Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Рябова Татьяна Алексеевна

Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности
<
Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности
>




Рябова Татьяна Алексеевна. Экономико-организационный механизм формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:00-8/985-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лизинговых отношений

1.1. Понятие «лизинг», его сущность 7

1.2. Исследование тенденций возникновения и развития лизинга 26

1.3. Методические аспекты привлекательности лизинга для субъектов лизинга 39

Глава 2. Исследования развития лизинга в пищевой промышленности

2.1. Факторы, влияющие на развитие лизинга на предприятиях пищевой промышленности 46

2.1. Анализ инвестиций в основной капитал и его состояния 55

2.2. Особенности развития отечественного рынка лизинговых услуг 75

Глава 3. Экономико-организационные механизмы формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности

3.1. Организационные механизмы лизинговой сделки на предприятиях пищевой промышленности 87

3.2.Методический подход к определению экономической эффективности лизинга и сравнительной оценке его с другими источниками финансирования 104

3.3. Обоснование выбора методики расчёта лизинговых платежей на предприятиях пищевой промышленности 136

Выводы и рекомендации 146

Список использованной литературы 149

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях одной из приоритетных задач на предприятиях пищевой промышленности в связи со значительным моральным и физическим износом основных фондов является привлечение инвестиций для их обновления. Ситуация усугубляется тем, что финансовых средств, привлекаемых по традиционным источникам инвестиций, недостаточно. В результате этого появляется потребность во внедрении новых форм финансирования, позволяющих привлекать долгосрочные инвестиции. Одним из инструментов, способствующих интенсификации инвестиционного процесса в пищевой промышленности, как показали исследования автора, может быть лизинг, получивший широкое применение в мировой практике.

Теоретические и методологические основы лизинга рассмотрены в трудах таких западных экономистов как Р. Грант, Т. Кларк, Г. Роузен, К. Хол-лоуэй, В. Хойер, К. Шпиттлер и др. Изучением особенностей развития лизинга в России занимаются отечественные учёные Газман В.Д., Горемыкин В.А., Кабатова Е.В., Прилуцкий Л., Руднев Ю., Чекмарева Е.Н., а в пищевой промышленности - Рябова Т.Ф., Грузинов В.П., Масленникова О.А., Тульская Н.С., Шифман З.Б., Фролова Т.К. и др.

Вместе с тем, методические и организационные аспекты формирования и использования лизинга на предприятиях пищевой промышленности исследованы в трудах отечественных учёных пока недостаточно. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование развития лизинговых отношений в пищевой промышленности и разработка организационных механизмов лизинговой сделки, методического подхода к определению экономической эффективности лизинга и его сравнительной оценке с другими источниками финансирования, позволяющим предприятию обосно-

вать выбор источника инвестиций и осуществить лизинговую сделку.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

исследования тенденций возникновения и развития лизинга, а также особенностей отечественного рынка лизинговых услуг,

систематизации теоретических подходов к лизинговой деятельности и уточнение понятий: «лизинг», «лизингополучатель», «лизингодатель»;

выявления основных факторов, влияющих на развитие лизинговых отношений на предприятиях пищевой промьппленности;

изучения и определения привлекательности лизинга для субъектов лизинговой сделки на предприятиях пищевой промышленности;

анализа инвестиций в основной капитал и его состояния;

разработки организационных аспектов лизинговой сделки на предприятиях пищевой промьппленности;

разработки методического подхода к определению экономической эффективности лизинга и сравнительной оценке лизинговых операций с другими источниками финансирования;

обоснования выбора методики расчета лизинговых платежей для пищевых предприятий с учетом их интересов.

Объект исследования - предприятия пищевой промьппленности.

Предмет исследования - совокупность методических и практических проблем, связанных с развитием лизинга на предприятиях пищевой промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных учёных, совокупность законодательных актов органов государственного управления и нормативно-правовых и методических документов по вопросам лизинга.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомста-

та РФ, материалы статотчётности Минсельхозпрода РФ, материалы лизинговых компаний и предприятий пищевой промышленности РФ.

