Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Белякова Анна Валерьевна

Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями
<
Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями
>



Белякова Анна Валерьевна. Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями : 08.00.05 Белякова, Анна Валерьевна Оптимизация управления особо охраняемыми природными территориями (на примере Краснодарского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 130 с. РГБ ОД, 61:07-8/286

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Анализ современных подходов к организации особо охраняемых природных территорий

1.1. Сравнительный анализ ООПТ и их классификация 9

1.1.1. Международный аспект 9

1.1.2. Современная классификация особо охраняемых природных территорий в РФ

1.2. Современные тенденции развития особо охраняемых природных территорий

1.2.1. Динамика развития мировой системы ООПТ 17

1.2.2. Развитие системы особо охраняемых природных территорий в России 20

1.3. Управление особо охраняемыми природными территориями. Методы оценки эффективности

2. Особо охраняемые природные территории Краснодарского края в 33 системе ООПТ РФ. Их современное состояние и проблемы

2.1. Роль и место Краснодарского края в системе ООПТ РФ 33

2.2. Общая характеристика природно-хозяйственного комплекса Краснодарского края

2.3. Эколого-экономический анализ территории Краснодарского края 48

2.3.1. Районирование территории Краснодарского края по критериям экологической безопасности

2.3.2. Ранжирование особо охраняемых природных территорий Краснодарского края по степени антропогенной нагрузки

3. Пути повышения эффективности управления ООПТ Краснодарского края 71

3.1. Оценка эффективности управления Сочинским национальным парком 71

3.1.1. Оценка уровня организации 72

3.1.2. Обеспеченность ресурсами 76

3.1.3. Планирование и мониторинг 78

3.1.4. Оценка биологической и социальной значимости 79

3.1.5. Оценка негативных воздействий и угроз 80

3.2. О трудностях определения экономической эффективности управления ООПТ

3.3. Рекомендации по оптимизации эффективности управления ООПТ Краснодарского края

Заключение 94

Библиографический список использованной литературы 96

Приложения 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована нарастающими противоречиями между экономическим развитием и экологическим благополучием территории Краснодарского края. Регион представляет собой уникальную территорию, отличающуюся разнообразием природных условий и ресурсов, высоким климатическим потенциалом. Это обусловило его роль в экономике страны как одного из важнейших сельскохозяйственных и рекреационных районов. Экономический рост, наблюдающийся в последние годы, сопровождается усугублением экологических проблем, вызванных такими факторами как: высокая плотность населения, интенсификация сельского хозяйства, развитие транспортной сети железных и автомобильных дорог, интенсивная нефтегазодобыча с применением несовершенных технологий, наличие экологически опасных нефтехранилищ и транспортирующих нефтепроводов, увеличение числа объектов оборонного значения.

На территории края находится большое количество ценных природных комплексов, имеющих разный статус охраны. Наиболее важными из них являются Кавказский природный заповедник и Сочинский национальный парк. Эти территории включены в федеральную систему особо охраняемых природных территорий и представляют высокое природоохранное, научно-исследовательское и просветительское значение.

Неравномерность размещения производственных комплексов на территории края, возрастающая техногенная нагрузка, начало строительства высоко комфортного горнолыжного курорта на территории Сочинского национального парка и части Кавказского заповедника, указывают на высокий риск поражения и деградации природной среды.

В этих условиях все сильнее ощущается потребность в получении достоверной информации о состоянии окружающей среды и составлении научно-обоснованных прогнозов и программ эколого-экономического развития региона. Одним из важнейших направлений исследовательской деятельности является оценка эффективности управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам экономики сохранения биоразнообразия и оптимизации управления особо охраняемых природных территорий посвящен ряд научных работ отечественных ученых. Среди них важно отметить работы А.К. Благовидова, С.Н. Бобылева, И.Л. Карачевцева, М.Л. Крейндлина, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, В.Б. Степаницкого, М.С. Стишова, А.А. Тишкова, Ф.Р. Штильмарка.

Вопросы методологии комплексной эколого-экономической оценки территориальных комплексов широко освещены в трудах Т.А. Акимовой, А.А. Голуба, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, А.Д. Урсула.

Методические подходы к управлению особо охраняемыми природными территориями рассматриваются в работах зарубежных ученых: А. Деви, А.Филлипса, Д. Пирса, М. Хокингса.

