Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края Захарян Рафаэль Степанович

Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края
<
Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края
>



Захарян Рафаэль Степанович. Современные тенденции развития и повышение эффективности сферы культуры : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Захарян Рафаэль Степанович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Нальчик, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/79

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития сферы культуры в условиях рынка

1.1 Предпосылки формирования сферы услуг 10

1.2 Теоретические взгляды на природу, сущность и перспективы развития сферы культуры 46

2. Оценка и анализ развития сферы культуры в регионе

2.1 Исследование современного состояния сферы культуры 46

2.2 Направления развития сферы культуры в регионе 74

3. Совершенствование деятельности организаций сферы культуры в регионе 95

3.1 Применение инновационных методов в привлечении средств на развитие организаций и учреждений сферы куль туры

3.2 Направления развития и регулирования учреждений сферы культуры

Выводы и рекомендации 122

Библиография 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество все больше осознает и ощущает новую роль сферы культуры, которая является важнейшей частью страны, укрепляет духовную связь поколений, способствует сохранению толерантности, сближению и взаимопониманию между гражданами. Кроме того, сфера культуры служит одной из форм удовлетворения потребностей населения в услугах, активно участвует в протекании социально-экономических процессов.

Услуги сферы культуры способствуют сохранению,- созданию и развитию духовных, нравственных и общественных ценностей, раскрывая новые перспективы в развитии экономики. Сфера культуры обладает специфическими характеристиками: в одних секторах осуществляется прямая государственная поддержка и регулирование, в других действуют рыночные отношения, в третьих необходимо наличие общественных и некоммерческих организаций. Для развития благоприятных экономических и социальных тенденций в обществе необходимо создать условия для его гармоничного развития, удовлетворения потребностей граждан в культурных услугах, наиболее полной реализации креативного потенциала, обеспечения сохранности и рационального использования исторического наследия. Влияния услуг сферы культуры на развитие нравственной природы личности и общества трудно переоценить. Они оказывают благотворное воздействие на духовное и физическое состояние человека, повышают его работоспособность, обогащают сознание, улучшают общее восприятие окружающего мира. Достижение этой цели невозможно без четкого определения целей и приоритетов сферы культуры, обеспечения ее развития, создания благоприятных правовых, организационных и экономических условий как на уровне регионов, так и страны в целом.

Поэтому исследование тенденций развития культурной сферы и повышения эффективности функционирования ее учреждений в контексте современной рыночной экономики, представляется чрезвычайно актуальным. Указанные обстоятельства обусловили своевременность и обоснованность выбора темы диссертации, ее цели, задачи и структуру изложения.

Степень разработанности проблемы. Вопросам экономики сферы услуг в общем и отрасли культуры, в частности, посвящены работы ряда отечественных ученых, среди которых: Л. Батурин, И. Болотников, В. Бутов, Н. Восколович, Р. Гринберг, Е. Жильцов, В. Игнатов, Г. Иванов, Е. Игнатьева, Н. Кротова, Н. Кузнецов, Ю. Мащенко, А. Рубинштейн, Г. Тульчинский, Г. Уварова, С. Ходарев, А. Ходарев, Ю. Элланский, Л. Якобсон и др.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: У. Бомол, У. Боуэн, Р. Вильяме, Д. Кейнс, Ф. Котлер, Ч. Лендри, С. Манди, М. Маршалл, Р. Масгрейв, Д. Осборн, Д. Роулз, X. Хоггарт, Э. Эверетт и др. Несмотря на мпогоаспектность и научную обоснованность опубликованных трудов, процесс развития сферы культуры, тесно связанный с происходящими в настоящее время социально-экономическими

преобразованиями, а также с общими процессами развития человечества, не до конца завершен. Множество теоретических и практических проблем повышения эффективности сферы культуры остаются не исследованными. Необходимость совершенствования нормотворческих, организационных, экономических, маркетинговых и финансовых инструментов; благотворно влияющих на экономические и социальные процессы, очевидна. Особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности функционирования за счет использования рыночных инструментов в практике учреждений сферы культуры, совершенствования механизма государственного регулирования организаций данной отрасли. Указанные обстоятельства послужили причиной выбора тематики диссертационного исследования и построения логики его изложения.

