МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ Демин, Сергей Сергеевич

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
<
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
>



Демин, Сергей Сергеевич. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Демин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 331 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей 18

1.1. Роль высокотехнологичных и наукоемких отраслей в современном развитии экономики 18

1.2. Исследование основных категориальных определений и взаимосвязей высокотехнологичных и наукоемких отраслей 26

1.3. Параметры, критерии и показатели высокотехнологичных и наукоемких отраслей 44

1.4. Понятие инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, ее сущность и содержание 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 74

ГЛАВА 2. Прогнозирование приоритетов и планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 75

2.1. Прогнозирование приоритетов инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 75

2.2. Стратегическое планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 85

2.3. Программно-целевое планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России и его конкурсно-контрактное обеспечение 91

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 111

ГЛАВА 3. Механизмы и инструменты инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 112

3.1. Производственные макротехнические системы и их преобразования как совершенствование институционального обеспечения инновационной модернизации 112

3.2. Развитие инфраструктурного обеспечения инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 132

3.3. Государственно-частное партнерство в инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России 140

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 150

ГЛАВА 4. Методы прогнозирования приоритетов инновационной модернизации авиационной промышленности России 152

4.1. Анализ современных направлений развития и тенденций в мировой и

отечественной авиационной промышленности 152

4.2. Прогнозирование развития российского рынка авиационных перевозок на долгосрочную перспективу 174

4.3. Прогнозирование потребностей парка воздушных судов в обновлении, модернизации и расширении парка самолетов 191

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 210

ГЛАВА 5. Управление инновационной модернизацией отечественной авиационной техники по стадиям жизненного цикла 212

5.1. Основные составляющие и взаимосвязи элементов модели оценки жизненного цикла авиационной техники 212

5.2. Метод компонентной оценки и управление стоимостью жизненного цикла авиационной техники 223

5.3. Формирование и моделирование конкурентных преимуществ авиационной техники 240

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 255

ГЛАВА 6. Оценка инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики (на примере авиационной техники) 256

6.1. Методы оценки инвестиционных и инновационных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики 256

6.2. Прогнозирование затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий в рамках программно-целевого планирования 284

6.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики 290

Выводы по главе 6 309

Заключение 311

Библиография 318

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка и практическая реализация долгосрочной стратегии социально-экономического развития, ориентированной на формирование инновационной экономики для России, начиная с 2002 года, стали задачей первостепенной важности. Продолжающаяся последние десятилетия стратегия экстенсивного роста экономики, основанная на использовании ограниченных природных ресурсов, представляется сегодня бесперспективной. Для стабильного и устойчивого экономического роста необходимы иные механизмы создания новых, инновационных видов продукции с использованием еще не утраченного научно-технического и производственного потенциалов высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России.

Одним из стратегических направлений развития отечественной экономики по инновационному пути в современных условиях вполне может быть модернизация национальной экономики при опережающем развитии отечественных высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Речь при этом идет не только о переходе на пятый, а в перспективе и шестой технологические уклады в данных отраслях экономики, но и о придании им решающей роли в инновационном обновлении и всех остальных отраслей отечественной промышленности.

Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли занимают ведущее положение в развитии современной экономики, потому что в них материализуется основная часть результатов научных исследований и разработок, и таким образом именно они определяют спрос на достижения науки и техники. Масштабы высокотехнологичного и наукоемкого сектора в значительной степени характеризуют научно-технический и экономический потенциал страны, выступают определяющим фактором развития ее экономики, одним из главных источников пополнения бюджетных средств для ведущих мировых государств, фундаментальной основой обеспечения их национальной безопасности. Состояние высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, кроме того, становится еще и одним из основных условий успешной интеграции той или иной страны в складывающуюся систему глобальных мирохозяйственных связей.

Проблемы производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий актуальны также в силу их ресурсосберегающей роли. Географические особенности России обеспечивают отечественную экономику природным и трудовым потенциалом, однако это приводит также и к отрицательному эффекту – реальное производство не всегда является эффективным и ресурсосберегающим вследствие смещения акцентов на добывающие отрасли промышленности.

