Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Тихвинский Валерий Олегович

Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений
<
Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений
>




Тихвинский Валерий Олегович. Экономико-регулятивные аспекты стратегического управления российским рынком сетей сухопутной подвижной связи второго и третьего поколений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 384 c. РГБ ОД, 71:04-8/17-7

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 7

Глава 1. Исследование особенностей и регулятивно-экономических проблем
формирования рынка подвижной связи в рамках макроэкономического развития
РФ
23

  1. Принципы и особенности функционирования сетей подвижной связи в контексте государственного управления и регулирования 23

  2. Исследование комплекса проблем внедрения сетей подвижной связи третьего поколения в России 33

  3. Анализ состояния и тенденций мирового рынка подвижной связи 51

  4. Характеристика рынка услуг подвижной связи России 61

  5. Факторы, влияющие на развитие российского рынка услуг сотовой связи 65

  6. Анализ общих перспектив развития рынка услуг подвижной связи 71

1.7. Основы и проблемы государственного регулирования и управления развитием

рынка сетей подвижной связи в Российской Федерации 81

Выводы по главе 1 96

Глава 2. Лицензирование деятельности операторов сетей подвижной связи 104

  1. Основы, цели и задачи лицензирования операторской деятельности в сетях подвижной связи 104

  2. Система регулирования и лицензирования деятельности операторов подвижной связи в Европе 107

  3. Анализ Рекомендаций ЕС по регулированию операторской деятельности

в сетях 3G 117

  1. Анализ доступности спектра в странах СЕПТ 127

  2. Лицензирование операторской деятельности сетей подвижной связи в России.... 132

  3. Предложения по лицензированию операторской деятельности в сетях 3G 137

Выводы по главе 2 144

Глава 3. Экономические методы управления радиочастотным спектром 149

  1. Проблемы использования РЧС сетями подвижной связи в России 149

  2. Эффективность использования и методы управления радиочастотным спектром 160

3.3. Высвобождение и перепланирование спектра для развития подвижной связи в
России 176

  1. Затраты на высвобождение спектра для развития сетей 2G и 3G 185

  2. Методы расчета платы за использование РЧС 199

3.6. Предложения по совершенствованию системы управления использованием

радиочастотного спектра России 216

Выводы по главе 3 218

Глава 4. Реализация маркетинговой концепции в стратегическом управлении
развитием рынка сетей подвижной связи второго и третьего поколений
220

  1. Исследование конкуренции на рынке услуг подвижной связи России 220

  2. Методологические аспекты разработки маркетинговой концепции услуг подвижной связи 3-го поколения 243

4.3. Анализ рынка услуг сотовой связи Московского региона и производственно-
ресурсных возможностей операторов по внедрению услуг третьего поколения 264

4.4. Оценка рыночного потенциала и стратегическая сегментация рынка услуг сотовой

связи третьего поколения 292

Выводы по главе 4 308

Глава 5. Оценка инвестиционного рынка как основная задача при обосновании
стратегических решений по развитию подвижной связи
314

  1. Разработка системы и проведение анализа состояния инвестиционного рынка России 314

  2. Анализ динамики развития отрасли связи и подотрасли подвижной связи в инвестиционном аспекте 330

  3. Регрессионный анализ показателей инвестиционной деятельности компаний подвижной связи в Московском регионе 344

5.4. Инвестиционная оценка развития сетей подвижной связи при переходе от второго к
третьему поколению 348

5.5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России и его

влияние на рынок подвижной связи 357

Выводы по главе 5 364

Заключение 369

Список использованной литературы 373

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАКР (ВКР)

