Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Фисенко Андрей Иванович

Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР)
<
Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР)
>




Фисенко Андрей Иванович. Экономико-организационные вопросы совершенствования управления розничными торговыми предприятиями (на примере Минторга РСФСР) : ил РГБ ОД 61:85-8/805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Системный подход в управлении торговлей 11

I. Марксизм-ленинизм о системном подходе как методологии исследования экономических явлений 11

2. Предпосылки и методологические основы системного подхода в управлении торговлей 25

3. Особенности управления торговыми предприятиями как организационными системами 44

ГЛАВА II Анализ системы управления торговых предприятий и необходимость ее совершенствования 67

1. Управленческий труд в системе управления торгового предприятия и определение его эффективности 67

2. Анализ взаимодействия подразделений системы управления на основе изучения информационных связей ' 91

3. Экономико-организационный анализ структуры аппарата управления торговых предприятий 125

ГЛАВА III. Пути совершенствования управления системой торгового предприятия 143

1. Рационализация структуры аппарата управления на основе изучения трудоемкости работ по управлению 143

2. Организационно-управленческий потенциал (уровень) системы управления торгового предприятия 161

3. Резервы повышения эффективности системы управления торгового предприятия 179

Заключение 198

Литература 203

Приложения 217

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС в числе важнейших задач современного этапа развития социалистического общества были названы необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, усиление его воздействия на повышение эффективности и качества работы во всех отраслях, нацеленность их на конечные народнохозяйственные результаты, в решениях съезда была отмечена насущная потребность в улучшении структуры управления, стиля и методов работы, повышении уровня организации управления.1 На особую важность проведения этой работы указал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности ... Необходимо ... постоянно улучшать организацию и техническое оснащение управленческого труда ... Ясно, какие при этом встают проблемы. И надо, чтобы их решением вплотную занялись государственные, плановые органы, и конечно, верхов-ные и местные Советы".*

Для дальнейшего развития торговли как одной из отраслей народнохозяйственного комплекса большое значение на современном этапе ее развития имеет выработка и реализация единого, системно-целевого подхода к анализу и решению проблем повышения ее эффективности, совершенствования хозяйственного механизма отрасли, организационных форм и методов управления, рационализация структуры управления, повышение уровня работы ее основного организацион- ' но-хозяйственного звена - торгового предприятия. 1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.197, 198-202. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля, 1984г.- М.: Политиздат, 1984, с.Ю-П.

В последние годы была проделана большая работа по переводу отрасли на путь преимущественно интенсивного развития со свойственным ему механизмом хозяйствования и управления, успешно решались вопросы перестройки организационной структуры управления, концентрации хозяйственной деятельности и централизации управления, сокращения паралеллизма и дублирования в работе торговых предприятий и организаций, повышения уровня торгового обслуживания населения. Большую роль в проведении этой работы сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли" от 5 июля 1977 г. и "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" от 14 января 1982 г.

Важным этапом в деле совершенствования управления отраслью явились разработанные и внедренные в союзных республиках генеральные схемы управления торговлей. Основными итогами этой большой работы явились: определенное упорядочение размещения и функционирования торговых организаций, наметившиеся положительные тенденции в решении проблемы ликвидации многоступенчатости в управлении и многозвенности в товародвижении, создание новых организационных форм управления торговлей на уровне города и района.

Происходящий в настоящее время в отрасли процесс интеграции знаний различных наук в целях успешного решения стоящих перед ней больших и сложных задач, требует пересмотра и уточнения сложившихся ранее ряда представлений о роли и месте торговли в системе межотраслевых связей, экономическом и организационном механизме управления отраслью, изменения образа хозяйственного мышления не только руководителей, но и всех работников торговли. Сейчас необходим точный учет глубоких изменений в структуре факторов экономического роста, происходящих под возрастающим влиянием научно-тех- - 5 -нического прогресса в отрасли, акцент на интенсивные, качественные аспекты хозяйственной деятельности предприятий и организаций торговли, перестройка форм и методов хозяйствования на основе разработки целостной концепции хозяйственного механизма отрасли, соответствующего особенностям развитого социализма и задачам экономической политики партии на этом этапе.

