Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Мороз Иннокентий Михайлович

Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях
<
Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях
>



Мороз Иннокентий Михайлович. Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Сочи, 2004 167 с. РГБ ОД, 61:04-8/5010

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экскурсионной деятельности на ООПТ 10

1.1. Современное состояние и проблемы развития ООПТ 10

1.2. Роль экологического туризма в развитии ООПТ 34

1.3. Экскурсионная деятельность как форма реализации туристско-ориентированного туризма 50

Глава 2. Современное состояние экскурсионной деятельности в Сочинском национальном парке 64

2.1. Оценка ресурсного потенциала экскурсионной деятельности на территории СНП 64

2.2. Антропогенное воздействие на объекты экскурсионного показа Сочинского национального парка 87

2.3. Оценка потребительской привлекательности объектов показа ООПТ Сочинский национальный парк 95

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ 106

3.1. Методика оценки нагрузки на объекты экскурсионного показа 106

3.2. Управление развитием экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ 117

3.3. Направления развития экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ Сочинский национальный парк 132

Заключение 140

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологизация поведения в сочетании с постепенным смещением целевых ориентиров населения на осуществление туристско-рекреационнои деятельности в пределах страны проживания и повышением заинтересованности в потреблении не массовых, эксклюзивных туристских продуктов обусловили рост популярности среди потребителей объектов экскурсионно-туристского показа, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Однако, несмотря на высокую потребность населения в осуществлении рекреации на ООПТ, широкие возможности организации здесь экскурсионно-туристской деятельности практически не используются. Это приводит тому, что государство, как единственный собственник ООПТ теряет значительные доходы и вынуждено обеспечивать существование заповедников, заказников, национальных парков и прочих ООПТ за счет ограниченных бюджетных ресурсов.

По действующим правилам зонирования ООПТ, для придания территории статуса «национальный парк» не менее 75% ее площади должно быть отнесено к зонам абсолютной охраны, регулируемой рекреации и частичной стационарной рекреации, где сохраняются природные комплексы. В среднем в настоящее время этот показатель по ООПТ России составляет около 25%, то есть в три раза ниже. Из всего многообразия видов туристско-рекреационнои деятельности в ООПТ реализуются в основном научный туризм и туризм выходного дня. Причем их осуществление носит, как правило, стихийный характер и практически не контролируется со стороны надзорных структур. Это повсеместно приводит к нарушению экосистем природных комплексов, их невосполнимой потере. Решение данной проблемы возможно за счет развития таких форм туристско-рекреационнои деятельности, которые характеризуются максимальным уровнем организованности и минимизацией воздействия на

4 объекты посещения. Такой формой туристского освоения ООПТ является экскурсионная деятельность, которая в настоящее время на территории национальных парков России развита недостаточно. Сочинский национальный парк не является исключением из правил. Не смотря на то, что в последнее время не менее трети доходов парка составляют поступления от туристско-рекреационной и сопутствующей деятельности, организованные экскурсии составляют не более четверти данной суммы. Для сравнения, большинство зарубежных национальных парков не только почти полностью финансируются за счет туристско-рекреационной деятельности, но и специально создавались для того, чтобы проводить регулируемое использование и охрану уникальных природных ресурсов и историко-культурных ценностей.

В настоящее время создан значительный теоретический задел и накоплен обширный практический опыт в осуществлении экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ. Теоретико-методологические основы организации экскурсионно-туристской деятельности раскрыты в работах таких зарубежных и отечественных ученых как У. Штрасдас, Р. Юнгк, К. Циффер, Г. Цебаллос-Ласкурейн, К. Линдберг, Д. Хоукинг, П. Уайт, П. Джонссон, Д. Вестерн,. Е.Ю. Ледовских, А.В. Дроздова, Н.В. Моралевой, И.Н. Панова, Б.В. Прянкова, А.И. Стукалова, Д.Г. Кузнецова, Н.Н. Воскобойникова, И.В. Зорина, В.Б. Поздеева, В.И. Преловского, Б.В. Преображенского, М.Б. Биржакова, Ю.С. Путрика, Г.В. Яковенко, В.А. Леонова, Ю.И. Авраха, П.П. Чуваткина и др., внесших вклад в изучение экономики туризма. Однако проблеме освоения экскурсионного потенциала ООПТ в работах указанных авторов уделяется недостаточное внимание.

