Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Панченко Сергей Петрович

Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края)
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края)
>




Панченко Сергей Петрович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/530-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования АПК 9

1.1. Мето дологические основы организационно-экономического механизма АПК в условиях становления рынка 9

1.2. Система экономических показателей эффективности птицепро-дуктового подкомплекса 34

2. Состояние и тенденции развития отрасли птицеводства в регионе 54

2.1. Анализ развития агроформирований региона 54

2.2. Экономическая оценка регионального развития отрасли птицеводства 75

3. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного развития птицеводства 109

3.1. Маркетинг как система организационно-экономических функций птицеводческих предприятий 109

3.2.организационно-экономические формы интеграции и кооперации в птицеводстве 3 25

3.3. Комплексная модель повышения эффективности птицеводства АПК 149

Заключение 168

Список основной использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе - одна из наиболее важных проблем экономических преобразований в России. Научное обоснование реформирования птицепродуктового подкомплекса АПК, направленное на укрепление хозяйственных межотраслевых связей, совершенствование финансово-кредитной системы, осуществление поддержки из федерального и местного бюджетов является объективной необходимостью создания инфраструктуры рынка.

Анализ функционирования данного подкомплекса показал, что реализуемая в настоящее время модель рыночных отношений не только не обеспечила эффективного развития отрасли птицеводства, но и привела к углублению кризиса, выразившегося в резком сокращении производства продукции, снижении уровня рентабельности, ухудшении материально-технической базы отрасли, нерациональном использовании промышленного оборудования птицефабрик.

Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по различным вопросам, связанным с выходом птицеводства из кризиса и его функционирования в условиях рынка. Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов применительно к условиям реформирования экономики определили выбор темы диссертационной работы. Повышение эффективности исследуемой системы предусматривает, в первую очередь, создание нового механизма хозяйствования, Меняющаяся ситуация на отечественном рынке, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность вопросов и необходимость их комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма, обеспечивающего вывод из системного кризиса и дальнейшее оптимальное развитие птицеводческого подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства нашли отражение в научных трудах многих учёных. В работах экономистов-аграрников - А. И. Алтухова, В. Г. Андрейчука, Г. В. Беспа-хатного, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, А. Г. Зельднера, А. П. Зинченко, Э, Н. Крылатых, Ф. С. Мартинкевича, А. А. Никонова, В. С. Филимонова и других - отражены методические основы формирования агропромышленных систем при различных методах регулирования их функционирования. Повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса в отечественной экономической литературе уделяется такое же большое внимание. Исследованиям теории и практики развития отрасли птицеводства в рыночных условиях посвящены работы учёных-экономистов Башки-рёва Б. М., Жигалина М. М., Зубоной С. А., Лукьяновой В. Д., Нерубенко Г. И., Рубан Б. В., Фисинина В. И., Христенко А. В., Царёва М. М. и других, В периодической печати широко освещается опыт отдельных птицефабрик, сумевших в сложных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции.

