Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Орлов, Евгений Михайлович

Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края
<
Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края
>



Орлов, Евгений Михайлович. Повышение эффективности развития региональной системы здравоохранения : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлов Евгений Михайлович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2011.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1479

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективности развития региональной системы здравоохранения 11

1.1. Социально-экономическая система региона 11

1.2. Особенности развития региональной системы здравоохранения 21

1.3. Эффективность региональной системы здравоохранения 31

2. Анализ эффективности региональной системы здравоохранения (на материалах Алтайского края) 50

2.1. Общая характеристика региональной системы здравоохранения Алтайского края, проблемы и перспективы развития. 50

2.2. Анализ зинамики ибъемов всновных хидов медицинской йомощи и системе здравоохранения Алтайского края 60

2.3. Оценка экономической эффективности региональной системы здравоохранения Алтайского края 69

3. Разработка направлений повышения эффективности развития региональной системы здравоохранения Алтайского края 86

3.1.Пооышение эффективности региональной системы здравоохранения путем решения основных организационных проблем 89

3.2. Инновационные еехнологиии врганизации и иправлениииегиональной системой здравоохранения. Создание медицинских кластеров 97

3.3.Внедрение енформационных хехнологий й вправление еегиональной системой здравоохранения Алтайского края. Создание

автоматизированной системы медико-экономических стандартов 104

Заключение 118

Использованная литература 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Здравоохранение одна из ведущих подсистем социально-экономической системы. Затраты общества на развитие здравоохранения имеют не только социальное, но и экономическое значение. Производственно-экономическая функция здравоохранения в России долгое время не принималась во внимание. Это не позволяло в полном смысле раскрыть истинную природу затрат на здравоохранение, определить оптимальную структуру источников его финансирования и размер финансовых ресурсов, необходимых для охраны здоровья населения. Но система здравоохранение наряду с чисто социальными задачами (повышение качества жизни человека), решает и экономические, связанные с ростом экономики, способствует формированию трудового потенциала, поэтому финансирование системы здравоохранения следует рассматривать как необходимый элемент воспроизводственного процесса.

В настоящее время система здравоохранения России испытывает дефицит финансирования и структурные диспропорции, сталкивается с серьезными проблемами в управлении и экономике. Существенно снижен уровень социальной защищенности населения. Состояние здоровья населения страны определяется как неудовлетворительное. Необоснованная экономия на финансировании мероприятий по охране здоровья населения приводит к снижению валового внутреннего продукта и прямому ущербу для общества в целом.

Ограниченность ресурсов в системе здравоохранения определяет потребность в более эффективном их использовании. Эффективность здравоохранения заключается в том, что, оберегая и восстанавливая здоровье человека главную составную часть производительных сил общества, она тем самым способствует снижению заболеваемости, росту производительности труда, продлению трудоспособного периода трудящихся. Все это, в свою очередь, содействует повышению благосостояния народа. Снижение уровня смертности, заболеваемости и инвалидности ведет к росту национального дохода. В этом выражается важнейший вклад здравоохранения в экономику. Таким образом, развитие экономики и здравоохранения взаимосвязаны.

Эффективность использования ресурсов во многом зависит от политики региональных органов по распределению средств, по подбору и стимулированию руководителей медицинских учреждений, а также от эффективности организации работы лечебно-профилактических учреждений. В настоящее время отсутствует общепринятая методика и показатели оценки эффективности системы здравоохранения в регионе, работы отдельных лечебно-профилактических учреждений и медицинских программ. Разработка методики оценки эффективности, позволяющей комплексно оценить эффективность региональной системы здравоохранения и осуществить дальнейшее развитие системы, направленное на повышение ее эффективности, приобретает большую актуальность в современных условиях.

