Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Тиницкий Владимир Максимович

Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли
<
Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли
>




Тиницкий Владимир Максимович. Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли : 08.00.05 Тиницкий, Владимир Максимович Экономико-организационные вопросы совершенствования товароснабжения розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Донецк, 1979 167 с. РГБ ОД, 61:80-8/1187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Доктрина «американского мирового лидерства» - концептуальная основа современной внешней политики США

1. Становление и развитие 25-36

2. Основные положения доктрины 37-45

3. Новейшие интерпретации 46-58

4. Ведущие исполнители 59-76

Глава II Современные интересы США в Африке 77-103

Глава III. Проявления доктрины «американского мирового лидерства» в странах Африки

1. Эволюция политики США в Африке после 1945г 104-120

2. «Миротворчество» Б. Клинтона 121-132

3. «Борьба с терроризмом» Д. Буша-младшего 133-166

Глава IV. Факторы, воздействующие па реализацию доктрины «американского мирового лидерства» в странах Африки на современном этапе

1 . Политика африкано-американской общины 167-187

2. Соперничество ведущих мировых держав в Африке 188-216

3. Отношение африканских стран к политике США 217-241

Глава V. Особенности современной политики США в отношении отдельных стран Африки

1. ЮАР 242-257

2. Нигерия 258-271

3. Уганда 272-278

4. Зимбабве 279-289

5. Гана. 290-300

Глава VI. О перспективах взаимодействия в Африке России и США 301-306

Заключение 307-313

Библиография 314-325

Приложение 326-369

Введение к работе

За последние годы произошли существенные изменения как в международных отношениях в целом, так и в их теории. Распад Советского Союза, крах биполярной модели мира, превращение Соединенных Штатов Америки в единственную самую могущественную державу на земном шаре оказали глубокое влияние на современную мировую обстановку.

Для понимания логики международно-политического процесса на рубеже и в начале XXI века ключевыми являются понятия многополярности и однополярности. Строго говоря, вся история международных отношений протекала под знаком борьбы за гегемонию, то есть за бесспорно преобладающие позиции в мире, точнее в той его части, которая в конкретный момент истории считалась миром-вселенной или ойкуменой, как ее называли древние греки.

Скажем, с позиций Геродота, историка времен Александра Македонского, Македонская держава после покорения Персидского царства была, несомненно, империей-гегемоном. Однако лишь того мира, который был известен Геродоту и ограничивался, по сути дела, Средиземноморьем, Ближним и Средним Востоком и Центральной Азией.

Подобным же образом единственным мировым полюсом-источником силы и влияния воспринимался и Рим эпохи расцвета.

С позиций соответственно эллинистического и римского сознания современная им международная система была однополярной, то есть в их мире существовало одно единственное государство, практически безраздельно господствовавшее на все территории, представлявшей реальный или даже потенциальный интерес для тогдашнего цивилизационного пространства.

С точки зрения сегодняшнего дня относительность «античной однополярности» очевидна. Вместе с тем, повторить уникальный и во всех отношениях ограниченный опыт империи Александра Македонского и Римской до сих пор не удалось ни разу. Сколько-нибудь могущественные государства -Византия, Империя Карла Великого, империя Габсбургов, наполеоновская Франция, объединившаяся Германия — это только самые очевидные и яркие примеры попыток и неудач такого рода.

Но с тем же успехом можно констатировать и другое: фактически со времен распада «античной однополярности» в межгосударственных отношениях сложилась реальная многополярность, понимаемая как существование в мире как минимум нескольких ведущих государств, сопоставимых по совокупности своих военных, политических, экономических возможностей и культурно-идеологическому влиянию.

Вторая мировая война нанесла по многополярности сокрушительный удар. К концу войны обозначился колоссальный отрыв двух держав - СССР и США от всех остальных государств по совокупности военных, политических, экономических возможностей и идейному влиянию. Этот отрыв определял суть биполярности. Причем биполярность до того, как она стала структурно оформляться, сама по себе не предполагала конфронтациониости.

Но, естественно, идея двудержавного управления миром вызывала стремление «менее равных» государств (роль, особенно тяжело давшаяся Британии, как справедливо отмечают авторы «Системной истории международных отношений»') разобщить своих сильных партнеров, чтобы придать недостающий вес себе. «Ревность» к советско-американскому диалогу стала чертой политики не только Британии, но и Франции и целого ряда других государств. Действия всех вместе подогревали взаимное недоверие СССР и США, которое в конечном итоге привело к резкому антагонизму между ними.

В наши дни эта «ревность», по нашему мнению, приобрела уже иной оттенок. Великобритания стремится сотрудничать с США как единственной сверхдержавой, опираясь на историческую взаимосвязь культур и традиций двух стран; в то время, как Франция больше склоняется к взаимодействию с другой, быстро растущей державой — Германией и со своим старым партнером времен франко-русского союза - времен Антанты: а именно с Россией.

Появляются контуры новых коалиций, которые могут оказать влияние на международные отношения в будущем.

В этой связи можно утверждать, что крах биполярности в международных отношениях и возникновение нового варианта однополярности в 90-х годах прошлого столетия отнюдь не означали общего пересмотра системного подхода к этим отношениям: отказа от многополярности. Она

приобретает иные формы, более адекватные происходящим в настоящее время в мире процессам глобализации.

Переживаемая человечеством революция в области экономики, техники, информатики, социокультурном аспекте, коренным образом меняет саму структуру мироустройства, в том числе его политический ландшафт, общественные идеалы. Как справедливо подчеркивал член-корреспондент РАН A.M. Васильев, соперничающие мировые идеологии XX века оказались дискредитированными. Фашизм был погребен под обломками государств «оси» в результате Второй мировой войны, а его отпрыск - белый расизм -испустил дух в Южной Африке. Псевдосоциалистические модели массовой мобилизации типа мексиканской, перонистской, насеристской, баасистской, югославской, нкрумовской завели своих последователей в тупик. Сторонники либерально-демократической идеологии, торжествовавшей после победы Запада в холодной войне, «вдруг» увидели, что и в западной цивилизации есть элементы надлома, разочаровиия, разброда, потери ориентиров .

Процесс глобализации заметно повлиял и на социальную мысль, выдвинув на повестку дня необходимость осмысления нового контекста мирового порядка, его содержания, актуальных проблем и ориентиров развития. В частности, если говорить . про Африку, то прежние парадигмы «вестернизации», «модернизации», «социалистической ориентации» были отброшены, а новые еще не выработаны. С исчезновением «второго мира», то есть социалистического лагеря («содружества») во главе с Советским Союзом, само понятие «третий мир» потеряло свой смысл и употребляется лишь по инерции, хотя уже ясно, что он не является единым ни в экономическом, ни в цивилизациоином, ни в геополитическом отношении.

В ходе XX века «горизонтальная» дихотомия Запад - Восток («империализм» - «социалистический лагерь») сменилась в конце второй половины столетия на отчетливую вертикаль Север ~ Юг с последующим расширением этих пространств за пределы их собственной географической локализации. Обозначились взаимопроникающие, похожие на слоеный пирог транснациональные ареалы мирового Севера и мирового Юга.

Кроме того, с распадом СССР и связанных с ним внешнеполитических конструкций обозначилось пестрое, одновременно турбулентное и аморфное пространство «стран с переходной экономикой».

То, что понимали под международными отношениями еще десять-пятнадцать лет назад, в настоящее время фактически не существует. Они перестают быть сферой, где формально равные и суверенные субъекты взаимодействуют между собой и выстраивают коалиции. Мы имеем дело с новым явлением, когда утверждается институт международных регулирующих органов («Большая Восьмерка», НАТО, Международный валютный фонд и т.п.) и складывается сословие государств-париев.

Все эти события предопределили не только новое состояние контекста глобального миропорядка, геополитических и геоэкономических реалий, но также обновили реестр и содержание глобальных проблем современности, основную роль в которых стремится играть в современных условиях единственная сверхдержава - Соединенные Штаты Америки.

Настоящая работа содержит анализ наиболее важных проблем современных американо-африканских отношений, а также планов администрации США по их развитию. Представляется, что тема исследования является актуальной в свете как общих изменений, происходящих в международных отношениях после событий 11 сентября 2001г. в США, так и конкретных проявлений современной внешнеполитической активности Вашингтона, в той или иной мере затрагивающих интересы других государств, в том числе африканских.

Принимая во внимание роль и место США в мировом сообществе, изучение различных аспектов внешнеполитического курса этого государства является насущно необходимым. Основная цель работы - комплексный анализ тактики, средств и методов политики США в Африке на современном этапе. Преимущественное внимание уделяется странам к югу от Сахары. При этом затрагиваемые проблемы показаны в развитии, что определило необходимость кратких экскурсов в историю американо-африканских отношений.

Успешное достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения ряда исследовательских задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

а) показать динамику развития политики США в Африке после
окончания Второй мировой войны;

б) определить современные интересы США в Африке и их отражение во
внешнеполитических акциях американской администрации в этом регионе;

в) показать закономерности и тенденции, определяющие
внешнеполитическую деятельность администрации Буша-младшего в Африке и
вокруг нее;

г) выявить факторы, воздействующие на современную политику США в
Африке;

д) показать развитие отношений США с отдельными африканскими
странами, которые по объективным причинам становятся в начале XXI века
приоритетными с точки зрения внешнеполитической стратегии Вашингтона в
этом регионе мира.

Специальное внимание уделено в диссертации пропагандистским усилиям США. Несмотря на свою огромную экономическую и военную мощь, которая открывает большие возможности для односторонних, без учета мнений других государств, действий в современных международных отношениях, официальный Вашингтон проявляет заботу о поддержании «престижа Америки». По нашему мнению, США все же беспокоит реакция мировой общественности на проявления внешней политики в имперском стиле.

В период пребывания у власти Д. Буша - младшего эта политика достигла своего апогея в виде тезиса «кто не с нами - тот против нас». Вместе с тем, такого рода высказывания являются своеобразным индикатором уязвимости США перед натиском идеологии, выступающей с иных, отличных от принятых в Соединенных Штатах в настоящее время, позиций.

Данная работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием современного периода внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов в странах Черного континента. В этом — ее научная новизна.

Большое внимание уделено преемственности во внешней политике США (как в целом, так и в Африке). По мнению автора, именно такая преемственность предопределила появление доктрины «американского мирового лидерства» в качестве концептуальной основы современной

внешнеполитической деятельности Вашингтона на мировой арене и как законченного этапа развития внешней политики США со времен войны за независимость во второй половине XVIII века. Эта доктрина в наиболее полной мере отражает суть теоретических разработок в области внешней политики, с которыми выступают современные американские политологи.

Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе, разнообразны по характеру и направленности. При рассмотрении различных процессов и явлений в их причинно-следственной и временной связи автор придерживался принципа историзма. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического метода позволило проследить эволюцию политики США в Африке и показать ее развитие на современном этапе.

Источники. Данная работа написана на основе изучения материалов Белого дома, конгресса США, государственного департамента, других организаций и учреждений внешнеполитического профиля. Среди этих материалов хотелось бы упомянуть, прежде всего, «Стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов Америки»3, доклады «Глобальные тенденции 2015»4, «Американское присутствие за рубежом в XXI веке»5, доклады президента США об американской торговой и инвестиционной политике в отношении стран Африки южнее Сахары (в 2001г. и в 2002г.)6, ежегодные послания президента США «О положении страны» (в частности, в 2002-2003гг.)7, выступление президента США на объединённом заседании конгресса после событий 11 сентября 2001г.8, а также материал Белого дома «Обязательства США в целях развития и процветания стран Африки»9, итоговые документы совещания на Маврикии в январе 2003г., посвященного анализу выполнения Закона 2000г. об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки10, итоговый документ совещания «Большой Восьмерки» в Кананаскисе под названием «План действий Большой Восьмерки для Африки»11, документы совещания «Большой Восьмерки» в Эвиане (Франция) , другие материалы, опубликованные в тематических сборниках «Книга великих американских документов»13, «Книга отцов-основателей США»14, «Великие американские выступления»15. Ценный материал по внешней политике США можно найти в речах и выступлениях президента Р. Рейгана16.

Среди упомянутых документов хотелось бы выделить доклад «Глобальные тенденции 2015», который содержит огромный материал для определения перспектив развития отношений США со многими странами мира, в том числе и с африканскими.

Документ под названием «Стратегия национальной безопасности Соединённых Штатов Америки» фактически представляет собой квинтэссенцию намерений правящих кругов США в области внутренней и внешней политики на длительную перспективу.

Доклад специального представителя главы американской администрации по Судану Д. Данфорда под названием «Перспективы мира в Судане»17 содержит много фактического материала для понимания политики администрации Буша-младшего в этой стране

Среди материалов конгресса США, посвященных политике в отношении африканских стран, хотелось бы, прежде всего, назвать Закон 2000г. об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки (Закон АГО А) , а также Закон 2001г. об обеспечении демократии и экономического восстановления Зимбабве19, Закон 2002г. об обеспечении мира в Судане20.

Огромное количество ценного аналитического и фактического материала содержится в материалах парламентских дебатов и слушаний в конгрессе. .Американские законодатели не обходят стороной практически ни одну представляющую интерес для политики США в Африке проблему. Так, например, проблеме доступа к нефтяным источникам Сахары, Западной и Центральной Африки были посвящены слушания по поводу строительства нефтепровода из Чада в Камерун, осуществляемого американскими компаниями21

С точки зрения данной работы представляют интерес выступления государственного секретаря США, его помощников по африканским делам касательно политики в отношении стран Африки. В этой связи хотелось бы отметить выступление К. Пауэлла в Витватерсрандском университете (ЮАР) в мае 2001г., где он высказал свои соображения относительно политики США на Африканском континенте22.

Работа написана также на основе анализа обширной отечественной и американской литературы: монографических изданий, журнальных статей и др. Привлечены и африканские источники.

Среди крупных монографических работ по внешней политике США, опубликованных в СССР и России в конце XX в., имеется ряд изданий, в которых затрагиваются и проблемы политики США в Африке. Они позволяет проследить не только динамику ее развития, но и сопоставить конкретные намерения официального Вашингтона в Африке с его планами в отношении других государств, которые принято называть странами «третьего мира».

В этой связи автор хотел бы выделить труды Ан. А. Громыко , Ю.М. Мельникова24, коллектива авторов монографии «США и развивающиеся страны: 70-е годы»25, А.А. Кокошина26.

Много полезного материала, особенно для понимания эволюции современных международных отношений, в том числе и внешней политики США, содержится в капитальном труде «XX век. Многообразие. Противоречивость. Целостность» под редакцией академика А.О. Чубарьяна .

На рубеже XXI в. под руководством директора Института США и Канады, члена-корреспондента РАН СМ. Рогова опубликованы две работы, в которых содержится анализ актуальных проблем внешней политики США, в том числе и в отношении стран Африки .Эти написанные на высоком профессиональном уровне труды позволяют лучше понять тенденции развития внешней политики США на новом этапе, после распада СССР и социалистического содружества.

Следует также упомянуть работу сотрудника того же института А.И. Уткина, посвященную прогнозу внешней политики США в XXI веке29.

Очень помогало при написании настоящей диссертации внимательное изучение работ таких видных американистов, как А.В. Аникин, Г.А. Арбатов, В.В. Большаков, И.А. Геевский, А..А. Громыко, Ю.П. Давыдов, Ю.А. Замошкин, М.Н. Захматов, Л.И. Зубок, С.А. Егорова, А.В. Кортуиов, Н.Н. Иноземцев, В.П. Лукин, Р.С. Овинников, Е.И. Попова, П.Т. Подлесный, Г.А. Трофимснко и многих других.

Много полезной информации по теории международных отношений, включая внешнюю политику США, можно найти в работах А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова и М.А. Хрусталева30, Г.Н. Махачева31.

Среди работ, специально, посвященных политике США в Африке, следует выделить коллективную монографию «Белый дом и Черный континент» под общей редакцией Аи. А. Громыко32, труды В. Фетова33, В.В. Майорова34, А.А. Озадовского35. В них нашёл отражение весь комплекс проблем, имеющих отношение к политике США в Африке в 60-80-е годы XX в.

Наряду с названными в отечественной литературе имеется целый ряд исследований, в которых наряду с общими проблемами международных отношений рассматриваются и вопросы, связанные с политикой США в Африке36. Эти труды позволяют взглянуть на указанные проблемы с другой стороны - рассмотреть их с точки зрения африканских стран.

Нами были использованы и материалы ряда научно-информационных бюллетеней, изданных Институтом Африки РАН: Позиции американских ученых по некоторым проблемам Африки к югу от Сахары и по вопросам политики СССР и США в этом регионе (июнь 1984) и Советско-американское сотрудничество для Африки (декабрь 1987), а также другие труды видных отечественных африканистов. Среди них - Л.Н. Аксюк, B.C. Баскин, A.M. Васильев, В.К. Виганд, Е.В. Гсвелинг, В.В. Гончаров, А.Б. Давидсои, Т.Л. Дейч, В.А. Жуков, Л.П. Калинина, Н.Д. Косухин, А.Б. Летнев, В.В. Лопатов, Ю.В. Потёмкин, А.В. Притворов, В.Г.Солодовников, Г.Б. Старушенко, A.M. Хазаиов, Л.Л. Фитуни, М.Ю. Френкель и другие.

По теме данной диссертации сам автор опубликовал либо индивидуально, либо в соавторстве целый ряд работ, в которых показаны основные направления политики США в Африке, динамика её развития37.

Американская африканистика также богата всевозможными изданиями по теме «Политика США в Африке». Причём некоторые из работ опубликованы в России38.

По вполне понятным причинам в США работ, посвященных анализу внешней политики страны в целом и на африканском направлении, в частности, опубликовано во много раз больше, чем изданных за рубежом. В США имеется несколько исследовательских центров, институтов и организаций, которые

занимаются сбором информации, анализом жизни народов африканских стран, их внешней и внутренней политики39.

Состав этих центров периодически меняется в зависимости от конкретизации направлений исследований по заказам практических организаций, от наличия квалифицированных исполнителей. Так, в настоящее время политикой США в Африке в основном занимаются Центр стратегических исследований (Вашингтон), департамент политических наук Северо-Западного университета (Ивэпстон, штат Иллинойс), Институт африканских исследований при Колумбийском университете (Нью-Йорк), Центр африканских исследований Флоридского университета (Гейнсвилл, штат Флорида), Центр африканских исследований имени Джеймса Коулмена при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес).

Деятельность центров по изучению проблем Африки в США поддерживается Фондами Рокфеллера, Форда, Карнеги и другими частными американскими фондами, которые оказывают материальную помощь при подготовке исследований по вопросам, связанным с Африкой.

В целом американская историография по внешней политике США, включая отношения со странами Африки, совершенно отчетливо делится на два этапа: работы, которые посвящены анализу фактов, имевших место до событий 11 сентября 2001 г. в США, и те, которые касаются политики администрации Буша-младшего и ее перспектив после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Среди огромного количества работ, опубликованных в США по теме исследования до событий 11 сентября, хотелось бы остановиться на сравнительно недавно вышедших, в которых содержится анализ прошедших этапов внешней политики США и намечаются прогнозы на будущее, в том числе и в сфере политики в отношении африканских стран. С точки зрения данной работы ценность этих исследований состоит в том, что в них содержится много полезного теоретического материала, необходимого для понимания эволюции политики США в развивающихся странах.

Эти труды можно разделить на две большие группы: те, в которых проблемы внешней политики анализируются в общетеоретическом ключе, без привязки к действиям конкретных американских администраций, и те, которые

явно написаны по заказу в целях концептуального оправдания внешней политики очередных хозяев Белого дома.

Из первой группы работ следует упомянуть труды Д. Бергера40, Л. Брилмайер41, М Ханта42, А. Шлессинджера-младшего43, М. Гальперина и др.44, Д. Сингранелли45, Т. Торнтона46.

Ко второй группе следует отнести труды под редакцией К. Кэмпбелла, Н. Рае и Д. Стэка47, Г. Хэстеда48, коллективные монографии под редакцией М. Боза и Р. Перотти49, Р. Картера50 и Р. Д. Стейна51.

В 1999г. опубликована работа Р. Майерса «Внешняя политика США в XXI веке: актуальность реализма», а в 2000г. коллективный труд «Продвижение американской демократии: импульсы, стратегии и воздействия»5 , которые представляют особый интерес с точки зрения данной диссертации, поскольку в них теоретически обоснован переход к реализму как основе внешней политики новой американской администрации, шедшей на смену администрации Клинтона. Идею становления гегемонизма США в мире пропагандировал профессор политических наук в Школе международных отношений имени Эллиота при Университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон) Г. Но. По его мнению, ее реализация особенно актуальна в отношении развивающихся стран, где контроль со стороны США якобы заметно ослабел после краха СССР53.

Это мнение представляется спорным. Если рассматривать данную проблему с точки зрения позиций США в мире в целом, то крах СССР и мировой социалистической системы, наоборот, означали появление дополнительных возможностей для проявления американского гегемонизма в условиях отсутствия сдерживающих тормозов в лице политики стран социалистического содружества.