Вместе с тем, некоторые аспекты методического и практического характера, а также особенности функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК и методология формирования механизма его регулирования на федеральном и региональном уровнях, мало изучены и не обобщены. Разработка научных основ проблемы вызвала необходимость теоретического осмысления вопросов, связанных с уточнением содержания данной категории с позиции маркетинга, и оценки различных элементов, характеризующих структуру организационно-экономического механизма. Актуальными остаются аспекты внутренней специализации и межхозяйственной кооперации предприятий. Нуждается в комплексном совершенствовании механизм повышения эффективности отрасли на основе изучения сложившейся ситуации и возникающих перед птицеводством новых проблем. Недостаточно внимания уделяется научно обосно- ванному прогнозированию как фактору оптимального производства, что усложняет выработку механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. Всё это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью проведения данного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по преодолению кризисной ситуации в отрасли и обоснованию направлений повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК региона. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи; на основе обобщения теоретического и практического материала определить необходимость и закономерности интенсивного развития птицеводства, регулирования структуры его функционирования в системах АПК; выделить наиболее существенные условия и факторы, способствующие формированию эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования птицепродуктового подкомплекса; проанализировать экономические показатели и выявить тенденции современного состояния отрасли в регионе, определить приоритетные направления, способствующие выходу её из аграрного кризиса; исследовать процесс влияния регулирующих элементов организационно-экономического механизма на эффективность функционирования данной системы и разработать мероприятия по совершенствованию методов экономического регулирования птицепродуктового подкомплекса в региональном АПК; обосновать условия и основные принципы активизации кооперативных и интеграционных процессов на основе формирования межхозяйственных связей предприятий различных организационно-правовых форм; ~ разработать методику прогнозирования развития производства пищевых яиц в регионе на основе многофакторного анализа, математического моделирования и применения трендовых моделей.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли продовольственного птицепродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края и Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы развития птицеводства, процессы агропромышленной интеграции, происходящие в птицепродуктовом подкомплексе региона в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных-экономистов и практиков по проблемам функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы развития АПК.

В качестве методологической и методической информационной базы использовались литературные источники: авторефераты, сборники статей, монографии, а при решении конкретных вопросов - данные государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, предприятий отраслей птицепродуктового подкомплекса, результаты анкетных опросов и материалы личных наблюдений автора.

В процессе выполнения научной работы применялись методы статисти-ко-экономического анализа (монографический, расчётно-конструктивный), логическое и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности отрасли в условиях становления рыночных отношений в птицепродуктовом подкомплексе (ППП) АПК. Исходя из этого, в диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: - в теоретическом аспекте исследовано и уточнено содержание категории «организационно-экономический механизм ППП» как сложной интегративной системы с многообразием форм и проблем; - выявлены и систематизированы критерии повышения эффективности пти- цепродуктового подкомплекса (максимум продуктивности, минимум кормов при оптимальной их отдаче, затраты на производство в пределах норм, высокая сохранность птицы) и осуществлена их классификация по отношению к обес печенности земельными ресурсами, степени активности в процессе переработ ки продукции, характеру влияния на результаты хозяйствования; - с помощью разработанных блоков системы экономических показателей определены тенденции формирования и выявлены проблемы функционирова ния птицепродуктового подкомплекса в условиях рынка; предложены мероприятия по совершенствованию механизма регулирования в птицепродуктоиом подкомплексе на федеральном и региональном уровнях, предусматривающие рост инвестиций для технического перевооружения, организацию оптимальной кормовой базы отрасли птицеводства, активизацию внедрения эффективных технологий по переработке продукции; определены направления и условия кооперации и агропромышленной интеграции при производстве продукции птицеводства и предложена схема формирования межхозяйсшенных связей птицепродуктовой компании, реализованная на базе предприятий ОАО «Ставропольптицепром»; составлены прогнозные модели, балансирующие производство и ввоз пищевых яиц в Ставропольском крае, произведён расчёт ожидаемых показателей экономической эффективности ОАО «Ставропольптицепром» с применением элементов управления прибылью птицепредприятий на основе многофакторного анализа и использования методов математического моделирования; разработана двухуровневая комплексная модель повышения эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК с определением и использованием максимально влияющих факторов (поголовье кур-несушек, яйценоскость, расход кормов на единицу продукции, стоимость кормовой единицы и др.).

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки основных положений методики формирования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по межхозяйственной кооперации и интеграции, проведению комплексной аналитической оценки органи-зационно-экономичекого механизма повышения эффективности производства птицеводческой продукции и продуктов её переработки; по оптимизации составляющих сфер исследуемого подкомплекса.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу. Изложенные в диссертации основные методические положения и рекомендации рассмотрены и приняты для применения на птицепредприятиях ОАО объединения «Ставропольптицепром» и могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований повышения эффективности птицеводства.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии: «Афарная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования» (1999 г., 2000 г.), «Финансово-экономические аспекты развития региона» (2001 г.).

