Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Никольская Елена Геннадьевна

Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России
<
Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России
>



Никольская Елена Геннадьевна. Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 319 с. РГБ ОД, 71:06-8/23

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 16

1.1. Анализ состояния и определение основных тенденций развития инвестиционных процессов в современных условиях 16

1.2. Организационно-экономические основы управления инвестициями в обновление основных фондов 35

1.3. Проблемы инвестирования обновления основных фондов в условиях формирования интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере 62

Выводы по главе 1 81

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 83

2.1. Развитие методологических положений управления инвестиционной деятельностью 83

2.2. Моделирование процессов управления инвестиционными проектами обновления основных фондов 100

2.3. Механизмы формирования инвестиционных ресурсов в условиях интегрированных образований 125

Выводы по главе 2 146

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 148

3.1. Методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений 148

3.2. Методологические подходы к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов 168

3.3. Методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов 185

Выводы по главе 3 195

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 197

4.1. Формирование механизма управления проектами 197

4.2. Организация инвестиционного постаудита 215

4.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов 231

Выводы по главе 4 249

Глава 5. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ В А СИСТЕМАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОННОГО УПРАВЛЕНИЯ 251

5.1. Организация системы инвестиционной надежности 251

5.2. Методические подходы к оценке инвестиционной надежности 259

Выводы по главе 5 275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 276

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 284

ПРИЛОЖЕНИЯ 302 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подъем российской экономики в 1999-2004 гг. и перспективы ее роста в значительной степени объясняются активизацией инвестиционной сферы. Инвестиции в реальную экономику, расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, непосредственно влияют на объем, структуру и качество производимой продукции, формируют спрос и предложение, регулируют занятость населения. Модернизация реального сектора экономики предполагает увеличение национальных расходов на развитие науки и образования, на технологическое переоснащение отраслей, обеспечивающих обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции, т.е. непосредственно воздействует на темпы научно-технического прогресса.

Инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики и обеспечивающие поддержание ее технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, являются важнейшим средством осуществления независимой экономической политики в целом, а проводимая инвестиционная политика определяется целями, задачами, принципами, инструментами, обеспечивающими создание условий для кардинального улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, направленного на качественно новое развитие.

При высокой степени износа основных фондов, которая характеризует парк оборудования российской промышленности, поддержание роста ВВП на 7-8% в год, требуемых для удвоения ВВП за 10 лет, без опережающего роста инвестиций невозможно, в 1990-е гг. они сократились почти в пять раз (ВВП - в два раза).

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необхо димостью обновления основных фондов, роста производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Рост российской экономики во многом зависит от инвестиционной политики, которая представляет собой совокупность принципов и нормативов, касающихся инвестиционных целей, сфер деятельности, реализации результатов инвестиционной стратегии, устанавливаемых собственниками для достижения общих целей хозяйствующего субъекта (конкурентоспособности, устойчивости, экономической надежности и безопасности, снижения рисков и пр.).

Условиями создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционным процессом обновления основных фондов выступают повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, взаимодействие таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности. Эти обстоятельства определяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов национальной экономики., который обеспечит достижение поставленных целей инвестиционного проектирования как в стратегическом аспекте, так и в долгосрочном и среднесрочном периодах.

Кроме того, результативность функционирования системы управления инвестированием обновления основных фондов может быть значительно увеличена за счет государственных инвестиционных программ обновления и реконструкции основных фондов, льготного кредитования хозяйствующих субъектов, инвестиционной привлекательности объектов национальной экономики для иностранных и отечественных инвесторов, содействия финансово-кредитным учреждениям, институциональным инвесторам в накоплении средств мелких вкладчиков.

Одним из методологических положений обеспечения успешного достижения инвестором необходимых (желаемых) результатов, надежности и безопасности инвестиций, направляемых в реконструкцию и обновление основных фондов строительства, является формирование непрерывного процесса решения конкретных производственно-хозяйственных, экономических, научно-исследовательских проблем, касающихся создания и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции в различных условиях развития национальной экономики, которые могли бы составить основу для эффективного управления инвестиционным процессом обновления основных фондов, в течение всего периода инвестирования.

