Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Марочкина Елена Владимировна

Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности
<
Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности
>



Марочкина Елена Владимировна. Экономико-организационный механизм упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/4734

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Экономические кризисы на современном этапе 10

  1. Кризис как этап процесса изменений в экономике 10

  2. Гносеология экономических кризисов и методов борьбы с ними 17

  3. Предпосылки развития антикризисного управления в российской

*.' промышленности 27

Глава 2 Формирование упреждающего антикризисного управления

на предприятиях промышленности России 39

  1. Теоретические основы исследования антикризисного управления предприятиями 39

  2. Сравнительный анализ методик оценки финансово-экономической устойчивости предприятий 52

2.3 Концепция комплексного упреждающего антикризисного управления
предприятием 65

Глава 3 Экономико-организационный механизм упреждающего
антикризисного управления предприятиями промышленности
S3

  1. Механизм стратегического упреждающего антикризисного управления предприятиями 83

  2. Механизм и инструменты тактического упреждающего антикризисного управления предприятиями 92

3.3 Организационное и информационное обеспечение упреждающего

антикризисного управления 120

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. В период конца XX и начала XXI
веков развитие мировой экономики проходит под воздействием глобализации, ус
корения научно-технического прогресса, беспрецедентной концентрации капитала
и ужесточения конкуренции. Наблюдается увеличение разрыва в экономическом и
научно-техническом уровне индустриально-технологических, аграрно-

индустриальных и развивающихся стран. Современный этап экономического развития многие ученые (Тойфлер и др.) определяют как начало трансрыночиой цивилизации: практически завершился раздел мировых рынков, усилилась конкуренция* что требует непрерывного роста конкурентоспособности товаров и услуг, выводимых на рынки. Отмечается быстрое распространение кризисов между странами, их «переключение» с индустриально-развитых на развивающиеся страны. Как следствие в новых условиях значительно увеличилась вероятность развития кризисных процессов на уровне предприятий и организаций» Актуальными стали ранняя диагностика признаков наступления кризиса и систематическое осуществление упреждающих мер.

Попытки преодолеть крупнейший экономический кризис капиталистического мира в середине 70-х годов с применением подходов, основанных на неоклассической теории, обнажили ее несостоятельность. Было положено начало формирования новой экономической теории, получившей название эволюционной экономики.

На первое место выходят проблемы устойчивого развития экономики, которое может быть достигнуто с помощью упреждающего антикризисного управления,

В теории возникновения экономических кризисов последние рассматриваются как объективный процесс. Существенна роль ученых России в их систематизации, исследовании причин возникновения. В настоящее время антикризисное управление вошло самостоятельным разделом в науку об управлении.

При переходе на новые условия хозяйствования со второй половины 60-х годов XX века в России формировались предпосылки зарождения системного кризи-

са. Это в известной степени явилось одной из причин кардинальных изменений и перехода к рыночной системе хозяйствования.

Экономическая ситуация в национальной промышленности России в период 90-х годов прошлого века характеризуется рядом ученых как переходная. Несовершенные рыночное законодательство, финансовые отношения между субъектами хозяйствования, диспропорции в макроэкономике, волна институциональных преобразований, неразвитость системы экономических интересов, отсутствие знаний, опыта и культуры рыночного хозяйствования у руководителей предприятий и государственных органов управления привели к консервации положения экономико-правовой неопределенности на довольно продолжительный период.

Резкое падение объемов ВВП, национального дохода России за 10 лет (1989-1999) по сравнению с 1985 г. сменились двух-трех годичными циклами спадов и роста. Так, за увеличением объемов производства в период с 1998 г. по 2000 г, (на 13,3 % в 1999 г., 0,9 % в 2000 г.) последовали спад в период с 2000 г. по 2002 г. (на 4,1 % в 2001 г. и 1,2 % в 2002 г,) и новый рост в 2003 г, на 3,4 %. Это указывает на определенные іюзможности роста и последующей стабилизации с переходом к стадии восстановления экономики.