Цель, основные идеи и задачи исследовании. Целью данного исследования является разработка направлений совершенствования деятельности учреждений сферы культуры на основе выявления специфики услуг, ограничений и тенденций развития в современных экономических условиях. В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

провести анализ категориального аппарата и функций культурной сферы, отраслевой структуры, общих тенденций и основных условий развития;

выявить приоритетные цели сферы культуры в России;

сформулировать принципы эффективного развития сферы культуры;

- обосновать применение маркетинговых исследований в качестве
инструмента развития сферы культуры региона;

- проанализировать динамику развития, формы и методы государственного
финансирования в области культуры, обосновать направления его
дальнейшего совершенствования;

- раскрыть и научно обосновать необходимость государственного
регулирования в сфере культуры;

- сформировать мероприятия по повышению эффективности предоставления
услуг сферы культуры в регионе.

Объектом исследования является учреждения и организации сферы культуры Российской Федерации и Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и решения проблем повышения эффективности сферы культуры.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и повышения эффективности сферы культуры.

Теоретической,'' методологической и информационной базой

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по

экономике культуры, нормативные правовые ' документы по

.: рассматриваемым аспектам, данные Федеральной службы государственной

:iстатистики Российской Федерации и территориальных служб'государственной

статистики Ставропольского края, других регионов ЮФО, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.109. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», и. 15.119. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались различные приемы экономического исследования: аналитический, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических задач осуществления эффективного развития и повышения эффективности сферы культуры на современном этапе.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- обосновано понятие услуг сферы культуры как смешанных благ,
обладающих двойственной природой, направленных на удовлегворение
разнообразных духовных и эстетических потребностей населения, что
позволило (наряду со свойствами делимости, конкурентности, уникальности,
перегружаемое) выявить их значительный внешний эффект;

уточнена сущность сферы культуры как совокупности предприятий, институтов и учреждений, выполняющих социокультурную модернизацию на основе мер по развитию культурно-образовательного обеспечения, целенаправленной подготовке кадров, корректировке общего содержания отечественной культуры, позволяющей сформулировать комплекс ее социальных функций (наличие экономического потенциала; создание дополнительных рабочих мест; аккумулирование и пропаганда базовых ценностей общества; влияние на интеллектуальное и эмоциональное развитие подрастающего поколения; профилактика девиантного поведения; активизация социальных процессов по сохранению, распространению и потреблению социокультурных ценностей и др.);

сформулированы принципы эффективного развития сферы культуры, заключающиеся в обеспечении устойчивого движения, стимулировании ускоренной модернизации; определении объекта и субъекта управления; поступательном содержательном воздействии на общественное сознание; учете гетерогенного характера; изучении культурного наследия, исследовании генезиса их восприятия и интерпретации, выборе форм модернизации, определяющие воздействие услуг исследуемой сферы на человеческий капитал;

- обоснована специфическая роль и необходимость проведения маркетинговых исследований п сфере культуры, что позволило выделить ряд критериев поведения потребителей услуг (географическое и социально-экономическое положение, инфраструктура, целевой сегмент, рекламные акции, образ жизни, духовные и нравственные ценности, отношения к учреждениям сферы культуры), определяющих целевые ориентиры развития отрасли и способствующие эффективному разрешения ряда трудностей в современной рыночной ситуации;

выявлены и проанализированы тенденции осуществления государственной поддержки сферы культуры, позволяющие обосновать внедрение фандрейзинга, определяемого как совокупность методов по привлечению финансовых средств из источников внешней среды и рассматриваемого в качестве инновационного инструмента, стимулирующего возрождение и развитие учреждений сферы культуры;

- разработана система показателей эффективности предоставления культурных услуг (актуальность, массовость, признательность, стабильность, эффективность), позволяющая использовать их в качестве целевых индикаторов оценки конечного социально-экономического эффекта, обеспечивающей равный и свободный доступ граждан ко всем видам культурных благ, раскрытие творческого потенциала, активизацию процессов интеграции в мировой культурный процесс.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают теоретическую основу для совершенствования нормативно-правовых и организационных аспектов функционирования учреждений сферы культуры.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Менеджмент», «Социальная экономика», «Экономика сферы культуры», «Экономика социальной сферы».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Кисловодск, Нальчик) в 2006-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 4,5 п.л. (из них автора 3,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Теоретические взгляды на природу, сущность и перспективы развития сферы культуры

В качестве объекта исследования для написания диссертационной работы избрано население, занятое в неформальном секторе экономики, который рассматривается как подсистема многоукладной экономики современной России.