В процессе исследования использовались методы логического, экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена система понятий: «лизинг», «лизингополучатель», «лизингодатель»;

определена привлекательность лизинга для субъектов лизинговой сделки на предприятиях пищевой промышленности;

определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие лизинга на предприятиях пищевой промьппленности;

разработан методический подход к определению экономической эффективности лизинга на предприятиях пищевой промышленности и его сравнительной оценке с другими источниками финансирования;

разработаны организационные механизмы лизинговой сделки на предприятиях пищевой промышленности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в результате проведённых исследований методические положения по определению экономической эффективности и организации лизинга в пищевой промьппленности могут быть применимы предприятиями при проведении лизинговой сделки и обосновании выбора источника инвестиций.

Материалы диссертационного исследования использованы на опытном хлебозаводе ГосНИИ хлебопекарной промышленности и майонезном заводе АОЗТ «Эспланада - М».

Отдельные методические положения, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе в Московском Государственном Университете пищевых производств при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Основы внешнеэкономической деятельности» по специальностям

«Экономика и управление на пищевых предприятиях» (шифр 06.08), «Коммерция» (шифр 06.14).

Апробация работы.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации представлены:

1. На научно-теоретической конференции «Молодые учёные пищевым и перерабатьюающим отраслям АПК», М.: МГУПП, 1997г.

2.В тезисах доклада на научной конференции «Научно-технический прогресс в агроиндустрии», Ялта, НИИ винограда и вина «МАГАРАЧ», 1997 г.

З.В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», Санкт-Петербург, Государственная Академия холода и пищевых технологий, 1998г.

4.В тезисах доклада на международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие (человек, технология, экономика)», М.: МГУПП, 1999 г.

5.В тезисах доклада на научно-практичесхой конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», М.: МГУПП 1999 г.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах общим объёмом 1,1 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы (143 наименования), приложения. Основной текст диссертации составляет 158 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 6 рисунков, 1 график.

Методические аспекты привлекательности лизинга для субъектов лизинга

Исследованиями установлено, что для того, чтобы лизинг мог успешно развиваться на пищевых предприятиях и занять доступную нишу на отечественном инвестиционном рынке, он должен быть привлекателен для всех участвующих сторон в лизинге и, прежде всего, для его субъектов. В этом плане мы считаем целесообразным, дать определение привлекательности лизинга. Привлекательность лизинга для того или иного субъекта лизинговых отношений - это преимущества лизинга по сравнению с другими источниками инвестиций для конкретного субъекта лизинговых отношений.

Изучение литературных источников показало, что рассмотрению преимуществ лизинга посвящены многие научные труды [8, 10, 17, ДА, 68. 72, 106, 137]. Однако, основной акцент в них делается на перечислении общих преимуществ лизинговых операций в целом для всех участников лизинга без учёта особенностей отечественного рынка лизинговых услуг. Рассмотрение только данного аспекта приводит к тому, что теряется и размывается привлекательность лизинга для каждого конкретного участника лизинговых операций. В силу этого в диссертационной работе автор раскрыл преимущества лизинга отдельно для каждого субъекта лизинговой сделки на пищевом предприятии с учётом особенностей отечественного рынка лизинговых услуг и представил в порядке их значимости. Кроме того, автор рассмотрел преимущества лизинга с их дифференциацией для двух групп лизингополучателей (пищевых предприятий), а именно, вновь создаваемых и действующих. Вновь создаваемые предприятия (фирмы) - предприятия (фирмы) не имеющие основных производственных фондов и оборотных средств, не ведущие деятельность в рамках Устава; действующие предприятия (фирмы) -предприятия (фирмы), осуществляющие уставную деятельность на протяжении определённого интервала времени и предусматривающие обновление, расширение или перепрофилирование производства. Так, сЬакторы 1, 2.а, 4 характеризуют привлекательность лизинга для первой группы предприятий, а факторы 1, 2.6, 3,4, 5 - для второй группы предприятий (табл. 1).