Вместе с тем, приведённое высказывание профессора Но скорее было вызвано внешнеполитическими последствиями для США краха двухполярного мира, что может нести дополнительные осложнения политике официального Вашингтона в плане формирования комфортной международной среды для осуществления планов США на мировой арене.

В общетеоретическом ключе проблема «американского лидерства» была рассмотрена в монографиях известного американского политолога Ю. Ростоу^4, М. Смолла55, под редакцией Р. Риплея и Д. Линдсея56.

События 11 сентября 2001 г. вызвали появление целого ряда работ, в которых идея американского гегемонизма, мирового лидерства получили новое звучание в связке с политикой «борьбы с терроризмом». В этой связи складывается впечатление, что в современных условиях эта борьба по своему стратегическому значению для мировых позиций США становится вровень с теми задачами, которые стояли перед Америкой в годы холодной войны с СССР.

Среди работ на эту тему следует выделить труды Л. Ник , Ф. Беннис , монографии под редакцией Д. Д. Карали59 и Р. Либера60.

В 80-90-е годы прошлого века в США вышел целый ряд работ, посвященных политике в отношении африканских стран. С авторами этих работ можно соглашаться, можно и оспаривать их точку зрения, но нельзя не согласиться с ними в том, что распад СССР, каким бы значимым это событие ни было с точки зрения мировой политики, тем не менее, не создал решающего преимущества для Америки в плане борьбы за африканское минеральное сырьё, столь необходимое США в эпоху борьбы за становление американского лидирующего положения в мире, поскольку США сразу же столкнулись с противодействием бывших колониальных держав, которые стремились по иному, чем это представлялось в Вашингтоне, распорядиться возможностями, возникшими после ухода СССР из мировой политики.

Имеются в виду работы У. Зартмана6', коллектива авторов под руководством Д. Бендера, Д. Коулмена и Р. Скляра62, исследования М. Клафа63, М. Хубанда64, работы под редакцией К. Данна и Т. Шоу65, а также под редакцией X. Китчен66, А.К. Бангуры67, Э. Скиннера68.

Известный американский африканист, профессор Джорджтаунского университета X. Китчен в 1983 г. опубликовала фундаментальную работу «Интересы США в Африке», содержащий всесторонний анализ намерений и возможностей США на Черном континенте в конце XX века69.

Особо выделяется сборник статей под редакцией С. Моррисона и Д. Кук «Политика во времена Клинтона: критический выбор для администрации Буша». Эта работа носит явно заказной характер, поскольку нечасто в американской африканистике можно встретить такой набор критических оценок политики в Африке соперников партии, победившей на очередных

президентских выборах. Выдержанное в негативных тонах вступительное слово видного специалиста по африканским проблемам, профессора Джорджтаунского университета (Вашингтон) Ч. Крокера, помощника государственного секретаря США по африканским делам в администрации Рейгана, придает этому труду оттенок скептического отношения к достижениям администрации Клинтона в африканских странах. Складывается впечатление, что авторы этого сборника стремились показать те упущенные для США возможности в Африке в случае, если бы у власти сохранилась администрация Буша-старшего. Его сыну - новому президенту США следует продолжить начинания и планы своего отца как в отношении государств Черного континента, так и в целом на мировой арене, делают вывод авторы70.

В 80-90-х годах XX века вышел в свет ряд работ, посвященных анализу отношений США с отдельными африканскими странами. Среди них можно упомянуть труды американца нигерийского происхождения А. Басси71, а также Д. Давидоу72. В них содержится ценный фактический материал для понимания особенностей развития отношений США с рядом приоритетных для их африканской стратегии государств.

В этот период опубликован целый ряд работ, посвященных политике США в отношении ЮАР. Эта страна занимает видное место не только в африканской политике США, но и в целом в американской стратегии на мировой арене. Проблемам политики в отношении ЮАР посвящены труды Б. Хесса73, A.M. Томаса74, П. Бейкер75, других авторов.

Среди работ, посвященных политике США в Африке, выделяется выдержанная в футуристическом ключе монография Э. Л. Уонкерьора «Американская демократия в Африке в XXI веке?». Основной смысл этой работы состоит в том, чтобы доказать всемирную универсальность американского понимания демократии вообще и применимость её к Африке, в частности. Работа явно написана для того, чтобы дать сторонникам внедрения демократических ценностей в американском стиле в странах Африки дополнительную аргументацию в их противостоянии французской и английской моделям демократического развития76.

Большой интерес представляют изданные в США работы африканских авторов на темы внешней политики государств Африки, в частности в

отношении США. Среди этих работ можно вьщелить коллективные монографии: под редакцией Д. Хадиагалы и Т. Лайонса «Африканская внешняя политика: власть и процессы»77 и под редакцией К. Г. Адара и Р. Аджулу «Глобализация и возникающие тенденции во внешней политике африканских государств: на примере Юга Африки» .

Первая работа содержит обширный фактический материал по внешней политики стран Африки. Причём авторам удалось преодолеть частности в сфере внешней политики, неизбежные при наличии более, чем 50 стран с их разнообразными интересами на этом континенте. По их мнению (и они правы), главное, что объединяет эти страны -это стремление к самоутверждению в борьбе за отстаивание своих внешнеполитических интересов и отрицание любой формы давления со стороны неафриканских государств.

Монография под редакцией К.Г. Адара и Р. Аджулу прослеживает этапы зарождения политики, основанной на «Новом партнёрстве для развития Африки» (НЕПАД), о ее значении для взаимоотношений с другими странами мира. Основной вывод ее авторов состоит в том, что африканским странам следует найти свою нишу в процессах глобализации.

При анализе исторических аспектов политики США в Африке автор опирался на монографию профессора истории Техасского университета (Арлингтон, штат Техас) Э. Честера «Столкновение титанов: Африка и внешняя политика США» По количеству собранного автором фактического материала и его аналитической обработке эта работа не имеет себе равных в американской африканистике и никто после ее появления в свет в 1974 г. не пытался более повторить или хотя бы обновить этот труд79.

Наряду с этим, нами использованы свидетельства бывшего руководителя резидентуры ЦРУ в Анголе Д. Стокуэлла. В его книге «В поисках врага. История ЦРУ» содержится богатый фактический материал по политике США в Анголе и ДРК (в то время Заир) в 70-х годах XX века80.

Ввиду большой роли, которую играют в формировании политики США в Африке африкано-американцы, а также их общей значимости для внутриполитической жизни в современной Америке, представляют интерес работы по этой проблематике. Среди них следует вьщелить исследование профессора С. Джонсона «Чёрный глобализм: внешняя политика нации без

границ», в которой в концентрированном виде представлены современные взгляды представителей африкано-американской общины США по вопросу о формировании надгосударственного единства с «родиной предков»81. Сама по себе эта проблема не нова и хорошо известна историкам. Достаточно вспомнить динамику развития движения «Назад в Африку» в XIX-XX вв. Оригинальность подхода автора данного труда состоит в том, что он рассматривает эту проблему в контексте участия США в происходящей в мире глобализации. По сути дела, он предлагает использовать этот процесс в интересах африкано-американской общины.

Точку зрения С. Джонсона поддерживают X. Уолтон и Р. Смит, авторы монографии «Американская политика и стремление африкано-американцев к универсальной свободе» .

Проблемы становления африкано-американского национализма и его роль во внутриполитической жизни США подробно рассмотрены в монографии под редакцией У. Д. Мозеса «Классический черный национализм: от американской революции до Маркуса Гарвея» .

Наряду с авторами, которые стремятся к объективному изложению происходящих в американо-африканских отношениях событий, можно встретить и явных апологетов роли США в решении конфликтных ситуаций в Африке. Среди таких работ представляет особый интерес монография профессора американского Института проблем мира П. Лаймена «Историческое партнёрство: роль США в переходе ЮАР к демократии»84. Особенно стоит оспорить мнение автора о том, что именно США способствовали установлению в ЮАР демократии и приходу к власти черного большинства населения. Хорошо известные факты развития событий на юге Африки в 60-80-х годах наглядно доказывают решающую роль борцов против режима апартеида в этом процессе. США отнюдь не были партнерами освободительных сил, хотя и оказывали политическое давление на южноафриканское руководство на рубеже 90-х годов.

При написании данной работы были использованы воспоминания и другие труды африканских государственных, политических и общественных деятелей, многие из которых либо совершали визиты в США, либо были связаны с политикой в отношении США в своих странах. Среди таких работ,

которые вышли в последнее время, можно упомянуть труды президента Нигерии О. Обасанджо85, президента Республики Намибия С. Нуйомы86, бывшего президента Кении Д. арап Мои , президента Уганды И. Мусевени , других авторов. Представляют интерес и материалы, опубликованные биографами видного южноафриканского политического деятеля, бывшего президента ЮАР Н. Манделы .

В работе использованы материалы, взятые со страниц журнала «США. Экономика, политика, идеология». Журнал издается Институтом США и Канады РАН и публикует много полезных сведений о внешней политике США в целом, так и о ее проявлениях в различных регионах земного шара. В последние годы на эти темы в журнале опубликован ряд статей. С точки зрения данной работы интерес представляют статьи СМ. Рогова90, В.А. Кременюка91, Т.А. Шаклеиной92.

В 70 - 90-х годах прошлого столетия в этом журнале опубликован ряд статей на темы политики США в Африке и автором настоящей работы93.

При написании данной работы автор использовал факты и другие материалы, озвученные в публичных выступлениях африканских государственных, политических и общественных деятелей.

Много аналитических, оперативных и информационных материалов, посвященных внешней политике США в Африке, содержится в средствах массовой информации: газетах «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», других изданиях, на сайтах американских и английских информационных агентств, специализированных сайтах по Африке (; ; и других), в африканских периодических изданиях. В основном использованы материалы из газет и журналов англоязычных стран Африки. Среди них высоким профессионализмом отличаются такие издания, как «Дейли нейшн» и «Ист африкэн стандарт» (Кения), «Монитор» (Уганда), «Бизнес дей», «Мейл энд гардиан» (ЮАР), «Вангард» и «Тиз дей» (Нигерия), «Аккра мейл» (Гана). Много полезных материалов можно найти на сайтах африканских правительств, отдельных министерств и ведомств.

Системная история международных отношений в четырех томах. Том первый. М., 2000.C.I7.

2 Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М., 2003. С.5.

3 President George W. Bush. The National Security Strategy of the United States of America. Wash.,

the White House. 24 September 2002.

4 Global Trends 2015. Л Dialogue About the Future with Non-Governmental Experts. National
Intelligence Council. Wash., December 2000.

s American Overseas Presence in the 21м Century. The Report of the Overseas Presence Advisory Panel. The U.S. Department of State. November 1999.