Предметом диссертационного исследования является изучение места и роли неформального сектора экономики как специфической подсистемы в рамках многоукладной экономики современной России, институциональных и социальных факторов ее воспроизводства и функционирования, а также определение направлений социально-экономической политики государства в отношении неформального сектора экономики. Степень разработанности проблемы Проблематика функционирования различных разновидностей скрытой экономики, среди которых неформальному сектору экономики принадлежит значительное место, является одной из наиболее дискуссионных в научной литературе. В рамках изучения неформальной экономики сложились различные теоретико-методологические подходы, что объясняется сложной и многогранной природой данного явления. В современной России согласно данным официальной статистики, экспертным оценкам неформальная экономика имеет значительные масштабы распространения, в нее оказываются вовлечены до 18% экономически активного населения. Следует отметить стабильность этого показателя на протяжении ряда лет, что является сдерживающим обстоятельством для успешного развития легального сектора экономики, роста качества человеческого капитала, производительности труда. Подобная постановка проблемы требует обращения к ранее проведенным исследованиям как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе по комплексу вопросов, относящихся к теме диссертации: Проблематика адаптационного потенциала и стратегий социальной мобильности населения в период трансформации российского общества, в том числе посредством обращения к неформальной занятости, наиболее полно представлена в работах Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Н.М. Римашевской, Р.В. РЫБКИНОЙ, М.А. Шабановой; Методологические вопросы измерения и оценки различных форм скрытой экономики рассмотрены в работах В.В. Арапова, П.М. Гутмана, Л.Я. Драпкина, Ю.В. Латова, И.Д. Масакова, Б.Т. Рябушкина, В. Танзи, Э. Файге, А.Ю. Шевякова, Ф. Шнайдера, А.Н. Шохина; Социальные, институциональные факторы и механизмы функционирования неформальной экономики как системного явления глубоко и всесторонне изучены в работах СЮ. Барсуковой, Э. Де Сото, И.М. Клямкина, Л.Я. Косалса А.Н. Олейника, А. Портеса, В.В. Радаева, Р.В. РЫБКИНОЙ, В.Л. Тамбовцева, Л.М. Тимофеева, К. Харта; Вопросам статистической оценки занятости населения в неформальной экономике и роли неформального рынка труда посвящены работы В.Е. Гимпельсона, Т.Л. Горбачевой, Р.И. Капелюшникова, Е.А. Корольковой, Е.С. Кубишина, З.А. Рыжиковой, О.В. Синявской, Н.В. Черниной; Проблематика участия иммигрантов в неформальной экономике получила отражение в исследованиях В. М. Воронкова В.И. Дятлова, И. Лайта В.В. Радаева, Р. Райджмана, СВ. Рязанцева, А. Снисаренко, В.Г. Стельмаха, И. Освальд; Значение социального капитала как фактора участия в неформальной экономике, установления и поддержания деловых отношений в рамках сетей взаимопомощи проанализировано в работах С. Бюссе В. Виноградского, Г.В. Градосельской, Р. Патнема, О. Фадеевой, Ф. Фукуямы, И. Штейнберга; Возможности применения системного подхода к анализу социально-экономических проблем функционирования общества, в том числе применительно к проблематике неформальных отношений, представлены в исследованиях А.С. Ахиезера, О.Э. Бессоновой, Н.Л. Захарова, С.Г. Кирдиной, С.Г. Кордонского, Н. Лумана, Т. Парсонса. Тендерные аспекты занятости в неформальной экономике изучены в работах Дж. Гелловея, М. Нельсона, М. Хоймана, 3. А. Хоткиной, Дж. Чармс; Особенности функционирования неформальной экономики в контексте глобализации и изменения режима регулирования трудовых отношений получили отражение в работах Д. Берга Э. Мингиони, А.Портеса, С. Сассен-Куб, Л. Тейлора, С.А. Хавиной, Э.К. Хижный. Несмотря на то, что исследуемая тема получила многостороннее и глубокое освещение в научной литературе, однако сложная природа неформальной экономики требует продолжения исследований на основе обращения к системному подходу, который позволит изучить рассматриваемую проблематику в комплексном сочетании структурных, институциональных и социокультурных факторов, лучше понять механизм функционировании неформальной экономики как целостного явления. Информационная база исследования В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы данные государственной статистики: 1. материалы официальной статистики (Федеральная служба государственной статистики РФ, Министерство экономического развития РФ), характеризующей социально-экономическое развитие, структуру рынка труда РФ за последние годы; 2. материалы обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ), проводимых Федеральной службой государственной статистики (ФСГС); 3. методические разработки ФСГС для обследования населения по вопросам неформальной занятости;