вес гген

ГИО ГКРЧ

гкэс

ГРЧЦ

ЕТСИ

МАП РФ

ПРМГ

РСБН

СЕПТ

СПС СРД

ТРЧ ТфОП

чнн чтп

Абонентское оборудование

Всемирная административная конференция радиосвязи

Валовой внутренний продукт

Взаимоувязанная сеть связи

Главгоссвязьнадзор России

Глобальное информационное общество

Государственная комиссия по радиочастотам при Минсвязи России

Государственная комиссия по электросвязи при Минсвязи России

Полосы частот преимущественного использования РЭС гражданского

назначения

Государственная радиочастотная служба

Главный радиочастотный центр

Европейский комитет радиосвязи

Европейский Союз

Европейский институт стандартов электросвязи

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике

Международный Союз Электросвязи

Непреднамеренные радиопомехи

Национальный регулирующий орган

Передача данных

Полосы частот преимущественного использования РЭС

правительственного назначения

Посадочная радиомаячная группа

Подвижная связь

Радиолокационная станция

Радиопередатчик

Радиоприемник

Радиорелейная линия

Радиорелейная станция

Радиотехническая система ближней навигации

Радиочастотный спектр

Радиоэлектронные средства

Европейская конференция администраций почт и электросвязи

Полосы частот совместного использования РЭС правительственного и

гражданского назначения

Сотовая подвижной связи

Система радиодоступа

Телевизионный канал

Технический комитет

Телефонная плотность

Таблица распределения частот

Телефонная сеть общего пользования

Час наибольшей нагрузки

Частотно-территориальный план

Частотно-территориальный разнос

Электромагнитная совместимость

Union -Telecommunications
Standardization
MAP Mobile Application Part

MMS Multimedia service

MoU Memorandum of Understanding

MS Mobile Station

MSC Mobile Services Switching Center

Усовершенствованная мобильная

телефонная служба

Американский национальный

институт стандартов США

Частота появления ошибочных

битов

Базовая станция

Контроллер базовой станции, КБС

Номер (код) базовой станции

Оборудование базовой станции

Базовая приемопередающая

станция

Множественный доступ с кодовым

разделением каналов

Европейская конференция

администраций почт и связи

Цифровой AMPS

Европейский комитет радиосвязи

Европейский институт стандартов электросвязи

Множественный доступ с частотным разделением каналов Пакетная коммутация в сетях подвижной радиосвязи (СПР) Глобальная система мобильной связи (CMC) Домашний регистр местоположения

Международная система мобильной электро-связи-2000 Цифровая сеть с интеграцией служб, ЦСИС Международный союз электросвязи. МСЭ Сектор стандартизации средств электросвязи МСЭ

Подсистема подвижной связи (GSM)

Меморандум о взаимопонимании Подвижная (мобильная) станция Центр коммутации (ЦК)

Введение к работе

Актуальность темы

В экономике любой страны, особенно со столь обширной территорией, как у России, средства телекоммуникации, позволяющие обеспечить надежную и быструю связь с любым населенным пунктом, играют исключительно важную роль. Эта роль особенно возрастает в современной экономике, когда от скорости и качества передачи информации зачастую зависит правильность принятия стратегически важных решений, как на микро-, так и на макроуровне. В настоящее время в условиях глобализации экономики мировые информационные потоки столь интенсивны, что требуют перевода услуг связи на новую технологическую основу, обеспечивающую глобальный роуминг и предоставление высокоскоростных услуг передачи данных и мультимедиа.

Анализ мирового опыта и тенденций развития электросвязи, а также результаты исследований МСЭ/ITU (Международный союз электросвязи/International Telecommunications Union), показывают, что человечество вплотную подошло к созданию Всемирной сети связи, в которую интегрируются национальные (федеральные) и входящие в них региональные и ведомственные сети связи. Это позволит абоненту пользоваться различными услугами связи в любой точке земного шара. Важнейшая роль при этом отводится сетям подвижной связи и, прежде всего, сотовой, получившей в последнее время наиболее широкое распространение во всем мире.

Появившись в 1971 г. на уровне идеи, в 1978 г. в виде первой опытной сети, к 1985 г. сотовая подвижная связь (СПС), оставаясь достаточно узкой по распространению (200 тыс. абонентов), стала развиваться как самостоятельное направление телекоммуникаций. Сегодня она объединяет сети подвижной связи более чем в 170 странах всех континентов и предоставляет услуги подвижной связи (ПС) 1 млрд. абонентов. Основным показателем развития СПС является коэффициент проникновения сотовой связи — число абонентских терминалов на 100 человек населения. Сегодня в экономически развитых странах этот показатель составляет от 30 до 70% (для сравнения — уровень обычной телефонизации: в среднем в мире 10-12 %, в ведущих странах 50-60%) [1].

По имеющимся прогнозам в ближайшие 10-15 лет обеспеченность населения средствами подвижной телефонной связи в промышленно развитых странах может достигнуть 60-80 %, т. е. мобильный телефон станет более распространенным, чем стационарный. При этом помимо удовлетворения пользовательского спроса сотен миллионов людей появляется огромный дополнительный рынок высоко интеллектуального труда.

В России сотовая связь начала внедряться в начале 90-х годов. За последнее десятилетие она сформировалась в самостоятельную и динамично развивающуюся подотрасль национального комплекса «Связь», оставаясь при этом составной частью производственной инфраструктуры страны, предоставляя передовую техническую базу для информатизации общества, выполняя социальную и производственно-хозяйственную нагрузку, содействуя развитию бизнес-процессов, образования, науки и культуры.

В силу ряда экономических и демографических факторов наиболее активное развитие сетей подвижной связи наблюдалось в центральных районах России, прежде всего в Московском регионе и Санкт-Петербурге (NMT, D-AMPS и GSM). В последнее время широкое развертывание сетей подвижной связи происходит и в других экономически активных регионах России. При этом в нашей стране достаточно широко внедряются современные технические решения, уже доказавшие свою эффективность в других государствах. Это позволяет, не повторяя всего эволюционного пути развития, быстрее выйти на уровень последних мировых достижений [2, 3].