Актуальность исследования предопределили указанные выше задачи повышения эффективности всей работы в отрасли. Как показали проведенные ранее исследования по решению проблем совершенствования управления в торговле, эффективность такой работы в значительной мере зависит от степени рациональной организации работы и управления розничными торговыми предприятиями.

Несмотря на имеющиеся уже в этой области работы, следует сказать о том, что вопросы научной организации управления розничными торговыми предприятиями еще недостаточно исследованы по целому ряду причин. Среди них в первую очередь нужно назвать неразработанность методологических основ формирования, внедрения и оценки эффективности организационной структуры и системы управления торговых предприятий, отсутствие методик определения численности и эффективности работы аппарата управления и его подразделений. Недостаточно также изучены вопросы эффективности управленческого труда в системе управления торговых предприятий, рациональной управляемости, эффективного информационного обеспечения процесса управления, критерия и показателей их эффективности. Мало изучены также вопросы, касающиеся принципов формирования и оценки организационно-управленческого потенциала системы управления торгового предприятия. Практически отсутствуют исследования, позволяющие определить направление и степень влияния основных факторов, опре- делящих формирование и эффективность системы управления и ее организационной структуры.

Цель исследования определяется актуальностью решения названных задач в отраслевой науке управления и заключается в разработке основ анализа и формирования организационной структуры системы управления торговых предприятий с применением экономико-статистических методов и современной электронно-вычислительной техники на базе использования средств, методов и принципов системного подхода.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставились и решались следующие задачи: обосновать плодотворность и необходимость использования системного подхода к решению вопросов совершенствования управления торговлей как на отраслевом уровне, так и на уровне торговых предприятий, рассматриваемых как организационные системы; исследовать общие и специфические особенности управленческого труда в системе управления, его предмет, средства и обосновать подход к выработке критерия и показателей его эффективности на уровне торгового предприятия; проанализировать систему управления торговым предприятием с точки зрения ее рационального построения, эффективности выполнения функций управления и взаимодействия ее подсистем на основе изучения информационных связей; обосновать необходимость проведения в торговых предприятиях работы по расчету рациональных норм управления для подразделений аппарата управления торговых предприятий на основе фактической трудоемкости работ по управлению с использованием экономико-статистических методов обработки экспериментальных данных; проанализировать организационную структуру управления торговых предприятий и определить подход к измерению ее организационного потенциала (уровня); обосновать и разработать методические основы и последовательность использования факторного анализа и, в частности, метода главных компонент, для анализа и выявления направлений совершенствования системы управления торговых предприятий, с целью максимального повышения эффективности управленческого труда и наиболее рационального использования организационно-управленческого потенциала системы управления.

Объектом исследования явились торговые предприятия системы Министерства торговли РСФСР, в частности, торговые предприятия Владивостока, Воронежа, Курска, Москвы, Оренбурга, Уфы и ряда других городов Приморского края и Центрального экономического района, в том числе 16 торгов, 15 уставных универмагов и 4 розничные торговые фирмы.

Практической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС и решения пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам экономического и социального развития страны, выступления руководителей партии и Советского государства по совершенствованию хозяйственного строительства.

В работе использовались статистические данные ЦСУ СССР и РСФСР, инструктивные, нормативные и отчетные материалы Министерства торговли СССР и РСФСР, а также местных торговых предприятий и организаций. Для обоснования выводов и предложений использовались экономический и экономико-статистический анализ, положения теории информации, таксономического и факторного анализа с - 8.- использованием электронно-вычислительной техники и ЭВМ.

В процессе работы и проведения исследования автор опирался на труды советских экономистов - Ю.А.Аванесова, М.И.Баканова, Я.М.Бельчикова, В.Г.Бурмистрова, Е.И.Данилова, Т.П.Данько,. М.М.Дар-биняна, В.И.Иваницкого, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Б.Е.Полетаева, А.П.Половникова, Д.И.Правдина, Ф.М.Русинова, Ф.Д.Фесенко и др.