. Актуальность темы диссертационного исследования определяются следующими факторами:

• повышением роли и места инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в решении экономических и социальных проблем России;

• необходимостью учета новых важных факторов влияния на динамику развития ИСК;

• необходимостью создания концепции, принципов и направлений повышения эффективности всей управляющей системы ИСК;

• необходимостью развития методологии оценки эффективности управления ИСК и выработкой рекомендаций по ее реформированию;

• потребностью в новых моделях для поддержки управленческих решений по его развитию;

• важной ролью совершенствования методологических основ формирования базовых положений по управлению развитием ИСК.

Все перечисленное обусловливает необходимость разработки методологии инвестирования обновления основных фондов, которая является важнейшим элементом инвестиционной политики. Значимость решения этой проблемы для экономики и наличием проблем ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шум-петера, С. Брю, К. Кэмпбелла, К. Макконела, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Отдельные концептуальные аспекты этих работ были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

Вопросы инвестирования обновления основного капитала достаточно полно рассматривались в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж. Хорна, А.Н. Асаула, И.А. Бланка, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каштана, А.Е, Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ф. Клюева, Б.А. Колтынкжа, А.Б. Кру-тика, А.А. Маркина, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Е.В, Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, В.В. Томилова, Л.А. Трофимовой, Д.В. Шопенко, Е.М. Четырки-на.

Вместе с тем еще недостаточно освещены некоторые аспекты теории и методологии активизации инвестиционных процессов, особенно вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма мотивации и надежности инвесторов, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического обеспечения систем управления инвестиро ванием обновления основных фондов строительной отрасли в условиях модернизации экономики России.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Анализ состояния и определение основных направлений инвестирования обновления основных фондов строительства в условиях модернизации экономики на основе анализа особенностей, факторов развития инвестиционных процессов в строительстве.

2. Исследование и детализация положений организационно-экономических закономерностей управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов на основе теории инвестирования и ее развития на современном этапе.

3. Выявление особенностей и тенденций интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и их влияние на активизацию инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов; обоснование концептуального подхода к политике формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

4. Формирование и обоснование методологических положений управления инвестиционной деятельностью, методов эффективного инвестирования обновления основных фондов хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Развитие методологических особенностей разработки и принятия инвестиционных решений по обновлению, модернизации и реконструкции основных фондов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6. Обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

7. Определение инструментария, позволяющего эффективно управлять исполнением инвестиционных проектов и содержательно состоящего из функционально-ориентированного структурного плана инвестици онного проекта, организации инвестиционного постаудита, формирования информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами.

8. Разработка методических подходов к формированию системы управления инвестиционной надежностью.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления инвестированием обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России.

Объектом исследования выступили хозяйствующие субъекты инвестиционно-строительной отрасли, осуществляющие новое строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, управления экономикой, государственного регулирования, экономической статистики, программно-целевого планирования; теория рыночной экономики, теории управления инвестиционной деятельностью, формирования и развития интеграционных образований, управления проектами, страхования рисков и др.

В диссертации использованы такие методы исследования, как системный анализ и исследование операций, математические, статистические, методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, теории инвестирования, стратегического менеджмента, управления проектами, теории вероятности и математической статистики.

Информационную базу исследования составили: научные источники (книги, журнальные статьи, научные доклады и отчеты), материалы научных конференций и семинаров; информация строительных организаций, фондов, институтов; официальные документы (кодексы законов, законодательные и другие нормативные акты), инструкции, доклады, проекты; результаты собственных расчетов и экспериментов. В качестве статистической базы исполь зовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены системная методология, концепция и методический инструментарий управления инвестициями обновления основных фондов предприятий инвестиционно-строительной отрасли в условиях модернизации экономики. К результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся:

1) Теоретическое обоснование и развитие положений инвестиционной политики хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительного комплекса и методологических принципов управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка.

2) Уточнение социально-экономической сущности государственного регулирования инвестиционной политики, определяемого как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном рынке, которое максимально удовлетворяет потребности экономики в объемах и структуре инвестиций, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций.

3) Исследование и анализ тенденций инвестирования в модернизацию, реконструкцию, новое строительство, характеризующихся развитием интеграционных процессов, в том числе формированием инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционно-строительных комплексов, региональных строительных корпораций, кластеров, концессий и

ДР 4) Развитие общей теории систем и проектного управления на базе единой методологии управления инвестиционной деятельностью по об новлению основных фондов строительства в условиях развития рынка и модернизации экономики.