Работы по созданию систем СПС проводятся МСЭ около 15 лет. Исходные предпосылки для создания системы будущего были заложены еще в 1986 году, когда формировались требования к сотовым телефонам национальных и региональных сетей мобильной связи. В тот период, как известно, сети были аналоговыми, а внедрение новых технологий происходило только в пределах отдельных стран, в том числе в США, Японии и ряде стран Европы.

Существование большого числа разобщенных сетей и стандартов подвижной связи на фоне общей тенденции государств к экономической интеграции, требовало создания единого стандарта, способного обеспечить абонентам свободу перемещения и сохранение обслуживания в любой сети вне зависимости от места ее развертывания.

Одним из наиболее значительных проектов конца XX века является реализация концепции IMT-2000 (International Mobile Telecommunications). В ее основу положена идея создания нового поколения семейства систем подвижной связи, охватывающего технологии беспроводного доступа, наземной сотовой и спутниковой связи. С организационной точки зрения IMT-2000 объединяет две предшествующие программы МСЭ: Перспективную сухопутную подвижную телекоммуникационную систему общего пользования (FPLMTS) и Глобальную персональную систему спутниковой связи (GMPCS).

В мае 2000 г. Радиоассамблея МСЭ одобрила технические спецификации радиоинтерфейсов для систем 3-го поколения (3G) IMT-2000. Была одобрена концепция

«комплекта» стандартов, которая будет согласовывать между собой различные типы сетей связи: макро-, микро- и пикоэлементные наземные сотовые системы, беспроводные системы, системы доступа и спутниковые системы, позволяющие предоставлять действительно глобальные услуги связи.

Объединение в рамках одной системы IMT-2000 нескольких магистральных базовых сетей позволит создать глобальную телекоммуникационную инфраструктуру, охватывающую все без исключения регионы мира, в том числе развивающиеся страны. За счет гибкого сочетания сетей наземного и спутникового радиодоступа и глобального роуминга предполагается обеспечить бесперебойную связь между любыми уголками мира.

Перспективы развертывания и развития сетей 3G более благоприятные, чем те, что существовали десять лет назад для сетей второго поколения (2G). Хотя сети 2G были созданы и внедрены на мировой рынок телекоммуникационных услуг за короткое время, развивались они исключительно путем вытеснения старых технологий, с которыми не предполагалось обеспечивать взаимосвязь и преемственность. С появлением семейства систем IMT-2000 начался продолжительный период совместного существования сетей 2G и 3G. Благодаря различиям в наборе и стоимости предоставляемых услуг, новые технологии будут не конкурировать, а гармонически дополнять существующие. В дальнейшем по мере массового развития услуг 3-го поколения прогнозируется постепенная эволюция сетей 2G и 3G.

Решение МСЭ о создании IMT-2000 явилось важнейшим шагом на пути принципиально нового направления развития телекоммуникаций — развертывания сетей подвижной связи 3-го поколения и открытия принципиально нового рынка интеллектуальных услуг со своими специфическими экономическими отношениями, требующими изучения и моделирования.

Динамично развивающийся рынок услуг сотовой связи привлекает внимание многих предпринимателей и инвесторов, стремящихся к созданию новых операторских компаний. В России в этот бизнес вовлечено около двухсот компаний-операторов, несколько холдинговых компаний, каждая из которых стремится как можно быстрее окупить свои затраты и получить прибыль.

Конкуренция между операторскими компаниями ведется за абонента, которого интересует не только стоимость минуты эфирного времени, зона охвата данной сотовой сети, возможность использования мобильного телефона при поездках по России и за рубеж, но и набор и качество так называемых «новых сервисных услуг», таких как пе-

редача коротких сообщений (SMS), мобильный Интернет, мобильный офис, навигация, электронная коммерция.

Имеющийся опыт развития сетей связи 2-го поколения свидетельствует о том, что внедрение сетей подвижной связи 3-го поколения обещает широкие возможности в области телекоммуникационного бизнеса. Этим объясняется и высокая цена лицензий на новые стандарты подвижной связи в промышленно-развитых странах, и накал конкурентной борьбы за завоевание передовых позиций на рынке услуг связи 3-го поколения [4].

Во многих странах подвижная связь стала первым телекоммуникационным рыночным сегментом, где частная собственность и конкуренция внедрялись практически одновременно. Кроме того, начинающие сотовые компании почти всегда имели поддержку со стороны иностранных стратегических инвесторов. Такое сочетание конкурентных возможностей, частной собственности и иностранных инвестиций обеспечило благоприятную обстановку для стремительного роста этого сектора услуг связи. В настоящее время администрациями стран и аналитиками международного рынка телекоммуникаций рассматривается вопрос о причинах такого стремительного развития подвижной связи: заключаются ли они в ограничении ее регулирования, или она могла бы развиваться еще быстрее при более эффективном государственном регулировании?

