Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Муллокандов Юрий Якубович

Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов
<
Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов
>




Муллокандов Юрий Якубович. Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов : ил РГБ ОД 61:85-8/916

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ И ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ

1. Ассортиментная политика и место кооперативных универмагов в ее осуществлении II

2. Роль универсальных магазинов в торговле непродовольственными товарами на селе 26

3. Оценка эффективности работы универсальных магазинов 41

ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАВДОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

1. Анализ факторов, влияющих на структуру и размещение магазинов на селе 56

2. Развитие сети универсальных магазинов ..... 69

3. Технико-экономические показатели работы универсальных магазинов 82

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УНИВЕРСАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

1. Совершенствование структуры розничной сети по торговле непродовольственными товарами

2. Организационные и технологические резервы повышения эффективности работы универсальных магазинов 121

3. Рационализация товароснабжения 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

Введение к работе

Высшая цель экономической стратегии КПСС, разработанной ХХУІ съездом Коммунистической партии - неуклонный подъем благосостояния советского народа. Материальной основой решения задачи служит дальнейшее повышение эффективности общественного производства, его всемерная интенсификация, увеличение выпуска товаров, улучшение качества продукции и предоставляемых услуг. На декабрьском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС отмечалось: "Все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Эта главная социально-политическая цель наших планов" (16, 17).

Программа дальнейшего социально-экономического развития страны, всех отраслей народного хозяйства обусловливает главные направления совершенствования деятельности потребительской кооперации.

Постоянное расширение производства изделий и обновление ассортимента выпускаемых товаров, неуклонный рост личного и общественного фондов потребления, а также розничного товарооборота кооперативной торговли выдвигают в качестве одной из главных задач развития ее материально-технической базы.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача: "Расширять розничную торговую сеть, укреплять материально-техническую базу государственной и кооперативной торговли ... Особое внимание уделить созданию универсамов, универмагов, специализированных магазинов и крупных торговых центров" (12,179).

Расширение сети универмагов - важное условие совершен-

4 ствования розничной торговли, отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (ноябрь 1979 г.) "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации". В постановлении X съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР подчеркивается необходимость "... расширить в сельских районах сеть торговых центров, универмагов, специализированных магазинов и продолжить работу по концентрации в них продажи непродовольственных товаров сложного ассортимента" (SO, ISO).

Придавая большое значение советской торговле в осуществлении задач неуклонного подъема народного благосостояния ЦК КПСС и Совета Министров СССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" (январь 1982 г.). Сущность его определяется в основном необходимостью нацелить торговые организации и предприятия на достижение высоких конечных результатов и повышение эффективности отрасли за счет лучшего использования ресурсов и осуществления мероприятий по ускорению научно-технического прогресса. Повышение экономической эффективности торговли тесным образом связано с дальнейшим расширением и укреплением ее материально-технической базы.

В свою очередь аспекты данной проблемы можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, с точки зрения сбалансированности развития товаропроводящей сети и темпов роста товарооборота. Во-вторых, с позиции формирования рационального соотношения различных типов розничных торговых предприятий в общем их числе с учетом роли каждого из них в системе торгового обслуживания населения.

Практика развития советской торговли свидетельствует о все возрастающем значении современных универсальных магазинов в торговле непродовольственными товарами. Подавляющая часть экономистов придерживаются в данном вопросе единой точки зрения. В свою очередь, имеют место существенные различия в методическом подходе к вопросу определения эффективности деятельности торговых предприятий и рациональности их типов и размеров.

Научные исследования и практика подтвердили обоснованность и целесообразность расширения сети универмагов, как ведущего звена розничной торговли.

Подобное направление развития торговой сети характерно и для торговли за рубежом.

Преимущество предприятий данного типа заключается в том, что наряду с обеспечением высокого уровня обслуживания населения, в универмагах создаются условия для повышения эффективности работы на основе внедрения более рациональных форм организации труда, повышения его производительности, совершенствования технологических процессов. Вместе с тем за счет концентрации торговли товарами сложного ассортимента появляются предпосылки для экономии издержек потребления.

Большое значение для развития сети универмагов на селе имели решения Второго собрания Совета Центросоюза (май 1968г.), предложившие научную концепцию в области ассортиментной политики и типизации торговой сети.