Важнейшими аспектами развития экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ являются вопросы разработки технологии предоставления ту-ристско-экскурсионных услуг, механизма осуществления экскурсионной деятельности. Для обоснования соответствующих теоретико-методологических

5 подходов необходимо выявление особенностей осуществления данного вида деятельности на ООПТ, изучение организационных инструментов управления экскурсионным потоком на территориях особого природопользования, разработка эффективных методик оценки и анализа экскурсионно-туристского потенциала ресурсов ООПТ.

По мнению автора, представленная работа позволит продвинуться в изучении организации и регулирования экскурсионной деятельности на ООПТ в условиях переходной экономики. Это определило выбор темы диссертационного исследования и определения его цели.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ организации и развития экскурсионной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. проанализировать современные тенденции развития особо охраняемых природных территорий;

  2. оценить роль туристско-рекреационной деятельности на территории ООПТ;

  3. провести ретроспективный анализ организации и развития экскурсионной деятельности, в том числе с учетом специфики ее осуществления на ООПТ;

4) исследовать проблемы, связанные с развитием экскурсионно-
туристской деятельности на территории Сочинского национального парка;

  1. определить методические основы развития экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ;

  2. провести оценку эколого-экономический потенциала объектов экскурсионного показа в рекреационных зонах Сочинского национального парка;

  3. разработать комплекс мер по развитию экскурсионно-туристской дея-

тельности на территории Сочинского национального парка.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности управления экскурсионно-туристскои деятельностью на особо охраняемых природных объектах.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских специалистов в области развития экскурсионно-туристскои деятельности, предоставления услуг, экономики туризма и рекреации, планирования объектов показа на ООПТ, экономики особо охраняемых природных территорий. Для проведения диссертационного исследования были использованы системный, целевой и программные подходы, методы статистического и экономического анализа.

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные, материалы Управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи, Государственного учреждения «Сочинский национальный парк», НИИ горного лесоводства и экологии леса Министерства природных ресурсов РФ, а также туристско-экскурсионных бюро, учреждений и организаций, занимающихся экскурсионной деятельностью на территории Сочинского национального парка и информация автора, собранная им во время проводимого исследования.

В качестве организационно-правовой базы применялись в диссертационном исследовании действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального уровня, администрации Краснодарского края, администрации г. Сочи по вопросам развития экскурсионно-туристскои деятельности, рационального природопользования и пр.

7
Научная новизна диссертационной работы определяется авторскими
наработками в области теоретических подходов и эмпирического исследова
ния развития экскурсионно-туристской деятельности на особо-охраняемых
природных территориях, совершенствования организационно-

экономического механизма развития экскурсионно-туристской деятельности на территории Сочинского национального парка.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

-доказана роль экскурсионной деятельности как практической формы реализации природно-ориентированных видов туризма в обеспечении сохранности экосистем ООПТ;

-сформулированы принципы реализации экскурсионной деятельности на ООПТ;

-предложен программный подход к формированию системы управления ООПТ на долговременную перспективу с учетом фактора экологической безопасности и развития экскурсионно-туристской деятельности;

-разработана методика оценки несущей способности среды объектов экскурсионного показа;

-определен комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию экскурсионно-туристского потенциала объектов показа ООПТ.

Теоретическая значимость результатов исследования теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методических основ экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации можно использовать в качестве методического инструментария для анализа проблем развития различных видов экологического туризма, расширения экскурсионной деятельности, как основы эффективного

8 функционирования ООПТ. Результаты проведенного анализа факторов формирования спроса на посещение основных объектов экскурсионного показа могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития экскурсионно-туристской деятельности.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также при чтении курсов «Экскурсионное дело», «Экономика рекреационного комплекса», «Менеджмент туризма».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2001 г.); II Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (г. Сочи, 2001 г.); I Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (г. Сочи, 2001 г.); II и III Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2002 г., 2003 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации по развитию экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ предложены к использованию государственному учреждению «Сочинский национальный парк» как перспективной территории для изучения экономических закономерностей развития экологического туризма методами экскурсионно-туристской деятельности на особо охраняемой природной территории.