Исследуя историю вопроса об антикризисном управлении, можно сделать вывод о том, что первыми фактами массовых антикризисных мер стратегического характера были слияния, поглощения, монопольные союзы первой волны, начавшиеся в США в 1883 г., пик которых пришелся на 1898 г., в котором были ликвидированы 401 компания. Зарождение антикризисного управления вызвано последствиями второй промышленной революции (1876-1945 гг.)? которая привела к формированию тенденций ускоренного обновления технологии, повышению конкурентоспособности и активизировала конкуренцию. В качестве главного побудительного мотива мер антикризисного управления в этот период следует рассматривать защиту капитала и повышение эффективности его использования с помощью ослабления конкуренции. Хотя враждебные захваты, выкупы, поглощения и слияния корпораций в конце XIX века стали вполне обычным явлением, намного чаще создавались трасты (или тресты), когда владельцы конкурирующих компаний поме-

щали свои акции в голосующий траст и договаривались не конкурировать друг с другом. Считалось, что они устраняют «разрушительную конкуренцию», которая, по словам профессора Йельского университета, сторонника дарвинизма, У. Грэма Саммера, (1890-е годы) «угрожает самому существованию вида». Принятый сенатом Соединенных Штатов Америки антитрестовский закон, направленный на сохранение конкурентной среды в экономике, долгое время не мог претвориться в жизнь, так как корпорации уклонялись от его исполнения.

В реформируемой через сто лет России, банкротство стало одним из способов реструктуризации экономики. Принятие в 1998 году закона «О несостоятельности (банкротстве)» сопровождалось резким ростом банкротств. В первый год действия закона число предприятий-банкротов составило не более 20, в течение следующего года (1999) их количество увеличилось до 150, в 2000 г. до 1000 предприятий были призваны несостоятельными. Недобросовестные предприниматели стали использовать этот инструмент в целях передела собственности, что поставило правительство перед необходимостью принимать конкретные меры по спасению отдельных из них, особенно важных для России.

Исследования показали, что кризисные процессы в экономической жизни предприятий и корпораций не являются неизбежными. Их можно предвидеть и предупредить. Необходима соответствующая научная и результативная практика управления. Однако сформировавшиеся методические подходы к антикризисному управлению пока ориентируются на краткосрочные прогнозы наступления банкротства. Основная особенность этого подхода заключается в том, что в качестве индикаторов применяются только финансовые показатели. Они отражают результаты проведенных хозяйственных операций, но не выявляют причин наступления кризиса.

Формирование новых методологических подходов к антикризисному управлению, как упреждающему, придание ему стратегической направленности может позволить прогнозировать и диагностировать (на основе ситуационного и других видов анализа) вероятные кризисные ситуации и проводить превентивные меры по их предупреждению. Такой подход к управлению позволит избежать разрушитель-

ного, дезорганизующего действия кризисных процессов, обеспечит максимально устойчивое развитие предприятий промышленности, что определяет актуальность диссертации.

Целями диссертационного исследования являются разработка концептуальных основ упреждающего антикризисного управления предприятиями промышленности и механизмов стратегического и тактического антикризисного управления.

Достижение целей предполагает решение следующих задач:

исследовать сущность и причины кризисных явлений в национальной промышленности;

изучить сложившиеся на практике методические подходы и инструменты антикризисного управления предприятиями промышленности;

разработать: концепцию, механизмы и инструменты упреждающего антикризисного управления;

определить критерии оценки финансово-экономического состояния предприятия с точки зрения оценки угрозы кризисных процессов;

построить организационную и информационную базу для принятия решений по упреждающему антикризисному управлению.

Объект исследования - управление развитием предприятий промышленности в условиях рыночной системы хозяйствования, тенденции глобализации, усиления конкуренции и необходимости роста конкурентоспособности на основе инноваций.

Предмет исследования - теоретические и концептуальные основы антикризисного управления предприятиями промышленности в условиях пятого и шестого технологических укладов.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по вопросам теории организации, теории циклов, институциональной экономике, финансового менеджмента, стратегического, инновационного и антикри-

зисного управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по развитию рыночной системы хозяйствования.

В качестве методической базы приняты методики и методы определения вероятности наступления банкротства предприятий с использованием приемов статистического и экономического анализа.