Однако, несмотря на то, что за последние годы в потребительской кооперации много внимания уделено вопросам совершенствования деятельности торговли, мероприятиям по реализации принятой ассортиментной политики и типизации предприятий, об- щий уровень ее организации на селе еще не в полной мере отвечает предъявляемым тркбованиям. Во многих сельских районах страны не ведется целенаправленная работа по возведению сети современных универмагов, вследствие чего они не играют еще ведущей роли в реализации непродовольственных товаров. По-прежнему имеют место существенные недостатки в размещении ассортимента товаров по отдельным типам магазинов. Зачастую низки показатели эффективности работы универмагов.

Сказанное обуславливает актуальность исследования в данной области.

Вопросам совершенствования деятельности универсальных магазинов посвящены выполненные в последние годы исследования М.М.Малышенко, И.Е.Кулешова, А.М.Кочурова, А.Ф.Малкова, ЇЇ.К. Борминского и других экономистов (58;ІІ5;ІІ6;ІІ7;ІІ9;І20).

Не умаляя значения подобных исследований, следует отметить, что, во-первых, все они (за исключением работы А.Ф.Малкова) проведены на материалах государственной торговли; во-вторых, в них не получили достаточно полного освещения проблемы повышения эффективности деятельности кооперативных универмагов; в-третьих, вопросы организации работы универмагов исследуются, как правило, без должной увязки с предприятиями других типов, осуществляющими торговлю непродовольственными товарами.

Недостаточно изучены многие другие актуальные экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универмагов. Все это и определило выбор темы и основные направления настоящего исследования. В качестве объекта исследования выбраны универсальные магазины потребительской кооперации Узбекской ССР. На начало 1983 г. предприя- тия данного типа занимали лишь 2,3% в общем количестве магазинов и почти 14,6% от всей торговой площади.

Изучение тенденции развития сети кооперативных универсальных магазинов республики свидетельствует о допускавшихся здесь существенных недостатках. При средней торговой площади универмага, составлявшей на начало 1983 г. 513 м2, только 60% из них имели торговую площадь, равную примерно 400 м . В то же время розничный товарооборот в расчете на ее единицу за 1969-1982 гг. (по данным ІУ квартал ) возрос лишь на 3,3%.

В сложившихся условиях весьма важно изучить факторы,влияющие на рациональную организацию сети магазинов по торговле непродовольственными товарами на селе и, в первую очередь, на размеры и размещение универмагов и причины, обусловившие медленное повышение эффективности их работы.

Данная работа с учетом региональных особенностей деятельности кооперативных организаций Узбекской ССР посвящена исследованию вопросов развития сети кооперативных универмагов и направлений повышения эффективности их работы.

Цель исследования - обобщить практику реализации принятой ассортиментной политики и проводимой торговыми организациями потребительской кооперации; изучить тенденции развития кооперативных универсальных магазинов; выявить организационные и технологические резервы повышения эффективности их работы и разработать рекомендации по совершенствованию структуры розничной сети по торговле непродовольственными товарами.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы явились: исследование теоретической обоснованности принятой ассортиментной политики; анализ факторов, влияющих на структуру и размещение розничных торговых предприятий по торговле непродовольственными товарами в сельских административных районах; изучение роли и места универсальных магазинов в кооперативной торговле и эффективности их деятельности; выявление организационных и технологических резервов повышения эффективности работы универмагов; разработка предложений, направленных на более рациональное снабжение универмагов товарами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР по вопросам развития и совершенствования торговли.

В работе использованы материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР и Узбекской ССР, собраний Советов Центросоюза и Узбекского потребсоюза.

С целью изучения состояния сети универсальных магазинов, оценки эффективности их деятельности, обоснования выводов и разработки рекомендаций, использованы первичные материалы кооперативных организаций и предприятий, результаты выборочного обследования универмагов потребительской кооперации Узбекской ССР, проведенного по специально разработанной автором программе и единовременного учета магазинов потребительской кооперации, а также исследований ВДНОТУРа и ВНИИЭКТа Центросоюза, статистические материалы ЦСУ СССР и Узбекской ССР.

При обработке и анализе статистической информации и материалов выборочного обследования в работе применялись методы экономико-статистических сравнений, статистических группиро-

9 вок, средних величин, корреляции.

Оценка роли универсальных магазинов в развитии кооперативной торговли дается в органической связи с рассмотрением результатов деятельности розничной торговой сети в целом.