Степень изученности проблемы. Важнейшие идеи в области оценки экономической эффективности сформулированы в работах отечественных авторов, таких как Агабегян А.Г., Бушуева ГА., Вялкова Г.М., Габуева Л.А., Гулиев Я.И., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г., Савицкая Г.В., Тернов С.Ф;

Исследованию социально-экономической эффективности системы здравоохранения посвящены работы Филимонова А.А., Кадырова Ф.Н., Концевой А. В., Корчагина В.П., Кузьмина Н.Б., Колетова М. В., Никишина А.И., Дуганова М.Д., Прохорова Б.Б., Решетникова А.В., Мартынчик СА., Струмилина С.Г., Шамшуриной Н.Г., Шишкина СВ.

Изучению проблемы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования системы здравоохранения посвящены труды следующих отечественных ученых: Венедиктов Д.Д., Вишняков ОЛ., Вялкова А.И., Габуева Л.А., Ермакова С.Э., Какорина Е. П., Исакова Л.Е., Кочкаров А.Б., Кульпанович ОА., Мартыненков В.Ф., Стародубов В.И., Кучеренко В.З., Швец Т. И., Путин М.Е., Пирогов М.В.

Исследования отечественных авторов показывают, что в настоящее время не создан единый механизм оценки эффективности региональной системы здравоохранения.

Остаются недостаточно раскрытыми проблемы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования здравоохранения на уровне субъекта Федерации. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии отдельных социальных, экономических и иных факторов на развитие здравоохранения в регионе не многочисленны, имеют общий характер оценки эффективности функционирования здравоохранения в регионе.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности развития региональной системы здравоохранения.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

~ раскрыть особенности развития региональной системы здравоохранения как подсистемы социально-экономической системы региона;

рассмотреть основные теоретические концепции, составляющие фундамент исследования категории эффективности региональной системы здравоохранения;

~ определить содержание категории эффективности региональной системы здравоохранения;

~ разработать классификацию типов эффективности региональной системы здравоохранения;

~ разработать методику и определить показатели оценки эффективности региональной системы здравоохранения;

~ обосновать направления повышения эффективности системы здравоохранения Алтайского края. Объект исследования: региональная система здравоохранения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития региональной системы здравоохранения.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Минобразования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теории и методы, представленные в классических и современных работах ученых-экономистов, занимающихся проблемами эффективности функционирования и развития социально-экономических систем, а также оценки такой эффективности.

Для решения задач исследования использовались общенаучные и специальные методы экономических исследований: диалектический метод познания, системный, факторный, сравнительный виды экономического анализа, экономико-математические методы и модели. При изучении практических материалов применялись методы экономико-статистической обработки.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, Алтайского регионального отделение Фонда социального страхования РФ, работы российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографические исследования, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: законодательство в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации, Указы и Постановления органов федеральной и региональной власти.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Определена сущность категории эффективности региональной системы здравоохранения. Эффективность региональной системы здравоохранения определена автором как суммарная величина взвешанных показателей характеризующих отношение количества случаев достигнутого социального и медицинского эффекта к общему числу оцениваемых случаев и экономического эффекта к затратам на его достижение при определенном уровне социально-экономического развития региона в условиях обеспечения равной доступности медицинской помощи и социальных гарантий различным слоям населения данной территории, наличия соответствующих медицинских технологий и ресурсного обеспечения. При этом важной особенностью данной эффективности, отличающей ее от общеэкономической категории эффективности, является то, что ведущими критериями ее оценки являются социально-медицинские показатели (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности предстоящей жизни и трудовой деятельности и др.). Оценка экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий служит для выбора наиболее оптимальных вариантов ассигнования, достижения наилучших результатов в охране здоровья населения отдельной территории.

  1. Разработана авторская классификация типов эффективности региональной системы здравоохранения по виду, по уровню оценки, по этапам лечебного процесса, по видам медицинской помощи. Данная классификация отличается от существующих тем, что в ней приведены и систематизированы типы эффективности региональной системы здравоохранения для целей ее оценки на различных уровнях управления.