Слабое регулирование рынка СПС частично вызвано установившимся мнением о том, что чрезмерное регулирование деятельности операторов стационарных сетей связи препятствовало их модернизации и расширению. Даже в тех странах, где услуги СПС предоставляются национальными операторами, деятельность которых контролируется соответствующими антимонопольными государственными или международными организациями, подвижная связь относится к дополнительным услугам и выведена из сферы регулирования, распространяющейся на услуги стационарной телефонной связи. Это характерно и для России.

Известно, что формирование и развитие рынка подвижной связи в Российской Федерации происходило на фоне общей экономико-правовой реформы, направленной на либерализацию российского рынка, в том числе телекоммуникационного. Можно с основанием утверждать, что основными экономическими тенденциями на рынке подвижной связи России стали:

акционирование предприятий ПС с минимальным влиянием государства на их оперативное управление и планирование хозяйственной деятельности;

либерализация российского рынка подвижной связи, приведшая к появлению альтернативных операторов на базе частной собственности;

усиление присутствия иностранных операторов и иностранного капитала на рынке подвижной связи;

резкое расслоение доходов потенциальных потребителей услуг связи и нестабильность их финансового положения.

Таким образом, современная система управления в секторе подвижной связи России характеризуется слабым государственным регулированием с одновременным развитием рыночной свободы предпринимательства и наличием конкурентной среды для частных, в том числе иностранных, операторов.

Несмотря на то, что конкуренция позволяет до определенной степени эффективно и экономически рационально обеспечивать производство общественно-оптимального ассортимента товаров и услуг, под влиянием ряда обстоятельств рыночным силам не всегда удается максимизировать экономическое благосостояние общества. По этой причине вмешательство государственных регулирующих органов в регуляторно-правовую экономическую деятельность на базе нормативно-правовых механизмов является необходимым, особенно в развивающихся странах в переходный период от монополистического к конкурентному рынку. Не умаляя значения рыночной самоорганизации в обеспечении структурной перестройки экономики и перехода к устойчивому росту важно подчеркнуть, что государственное регулирование не подменяет предпринимательскую инициативу. Оно должно

создавать условия для частной инвестиционной активности и экономического подъема, связанных с освоением новых перспективных технологий в процессе развития рыночной конкуренции;

помогать формированию конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, которые в состоянии работать на внутреннем и мировом рынках в условиях жесткой состязательности, концентрируя ресурсы на перспективных направлениях обновления производства;

поддерживать частную инициативу по освоению элементов современных и новейших хозяйственно-технологических укладов, стимулируя в соответствующих сферах инновационную активность.

Наши исследования показали, что некоторых развивающихся странах недостаток опыта регламентирования, а, в отдельных случаях, и отсутствие национального регулирующего органа (НРО) сократили возможности по оказанию поддержки операторам подвижной связи в расширении общей доступности средств связи, прежде всего из-

за существования монополии на оказание услуг подвижной связи, и соответственно — монопольно высокого уровня цен.

Вместе с тем, деятельность национальных регулирующих органов с правом принятия управленческих и экономических решений в сфере телекоммуникаций не является чем-то устоявшимся: в некоторых европейских странах такие органы существуют в течение довольно длительного времени, в других — учреждение регулирующих органов было санкционировано только в период 1997-1998 гл\ одновременно с началом процесса европейской либерализации, вызванного принятием соответствующей Директивы Европейского Союза (ЕС), но в любом случае и там многие проблемы не решены.

Развитие российского рынка услуг подвижной связи, несмотря на наличие регулирующих органов, началось при отсутствии четких регулятивных принципов, рациональной нормативной базы, регламентирующей организационно-экономическую и производственную деятельность операторов подвижной связи и использование радиочастотного спектра (РЧС), а также при отсутствии подготовленных в этой сфере специалистов. Многие документы разрабатывались параллельно с развертыванием соответствующих сетей, а иногда и после их ввода в эксплуатацию. Это приводило к многочисленным ошибкам, повлекшим нерациональное использование таких ограниченных национальных ресурсов как спектральный, инвестиционный и кадровый, и не в полной мере отвечала современным требованиям рынка телекоммуникаций, целям и задачам либерализации российской экономики.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время основной целью государственного управления и регулирования рынка подвижной связи является разработка мер, направленных на формирование механизмов, обеспечивающих его экономическую и социальную стабильность, а также создание условий для удовлетворения растущих потребностей общества в услугах связи на основе эффективного развития инфраструктуры подвижной связи в стране. Для достижения этой цели необходимо:

поддерживать высокие темпы развития подвижной связи в составе отрасли в условиях вхождения России в Глобальное информационное общество (ГИО);

эффективно использовать радиочастотный спектр как национальный ограниченный ресурс путем применения новых экономических методов регулирования и управления;

гарантировать беспомеховую (качественную) работу сетей подвижной связи;

обеспечивать условия свободной конкуренции операторских компаний;

обеспечивать сбалансированность развития рынка подвижной связи в составе отрасли;

поддерживать национальное производство оборудования подвижной связи на основе новейших мировых технологий;

обеспечивать эффективной технической и инвестиционной политики.