В диссертации использовались информационные технологии на основе программных средств Microsoft Excel 2003, Интернет, результаты исследования научных трудов по проблемам кризисов и антикризисного управления зарубежных и отечественных ученых. Необходимо отметить особый вклад в данную область науки Л. Абалкина, И. Ансоффа, С. Беляева, А. Богданова, Л. Бляхмана, А, Бобылева, Дж. К, Ван Хорна, А, Вайсмана, О. Виханского, С. Глазьева, В, Грузинова, А. Гряз-новой, А. Градова, В. Знаменского, Дж. Иванцевича, Ивантер, В. Кравцовой, В. Кошкина, Ф. Котлера, А. Кондратьева, Л, Качалиной, А. Кибанова, Ж.-Ж. Ламбе-на, М. Портера, Л. Родионовой, А. Смита, Е. Стояновой, М. Хаммера, И. Шумпе-тера, А. Шеремета, Е. Ясина и других. Для обоснования новых положений по антикризисному управлению привлекались нормативно-законодательные документы, регламентирующие рассматриваемый процесс.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые поставлена задача исследовать сущность и значение упреждающего антикризисного управления;

обоснована концепция упреждающего антикризисного управления, включающая в себя два взаимосвязанных блока - стратегического и тактического управления; упреждающее антикризисное управление представлено как задача не только финансовая, но и как управленческая, организационная;

разработаны механизмы упреждающего антикризисного управления;

сформированы инструменты и информационная база для определения уровня устойчивости финансово-экономического состояния предприятия в виде линий равновесия; определены критерии равновесия финансово-экономического состоя-

ния предприятия на этапе «зрелого бизнеса»; кривые финансовой устойчивости «наложены» на этапы «жизненного цикла» бизнеса;

- определены система показателей и форм представления информации для оценки финансово-экономической устойчивости предприятия в целях упреждающего антикризисного управления.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений при разработке упреждающей антикризисной стратегии и тактики, оценке и анализе состояния предприятий, определении кризисных тенденций в развитии предприятий промышленности.

Апробация результатов исследования. Практическая апробация механизмов стратегического и тактического упреждающего антикризисного управления, его организационно-методического и информационного обеспечения проведена на предприятии ЗАО «Оборонпродкомплект». Полученные результаты свидетельствуют о том, что:

- предприятие находится на этапе жизненного цикла «развитие». Этот этап
характеризуется усложнением организационных и производственных процессов,
опасностью попадания в «инвестиционную ловушку» и потери устойчивости, и по
этому для эффективного функционирования необходимо принять соответствую
щую стратегию упреждающего антикризисного управления;

- в рамках тактического управления проведен анализ организационно-
управленческого-финансового состояния на основе применения «карты устойчиво
сти»; он позволил позиционировать предприятие в системе «финансовые активы —
заемный капитал». Полученная точка соответствует положению «переход от устой
чивого состояния к неустойчивому». Следовательно, на текущий момент состояние
организации оценивается как «появление нестабильности». Возникает «опасность
перехода к кризису», требующая оперативных управленческих решений, которые
обоснованы в диссертации.

Представленные в диссертации алгоритмы управления дают возможность измерения степени организационно-финансовой устойчивости, позволяют разработать и применить соответствующую компьютерную модель. Сформулированные в

диссертации результаты использовались в определении стратегии устойчивого функционирования ЗАО «Оборонпродкомплект», о чем имеется акт о внедрении от 23.03.2004 г.

Диссертант участвовала в научной деятельности университета, что Нашло отражение в следующих отчетах о научно-исследовательской работе:

Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка научных основ формирования конкурентной среды и изучение ее влияния на социально-экономические отношения в России» (тема по единому заказ-наряду гос.рег 01.2003 08277МГТУ «МАМИ», руководитель Кравцова В.И., 1 ал.).

Отчет о научно-исследовательской работе «Изучение возможности использования инновационного потенциала как фактора конкурентоспособности РФ в условиях глобализации мировой экономики» (тема по единому заказ-наряду № гос.рег. 01.2002 11042 МГТУ «МАМИ», руководитель В.И. Кравцова, 0,5 ал,).

Методические положения диссертации использованы при разработке учебно-методических пособий по дисциплинам «Антикризисное управление", "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент" для студентов специализирующихся в области менеджмента и маркетинга Московского государственного технического университета "МАМИ" в 2002-2004 годы.

Публикации, Основные идеи и рекомендации отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 6,11 печатных листов. Ряд положений диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Сочи, в г. Волгодонск, в Московском государственном техническом университете "МАМИ",

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Она содержит 168 страниц машинописного текста, 10 рисунков, 10 таблиц, 14 формул, 7 приложений и список литературы из 123 наименования.