Публикации, По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объёмом 3,76 п. л.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста: состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 143 источника, содержит 32 таблицы, 30 рисунков, 2 приложения.

Мето дологические основы организационно-экономического механизма АПК в условиях становления рынка

Решение проблемы эффективного функционирования АПК - одна из важных проблем преобразования рыночных отношений в России. В последние годы в сельскохозяйственном производстве осуществляется процесс становления многоукладной экономики. В агропромышленном комплексе создаются новые производственные структуры, в основе их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между всеми субъектами. Рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью, сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность на условиях коммерческого расчета и самофинансирования.

За годы реформ произошло разгосударствление собственности, расчленение более крупных сельскохозяйственных предприятий посредством акционирования, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств, и др. Либерализованы цены, прекращена должная государственная поддержка сельского хозяйства. Производственные отношения между предприятиями строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учёте интересов покупателей.

При рыночной экономике воспроизводство сельскохозяйственного производства, любой вид предпринимательской деятельности необходимо осуществлять за счёт собственных накоплений. Поэтому основной целью товаропроизводителей является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала (рис. 1).

Успешное решение организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором, обеспечивающим развитие рыночной экономики. Рыночное реформирование АПК должно предполагать создание экономического механизма хозяйствования, способствующего как можно более эффективному использованию всех, находящихся в распоряжении региона ресурсов. Организационно-экономический механизм любого уровня имеет общую основу. С переходом к рынку требуется комплексное его развитие, отвечающее тем глубоким изменениям, которые происходят в регионах.

В научной литературе существуют различные суждения даже по обоснованию самой сущности категории «организационно-экономический механизм». Учёными и практиками даются многочисленные определения: «хозяйственный механизм», «механизм движения экономики», «механизм действия экономических законов», «механизм функционирования экономики» и ряд других. Как категория он часто ассоциируется с такими понятиями как организация производства, экономическое стимулирование, метод управления. Считаем, что такой подход в определённой мере сужает содержание понятия организационно-экономического механизма, так как исследуемая категория имеет свое специфическое содержание.

Как известно, развитие любого способа производства происходит путём постоянного разрешения противоречий между характером и уровнем развития производительных сил и существующими производственными отношениями. Представляется, что посредством организационно-экономического механизма осуществляется согласование отношений собственности, факторов организации производства и экономических отношений. С его помощью общество может последовательно организовывать движение к поставленным целям на основе сознательного использования законов.

Такой подход позволяет рассматривать организационно-экономический механизм как регулируемую экономическими законами конкретную категорию жизни общества, которая может совершенствоваться адекватно требованиям рынка.

Применение методологии системного подхода при рассмотрении организационно-экономического механизма АПК позволяет исследовать его как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Остановимся на их рассмотрении более конкретно.

Экономисты советского периода провели многочисленные разработки, раскрывающие в условиях социалисіических производственных отношений сущностный характер эффективности производства, который был бы адекватен производственным отношениям, присущим социализму, где закон стоимости регулировался планово-распорядительной системой, что фактически ставило товаропроизводителей в условия нерационального использования производственных ресурсов и ликвидировало, в конечном счете, стимулы по применению прогрессивных технологий.

В постсоциалистический период в трудах многих экономистов встречаются различные толкования и виды механизма эффективности производства: производственно-экономический, социально-экономический, народнохозяйственный, хозрасчётный и другие (16, 19, 31, 36, 48, 61, 81,).

Некоторые учёные рассматривают два вида механизма: социально-экономический и экономический (75). Под социально-экономическим понимается степень удовлетворения общественных потребностей в конечных продуктах (среднедушевое потребление продовольствия, одежды в сравнении с рациональными нормами), а экономический трактуется как соотношение полученных результатов с ресурсами и затратами в расчёте на единицу используемых трудовых и земельных ресурсов, основных средств производства.