Следовательно, необходимо решить комплекс проблем организационного, технического и экономического характера, которые позволят государственным регулирующим органам и операторам реализовать совокупность регулятивных и экономических мер по созданию и развитию сетей подвижной связи Российской Федерации, в том числе сетей третьего поколения. Вместе с тем, действующая система регулирования рынка услуг подвижной связи, включающая в себя общие законодательные и нормативно-правовые акты, в совокупности регулирующие процессы формирования и развития рынка телекоммуникаций, деятельность его участников, а также устанавливающая полномочия государства в этом процессе, не в полной мере отвечает современным требованиям рынка телекоммуникаций, целям и задачам либерализации российской экономики.

В связи со сказанным, для формирования системы регулятивных принципов, определяющих и упорядочивающих развитие рынка услуг ПС 3-го поколения актуальным и значимым является определение стратегических направлений деятельности Администрации связи России в вопросах распределения радиочастотного спектра, в частности в области лицензирования услуг связи. Так как, РЧС относится к природным и потому ограниченным ресурсам, при разработке условий его использования, принципов управления и ценообразования на рынке 3G важно исходить из общих целей социально-экономического развития страны, следуя принципу баланса коммерческих и государственных интересов на основе изучения и учета всех существующих возможностей распределения спектра и действия новых рыночных механизмов. Кроме того, целесообразно осуществлять гармонизацию регулятивных актов и процедур управления использованием РЧС с европейскими странами, которая в настоящее время является недостаточной [3, 5].

Степень научной разработанности. Приведенные выше факты обуславливают значимость и необходимость научной проработки стратегических решений по управлению и регулированию развития рынка подвижной связи с учетом инфраструктурной, все возрастающей роли подвижной связи для всех отраслей общественного производ-

ства, исходя из баланса интересов государства и коммерческих интересов операторов связи.

Рассмотрению теоретических и практических вопросов экономики и управления отраслями общественного производства посвящено множество научных работ отечественных и зарубежных авторов. В области связи наиболее известны работы Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Воронкова В.А., Голубицкой Е.А., Иванова В.Р., Кузовковой Т. А., Макарова В.В., Мхитаряна Ю.И., Резниковой Н.П., Реймана Л.Д. и др.

В работах перечисленных авторов исследовались экономические проблемы отрасли связи в целом (базовых подотраслей, почтовой связи, строительства и управления качеством) [6-42], затрагивались отдельные аспекты деятельности операторов СПС предыдущих поколений. Вместе с тем развитию комплексного подхода к вопросам регулирования, экономики и управления подвижной связью как подотраслью, имеющей существенные особенности и в тоже время являющейся составной частью инфраструктуры национальных телекоммуникаций, уделялось недостаточное внимание. Поэтому проблемы, связанные с функционированием операторов подвижной связи нового поколения, лицензированием их деятельности, распределением и оплатой использования РЧС, разработкой инвестиционной, маркетинговой и тарифной политики потребовали теоретического исследования и практической проработки, что, в свою очередь, поставило задачу создания нового экономико-регулятивного механизма управления стратегией развития рынка подвижной связи 2-го и 3-го поколений в условиях формирования рыночной экономики в Российской Федерации. Решение этих проблем является важнейшим условием, обеспечивающим реализацию как тактических, так и стратегических задач развития рынка сетей подвижной связи и отрасли связи в целом и способствующим дальнейшему реформированию российской экономики для успешного вхождения национальной сети в Глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру и присоединение к ВТО.

Таким образом, актуальность проблемы, которой посвящена диссертационная работа, обусловлена:

динамичностью и значимостью развития сетей связи новых поколений с учетом удовлетворения потенциальных производственных и личных потребностей и повышения эффективности общественного производства страны в целом;

устойчивым и приоритетным развитием новых рыночных принципов хозяйствования в секторе подвижной связи на базе общих изменений в области либерализации экономических условий функционирования операторов связи в России;

быстротой изменения требований к применяемым сегодня научным подходам и ме
тодам управления и регулирования стратегическим развитием подвижной связи в
Российской Федерации, обеспечивающих макроэкономический эффект и согласо
ванность интересов всех субъектов телекоммуникационного рынка.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение основных принципов, закономерностей и проблем формирования российского рынка сетей подвижной связи 2-го и 3-го поколений и разработка методологии регулирования и управления развитием этого рынка в новых экономических условиях либерализации и глобализации телекоммуникаций, обеспечивающей возможность эффективного использования РЧС и производственного потенциала отрасли, подоотрасли и операторских компаний.

