в качестве важного источника новых возможностей и как причина многих бед и конфликтов. С одной стороны, отмечается рост объемов производства за счет более свободного доступа стран к недостающим ресурсам, снижение тарифных барьеров, минимизация издержек, стимулирование научно-технического развития, увеличение масштабов обмена передовыми достижениями человечества во всех сферах деятельности; с другой - происходит быстрое распространение локальных экономических сбоев на другие регионы мира за счет открытости экономик, растут негативные социальные последствия, выражающиеся в снижении доходов наименее обеспеченных слоев, росте безработицы, преступности, алкоголизма, наркомании.

Альтернативой глобализации выступает социальная экономика. Социальная рыночная экономика - экономика, одним из важнейших критериев которой является приоритет социальной защиты, социальная справедливость над экономической эффективностью, который отдается ради социального спокойствия в обществе и обеспечивается в процессе государственного регулирования экономики и реализации государством социальной политики [111].

Социальная экономика, как сфера деятельности кооперативов различных видов, охватывает региональные и общенациональные уровни, решает проблему занятости, создания новых рабочих мест, повышения уровня жизни, развитие каждого региона. Чем разнообразнее виды кооперативов, тем больший вес приобретает социальная экономика, а кооперативные предприятия доказывают свою способность сочетать экономическую эффективность с социальными целями и заботами об окружающей среде. П. Г. Олдак отмечает, что кооперативные формы хозяйствования позволяют сохранять устойчивые семейные, общинные связи на селе, сохранять культурно-исторические и религиозные верования народов, поддерживать высокую занятость. Кооперация, как никакая иная форма хозяйствования, бережет духовную и социальную ткань общества [89, с .7].

Из всех видов кооперации на первом месте в реализации социальной экономики стоит потребительская кооперация. На протяжении 175 лет она представляет собой элемент социальной системы государства, сглаживает противоречия, защищает беднейшие слои населения. Характерная важнейшая особенность потребительской кооперации в отличие от других субъектов рынка - ее самобытность. Кооперативная самобытность заключается в сочетании общественной и хозяйственной функций системы, имеющей статус некоммерческой организации, социально ориентированной системы, основанной на принципах и ценностях кооперации, кооперативной идеологии и культуре. Сохранение кооперативной самобытности обусловлено наличием преимуществ потребительской кооперации, главным из которых является сочетание социальной миссии с хозяйственной деятельностью, приоритетность социальных целей над экономическими. Социальная миссия реализуется в аспектах: -главенствующая роль пайщиков; -доставка товаров в отдаленные районы и реализация их по ценам районных центров; -борьба с бедностью, формирование доходов пайщиков и некооперированного населения; -кооперативное и профессиональное обучение; -забота о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах; -обеспечение занятости сельского населения и др.

К кооперативным преимуществам относят ценности и принципы, которым следуют кооперативы, чтобы претворить в жизнь демократию, равенство, справедливость, солидарность, гарантирующих стабильность системе; социальную базу - членов-пайщиков; демократический стиль управления, способствующий повышению социальной активности населения, эффективному участию всех пайщиков в деятельности кооператива; организационную структуру кооперативной системы, обеспечивающую возможность совместных действий потребительских обществ и их союзов по защите интересов системы, организации согласованной коммерческой работы. Законодательная база, гарантирующая потребительским обществам и их союзам государственную поддержку с учетом их социальной значимости -так же важное преимущество потребительской кооперации как системы. Заботясь о более высоком уровне экономической, культурной, интеллектуальной и духовной жизни, кооперация оказывает наибольшую поддержку своим членам и вносит свой вклад в развитие общества.

Отечественный и зарубежный опыт экономического участия пайщиков

Развитие кооперации в России тесно связано с развитием капитализма. Первые кооперативы, зародившись в начале 19 века, не выдерживали конкуренции с частными предпринимателями, однако они разрабатывали свои правила ведения хозяйства (принципы). В разных видах кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской, производственной) эти правила ведения хозяйства отличались. Но были и такие, которые характерны для всех видов кооперативов. К ним относят следующие кооперативные принципы: добровольность членства, демократичность управления и экономическое участие членов в деятельности кооператива.

