Развитие сферы жилищно-коммунальных услуг на основе повышения эффективности реализации муниципальной собственности Аракелян, Артур Оганесович



Аракелян, Артур Оганесович. Развитие сферы жилищно-коммунальных услуг на основе повышения эффективности реализации муниципальной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аракелян Артур Оганесович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/630

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе развития рыночной экономики большое значение имеет система регулирования отношений по поводу использования муниципальной собственности, поскольку она выступает своего рода гарантом экономической независимости и безопасности при осуществлении социально ориентированной политики устойчивого развития муниципального образования. В этой связи одной из основных задач органов местного самоуправления является эффективное управление муниципальной собственностью. Современное состояние института муниципальной собственности и форм ее реализации в России характеризуется множеством отрицательных явлений, одним из которых является отсутствие надлежащего теоретического и методического обеспечения процесса управления муниципальным имуществом. В результате этого не обеспечивается его главное предназначение - формирование экономической основы системы местного самоуправления.

Переход России к рыночному хозяйствованию предопределил необходимость кардинальных изменений в содержании и механизме государственного регулирования управления жилищно-коммунальным хозяйством. Отказ от государственной монополии на управление в этой сфере, самостоятельный выход хозяйствующих субъектов на рынок жилищно-коммунальных услуг значительного числа отечественных предприятий и организаций, процессы интеграции российской экономики в мировое хозяйство обусловили трансформацию места и роли органов местного самоуправления в системе регулирования управления муниципальной собственностью, принципиальные изменения форм и методов регулирования деятельности в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В новых экономических реалиях у государства уже не хватает возможностей и свободных ресурсов, чтобы эффективно управлять жилищно-коммунальной сферой на уровне страны. Эта сфера должна стать самостоятельным и саморазвивающимся организмом, функционирование которого возможно только при условии создания нормальной рыночно-конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг в контексте полноформатной реализации потенциала муниципальной собственности.

Следовательно, возникает необходимость в совершенствование в муниципальных образованиях системы управления жилищным фондом и объектами коммунальной инфраструктуры и разработке комплексного подхода по созданию экономического механизма управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса, которые являются материальной базой производства жизнеобеспечивающих услуг. В этой связи особую актуальность для повышения эффективности производства этих услуг и качества жизни муниципального сообщества приобретает дальнейшее развитие и упорядочение форм реализации муниципальной собственности.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется, прежде всего, тем, что жилищно-коммунальное хозяйство является составной частью городского хозяйства и объектом исследования муниципальной науки, впервые систематизированной профессором Л.А. Велиховым. Характеристика жилищных условий, коммунального и бытового обслуживания населения - сравнительно молодая область знаний: до 1917 г. ее не существовало. В советский период она была представлена в основном данными о жилом фонде, анализ которых происходил в отрыве от качества жизни населения.

Теоретические, методологические и практические вопросы, посвященные проблеме развития ЖКХ как отрасли сферы услуг, которая является одновременно важнейшим элементом экономической и социальной среды, нашли отражение в трудах многих зарубежных ученых-экономистов. Фундаментальные положения в области теории и практики использования муниципальной собственности России в целом, а также управления в жилищно-коммунальной сфере, получили разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых – Аткинсона Э., Блеха Е., Боровской М., Велихова Л., Жданьковой А., Кобилева А., Кирилловой А., Мамедова О., Пчелинцева О., Пигу А., Питерса Т., Стиглица Дж. Э., Шрейбера А., Шрейбера К., Якобсона Л. и др.

В последнее время в России, наряду с традиционными центрами исследований в данной сфере (институты РАН, НИИ Минфина и др.) сложилось несколько новых независимых школ исследователей, занимающихся вопросами развития регионов и муниципалитетов в целом и ЖКХ, в частности - это Конгресс муниципальных образований России, Фонд «Институт экономики города» и др.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что, если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются проблемы. До настоящего времени недостаточно исследованными остаются многие теоретические, методологические и методические вопросы повышения результативности экономической деятельности предприятий и организаций сферы ЖКУ, их организационно-экономической надежности и снижение рисков на региональном и муниципальном уровнях.

Вопросы управления ЖКХ в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике, преодоления территориальных диспропорций развития ЖКХ на региональном уровне нельзя отнести к полностью разработанным. Необходимо обоснование приоритетных направлений развития отрасли, научно-методическое обеспечение формирования региональных и муниципальных программ развития ЖКХ, в том числе и на основе дальнейшего развития форм реализации муниципальной собственности, а также в предметном поле современной науки сервисологии в контексте анализа услуговой направленности социальной функции отрасли ЖКХ.