6 2001 Comprehensive Report of the President of the United States on U.S. Trade and Investment
Policy Toward Sub-Saharan Africa and Implementation of the African Growth and Opportunity Act.
The First of Eight Annual Reports. Wash., 8 February 2001; 2002 Comprehensive Report of the
President of the United States on U.S. Trade and Investment Policy Toward Sub-Saharan Africa and
Implementation of the African Growth and Opportunity Act. The Second of Eight Annual Reports.
Wash., May 2002.

7 The White House. President George W. Bush Delivers State of the Union Address. Office of the Press
Secretary. Wash., 29 January 2002; The White House. President George W. Bush Delivers «State of the
Union». Office of the Press Secretary. Wash., 28 January 2003.

8 President George W. Bush. Address To A Joint Session of Congress and The American People. U. S.
Capitol. Wash., 20 September 2001.

9 The U.S. Commitment to Africa's Growth and Prosperity. The White House. Wash., 20 June 2002.
!0 Second US-SSA AGOA Forum Documents. U.S. Department of State. Wash., 15-17 January 2003.

11 Group 8 Plan for Africa (http:/).

12 Implementation Report by Africa Personal Representatives to Leaders on the G8 Africa Action Plan
(g8_summit/summit_documents/implementation_report_by_Africa_personal_representatives_to_leader
s_on_the_g8_african_action_pIan.html); Action Against Famine, especially in Africa - A G8 Action
Plan

(g8.FR/evian/English/navigation/2003_g8_summit/summit_documents/action_against_famine_cspeciall y_in_Africa_._a_g8_action_plan.html)).

13 The Book of Great American Documents. Ed. by Vincent Wilson, jr. An American History Research
Associates Publication, Brookvilfe, Maryland, 1987.

14 The Book of the Founding Fathers. Ed. by Vincent Wilson, jr. An American History Research
Associates Publication, Brookville, Maryland, 1974.

15 The Great American Speeches. Ed. by Gregory R. Suriano. N.Y.: Gramercy Books, 1993.

16 Президент Рональд Рейган. В поисках мира, дорогой свободы. Избранные речи о
Соединенных Штатах и о мире. Информационное агентство Соединённых Штатов Америки.
Ваш. 1988.

17 The Outlook for Peace in the Sudan. Report to the President of the United States from John С
Danford, Special Envoy for Peace. Released by the Office of the Press Secretary, the White House. 26
April 2002.

20 В системе общественного воспроизводства объективно

действует экономический закон единства и обусловленности производства и потребления, состоящий в том, что собственно производ-^У^ - реальная основа потребления, а личное потребление - движущий стимул развития производства.

В процессе личного потребления выявлется соответствие предметов потребления структуре личных и общественных потребностей и выдвигаются требования к их объему и качеству.

От степени удовлетворения потребностей зависит физическое, культурно-техническое развитие и моральное состояние грудящихся, влияющие на производительность труда, которая "...в последнем счете, - указывал В.И.Ленин, - самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" (9,с.21).

При капитализме уровень и структура потребления ограничиваются рамками стоимости товара - рабочая сила с тенденцией относительного и абсолютного обнищания трудового человека и его семьи.

Крайне низкий уровень народного потребления характерен дореволюционной России. В условиях низкого уровня потреблени складывалась и его структура» Так* обследование отдельных деревень Воронежской губернии показало, что на душу населения в год потреблялось, например, всего 680 г.мыла, а простынь (или наволочка) приходилась на 9-Ю человек .

Социалистический строй вывел Росеию на путь развит» производительных сил,которые используются для более полного уді летворения потребностей советского народа.

* Гоголь Б.И. Экономика советской торговли. М., "Экономика", 1971, с.125

В.Й.Ленин отмечал: "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям» относительного того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" (8, с.381).

Систематический рост объемов производства, неуклонное повышение благосостояния и культуры советского народа и на этой основе постоянный рост личного потребления является основной закономерностью социалистического способа производства. Эта закономерность проявляется в высоких темпах роста национального дохода, основная часть которого направляется на образование фондов потребления.

Рост экономического потенциала страны позволил уве «-личить национальный доход со 193,5 млрд.руб., в 1965 г. до 417,2 млрд.руб., в 1978 г.; т.е. более чем в 2 раза (105, с.387).

В результате выполнения программы социальных мероприятий, намеченных ХХІУ съездом КПСС, реальные доходы на душу населения в стране увеличились на 24%, заработная плата рабочих служащих - на 20%, а оплата труда колхозников - на 25% (17,с.16

Реальные доходы в расчете на душу населения Украш ской ССР за годы девятой пятилетки возросли на 20% (19* с.41), среднемесячная заработная плата рабочих и служащих-на 16%f опл труда колхозников - на 24,2% (19, с.42).

В десятой, юбилейной пятилетке, намечено повысит: реальные доходы на душу населения на 21% (38» оЛб ), среднюю заработную плату рабочих и служащих - на 17%, дрходы колхозни - в среднем на 26% (38, с.41).

"Десятый пятилетний план, - отмечал на ХХУ съезде КПСС Л.И.Брежнев, - как и все пятилетние планы, будет программой развития всех республик, наций и народностей, образующих нашу великую социалистическую Родину" (17, с.46). Так, в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР и Украинской ССР на 1976 - 1980 годы" предусмотрен рост национального дохода в республике на 22-25%, средняя месячная заработная плата рабочих и служащих - на 18-20%, доходов колхозников от общественного хозяйства - на 27% (19, с.103).

Неуклонное повышение материального благосостояния и культуры советского народа обуславливают систематический рост потребления товаров, в т.ч. галантерейных и парфюмерно-космети-ческих.

В условиях товарно-денежных отношений потребности населения в своей преобладающей части проявляются в спросе, из которого реализованный находит отражение в объеме и структуре розничного товарооборота страны.

Поскольку статистические данные о потреблений галантерейных и парфюмерно-косметических товаров в натуральном выражении отсутствуют, показателем потребления принято их факти ческое приобретение населением в розничной торговой сети»

Систематический рост потребления непродовольств< ных товаров проявляется в постоянном росте физического объема розничного товарооборота (табл.3).

Приведенные данные свидетельствуют, что темпы I ребления галантерейных и парфюмерно-косметических товаров пре: шают темпы потребления непродовольственных товаров в целом в страяе и на Украине. Изменение структуры потребления отражаем

- 23 -в изменении соотношений в розничном товарооботое страны продовольственных и непродовольственных товаров. Так, если в 1965 г. удельный вес непродовольственных товаров в розничном товарообороте СССР составил 42,3%, в то в 1978 г. он возрос до 47,8% (I0S, с.437), а в Украинской ССР с 46,7% в 1965г. до 50,7% в 1977 году.

По мере повышения народного благосостояния происходят непрерывные изменения в структуре потребления непродовольственных товаров, в том числе товаров номенклатуры баз оптгалан-тереи страны (табл.3).

Приведенные данные свидетельствуют, что удельный вес потребления галантерейных, парфшерно-косметических товаров и синтетических моющих средств имеет тенденцию возрастания, а мыла туалетного и хозяйственного - тенденцию сокращения. Удельный bog мыла туалетного в общем фонде потребления непродовольственных товаров снижается за счет потребления шампуней, превосходящих по качеству и удобствам потребления. Сокращение потребления мыла хозяйственного происходит за счет увеличения потребления синтетических моющих средств, выгодно отличающихся по своим качествам и удобствам потребления.

Экономические законы социализма используются в целях неуклонного сближения уровня потребления различных групп населения, лиц физического и умственного труда, трудящихся города и деревни всех братских республик страны.

Опыт СССР убедительно подтверждает, что в услов обобществления средств производства неуклонно растут экономика и культура всех народов страны и проблема потребления может быз разрешена обществом в кратчайший срок.

3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ й тч КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ СССР й УССР ПО НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННШ ТОВАРАМ ЗА І965-І978Г.Г.1'

(сумма - в млн.руб.)

* Составлена по данным Управления торговли галантерейно-парфюмерными товарами IT СССР

25 1.И.Брежнев в докладе "Великий Октябрь и прогресе человечества" отметил ".. ни одно общество, когда-либо существовавшее на земле не сделало и не могло сделать для народных масс, для трудящихся столько, сколько сделал социализм"

В социалистическом обществе происходит неуклонное сближение доходов и сглаживание различий между умственным и физическим трудом, в результате чего сближаются уровень и структура потребления городского и сельского населения (табл.4-) Приведенные данные свидетельствуют, что потребление непродовольственных товаров городским населением в 1965-1978г.г. превышало объемы потребления сельского населения СССР и УССР. Однако темпы роста потребления товаров сельским населением превышают темпы потребления городского населения,что свидетельству! о сближении уровней потребления населения страны.

Развернутое строительство коммунизма сопровождаете? сдвигами в размещении производства по отдельным районам страны, что приводит к выравниванию уровня экономического развития, доходов и потребления населения.

Закономерности развития производства и потреблен»! галантерейных и парфюмерно-косметических товаров должны лечь в основу научного предвидения потребностей в них и иметь решающее значение для регулирования их производства, потребления и торговли.

На производство и потребеление товаров стимулиру щее воздействие оказывает оптовая торговля, роль которой освещ на во втором параграфе этой главы диссертации.

4. ДЙНАМЖА РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ й КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ ПО НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ ТОВАРАМ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

ЗА 1965 - 1978 г.г.1) ( в руб.)

сельского

1978г*

Регионы и товарные группы

Товарооборот на_душ2 населения

городского

1978г.

1965г.

1965г.

1978 г. в % к 1965г

сельского населения

городского населения

СССР

Неп родов олье тве иные
товары всего

в т.ч. галантерея

парфюмерия и косметика

208,0 214,3

333,3

254,4 300,0

500,0

Непродовольственные
товары всего

в т.ч. галантерея

парфюмерия и косметика

216,3 200,0

300,0

217,4 280,0

500,0

Рассчитано автором

1.2. Оптовая торговля в связях между производством и потреблением

Производство материальных благ характеризуется непрерывностью, обусловленной потреблением. В условиях товарно-денежных отношений связь между производством и потреблением в основном осуществляется посредством торговли, через которую реализуется свыше 9С$фонда личного потребления (95, с.З).

Существенная роль в решении задач, стоящих перед торговлей, принадлежит оптовому звену министерств торговли союзных республик.

Государственную оптовую торговлю галантерейными и парфюмерно-косметическими товарами в Украинской ССР ведет контора Укроптгалантерея. Она объединяет 31 базу и имеет договорные отношения более чем с 550 промышленными предприятиями, а по межреспубликанским поставкам - более с 60 базами оптгалантереи союзных республик. Главная задача баз конторы заключается в обеспечении розничной торговли галантерейными, парфюмерно-косметическими товарами и моющими средствами, которые по количеству, ассортименту и качеству должны отвечать спросу населения.