Файн Л.Е. подчеркивает, что в основе деятельности кооператива находится принцип его материальной связи со своими членами, действующий через совокупность ряда благ, которыми каждый участник движения может воспользоваться, и которые побуждают его стремиться к максимально возможному участию в деятельности кооператива и максимально возможному успеху своего объединения в целом. Механизм функционирования кооперации включает в себя две системы: материального стимулирования кооперативной деятельности и управления, действовавшие в неразрывной связи как единое целое. Определяющей является система материальных стимулов кооперативной деятельности. От наличия четко продуманной, доступной для понимания всех пайщиков системы материального стимулирования зависит эффективность деятельности кооператива, его хозяйственный успех. Важным звеном этой системы являются паевые взносы членов кооператива. В течение многих лет отрабатывались критерии определения оптимальных размеров пая и дивиденда на него, порядок внесения пая, зависимость имущественных прав члена кооператива от размера и количества паев, в результате чего достигались определенные гарантии стабильности и процветания кооператива. Вместе с тем не допускалось, чтобы паи превращались в самодовлеющую силу, чтобы закреплялись преимущества многопаевых членов общества над малопаевыми [117, с. 72].

Механизм экономического участия пайщиков в Российской кооперации и его изменения рассматриваются нами в зависимости от политических преобразований в стране.

Созданный декабристами в 1831 г. в России первый потребительский кооператив «Большая артель» уже базировался на принципе экономического участия - большая часть средств к учреждению создавалась за счет взносов артельщиков. Отмена крепостного права послужила толчком к созданию кооперативов. На ранних стадиях становления кооперативного движения в России большинство объединений устанавливали крупные размеры паевых взносов, поскольку стремились быстрее создать исходный капитал для развертывания дела. В 70-80 гг. 19 в. паевой взнос составлял от 50 до 100 и более рублей, внести такой пай малообеспеченным слоям населения было достаточно сложно. Существовали различия в распределении выгод от участия в кооперативах. Одни общества устраняли сторонних покупателей от участия в распределении прибылей, другие давали своим членам только проценты на капитал, третьи -процент на капитал и дивиденды. Население, получая определенный доход, охотно создавало различные виды кооперативов.

В 1897 г. в России существовало уже 307 потребительских обществ и сотни судо-сберегательных, кредитных и сбытоснабженческих кооперативов. В таких условиях стало возможным создание первого кооперативного союза - Московского союза потребительских обществ, переименованного в 1917 г. в Центросоюз.

Нормальный Устав потребительных обществ, изданный 13 мая 1897 г., определил максимальный размер вступительного и паевого взноса соответственно 3 и 10 рублей, что составляло в то время половину среднемесячной зарплаты рядового чиновника или мастерового на заводе. Сроки рассрочки пая и число паев, которыми может владеть одно лицо, определялось общим собранием пайщиков. Например, в сибирских кооперативах пай в 10 руб. был установлен в Тобольском и Нарымском кооперативах, в остальных составлял 3-5 руб., вступительная плата - 50 коп. или 1 руб., что обеспечивало доступность вступления в члены малоимущих. В Новониколаевской «Экономии» из 1282 членов 1 пай имели 736 членов (57,4 %), два - 193, три - 33, 4 - 9, 5 - 25, 10 - 13, 22 члена были с неполным паем, 44 - со смешанным [52, с.79,86].

В Уставе отражался порядок использования заемных средств населения. Займы предоставлялись на условиях, выгодных обществу и самим членам, что способствовало увеличению оборотных средств общества. Проценты по займам (срочным и до востребования) должны были быть ниже, чем дивиденды на пай, так как займы не отвечали по обязательствам общества. Однако кредиты населения использовались в обществах неодинаково. В.Н. Зельгейм в работе «Организация и практика потребительных обществ в России» отмечает, что в 1912 г. займы более развиты в сельских обществах Киевской губернии, где они доходили до 6 руб. на члена кооператива, и в сельских Полтавских обществах - составляли 8 руб. 25 коп. на члена; в сельских обществах Московской губернии займы составляли лишь 2 руб. 20 коп. на пайщика [54, с. 104].

Таким образом, принятие нового устава укрепляло экономические основы кооперативов за счет многопайщиков, в нем был отражен порядок вознаграждения экономического участия пайщиков - выплаты премии на забор товаров, начисление дивиденда на пай и на заемные средства пайщиков. Уменьшение размеров взносов обеспечивало реализацию принципа общедоступности, становилось важным фактором вовлечения в кооператив новых слоев населения. Накопление паевого капитала достигалось как за счет возрастания числа членов, так и за счет внесения желающими нескольких паев.

