Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Кожевников Константин Геннадьевич

Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики
<
Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики
>



Кожевников Константин Геннадьевич. Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2131-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергоресурсосбережение: экономическое содержание, объективная необходимость и потенциал развития в России . 13

1.1. Макроэкономические предпосылки энергоресурсосбережения в России . 13

1.2. Реализация стратегии энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве . 39

1.3. Механизм энергоресурсосбережения в федеральной бюджетной сфере 62

Глава 2. Проблемы привлечения инвестиций в реализацию энергосберегающих программ и проектов и пути их решения 79

2.1. Оценка современного состояния инвестиционного обеспечения нергоресурсосбережения в России . 79

2.2. Пути привлечения внебюджетных источников финансирования развития энергоресурсосбережения. 93

Глава 3. Создание энергосервисных компаний как эффективный механизм реализации стратегии энергоресурсосбережения .

3.1. Анализ зарубежного опыта развития рынка энергосервисных услуг и возможностей его адаптации к российским условиям . 113

3.2. Механизм обеспечения эффективного функционирования 132

энергосервисных компаний и их роль в решении проблем энергоресурсосбережения в России.

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы. 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью реализации системы мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Анализ мирового опыта показывает, что проблемы энергоресурсосбережения сохраняют свою актуальность даже для экономически развитых стран, выход которых из очередного энергетического или ресурсного кризиса, как правило, сопровождается переходом на более высокий энерго- и ресурсосберегающий технологический уровень.

Проблема энергоресурсосбережения в России несоизмеримо сложнее тех проблем, которые на фоне высоких цен на нефть возникали в развитых странах в 70-х годах и имеют место в настоящее время. В совокупности с другими системными проблемами российской экономики она представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и её роли в мировом сообществе. Альтернативы решению этой проблемы нет: либо Россия сконцентрирует силы на её решении и выйдет в число стран с высокоразвитым производством конкурентоспособной продукции, либо ей будет отведена роль сырьевого придатка группы развитых стран.

Почему именно в последние годы проявился повышенный интерес к энергоресурсосбережению? Ответ на этот вопрос следует искать, к сожалению, не в том, что в нашей стране все осознали необходимость бережно и рачительно относиться к ресурсам, и не в том, что приняты и утверждены Закон "Об энергосбережении", Федеральная целевая программа "Энергосбережение России", другие нормативные документы. Причиной такого интереса, безусловно, является реальное состояние отечественной экономики. Несмотря на принятые законы, указы, программы, Россия являлась и все еще остается страной с весьма низкой энергоэффективностью, сопоставимой по отдельным показателям со слаборазвитыми государствами.

Именно интересы реформирования экономики, становления и укрепления отечественного рынка, скорейшего подъема российской промышленности настоятельно диктуют необходимость обратить внимание на проблемы энергоресурсосбережения. Вряд ли можно рассчитывать на какое-то движение вперед без осознания этого фактора. Перевод экономики России на энергосберегающий путь развития - это не просто снижение затрат, удешевление выпускаемой продукции и т.д., что само по себе тоже очень важно, но и переход на качественно новый уровень производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. В повышении эффективности использования топлива и энергии заложены огромные возможности выхода страны из кризиса, прогресса в науке, производстве, социальной сфере. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве страны уже достаточно давно находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. На основе выполненного анализа большого количества монографий и научных статей автор выделяет следующие хронологические периоды в ее изучении.

Первый период (60-е - начало 70-х годов) предшествовал мировому энергетическому кризису и характеризовался тем, что отдельные специалисты стали обращать внимание на необходимость технологического совершенствования процесса учета топливно-энергетических ресурсов.

Второй период (начало 70-х годов - 80-е годы) отличался усилением внимания к проблеме снижения энергоемкости производства, активным развитием на Западе и в США самостоятельной отрасли «энергосбережение». В России также появились исследования различных аспектов рационального использования и экономии энергоресурсов на уровне народного хозяйства страны (Виленский М.А., Вольфберг Д.Б., Мелентьев Л.А. и др.). Однако в

это время наибольшее внимание уделялось разработке технологических механизмов энергосбережения и лишь отдельные работы были посвящены совершенствованию системы управления процессом энергосбережения на региональном уровне.