Публикации. За время выполнения диссертационного исследования ав-

9 тором было опубликовано 9 научных работ. Из них- 5, объемом 1,2 п.л., наиболее полно отражают основные результаты данного исследования и выводы диссертационной работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, также включает таблицы и рисунки.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, ее теоретической и практической значимости, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяется цель и задачи исследования, методическая база, научная новизна. Изложены результаты, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость.

В первой главе анализируется развитие экскурсионно-туристской деятельности, в том числе применительно к специфике формирования системы ООПТ и эволюции индустрии туризма в целом.

Во второй главе дается оценка ресурсного потенциала экскурсионной деятельности на территории Сочинского национального парка, рассматриваются проблемы, связанные с ведением хозяйственной деятельности на объектах экскурсионного показа ООПТ Сочинский национальный парк.

В третьей главе предложена программа управления экологическим туризмом с акцентом на развитие экскурсионной деятельности, предложена методика оценки рекреационной нагрузки на объекты экскурсионно-туристского показа, разработаны предложения по расширению экскурсионно-туристской деятельности на территории Сочинского национального парка.

В заключении подводятся основные итоги проведенного в диссертационной работе исследования.

Современное состояние и проблемы развития ООПТ

Развитие экскурсионно-туристской деятельности на природных объектах в России определялось спецификой формирования собственной системы ООПТ и эволюции индустрии туризма. Система российских ООПТ не только не уступает по своему потенциалу международным природным резерватам, но и имеет перед ними некоторые преимущества.

В России сохранение биоразнообразия осуществляется на территории 100 государственных заповедников общей площадью около 34 млн га, в том числе сухопутной - 27 млн га, 34 национальных парков общей площадью более 7 млн га. Вместе они занимают около 2% всей территории России. Кроме этого, в стране созданы и функционируют более 1600 природных заказников (60 млн га), в том числе 66 заказников федерального значения общей площадью около 17 млн. га и почти 8000 заповедных памятников природы [76].

Территория России имеет колоссальные возможности для развития экскурсионно-туристской деятельности. На сегодняшний день используется незначительная часть этих территорий. Разнообразие природных зон, ландшафтов, большое количество заповедников, заказников, национальных парков, культурных памятников, относительно низкая плотность и традиционное гостеприимство населения - все это ресурсы экскурсионно-туристской деятельности в России. Особую привлекательность для туристов создают богатство этнокультур страны, разнообразие народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, а также своеобразная русская кухня.

Наибольшее развитие экскурсионно-туристской деятельности наблюдается именно в национальных парках страны. В последние годы в разных регионах России стали создаваться областные природные парки и другие формы охраняемых природных территорий регионального значения. Они также могут составлять потенциал для развития экскурсионно-туристскои деятельности (например, на Камчатке, Дальнем Востоке, Байкале и Алтае).

Алгоритм определения экономической целесообразности создания ООПТ, применимый, в частности, и для создания НП, показан на рисунке 1.1.

Ключевым моментом является то, что национальные парки в большинстве стран функционируют и развиваются за счет средств государственного бюджета. Источниками доходов национальных парков в зарубежных странах также являются доходы от концессионных и лицензионных договоров о деятельности на территории парка, продажи лицензий на охоту, рыбную ловлю, взимания входной платы и т. п. Анализ опыта организации и управления национальными парками в зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что отдельные его компоненты могут быть использованы при совершенствовании деятельности национальных парков в России.

Кроме того, ООПТ являются рекреационными учреждениями, поэтому при разработке вариантов рекреационного освоения, благоустройства и строительства, определения рекреационных нагрузок на природные комплексы необходимо использовать методические рекомендации по планированию рекреационных зон, формированию курортно-рекреационных систем.

В настоящее время в мире насчитывается более 11 тыс. крупных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью более 13,2 млн. км2 (см. таблицу 1.2.).