Система показателей экономического участия пайщиков

Потребительская кооперация представляет собой единую систему, с присущими ей тенденциями и закономерностями, характеризующуюся многообразием видов деятельности, направленной, первую очередь, на удовлетворение потребностей членов-пайщиков. Однако, кооперативные организации, достигшие различных уровней развития, обладают неодинаковыми потенциальными возможностями в осуществлении своей деятельности, то есть разным потенциалом.

По определению Т.Г. Храмцовой социально-экономический потенциал потребительской кооперации - совокупная способность трудовых, имущественных, финансовых, информационных ресурсов системы, объединенных определенными принципами и структурой управления, обеспечивать выполнение социальной миссии и хозяйственной деятельности для достижения высшей цели -удовлетворения материальных и иных потребностей членов потребительских кооперативов и всего сельского населения [123, сі 18].

Ею подробно исследован социально-экономический потенциал потребительской кооперации, рассмотрена система показателей, включающая в себя семь подсистем: -трудовой потенциал; -имущественный потенциал; -финансовые ресурсы; -информационный потенциал; -социальная база потребительской кооперации; -внешний потенциал; -результаты деятельности. Каждая из перечисленных подсистем имеет свою систему показателей.

Поскольку фундамент любого потребительского общества составляют его члены-пайщики, их экономическое участие в хозяйственной деятельности кооперативных организаций мы определяем как показатель, находящийся в тесной связи с перечисленными подсистемами или являющийся их основой.

Рассмотрим взаимосвязь экономического сотрудничества пайщиков с перечисленными подсистемами (рис. 2.1).

Трудовой потенциал потребительского общества характеризует способность занятых в нем работников обеспечивать хозяйственную деятельность и выполнять социальную миссию. Практически все работники потребительских обществ - члены-пайщики, принимают трудовое участие в деятельности кооператива. Но в российской потребительской кооперации трудовое участие членов потребительского общества как форма экономического сотрудничества не рассматривается. Это неверно, поскольку пайщики-работники вносят свой вклад в результаты финансово-хозяйственной деятельности кооператива еще и своим трудом. Пайщики, занятые на временных и сезонных работах также увеличивают трудовой потенциал.

Имущественный потенциал включает в себя основные фонды и оборотные средства потребительского общества. Пайщики участвуют в наращивании имущественного потенциала внесением паевых взносов, формированием паевого фонда, прибыли общества за счет роста объемов деятельности кооператива.

Финансовые ресурсы представляют денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении потребительского общества. Они предназначены для выполнения финансовых обязательств перед государством, кредитной системой, поставщиками, страховыми органами, другими предприятиями и физическими лицами и осуществления затрат на развитие хозяйственной деятельности. В образовании финансовых ресурсов потребительского общества члены участвуют предоставлением потребительскому обществу временно свободных денежных средств на условиях срочности и платности [123].

Экономическое участие пайщиков связано с информационным потенциалом потребительского общества. Качественная, полная, достоверная информация позволяет эффективно использовать все имеющиеся ресурсы потребительского общества. Без учета численности пайщиков, учета их экономического участия в хозяйственной деятельности сложно принять правильные решения по совершенствованию направлений в сотрудничестве членов общества и кооператива, совершенствованию форм и видов кооперативных выплат. На смену устаревшим методам учета в кооперативных организациях идет использование компьютерных технологий, специальных программ, обеспечивающих оперативную и достоверную информацию.

Социальной базой любого кооператива являются его члены-пайщики. Развитие социальной базы положительно влияет на повышение конкурентоспособности кооперативной организации, расширяет ее сегмент на потребительском рынке. Пайщики как покупатели товаров, сдатчики сельхозпродукции, сырья, дикорастущих грибов, ягод, изделий индивидуальной трудовой деятельности способствуют росту показателей хозяйственной деятельности, доходности организации.

Внешний потенциал - факторы, влияющие на развитие потребительской кооперации в целом и на сотрудничество пайщиков и кооператива, в частности. Объем товарооборота членов потребительского общества, возможность предоставления ему кредитов зависит, прежде всего, от уровня доходов пайщиков; от того, насколько успешно решаются государством и органами местного самоуправления социальные и экономические задачи: обеспечение занятости, поддержание достойного уровня жизни сельского населения, развитие инфраструктуры села.

Результаты деятельности кооператива во многом влияют на возможность членов потребительского общества получать дивиденды на пай, скидки на товарооборот, надбавки к закупочной цене, бесплатные услуги и льготы. Экономическое сотрудничество пайщиков и общества увеличивает показатели хозяйственной деятельности, следовательно, это сотрудничество должно быть вознаграждено кооперативными выплатами.