Исследование современного состояния сферы культуры

Хотя представители экономической антропологии не использовали термин «неформальная экономика», но они оказали непосредственное и сильное влияние на определение теоретико-методологической основы изучения в последующем данной проблематики. В рамках субстанстивистской экономической антропологии тип хозяйственной системы, имеющий многовековые традиции, противоположный по своим механизмам и мотивации рыночной экономике и глубоко укорененный в социально-культурном контексте общества, можно рассматривать как неформальный с точки зрения механизмов регулирования. Таким образом, все разновидности докапиталистической экономики следует считать неформальными в силу отсутствия выраженных признаков формальной рациональности и доминирования неформальных институтов, базирующихся на нормах социальных обязательств, общинной и соседской морали. В то же время капиталистическую рыночную экономику можно трактовать как формальную с точки зрения следования хозяйствующих субъектов формальной в веберовском смысле рациональности (субъективное соотнесение между имеющимися средствами и практическими целями) и подчиняющуюся формализованным институтам.

Само понятие «неформальная экономика» впервые стало использоваться при изучении вопросов, связанных с особенностями хозяйственного поведения населения в странах «Третьего мира». Западные социологии, антропологии непосредственно столкнулись с явлением неформальной экономики в развивающихся странах, где значительные категории населения осуществляют разнообразные виды экономической деятельности, но при этом не имеют официальный статус занятости, не регистрируют свои микропредприятия и, соответственно, не платят налоги. Концептуально проблема неформальной экономики на первых порах осмысливалась в категориях «дуальной экономики» -сосуществование в рамках единого народного хозяйства большинства развивающихся стран двух выраженных секторов - формального и неформального. Эти две подсистемы противопоставлялись друг другу с точки зрения эффективности функционирования, так неформальный сектор несет на себе весь груз прежних традиций, основанных на персонифицированных отношениях, тогда как «формальная» экономика с ее анонимными формальными нормами, действующая в соответствие с законодательством в большей степени удовлетворяет требованиям современной экономики. Теория «дуальной экономики» восходит к общей концепции «модернизации», оказавшей огромное влияние на развитие общественных наук в XX в. Согласно данной концепции можно выделить два типа общества: «современное» и «традиционное», для каждого из которых характерен определенный набор политических, экономических и социально-культурных характеристик. Модель «современный - традиционный» тип общества впоследствии нашла отражение при изучении неформальной экономики, когда последняя стала трактоваться как система, содержащие черты традиционного общества.

Введение в научный оборот термина «неформальная экономика» явилось заслугой К. Харта, проводившего под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка полевые исследования по проблемам занятости населения в столице Ганы - Аккре9. К. Харт трактовал экономическую систему развивающихся стран в рамках дуальной концепции, противопоставляя формальный сектор неформальному, выделяя для каждого прямо противоположные характеристики.

Ключевым критерием для противопоставления двух секторов является степень рационализации труда. Формальная экономика является регулярной, упорядоченной и управляемой. Напротив, к неформальной экономике следует относить все нестабильное, неоформленное. Предприятия, которые организованы с определенной долей черт бюрократической организации по М.Веберу, образуют современный сектор городской экономики. Другие же классифицируются как «низкопроизводительный городской сектор», «городской традиционный» сектор и т.д.