Вопросами разработки методических материалов, критериев выделения и управления ООПТ, кадастром ООПТ занимаются Всемирная комиссия по охраняемым территориям МСОП (WCPA) и Всемирный центр мониторинга охраны природы (WCMC).

По данным этих организаций, на 2002 год наибольшие показатели запо-ведованности территории имели: Сейшельские о-ва (93,79%), Словакия (72,36%), о-в Гренландия (44,95%), Кирибати (38,93%), Лихтенштейн (37,5%); из наших соседей: Польша - 9,8%, Румыния - 4,57%, Россия - 3,84% от общей площади страны. Каждая страна имеет собственную систему ООПТ, поэтому национальные категории ООПТ зачастую отличаются названиями, целями создания, методами управления и т.д. С целью устранения путаницы в использовании названий и постановке задач ООПТ в разных странах мира, в 1978 г. МСОП разработал международную классификацию категорий ООПТ по задачам управления. Было выделено 10 категорий ООПТ.

В 2002 году МСОП выделил 6 категорий особо охраняемых природных территорий, различающимися по задачам управления и дал следующее определение - Особо охраняемой территорией является участок суши, специально предназначенный для охраны и поддержания биологического разнообразия, а также природных и культурных ресурсов, и управляемый юридическими или другими эффективными способами [23].

Несмотря на то, что все особо охраняемые природные территории отвечают целям, обозначенным в определении, на практике они значительно различаются по выполняемой роли, что можно увидеть в таблице 1.3.

Экскурсионная деятельность как форма реализации туристско-ориентированного туризма

В современном понимании туризм рассматривается как разновидность путешествий, дифференцируемых по критериям продолжительности и целям поездки. Многообразие вовлеченных в туристский оборот ресурсов, наличие развитой рекреационной инфраструктуры позволяют в настоящее время удовлетворять разнообразные, в том числе и специфические потребности потребителей туристско-рекреационных услуг. Одновременно, обеспечивается возможность осуществления как однодневной, так и длительной рекреации, предполагающей осуществление ночевок в средствах размещения дестинации.

Одной из основных особенностей территориально-рекреационного комплекса г. Сочи является уникальное сочетание на ограниченной местности возможных к использованию в туристских целях природных и антропогенных комплексов: - природно-климатических оздоровительного и релаксационного характера; - природно-познавательных - ознакомление с эстетически ценными ландшафтами, памятниками природы; - инфраструктура развлечений; - культурно-исторические комплексы. Указанные группы комплексов, составляющие их компоненты объективно не рассматриваются обособленно. Они выступают в качестве неотъемлемых, обязательных элементов интегрированной совокупности. Так как приезжающие на курорт туристы не ограничиваются осуществлением какого-либо одного вида рекреации. Они, как правило, стараются реализовать определенный комплекс рекреационных мероприятий, дифференцируемых в зависимости от того, является ли турист организованным или нет (табл. 1.8.). Результаты исследования, приведенные в таблице 1.8. демонстрируют то факт, что организованные туристы, использующие в качестве базы размещения санатории и пансионаты г. Сочи в 71,4% случаев предпочитают отдых на пляже и в городских рекреационных заведениях. 23,2 % организованных отдыхающих за время отдыха осуществляют 1-2 экскурсии на природу. И только 5,1% регулярно будут посещать зоны отдыха и объекты экскурсионного показа ООПТ. Рїная картина наблюдается у неорганизованных туристов, доля которых неуклонно возрастает в общем туристском потоке на курорты Черноморского побережья России, не связанных с санаториями и домами отдыха. Как показало проведенное исследование, среди этой группы опрошенных 62,7% отдыхающих, пребывающих на курорт без собственного автотранспорта, предпочитают только пляж. Спрос на пикники и экскурсии на природу в различных вариациях у них составляет в сумме 37,3%. Наиболее востребован отдых на природе в среде автотуристов с собственным автотранспортом - 53,2% респондентов. При этом основным объектом их посещения на курорте Сочи выступают экскурсионно-туристские объекты Сочинского национального парка. На территории СНП расположено более 70 объектов экологического туризма, из них около 40 можно отнести к природным, а 30 — к культурно-этнографическим. Однако имеющиеся объекты характеризуются различным уровнем потребительской привлекательности.