  2. Определены показатели, составляющие информационную базу для анализа и оценки эффективности региональной системы здравоохранения. По мнению автора, существенную роль при оценке эффективности играют информационные системы. Собираемая органами управления медицинская статистика предоставляет богатый инструментарий для разработки показателей эффективности. Детальная медико-демографическая информация и сведения об оказанных медицинских услугах могут быть получены из отчетных форм, составляемых учреждением и органами управления региональной системой здравоохранения. Подробные данные об использовании финансовых ресурсов также могут быть предоставлены медицинскими учреждениями. Для системного использования данной информации потребуется разработка методики оценки эффективности региональной системы здравоохранения, основанной на медико-экономических стандартах медицинской помощи с применением автоматизированных информационных систем для анализа этой эффективности.

  3. Разработана методика оценки экономической эффективности региональной системы здравоохранения. Методические подходы к определению экономической эффективности региональной системы здравоохранения в авторской концепции основываются, прежде всего, на определении стоимости отдельных видов медицинской помощи, производимых региональной системой здравоохранения, а также величины экономического ущерба, наносимого теми или иными заболеваниями. Стоимостные показатели медицинской помощи служат исходными для соизмерения затрат и экономического эффекта при определении экономической эффективности региональной системы здравоохранения. В конкретных расчетах эта эффективность может измеряться частным от деления суммы, отражающей выгоду (экономический эффект) данного мероприятия, на сумму расходов на него.

5. Актуализирована автоматизированная система медико-
экономических стандартов (МЭС) в целях повышения эффективности
управления региональной системой здравоохранения.
В основу автоматизи
рованной системы МЭС положены протоколы ведения больных и федеральные
стандарты. Протоколы содержат обязательные и рекомендуемые требования к
профилактике, диагностике, лечению и реабилитации пациента. Основное на
значение автоматизированной системы МЭС - возможность ценовой и ресурс
ной интерпретации конкретной клинической технологии лечения тех или иных
диагнозов. Также по мнению автора интерфейс системы МЭС необходимо до
полнить системой электронной истории болезни, что позволит определять фак
тические затраты лечебно-профилактического учреждения на лечение пациен
та. Появится возможность оценивать не только экономическую эффективность
медицинских мероприятий посредством анализа фактических затрат и сопос-

тавления их с нормативными, но и медицинскую эффективность путем сопоставления обязательных требований стандарта с фактически выполненными, а также путем анализа исходов лечения пациентов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных методических подходов для решения задач повышения эффективности региональной системы здравоохранения.

Разработанные методические положения позволят:

произвести оценку эффективности региональной системы здравоохранения, целевых медицинских программ и отдельных лечебно-профилактических учреждений;

определить оптимальную структуру финансовых вложений, обеспечивающих наиболее эффективное использование ограниченных финансовых ресурсов;

решить проблему совершенствования информационного обеспечения процессов оценки эффективности и распределения ограниченных финансовых ресурсов.

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в управлении региональной системой здравоохранения, а также в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация и реализация результатов работы. Отдельные положения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на научно-практических конференциях: III международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 2007 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Горно-Алтайск, 2010г.).

Разработанный инструментарий передан в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и рекомендован к использованию при планировании программ социально-экономического развития в регионе.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,02 пл., в том числе 2 статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 144 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы включающего 122 наименования, а также содержит 13 таблиц, 3 приложения и имеет следующую структуру:

Особенности развития региональной системы здравоохранения

Кризисные процессы в экономике и социальной сфере с различной интенсивностью и социальными последствиями протекают в отдельных регионах, что требует полного и достоверного учета факторов их социальной дифференциации для обоснования социальной политики, согласующей меры федерального и регионального уровней управления.

К социальным приоритетам необходимо отнести блокирование негативных тенденций в различных сферах и областях жизнедеятельности: в социально-демографической сфере — депопуляции населения; в области благосостояния — роста обнищания населения и имущественного неравенства, усиления социальной поляризации; в сфере образования — роста численности молодежи, для которой ограничен доступ к получению высшего и ереднего образования; в сфере общественного труда — кризиса воспроизводства рабочей силы, фактически поставившего перед государством проблему спасения главной производительной силы; в сфере здравоохранения — нарушения доступности всех видов медицинских услуг и недостатки в ведомственном секторе медицинских учреждений.