Высокотехнологичный и наукоемкий сектор наиболее пригоден для того, чтобы быть инновационным ядром отечественной промышленности. На предприятиях, входящих в него отраслей экономики, инновационная деятельность должна быть более активной и направленной на освоение новых рынков и ресурсосберегающих технологий производства продукции. Эффективность и глубина инновационного потенциала страны, прежде всего, определяются привлекательностью тех отраслей, где будет происходить создание нововведений, а также способностью инновационной инфраструктуры обеспечивать эффективную коммерциализацию результатов научно-технической деятельности.

В настоящее время на многих предприятиях высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, с одной стороны, уже происходит их технологическая модернизация путем перевооружения существующего производственного аппарата. С другой стороны, все больше начинает формироваться и должна в дальнейшем стать доминирующей идеология активизации инновационной деятельности. Парность этих задач не вызывает сомнений, однако взаимосвязь и соподчиненность инновационного процесса и процесса модернизации должны быть взаимоувязаны. С позиций совершенствования методологии управлени модернизационными процессами, модернизация в широком смысле должна носить организационно-экономический характер и быть направленной на инновационное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей на основе использования собственного научного, научно-технического и инновационного потенциала.

Инновационная модернизация высокотехнологичных и наукоемких отраслей призвана не только активизировать процесс коммерциализации интеллектуального потенциала в условиях рыночной среды, но и обеспечить качество и эффективность современной экономики в целом. В свою очередь наличие инновационной стратегии в дальнейшем развитии отечественной экономической системы объективно будет создавать предпосылки для упрочения мирохозяйственных связей страны и усиления ее роли на международном рынке наукоемкой продукции и высоких технологий.

Теоретическая и практическая значимость проблематики инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, недостаточная изученность многих ее аспектов и вопросов, потребность в совершенствовании основных видов ресурсного обеспечения данного сектора отечественной промышленности и разработке практических рекомендаций по дальнейшему его развитию определили выбор темы диссертации и обусловили ее актуальность.

Степень теоретической и научной разработанности проблемы. Теоретический и научный интерес к исследованию проблем управления производством наукоемкой продукции и высоких технологий достаточно устойчив и распространен. Изучение данных проблем проводилось как в Росси, так и за рубежом.

Общая теория управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами представлена различными взглядами и направлениями. К ним относятся академические подходы промышленных прагматиков американской школы управления: Г. Форд, Г. Эмерсон, И. Ансоф, А. Кэмпбелл. Развитию методов управления стратегическими инновациями, созданию новых подходов для определения оптимального уровня диверсификации, формированию корпоративных структур посвящены работы Т. Альтера, П. Вильямсона, С.Ж. Харрисона, Д. Юнга. В числе зарубежных исследователей, работы которых были критически переосмыслены в процессе диссертационного исследования, также следует упомянуть таких ученых, как Р.Л. Акофф, Л. Морган, Ф. Портер, Й. Шумпетер. Самое важное свойство применяемых за рубежом методологий управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами заключается в том, что они предназначены для применения в обстановке принципиально отличной от российской экономической и законодательной среды. Вместе с тем отдельные адаптированные методологические заимствования из зарубежных публикаций в принципе оказались применимыми в рамках диссертационного исследования.

Отечественная литература располагает различными методами и инструментами управления в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики. В частности, различные аспекты развития производства наукоемкой продукции и высоких технологий разработаны в трудах таких ученых как, Азгальдов Г.Г., Анчишкин А.И., Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Жихаревич Б.С.,Замятина М.Ф., Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Полтерович В.М., Плетнев К.И., Фатхутдинов Р.А., Фоломеев А.Н., Яковец Ю.В. Кроме того, автор опирался на научные исследования в области инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких производств таких ученых как Горшков В.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Гринчель Б.М., Завлин П.Н., Кретова Е.А., Мазур И.И., Румянцев А.А.