Названная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

обоснование целесообразности регулирования и управления развитием рынка подвижной связи, основных регулятивных принципов с учетом специфики этого рынка и особенностей современного этапа реформирования российской экономики;

исследование и анализ современного уровня развития сетей подвижной связи 2-го поколения и определение тенденций его развития;

оценка действующей системы управления и использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса и разработка методологических подходов к совершенствованию процесса управления РЧС;

анализ деятельности операторов подвижной связи 2-го поколения и разработка организационно-методических принципов стратегического маркетинга для развития подвижной связи;

разработка системы мер по повышению инвестиционной привлекательности сетей подвижной связи 3-го поколения на микро- и макроуровне;

разработка пакета рекомендаций и предложений по обеспечению эффективного экономико-правового регулирования и управления сетями подвижной связи 2-го и 3-го поколений.

Предметом исследования диссертационной работы является экономико-регулятивный механизм управления развитием рынка подвижной связи 2-го и 3-го поколения в условиях формирования рыночной экономики в Российской Федерации.

Объект исследования — подотрасль «подвижная связь» (рынок сетей подвижной связи) отрасли связи Российской Федерации как совокупность входящих в ее со-

став хозяйствующих субъектов социально-производственной инфраструктуры общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории; методологии экономической эффективности общественного производства, маркетинга, ценообразования, инвестирования и регулирования экономических процессов в условиях рыночных отношений.

В процессе решения поставленных в диссертации задач использованы методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, математического анализа, кластерного анализа, социологические методы исследования и ряд других технико-экономических методов, адаптированных к решаемым задачам.

В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ, Минсвязи России, МАП, материалы, опубликованные в отраслевой и специальной литературе по теме исследования, а также результаты, полученные в ходе исследований, проведенных автором [43-79].

Научная новизна исследования заключается в теоретически обоснованных новых регулятивных принципах и методах управления развитием рынка подвижной связи Российской Федерации, учитывающих необходимые и достаточные элементы государственного управления и рыночные саморегулирующие факторы, и обусловлена:

использованием системного подхода к решению проблемы совершенствования механизма регулирования и управления подотраслью подвижной связи как сложной социально-экономической системой в новых условиях либерализации и глобализации телекоммуникационного рынка;

использованием принципов и экономического равновесия для формирования механизма регулирования и управления в области подвижной связи;

учетом новых мировых технологических достижений, организационно-экономических и правовых особенностей и возможностей развития отечественных сетей подвижной связи.

Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему, могут быть сформулированы следующим образом:

выявлена совокупность управляющих и регулирующих параметров, являющихся
стратегическими элементами развития сетей подвижной связи 2-го поколения,
включая степень доступности РЧС, объем и виды лицензируемых услуг, количество

операторов (лицензий) и уровень конкуренции, степень развития электросвязи в стране, платежеспособный спрос и ряд других параметров.

выявлены на основе исследований и статистического анализа показателей состояния рынка подвижной связи в РФ тенденции развития сетей подвижной связи нового поколения, заключающиеся во временной и региональной неравномерности развития, замедления темпов окупаемости и др.;

разработаны и обоснованы на основе исследования организационно-экономических и правовых принципов и особенностей функционирования сетей подвижной связи пути совершенствования государственного регулирования подвижной связи, касающиеся обновления процедур и механизмов выделения спектра, лицензирования, сертификации, защиты инвестиций и др.;

разработаны принципы и модель конкурсной процедуры лицензирования деятельности операторов 3G в России на основе исследования возможностей использования принципов и систем лицензирования различных зарубежных стран; разработаны механизм и математическая модель взимания платы за использование радиочастотного спектра с учетом поддержания баланса между формируемым потребительским спросом, производственно-ресурсными возможностями операторов и социально-экономическими интересами государства;

определены методологические аспекты разработки маркетинговой концепции развития сетей 3G на основе исследования системы стратегических элементов управления рынком подвижной связи;

разработанная модель бизнес-стратегий компаний сотовой связи России позволяет определить основные направления развития сетей подвижной связи, императивы маркетинговой и инвестиционной политики операторов;

разработанные математические модели развития сотовой связи в регионах России позволяют спрогнозировать численность абонентов с учетом макроэкономических показателей, оптимальным образом спланировать распределение инвестиционных потоков с целью своевременной модернизации и развития инфраструктуры сетей подвижной связи.