Эта задача может быть решена при наличии информации о покупательском спросе населения на отдельные товары.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1972 года "О некоторых мерах по улучшению торговли и технической оснащенности" указано на необходимость определения спроса населения на товары, как основы для формирования заказе промышленности.

С этой целью при Министерстве торговли СССР образо ван Междуведомственный совет по изучению спроса населения на вары народного потребления, в Положении о котором отмечено:

- 28 -"Главной задачей Междуведомственного совета является повышение научного уровня определения спроса населения на товары и улучшение организации этой работы, рассмотрение основных направлений научной организации методов изучения и прогнозирования спроса населения на товары, что поможет достигнуть единства организационно-методических принципов производимой работы в торговле и промышленноети" (98,1972, ffe I, с.4).

Для обеспечения своевременного представления торговыми организациями и предприятиями обоснованных заявок на товары, руководствуясь постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по обеспечению дальнейшего развитая производства товаров массового спроса0, "О развитии в 1976-1980 годах производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества" разработано "Положение о порядке проведения ярмарок по оптовой продаже товаров култьтурно-бытового назначения,хозяй-ственного обихода, галантереи, парфюмерии и ювелирных изделий и формирования заявок на производство и заказов на поставку этих товарові' Согласно Положения заявки на потребность в галантерее и парфюмерии представляются оптовыми базами республиканским кон торам министерств торговли союзных республик,имеющих областное деление, не позднее 20 января года, предшествующего планируемому. Следовательно, отвественноегь за обоснованное составлена заявок ложится на оптовые базы. В положении отмечено: "Заказы на поставку товаров, являющихся основой: для планирования их и изводства, представляются в развернутом ассортименте покупателями (оптовыми и розничными организациями и предприятиями госдарственной торговли и потребительской кооперации) поставщика (промышленным предприятиям или оптовым конторам (базам)..." (95,1979, № 8, с.38-39).

Система заявок и заказов призвана решить две задачи: определить общую потребность в товарах народного потребления в групповом ассортименте и довести до промышленных предприятий информацию о структуре покупательского спроса в развернутой номенклатуре.

Первую задачу решают заявки на потребность и производство товаров народного потребления, целью которых является доведение сведений потребности в товарах независимо от фактических возможностей производства с тем, чтобы ориентировать плановые органы и промышленность на выпуск необходимых товаров. В основу заявок должны быть положены материалы изучения спроса населения, данные анализа состояния продажи, поставки, запасов товаров и перспектив развития товарооборота. Следовательно, составление заявок на потребность товаров должно стать важнейшей практической задачей служб изучения спроса населения.

Заказ призван решить вторую задачу - довести до промышленности структуру покупательского спроса в развернутом ассортименте.

Система заказов позволяет реализовать возможность планомерной увязки объема и структуры производства с размерами потребностей и платежеспособным спросом населения. Следовательно) производство через систему заказов торговли должно работать не на торговое предприятие, а через торговое предприятие на потребителя.

Заказ, как средство воздействия торговли на выпуск товаров, имеет недостатки. Он не обладает юридической силой и ег( невыполнение не влечет за собой материальной отвественности. "Заказ, следовательно, выступает как пожелание торгующих органи-

- зо -

заций, которое может быть либо принято, либо нети (61, С.69).

Документом, регулирующим имущественно-правовые взаимоотношения между промышленностью и торговлей является договор поставки.

Роль заказов торговли и договоров усиливается в связи с принятыми постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О некоторых мерах по совершенствованию планирования и экономического стимулирования производства товаров легкой промышленности" (апрель 1974т.) и "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль 1979г.)» в котором предусмотрено ввести в практику заключение пятилетних соглашений между оптовыми организациями министерств торговли союзных республик и промышленными объединениями. В соглашениях предусматривается "повышение ответственности производственных объединений (предприятий) за выполнение заказов торгующих организаций и ответственности торгующих организаций за эти заказы" (31, с.26).

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980г.г." предусмотрено "Укреплять и совершенствовать хозяйственные связи между промышленностью и торговлей, исходя из того, что заказы торговли должны стать основой определения объема выпуска и ассортимента товаров народного потребления..." (I?, с.218-219).

Основы взаимоотношений между промышленностью и оптовой торговлей закладываются на ярмарках, значение которых показано на примере украинских республиканских специализироваинш ярмарок по закупке у промышленности галантерейных, парфюмерно-косметических товаров,моющих средств и сувениров на 1975 и 1980г.

- ЗІ -

B 1979 году в Украинской ССР проведены две специализированные торгово-промышленные ярмарки: по оптовой закупке галантерейных товаров и сувенирных изделий; по оптовой закупке пар-фюмерно-космегических товаров, мыла и моющих средств на 1980 год. Работа ярмарок направлена на выполнение задач по обеспечению дальнейшего увеличения выпуска, улучшению качества, расширению ассортимента товаров и наиболее полному удовлетворению спроса населения.

В работе ярмарки по закупке у промышленности УССР галантерейных товаров и сувениров участвовали 288 предприятий промышленности 26 союзных, союзно-республиканских министерств и ведомству48 пособных промыслов колхозов и совхозов, вырабатывающих галантерейные товары и сувениры, 27 оптовых баз Укропт-галантереи, 5 межобластных баз Укоопторггалантеред,представители Укрювелирторга.

Промышленными предприятиями республики и оптовыми базами было представлено более 14 тыс.образцов товаров, в том числе 7 тыс.принципиально новых и 5% обновленных.

В целом обновление галантерейных товаров на 1980 год составляет 95% против 30% в 1975 году.

Предприятиями промышленности республики представлены на ярмарку 450 видов моделей галантерейных товаров go Знаком качества на с^мму около 128 млн.руб., т.е. почти в четыре раза больше, чем в 1975 году.

Художественно-технические советы и межотраслевые комиссии в соответствии с постановлением н0 развитии в 1976 - 1980 годах производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества" рассмотрели 6500 образцов галантерейных товаров и сувениров, из которых 580 не рекомендовано для продажи и сняты

- 32 с производства, как устаревшие, не пользующиеся спросом и не

соответствующие требованиям качества. По более чем 1100 изделиям

сделаны замечания по доработке, повышению художественного уровня

и качества исполнения, улучшению внешнего оформления, упаковки,

маркировки.

В ходе просмотров комиссии уделяли внимание работе с промышленностью по улучшению качества и расширению ассортимента товаров, увеличению выпуска изделий с Государственным Знаком качества, организации производства товаров с олимпийской симво-ликов к Олимпиаде-80, сувениров и подарочных товаров к праздникам, юбилейным и знаменательным датам в 1980 году.

Промышленными министерствами, объединениями в ходе подготовки и при проведении ярмарки по предложениям торговли внесены изменения в проекты производственных программ и увеличены объемы производства и продажи на 1980 год ряда галантерейных товаров с учетом максимального выполнения заказ торговли и спроса наснления.

Так, в 1980 году увеличены объемы производства и продажи по сравнению с 1975 г. ковров и ковровых изделий на 30,5%, изделий из целлулоида на 32,3%, изделий из пластмасс на 25,7%.

Одесский завод "Полимер" Министерства местной промышленности УССР продал галантерейных изделий из пластмасс на 1906 тыс.руб. или на 32% больше чем в 1975 году. Горловское производственное объединение "Стирол" Министерства химической промышленности УССР увеличило продажу изделий из платмасе и целлулоида на 35% больше, . чем в 1975г.

Росту производства и продажи на 1980 год галантерей-

ных изделий из целлулоида и пластмассы способствовало вовлечениа по инициативе баз Укроптгалантереи новых предприятий и цехов. К ним относятся Днепропетровский завод "Прессов", продавший изделий на 720 тыс.руб., Павлоградекий химический завод продавшей изделия на 1250 тыс.руб., Одесский механический завод - 652 тыс.руб.

Возросли производство и продажа очков солнёзащитных на 28,8%. Изюмский оптико-механический завод Министерства медицинской промышленности СССР продал на 1980 год солнцезащитных очков на 5700 тыс.шт. или на 29% больше, чем в 1975 году. Завод полностью обновил продукцию.

Производство и продажа зонтов увеличилась на 180,5 тыс.шт. или на 29,9% больше чем в 1975 году. Полгав%ий завод "Знамя" продал на ярмарке 260 тыс.зонтов, или на 25 тыс. шт.больше, чем в 1975 году. Завод освоил производство зонтов мужских складных и работает над внедрением в производство зонтов с автоматическим раскрытием. Одесское производственное объединение "Зенит" Министерства легкой промышленности УССР увеличило выпуск зонтов на 2^,6% и предложило к продаже обновленный ассортимент зонтов женских с автоматическим раскрытием, зонтов мужских складных.

В 1980 году по сравнению с 1975 г. увеличена продажа зажигалок индивидуального пользования на 24,5%, электробритв - на 15,1%, текстильной галантереи - на 24,3%, тюлегардинних изделий - на 23,9%.

Вместе с гем, в ряде случаев промышленность сократила производство и продажу отдельных галантерейных товаров.

Так, Укрпромтекстильгалантерея уменьшила выпуск

и продажу текстильной галантереи с художественной росписью на б млн.руб., в том числе Львовское производственное текстильное объединение - на 33,3%.

Сократила производство и продажу в 1980 году Тернопольская галантерейная фабрика "Подолянка" Министерства местной промышленности УССР изделий кожгалантереи на 950 тыс.руб. в том числе товаров школьного ассортимента (ранцы, портфели) на 412 тыс.руб.

Принятые меры в ходе подготовки и проведения ярмарки способствовали увеличению закупок недостающих товаров и устранению дефицитности более чем по 20 видам изделий, в том числе по пряже для ручного вязания, галстукам, помочам, резине поддержечной, папкам кожаным, бигудям металлическим, термобигу-дям, электробритвам, зажигалкам газовым, портсигарам, булавкам безопасным, расческам мужским и женским.

В соответствии с рекомендациями отраслевых комиссий и с согласия представителей промышленности в ходе работы ярмарки взято на освоение 258 образцов галантерейных товаров.

Несмотря на увеличение выпуска и продажи на 1980 год спрос населения удовлетворяется не полностью на изделия текстильной галантереи из натурального шелка, ворсовых и хлопчатобумажных тканей, изделия текстильно-бассоной галантереи, ковры и ковровые изделия, тюль, гардинное полотно, шитье, сумки женские, театральные, перчатки из козлины, из цельновязанной шерсти на меховой подкладке, перчатки летние, изделия из мелкой кожгалантереи в сувенирно-подарочном оформлении, чемоданы-дипломатки, застежку "молния", сувениры с подлаковой росписью, сувениры озвученные и другие галантерейные товары»

Заказ торговли и фактические закупки основных групп галантерейных товаров предприятиями промышленности УССР на 1975 и 1980 годы характеризуется данными (табл.5).