Нивелирование уровня социального развития регионов, ослабление его неравномерности достижимо только при использовании эффективного механизма регулятивного воздействия посредством системы оперативных и стратегических управленческих решений, опирающихся на прогнозирование, программирование, планирование.

В системе централизованного управления в советский период в регионах доминировали интересы развития производительных сил отраслей общесоюзной специализации, а регион рассматривался преимущественно как производственный рееурс какой-либо отрасли (или суммы отраслей) всего народного хозяйства. Соответственно, наееление региона в данном контексте выступало как «главная производительная сила» этой отрасли или народнохозяйственного комплекса. Социально-экономический статус региона в этой системе являлся вторичным.

В современной системе территориальной организации регионы выступают в качестве субъекта социально-экономических отношений и наделены собственностью, имуществом и правами для реализации социально-экономических интересов населения регионов — создания необходимых условий для его социального воспроизводства. Одновременно «центру» делегируется выполнение общих социальных функций, важных для каждого региона — обеспечение прав и свобод граждан, национальной целостности и безопасности государства, общих правил экономической жизни. Для качественного выполнения своих воспроизводственных функций регионам передается часть общенациональных ресурсов, собственности, доходов.

Таким образом, социально-экономические интересы региона состоят в создании условий для социального воспроизводства населения, включая: — эффективное использование территориальных природных ресурсов и обеспечение устойчивости экосистемы региона; — обеспечение занятости, роста доходов и уровня жизни населения; — развитие социальной инфраструктуры региона, обеспечивающей удовлетворение материальных и духовных потребностей населения; — создание условий для социокультурного развития проживающих на территории региона этносов и народов; — обеспечение взаимодействия региона в системе межрегиональных экономических связей и национальных рынков капиталов, товаров, услуг, роста вклада населения региона в экономику страны. Реализация этих региональных интересов предполагает необходимость комплексного решения социально-экономических проблем. Резко усиливается взаимовлияние экономических и социально-политических процессов. В полном объеме проявляется всесторонняя взаимосвязь экономики и социальной сферы. В значительной мере возрастает необходимость учета человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Вот почему вопросы развития социальной сферы как подсистемы социально-экономической системы региона становятся ключевыми при рассмотрении любых сторон жизни общества. Уровень квалификации кадров, деловая, творческая обстановка и здоровый социально-психологический климат, забота о бытовых условиях работников, создание на предприятиях культурных учреждений и спортивных комплексов - все это делает жизнь человека интереснее и содержательнее и благоприятно сказывается на результатах производства.

Вопросы взаимосвязи и взаимовлияния экономических и социальных факторов всегда были предметом пристального внимания. Анализ и обобщение существующей социально-экономической литературы, посвященной социальной сфере позволяет сделать вывод о том, что она представляет собой совокупность отраслей, подотраслей экономики и видов деятельности, функциональное назначение которых выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения. Под термином социальная сфера подразумевают, как правило, сферу обслуживания населения.

В изучение особенностей развития социальной сферы на региональном уровне большой вклад внесли В. Ф. Новикова [72], В.Р. Полозов [81], И.П.Лаврентьева [56], С. В. Галачиева [27], 3. А. Мустафаева [69], С.А. Махошева [61], Т.Б. Викулина [16]. В исследованиях перечисленных авторов были частью уточнены прежние, частью же разработаны новые понятия и категории, достаточно полно изучены особенности развития и функционирования социальной сферы на региональном уровне, теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы.

Эффективность региональной системы здравоохранения

Количество круглосуточных коек в стационарах края превышает рекомендованные нормативы на 24,2%, причем 22,7% от излишне развернутых коек (койки сестринского ухода) выполняют не свойственную здравоохранению социальную функцию. В связи с этим, нормативы объемов дорогостоящей стационарной помощи по числу койко-дней превышены на 23,6%, а по уровню госпитализаций на 45%. Вместе с тем, дефицит помощи в дневных стационарах (по пациенто-дням) составил 56,7%, а нормативы амбулаторно-поликлинической помощи (по числу посещений) недовыполнены на 3,3%. На 5,3% от норматива превышены объемы скорой медицинской помощи.