Различия «формального» и «неформального» прослеживаются по разнообразным критериям — размерам предприятий (крупные - мелкие), производительности (высокая — низкая), их учету в системе национального счетоводства (учитываемая — неучитываемая), видам занятости (труд за зарплату -самозанятость), рыночным условиям (монополия - конкуренция) и т. д.

Вслед за Хартом аналогичные исследования были проведены в других странах Третьего мира. В результате многочисленных эмпирических исследований и обсуждений термин «неформальный сектор» получил научное признание.

Концепция неформального сектора представила основу для социально-политических рекомендаций в отношении стран Третьего мира. Модель «формальный - неформальный» сектора экономики в концептуальном виде представлена в виде набора оппозиционных характеристик по целому ряду параметров: технологии, барьеры входа, управление, капитал и др.10.

По мере роста интереса ученых к неформальной экономике данное явление стало изучаться не только экономистами, но также социологами и антропологами. Однако, если экономистов интересовали главным образом количественные масштабы явления и методы разработки моделей на основе выделения определенных переменных, то социологов и антропологов привлекали вопросы, связанные со структурными и социокультурными особенностями неформальной экономики, специфическими практиками, образом жизни и мышления субъектов неформального сектора экономики.

В научной литературе последнего времени прослеживается критика.. двухсекторальной модели экономики. Под сомнение был поставлен набор характеристик, присущих каждой модели — формальной и неформальной. Исследователи отмечали сложную взаимосвязь и взаимозависимость между секторами.

Исследование функционирования малого бизнеса в ряде стран «Третьего мира», проведенное Д.Мидом и К. Моррисоном, показало, что признаки неформальной экономики, которые, обычно выделяются в двухсекторальной модели (законность, размеры предприятия, уровень капиталоемкости производства) не находятся в отношении непосредственной взаимосвязи и не всегда встречаются одновременно п.

Направления развития сферы культуры в регионе

Г. Беккер внес значительный вклад в изучение экономики «домашнего хозяйства» 14, которое является элементарной структурной единицей неформального сектора экономики. В рамках домашнего хозяйства невозможно провести четкую границу между работой и досугом. Он предложил различать товары, приобретаемые на рынке, и «потребительские блага», являющиеся конечным продуктом деятельности в домашнем секторе. Каждая семья является своеобразной производственной единицей, которая с помощью «производственных факторов» выпускает базовые потребительские блага. Важнейшим для домашнего хозяйства ресурсом являются затраты человеческого времени. Поведение семьи описывается в сугубо экономических терминах - эффектов дохода и замещения. Это позволило Беккеру объяснить различия на рынке труда между мужчинами и женщинами, распределение времени членов семьи в зависимости от их производительности в домашнем хозяйстве.

Вслед за работой Г. Беккера появилось огромное число исследований других экономистов, выполненных в рамках парадигмы рационального выбора (М. Фридмен, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок, Л. Туроу и др.). Г. Беккер предложил исходить из того, что преступники по существу так же рациональны, как и любые другие люди. Они стремятся максимизировать свою индивидуальную функцию полезности при имеющихся ограниченных ресурсах. Принцип оптимизирующего поведения означает, что преступник сознательно и долгосрочно планирует свою деятельность, выбирая из различных вариантов тот, при котором отношение выгод к затратам будет максимальным. Поскольку современная экономическая теория использует в качестве измерителя затрат и выгод исключительно стоимостные измерения, то культурные, этические, религиозные и т.п. оценки практически элиминируются из анализа поведения.

Так П. Рубин отмечает: «... решение стать преступником в принципе не отличается от решения стать каменщиком, или плотником, или, допустим, экономистом. Индивид рассматривает чистые затраты и выгоды каждой альтернативы и принимает на этой основе свое решение» 15. Основная проблема подобного подхода состоит в том, что как показывают результаты расчетов экономистов, ожидаемый доход от преступной деятельности оказывается существенно ниже тех издержек, которые может понести преступник в результате правонарушения 16. Таким образом, практически любой вид преступной деятельности обладает крайней степенью риска. Экономисты находят выход из этого затруднения, делая допущение, что преступление как вид экономической деятельности является особым типом рискового предпринимательства. Любое же рисковое предпринимательство неизбежно снижает среднюю ожидаемую величину прибыли. Именно поэтому доходы преступников обычно ниже заработков, которые они могли бы получать, занимаясь легальной экономической деятельностью.