разработанные математические модели операторской деятельности на московском рынке сотовой связи обуславливают их маркетинговые возможности по формированию спроса и продвижению услуг 3G на российском рынке; предложены общие методологические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций при создании сетей подвижной связи на основе корреляционно-

регрессионного анализа инвестиционной деятельности на микро- и макроуровне российской экономики.

Практическая значимость исследований и их применение. Все проведенные исследования выполнены на базе научно-исследовательских работ по заказам Минсвязи РФ и операторских компаний, осуществленных автором в Научно-исследовательском институте радио (НИИР) в Центре анализа ЭМС в период с 1996 по 2002 год в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя тем исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных в диссертации методологических положений и методик позволяет принимать научно-обоснованные решения в области стратегии развития подвижной связи третьего поколения в отраслевом, региональном аспектах и на уровне операторской компании может способствовать повышению эффективности функционирования телекоммуникационного сектора и наиболее полному удовлетворению общественных и личных потребностей в средствах и услугах связи.

Таким образом, полученные в диссертации новые научные результаты, регулятивные принципы и методы управления развитием рынка подвижной связи РФ, и конкретные выводы и рекомендации представляют собой систему обоснованных экономико-регулятивных решений, внедрение и дальнейшее развитие которых может способствовать динамичному развитию сетей подвижной связи, удовлетворению потребностей населения в услугах современных высокоскоростных радиотехнологий и развитию национальной экономики.

Важнейшие выводы и положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности операторов подвижной связи, при подготовке новых законодательных и нормативных актов для подотрасли подвижной связи, в научно-исследовательских и учебных организациях для дальнейшего развития выявленных в ходе исследования вопросов.

Результаты исследования внедрены в практических рекомендациях для операторов сетей подвижной связи по маркетинговым и инвестиционным аспектам деятельности, а также были учтены при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи», при разработке ряда проектов постановлений Правительства РФ, в том числе о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сухопутной подвижной связи в сетях 3-го поколения и соответствующего Положения, о неотложных мерах по высвобождению радио-

частотного спектра для внедрения новых радиотехнологий связи и вещания, а также при разработке таких документов как, Комплексная программа работ по дальнейшему сближению распределения и условий использования полос радиочастот в РФ с установленными Регламентом Радиосвязи МСЭ распределением и условиями использования радиочастот для Района 1 ("Спектр-2003"), Концепция развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года, Концепция создания нормативной базы отрасли связи до 2010 года. Кроме того, результаты работы были использованы при разработке вкладов в сектор радиосвязи МСЭ.

Результаты использования материалов диссертации подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в том числе на семинаре сектора развития МСЭ-Д «Ценообразование в использовании частот-2001», «Стратегическое планирование и развитие предприятий-2001», «Экономическая наука современной России-2001», «Мобильные системы-2001», «Спектр-2001», «Мобильные системы-2000», «Технологии 2G/3G в России-2000», «Развитие IMT-2000 в России-2000», «Спектр-99», «Подвижная связь в России. Тенденции и перспективы развития-99», «DECT в России-99», «UMTS в России-99» «TETRA в России-98», «CDMA-800 в России-98», международных симпозиумах «ЭМС-95, С.-Петербург», «ЭМС-98, Вроцлав», «ЭМС-98, Рим», а также на кафедре ОПАБУ в МТУСИ.

Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в монографиях «Сети ПС третьего поколения: экономические и технические аспекты развития в России» [75] и в соавторстве — «Использование РЧС и развитие в России сетей подвижной связи» [52], а также изложены в 38 публикациях в научно-технических журналах «Электросвязь», «Мобильные системы», трудах международных симпозиумов «ЭМС-95, С.-Петербург», «ЭМС-98, Вроцлав», «ЭМС-98, Рим», конференций «Мобильные системы-2000», «Мобильные системы-2001», «Спектр-2001» и семинара МСЭ-Д «Ценообразование в использовании частот».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 590 страницах, в том числе основной текст — на 480 страницах. Работа содержит 57 таблиц, 117 рисунков, 12 приложений. В списке литературы — 298 наименований.

Первая глава посвящена изучению особенностей подвижной связи (ПС) как подотрасли национального сектора экономики «связь» и части социально-производственной инфраструктуры РФ. Рассмотрена нормативно-правовая база государственного регулирования деятельности операторов ПС, осуществлен анализ состояния и дана оценка перспектив развития рынка ПС для определения и обоснования задач стратегического управления и регулирования рынком с учетом эволюции технологий и либерализации экономических условий в стране.