Исследования, проведённые нами, также показали, что не только субъекты лизинговой сделки извлекают выгоды и заинтересованы в нём, но при этом происходит и реализация государственных интересов, а именно, устанавливая льготы для инвестиций в различных сферах экономики, оно добивается притока капитала в те отрасли, которые более всего нуждаются в этом. Среди различных способов влияния на инвестиционную политику важное место занимают налоги и амортизационные отчисления. Изменяя размеры налогов, устанавливая налоговые льготы, увеличивая или уменьшая сроки амортизации, государство определяет области более выгодного вложения капиталов, что приводит к развитию экономики в нужном ему направлении и соответственно увеличению налоговых поступлений в бюджет за счет активизации предпринимательства. Кроме того, лизинг служит средством реализации продукции, развития производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест, поэтому государство должно быть заинтересовано в поощрении и расширении лизинговых операций.

Для объективности изложения следует отметить ряд недостатков, присущих лизингу. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей, а для лизингополучателя стоимость лизинга может оказаться больше, чем цена покупки или банковского кредита. Однако мы считаем, что положительных моментов, присущих лизингу, больше чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности. Особенно привлекательным лизинг становится с введением налоговых и амортизационных льгот.

Согласование факторов привлекательности лизинга (ФПЛ) для сторон -участников лизинговой сделки позволяет разработать метод оценки экономической эффективности последней для каждой из сторон и, прежде всего, для объекта нашего исследования - пищевого предприятия (фирмы).

Рассмотрим вопросы действия вышеприведённых ФПЛ на примере: отображение интересов лизингополучателя при финансировании имущества из разных источников, опосредственное через налоговые льготы (рис. 1).

Для оценки лизинговой сделки необходимо детализированное изучение состава лизинговых платежей и структуры налоговых льгот. В частности, по первому аспекту должно быть проведена группировка лизинговых компаний по структуре лизинговых платежей. Кроме того, при выборе лизинговой компании необходимо учитывать следующие факторы: опыт работы на рынке лизинговых услуг (для определения надёжности лизинговой компании); наличие и доступность к финансовым средствам, т.к. в каждой лизинговой компании существует верхний предел денежных средств, выделяемых на одного лизингополучателя (для выяснения такого факта, как достаточно ли капитала у лизинговой компании для приобретения необходимого имущества); наличие дочерних фирм или филиалов у лизинговой компании, функционирующих на территории лизингополучателя (для снижения материальных затрат); контингент, обслуживаемых лизингополучателей . Эти вопросы применительно к пищевым предприятиям будут рассмотрены в третьей главе настоящей работы.

Факторы, влияющие на развитие лизинга на предприятиях пищевой промышленности

Финансовая устойчивость предприятия. Обеспечивает взаимную гарантию лизингодателей и лизингополучателей в осуществлении лизинговых платежей, следовательно, в привлекательности инвестиций. Финансово-экономическое положение и надёжность лизингополучателей, способных эффективно использовать имущество и стабильно выплачивать лизинговые платежи, непосредственно влияет на доверие к ним со стороны лизингодателей, что выражается в лизинговой ставке. На основе проведённых нами исследований по данному вопросу, можно сделать вывод, что ограниченность круга надёжных лизингополучателей и их в целом тяжёлое финансово-экономическое положение сдерживают развитие лизинговых операций, делая лизинговый бизнес рискованным и дорогим.

Изучение практической деятельности многих лизинговых компаний («Интеррослизинг», «Московской лизинговой компании», «РГ Лизинг», «РТ-лизинг», «Балтинвест» и т.д.) позволило нам определить основные риски для лизингодателя, которые заключаются в следующем: нарушение графика выплат лизинговых платежей. В значительной степени это можно объяснить как низкой платёжной культурой в России, так и финансовыми трудностями клиента, которые в основном бывают вызваны из-за не до конца продуманного маркетинга, в результате чего лизингополучатель так и не выходит на запланированный объём продаж продукции; прекращение выплат лизинговых платежей без надлежащих обоснований или отказ от выкупа имущества, предусмотренного лизинговым договором, по остаточной стоимости в конце срока лизингового договора в одностороннем порядке. Такое событие может свидетельствовать о недостаточной предварительной проработки условий лизинговой сделки в условиях нестабильной экономической ситуации в стране; нанесение лизингополучателем физического ущерба имуществу в процессе использования и отказ от его возмещения и выкупа; невозврат имущества по истечению срока.