Система экономических показателей эффективности птицепро-дуктового подкомплекса

Конечные результаты любого производства выражаются в количестве и качестве полученной продукции, в эффективности производства. В условиях рыночной экономики товаропроизводитель вынужден осуществлять производственные отношения на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учёте интересов покупателя, который диктует через куплю-продажу свои потребности к количеству и требования к качеству товара. Поэтому экономическое благополучие каждого предприятия во многом зависимо от качества товара, который призван приносить определённую массу прибыли, позволяющую осуществлять расширенное воспроизводство. Главное средство достижения этой цели — рост экономической эффективности производства.

Процесс мирового экономического развития проходит под воздействием всеобщего закона неуклонного роста эффективности экономики, уровень которой в современных условиях служит главным фактором народного благосостояния при нерыночной и рыночной экономике во всех странах.

Мы разделяем точку зрения М. М. Жигалина в том, что конечная цель осуществляемой экономической реформы — эффективная регулируемая рыночная экономика. По его мнению, непонимание этой непреложной истины явилось одной из причин, приведших страну к экономическому и общественному кризису. Выход страны из кризиса невозможен без повышения эффективности общественного производства вообще и сельского хозяйства в частности (47).

С эффективностью сельскохозяйственного производства связан уровень розничных цен на продукты питания и товары широкого потребления, изготавливаемые из сельскохозяйственного сырья. Снижение затрат и рост эффективности производства создают экономические условия для последующего снижения розничных цен.

Реорганизационные мероприятия агропромышленного комплекса в последние годы не привели к росту его эффективности. Поэтому теоретическая разработка вопросов эффективности производства и системы её показателей применительно к рыночным условиям остаётся одной из актуальных проблем в современной экономической науке. Понятие «эффективность производства» появилось в конце 20-х годов. Первыми практиками, внесшими свой вклад в разработку теории эффективности, были П. А. Бебутов, К. Н. Кашкин, Р. Л. Фе-дер. Ряд теоретических работ по проблемам эффективности были опубликованы в 30-х и в конце 40-х годов. Однако наибольшее развитие теория эффективности в её современной трактовке получила в конце 50-х и в первой половине 60-х годов, когда были опубликованы работы С. С. Сергеева, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, и др.

В настоящее время теория эффективности развивается в различных аспектах, которые находят отражение в трудах многих коллективов и ведущих учёных-экономистов всех направлений. Наиболее важные методологические аспекты теории эффективности, охватывают следующий круг вопросов: - определение сущности категорий эффективности производства и фор мулировка её критерий; - обоснование системы показателей оценки эффективности производства. Среди отечественных учёных имеют место различные теоретические и методологические точки зрения и подходы к исследуемым вопросам. Экономическая эффективность производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществлённого труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективности их использования (18).

Большая группа учёных и практиков не проводит чётких границ между различными сторонами эффективности, а вкладывает в них одинаковый смысл, оперируя как синонимами разными её названиями, раскрывает сущность и содержание её как соотношение результатов экономической деятельности и затрат. В экономической литературе имеется много научных трудов, отражающих различные точки зрения на определение сущности, критериев и показателей эффективности производства. Среди экономистов аграрников большой вклад в изучение этой проблемы внесли В. А. Добрынин, П. П. Дунаев, В. Р. Боев, А. П. Зинченко, А. М. Гатаулин, В. А. Свободин, В. С. Филимонов и др. (27, 35, 42, 56). Вместе с тем, по целому ряду показателей до сих пор нет единой точки зрения, а по многим ведётся активная дискуссия, особенно - по вопросу оценки эффективности производства в условиях рыночных отношений.

Анализ развития агроформирований региона

В бывшем СССР сельскохозяйственное производство играло наиболее важную роль в развитии народного хозяйства. В основном за счёт аграрного сектора была осуществлена индустриализация страны, осуществлялось восстановление разрушенного в период Великой Отечественной войны народного хозяйства путём изъятия стоимости добавочного продукта.

В настоящее время за счёт сельскохозяйственного производства проводятся мероприятия по рыночному реформированию России, выводу экономики страны из кризисного состояния.