Вопросы теории и практики управления ресурсами и методы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов нашли широкое освещение в трудах Багриновского К.А., Виленского П.Л., Гольдштейна Г.Я., Качалова Р.М., Лившица В.Н., Ольдерогге Н.Г.

Рядом ведущих отечественных ученых получены ценные и практически значимые результаты, которые могут быть использованы в качестве основных компонент методологии управления инновационной модернизацией авиационной промышленности России. В числе такого рода исследований необходимо упомянуть работы Бендикова М.А., Буренка В.М., Викулова С.Ф., Гржибовского С.П., Дмитриева О.Н., Калачанова В.Д., Крышталева В.К., Куличкова Е.Н., Ларинова Г.А., Фролова И.Э., Харина А.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении процессов управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами показывает, что многие проблемы изучены недостаточно полно. Чрезвычайно существенным является и то, что основное число публикаций посвящено либо технологической модернизации предприятий и отраслей, либо их инновационному развитию. Вместе с тем, проблема инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей как комплексного процесса, включающего в себя и локальные и глобальные аспекты, нуждается в существенном теоретическом и прикладном уточнении.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, определение и практическая апробация конкретных направлений, форм и средств реализации этой методологии в контексте общей стратегии инновационного прорыва.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:

1. Дополнить понятийный аппарат теории управления инновациями термина «инновационная модернизация высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики» и обосновать его экономическое содержание.

2. Выявить и исследовать возможные сценарии долгосрочного технологического развития российской экономики в его энергосырьевом и инновационном аспектах; определить особенности инновационной модернизации и ее отличия в сравнении с другими сценариями развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

3. Разработать новые критерии и показатели определения наукоемкости отрасли и характера и уровня технологий с учётом реализации сценария инновационной модернизации.

4. Разработать концептуальные основы управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, включающие методологические принципы, механизмы, инструменты, методы и методики осуществления этого процесса.

5. Предложить направления совершенствования прогнозирования и стратегического планирования в рамках концепции инновационной модернизации.

6. Предложить основные направления совершенствования программно-целевого планирования инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

7. Определить особенности взаимодействия государства и частного бизнеса в процессе реализации концепции инновационной модернизации.

8. Разработать методологический подход к управлению процессами коммерциализации инноваций в рамках инновационной модернизации на основе анализа конкурентных преимуществ.

9. Проанализировать современное состояние и перспективы развития авиационной промышленности России как наукоемкой отрасли экономики в сравнении с мировыми тенденциями авиастроительной отрасли и определить перспективы ее инновационной модернизации.

10. Разработать методологические подходы к совершенствованию стратегического управления инновационной модернизацией отраслей авиационных услуг и авиационной промышленности, основанные на развитии методов прогнозирования и планирования стратегических приоритетов, а также управления жизненным циклом инновационной продукции.

11. Разработать новые подходы к оценке инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, включая высокотехнологичную отрасль авиационных перевозок и наукоемкую отрасль авиационной промышленности, являющихся одним из наиболее перспективных базисов для реализации стратегии инновационного прорыва.

Предметом диссертационного исследования являются экономические, организационные, управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составила отечественная и зарубежная литература в области теории инноваций, инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, стратегического управления экономическим развитием, а также организационно-экономических механизмов производства авиационной техники и управления авиатранспортными системами. Важное место в работе занимают стратегия инновационного прорыва России до 2020 года, концепция социально-экономического развития России до 2020 года и стратегия развития авиационной промышленности России на период до 2015 года. Теоретические положения и выводы основываются на анализе статистических данных, моделировании процессов инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в целом и авиационной промышленности России в частности.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные и статистические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности:

- законодательные и нормативно-правовые документы в области стратегического управления экономическим развитием, наукой и инновационной деятельностью, а также авиационной промышленностью;

- инструктивные и аналитические материалы Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства воздушного транспорта по вопросам экономики, организации и управления производством авиационной техники и государственного регулирования на воздушном транспорте;

- информация отраслевых периодических изданий в области развития науки технологии, инноваций в сфере гражданской авиации, а также материалы научных конференций и семинаров.