Вследствие этого в России сложилась отличная от Европы практика, а именно, то, что лизингополучатель для осуществления лизинговой сделки обязан предоставить лизингодателю гарантии. На основании изученной литературы [7, 26, 64, 66, 86, 123] и практической деятельности лизинговых компании можно вьщелитъ следующие обеспечения, которые лизинговые компании требуют от лизингополучателей: частичную предоплату клиентом стоимости имущества перед передачей его в лизинг (30 - 50 % от стоимости имущества), которая учитывается при выкупе имущества или при наложении на лизингополучателя штрафных санкций; оформление договора залога на продукцию, на другие активы клиента, например, на недвижимость, которые должны быть расположены в наиболее развитых районах страны (г. Москва, Санкт-Петербург), на сумму неоплаченной стоимости имущества; государственные ценные бумаги залоговой стоимости; гарантии других банков (при условии, что потенциальный лизингополучатель не является клиентом данного банка), например, вехселя лизингополучателя на всю сумму соглашения о лизинге с авалем, договор поручительства с условием без акцептного списания долга; наличие штрафных санкций за задержку выплат лизинговых платежей и отказа от выкупа имущества в конце срока действия лизингового договора; страхование оборудования и риска неплатежей, а также перестраховка в страховой компании.

Считаем необходимым отметить, что в мировой практике страхование является одним из самых действенных способов защиты и гарантий вложений инвестиций.

Особого внимания заслуживают высказывания В. Д. Газмана по этой проблеме, который предлагает осуществлять снижение степени риска путём распределения риска между участниками проекта [26].

Таким образом, можно сделать вывод, что все перечисленные способы защиты от рисков, сокращают количество проектов, которые лизинговая компания готова рассматривать для заключения лизингового договора.

В целом факторы инвестиционная привлекательность и финансовая устойчивость предприятия определяют заинтересованность лизингодателей вкладывать финансовые средства в предприятия пищевой промышленности.

Перечисленные выше внутренние факторы являются основополагающими, но не единственными. К числу прочих факторов может быть отнесено состояние финансового менеджмента и подход руководства предприятий к разработке бизнес-плана. На наш взгляд, эти факторы на данном этапе становления лизинга негативно влияют на его развитие на пищевых предприятиях. Данное утверждение основывается на высказываниях руководства лизинговых компаний по данному поводу. Решение вопросов финансового менеджмента и разработки бизнес-плана, удовлетворяющего требованиям лизингодателей, не носят принципиального характера, препятствующих развитию лизинга в пищевой промышленности.

Особенности развития отечественного рынка лизинговых услуг

Проведённые нами исследования развития отечественного рынка лизинговых услуг показали, что, во-первых, развитие лизинговых отношений приобрело ряд своеобразных, характерных для этого экономико-политического сектора мировой экономики черт и, в том числе, в сфере сопряжённых вопросов; во-вторых, натолкнулось на ряд препятствий в развитии собственной лизинговой базы со стороны зарубежных лизинговых компаний. Начало современного развития лизинговых операций в России можно отнести к концу 80-х годов (22, 30, 59, 107 и др.], характеризующееся тем, что из-за существовавшей в то время государственной монополии на внешнеторговые сделки, лизинг в России применялся в ограниченных масштабах и рассматривался как одна из форм приобретения станков, вычислительной техники по международным контрактам (в 1989г. объёмы лизинговых операций составили 400 млн. долл. и соответствовали 32-му месту на мировом рынке [30]), а использование его в пищевой промышленности не осуществлялось.

В первой же половине 90-х г. внешнеэкономические торговые отношения были либерализованы, предприятия получили право выхода на внешний рынок, в связи, с чем у многих появился источник иностранной валюты, возможность приобретения её на внутреннем рынке, а также перевод предприятий на арендные формы хозяйствования и перестройка банковской системы, создание коммерческих банков явилось толчком в развитии лизинга как в целом в России, так и в пищевой промышленности. Первые лизинговые компании появлялись при активном участии банковского капитала, практически во всех крупных и средних банках имелись лизинговые отделы или дочерние компании. Зарождению лизинга в банковских стенах способствовало то, что с одной стороны, ещё в Инструкции 270 Госбанка СССР от 16 февраля 1990 года «О плане счетов бухгалтерского учёта», а позднее в 1991 году в Законе РСФСР «О банках и банковской деятельности» были предусмотрены лизинговые операции. С другой стороны, банки являлись единственными финансовыми инструментами, располагающими свободными денежными средствами.