В диссертации рассмотрены теоретические положения, лежащие в основе ассортиментной политики, осуществляемой потребительской кооперацией, определена рациональная структура отдельных типов торговых предприятий в розничном товарообороте непродовольственных товаров и обоснована экономическая целесообразность повышения роли универмагов в улучшении обслуживания сельского населения.

С учетом комплексного подхода к проблеме проанализированы факторы, оказывающие непосредственное влияние на характер размещения и размер розничных предприятий по торговле непродовольственными товарами. Разработана и предложена к внедрению усовершенствованная методика построения схемы розничной торговой сети для сельского административного района. На основе анализа системы качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность универмагов потребительской кооперации Узбекской ССР, намечены основные пути повышения эффективности их работы.

Выявленные в результате исследования тенденции развития кооперативных универмагов и разработанные рекомендации по определению доли отдельных типов предприятий в розничном товарообороте позволяют осуществить практические меры, направленные на совершенствование структуры розничной торговой сети и целенаправленно осуществлять ассортиментную политику, а также рациональную типизацию предприятий кооперативной торговли.

Составленные автором "Методические указания по разработке

10 модели построения розничной торговой сети по торговле непродовольственными товарами для сельского административного района" (апрель 1981 г.) одобрены Управлением организации торговли Узбекского потребсоюза, доведены до областных потребсоюзов для практического использования.

Основные положения по исследуемой теме нашли отражение в

7 опубликованных статьях, обсуждены участниками Всесоюзной научной конференции "Совершенствование материально-технической базы и пути повышения ее эффективности в торговле и общественном питании потребительской кооперации" (г.Самарканд, 1974 г.), научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов Львовского торгово-экономического института (1978, 1979, 1980 гг.), Самаркандского кооперативного института (апрель 1983 г.), научно-практических конференций с участием специалистов Самаркандского и Ленинабадского облпотребсоюзов, а также Республиканской научно-практической конференции в Карагандинском кооперативном институте (1980 г.).

В процессе работы над диссертацией автор принял непосредственное участие в исследовании по теме "Внедрение оптимальной номенклатуры типов торговых предприятий в населенных пунктах с различным числом жителей", проведенном по плану научно-исследовательских работ Центросоюза (1976 г.). Результаты исследования приняты для практического внедрения ЩНОТУРом Центросоюза.

Под руководством диссертанта разработаны и внедрены мероприятия по рационализации розничной торговой сети в Джамбай-ском районном потребительском обществе Самаркандского облпот- ребсоюза (1978 г.). диссертационная работа изложена на 195 страницах,состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов с 36 таблицами, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Ассортиментная политика и место кооперативных универмагов в ее осуществлении

На основе возрастающего экономического потенциала страны, под влиянием научно-технического прогресса и других факторов в кооперативной торговле происходят глубокие количественные и качественные изменения.

Так, весь объем розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли за 1970-1982 гг. увеличился в 1,76 раза, в том числе по непродовольственным товарам - в 1,99 раза. Общий объем розничного товарооборота кооперативной торговли вырос в 1,71, а по непродовольственным товарам - 1,95 раза. Опережающими темпами увеличивался товарооборот в сельских местностях в расчете на душу населения. Если на одного городского жителя розничный товарооборот за 1970-1982 гг. увеличился на 55,3%, то на душу сельского населения - на 87,4%, а по непродовольственным товарам соответственно - на 74,8% и в 2,02 раза .

Возрастание товарной массы сопровождается, как правило, и ее структурными сдвигами - обновлением ассортимента, улучшением качественной характеристики. В этих условиях чрезвычайно важным для торговли представляются разработка концепции и

Рассчитано по данным статистических сборников: Народное хозяйство СССР в 1982 году: Статистический ежегодник/ ЦСУ СССР - М.: Финансы и статистика, 1983, с.425, 431 и "Потребительская кооперация" за соответствующие годы. внедрение в практику научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления ассортиментом товаров. Особенно это касается непродовольственных товаров, ассортимент которых характеризуется значительным многообразием и сравнительной широтой.

Комплексная целенаправленная работа потребительской кооперации в этой области получила название ассортиментной политики.