Кроме того, в работе были использованы исследования советских и зарубежных авторов по прикладным проблемам управления и использованию многомерных статистических методов - Базилевича Л.А., Дуброва A.M., Евенко Л.И., Иберла К., Кинга У., Клиланда Д., Козловой О.В., Мильнера Б.З.,0'Шонесси Де., Пью В., Рапопорта B.C., Федотова В.Н., Хармана Г., Янга Ст. и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и обосновании конкретного подхода к решению актуальной научной задачи, связанной с совершенствованием анализа,формирования и выработки основных направлений рационализации системы управления торгового предприятия и его организационной структуры исходя из позиций системного подхода к ее реализации.

Научную новизну имеют следующие положения работы: подтверждены необходимость и высокая эффективность использования современной концепции системного подхода к анализу проблем совершенствования организации управления основным организационно-хозяйственным звеном розничной торговли - розничным торговым предприятием; предложен и аргументирован показатель оценки эффективности управленческого труда на уровне торгового предприятия, экспериментальная проверка расчета которого проведена по группе обследованных предприятий; обоснована и разработана методика расчета рациональной нормы управления для системы управления торгового предприятия; предложены методические основы подхода к анализу и оценке эффективности функционирования организационной структуры системы управления торгового предприятия на основе расчета ее организационного потенциала (уровня); обоснована возможность, разработана последовательность и практически подтверждена высокая эффективность применения факторного анализа на главных компонентах для определения основных направлений совершенствования системы управления торгового предприятия, учитывающих повышение эффективности управленческого труда в предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация выводов, полученных по результатам проведенной работы, будет способствовать дальнейшему проведению эффективной работы по совершенствованию управления розничными; торговыми предприятиями. Разработанные в диссертации методические основы расчета рациональных норм управления могут быть использованы во всех торговых предприятиях отрасли. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы и в учебно-методической работе при подготовке пособий по применению методов факторного анализа в решении вопросов совершенствования управления торговыми предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и отдельные положения исследования были сообщены и получили одобрение на межвузовских конференциях и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в МИНХ им.Г.В.Плеханова (1979-1980 гг., I98S-I984 гг.); Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов торговли "Проблемы организации торговли продовольственными -10 -товарами в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" (декабрь 1982г.), проведенной БНИИЭТсистем и МЕК ВЛКСМ; межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (январь 1983 г.), проведенной в МИУ им.с.Орджоникидзе; ., Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Интенсификация использования производственного потенциала страны в одиннадцатой пятилетке" (апрель 1983 г.); конференции" Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (май 1983 г.), проведенной БГИНХ им. В.В.Куйбышева в г.Шнеке; Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование управления экономикой развитого социализма" (февраль-март 1984 г.), проведенной АН СССР, ЦЭМИ АН СССР, Академией народного хозяйства при Совете Министров СССР, ВСНТО СССР и Научным советом по комплексной проблеме "Оптимальное планирование и управление народным хозяйством".

Результаты исследования были апробированы в конкретных условиях торгово-хозяйственной деятельности торговых предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Перечень использований литературы включает около 170 наименований, работа содержит 17 таблиц и 34 приложения. - II -

Марксизм-ленинизм о системном подходе как методологии исследования экономических явлений

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства".

Одним из главных условий, обеспечивающих прогресс научных исследований, выступает в наше время разработка теории и средств методологии. Современные потребности развития методологии порождаются прежде всего усложнением научного знания,его быстрой дифференциацией и обнаруживающимися на этом фоне определенными отставаниями процессов синтеза и интеграции знаний, требующих специальных целенаправленных усилий.

В рамках каждой науки, в том числе и в управлении торговлей, развиваются новые теоретико-методологические направления исследований, которые осуществляют внутри нее первичный методологический синтез специальных знаний, осмысливают ее взаимодействие со смежными дисциплинами (например, с общей теорией управления, экономикой торговли, организацией торговли и т.д.), участвуют в разработке общих проблем теории и метода данной сферы или отрасли науки.