При этом основным объектом их посещения выступают экскурсион-но-туристскые объекты Сочинского национального парка, представленные уникальным сочетанием теплого моря, субтропических и горных лесов, уникальных бальнеологических и климатических факторов, источников минеральных вод и лечебных грязей, удобной транспортной доступностью. Формируемый в результате курортно-туристский комплекс - самый крупный не только в Южном Федеральном округе, но и во всей России. Сочинский национальный парк, площадь 193 тыс. га является его основой, эффективно дополняя традиционную бальнеологическую рекреацию ресурсами активного отдыха - походов, поездок, экскурсий, рыбной ловли и т.п. Учитывая то, что в мотивационной структуре потребностей современного человека на первое место выходит поиск возможностей для обеспечения полноценного отдыха, неразрывно связанного со здоровым образом жизни, именно компоненты экологически ориентированного туризма становятся акцентированными видами туристско-рекреационного бизнеса. Это позволяет обеспечить вхождение новых, неосвоенных и ограниченных в хозяйственном освоении территорий в туристский рынок, способствовать широкому привлечению инвестиционных средств в регион, использованию самых современных технологий рационального освоения рекреационных ресурсов, и, как следствие, расширению доходной базы территориальных бюджетов.

Объектами рекреационного природопользования на территории Со 53 чинского национального парка являются лесные угодья. В территориальном отношении рекреационным объектом следует считать все земли данной особо охраняемой территории, как покрытые, так и не покрытые лесной растительностью (реки, озера, поляны, скалы, альпийские луга, дороги и т.д.).

Субъектами данного процесса являются туристы и местное население, использующее территорию Сочинского национального парка как место неорганизованного загородного отдыха, а так же как сферу экскурсионного обслуживания, функционирующую на основе использования природных объектов показа.

В процессе рекреации туристы и отдыхающие используют территорию ООПТ для поездок, походов, прогулок, временного проживания, общения, лечения, игр, спорта, охоты, рыбной ловли, сбора грибов, ягод, плодов, цветов, лекарственных растений. Все эти занятия могут быть отнесены к рекреации, если они совершаются ради отдыха и укрепления здоровья и не являются промыслом.

С экономической точки зрения существенно, что рекреант находится на территории ООПТ не как производитель продукта для других, а как потребитель различных услуг. Таким образом, рекреант создает спрос на специфические услуги и товары, связанные с отдыхом в лесу, и вызывает к жизни сферу обслуживания, дающую определенный доход.

Вместе с тем, в процессе неорганизованного не системного использования территории ООПТ в целях рекреации наблюдаются факты уничтожения отдельных участков территории и потери их рекреационной ценности.

Оценка ресурсного потенциала экскурсионной деятельности на территории СНП

Сочинский национальный парк (СНП) является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для создания регулируемого туризма.

Национальный парк является юридическим лицом, не имеющим в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, т.е. является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Национальный парк может финансироваться также за счет поступлений из бюджета Краснодарского края, внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников.

В своей деятельности Сочинский национальный парк руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента РФ, законом «Об особо охраняемых природных территориях», Лесным Кодексом РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами Министерства природных ресурсов России и Положением о Сочинском национальном парке. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национального парка, предоставлены Сочинскому национальному парку в пользование на правах, предусмотренных федеральными законами.

Сочинский национальный парк является объектом федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальным парком на праве оператив 65 ного управления. Вокруг Сочинского национального парка создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования. СНП осуществляет государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов на закрепленной территории лесного фонда и обладает правами лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством. СНП осуществляет ведение лесного хозяйства в той мере, в какой это необходимо для осуществления функции государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. Национальный парк является ключевым звеном в системе формирования региональных и общероссийской эколо-познавательных сетей и играет важную роль в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия России: - предоставленные ему земли являются федеральной собственностью и относятся к землям природно-заповедного фонда; - территории национального парка могут включать в себя земли других собственников, не изъятые из хозяйственного использования; - национальный парк управляется федеральными органами власти, финансируется из федерального бюджета, имеет свой штат, в т.ч. включающий свою службу охраны его территории; - территория делится на функциональные зоны с характерными режимами охраны и использования природных ресурсов; - национальный парк имеет положение о нем, определяющее конкретные цели, задачи, режим, территориально-административную структуру и утверждаемое на федеральном уровне; - национальный парк имеет статус объекта особого регулирования градостроительной деятельности, с ним согласовываются проекты развития населенных пунктов, находящихся в его границах; - в границах национального парка запрещена приватизация земельных участков, а также у него имеется приоритетное право их приобретения и т.д. Сочинский национальный парк (первый национальный парк России) образован постановлением Совета Министров РФ от 5 мая 1983 года № 214. Общая площадь парка составляет 193,7 тыс. га.