Оснащение муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений современным диагностическим оборудованием, проведение дополнительной диспансеризации населения, обеспечили более высокий уровень выявляемое патологии, и, соответственно, необходимость в специализированных методах лечения. Вследетвие этого возрос дисбаланс между потребностью в специализированных видах медицинской помощи и возможностями учреждений ее оказывающих из-за низкого уровня материально-технической базы данных учреждений и недостаточной укомплектованности специалистами.

Недостаточно эффективно используется ресурсный потенциал муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, которые еще не стали основными в процессе оказания медицинекой помощи населению, проведении санитарной пропаганды, профилактики заболеваний и их осложнений.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях недостаточно используются современные ресурсосберегающие технологии диагностики. лечения, реабилитации, организации всего лечебного процесса. Требует дальнейшего развития институт врачей общей врачебной практики.

В госпитальном секторе имеет место нерациональное распределение больничных коек по уровням оказания медицинской помощи (муниципальный, межрайонный, краевой). Коечный фонд не структурирован по степени интенсивности лечения: в общей численности госпитальных коек доля коек интенсивного лечения составляет всего 1,9%, а коек восстановительного лечения - 1,1%. В результате этого неудовлетворительно используются стационары маломощных сельских больниц и перегружены крупные многопрофильные больницы и специализированные центры.

Концентрация специализированных видов помощи и новейших медицинских технологий в медицинских центрах г.Барнаула усугубляет разрыв в доступности и качестве стационарной помощи между населением краевого центра и жителями других территорий. Вместе с тем, дорогостоящие больничные койки в специализированных отделениях используются нерационально из-за отсутствия организации системы долечивания больных и проведения восстановительного лечения в учреждениях (отделениях) соответствующего профиля.

Отсутствует интеграция в деятельности служб здравоохранения и социальной защиты в использовании стационаров участковых больниц для организации медико-социальной помощи населению края.

Ликвидировано большинство структур санитарного просвещения и их подразделения в лечебно профилактических учреждениях (ЛПУ); вклад ЛПУ в восстановление здоровья населения практически не оценивается, а просветительская работа медицинских специалистов не оплачивается.

В работе учреждений здравоохранения и практических врачей недостаточно используются современные информационные и телемедицинские технологии.

Сохраняющийся дисбаланс программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи между ее объемами и их финансовым обеспечением ограничивает доступность помощи жителям края и, прежде всего, в отдаленных территориях, особенно в сельской местности, а так же для неработающего населения. Отсутствует четкий механизм разделения сметного (бюджетного), страхового финансирования и платных услуг.

Ежегодный дефицит финансирования территориальной Программы государственных гарантий не позволяет соблюдать федеральные стандарты медицинской помощи с соответствующим объемом услуг и лекарственным обеспечением. Тарифы на медицинские услуги не соответствуют их реальной стоимости, что, в свою очередь, препятствует реализации необходимых мер по повышению эффективности системы здравоохранения края и развитию лечебно-профилактических учреждений.

Действующая система оплаты труда в здравоохранении не обеспечивает высокую мотивацию медицинских работников к повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Таким образом, необходимыми условиями для создания более эффективной модели здравоохранения, обеспечивающей гарантии прав и равные возможности пациентов в получении качественной медицинской помощи являются: изменение действующей системы финансирования медицинских учреждений и поэтапное увеличение уровня финансирования.

Экономические условия должны мотивировать руководителей органов и учреждений здравоохранения на формирование оптимальной сети медицинских учреждений края, способной обеспечить потребности населения в медицинских услугах, за счет приведения сетевых показателей к рекомендуемым федеральным нормативам, и, в первую очередь, по обеспеченности койками на 10 тыс. населения; перепрофилированию неэффективно используемых мощностей медицинских учреждений; перемещению части госпитальных услуг первичного звена медико-санитарной помощи на амбулаторный этап.