Методы диссертационного исследования. Системный анализ, методы индукции и дедукции, методы финансового анализа, математической и социально-экономической статистики, стратегического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, аналитического и имитационного моделирования, планирования стратегических операций, исследования рынка, оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечивается проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; реальностью принятых допущений и проведенной формализации; корректностью сформулированных задач и использованием достоверной исходной информации; применением современных методов анализа, расчета и прогнозирования; соответствием теории и практики; хорошей корреляцией с результатами исследований других ученых, апробацией полученных результатов.

Научные результаты диссертационного исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложена и обоснована новая экономическая категория «инновационная модернизация», отражающая системное технико-технологическое и организационно-экономическое обновление высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России; раскрыты сущность и содержание этого понятия. Обоснована необходимость замены модели догоняющего развития моделью инновационной модернизации, способной обеспечить конкурентные преимущества и инновационный прорыв в условиях глобализации; сформулированы методические принципы осуществления инновационной модернизации: избирательность (как ограниченность спектра охвата модернизацией отраслей экономики); самостоятельность (как способность опираться в инновационной модернизации на свои национальные силы и возможности); комплексность (взаимосвязь технико-технологических и организационно-экономических аспектов модернизации).

2. Определена и обоснована решающая роль высокотехнологичных и наукоемких отраслей в инновационном обновлении всех остальных отраслей отечественной промышленности и осуществлении стратегии инновационного прорыва. С позиций системного подхода разработан комплексный критерий и методы оценки уровня наукоемкости различных отраслей экономики, в основу которого положены удельные веса наукоемкого производства в отраслях различной технологической интенсивности; предложены уровни диапазонов значений показателя наукоемкости отрасли; осуществлена апробация метода на основе данных отраслевого развития российской экономики.

3. Разработаны методологические основы управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики России в их взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечивающие последовательность и взаимосвязь сценарного прогнозирования развития российской социально-экономической системы, стратегических приоритетов, стратегического и программно-целевого планирования, воспроизводства ресурсов, конкурентоспособности инновационной продукции, технико-технологического и институционального обеспечения, а также оценку эффективности. В рамках данной методологии обоснована целесообразность применения сценария локального технологического лидерства и определён наиболее приемлемый вариант стратегического планирования для реализации стратегии инновационной модернизации.

4. Предложено авторское определение государственно-частного партнерства, как одного из механизмов реализации стратегии инновационного прорыва. Сформулированы методологические принципы формирования государственно-частного партнерства в инновационной сфере: институциональность, равноправность, единство целей и интересов, совместность инвестирования ресурсов.

5. Предложены направления совершенствования методологии прогнозирования потребностей в инновационном развитии авиационной промышленности как наукоёмкой отрасли в её органической взаимосвязи с отраслью высокотехнологичных услуг (авиационные перевозки), включающие:

-прогнозирование потребностей парка отечественной авиационной техники в обновлении, модернизации и расширении с учётом структуры перспективного спроса на авиационные перевозки, рационального состава парка и потребности в поставках новой и модернизированной техники;

-разработку нового подхода к прогнозированию российского рынка авиационных перевозок на долгосрочную перспективу.

6. Разработаны концептуальные основы управления жизненным циклом инновационной продукции авиационной промышленности, включающие модель и критерии оптимизации стоимости жизненного цикла авиационной техники нового поколения на фазах ее разработки, производства и эксплуатации, включая поддержание летной годности и модернизацию. Отличием данной модели от существующих является то, что она включает обоснование основных составляющих и взаимосвязи элементов модели стоимости жизненного цикла авиационной техники, методы управления стоимостью жизненного цикла авиационной техники проектного уровня на этапе производства, метод компонентной оценки стоимости технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