Вместе с тем вопросы оптимизации управления особо охраняемыми природными территориями на региональном уровне остаются мало изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизмов оптимизации систем управления федеральными особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.

Для решения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ мирового и национального опыта в сфере управления особо охраняемыми природными территориями и выявить основные критерии их классификации.

2. Исследовать современные методы эколого-экономического анализа территорий. 3. Адаптировать методику расчета критериев выявления степени экологического поражения территорий к условиям Краснодарского края.

4. Оценить современное состояние районов Краснодарского края с помощью критериев экологической безопасности территорий.

5. Выявить особо охраняемые природные территории, наиболее подверженные антропогенному воздействию.

6. Провести оценку эффективности управления выявленных особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и выработать рекомендации по их оптимизации.

Предметом диссертационного исследования является оптимизация отношений, возникающих в процессе управления особо охраняемыми природными территориями.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны федеральные особо охраняемые природные территории Краснодарского края.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, организации особо охраняемых природных территорий, а также методические материалы международных природоохранных организаций.

Научно-информационная база. В процессе исследования проанализированы нормативно-правовые документы международного, федерального и краевого уровней. Привлечена информация и статистические данные Госкомстата, докладов «О состоянии окружающей природной среды». Использованы материалы Всемирной комиссии по охраняемым природным территориям, Организации Объединенных Наций, задействованы результаты оценки эффективности управления ООПТ федерального уровня, проводимые Всемирным Союзом Охраны Природы (МСОП-IUCN) и Всемирным Фондом Дикой Природы (WWF).

При решении поставленных задач применялись расчетно б аналитические методы, эколого-экономический анализ, статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается необходимость наличия нормативно-утвержденных критериев отнесения природных участков к ООПТ и методов комплексной оценки эффективности управления ООПТ.

2. На основе интегральных критериев эколого-экономической оценки выявлены наиболее экологически напряженные районы Краснодарского края и проведен анализ состояния ООПТ края с позиции техногенного пресса.

3. Оценка эффективности управления особо охраняемыми природными территориями опирается на пять ключевых аспектов: уровень организации, обеспеченность ресурсами, соответствие планирования задачам управления, оценку биологической и социальной значимости, анализ негативных воздействий и угроз.

Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в формировании научно-методических подходов к оценке эффективности систем управления особо охраняемыми природными территориями федерального уровня.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

1. Обобщены и систематизированы современные подходы к организации особо охраняемых природных территорий, обоснована необходимость перехода к единой классификации ООПТ и использования методики комплексной оценки эффективности управления.

2. Адаптирована методика расчета критериев выявления степени экологического поражения территорий к условиям Краснодарского края.

3. Впервые проведен сравнительный эколого-экономический анализ районов Краснодарского края и выявлены ООПТ, наиболее подверженные антропогенному влиянию.

4. Исследована возможность использования международной методики оценки эффективности управления ООПТ применительно к природоохранным участкам Краснодарского края.

5. Оценена эффективность управления Сочинским национальным парком.

6. Выработаны рекомендации по оптимизации системы управления федеральными особо охраняемыми природными территориями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические результаты диссертационного исследования связаны с разработкой механизмов оптимизации систем управления федеральными особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края. Использование методики выявления экологически напряженных районов края потребовало сбора и обобщения большого массива разрозненных данных. Полученные результаты должны послужить информационной базой для дальнейших исследований в области эколого-экономической сбалансированности территории; стать неотъемлемой частью территориального банка эколого-экономической информации и использоваться при принятии управленческих решений. Выработанные рекомендации по оптимизации управления ООПТ могут быть использованы для корректировки планов управления федеральными природоохранными территориями края, а также для разработки краевых программ и совершенствования нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня.

Апробация работы. Основные идеи и результаты работы докладывались на международной конференции «Зеленая неделя: Биоразнообразие - это жизнь» (Брюссель, 2006 г.), III Международном лесном форуме (Москва, 2006 г.), круглых столах и семинарах в рамках проекта Российского Представительства Всемирного Союза Охраны Природы «ООПТ ради жизни на земле: Вовлечение региональных ООПТ Ленинградской области в Европейский контекст» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и инициативы «Обратный отсчет 2010: прекратить потерю биоразнообразия к 2010 г.» (Москва, 2005-2006 гг.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы из 114 источников и содержит 130 стр. машинописного текста, включая 19 рисунков, 15 таблиц и 12 приложений.