Во второй главе отражены результаты исследования правовых основ, целей и задач лицензирования операторской деятельности в российских сетях подвижной связи. Проведен анализ государственной политики и системы лицензирования деятельности операторов в отдельных странах-членах СЕПТ при внедрении систем 3-го поколения с целью разработки предложений по совершенствованию принципов и процедур государственного лицензирования и регулирования операторской деятельности в России.

В третьей главе отражены результаты проведенных исследований экономических подходов, используемых в странах ЕС для повышения эффективности управления радиочастотным спектром и показателей её оценки. Разработаны процедура и методика определения затрат на высвобождение РЧС для реализации услуг 3G в России. Далее сделано обобщение и определены наиболее приемлемые модели платы за использование РЧС российскими операторами подвижной связи, обеспечивающие баланс государственных интересов и интересов пользователей спектра в современных экономических условиях.

В четвертой главе анализируется действующая система маркетингового управления в компаниях подвижной связи. Прежде всего, это анализ рыночных стратегий операторов и маркетинговых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности, включая тарифную политику, рекламную деятельность и другие тактические меры по продвижению услуг и привлечению абонентов. Разработаны концепция стратегического маркетинга в сетях подвижной связи 3-го поколения, методологический аппарат и экономико-математические модели прогнозирования спроса на услуги 3G и оценки емкости рынка в регионах, а также московской зоне развертывания опытных сетей подвижной связи 3-го поколения.

В пятой главе отражены результаты анализа инвестиционной активности на рынке подвижной связи. Проведена оценка вклада и роли инвестиций сотовых компаний в развитие отрасли связи и национальной экономики в целом. Определена динами-

ка показателей инвестиционного потенциала, связанных с развертыванием сетей подвижной связи в регионах России. Разработаны методологические подходы к экономической оценке инвестиционных вложений и минимизации рисков при создании сетей подвижной связи 3-го поколения.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

  1. Стратегическими элементами развития сетей подвижной связи 2-го поколения является совокупность управляющих и регулирующих параметров, включающая степень доступности РЧС, объем и виды лицензируемых услуг, количество операторов (лицензий) и уровень конкуренции на телекоммуникационном рынке, объем инвестиций в отрасль, степень развития электросвязи и платежеспособный спрос в стране.

  2. Основные тенденции развития сетей подвижной 2-го и 3-го поколений состоят в усилении временной и региональной неравномерности развития, замедлении темпов окупаемости, усилении конкурентных отношений за счет появления новых операторов и повышении уровня лицензирования при переходе от одного поколения технологий к более высокому, увеличении капитализации ведущих операторских компаний за счет поглощения слабых региональных операторов подвижной связи.

3. Основные пути совершенствования экономико-регуляторных методов управления
рынком подвижной связи 3-го поколения должны состоять в обновлении процедур и
механизмов выделения РЧС, лицензирования деятельности операторов, сертифика
ции и свободного перемещения оборудования.

  1. Гармонизация законодательства и процедур регулирования с законодательством Европейских стран в части РЧС, процедур выделения и назначения частот, сертификации оборудования существенно повышает инвестиционную привлекательность рынка сетей 3-го поколения для иностранных инвесторов, без которых создание высокозатратных сетей подвижной связи затруднено.

  2. Выдача лицензий на операторскую деятельность в сетях 3-го поколения в России должна осуществляться на основе двухэтапного конкурса с последующим взиманием платы с оператора за использование РЧС и лицензирование должно обеспечивать не только право на оказание услуг, но и на получение спектра в состоянии его эксплуатационной готовности к использованию.

  3. Обеспечение эксплуатационной готовности спектра должно осуществляться Администрацией связи на основе его перепланирования и высвобождения путем широко-

го внедрения экономических методов управления спектра, обеспечивающих повышение эффективности его использования за счет взимания платы с операторов.

  1. Взимание платы за использование РЧС с операторов 2-го и 3-го поколения должно производиться с учетом поддержания баланса между формируемым потребительским спросом, производственно-ресурсными возможностями операторов и социально-экономическими интересами государства.

  2. Срок действия лицензии операторов подвижной связи 3-го поколения должен обеспечивать возврат инвестиций и полную окупаемость сетей и будет существенно превышать срок возврата инвестиций 2-го поколения

  3. Маркетинговая концепция развития операторов сетей связи 3-го поколения должна осуществляться на основе исследования системы стратегических элементов управления рынком подвижной связи.

10.Основные направления развития сетей подвижной связи, императивы маркетинговой и инвестиционной политики могут быть на основе разработанной автором бизнес-стратегии операторов подвижной связи России.

11 .Оптимальное планирование распределения инвестиционных потоков в целях своевременной модернизации и развития инфраструктуры сетей подвижной связи может осуществляться на основе предложенных математических моделей развития подвижной связи в регионах России, позволяющих спрогнозировать численность абонентов с учетом макроэкономических показателей.