7. Разработаны направления совершенствования институционального обеспечения инновационной модернизации в области деятельности производственных макротехнических систем, к числу которых отнесены государственные корпорации. Сформулированы предложения по развитию инфраструктурного обеспечения инновационной модернизации отечественных высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

8. Разработан методологический подход к управлению процессами коммерциализации инноваций в рамках инновационной модернизации, базирующийся на моделировании конкурентных преимуществ инновационных видов наукоемкой продукции и высоких технологий при оценке занимаемой ими доле рынка. Подход позволяет оценить конкурентные преимущества инновационных видов наукоемкой продукции и высоких технологий среди соперничающих зарубежных аналогов и дает возможность непрерывного мониторинга их реализации, что является основой принятия решений относительно дальнейшей коммерциализации инноваций.

9. Предложены методологические основы управления инновационно-инвестиционными проектами, учитывающими специфику производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий, включающие параметрическую оценку инновационно-инвестиционных проектов. В рамках данного подхода: сформировано иерархическое дерево параметров конкурентоспособности; разработан интегральный показатель конкурентоспособности; предложен метод агрегированного рейтинга инновационно-инвестиционных проектов, а также метод многокритериальной сравнительной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики, учитывающий противоречивость и качественную разнородность показателей оценки экономической эффективности.

10. Предложен методический инструментарий прогнозирования затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий в условиях жестких финансовых ограничений на основе применения метода экспертных оценок. Данный методический инструментарий обеспечивает обоснованность, прозрачность и подконтрольность как процесса планирования затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий, так и самого расходования ограниченных финансовых ресурсов.

Практическая значимость диссертации. Предлагаемые автором методические разработки имеют высокую практическую ценность в области управления инновационным развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Предлагаемые методы прогнозирования развития рынка авиационных перевозок и потребностей в обновлении и модернизации парка воздушных судов используются в деятельности Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства воздушного транспорта. Применение методов моделирования, оценки и управления стоимостью жизненного цикла авиационной техники на предприятиях авиационной промышленности поможет решить задачи обеспечения эффективного функционирования и развития отрасли.

Предлагаемые теоретические разработки и понятийный аппарат могут быть использованы в учебном процессе вузов по следующим специальностям «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации».

Апробация результатов диссертации. Основные выводы и положения работы прошли апробацию на следующих конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «70 лет кафедре «Производственный менеджмент» МАИ (Москва, 2002); VII, VIII, ХI, ХII Всероссийские симпозиумы по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2006–2011); XXXVI международная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2009); I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); Х Международная научно-практическая конференция «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); 33-е заседание международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина (Звенигород, 2010); IX Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес процессов» (Новочеркасск, 2011); Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, 2011); Научно-практическая конференция «Экономика и инновации промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования состоит в их практическом применении в 2004-2010 годах:

- в аналитической деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства воздушного транспорта при подготовке докладов о реализации федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)» (подпрограмма «Гражданская авиация»), а также «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 годы и на период до 2015 года»;

- при формировании программ деятельности ФГУП ГосНИИГА на 2004-2010 годы (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, которое закреплено в хозяйственном ведении ФГУПов»);

- в процессе технико-экономического обоснования программы деятельности и анализа финансово-хозяйственной деятельности ФГУП ГосНИИГА (в соответствии с поручением Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта от 14.08.2007 №БЕ1.13-2500);

- в процессе преподавания учебных курсов «Менеджмент исследований и разработок» и «Основы менеджмента» в Московском авиационном институте (государственном техническом университете).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, включая 4 монографии, 17 статей «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК и 31 статью в других научных изданиях.

Структура диссертационного исследования предопределена логикой исследования и представленными задачами и состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка.