Третий период приходится на первую половину 90-х годов, когда появилась большая группа ученых, активно занимавшихся не только технологическими (хотя это направление и оставалось приоритетным), но и экономическими аспектами проблемы энергосбережения, включая анализ влияния энергоемкости производства на динамику ВВП страны и на национальную безопасность государства. Отметим, в частности, работы Е. В. Аметистова, Г. С. Асланяна, М.С. Бернера, Ю.В. Вадецкого, В.М.Васильева, Д.Б.Вольфберга, В. А. Глухих, Б.Н. Громова, А.Н. Дмитриевского, В.И.Доброхотова, Л.А.Иванютина, А.В.Клименко, Ю.М.Когана, Н.М.Курносова, М.А.Лапира, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Б.Ф. Реутова, Ю. А. Табунщикова, О.Н. Фаворского, В.Е. Фортова, А.Е. Шейндлина и других авторов.

Именно тогда был принят ряд законодательных актов, правительственных постановлений, других нормативных документов министерств и ведомств, обязывающих исполнительные органы власти, хозяйствующие субъекты рационально относиться к ресурсам государства, в том числе - к их энергетической составляющей.1

Четвертый период начинается с середины 90-х годов. В это время значительно увеличился спектр изучаемых проблем. К технологическим и макроэкономическим добавились вопросы экономической эффективности применения энергосберегающих технологий, совершенствования управления

процессами энергопотребления и энергосбережения. Были также опубликованы некоторые теоретические и научно-практические материалы, раскрывающие стратегические аспекты рассматриваемой проблемы и обобщающие первый опыт по внедрению энергосберегающих проектов. Назовем среди них монографии и статьи В.В. Бушуева, И.А. Башмакова .

Более комплексный характер стали носить и принимаемые органами государственной власти законодательные и нормативные документы: «Основные направления государственной энергетической политики до 2010 года»,4 «Основные положения Энергетической стратегии Российской Федерации»,5 Федеральный Закон "Об энергосбережении",6 федеральные целевые программы "Топливо и энергия" и «Энергосбережение России». Примерно с этого же времени в России выходят специализированные журналы и бюллетени "Энергосбережение", "Энергетическая политика", «Энергетическая эффективность», «Энергоменеджер» и др.

Анализ, тем не менее, показывает, что системное решение проблемы энергоресурсосбережения еще не найдено. Слабоизученными остаются вопросы инвестиционного обеспечения развития соответствующего комплекса технологий. Кроме того, следует отметить, что в науке до сих пор нет единой точки зрения по поводу трактовки экономического содержания категорий «энергоресурсосбережение», «управление энергопотреблением» и т.д. Часто, особенно среди практиков и чиновников, они отождествляются.

В диссертации предпринята попытка системного исследования управленческой, технологической, инвестиционной и социальной

составляющих процесса энергоресурсосбережения в России. Автор попытался рассмотреть проблему как с позиций формирования в государстве новой стратегии экономического развития, так и с позиций ее решения в отдельных сферах хозяйствования (жилищно-коммунальная, бюджетная).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие экономического содержания и потенциала развития

энергоресурсосбережения в условиях трансформации российской экономики, обоснование организационного и инвестиционного механизма реализации энергосберегающих программ и проектов.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• раскрытие экономического содержания категории "энергоресурсосбережение" и его потенциала в различных отраслях и сферах российской экономики;

• обоснование приоритетов разработки и внедрения энергоресурсосберегающих технологий;

• разработка механизма управления энергоресурсосбережением на объектах федеральной бюджетной сферы;

• оценка современного состояния инвестиционного обеспечения энергоресурсосбережения и путей привлечения внебюджетных источников финансирования его развития;

• анализ зарубежного опыта функционирования энергосервисных компаний и возможностей его адаптации к российским условиям хозяйствования;

• оценка рисков функционирования энергосервисных компаний и методов управления ими;

• обоснование предложений по повышению эффективности функционирования российских энергосервисных компаний.

Теоретическую и методологическую основу работы составляет системный подход к исследованию проблемы энергоресурсосбережения, позволяющий рассматривать ее в неразрывной взаимосвязи с процессом реформирования отечественной экономики.

Информационно-фактологической базой диссертации послужили справочные материалы Госкомстата России, данные отчетности министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, более четырехсот предприятий и организаций, занимающихся проблемами энергоресурсосбережения. На основе использования этой информации в процессе исследования применялись методы математической статистики, сравнительных аналогий, графического и логического моделирования и др.