Все вышесказанное предопределило актуальность, выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и методологическая разработка направлений совершенствования форм реализации муниципальной собственности как основы повышения эффективности управления деятельностью организаций и предприятий жилищного и коммунального комплексов, направленных на развитие процессов воспроизводства объектов жизнеобеспечения муниципального образования, и повышение качества жилищно-коммунальных услуг населению. Для достижения избранной цели были поставлены и решены следующие задачи:

углубить представление о специфике, социальных функциях, структуре и характере управления сферой услуг жилищно-коммунального жизнеобеспечения населения в предметном поле сервисологии;

исследовать экономические основы и перспективы развития системы отношений муниципальной собственности как институционального пространства функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг;

дать оценку первых итогов демонополизации городского хозяйства в РФ в целях определения его проблемных звеньев и выявления возможности управления рисками в деятельности участников сферы жилищно-коммунальных услуг;

выявить потенциалы развития ресурсной базы для производства жилищно-коммунальных услуг с учетом специфики и факторов формирования эффективной тарифной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг;

обосновать критериальный подход к экономической оценке эффективности реализации кадрового и организационного потенциалов жилищного и коммунального комплексов как компонентов муниципальной собственности, влияющих на результативность сферы жилищно-коммунальных услуг;

разработать сбалансированную систему индикативных показателей для получения интегральной оценки функционирования жилищно-коммунального хозяйства для повышения степени обоснованности практических рекомендаций в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования является городской жилищно-коммунальный комплекс как компонент муниципальной собственности и материальная основа производства услуг для организации жизнеобеспечения пространственной среды обитания населения муниципального образования.

Предметом исследования являются основанные на реализации муниципальной собственности организационно-экономические отношения, возникающие в деятельности муниципальных предприятий ЖКХ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области сервисологии, развития отношений муниципальной собственности, экономики и менеджмента жилищно-коммунального хозяйства.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные правовые акты, нормативно-методические документы Российской Федерации, официальные программные разработки на всех уровнях власти по вопросам развития форм реализации государственной и муниципальной собственности и жилищно-коммунальной сферы.

Информационно-эмпирическую базу исследования настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, составили собранные и обобщенные автором данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, администраций территорий различных уровней, а также материалы научных конференций, экспертных агентств, открытой периодической печати, зарегистрированных в Информ-регистре веб-ресурсов и информационных сайтов, собственные расчеты автора.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, комплексного, факторного и регрессионного анализа, экспертных оценок, статистических группировок.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 “Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка” паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании теоретических основ эффективного управления формами реализации муниципальной собственности в части обеспечения производства ЖКУ и выявления условий и направлений ее воздействия на совершенствование жилищно-коммунального жизнеобеспечения населения муниципального образования с разработкой конкретных практических рекомендаций.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- выявлена, на основе учета технологических и социальных императивов, специфика отрасли жилищно-коммунальных услуг (разнотипность, многозвенность и разномасштабность хозяйствующих субъектов с высокой степенью жесткости технологической связи; стохастический характер производственных процессов; высокий уровень локализации производства и потребления услуг в сочетании со значительной территориальной разобщенностью объектов ЖКХ, требующих круглосуточной надежной эксплуатации и оперативно-аварийного характера выполнения больших объемов работ высокой трудоемкости с применением широкого спектра машин и средств малой механизации) и раскрыто содержание ее незамещаемых и неисключаемых социальных функций (восстановление трудового потенциала населения, удовлетворение базовых социально-гигиенических и др. потребностей и т.д.), что позволило дополнить систему критериев оценки эффективности управления муниципальными предприятиями отрасли жилищно-коммунальных услуг.

- уточнена, посредством институционального анализа, перспектива развития муниципальной собственности как основы рыночной трансформации муниципального жилищно-коммунального комплекса в диапазоне от ординарного обеспечения его сохранности до успешной реализации принципов государственно- и муниципально-частного партнерства (образование кондоминиумов и ТСЖ, концессия и аренда муниципального имущества) и эффективного регулирования и расширенного воспроизводства единой жилищно-коммунальной системы, состоящей из ресурсоснабжающих предприятий, эксплуатирующих компаний и управляющих организаций, что позволило расширить методологическую и информационную базу выработки стратегии обеспечения организационно-экономической надежности и устойчивости системы комплексного управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой в целях повышения качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг на территории муниципального образования.