Таблица свидетельствует, что в 1975 году заказ торговли на производство основных групп галантерейных товаров удовлетворяется от 50 до 80%, а в 1980 году от 55 до 86%« Одной из причин неудовлетворения заказов является выпуск промышленностью товаров, не отвечающих требованиям населения, в силу чего оптовые базы вынуждены отказываться от закупок таких товаров.

Так, предприятия Министерства легкой промышленности УССР в крайне ограниченном ассортименте вырабатывают платки головные с художественной росписью. Основную часть этих изделий (51,3%) составляют платки головные из капроновых тканей.

В результате на ярмарке в 1979 году не закуплены платки из старых структур капроновых тканей, как не отвечающие по своим потребительским свойствам повышенным требованиям населения у Одесского производственного объединения "Заря" на 6,1 млн.руб., Львовской текстильно-галантерейной фирмы "Юность" -- на 3,8 млн.руб.

Ряд предприятий галантерейной промышленности республики недостаточно работают над дальнейшим улучшением качества и обновления ассортимента товаров.

В результате несоответствия спросу населения оптовыми базами конторы не закуплено изделий кожаной галантереи у Заложцевской кожгалантерейной фабрики на сумму 1270 тыс.руб., Черновицкой - на 1083 тыс.руб., Чигиринской - на 978 тыс.руб., Одесской - на 1006 тыс.руб.,Запорожской - на 273 тыс.руб., Днепропетровской - на 372 тысруб.

5. ЗАКАЗ ТОРГОВЛИ й ЗАКУПКИ ОСНОВНЫХ ГРУПП ГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ТОВАРОВ У ПРОМЫШЛЕННОСТИ УССР НА 1975 И 1980 ГОДЫ

Составлена по данным конторы Укроптгалантерея

Некоторые предприятия галантерейной промышленности как было отмечено ранее, сокращают выпуск изделий, что влечет за собой неудовлетворение спроса населения.

С целью обеспечения выпуска в 1980 году изделий галантереи в широком ассортименте и высокого качества и наиболее полного удовлетворения спроса потребителей соответствующим министерствам и предприятиям художественно-техническими советами и отраслевыми комиссиями ярмарки даны рекомендации и внесены предложения.

Так, Чигиринской, Вишневецкой, Заложчевокой, Запорожской, Хмельницкой, Одесской, Днепропетровской кожгалангерей-ным фабрикам рекомендовано разработать новые образцы сумок дорожных, хозяйственных и женских, кошельков на рамочном замке с 2--3-мя отделениями со средником. Провести специализацию Черновицкой кожгалантерейной фабрики на выпуск'мелкой кожгалантереи из натуральной кожи, кошельков на рамочном замке с 2-3-мя отделения ми со средником, портмоне и бумажников в сувенирно-подарочном оформлении с отделкой тесненном и подцветкой, ремней поясных мужских и детских улучшенного качества не менее 15 моделей с применением разнообразных пряжек 6-7 видов, а также ремней для часов мужских и женских не менее 10 моделей с анодированными пряжками не менее 70$ с общим объемом выпуска изделий не менее 5,5 млн.руб. в год. На Киевской, Винницкой, Симферопольской и Харьковской кожгалантерейных фабриках организовать изготовление перчаток женских из цветных кож ярких тонов и оттенков не менее 15%, перчаток мужских и женских на цельновязанной шерстяной и полушерстяной подкладке не менее 25%, перчаток на иеху не менее 20% от общего выпуска перчаток, а также выпуск перчаток комбини-

нированных из свиных кожтоваров с трикотажем крупной вязки по образцам 4CGP, ПНР.

На ярмарке по закупке у промышленности парфюмер-но-космегических товаров, мыла и моющих средств на 1980 год работали отраслевые и комиссии по размещению производства новых товаров на предприятиях Украинской CGP.

Всего комиссиями просмотрено 724 наименования пар-фюмерно-косметических изделий, из которых 66 снято с производства. На предприятиях Украины размещено производство 32 наименования товаров из числа экспонируемых на ярмарках и завозимых из других союзных республик.

На ярмарке закуплено 125 наименований новых товаров на сумму 46 млн.руб. Go Знаком качества закуплено 51 наименование парфюмерно-космегических товаров на сумму 41,5 млн.руб. или 7,6% к общей сумме закупленных товаров.

Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика предложила 20 наименований товаров, в том числе 12 - со Знаком качества на сумму I? млн.руб. Николаевский парфюмерно-стекольный комбинат "Алые паруса" предложил 20 наименований изделий, в том числе 15 наименование со Знаком качества на сумму 9 млн.руб. Львовская парфюмерно-косметическая фабрика предложила II наименований товаров со Знаком качества на сумму 1,7 млн.руб.

Однако не решен вопрос расширения производства туши для ресниц, теней для век, лака для ногтей, жидкости для снятия лака, средства для завивки волос "Локон".

Не удовлетворяется спрос населения на товары подарочного назначения, сюрпризные коробки, духи во флаконах, кремы косметические, шампуни, кремы детские и для рук. Недоста-

- 39 -точно вырабатывается губной помады, вазелина, глицерина, мыла туалетного и хозяйственного, синтетических моющих средств»

Мероприятия, проводимые на оптовых ярмарках - основа предстоящих взаимоотношений промышленности и торговли. Не менее важным является повышение ответственности промышленности и торговли в ходе выполнения взаимных обязательств.

Состояние работы оптовой торговли с промышленностью в процессе поставок товаров показано на материалах Донецкой, Ворошиловграде кой и Харьковской баз Укроптгалантереи.

Так, например , в 1972 году Ворошиловградская база имела договорные отношения с 30 промышленными предприятиями области с объемом поставок товаров на сумму 21662 тыс.руб., что составляет 20,6% к общему объему оптового товарооборота базы. Из общей суммы товаров от предприятий Министерства легкой промышленности планом предусмотрены поставки на сумму 9228 тые.руб» (42,5%), Министерства легкой промышленности республики - на 5738 тые.руб. (26,5%) и от предприятий других министерств и ведомств на 6696 тыс.руб.(31%). Фактически поставлено товаров на сумму 23045 тые.руб., т.е. в целом план поставки промышленными предприятиями области был выполнен на 106,4%, в т.ч.Министерства местной промышленности - на 100,1%, Министерства легкой промышленности - на 110,8%, предприятиями других министерств и ведомств - на 103,6%. Промышленность области поставила более 200 новых видов галантерейных, парфюмерно-космегических товаров и моющих средств.

Несмотря на эти, казалось бы в общем неплохие показатели, в области не удовлетворялся спрос на коврики декоративные, изделия ювелирной галантереи, маникюрные наборы, воротнички

40 с манжетами, тюле-гардиные изделия, платки головные, чисто шерстяные, синтетические моющие средства и другие товары. Причина такого положения кроется в том, что ряд промышленных предприятий план поставки товаров не выполнили.

Так, Перевальская фабрика спортивных изделий фактически поставила строчевышитые изделия на сумму 523 тыс.руб. при плане 1150 тыс.руб., т.е. выполнила свои обязательства на 43,5%; Свердловский завод хозяйственных товаров при плане 321 тыс.руб. фактически поставил изделий из пластмасс на сумму 236 тыс.руб., т.е. план поставок выполнил на 89,1%, Коммунаровский завод хозяйственных товаров при плане 1621 тыс.руб. фактически поставил изделий текстильной галантереи на сумму 1168 тыс.руб., т.е. план поставок выполнил на 72%.

Коммунаровский завод хозяйственных товаров Министерства местной промышленности УССР заключил договор на поставку портфелей, сумок женских и рукавиц кожаных, имел сырье и план производства, а специалистами и оборудованием не располагал. В конечном итоге план поставки товаров заводом не выполнен. Ворошилов орадская база вынуждена отказаться от приема поясов женских атласных и бюстгальтеров шелковых и предложила Перевальской фабрике спортивных изделий Министерства местной промышленности прекратить их производство. Причина такого положения в том, что эти изделия пошивались без отделки, не соответствовали требованиям технической документации, а поэтому не пользовались спросом у по-покупателей. Фабрика прекратила производство предметов женского туалета и взамен, по настоянию базы, приступила к пошиву наволочек, пододеяльников, простыней, комплектов для новорожденных.

Анализ показал, что промышленные предприятия района деятельности Ворошиловградской базы в 1977 году поставили товаров на сумму 26823,5 тыс.руб. при плане 28223,3 тыс.руб., т.е. план поставки выполнен на 95%. При этом из 31 предприятия одиннадцать недопоставили товаров на сумму 2127 тыс.руб., а 12 предприятия поставили товаров сверх установленных договорами объемов на сумму 727,3 тыс.руб. Почти все предприятия нарушили ассортиментную структуру поставок»

Донецкая галантерейная база имеет договорные отношения с 31 промышленным.:.! предприятиям ; области. На 1973 год план поставок товаров предприятиями области был определен в сумме 11826,9 тыс.руб., фактически поставлено товаров на сумму 12220,7 тыс.руб., т.е. план поставок товаров выполнен на 103,4%. Анализ показал, что 17 предприятий области перевыполнили план поставок товаров в целом на сумму 1044,4 тыс.руб. В то же время 14 предприятий недопоставили товаров на сумму 650,5 тыс.руб.

Предприятия, не выполняющие договорные условия по поставке товаров, имеются и в районе деятельности Харьковской базы. Нарушителем договорной дисциплины является объединение "Украина". На ярмарках и просмотрах объединение представляет широкий ассортимент высокохудожественных строчевышитых изделий. К договорам подписываются спецификации по согласованным ассортименту и срокам поставки товаров. Но только за II месяцев 1977 года недопоставка по ассортименту составила 220 тыс.руб., в результате чего не удовлетворен покупательский спрос на изделия детского ассортимента, женские блузы, платья и многие другие товары.

К объединению "Украина" имеются претензии "по качеству" изделий. В 1977 году база забраковала 1335 изделий, в том

- 42 135 со Знаком качества. По материалам базы 3 изделия объединения лишены Знака качества. К объединению предъявили 44 претензии на сумму 70 тыс.руб.

За 9 месяцев 1977 года фабрика фурнитуры недопоставила базе 3167 тыс.пуговиц, в результате чего по ним был создан дефицит.

С начала десятой пятилетки базой предъявлено 224 претензии подобным предприятиям на сумму 352 тыс.руб.