Кроме того, репрезентативность и достоверность выводов работы обеспечивается анализом результатов Всероссийского комплексного социологического исследования "Россия и энергоресурсосбережение", проведенного в июле-сентябре 2000 года группой специалистов под руководством автора диссертации. Исследование проводилось по следующим направлениям:

• телефонный опрос населения в одиннадцати городах России, с репрезентативной выборкой 2100 человек;

• интервью с руководителями предприятий различных отраслей народного хозяйства (промышленность, ТЭК, сельскохозяйственное производство и др.) - всего 50 человек из 10 регионов России;

• исследование методом "фокус-группа". Было выделено по две "фокус-группы" в Москве (столица), Нижнем Новгороде (типичный российский мегаполис), Кольчугино Владимирской области (типичный российский промышленный город областного подчинения);

• интернет-опрос руководителей предприятий, непосредственно занимающихся разработкой, производством, сервисным обслуживанием энергосберегающего оборудования;

• мониторинг средств массовой информации. В зону мониторинга вошел 621 материал, опубликованный в 2000 году. Был исследован уровень освещения проблем энергоресурсосбережения, характер подачи материала, категории СМИ (центральная пресса, наиболее значимые региональные издания общего характера, экономическая, отраслевая и деловая пресса).

Сформулированные в работе выводы и предложения основываются на изучении различных научных трудов, включая монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования периода 1970-2000 гг., авторские переводы результатов зарубежных исследований в области энергоресурсосбережения, а также - на анализе законодательных и нормативных актов, связанных с реализацией государственной энергетической политики на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынков производства и потребления энергоресурсов в народном хозяйстве.

Объектом исследования являются:

• государственные структуры, вырабатывающие политику в сфере энергоресурсосбережения и принимающие решения по выбору механизмов ее реализации;

• субъекты хозяйствования - непосредственные производители и потребители топливно-энергетических ресурсов;

• общее восприятие проблемы энергоресурсосбережения социумом.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• раскрыто экономическое содержание категории «энергоресурсосбережение», как процесса создания и применения комплекса взаимосвязанных технологических и управленческих инноваций, обеспечивающих повышение эффективности производства и потребления энергоресурсов, снижения их непроизводительных потерь;

• на основе классификации объективных и субъективных причин высокой энергоемкости производства, оценки потенциала энергоресурсосбережения в различных отраслях и сферах российской экономики, а также - выполненного комплексного социологического исследования: а) выявлены приоритетные направления совершенствования управления энергопотреблением, ключевыми из которых являются разработка и реализация соответствующих государственных программ в жилищно-коммунальном хозяйстве и федеральной бюджетной сфере; б) доказано, что основными факторами расточительного использования энергоресурсов населением являются отсутствие реальных стимулов для их экономии и недостаточная информированность о величине общественно необходимых затрат на их доведение до конечного потребителя; в) разработан организационный и финансовый механизм управления энергоресурсосбережением на объектах федеральной бюджетной сферы;

• обоснованы рекомендации по инвестиционному обеспечению реализации энергоресурсосберегающих программ и проектов, включающие: а) консолидацию в единую федеральную целевую программу ресурсов, распыленных по двум программам "Топливо и энергия" и "Энергосбережение в России"; б) необходимость реформирования налоговой системы в направлении переноса налогового бремени на рентные платежи; в) поэтапную отмену бюджетных дотаций на энергоресурсы, заменяемых адресными денежными выплатами; г) создание консорциума для выполнения генподрядных работ по

энергоресурсосбережению в рамках целевых займов, предоставляемых Российской Федерации международными финансовыми организациями;

• на основе анализа зарубежного и отечественного опыта функционирования энергосервисных компаний выявлены их конкурентные преимущества, позволяющие повысить результативность решения проблемы энергоресурсосбережения. В их числе - экономия топливно-энергетических ресурсов у потребителей без капиталовложений с их стороны, сравнительно быстрая окупаемость затрат на соответствующие проекты и наличие гарантий их эффективной реализации со стороны энергосервисных компаний;

• обоснованы теоретические положения и система практических мер по развитию рынка энергосервисных услуг, в том числе: а) предложена классификация рисков функционирования энергосервисных компаний и методов управления ими; б) разработана организационная структура управления энергосервисной компанией; в) предложена схема финансирования энергосберегающих проектов, реализуемых рассматриваемыми компаниями в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их применение позволит существенно повысить обоснованность и результативность разрабатываемых и осуществляемых мер по энергоресурсосбережению на федеральном и региональном уровнях. Исследование доведено до конкретных рекомендаций органам исполнительной и законодательной власти, производителям и потребителям топливно-энергетических ресурсов, потенциальным инвесторам, большая часть которых использована в реальных проектах. Обоснованные в диссертации отдельные предложения внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по экономической политике, Правительственную комиссию по

реформированию жилищно-коммунального хозяйства России, в профильные министерства и ведомства.