Отсюда вытекает вывод, что необходимо органически соединить результаты анализа методологического наследия классиков марксизма-ленинизма с данными современного научного знания, осмысленным с позиций диалектического материализма. По этому поводу В.И.Ленин писал: "Продолжение дела Гегеля и Маркса должно состоять в диалектическои обработке истории человеческой мысли, науки и техники .

Именно таким образом мы понимаем позицию, принятую нами при исследовании: его предмет составила одна из сторон (граней) марксистской методологии, то, что относится::к реализации принципа системности и его проявлению, в частности, в управлении торговлей.

Принцип системности, если попытаться охарактеризовать его в общем виде, означает, что явление объективной действительности, рассматриваемое с позиций закономерности системного целого и взаимодействия составляющих его частей, образует особое "измерение" реальности. И хотя понятие ""система" определяется по 2 разному , обычно все-таки имеется в виду, что система представляет собой определенное множество взаимосвязанных элементов, образующее устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями. На это указывал еще Ф.Энгельс, который, исследуя процессы и явления, происходящие в природе, писал: "Ясно, что мир представляет собой единую систему, т.е. связное целое (подчеркнуто нами. - А.Ф.).

Ф.Энгельс убедительно показал, что понятие системы является конкретизацией категории "вещь", конечно, на основе представлений о строении материи в естествознании той эпохи. По нашему мнению наиболее существенно то, и это правильно отмечает А.Н.Аверьянов , что понятие системы определяется через понятие тела и связи. Таким образом, система, по Ф.Энгельсу, - это особый тип вещей, представляющих собою тела, расчленяемые на взаимосвязанные элементы.

Иными словами, система представляет собой особым способом взаимодействующее целое и как таковое монет быть определено через понятия диалектического материализма двояко. С одной стороны, в формально-логической форме, а с другой - в описательно-содержательной, исходя из целей исследования.

Одна из основных методологических проблем при изучении системных объектов заключается в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, обнаружить специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, установить закономерности структуры, функционирования и развития данной системы. К.Маркс и Ф.Энгельс разработали принципы исследования развития общественного производства и производственных отношений как целостной системы. С этих позиций понятно, что и социально историческая теория К.Маркса, и его диалектико-материалистичес кая методология системы по самому своему существу. С другой сто роны, хотя К.Маркс и употреблял понятие "система", "органическая система", "развитие системы в целостность"0 и т.п., однако, употреблял он их прежде всего в содержательном плане. Б рамках же современного системного подхода такого рода понятия становятся важными компонентами специального языка и предметом методологиче ского обоснования. - 14 -Как показывает анализ, К.Маркс саму системность рассматривал в 2-х аспектах. Вначале он рассматривает общество как определенного рода "организованную систему", которая развивается по законам той или иной общественно-экономической формации. В этом смысле общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип социального организма, а социальные механизмы функционирования и преобразования формации,превращения их в органы иного социально-исторического типа, выступают как обнаружение системности. К.Маркс отмечает при этом, что такой генезис имеет место в любой органической системе и сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки. Ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. "Таким путем система в ходе своего исторического развития,-заключает К.Маркс, - превращается в целостность.

Управленческий труд в системе управления торгового предприятия и определение его эффективности

Повышение качества и эффективности управленческого труда -важная задача, поставленная партией в одиннадцатой пятилетке. Как указывалось на ХХУІ съезде КПСС необходимо: "Улучшать работу аппарата управления, сокращать расходы на его содержание, решительно устранять излишние и дублирующие звенья. Повышать качество и эффективность управленческого труда . Для практического решения этой задачи необходимо прежде всего иметь четкие критерии и показатели эффективности управленческой деятельности. В полной мере это требование относится и к управленческому труду в торговле.