С точки зрения экономической теории задача правоохранительных органов состоит не в ликвидации преступности, а в нахождении некоего оптимального уровня преступлений. Джордж Стиглер сформулировал эту мысль следующим образом: «для предельного сдерживания необходимы предельные затраты» 17. Чем больше активных мер по защите правопорядка предпринимает государство, тем большая величина издержек приходится на законопослушных граждан, которые вынуждены содержать за счет своих налогов силы правопорядка, переносить разнообразные полицейские и бюрократические процедуры. С другой стороны, общество может избежать издержек на защиту правопорядка, но в таком случае неизбежно возрастут общественные издержки от преступной деятельности. Поэтому принцип оптимизации требует, чтобы, с одной стороны, были минимизированы совокупные издержки преступности, а, с другой, издержки общества на предотвращение преступлений. Практическое использование экономической модели наказания преступной деятельности связано со многими трудностями - прежде всего, с проблемой определения потерь от преступлений против личности.

Одним из наиболее важных результатов экономического подхода к анализу преступности является вывод, что «наказание в форме увеличения вероятности ареста и длительности срока заключения служит удержанию от преступления»!8. С точки зрения экономической теории наказание следует рассматривать как способ профилактики преступлений, поскольку наказание имеет сильный сдерживающий эффект.

Ожидаемые потери от преступления должны превышать доход от преступления. Суровые наказания при низкой раскрываемости преступлений дает такой же сдерживающий эффект, что и слабые наказания при высокой раскрываемости преступлений. Некоторые экономисты полагают, что применение смертной казни обладает сильным сдерживающим эффектом, сокращая количество совершаемых преступниками убийств 19.

Еще одна валеная тема экономики преступления и наказания - поиск путей минимизации расходов на содержание институтов, связанных с наказанием преступников. Поскольку большинство преступников несут наказание в виде тюремного заключения, то общество вынуждено нести издержки по содержанию преступника, который при этом не вносит существенного вклада в общественное благосостояние. В связи с этим, следуя логике минимизации издержек и максимизации блага, экономисты полагают, что штрафы эффективнее тюремного заключения, поскольку в последнем случае значительно увеличиваются общественные издержки.

В рамках экономической теории уделяется большое внимание отдельным видам преступной деятельности: «экономика наркотиков», коррупция, «беловоротничковая преступность» и т.д.

Неудачи государства в экономике приводят к значительно более пагубным последствиям, чем провалы рынка. М.Фридмен полагал, что основной причиной бурного роста преступности в странах Запада начиная с 1960-х годов « было умножение законов, правил и норм... В самом деле, невозможно подчиняться всем законам, поскольку никто не может знать, каковы они.»20. Отсюда следует логичная рекомендация уменьшить перечень тех действий, которые расцениваются законом как преступные. Следуя этой логике, необходимо признать непосредственным виновником роста преступной деятельности в любых формах исключительно государство, которое произвольно вводит все новые и новые ограничения на свободу экономической деятельности.

Применение инновационных методов в привлечении средств на развитие организаций и учреждений сферы куль туры

Для неоинституционализма характерно представление о том, что институты имеют принципиальное значение для понимания экономики, а для их изучения адекватно подходят традиционные категории и методы экономического анализа. Неоинституционализм даже усиливает характерный для традиционной неоклассической экономической теории принцип «методологического индивидуализма», согласно которому единственным субъектом рационального выбора является индивид, а не группа, организация или социальная общность. Однако при этом представители этого направления вводят некоторые уточняющие характер поведения индивида предпосылки: во-первых, предпочтение отдается не оптимизирующей, а «ограниченной рациональности» (Г. Саймон) как механизму принятия решения, во-вторых, используется версия о так называемом «оппортунистическом поведении» (О. Уильямсон). Согласно первой предпосылке, индивид, хотя и стремится принимать решение рационально, однако он неизбежно должен учитывать ряд ограничений: время, неполнота информации, ограниченность расчетных способностей, необходимость выполнения ранее принятых обязательств, требования со стороны вышестоящих в иерархии и т.п. Под оппортунизмом понимается такое поведение, когда индивид стремится извлечь выгоду в одностороннем порядке, действуя даже в ущерб интересам других. Институты возникают вследствие необходимости противодействия «оппортунизму» индивидов и разнообразным ограничениям, накладываемым на оптимизирующую рациональность; они позволяют вносить некоторую регулярность и определенность в отношениях между индивидами.