Ряд рекомендаций автора учтен при разработке новой редакции "Жилищного кодекса Российской Федерации"; новой редакции федеральной целевой программы "Энергосбережение России", новой редакции Федерального Закона "Об энергосбережении".

Апробация работы. Основные научные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе: второй московский международный форум "Энергетика и общество - 2000", "Москва -энергоэффективный город" и др. По теме диссертации автором опубликовано 14 работ общим объемом более 5 п.л.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования и включает введение, три основные главы, выводы и предложения, список использованных источников и литературы.

Макроэкономические предпосылки энергоресурсосбережения в России

Выполненный автором анализ показал, что Россия унаследовала от бывшего СССР мощный энергоресурсный потенциал (по официальным данным Госплана СССР объем только первичных топливно-энергетических ресурсов, используемых для внутреннего потребления, равнялся в 1985 г. 1846 млн. т.у.т.), который ежегодно возрастал в среднем на 50-60 млн. тонн в условном исчислении и обеспечивал устойчивое энергоснабжение народного хозяйства. К особенностям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) СССР следует отнести высокий уровень концентрации мощностей, глубокую централизацию управления, наличие единой энергетической системы и мощной инфраструктуры перекачки нефти и газа, высокую долю комбинированного производства электрической и тепловой энергии, индустриально-ориентированную структуру энергопотребления (до 70%), преобладание угля в структуре топливного баланса электростанций, огромные собственные запасы природных энергетических ресурсов.

Однако, при этом уровень энергоемкости экономики являлся одним из высоких в мире. То есть устойчивое энергообеспечение достигалось, в основном, за счет увеличения добычи первичных ресурсов, а не за счет эффективного их использования. Поэтому, уже в 1988 г. государство в своих документах ставило задачу превратить ресурсо- и энергосбережение в решающий источник удовлетворения растущей потребности народного хозяйства в топливе и энергии. Планировалось к 2000 г. потребление энергоресурсов на единицу национального дохода снизить на 40 %. Характерно, что в США за 15 лет (с 1972 по 1987 г.г.) энергоемкость национального дохода снизилась на 24 %, в Великобритании - на 18 %, в ФРГ - на 17 % и во Франции - на 16 % , а в среднем по 21 стране, входящей в Международное энергетическое агентство - на 20 %.

В Энергетических программах, разработанных в СССР, 9 неоднократно ставились такие актуальные проблемы, как сочетание комплексного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, увеличение применения газа в качестве моторного топлива, повышение извлечения полезных ископаемых из недр, расширение использования нетрадиционных источников энергии и вторичных энергоресурсов, внедрение энергосберегающих технологий и улучшение энергоэкономичности оборудования, дальнейшее развитие газификации страны, электрификации сельского хозяйства, повышение качества топлива для быта и увеличение его производства. Кроме того, в программе уделялось повышенное внимание вопросам охраны окружающей среды, в первую очередь, за счет расширения применения безотходных и маловыбросных производств и процессов. Проблемы экологии были определяющими (в тексте программы, а не в реальной действительности) при формировании оптимальной структуры энергопотребления в народном хозяйстве.

Но даже при намеченных уровнях и мерах экономии, параллельно ставились задачи увеличения добычи и производства первичных топливно-энергетических ресурсов с 2183 млн. тут в 1985 году до 3145 - 3270 млн. тут в 2000 году. То есть, устойчивое энергообеспечение достигалось, в основном, за счет увеличения добычи первичных ресурсов. Например, за 12-ую пятилетку было добыто сверх плана 40 млрд. куб. метров газа, 8,6 млн. тонн нефти и более 46 млн. тонн угля, значительно перевыполнены задания по производству тепловой энергии.