По своему характеру труд работников аппарата управления торговых предприятий выступает как труд умственный, творческий, требующий известных знаний и определенного уровня образования. Это значит, что его непосредственные результаты представляют собой не материально-вещественные блага, которые можно было бы измерить количественно, а творческие обобщения, идеи, решения, концепции, новую информацию и т.п., которые принимают форму управленческих решений. Однако их количество еще не свидетельствует об эффективности управленческого труда, его результативности. Реально качественная характеристика управления экономикой проявляется в сфере общественного производства - в его динамике и абсолютном соотношении конечных результатов и затрат. Однако конечные результаты производства не совпадают по времени и в пространстве с моментом принятия соответствующих управленческих решений. Это и некоторые другие причины затрудняют измерение и оценку эффективности планового управления как в производстве, так и в торговле. Тем не менее хозяйственная практика все более настоятельно требует четких и однозначных ответов на эти вопросы как с общеметодологической, так и с конкретно отраслевой точек зрения.

Отдельные частные подходы к оценке эффективности, даже сами по себе весьма действенные для некоторых видов управленческих работ, как показала практика, не дали желаемых и ожидаемых резуль-татов. Поэтому уже на современном уровне развития практики управления в торговле очевидной стала задача поиска комплексной оценки работы работников аппарата управления торговых предприятий. Вместе с тем, сама эта комплексность часто является механической суммой известных критериев, способов и подходов оценки - экономических, социальных, психологических и административно-правовых.

Управленческий труд в торговле, как и управленческий труд вообще, представляет собой целесообразную деятельность, является необходимым условием для сшлого процесса труда в торговле. Значение его и роль постоянно возрастают по мере увеличения масштабов и сложности торговой деятельности. Б связи с этим К.Маркс писал: "Строго очерченное разделение труда, в коммунистическом предприятии, где один ведет бухгалтерский учет, другой - кассу, третий -корреспондирует, тот покупает, этот продает, другой находится в разъездах и т.д. сберегает рабочее время в огромных количествах... благодаря связанной с разделением труда концентрации и экономии..."1. Так как управленческий труд не исчезает и при социалистической торговле, поскольку обусловлен формой труда как общественного труда, направленного на достижение общего конечного результата, постольку этот труд по управлению также имеет двойственную природу.

С одной стороны, все работы, которые выполняются в торговле, начиная с закупки товаров и кончая их реализацией, взаимосвязаны между собой воедино и представлены в управленческих функциях, относящихся не к тем или иным работникам аппарата управления, а ко всему торговому предприятияю в целом. Б этом случае -управленческий труд - производительный, выполнять который необходимо при всяком общественно организованном способе производства. " Лишь посредством своей функции - реализации стоимостей, -пишет К.Маркс, - торговый капитал функционирует в процессе воспроизводства как капитал, а потому как функционирующий капитал извлекает долю прибавочной стоимости, произведенной всем капиталом ... , т.е. торговый капитал "... выполняет функции купли и продажи и именно лишь за это и благодаря этому переносит на себя часть прибавочной стоимости, произведенной промышленным

Экономико-организационный анализ структуры аппарата управления торговых предприятий

Сложность решаемых проблем, связанных с совершенствованием организационной структуры управления торговых предприятий связана с тем, что она формируется под влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Это обстоятельство обуславливает возможность и в ряде случаев необходимость некоторого отставания организационной структуры управления от объективных потребностей развития торгового предприятия. В этой связи встает задача целенаправленного поиска и реализации прогрессивной, отвечающей потребное тягл дня, организационной структуры управления. В свою очередь, эта работа всегда связана с напряженным, творческим трудом руководителей, специалистов и всего коллектива торгового предприятия по формированию новой структуры и ее внедрению. Изменение структуры управления предполагает внутреннее и внешнее совершенствование линейных и функциональных связей между отделами, усиление (и усложнение) отдельных служб и подразделений, укрупнение (или разукрупнение) существующих организационных единиц и управленческих органов и т.п. Важным слагаемым такой работы является совершенствование методов управления, информационного обеспечения процессов управления, разработка типовых положений о подразделениях и отделах и функциональных обязанностях работников аппарата управления, внедрение организационной техники и автоматизированных систем управления.