Исследование основных категориальных определений и взаимосвязей высокотехнологичных и наукоемких отраслей

Методологическим основанием для формирования новых теоретических представлений об инновационной модели развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, по мнению автора, выступает система категориальных определений, характеризующих исследуемый объект и позволяющих раскрыть сущность и содержание инновационной модернизации. Однако существующие категориальные определения не могут служить единственным и достаточным фундаментом новой теории инновационной модернизации. Проведенные автором исследования показали неоднородность, расхождение определений основных понятий, которые подразумевали различные авторы под одной и той же категорией. В этой связи необходимо детальное изучение, критическое переосмысление, а также существенное уточнение и дополнение понятийного аппарата, используемого в работе. Научно-техническая продукция. Научно-техническая деятельность направлена на получение и коммерциализацию новых знаний и решений в различных областях - технической, гуманитарной, социальной. Научно-техническая продукция объединяет в единую систему такие процессы и понятия, как наука - техника - производство.1. Научно-технический результат - это продукт научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения. Научно-техническая продукция - это научно-технический результат, в т.ч. результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации в производстве. К ней относится2: научно-техническая документация о результатах законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок; экспериментальные и опытные образцы новой техники; научно-технические услуги; прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности.

Одной из главных задач научно-промышленной политики государства является рациональное распределение имеющихся ресурсов для развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. За годы реформ в связи с отсутствием у государства четкой и перспективной научно-промышленной политики, произошло снижение управляемости в сфере производства научно-технической продукции. В связи с этим в 1997 году одним из критериев подтверждения статуса научной организации явилась государственная аккредитация, направленная на селективную поддержку конкретных объектов или сфер деятельности . Под государственной аккредитацией подразумевалось выделение из общего числа предприятий только тех, которые занимались только научной или научно-технической деятельностью с целью коммерциализации на рынке полученного конкурентоспособного результата стратегического характера . Основным критерием государственной аккредитации являлось то, что объем работ научного и научно-технического характера должен составлять не ме нее 70 % а общем объеме работ . Данный критерий будет в том числе использован автором далее при определении показателя наукоемкости отрасли. Однако основной отличительной особенностью научно-технической продукции является то, она не всегда находит свое воплощение в производстве. Таким образом, не отрицая высокой роли научно-технической продукции в развитии современной экономики, обратимся также и к другим категориям, характеризующим предмет и объект изучаемой в диссертации тематики.

Инновация и инновационная продукция. В отношении понятия «инновационная продукция» многими учеными неоднократно делались попытки уточнения и объективизации, а такая категория, как «инновация», является одной из важнейших, но, к сожалению, неопределенной. Анализ отечественных и зарубежных монографий последних лет, посвященных инновациям , а также ряда научных статей показал отсутствие однозначности понимания и толкования терминов «инновация» и «инновационная продукция».

Если обратиться к переводу термина «инновация», то большинство литературных источников под инновацией (англ. innovation) понимает нововведение или инвестицию в новацию. Такой неоднозначный, ограниченный и даже бытовой подход совершенно не соответствует термину «инновация», имеющему большое социально-экономическое значение, которое позволяет считать его приближающимся к терминам, имеющим статус «категория». В силу этого статуса термин «инновация» заслуживает более всестороннего анализа, чем простое уточнение его смысла. Проведенный анализ существующей литературы по данной тематике показал несколько подходов к понимаю сущности инновации.

1. Согласно первому подходу, под инновацией понимается некий процесс. По мнению руководителя Федерального агентства по инновациям Мазу-ренко С.Н., инновация - это нововведение, которое включает в себя разработку новой технологии и в результате создание нового продукта, конкурентоспособного на рынке1. В других источниках отмечается, что инновация - это выпуск и реализация конкурентоспособной продукции (работ, услуг) . Кузык Б.Н. и Яковец Ю.В. определяют инновацию как использование результатов «человеческого ума (открытий, изобретений, научных и конструкторских разработок и т.д.) для повышения эффективности деятельности в той или иной сфере».