Отмеченное обстоятельство еще более усиливалось сформировавшейся структурой экономики, перегруженной производством энергоемкой Продукции. Крайне медленно внедрялись в производство в энергоемких отраслях энергосберегающие виды техники и технологии, в том числе уже разработанные и апробированные. Например, в черной металлургии в 1986 1987 годах было введено только 3 установки непрерывной разливки стали и обеспечен прирост ее объема на 4,1 млн. тонн (задание на пятилетку - 43 - установки и 25,3 млн. тонн). Удельный вес непрерывной разливки составил в СССР 17,1 %, в США - 53 %, в Японии - 93 %, В Великобритании - 60 %. Этот способ сокращает энергетические затраты в прокатном производстве на 75 - 80 %и на 10-15% увеличивает выход годного металла.

В СССР доля выплавки кислородно-конверторной и электростали составляла 45,3 %, в США - 93 %, в Японии и странах СЭВ - 100 %. Прекращение производства мартеновской стали в СССР было равносильно экономии 9,5 млн. т.у.т. Энергозатраты на выплавку тонны стали мартеновским способом составляют 139 кг условного топлива, кислородно-конверторным - 8, 4 кг.

В цветной металлургии в 1986-1987 годах введено 3 корпуса электролизеров с обожженными анодами для производства алюминия из 10 по заданию на пятилетку. В СССР по этой технологии производилось 15 % алюминия, в развитых капиталистических странах - 60 %. Ее применение снижает расход электроэнергии на 1 тонну алюминия на 1,5-2 тыс. кВт. ч (10-15%).

Реализация стратегии энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве

Необходимым условием построения современного цивилизованного общества и достижения в нем социально-экономической стабильности является качество и стоимость коммунальных услуг. Жилищно-коммунальная отрасль создаёт основные компоненты качества жизни людей: тепло, чистую воду, свежий воздух, т.е. среду обитания. Жилищно-коммунальный сектор Российской Федерации является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов. Отметим, что среднее потребление ресурсов в расчете на одного жителя на протяжении последних 10 лет остается практически неизменным (табл. 1.8), несмотря на сохранение почти двойного потенциала роста.

Жилищно-коммунальная отрасль является крайне нерентабельной. Более 40 процентов консолидированного бюджета тратится на дотации в ЖКХ. В среднем по России распределение доли бюджетных дотаций в отрасль следующее: федеральный бюджет - 17%, бюджеты субъектов федерации - 50%, бюджеты муниципальных образований - 65-67 % (см. рис. 1.4).

Ни одна другая отрасль не дотируется в столь объемных масштабах. Стоимость потребляемой энергии жилищно-коммунальным хозяйством при существующих тарифах на энергию составляет 300 млрд. рублей. Учитывая, что цена первичного топлива для внутреннего рынка России в 7 раз ниже мирового уровня, стремительный рост цен на тепло и электроэнергию необратим.

При такой тенденции, по нашим расчетам, суммарные затраты на ЖКХ России составят уже не 300, а примерно 500 млрд. рублей в год. При средней заработной плате по России в 2000 рублей, из которых на коммунальные услуги должно идти не более 12%, и при условии 100% сборах платежей от квартиросъемщиков, можно получить от населения за жилищно-коммунальные услуги только 230 млрд. рублей. Представленные выше цифры учитывают динамику изменения цен на электричество, теплообеспечение, горячую и холодную воду. В то же время следует отметить, что если по электро- и теплообеспечению существуют вполне объективные методики расчета их себестоимости, то по питьевой воде их просто нет. То есть, положение с водными ресурсами намного хуже, чем с энергоресурсами. В настоящее время разработан проект федеральной программы по обеспечению населения питьевой водой, которая предусматривает увеличение ее стоимости к 2015 году в 200 раз (т.е. цена будет близка к стоимости бензина). Это, безусловно, потребует реконструкции и строительства новых энергоэффективных городских систем централизованного водоснабжения и водоотведения. Кроме того, реконструкция должна предусматривать внедрение систем водоочистки, т.к. в настоящее время более 50% населения России пьют воду, непригодную для человека. При этом речь идет только о предварительной очистке (техническая вода), т.к. конечная очистка производится самими потребителями.

В настоящее время стоимость коммунальных услуг за воду и канализацию в России меньше западных цен в 10-15 раз. В самое ближайшее время затраты на воду и канализацию возрастут минимум в 10 раз, даже без необходимого повышения качества воды. Все это следует учитывать при составлении расчетов на обеспечение отрасли, которые, естественно, возрастут. Такая тенденция подтверждается и мировым опытом.