Анализ зинамики ибъемов всновных хидов медицинской йомощи и системе здравоохранения Алтайского края

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости системных преобразований здравоохранения, связанных с созданием новой формы взаимоотношений между всеми звеньями здравоохранения Алтайского края. По нашему мнению формирование новой модели региональной системы здравоохранения края должно основываться на проведении научных исследований, подтверждающих эффективность предлагаемых к внедрению медицинских и организационных технологий.

Таким образом, чтобы региональная система здравоохранения могла эффективно противостоять потерям здоровья населения, необходимо коренным образом повысить ее технологический, организационный и профессиональный уровни. Вместе с тем, для выполнения таких задач здравоохранение должно перейти из сферы обслуживания и услуг в сферу государственной безопасности и жизнеобеспечения, что требует заметного повышения места региональной системы здравоохранения в системе бюджетных приоритетов на всех уровнях власти.

Целью повышения эффективности региональной системы здравоохранения является создание более эффективной системы охраны здоровья населения, способной обеспечить конституционные права граждан края на получение доступной и качественной медицинской помощи; сокращение потерь здоровья от управляемых системой здравоохранения причин; более выраженное влияние здравоохранения на стабилизацию и последующее улучшение показателей здоровья, и, как результат, увеличение продолжительности активной жизни населения Алтайского края.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. определение направлений, приоритетное развитие которых способно кардинально улучшить качество, повысить доступность медицинской помощи и обеспечить более результативное противостояние региональной системы здравоохранения негативным тенденциям в состоянии здоровья жителей Алтайского края;

2. определение мер, направленных на усиление профилактической функции региональной системы здравоохранения, повышение эффективности пропаганды санитарной культуры и принципов здорового образа жизни среди жителей Алтайского края; повышение мотивации и ответственности работодателей за обеспечение здоровых условий труда и каждого жителя края за сохранность и укрепление собственного здоровья, достижения активного долголетия;

3. определение мер, необходимых для принятия и поэтапной реализации органами власти всех уровней Программ, направленных на повышение финансового обеспечения региональной системы здравоохранения, приведение материально-технической базы учреждений региональной системы здравоохранения к действующим нормам, повышение их технологического, организационного и кадрового уровней, обеспечивающих доступность и высокое качество медицинской помощи всем жителям края вне зависимости их от места проживания и социального статуса;

4. определение организационных и нормативно-правовых мер, обеспечивающих более высокую эффективность использования имеющихся ресурсов региональной системы здравоохранения, повышение структурной эффективности и управляемости всех уровней здравоохранения края, на основе внедрения организационных и медицинских инноваций в сфере медицинской практики.

Исходя из сложившейся структуры заболеваемости, инвалидности, общей и преждевременной смертности населения, на основе анализа основных проблем региональной системы здравоохранения края, для выполнения цели и задач, определенных нами, основные направления развития здравоохранения Алтайского края должны обеспечить: 1. Решение основных проблем препятствующих эффективному развитию региональной системы здравоохранения, а именно обеспечение равной доступности и надлежащего уровня качества всех видов медицинской помощи для жителей края, ликвидация диспропорций между основными видами медицинской помощи, совершенствование экономических механизмов в здравоохранении края с ориентацией на конечный результат; 2. Создание медицинских кластеров как способ организации и управления региональной системой здравоохранения; 3. Внедрение информационных технологий в управление региональной системой здравоохранения; Рассмотрим подробнее основные пути развития системы здравоохранения Алтайского края, которые направлены на повышение ее эффективности:

Инновационные еехнологиии врганизации и иправлениииегиональной системой здравоохранения. Создание медицинских кластеров

Отрасль здравоохранения в настоящее время переживает переходный период, начавшийся вместе с коренными изменениями во всех сферах жизни государства, что, разумеется, не могло сказаться на эффективности функционирования системы здравоохранения как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов. Наряду с этим резко ухудшилась медико-демографическая ситуация в стране, ощутимо снизился жизненный уровень большей части населения. Реформы ударили по финансированию отрасли и по вертикали управления, которая была фактически разрушена.