Анализ и оценка экономического участия пайщиков в Топкинском потребительском обществе Кемеровского облпотребсоюза

Реализация механизма экономического участия пайщиков в хозяйственной деятельности рассмотрена нами на примере Топкинского потребительского общества Кемеровского областного потребительского союза как типичной организации системы потребительской кооперации.

Топкинское потребительское общество создано 15 августа 2001 г. на основе Топкинского районного потребительского общества. Оно расположено в 26 км от областного центра Кемерово. Общество обладает всеми правами юридического лица, имеет расчетный счет в учреждении банка, осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, действует на основании полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования.

Общество объединяет 32 кооперативных участка. Численность обслуживаемого населения в 2005 г. составляет 15500 человек. Это в основном жители села. Для достижения своей цели - удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков - потребительское общество осуществляет розничную торговлю, заготовительную деятельность, производство собственной продукции, оказывает услуги населению. В своем распоряжении общество имеет 41 магазин, пельменную, кафе «Околица», цеха по производству колбасных изделий, копченой рыбы, безалкогольных напитков, хлебопекарню, цеха по производству растительного масла и макаронных изделий, две аптеки. Объем розничного товарооборота в 2005 г. составил 93,4 млн. руб., объем заготовительного оборота - 12,4 млн. руб. млн., оборот предприятий общественного питания -3,5 млн. руб.

Рассмотрим реализацию механизма экономического участия по отдельным блокам. Организационный блок включает показатели, характеризующие социальную базу, социальную активность и информированность пайщиков. Показатели, характеризующие социальную базу потребительского общества, рассмотрены в таблице 3.1.

Численность населения района, обслуживаемого потребительской кооперацией в 2005 г. - 15500 чел., по сравнению с 2003 г. она увеличилась на 5,1 %. По сравнению с данными на 1 января 2004 г. численность пайщиков на начало 2006 г. резко сократилась: с 6748 чел. до 4024 чел. Это объясняется тем, что на начало 2005 г. проведена перерегистрация пайщиков в потребительском обществе, уточнено реальное число членов. За последний год численность возросла на 52 человека. Уровень кооперирования населения в 2005 г. увеличился по сравнению с 2004 г. на 0,7 % и составил 26,0 %. Все работники общества являются пайщиками. Численность пайщиков-работников остается примерно на одном уровне - около 200 человек. Поскольку основная деятельность общества сосредоточена на селе, удельный вес пайщиков в сельской местности занимает 92-93 % от общего числа пайщиков.

В организационный блок включены показатели демократизации и информированности пайщиков. Оценить степень демократизации (социальной активности пайщиков) можно с помощью коэффициента, отражающего долю кооперативного актива в общей численности пайщиков (табл. 3.2).

На каждом кооперативном участке создаются комиссии кооперативного контроля из 3-х человек. Численность пайщиков, привлеченных к работе в комиссиях кооперативного контроля, увеличилась по сравнению с 2003 г. на 1 человека, численность пайщиков, не работающих в системе, в составе советов всех уровней и численность пайщиков, избранных представителями потребительских обществ в союзы, не изменилась с 2003 года и составляет по 4 человека.

Основным индикатором, характеризующим информированность пайщиков, выступает подписка на газеты «Российская кооперация» и «Сибирская кооперация» (табл. 3.3).

В обществе в 2005 г. газета «Российская кооперация» выписана на каждом кооперативном участке. На 100 хозяйств пайщиков приходится 3,4 газеты. По сравнению с 2003 г. число пайщиков, имеющих газету, увеличилось на 19,3 %.

Рост показателей демократизации и информированности свидетельствует о том, что в Топкинском потребительском обществе большое внимание уделяется демократическим основам управления. Повышая информированность пайщиков, общество создает условия для распространения передового опыта и обмена информацией.

Экономический блок механизма экономического участия пайщиков формирует доходы членов за счет кооперативных выплат и доходы кооператива за счет увеличения объемов сотрудничества с пайщиками.

Партнерство пайщиков и общества осуществляется в разных формах. Первая форма участия пайщиков в хозяйственной деятельности кооператива - образование паевого фонда за счет паевых взносов пайщиков. В Топкинском потребительском обществе минимальный паевой взнос, установленный в 2005 г., составляет для пайщиков 100 руб., для работников потребительской кооперации - 3000 руб., вступительный взнос определен в размере 2 % от паевого взноса пайщиков.