В этой связи важным является положение "Инструкции о порядке учета выполнения заданий и обязательств по поставке продукции при премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих производственных объединений и предприятий промышленности, а также снабженческих организаций*, в которой предусмотрено, что руководящие работники объединений, предприятий промышленности и снабженческих организаций лишаются премий за основные результаты хозяйственной деятельности в зависимости от степени недовыполнения заданий и обязательств по поставкам.

С целью недопущения в розничную торговлю республики недоброкачественных товаров на базах конторы проводится работа по их разбраковке.

Однако сложившаяся практика отгрузки основной массы товаров " с колес" в третьей декаде месяца не позволяет проводить тщательный анализ их качества.

Оптовая торговля оказывает активное воздействие не только на производство, но и на потребеление.

Одной из форм выражения роли оптовой торговли в развитии и совершенствовании потребления является формирование

- 43 ~ торгового ассортимента товаров в соответствий со спросом населения. Эта задача может успешно решаться при условии тщательного изучения покупательского спроса.

Базы конторы Укроптгалантерея определяют перечень v опорных магазинов, в которых изучается спрос путем ведения журналов оперативного учета покупательского спроса на текстильную, металлическую, кожаную и пластмассовую галантерею, мыло туалетное и парфюмерно-косметические товары. По опорным магазинам и в целом по районам деятельности баз определяются степень удовлетворения спроса на отдельные товары и дополнительная потребность в них.

В коммунистическом строительстве, когда объем производства предметов потребления достигает все больших и больших размеров, а потребности людей - высокого уровня, особенно актуальным становится изучение не только объема спроса, но и его структуры. Население потребляет товары не вообще, а конкретные их разновидности, и его спрос направлен на определенные товары*

В последние годы в государственной торговле галантерейными и парфюмерно-косметическими товарами ведется значительная работа по изучению ассортиментной структуры спроса населения на товары по потребительским признакам. Определением ассортиментной структуры спроса населения на товары занимаются опорные розничные предприятия и специальные отделы оптовых баз Укроптгалантерея.

Так, отдел изучения покупательского спроса и конъюнктуры Донецкой галантерейной базы ежеквартально дает задания опорным магазинам определить удовлетворительный и неудовлетворительный спрос на отдельные товары по потребительским признакам. Работники опорных магазинов в "Расчете ассортиментной струк-

туры по потребительским признакам" дают информацию об остатках отдельных товаров на начало учитываемого периода, как в подсобном, так и в торговом помещениях,о их поступлении и остатках на конец периода.

Отдел изучения спроса и конъюнктуры на основании информации опорных предприятий розничной торговли определяет общий неудовлетворенный спрос и дополнительную потребность в товарах для населения района деятельности базы. Материалы об ассортиментной структуре спроса населения на товары по их потреби* тельсшда признакам используются при составлении заказов промышленности.

Таким образом, галантерейная и парфюмерно-космети-ческая промышленность в СССР, в том числе и на Украине, получила широкое развитие после Великой Октябрьской социалистической революции

В результате принятых мер партией и правительством выпуск галантерейных и парфюмерно-косметических товаров растет из года в год. В результате внедрения мероприятий экономической реформы и выполнения Директив ХХШ, ХХІУ и ХХУ съездов КПСС и : КП Украины галантерейное и парфюмерно-косметическое производство получило дальнейшее развитие в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток.

Увеличение объемов, расширение ассортимента и лулчшение качевтва продукции галантерейного и парфюмерно-космети-ческого производства, неуклонное повышение материального благосостояние и культуры советского народа обуславливает рост потребности и изменение его структуры в сторону увеличения потребления товаров, отличающихся максимальными удобствами потребления и

- 45 -высоким качеством. Неравномерное размещение и разобщенность производства товаров по многим министерствам и ведомствам усиливают роль оптовой торговли как посредника между производством, розничной торговлей и потребителем»

Оптовая торговля через систему изучения спроса, заявок и заказов оказывает влияние на объемы и структуру производства товаров. Особая роль в этом принадлежит торгово-промышленным ярмаркам.

Работа ярмарок направлена на выполнение задач, поставленных перед торговлей и промышленностью по обеспечению дальнейшего увеличения выпуска, улучшению качества, расширению ассортимента и наиболее полному удовлетворению спроса населения на товары. Мероприятия, проводимае на оптовых ярмарках - плановая основа предстоящих взаимоотношений, промышленности и торговли. Решающую роль оптовая торговля играет в деле контроля исполнения промышленностью договоров поставки товаров народного потребления.

Оптовая торговля оказывает активное воздействие и на потребление товаров. Базы Укроптгалантереи через опорные магазины устанавливают связи с потребителями товаров и информирована о их потреблении. На основании этих данных отделы изучения спроса и конъюнктуры торговли баз прогнизируют покупательский спрос, который должен быть удовлетворен путем организации товароснабжения розничной сети.

Некоторые вопросы организации и результаты экономического анализа товароснабжения розничного звена государственной торговли Украинской ССР галантерейными и парфюмерно-косметическими товарами изложены во второй главе диссертации.

Становление и развитие

И.Брежнев в докладе "Великий Октябрь и прогресе человечества" отметил ".. ни одно общество, когда-либо существовавшее на земле не сделало и не могло сделать для народных масс, для трудящихся столько, сколько сделал социализм"

В социалистическом обществе происходит неуклонное сближение доходов и сглаживание различий между умственным и физическим трудом, в результате чего сближаются уровень и структура потребления городского и сельского населения (табл.4-) Приведенные данные свидетельствуют, что потребление непродовольственных товаров городским населением в 1965-1978г.г. превышало объемы потребления сельского населения СССР и УССР. Однако темпы роста потребления товаров сельским населением превышают темпы потребления городского населения,что свидетельству! о сближении уровней потребления населения страны.

Развернутое строительство коммунизма сопровождаете? сдвигами в размещении производства по отдельным районам страны, что приводит к выравниванию уровня экономического развития, доходов и потребления населения.

Закономерности развития производства и потреблен»! галантерейных и парфюмерно-косметических товаров должны лечь в основу научного предвидения потребностей в них и иметь решающее значение для регулирования их производства, потребления и торговли.

На производство и потребеление товаров стимулиру щее воздействие оказывает оптовая торговля, роль которой освещ на во втором параграфе этой главы диссертации.

Производство материальных благ характеризуется непрерывностью, обусловленной потреблением. В условиях товарно-денежных отношений связь между производством и потреблением в основном осуществляется посредством торговли, через которую реализуется свыше 9С$фонда личного потребления (95, с.З).

Существенная роль в решении задач, стоящих перед торговлей, принадлежит оптовому звену министерств торговли союзных республик.

Государственную оптовую торговлю галантерейными и парфюмерно-косметическими товарами в Украинской ССР ведет контора Укроптгалантерея. Она объединяет 31 базу и имеет договорные отношения более чем с 550 промышленными предприятиями, а по межреспубликанским поставкам - более с 60 базами оптгалантереи союзных республик. Главная задача баз конторы заключается в обеспечении розничной торговли галантерейными, парфюмерно-косметическими товарами и моющими средствами, которые по количеству, ассортименту и качеству должны отвечать спросу населения.

Эта задача может быть решена при наличии информации о покупательском спросе населения на отдельные товары.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1972 года "О некоторых мерах по улучшению торговли и технической оснащенности" указано на необходимость определения спроса населения на товары, как основы для формирования заказе промышленности.

С этой целью при Министерстве торговли СССР образо ван Междуведомственный совет по изучению спроса населения на вары народного потребления, в Положении о котором отмечено:

"Главной задачей Междуведомственного совета является повышение научного уровня определения спроса населения на товары и улучшение организации этой работы, рассмотрение основных направлений научной организации методов изучения и прогнозирования спроса населения на товары, что поможет достигнуть единства организационно-методических принципов производимой работы в торговле и промышленноети" (98,1972, ffe I, с.4).

Для обеспечения своевременного представления торговыми организациями и предприятиями обоснованных заявок на товары, руководствуясь постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по обеспечению дальнейшего развитая производства товаров массового спроса0, "О развитии в 1976-1980 годах производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества" разработано "Положение о порядке проведения ярмарок по оптовой продаже товаров култьтурно-бытового назначения,хозяй-ственного обихода, галантереи, парфюмерии и ювелирных изделий и формирования заявок на производство и заказов на поставку этих товарові Согласно Положения заявки на потребность в галантерее и парфюмерии представляются оптовыми базами республиканским кон торам министерств торговли союзных республик,имеющих областное деление, не позднее 20 января года, предшествующего планируемому. Следовательно, отвественноегь за обоснованное составлена заявок ложится на оптовые базы. В положении отмечено: "Заказы на поставку товаров, являющихся основой: для планирования их и изводства, представляются в развернутом ассортименте покупателями (оптовыми и розничными организациями и предприятиями госдарственной торговли и потребительской кооперации) поставщика (промышленным предприятиям или оптовым конторам (базам)..."

Эволюция политики США в Африке после 1945г

В пункте 90 Положения о поставках товаров предусмотрено: "Независимо от уплаты неустойки(шграфа, пени) сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого нарушения убытки в части, не покрытой неустойки штрафом, пеней. К убыткам относятся расходы, произведенные стороной в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением обязательств, утрата и повреждение имущества, а также не полученные ею доходы, которые она получила бы, если бы обязательство было исполнено другой стороной" (0, с.32-33).

Практически на базах Укроптгалантереи этот пункт Положения не выполняется. Узким местом в вопросе взыскания с поставщика неуплаченных доходов является обоснование их размера. Источником доходов торговых организаций и предприятий являются скидки, за счет которых торговые организации и предприятия возмещают издержки и обеспечивают получение прибыли. На этом основании было бы ошибочным считать, что, если поставщик недопоставил соответствующее количество товаров, то торговая организация недополучает определенную сумму денежных средств в виде торговой скидки, и, что эта сумма якобы и является для торговой организации не получен ными доходами.

Учитывая актуальность проблемы возмещения неполученных доходов, трудности надлежащего обоснования этого вида убытков, а также ошибки, допускаемые торговыми организациями и предприятиями при предъявлении претензий и исков, секция экономики торговли Технико-экономического Совета Министерства торговли РСФСР в апреле 1968 года разработала рекомендации о порядке исчисления сумм недополученных доходов (упущенной выгоды) при недопоставке товаров. В основу исчисления этих сумм в рекомендациях положены размеры торговых скидок.В структуре торговой скидки заложены расходы,которые покупатель не несет при недопоставке товаров.Поэтому эти расходы из общего размера торговой скидки должны быть исключены. Из торговой скидки исключаются: а) расходы на перевозку товаров в тех случаях, когда они возложены на покупателя; б) расходы по упаковке товара, исходя из утвержденных норм; в) расходы по платежам Госбанку за пользование кредитом; г) потери товаров в пределах норм естественной убыли; д) результаты по операциям с тарой. Из торговой скидки не исключаются: расходы на повременную заработную плату, аренду помещений, т.к. покупатели имеют эти расходы и при недопоставках товарив, они не сокращают штаты, содержат помещения, оборудование, инвентарь и несут другие расходы. Сюда же относится и плановая прибыль.