Совершенствование структуры аппарата управления торгового предприятия тесно связано и.с расстановкой кадров, действующей системой планирования и экономического стимулирования. Поэтому ясно, что ее перестройка не может и не должна сводиться к чисто административным изменениям, а проводиться комплексно, с соответствующими изменениями в экономических методах планового управления, конкретизированных в формах сочетания интересов работников аппарата управления и коллектива торгового предприятия в целом.

Необходимость такой работы объясняется и тем, что проводимая в отрасли работа по рационализации организационной структуры управления затронула преимущественно только внешнюю сторону процесса совершенствования управления. Проявлением этого явилось объединение (часто механическое) магазинов и создание на этой основе объединенных дирекций, укрупнение существующей системы управления и создание розничных торговых объединений, концентрация торговли в рамках хозрасчетного управления торговли горисполкома и т.д.

Безусловно, это решило важные задачи по укрупнению и специализации розничных торговых предприятий, рационализации системы товароснабжения, сокращения параллелизма и дублирования в работе торговых организаций,позволило повысить результаты хозяйственной деятельности торговых предприятий.

Однако вопросы научного обоснования численности и состава работников управления вновь созданных торговых предприятий, рациональной организации их труда, изменение функций и методов работы, которые обеспечили бы экономико-управленческий и организационный эффект по достижению конечных целей не нашли должного отражения. Указывая на необходимость проведения такой работы в торговле, П.Д.Кондратов и Л.А.Таривердиев пишут: "Без создания развернутой методологии управленческих процессов в торговле, без разработки научных основ формирования организационных форм управления невозможно найти и действительно рациональные их типы"-1-. Еще более определенно высказываются Ю.А.Аванесов и Е.В.Васькин: "Повышение качества функционирования основных типов розничных торговых предприятий во многом определяется тем, насколько рационально осуществляется управление торговыми организациями, объединениями, предприятиями, какие применяются организационные формы совершенствования структуры управления, чем обеспечивается возможность эффективного использования этих форм. Рациональное построение структуры управления, оптимальное распределение аппарата управления, его функций и задач позволяет определить перечень и объем необходимой уп-равленческой информации, совершенствовать документооборот.

Поэтому мы считаем целесообразным провести анализ реальных структур аппарата управления торговых предприятий на основе существующих схем управления, численности работников подразделений аппарата управления и затрат времени на выполнение ими определенных видов работ по обеспечению процесса управления. На наш взгляд, результаты такого анализа позволят вскрыть наиболее распространенные недостатки в построении и использовании организационной структуры управления, обосновать пути и принципы их рационализации, наметить направления оптимизации численности и состава работников аппарата управления в целях обеспечения эффективной управляемости системы торгового предприятия.

Схема организационной структуры управления должна давать полное представление о взаимоотношениях различных подразделений системы управления торгового предприятия, распределении обязанностей и функций отдельных отделов и исполнителей.

Основными требованиями к структуре аппарата управления торгового предприятия являются следующие:

I) структура управления должна соответствовать реальным задачам, решаемым торговым предприятием по достижению целей тор-гово-хозяйственной деятельности, которые возложены на конкретные подразделения или исполнителя. Вместе с тем, ориентация на решение новых задач в соответствии с имеющимися нормативными актами, положениями, указаниями и т.п. позволит достичь и конечных целей, уточнить поставленные, изменить ранее определенные;

2) структура управления должна предусматривать распределение общих задач подразделений между его работниками в соответствии с их квалификацией, профессиональным уровнем, опытом и т.д.

Рационализация структуры аппарата управления на основе изучения трудоемкости работ по управлению

Изучение характера и содержания управленческого труда в торговле, изучение информационных связей в системе управления торговых предприятий и основных недостатков существующих организационных структур управления в торговле, позволяют сделать следующий вывод. Как сам труд по управлению, так и выполнение определенных функций аппаратом управления по достижению поставленных перед ним и торговым предприятием целей имеют один измеритель - рабочее время работников. Вместе с тем и все меры, направленные на совершенствование управления торговым предприятием, в качестве одного из показателей эффективности предполагают экономное и рациональное использование временной характеристики совершенствования системы управления.