Величина лизинговых проектов, их количество, частота заключений договоров лизинга напрямую зависят от величины собственного капитала, а ещё больше от суммы активов кредитора, возможности банка не только самому предоставить необходимый кредит, но и выступить в качестве организатора синдицированного кредита, уполномоченного западных кредиторов или гаранта лизинговой сделки.

Тем не менее, в начале своего развития лизинговые отделы банков сталкивались с тем, что многие лизингополучатели не могли освоить высокую процентную ставку по лизингу, так как ресурсы, которые привлекались для лизинга стоили дорого. Сроки, на которые удавалось привлечь хредитные ресурсы, были крайне малы - до одного года. В эти сроки не могли уложиться почти 80 % обращающихся в компанию предприятий. Со временем лизинговые компании стали отказываться от учета лизинговых операций в рублях и переходить на учет в иностранной валюте. Следующим их шагом стало обращение непосредственно к производителям, так как только они могли предложить приемлемую процентную ставку (8-12 % годовых), которую могли освоить лизингополучатели, и необходимые сроки (до 5 лет), которые требовались для полного освоения лизингуемого оборудования.

Вместе с тем следует отметить, что в отличие от широкой международной практики, российские банки являются учредителями только 25,2 % компаний, намеревающихся заняться лизинговой деятельностью. Зато в каждой седьмой компании одним из учредителей была администрация регионов. Это является своеобразной спецификой российского лизинга [28].

Своеобразным импульсом для развития лизинга явилось и введение в 1991 году новых норм амортизационных отчислений, предусматривающих ускоренную амортизацию с целью быстрого обновления основных фондов.

В тот период времени, для поддержки отраслевой промышленности были образованы отраслевые лизинговые компании: Аэролизинг, Лизингуголь, Росстанкоинструмент, Росагроснаб. В создании лизинговых компаний участвовали и муниципальные власти. Так, московским правительством были созданы: Московская лизинговая компания - для поддержки малого бизнеса; Московская промышленная лизинговая компания - для модернизации основных средств московской промышленности и ряд других. Анализ деятельности лизинговых компаний, созданных под определённые правительственные программы, показал, что они были жёстко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определёнными типами клиентов. Такие компании пользовались льготным бюджетным финансированием, что позволяло им предлагать более привлекательные условия для клиентов, но доступность их услуг была сильно ограничена. Для таких лизинговых компаний основным критерием являлось соответствие клиента правительственной программе, а вопросы эффективности или хотя бы надёжности реализуемых лизинговых проектов стояли не так остро, как для коммерческих лизинговых компаний. Таким образом, развитие первых тормозило развитию коммерческих лизинговых компаний, при этом основные финансовые потоки вливались в развитие неэффективных проектов.

Следует отметить, что на отрезке времени с 1990-1995 гг. произошло столкновение интересов двух инвесторов: с одной стороны, государственная власть, оказывавшая, как рассмотрено в 2.2., инвестиционную поддержку и, прежде всего, социально значимым отраслям, в том числе пищевой промышленности, и лизинговые компании, с другой стороны. В результате лишь малая доля лизинговых компаний сумела выйти на отраслевой рынок в силу более дорогих ресурсов, и, основными клиентами которых являлись малые пищевые предприятия, не имевшие доступ к государственным инвестициям.

Объектами лизинга для малых пищевых предприятий является оборудование по переработки зерна, мяса, молока, розливу соков, изготовлению пива, безалкогольных и спиртных напитков, растительного масла, хлебобулочных изделий, производства тары и бумаги.

Организационные механизмы лизинговой сделки на предприятиях пищевой промышленности

В ходе исследований по изучению теоретических аспектов лизинга и анализа состояния рьшка лизинговых услуг (глЛ и гл.2) была обоснована необходимость развития лизинга на пищевых предприятиях. На основе изученной литературы, практики, мы пришли к выводу, что лизинг от других экономических категорий отличается сложной организацией как по числу участников и специфике выполняемых ими функций, так и по особенностям самих инвестиционных проектов, предполагающих осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых, производственных процессов.