Одна из главнейших задач, возложенных на национальный парк, -создание условий для регулируемого туризма и оздоровительного отдыха в природных условиях. Сочинский национальный парк за счет бюджетного финансирования, а также за счет мобилизации собственных средств, проводит благоустройство рекреационных объектов, туристских троп, мероприятия по эколого-просветительской работе, реставрации памятников природы и истории.

ГУ «СНП» располагает весьма значительными собственными туристскими ресурсами. В силу ограниченных финансовых возможностей национальный парк не всегда способен самостоятельно поддерживать успешно работающую туристскую инфраструктуру. Поэтому развитие туризма в национальном парке, а значит и удовлетворение всех связанных с ним ожиданий местного населения, в большой мере зависит от того, насколько активно и грамотно туризм парка интегрирован в экономику региона.

Основой этого процесса является поиск общих интересов между органами государственной власти, местного самоуправления, частным предпринимательством и национальным парком, как в коммерческой, так и в природоохранной и социальной сферах.

Развитие туризма в национальном парке не всегда подразумевает экологически безопасные технологии и учитывает ментальность местного населения. Неконтролируемое расширение туристской деятельности приводит к нарушениям окружающей природной и культурной среды, ухудшению условий жизни местного населения, вызванных возрастанием транспортной нагрузки, чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов и нежелательным поведением туристов. Учитывая это, особое внимание национального парка уделяется вопросам планирования туризма и другой рек 67 реационной деятельности.

На современном этапе практическая интеграция Сочинского национального парка в курортно-туристский комплекс как социально-экономическую сферу региона рассматривается в нескольких аспектах:

- экономическом, когда организация и функционирование национального парка связаны с созданием рабочих мест за счет бюджетных ассигнований, развитием туризма в регионе и связанной с ним инфраструктуры, а именно: вовлечение местных жителей в сферу обслуживания посетителей национального парка. Наиболее распространенные пути данного направления - развитие платных услуг (проживание, питание, услуги проводников, торговое обслуживание), производство товаров.

- просветительском, при котором ГУ «СНП» становится своеобразным региональным центром экологического просвещения. На практике это активность и потенциал национального парка в разнообразных формах его работы со школами и взаимодействие с органами народного образования.

- природоохранном, позволяющем использовать потенциал национального парка, располагающего значительным штатом государственных инспекторов, в части осуществления государственного экологического контроля.

Управление развитием экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ

За основу отечественных исследований по сегментации рынка экскурсионного туризма можно принять зарубежный опыт описания целевой группы потребителей. Так практика показывает, что, как правило, возраст отечественных туристов - экскурсантов варьируется в пределах 7-65 лет в зависимости от вида деятельности и стоимости тура. Подавляющее большинство экскурсантов, особенно предпринимающих неоднократные туры и предпочитают путешествовать семейными парами. Среди основных элементов при-родно-ориентированной экскурсии туристы выделяют дикую природу в качестве окружающей среды в месте размещения, наблюдение и интерпретацию объектов дикой природы, длительные пешие (конные, велосипедные) экскурсионные прогулки. Мотивации для повторения тура включают получение впечатлений от природных объектов и явлений или вновь созданных дестинации. Ее позитивность определяется во многом инновационным характером технологий предоставления экскурсионных услуг и характеристикой основных направлений развития дестинации и прод вшмвззаци рЕИЕ ВЕитеи физгегшологий затрагивает широкий круг участников; туристских операторов, некоммерческих организаций, государство и местное сообщество. Практическое применение технологий туризма требует их адаптации к национальным макроэкономическим и региональным факторам, а также к условиям локальной культурной и институциональной среды.