В западных странах доля семейного дохода, затрачиваемая на коммунальные услуги, составляет от 30 до 60% (в России - 12-18%) и значительно превышает долю затрат на продукты питания и одежду. В среднем в развитых странах семья ежемесячно тратит на коммунальные услуги не менее 1000 $. Это объяснимо при их зарплатах и оправдано капиталоемкостью инженерных тепло- и водо сетей как в строительстве, так и особенно в эксплуатации - нормативные потери тепла и воды не превышают 10%.

Оценка современного состояния инвестиционного обеспечения нергоресурсосбережения в России

Одними из перспективных механизмов решения задачи привлечения внебюджетных источников инвестирования программ и проектов энергоресурсосбережения в России, как показывает мировой опыт, является становление и развитие рынка энергосервисных услуг. Основными профессиональными участниками этого рынка могут и должны стать специализированные энергосервисные компании - ЭСКО.

Не претендуя на всеобъемлющий анализ деятельности подобных компаний, автор счел необходимым обобщить их зарубежный и отечественный опыт их работы, выявить наиболее существенные преимущества ЭСКО, а также - раскрыть основные механизмы повышения эффективности их деятельности. Это тем более актуально, так как в России популярность этой формы хозяйствования в последние годы растет, а объективной информации об их деятельности очень мало.58

Под ЭСКО понимаются называют коммерческие структуры, предоставляющие клиентам как в государственном, так и в частном секторе услуги по уменьшению размера оплаты счетов за потребляемые ими топливно-энергетические ресурсы в результате осуществления у заказчика работ, направленных на повышение эффективности энергопотребления и, как следствие, - на экономию энергоресурсов.

ЭСКО нельзя рассматривать как обычную коммерческую фирму, занимающуюся производством, например, приборов и систем учета и регулирования потребления топливно-энергетических ресурсов, либо проведением энергоаудита, заменой устаревшего оборудования на более эффективное. Тем более ЭСКО нельзя рассматривать как структуру, занимающуюся только энергосервисным обслуживанием приборов и систем учета потребления ТЭР, другого энергосберегающего оборудования.

ЭСКО представляет собой многопрофильную коммерческую структуру, специализирующуюся на предоставлении широкого спектра энергосервисных услуг, включая инвестиционное обеспечение энергоресурсосбережение. По юридической форме это, как правило, акционерное общество.

Ядром деловой активности ЭСКО является инвестиционная деятельность. Принципиальное отличие ЭСКО от других инвестиционных компаний заключается в том, что ЭСКО генерирует денежные доходы для компенсации инвестиционных затрат и получения прибыли не за счет средств от продажи выпускаемой продукции, а за счет средств, образующихся в результате снижения величины оплачиваемых клиентом счетов за потребляемые энергоресурсы.

Таким образом, ЭСКО в классическом понимании - это новый вид бизнеса, который уже прочно утвердился в Северной Америке, уверенно заявил о себе в Западной Европе и делает первые шаги в странах с переходной экономикой и в отдельных развивающихся странах.

Идея создания ЭСКО принадлежит странам Западной Европы и США и катализатором ее практического воплощения можно считать энергетический кризис конца 1960-х - начала 1970-х годов, охвативший индустриально развитые страны и положивший начало становлению энергосберегающей политики в ведущих государствах Европы и в США. Запад быстро сориентировался в сложившейся кризисной ситуации, ибо поступательное развитие экономики невозможно без снижения энергоэмкости производства товаров и услуг.

Действительно, энергоэффективное оборудование значительно сокращает объемы потребления энергии как при производственных процессах, так и при эксплуатации зданий, сооружений, транспортных средств. Более того, существует прямая зависимость состояния окружающей среды от масштабов внедрения энергоресурсосберегающих технологий и оборудования. Экологически чистые энергоэффективные технологии снижают до минимума выбросы парниковых газов, ведущих к глобальным климатическим изменениям. На Западе посчитали, что в среднем от одного дома экология страдает больше, чем от одной машины. Причиной тому служит сжигание ископаемых видов топлива при получении электроэнергии для освещения домов. Сжигание ископаемого топлива является причиной смогов, кислотных дождей и глобального потепления. Чем больше энергии экономится, тем больше предотвращается загрязнение окружающей среды.