Следует отметить, что кооперативные научные учреждения внесли определенный вклад в исследование проблемы, связанной с ее разработкой и осуществлением. Однако при этом без внимания остались многие важные аспекты, которые раскрыты недостаточно полно. Это затрудняет решение вопросов, обуславливающих формирование товарного ассортимента в торговых предприятиях В первую очередь, речь идет о некоторых теоретических положениях и, прежде всего, об уточнении понятия "ассортиментная политика". ПрофессорІШ.В.ОпельбаумIпишет, что: "Ассортиментная политика - это система взглядов и комплекс мер по управлению товарным ассортиментом. Она обусловлена развитием экономики, материальным и культурным уровнем жизни населения и является обобщением торговой практики" (93, 79). Подобное определение ассортиментной политики,как и другие, является, на наш взгляд, недостаточно полным. Оно, в частности, не раскрывает методологических основ ее формирования, целей осуществления и сферы приложения, не рассматривает самого комплекса мер по управлению ассортиментом. Трудно согласиться и с утверждением, что ассортиментная политика является обобщением лишь торговой практики.

Анализ факторов, влияющих на структуру и размещение магазинов на селе

Потребительская кооперация СССР осуществляет торговую деятельность главным образом в сельской местности и обслуживает преимущественно сельское население. В настоящее время кооперативная торговля Узбекской ССР обслуживает более 9,9 млн. человек, или 58,0$ от всего населения республики. На начало 1983 г. в Узбекском потребсоюзе насчитывалось 21560 розничных торговых предприятий, из которых 15243, или 70,7$ магазинов .

Высокая доля сельских жителей, преобладание в общем расселении сельских населенных пунктов обусловили и размещение в них большей части сети розничных торговых предприятий. В сельской местности республики на начало 1983 г. находилось 77,4$ общего количества типов предприятий розничной торговли, в том числе 80,6$ магазинов и 69,6$ мелкорозничной и передвижной торговой сети.

Данные, характеризующие размещение кооперативных торговых предприятий приводятся в табл.7.

Потребительская кооперация Узбекской ССР в 1980 г. обслуживала 13678 населенных пунктов, из которых 13508 - сельские и 170 - районные,центры, города районного значения и поселки

I) городского типа у.

Данные переписи на 17 января 1979 г. ЦСУ Узбекской ССР.

На один районный центр, город районного значения и поселок городского типа приходилось в среднем 17,4 магазинов, в то время как на один сельский населенный пункт - лишь 1,1 магазина.

Совершенствование структуры розничной сети по торговле непродовольственными товарами

Рациональная организация розничной торговой сети потреби-тельской кооперации предполагает максимальное удовлетворение спроса сельского населения на товары народного потребления при минимальных аатратах времени на их приобретение и высокой культуре обслуживания покупателей. Достижение этой цели возможно лишь при правильном построении торговой сети. В основу ее рациональной структуры должно быть положено, с учетом всех факторов,обосноснование необходимого количества торговых предприятий, их типоразмеров, ассортиментного профиля и размещения по населенным пунктам района.

До настоящего времени во многих примерно одинаковых по условиям деятельности районах структура торговой сети складывалась по-разному. В одних из них действует по 3-5 универмагов, небольших по объему товарооборота и размеру торговой площади, в других - по одному, но крупному. В ряде районов на каждый универмаг приходится по 6-8 магазинов, торгующих непродовольственными товарами, в других - по 25-30. В некоторых доля универмага в общем товарообороте непродовольственных товаров составляет 35-40$, в других этот показатель в три раза ниже. Соответственно, также колеблется доля магазинов других типов.

Безусловно, региональные особенности каждого района накладывают свой отпечаток на структуру розничной торговой сети. Однако, при ее рациональной организации различия не должны IOS быть значительными.

В этих условиях необходимы научно-обоснованные схемы построения розничной торговой сети для сельских административных районов. Для этого, в свою очередь, нужно располагать сведениями о количестве сельских населенных пунктов на его территории, числе их жителей, возможном объеме товарооборота, приходящегося на одного жителя, условиях связи между населенными пунктами, роли отдельных из них в экономике района.

Важнейшим фактором, определяющим структуру розничной торговой сети и принципы ее размещения по населенным пунктам района, является сложившийся характер расселения сельского населения.

Следует отметить, что при формировании розничной торговой сети сельского района приходится решать специфическую задачу, имеющую в определенной мере, как отмечалось, противоречивый характер.

С одной стороны, необходимо максимально приблизить торговые предприятия к населению, чтобы жители каждого населенного пункта могли приобрести продовольственные и непродовольственные товары, как первой необходимости, так и изделий сложного ассортимента.