Несомненно, экскурсионная деятельность является видом экономической деятельности, направленным на максимизацию прибыли. Между тем она зависит от способности агентов применять уникальные стандарты нового бизнеса - стандарты, появившиеся лишь в последнее десятилетие. Тот факт, что в мире не существуют международные регулирующие органы, стандарты экскурсионного дела весьма сложно измерить.

В связи с этим технология предоставления услуг экскурсионного при-родно-ориентированного туризма включает следующие блоки. Во-первых, необходимо проводить специализированный маркетинг, нацеленный на привлечение туристов, предпочитающих посещение природных объектов. Во-вторых, требуется совершенствование управленческих навыков и знаний при сопровождении посетителей в особо охраняемых природных территориях. В-третьих, основным блоком является разработка экологических маршрутов с акцентом на услуги местных гидов и консультантов, фокусирующих внимание на истории природных объектов и вопросах устойчивого развития. В-четвертых, необходимо создание такой структуры собственности и контроля, где местное сообщество имело бы право получения полной информации о проекте пользования туристской инфраструктурой и участия в осуществлении устойчивого развития региона.

Сертификация является одним из фундаментальных инструментов контроля за соблюдением различными агентами норм экскурсионного обслуживания, в том числе связанных с предельными нагрузками на объекту показа Сертификация подразумевает предварительный сбор информации о социальном и экологическом аспектах функционирования туроператоров и ее обработку. Причем сертификационные программы требуют применения независимых процедур анализа и стандартизации отрасли. Следовательно, их реализация не должна быть напрямую связана с органом сертификации. В данном случае привлечение научно-исследовательских институтов было бы более предпочтительно.

Проведение сертификации, возможно, вызовет значительные трудности, учитывая региональный характер и высокую разнородность этого бизнеса. Поэтому экскурсионные предприятия, имеющие малый масштаб операций, целесообразно сертифицировать, используя специализированные критерии. То есть индикаторы устойчивости должны быть разработаны для каждого сегмента индустрии, а именно: туроператоров, отелей, транспортных систем и т. д. Кроме того, индикаторы устойчивости будут варьироваться в зависимости от региона, учитывая локальный процесс взаимодействия правообладателей на специфические ресурсы.

Учитывая комплексность целей экскурсионной деятельности на ООПТ, разработка наиболее эффективных технологий достигается в результате совместных инноваций ученых, туроператоров и местного сообщества.

Другим ключевым элементом технологии туризма является разработка проектов мест размещения экскурсантов. С нашей точки зрения, создание многофункциональных туристских комплексов со «встроенной» инфраструктурой, «закрытым» режимом и традиционным набором туристских услуг не соответствует концепции эффективного экскурсионного обслуживания на территории ООПТ. Места размещения должны учитывать специфику критериев устойчивого развития, среди которых необходимо выделить следующие: -минимизация воздействия на природное окружение в процессе строительства и эксплуатации; -использование местного стиля при принятии архитектурных решений, учет ландшафтных и этнокультурных условий среды; -максимальное использование панорамных возможностей местности; -создание условий адаптации мест размещения для проведения научных исследований и образовательных мероприятий; -наличие потенциала для разработки экскурсионных маршрутов, предназначенных для неорганизованных туристов; -привлечение местных специалистов в качестве обслуживающего персонала. Менеджмент и функционирование мест размещения отличается от традиционных отелей по многим характеристикам. Поскольку они максимально приближены к ресурсам природного туризма, места размещения располагаются на наименее освоенных природных территориях. Следовательно, их эффективное функционирование основано на использовании промежуточных товаров локальной производственной системы и сервиса. Данная особенность туризма позволяет стимулировать рост экономического благосостояния местного сообщества, который будет значительно выше, чем вклад туризма, если расчеты проводить с учетом туристского мультипликатора. Таким образом, развитие дестинаций и продуктов экологического туризма требует разработки специальных технологических стандартов предоставления туристских услуг. Немаловажным вопросом является адаптация транспортной сети к потребностям экскурсантов.