Первый этап в организации лизинговой деятельности на предприятии начинается со сбора информации о лизингодателях и возможных вариантах использования лизинга (см. гл.1) и их анализа. Если анализ дает положительные результаты и предприятие намерено взять имущество в лизинг, то оно приступает к выбору поставщика. Получив согласие поставщика имущества, подаёт в лизинговую компанию заявку на покупку оборудования и сдачи его во временное пользование. Следует отметить, что, как правило, заявка составляется в произвольной форме, но в ней обязательно должно быть указано наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а также местонахождение потенциального производителя (поставщика) и его реквизиты.

Одновременно с заявкой или после принятия решения о её рассмотрении лизингодателем пищевое предприятие, выступающее в качестве лизингополучателя, должно предъявить все необходимые для лизингодателя документы. Как правило, в стандартный набор документов входят: нотариально заверенные копии учредительных документов, бухгалтерский баланс за последний год или (и) квартал; экономическое обоснование и анализ эффективности сделки, то есть бизнес-план; гарантийное обеспечение сделки. При необходимости от пищевого предприятия в лизинговой компании могут потребовать предоставления дополнительной информации [107].

После отправки документов со стороны лизингодателя осуществляется проверка и экспертиза лизингового проекта, целью которых является оценка платёжеспособности лизингополучателя и выявление возможности повторной сдачи имущества или его продажи в случае отказа лизингополучателя от выкупа имущества по остаточной стоимости или досрочного расторжения лизингового контракта. При принятии решения о передачи в лизинг имущества на основании практической деятельности лизинговых компаний мы установили, что ими особенно учитываются следующие факторы, на которые, на наш взгляд, следует обратить внимание пищевым предприятиям: обоснованность бизнес-плана; приоритетность данного вида деятельности; финансово-экономическое положение предприятия; опыт работы в данной сфере хозяйствования; наличие производственных площадей; наличие лицензии на планируемый вид деятельности, если, конечно, она необходима; наличие спроса на намечаемую к выпуску продукции.

В случае положительного заключения и принятии решения о вступлении в лизинговую сделкулизингодатель и пищевое предприятие договариваются об условиях лизингового договора. Главной целью переговоров для предприятия является договориться с лизингодателем о наиболее оптимальных для него условий лизингового договора, обеспечивающих максимальную прибыль (см. табл. 1).

Если они приходят к общему мнению, то лизингодатель направляет поставщику заказ-наряд, в котором указывает своё наименование и реквизиты, характеристику оборудования, срок его изготовления, прилагает технические требования и другие документы, определяющие условия выполнения работ, а также уведомляет для каких целей приобретается имущество. Производитель (поставщик) оборудования, получив заказ-наряд, сообщает лизингодателю о получении и готовности выполнения.

На втором этапе происходит юридическое оформление договора лизинга, по нашему мнению, является основным документом лизинговой сделки, и который заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное пользование и владение объекта лизинга. На основании изученных литературных источников и практической деятельности лизинговых компаний, можно сделать вывод, что в существующей практике отсутствуют единые типовые образцы лизинговых договоров. Содержание конкретного лизингового договора может варьироваться и детализироваться в зависимости от видов лизинга, субъектов сделки и других её особенностей.

Считаем целесообразным для более точного и полного представлении о лизинговом договоре остановиться на рассмотрении его основных положений, которые присутствуют во всех лизинговых договорах: предмет договора; порядок поставки и приёма имущества; права и обязанности сторон; использование имущества, уход, ремонт и модификация; срок лизинга; лизинговые платежи и штрафные санкции; ответственность сторон; порядок разрешения споров; условия досрочного расторжения договора; действия сторон по завершению сделки; гарантийные обеспечения; форс-мажорные условия; юридические адреса и банковские реквизиты [50,70, 75, 120, 129]. В предмете договора указывается имущество, которое будет куплено и передано лизингополучателю во временное пользование, его стоимость, место и сроки поставки, а также участвовал ли лизингодатель в выборе имущества и производителя (поставщика).