В западной экономической литературе Б. Твист считает, что инновация является процессом, когда первоначальная идея постепенно превращается в экономическую категорию. По мнению Ф. Никсона, инновация представляет собой комплекс мероприятий технического, производственного и коммерческого характера, в процессе осуществления которых на рынке появляются либо новые, либо усовершенствованные технологические процессы или продукты. В понимании Б. Санто инновация также представляет собой процесс общественного или технического характера, который при условии его коммерциализации на рынке приводит к появлению новых или усовершенствованных продуктов или технологий. А при условии наличия у инновации экономического характера, она приносит на рынке дополнительную прибыль.

Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом разработан методический документ по статистике инноваций, который имеет международное значение и называется Руководством Осло. Данный документ дает четкое определение термину «инновация», рассматривая ее деятельность, процесс изменений4. Однако применение терминологии Руководства Осло в России, по мнению, автора вряд ли возможно вследствие некоторых причин. Во-первых, это недостаточная обоснованность инновации только как процесса (по крайней мере, во 2-ом издании). Во-вторых, - определение содержит ряд неоднозначно трактуемых терминов (например, новый, сложный, эффективный и т.д.).

Программно-целевое планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России и его конкурсно-контрактное обеспечение

В настоящее время одним из инструментов, используемых в общегосударственном масштабе для разработки и производства продукции в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики, являются федеральные целевые программы.

На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования и развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, можно сделать вывод о том, что одним из наиболее эффективных механизмов реализации результатов долгосрочного и среднесрочного прогнозирования мероприятий инновационной модернизации являются федеральные целевые программы. Методологической основой их формирования служит программно-целевой метод планирования развития социально-экономических сложных технических систем, а организационной порядок разработки и реализации федеральных целевых программ.

Как показал анализ теории и практики разработки и реализации федеральных целевых программ, существующие в России программно-целевое планирование имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, оно не обеспечивают адаптивности федеральных целевых программ, особенно в части формирования и развития производственных корпораций, в ситуации недостаточного государственного ресурсного обеспечения в долгосрочной перспективе. Во-вторых, не всегда осуществляется корректировка направлений федеральных целевых программ для обеспечения возможности гибкого реагирования науки и промышленности на возможные изменения финансово-экономических условий. В 90-х годах прошлого века зачастую краткосрочным и среднесрочным программам априорно была уготована участь неисполнения вследствие низкого уровня предсказуемости ситуации, чрезмерной оптимистичности и бесконтрольности. Кроме того, реалии многолетнего жесточайшего структурного экономического кризиса ориентировали государственные и региональные органы управления на приоритетное решение оперативных проблем, а не долгосрочных или среднесрочных. В силу дефицитности бюджетов значительная часть российских федеральных целевых программ не финансировалась вообще или же бюджетное финансирование носило скорее символический характер. Предполагаемое задействование внебюджетных источников финансирования реализации этих программ также не состоялось, хотя многие из них предусматривали привлечение внебюджетного финансирования на уровне свыше 50% от общего. Объемы их реального финансирования являлись скорее индикатором лоббистской активности и были недостаточными. В результате сегодня возникла ситуация, когда в стране действует около 150 федеральных целевых программ самого различного характера, от технических до гуманитарных. Все они имеют различных государственных заказчиков, различные объемы предусмотренного и фактического бюджетного финансирования, а также другие существенные различия.

Современные российские федеральные целевые программы подготавливаются различными федеральными ведомствами, в т.ч. в групповом порядке, и представляют собой закрепление некоторых целевых ориентиров, отражающих не столько результаты обоснованного планирования, а сколько общеэкономические воззрения и иерархию ведомств, а также продукт балансирования доходных и расходных частей бюджетов и внебюджетных фондов. Такое планирование осуществляется в основном эмпирически сотрудниками федеральных ведомств с учетом некоторых очевидных рамочных ограничений. Нередко федеральные целевые программы представляют собой плохо структурированный свод эмпирических прогнозов и свод поручений или задач. Несмотря на вышесказанное, целесообразность реализации основных компонент методологии управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей на основе программно-целевого планирования обусловлена комплексным подходом к определению целей и задач развития экономики по инновационному пути, сроков и объемов финансирования. Вряд ли существуют иные механизмы решения задачи оптимизации при управлении столь сложными задачами, к которой без сомнения относится управление высокотехнологичными и наукоемкими отраслями экономики. Анализ зарубежного опыта технологически развитых стран показывает, что развитие данных отраслей по инновационному пути и наращивание объемов производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий невозможно без реализации специальных научно-технических программ и проектов, которые на половину финансируются за счет государственного бюджета.