Проблема целесообразного использования рабочего времени является одной из центральных в экономической науке. Сущность категории " рабочее время", формы проявления закона экономии времени, его связь с другими категориями политической экономии достаточно глубоко исследована в советской экономической литературе .

Подчеркивая непреходящее значение этой категории, К.Маркс писал: "Рабочее время, даже когда меновая стоимость будет устранена, всегда останется созидающей субстанцией богатства и мерой издержек. требующихся для его производства ..." .

Как указывалось на ХХУІ съезде КПСС, необходимо: "Поднять уровень организаторской работы, деловитость и оперативность во всех звеньях. Обобщать и активнее внедрять прогрессивные методы и передовой опыт в управлении ... Обеспечить полное и рациональное использование рабочего времени на каждом участке производст-ва и в сфере обслуживания".

Исходя из значения рабочего времени для оценки и совершенствования управленческого труда в торговле можно, видимо, сказать, что степень использования и структура рабочего времени различных категорий работников аппарата управления торговых предприятий (руководителей, специалистов, технических исполнителей) является одним из важнейших синтетических выражений уровня организации управления в отрасли. Как указывал К.Маркс, "экономический механизм" производства и распределения "... покоится на том условии, что в данное рабочее время должен быть достигнут данный результат. Лишь при этом условии различные, дополняющие друг друга процессы труда могут совершаться непрерывно, один рядом с дру 4 гим во времени и в пространстве" .

Несмотря на очевидный прогресс в деле разработки и внедрения прогрессивных организационных структур и форм управления в торговле, проблемы нормирования времени, обслуживания, численности, управляемости и т.п. в отрасли остается нерешенной. В известной степени это объясняется отсутствием должного внимания к этим вопросам, хотя за последние годы достаточно глубоко и подробно решались -вопросы повышения производительности труда работников разных профессий, определялась их численность для того или иного объема работ, затраты времени на обслуживание, реализацию определенной то I варнои массы и т.п.

Вместе с тем вопросы организации труда в аппарате управления торговых предприятий разрабатывались недостаточно. Это отражает фактически неудовлетворительное положение с разработкой вопросов планирования, нормирования и учета управленческого труда в основном звене розничной торговли.

Исходя из указания К.Маркса о существующем законе строго определенных пропорций и отношений, распределяющих рабочие массы между различными функциями общественного процесса труда в соответ 2 ствии с имеющися в его распоряжении рабочим временем , под производительностью управленческого труда мы предлагаем понимать некоторую функцию между объемом выполняемых работ по управлению и затратами живого и овеществленного труда в процессе реализации целевой установки торговой деятельности предприятия. На правомерность такого подхода не раз указывалось в работах В.И.Ленина. В письме к В.А.Аванесову В.И.Ленин подчеркивал: "Я считаю, что" нормализацию бумажной работы мы должны выработать, и ее потом применять всюду. Это самое важное. Главное: нормы (т.е. сколько человек на такую-то сумму работы)" .

Изучение существующей практики управления торговыми пред - 146 -приятиями показывает, что до 70-80% всех работ в аппарате управления, составляющих управленческую деятельность, может быть нормировано. В этой связи большое значение имеет разработка рациональных норм управляемости для аппарата управления предприятий.

С этой целью нами были изучены затраты и структура рабочего времени на осуществление работ в аппарате управления торговых предприятий гг.Москвы и Владивостока, для чего были проведены специальные исследования в 4-х специализированных торгах и ГУМе г.Владивостока. Всего было опрошено 153 человека (линейных и функциональных руководителя и специалистов). В исследовании в основном использовался метод анкетного опроса, интервьюирования и хронометража.

Затраты времени руководителей и специалистов торговых предприятий были проанализированы с точки зрения выполнения ими основных работ и затрат времени на их выполнение. Результаты исследования представлены в Приложении 18 и 19.