Это выражается в существенном различии низкого уровня цен на продукцию сельского хозяйства и высокими ценами на энергоресурсы, сельскохозяйственную технику, удобрения, ядохимикаты. Так, в 1996 г. по сравнению с

1990 г. наиболее значительным был рост цен на следующие виды продукции, закупаемой сельскохозяйственными предприятиями: на электроэнергию для производственных нужд - в 125,9 тыс. раз; тракторы - 11,1; топливо - 10,4; минеральные удобрения - 9,6; горюче-смазочные материалы - 9,3 тыс. раз. За

1991 - 1997 гг. по сравнению с 1990 г. цепы на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,0 тыс. раз, на промышленную продукцию и услуги - в 8,8 тыс. раз. Их соотношение в сельском хозяйстве увеличилось с 4,1 раза в 3996 г. до 4,4 раза в 1997 г. Результатом этого явилось то, что в 1996 г. около 80%, а в 1997 г. - 82% сельскохозяйственных предприятий России всех форм собственности и хозяйствования были убыточными. В 1997 г. сумма убытка от реализации продукции составила 30,2 трлн. неденоминированных рублей, в том числе в животноводстве - 26,8 трлн. рублей (33).

В свою очередь это выразилось в долгах, исчисляемых триллионами рублей государства сельскому хозяйству -за продукцию прошлых лет, дотаций и компенсаций, невыплатой заработной платы работникам, неплатежами сель-скохяйственными предприятиями в бюджеты и внебюджетные фонды различных уровней, неплатежами за поставляемые ресурсы. Одновременно происходило изменение отношений собственности, структурные преобразования и формирование инфраструктуры рынка АПК. В такой ситуации в последние годы осуществлялось реформирование организационно-правовых форм всего агропромышленного комплекса страны и сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия на начало 2001 г. из 456 сельскохозяйственных предприятий сохранили статус колхозов (при перерегистрации в кооперативы) 66,0% хозяйств, а 34,0% являются новыми формированиями, в основном закрытые и открытые акционерные общества.

Правовой основой реформирования колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий и организаций, птицефабрик, агропромышленных комбинатов и объединений явились законы, указы, постановления и другие нормативно-правовые документы России: «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», «О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», «О сельскохозяйственной кооперации», «Об акционерных обществах». Дальнейшее совершенствование форм хозяйствования связано с выходом Гражданского кодекса.

Проведенный анализ за 1991 - 2000 гг. свидетельствует, что по вопросам функционирования АПК было принято 68 федеральных закона, более 30 указов Президента Российской Федерации, более 120 постановлений и распоряжений Правительства по всем основным направлениям работы агропромышленного комплекса. Поспешность принятия и реализации этих основополагающих правовых документов способствовали возникновению нежелательных тенденций: дезинтеграции, разрыву ичдавна сложившихся экономических связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и промышленностью.

Проводилось разукрупнение эффективно действующих агропромышленных формирований типа комбинатов и объединений. Так, в 1992 г. агропромышленные комбинаты «Кавказ» Новоалександровского района, «Предгорный» Предгорного района, «Будёновскии» Будёновского района, «Изобильный» Изобильненского района и другие были преобразованы в акционерные общества, где контрольным пакетом акций, как правило, распоряжались коллективы перерабатывающих предприятий. Перерабатывающие предприятия стали диктовать товаропроизводителям сельскохозяйственного сырья свои условия и прежде всего цены на закупаемое сырье.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия поставлены были в такие условия, когда стало невыгодным заниматься производством сельскохозяйственной продукции, что обусловило значительное падение объёмов производства.

Маркетинг как система организационно-экономических функций птицеводческих предприятий

В птицеводстве страны в целом и её регионах происходит процесс качественных изменений, связанных с переходом на рыночные отношения. В этих условиях в основе управления производством и сбытом сельскохозяйственной и птицеводческой продукции, её промышленной переработки должен быть маркетинг. Он позволяет реализовать комплексно-целевой подход в управлении, осуществлять гибкую тактическую политику приспособления к требованиям потребителей, повышать эффективность различных форм экономических связей в технологической цепи - производство - заготовка - транспортировка -переработка - хранение - реализация продовольствия.