Положение относительно улучшилось после принятия «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». Постепенно активизировалась деятельность по профилактике заболеваний. Были внедрены современные методов профилактики, диагностики и лечения наряду с повышением эффективности использования ресурсов в здравоохранении.

Несомненным прорывом стало использование в управлении здравоохранением методов стратегического планирования, результатом которого явилось принятие большого количества федеральных целевых программ, направленных на решение наиболее остро стоящих перед отраслью проблем. На основе принятых федеральных программ разрабатываются региональные целевые программы, проектируемые с учётом специфики конкретного субъекта федерации.

Проблему недостаточного финансирования отрасли призван решить принятый Закон об обязательном медицинском страховании. Введение системы медицинского страхования позволило кардинально изменить подход к финансированию здравоохранения. Наряду с положительными результатами работы системы существует, конечно, и немалый спектр проблем различного уровня, последовательное и грамотное разрешение которых необходимо для выполнения задач, возложенных на систему медицинского страхования. проведённый анализ системы здравоохранения Алтайского края выявил наряду с несомненно положительными тенденциями массу проблем и недостатков и показал необходимость внедрения новых подходов к повышению эффективности развития системы здравоохранения края с учётом ее региональной специфики.

На состояние здоровья жителей Алтайского края оказывает негативное воздействие ряд специфических техногенных факторов, а также неблагоприятная возрастная структура населения с более высокой, чем в среднем по России, долей лиц старших возрастов, что во многом обусловливает более высокий, чем в РФ уровень заболеваемости важнейшими видами патологий: новообразованиями, болезнями крови, эндокринной системы и системы кровообращения, органов дыхания, врожденными аномалиями. В силу данных обстоятельств система здравоохранения края требует пристального внимания с точки зрения повышения ее эффективности.

Важнейшей особенностью категории эффективности региональной системы здравоохранения является то, что оценивать ее приходится в трех аспектах: социальном, медицинском и экономическом. При этом социальная и медицинская эффективность являются определяющими при выборе той или иной медицинской технологии. Показатели экономической эффективности, необходимые для выбора наиболее оптимальных вариантов финансирования, могут помочь в установлении очередности проведения тех или иных мероприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Таким образом, эффективность рассматривается с позиций получения максимального социального и медицинского эффекта при минимальных финансовых затратах. В целом она отражает усилия управленцев в области здравоохранения по превращению затрат в качество.

Методика оценки эффективности региональной систем здравоохранения позволяет отражать результаты работы на уровне учреждений и отдельных территорий посредством расчета количественных индикаторов, характеризующих эффективность медицинской помощи.

При этом за счет систематизации данных можно эффективно использовать обширную базу данных годовой статистической отчетности, управленческой и бухгалтерской отчетности и на этой основе оперативно выявлять негативные тенденции в работе всей системы здравоохранения, осуществляя поиск резервов ее совершенствования. Для этого потребуется внедрение методики оценки эффективности системы здравоохранения, основанной на медико-экономических стандартах медицинской помощи с применением предлагаемой нами автоматизированной информационной системы для анализа этой эффективности.

Сравнительная оценка показателей социальной, медицинской и экономической эффективности с использованием автоматизированной информационной системы является основой для принятия эффективных управленческих решений тактического и стратегического характера: в отношении эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, расходования бюджетных средств, деловой активности на рынке медицинских услуг. Возможность использования унифицированных индикаторов в системе медицинских учреждений и сравнение их с нормативными значениями (стандартами) позволяет в динамике проводить мониторинг эффективности системы здравоохранения на разных уровнях, в том числе на уровне отдельных учреждений, что дает возможность оперативно и обоснованно осуществлять управленческие воздействия.