5) Разработка на основе процессного подхода модели бизнес-процессов инвестирования обновления основных фондов, обеспечивающей оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6) Формирование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов и управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемых в интеграционных образованиях инвестиционно-строительной сферы.

7) Обоснование методических положений по разработке стратегического плана управления исполнением инвестиционного проекта обновления основных фондов; организации инвестиционного постаудита, обеспечивающего диагностику исполнения инвестиционных проектов и базирующегося на инвестиционном мониторинге и контроллинге, формировании подходов к созданию системы информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

8) Развитие и обоснование методических подходов к оценке инвестиционной надежности субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, методологических и-методических положений способствует повышению инвестиционной мотивации и эффективности инвестирования обновления основных фондов предприятий строительного комплекса с целью создания конкурентоспособной продукции в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретические положения и практические рекомендации исследоиапия применены при разработке и реализации в 1990-2005 гг. крупных инвести-цинно-строительных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Петрозаводске, в частности: строительство железобетонных корпусов для ОАО «Автопарк № 6 «Спецтранс» и «Автопарк № 7 «Спецтранс»; административных помещений и цехов розлива ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»; офисных и производственных помещений компаний «Тэкс», ЗАО «Северо-Западный ОЗМ», ЗАО «Петер-Стар», ЗАО «Дельта-Телеком», «Si y-Link» и АОЗТ «Рубин»; строительство автоцентров «Тойота», «Рено», «Фольксваген», «Мерседес-Бенц», «БМВ», «Форд», «Порше» и «Сигма-Моторс», четырех магазинов «Максидом», складских помещений «Дом Ла-верна», магазина «Мегамарт»; строительство торгово-развлекательных центров (кинокомплекс «Пилот», «Невский каскад», «Меркурий» для ЗАО «Адамант»); строительство гипермаркетов «Пятерочка» и «О Кей», выставочного павильона Ленэкспо в Гавани.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на конкретных строительных предприятиях и в корпорациях при формировании инвестиционной политики, выборе направлений инвестирования и принятии конкретных решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на II Международной конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003); 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». Совет Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (Санкт-Петербург, 1999); Межвузовской научной конференции «Националь ная экономика и тыл Вооруженных сил» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Реструктуризация предприятий Восточной и Центральной Европы» (Познань, 2003); Шестой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2001). Результаты работы с 2003 года используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Менеджмент строительных организаций», «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент». Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция управления инвестициями в обновление основных фондов интеграционных образований строительной отрасли.

2. Методологические основы и принципы инвестирования обновления основных фондов строительства.

3. Методологический подход к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

4. Методика совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов обновления основных фондов.

5. Модель управления инвестиционными проектами обновления основных фондов на основе процессных подходов.

6. Авторский алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы.

7. Практические рекомендации по формированию надежности ресурсного обеспечения обновления основных фондов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 267 наименований, 4 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и показана теоре тическая и практическая значимость выводов и положений, выносимых на защиту.

В главе 1 «Теоретические и организационные проблемы инвестирования обновления основных фондов» выполнен научный анализ состояния и определены основные тенденции развития инвестиционных процессов; раскрыты организационно-экономические основы управления инвестициями обновления основных фондов; выявлены проблемы инвестирования обновления основных фондов в условиях формирования интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере.

В главе 2 «Концептуальные аспекты управления инвестициями в обновление основных фондов» развиты методологические положения управления инвестиционной деятельностью, обоснован алгоритм моделирования процессов управления инвестиционными проектами обновления основных фондов, определены особенности механизмов формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

В главе 3 «Методологические основы инвестирования обновления основных фондов» сформулированы методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений, обоснованы методологические подходы к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов; развита методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов.

В главе 4 «Методические положения по управлению исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов» предложены метод разработки структурного плана инвестиционного проекта обновления основных фондов, организация инвестиционного постаудита, структура информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

В главе 5 «Экономико-организационные предпосылки формирования инвестиционной надежности в системах инвестиционного управления» обоснованы организация системы инвестиционной надежности как элемента сие темы управления инвестиционными проектами и методические подходы к оценке инвестиционной надежности.

В заключении приведены основные выводы и практические рекомендации.

Приложение содержит подробное описание части результатов работы и справочные материалы.