Особенности институциональной структуры создают особый тип издержек -трансакционные издержки. Категория «трансакционые издержки» занимает центральное место в неоинституциональном анализе различных экономических взаимодействий. Любые взаимодействия экономических субъектов предполагают те или иные виды издержек: поиск информации, ведение переговоров, измерение, защита прав собственности, предотвращение оппортунистического поведения и др. Особый интерес в связи с изучением проблематики неформальной экономики может иметь рассмотрение форм «оппортунистического поведения», среди которых выделяются: «отлынивание» и «вымогательство». «Отлывание» -сокрытие части информации о результатах и условиях своей деятельности агентом (исполнителя) от принципала (собственника, управляющего). Под «вымогательством» понимается стремление группы, в которую входит и с которой связан индивид, претендовать на основе угроз прекращения контактов на получение выгоды, получаемой индивидом в результате владения специфическим ресурсом. Так если стратегию «отлывания» могут использовать субъекты, действующие в неформальном режиме функционирования по отношению к государству, то стратегию «вымогательства», напротив, могут применять представители контролирующих инстанций государства, стремясь извлечь личную выгоду посредством тех или иных форм давления на представителей неформального сектора экономики. Чем активнее используются эти стратегии «оппортунизма», тем в большей степени и системно распространяются неформальные экономические отношения. В конечном итоге эта ситуация может привести к закреплению некоего негласного консенсуса между неформальными бизнесменами и агентами государства, хотя в целом она имеет негативные для общества последствия, снижая эффективность функционирования социально-экономической системы.

Среди важнейших институтов, непосредственно связанных с экономикой, выделяются институт прав собственности и контракта. Чем более точно определены права собственности и созданы надежные институциональные механизмы их защиты, тем больше возникает позитивных стимулов для развития эффективной и более формализованной экономики, и наоборот. Эффективная защита правомочий собственности зависит не только от формальной законодательной базы, но и от сложившихся в обществе ценностей и традиций в отношении таких категорий, как «собственность» и «права». Институциональным механизмом защиты правомочий собственности и обеспечения трансакций являются различного контракты. Условия контракта могут быть соблюдены как с помощью эффективной формальной судебно-правовой системы, так и на основе неформальных норм поведения, базирующихся на признании ценности договорных обязательств, либо путем неформального силового принуждения.

Представители неоинституционального направления считают необходимым использовать сравнительный анализ институтов в различных реально существующих экономических системах. Этот подход получил развитие в рамках так называемой «новой экономической истории». В работах лидера этого направленіія Д.Норта обосновывается идея о высокой зависимости экономических результатов от существующих институтов 29. Д. Норт дает следующее определение: «Институт - это правила игры в обществе, или, более формально, это ограничения, сконструированные людьми, чтобы придавать форму человеческому взаимодействию» 30. Результаты изменений в социально-экономической системе зависят от «напряженности между неформальными нормами и новыми формальными правилами».

Институты могут создавать систему позитивных или негативных стимулов для развития экономики. Д.Норт выделяет три главных составляющих институциональной системы: формальные правила (конституции, законы, судебные прецеденты и т.п.); неформальные нормы (традиции, обычаи, социальные коды поведения т.п.); механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил.31 Норт обращает самое серьезное внимание на неформальные нормы, которые образуются на основе «... комплекса идей, обычаев, догм, ценностей, этических стандартов и т.д., которые составляют наше понимание окружающего мира, определяют наши нормативные стандарты и помогают нам делать выбор» , понимая, что без них формальные правила и механизмы принуждения вряд ли будут эффективными.