Как показывает исследование, многие учёные и специалисты в области маркетинга вкладывают неоднозначный смысл в понятие маркетинга, в содержание его функций и целей. Можно выделить три наиболее распространённых понятия, которые различаются по степени его развития.

Первая — когда маркетинг рассматривается как сбытовая деятельность в широком смысле этого слова, как система рыночных торгово-денежных отношений или торговая деятельность. Маркетинг определяется как деятельность, состоящая в продвижении товаров и услуг от производителя к потребителю, и характеризуется как широкая область коммерческой деятельности от конца производственного цикла и до пункта конечной продажи или поставки. Маркетинг есть система мероприятий, охватывающих движение продукта от производителя до потребителя через каналы распределения. Это традиционное коммерческое понимание маркетинга как сбытовой деятельности постепенно уходит в прошлое, хотя и сейчас многие полагают, что маркетинг это новый термин для обозначения всех форм деятельности в сфере сбыта.

Второе понятие трактует маркетинг как распределительный подход или комплекс организационно-технических и коммерческих функций предприятия, связанных с реализацией товаров и услуг, то есть те виды деятельности, которые не связаны с процессом производства, но обслуживают его.

Для ряда учёных-экономистов маркетинг представляется как комплексное явление, охватывающее всю деятельность фирмы, начиная с изучения рынка, выявления его действительных потребностей, планирования на этой основе товарного ассортимента, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организации производства товаров, осуществления мероприятий по формированию и стимулированию спроса на них и кончая реализацией продукта и послепродажным обслуживанием потребителей.

Этот подход трактует маркетинг как целостную рыночную концепцию управления современным производством и как систему, в основе которой лежит принцип принятия рациональных и эффективных хозяйственных решений на базе информации о требованиях рынка, предполагающий проведение чётко скоординированной и целенаправленной политики приспособления производства и сбыта к требованиям потребителей с целью их завоевания. Данное изменение во взглядах имело своим последствием то, что утвердился новый подход ко всей деятельности предприятия. Произошла серьезная эволюция представлений о маркетинге как об особом виде коммерческой деятельности на основе рыночной концепции управления.

Основываясь на вышеизложенных методологических положениях, можно дать следующее определение маркетинга для отрасли птицеводства АПК: маркетинг - это система организационно-экономических, финансовых и коммерческих функций предприятий птицепродуктового подкомплекса, направленных на наиболее полное и быстрое удовлетворение спроса потребителей на птицеводческую продукцию, продукты её переработки и на дальнейшее стимулирование эффективности самого производства.

Важным зарубежным опытом в истории маркетинга стали 50-е годы, когда его теория сомкнулась с теорией управления. В результате возникла прикладная наука об управлении компаниями на принципах маркетинга, которая получила название «рыночная теория управления». С этого периода началась перестройка организационных структур компаний. Новая концепция рассматривала производство и сбыт как единое целое. Объектом анализа стал рынок новых товаров и технологий, планирование и выполнение производственных программ, финансовая и сбытовая деятельность. Главной целью явилось получение прибыли и удовлетворение спроса потребителя.

Современная практика показывает, что в условиях рынка большинство производителей и потребителей принимают решение стихийно, что и в каком объёме произвести, по каким ценам продать или купить. Вместе с тем законы рынка требуют от его субъектов применения таких функций управления, которые бы повышали вероятность принятия верных экономических решений.

Маркетинг подсказывает производителю в выборе технологий и организаций производства, которые, с одной стороны, позволяют ему учитывать потребности покупателя, а с другой - достигать коммерческой цели. В этом заключается образ мышления маркетинга. Как образ действия маркетинг проявляет себя, когда производитель с помощью доступных законных средств и методов воздействует на покупателя, добиваясь эффективного сбыта своей продукции.