Все эти обстоятельства заставили потребителей топливно-энергетических ресурсов искать эффективные (с экономической и технологической точек зрения) способы решения проблемы. Первый опыт создания ЭСКО появился во Франции в 70-х годах, а затем он стал внедряться в Северной Америке и других европейских странах.

Первые крупномасштабные проекты были проведены в системе национального образования по заказу региональных органов власти. В настоящее время во Франции работают несколько таких структур, наиболее авторитетные - ECONOLER FRANCE (Cergy Pontoise), SINERG, (Boulogne Billancourt) и др.

Анализ зарубежного опыта развития рынка энергосервисных услуг и возможностей его адаптации к российским условиям

С точки зрения экономики: - уменьшение зависимости от внешних поставок энергоносителей (для стран-импортеров ТЭР) или расширение экспортных возможностей (для таких гоударств, как Россия); сокращение потребности в бюджетных инвестициях в энергоресурсосбережение; возможность направления свободных средств, образовавшиеся в результате оплаты реально потребленной энергии, на модернизацию производства и повышение его конкурентоспособности; - создание новых рабочих мест (например, в рамках Программы FEMP, по данным Департамента Энергетики США, ежегодно создается 15 000 с 68 ч новых рабочих мест ). - развитие промышленности без наращивания мощностей по выработке энергии; - использование иностранного опыта в области ЭСКО бизнеса является эффективным средством передачи передовых промышленных и управленческих технологий.

С точки зрения выгоды для потребителей топливно-энергетических ресурсов (заказчиков перфоманс контрактов): появляется возможность повысить энергоэффективность функционирования объектов и сократить эксплуатационные затраты без капитальных затрат со стороны владельца;

- заказчик получает доступ к технологиям энергосервисной компании. Ранее владельцы тратили средства на неэффективные меры для сохранения энергии. Теперь даются гарантии экономии энергопотребления после того, как энергосберегающие мероприятия окупят себя;

- появляется возможность направлять деньги, полученные от экономии энергии на другие нужды;

- используются усовершенствованные и менее энергоемкие технологии. Это является важным элементом программы по более эффективному использованию энергии в целом;

- риски, которым подвержен потребитель ТЭР, берут на себя ЭСКО, включая гарантии на работу оборудования в течение всего срока действия контракта (а не гарантийного срока на оборудование).

Следует особо отметить, что важную роль в эффективности перфоманс контрактов могут играть компании - производители энергии. Практика показывает, что они либо препятствуют этому бизнесу, либо способствуют Alternative Financing Action Kit, DOE его развитию, либо остаются нейтральными к этому процессу. Если ЭСКО теряет деньги от энергоэффективных мероприятий, проводимых потребителем, то производителям энергии, естественно, невыгодно поддерживать их. Если эти мероприятия не приносят прибыли и не убыточны для компании-производителя, то она остается нейтральной к их проведению. Если же энергетическая компания выигрывает от энергосберегающих мероприятий, то она может не только способствовать развитию бизнеса, но и сама активно участвовать в нем.

В ряде стран энергетические компании постепенно осознали, что ЭСКО могут обслуживать потребителей лучше и предлагать более разнообразные виды услуг. В результате многие из них приобрели ЭСКО компании, или создали свои собственные, или стали соучастниками в финансировании проектов. Например, в США в рамках "Федеральной программы энергоменеджмента" энергетические компании спонсировали проекты стимулирования управления спросом на энергию совместно с бюджетным финансированием и инвестициями ЭСКО через перфоманс-контракты.

Существенную роль в деятельности ЭСКО при заключении перфоманс-контрактов играет инвестиционный аудит. Для России это понятие новое, малоизвестное. В России, как правило, первоначальным этапом во всех проектах по энергосбережению является энергоаудит. На Западе, начиная с конца 70-х годов, энергетический аудит подвергается серьезной критике, так как не позволяет добиваться поставленных перед ним целей.

Основанием для пересмотра отношения к энергоаудиту стало то, что при оценке объектов учитывается лишь его общетехническое состояние. При этом не прогнозируются инвестиционные риски, а также общеэкономические тенденции на рынке ТЭР. Кроме того, анализ показал, что не все инженеры являются инженерами-энергетиками. Инженеры текстильной промышленности, например, не были способны решить проблему повышения энергоэффективности офисных зданий.