Из суммы торговой скидки исключается взысканная неустойка за недопоставку товаров. В качестве примера определена сумма неполученного дохода государственной торговлей Донецкой области по недопоставленным товарам Опошнянской фабрикой им.Н.К.Крупской Донецкой галантерейной базе в первом квартале 1976 года (табл.17).

Согласно расчетам сумма неполученного дохода по данной партии недопоставленных товаров составляет 922 руб.

С переходом на новую систему экономического стимулирования оптовые организации и предприятия получили право -присоединять к фондам экономического стимулирования часть штрафов полученных. В связи с этим представляется правомерным взысканные доходы по недопоставленным товарам полностью присоединять к фондам экономического стимулирования и направлять их на поощрение прежде всего работников товарных .отделов и юридических служб оптовых баз. Такая мера будет способствовать укреплению хозрасчетных отношений оптовой торговли с промышленностью.

Выполнение функций товароснабжения охватывает экономические отношения баз с поставщиками й покупателями, кредитными, финансовыми и другими органами. Отношения оптовых баз с контрагентами основываются на хозяйственном расчете и находят отражение в таких экономических показателях, как издержки обращения, валовый доход, прибыль. Базы Укроптгалантереи планируют и учитывают эти показатели с различной степенью детализации. Это наглядно можно видеть на примере Донецкой парфюмерной базы. Так, издержки обращения планируются и учитываются по статьям затрат в сумме и уровне, исчисляемом к оптовому товарообороту с участием оптовой базы в расчетах. Отчетная информация о фактических издержках обращения по статьям затрат представляется в "Отчете об издержках обращения по торговле и общественному питанию" (форма № 5 - торговля). Валовой доход планируется согласно размеров оптово-сбыговых скидок, установленных "Основными положен ниями о порядке применения оптово-сбытовых скидок на галантерейные, парфюмерно-косметические товары, мыло и моющие средства на оптовых базах Укроптгалантерея", которые разработаны согласно Инструкции Государственного Комитета цен при Госплане СССР.

Политика африкано-американской общины

План валовых доходов устанавливается отдельно от складской и транзитной с участием в расчетах реализации парфю-мерно-косметических товаров и мыла туалетного, а также отдельно от реализации моющих средств. Данные о фактически полученных валовых доходах в целом по базе по видам товарооборота и формам товародвижения отражаются в "Отчете о реализации и отпуске" (форма № 4- - торговля).

Кроме того, в "Приложении к отчету о реализации и отпуске" дается информация о валовых доходах от реализации пар-фюмерно-косметических товаров, туалетного и хозяйственного мыла, синтетических моющих средств.

Прибыль планируется и учитывается в целом по всем товарам номенлатуры конторы на уровне базы.

Товарным отделам базы доводятся план складского товарооборота в разрезе складов на месяц, декаду, день, а также норматив товарных запасов в сумме. Кроме того, отделам доводится план товарооборота по его видам и формам товародвижения. Таким образом, товарным отделам планируются объемные показатели. Качественные показатели являются общими для базы, и, естественно, не характеризуют вклад коллективов товарных складов и отделов в результаты финансово-хозяйственной деятельности»

В связи с этим представляется правомерным установить -ответственность и заинтересованность товарных отделов за их вклад в рентабельную работу базы. Этому должен предшествовать глубокий экономический анализ издержкоемкости и рентабельности реализации товарных групп и работы товарных отделов.

Нами определена издерккоемкость и рентабельность реализации товарных групп и работы отделов в 1973 году на Донецкой парфюмерной базе, йздержкоемкооть и выловые доходы от реализации товарных групп по формам товародвижения и рентабельность товарных отделов были определены по первичным бухгалтерским документам, учетным и отчетным регистрам и расчетным путем. Эта работа выполнена поэтапно.

На первом этапе определена йздержкоемкооть .товарных групп. Транспортные расходы по перевозкам товаров железной дорогой относятся к складской и транзитной формам товародвижения. Расходы по завозу на склады базы и расходы по транзитным отправкам товаров определены путем выборки из журнала-ордера по счету "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Расходы на отправку товаров со складов, а также транспортные расходы по транзиту между отдельными группами товаров распределены пропорционально их грузообороту. Автотранспортные расходы полностью относятся к складской форме товародвижения и распределены пропорционально грузообороту. Расходы на заработную плату определены путем выбора из карточек начисления работникам. Вначале определена прямая заработная плата. Косвенная заработная плата распределена пропорционально прямой заработной плате. Заработная плата, относящаяся к транзитной форме товародвижения определена в размере 5% от косвенной заработной платы. заняты вопросами организации, учета, планирования и анализа транзитной формы товароснабжения. Расходы по аренде и амортизации помещений относятся полностью к складской форме товародвижения и распределены по разному. Расходы по аренде - пропорционально прямой заработной плате. Расходы на содержание зданий распределены пропорционально складской площади и полностью отнесены к складской форме товародвижения. Расходы по текущему ремонту определены согласно данным аналитического учета. Износ малоценных предметов рапределен пропорционально прямой заработной плате и полностью относится к складской форме товародвижения. Расходы по торговой рекламе относятся к складской и транзитной формам товародвижения и распределены пропорционально товарообороту. Проценты за кредит относятся ко всем формам товародвижения и распределены пропорционально фактической складской товарообора-чиваемости и среднему сроку ссуд под расчетные документы в пути по транзитным отправкам товаров. Экономия административно-управленческих расходов, расходы на подготовку кадров и на охрану труда распределены по формам товародвижения согласно фактических уровней, приведенных в ^Отчете об издержках обращения". Недостачи товарно-материальных ценностей определены согласно данным аналитического учета издержек обращения. Прочие и административно-управленческие расходы вышестоящих звеньев распределены по разному. Так, расходы по командировкам - согласно данным аналитического учета, отчисления органам социального страхования - в ра? мере 4,5$ от начислений заработной платы. Канцелярские и административно-управленческие расходы вышестоящих звеньев распределен) пропорционально заработной плате.

ЮАР

Совершенствование говароснабжения неразрывно связано с развитием материально-технической базы оптовой торговли, в том числе складского хозяйства. На складах осуществляется пре образование товарных., потоков, производственного ассортимента товаров - в торговый.

Размещение оптовых баз должно способствовать устранению встречных и обратных перевозок, рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов с учетом звенности товародвижения. Наиболее экономичной является транзитная форма товародвижения. Однако возможности такого товародвижения во многих случаях ограничены. Поэтому в процессе продвижения от производства до потребителя значительная часть товаров проходит через склады оптовых баз.

Экономика развитого социалистического общества распологает возможностями для перемещения товаров из мест производства в районы потребления с минимальными затратами.

Условием непрерывности процесса товароснабжения является образование в каналах обращения необходимых товарных запасов. Плановое образование товарных запасов в СССР является предпосылкой для рациональной организации складского хозяйства советской торговли. Численность складов, их размещение, устройство и оборудование, организация работы подчинены задачам оптимального размещения товаров, сохранению их качества.

В условиях товарного производства и обращения роль складов претерпевала изменения, обусловленные природой способа производства. Менялись методы и цели накопления запаса продуктов труда, однако, основное назначение складов, как хранилищ, оставалось неизменным.

Существенные изменения произошли в складском хозяйстве Укроптгалангереи (приложение 7). Так, на конец 1965 года контора объединяла 23 базы со 107 складами полезной площадью 44553 м2. Средний размер площади склада равнялся 416м2 и колебался от 130 м2 на Закарпатской до 813 м2 на Одесской базе. В среднем на квадратном метре площади хранилось товаров в сумме 1,4 тыс.руб. Этот показатель колеблется от 0,6 тыс.руб. на Харьковской парфюмерной до 2,5 тыс.руб. на Полтавской и Импортной базах. За восьмую, девятую и три года десятой пятилеток количество баз конторы возросло до 31. Были организованы Волынская, Донецкая парфюмерная, Кировоградская, Николаевская парфюмерная, Ровенская, Сумская, Тернопольская и Черниговская базы с 48 складами полезной площадью 16496 м2. Численность складов конторы возросла до 218 т.е. более чем в 2 раза, а их площадь - до I083I2 м2, или в 2,4 раза. Рост численности и площади складов осуществлялся за счет открытия новых баз, расширения и реконструкции действующих. Так, на Ворошиловградской базе численность складов возросла в 3,7 раза, полезная площадь - в 2,8 раза, на Запорожской соответственно в 2,5 и 1,8 раза, Одесской - 3 и 3,8 раза, Полтавской - в 3,7 и 3,8 раза, Импортной - в 2,2 и 2,2 раза. С ростом общей площади увеличилась средняя площадь одного склада с 416 м2 : в Х9&5 году до 473 м2 в 1978 году. На Житомирской базе средняя площадь склада возросла в 1,5 раза, Закарпатской - в 3,7 раза, Йвано-Фран-ковской "2,2 раза, Херсонской базе - в 3 раза, Львовской - в 3,1 раза.

Рост численности и площади складов сопровождался увеличением товарных запасов. Так, на I января 1966 года товарные -запасы на складах конторы составляли 64,2 млн.руб., а на I января 1979 года - 140,2 млн.руб., т.е. возросли почти в 2,2 раза. Товарные запасы, хранящиеся на I м2 площади остались в среднем в сумме 1,4 тыс.руб.

Анализ свидетельствует, что с ростом средней площади склада товарные запасы, хранящиеся на 1м2 имеют тенденцию сокращения, которая является следствием низкой степени использования высоты складирования. Исследования, проведенные на Вороши-ловградской, Донецкой галантерейной и парфюмерной базах показали, что коэффициент использования высоты складирования колеблется от 0,35 до 0,75. Это объясняется недостаточной оснащенностью баз средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ, складирования и внутрискладского перемещения товаров.

Состав подъемно-транспортного оборудования конторы по состоянию на I января 1978 года свидетельствует, о том, что из 1224 единиц 1025 составляли тележки грузовые. На Запорожской, Полтавской, Тернополю кой, Черновицкой и Черниговской базах складские операции выполнялись с помощью грузовых тележек. На I января 1978 года контора имела 121 единицу погрузчиков и штабелеукладчиков, т.е. немногим более 4-х на одну базу. А Закарпатская, Криворожская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая и Черниговская базы таких механизмов не имели.