- определены параметры оценки предварительных итогов демонополизации муниципального хозяйства, базирующиеся на анализе специфики конкурентной среды на рынках жилищно-коммунальных услуг, которая формируется при наличии рыночных факторов (конкурентов, потенциальных конкурентов, конкуренции за право деятельности на рынке, состояния конкуренции на смежных рынках (рынки поставщиков и покупателей), платежеспособности потребителей, государственного регулирования цен и тарифов) и сопровождается появлением проблемных звеньев и рыночных рисков в деятельности игроков рынка жилищно-коммунальных услуг (рисков предпринимательской деятельности и рисков инвестирования) помимо существовавших технического, правового, политического и производственного рисков, что позволило предложить инструменты риск-менеджмента для повышения транспарентности деятельности предприятий ЖКХ и устранения оппортунистического поведения институционально незрелых игроков рынка жилищно-коммунальных услуг.

- установлено, на основании научного обобщения концептуальных подходов, что в РФ в стартовой модели формирования рыночной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг присутствуют три уровня экономических параметров, находящихся на разных этапах модернизации, в диапазоне от значительных технологических, стоимостных, структурно-организационных барьеров для входа на рынки жилищно-коммунальных услуг (макроуровень) и ненадлежащего организационного контроля за деятельностью коммунальных предприятий со стороны органов власти регионов и муниципальных образований (мезоуровень) до низкого уровня инженерной инфраструктуры (микроуровень), которые определяют тарифную специфику отрасли ЖКУ, в силу этого могут быть представлены институциональными потенциалами ее развития, и, следовательно, выступить факторами формирования эффективной тарифной политики, что позволило детализировать аналитическую оценку муниципального сегмента рынка жилищно-коммунальных услуг в целях его скорейшей интеграции в макрорыночную парадигму экономических преобразований.

- предложены, посредством сущностного анализа наиболее значимых формализованных требований к деятельности компаний в отрасли ЖКУ, и обоснованы в ходе последующей классификации, критерии экономической оценки эффективности реализации кадрового (высокие репутация и профессионализм), а также организационного (институциональный статус; продолжительность работы в отрасли; устойчивый положительный имидж; публичность контроля; отсутствие надзорных и внутрикорпоративных проблем; размеры территории оказания услуг наиболее экономичным образом при соответствии требованиям экологических стандартов, техническим нормам и желаниям заказчиков) потенциалов жилищного и коммунального муниципальных комплексов, что позволило обеспечить максимальную транспарентность процесса развития форм реализации муниципальной собственности в современных отечественных рыночных реалиях в сфере жилищно-коммунальных услуг в целях повышения качества предоставляемых населению услуг на территории муниципального образования.

- разработаны, посредством применения авторской интерпретации алгоритма оценки эффективности организационно-экономического механизма отрасли жилищно-коммунальных услуг, практические рекомендации по внедрению сбалансированной системы индикативных показателей, имеющей высокий уровень пространственной адаптивности для конкретизации заданий стратегического плана по основным параметрам и его практической реализации в целях получения интегральной оценки результативности функционирования муниципального жилищно-коммунального хозяйства, что позволило создать предпосылки внедрения экономико-организационного механизма, обладающего свойствами отраслевой применимости в целях максимальной реализации и гармонизации интересов всех субъектов муниципального сегмента рынка жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ и раскрытие методологических особенностей менеджмента жилищно-коммунальных услуг на основе совершенствования форм реализации муниципальной собственности. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о стратегии развития муниципальной жилищно-коммунальной сферы в ходе развития форм реализации муниципальной собственности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений, выводов и рекомендаций в практике управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти, отвечающих за развитие жилищно-коммунальной сферы.

Практическое значение полученных результатов заключается так же и в том, что отдельные выводы и концептуальные положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Сервисология», «Экономика города», ряда других учебных дисциплин по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Менеджмент в социальной сфере».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку научной общественности на конференциях, в том числе на II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета» (Сочи, 2007 г.).

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

Разработанные в диссертации методические подходы к совершенствованию регулирования развития жилищно-коммунального хозяйства на основе развития реализации форм муниципальной собственности доведены до уровня конкретных предложений и представлены в форме, пригодной для внедрения в практику.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.