Сегодня в области науки и технологий и непосредственно связанных с ними областей функционируют следующие федеральные целевые и ведомственные научно-технические программы:

1. «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

2. «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

3. «Федеральная космическая программа на 2006-2015 годы».

4. «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы».

5. «Глобальная навигационная система».

6. «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года».

7. «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы».

8. «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

9. «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». 10. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

11. «Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (2007- 2010 годы)»

12. «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы».

13. «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации» на 2008-2010 годы».

14. «Государственная программа вооружений на 2007-2015 годы».

15. «Научные и научно-педагогические кадры для инновационной России на 2009-2013 годы».

Проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования анализ направлений и тематики федеральных целевых программ «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» и «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» подпрограмма «Гражданская авиация», а также знание практического опыта формирования данных программ показывает, что их выбор обусловлен главным образом двумя факторами.

Государственно-частное партнерство в инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России

Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства состоит из следующих элементов:

- фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере, который предоставляет средства для финансирования НИОКР, компаний на начальных стадиях развития и научных учреждений.

- инкубаторы, технопарки и инновационно-технологические центры, как элементы инновационной инфраструктуры рыночного типа (научно-технологические парки и бизнес-инкубаторы, технопарки на базе крупных государственных научных центров, региональные технопарки), начали формироваться в России в 90-х годах. В настоящее время для поддержки малых предприятий высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики создано около 130 бизнес-инкубаторов, которые предоставляют в аренду на льготной основе помещения, а также оказывают консалтинговые, бухгалтерские и юридические услуги. Среди российских технопарков есть работающие успешно, но, к сожалению, их доля не столь велика. Критериями оценки деятельности технопарков служат масштаб технопарка (количество и динамика роста малых инновационных предприятий); связь с университетом (базовой организацией); круг решаемых задач; источники финансирования; квалификация и подготовка кадров. В некоторых случаях технопарки выступают как бизнес-инкубатор, часто некоторые их функции выходят за рамки инфраструктурных и придают им свойства инновационных организаций.

- инновационно-технологические центры.

- инновационные центры.

Как показывают результаты проведенных исследований, а также опыт развитых стран мира, основным ядром инфраструктурного обеспечения высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в условиях их инновационной модернизации является инфраструктура непосредственно предприятий. Именно они являются аккумуляторами лучших отечественных и зарубежных знаний и технологий, выступают системным интегратором и гарантом создания конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, обеспечивают охват полного производственного и инновационного цикла. Данный цикл включает в себя изучение конъюнктуры рынка финальной продукции, технико-экономическое обоснование проекта и его разработку, комплектную поставку оборудования, сдачу «под ключ», кадровое обеспечение и последующее сервисное обслуживание.

Рассмотренные в данном разделе элементы инфраструктуры высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики позволяют отчетливо представить, что для решения проблемы их инновационной модернизации необходимы стратегически обоснованные и последовательно проводимые меры, ориентированные на формирование целостной инновационной системы России. Обеспечить это целесообразно на основе совершенствования инновационной составляющей инфраструктурного обеспечения высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, что позволит снизить степень риска вложений в инновационную деятельность, привлекать дополнительные инвестиции, формировать новые модели технологического трансфера и коммерциализации наукоемкой продукции и высоких технологий.

Государственно-частное партнерство - это сравнительно новое направление в современной управленческой практике высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Поэтому его содержание и способы эффективного применения в инновационной сфере при создании наукоемкой продукции и высоких технологий изучены недостаточно полно.

При этом отношение к данной проблеме, как в научной среде, так и в общественной неоднозначное. Существует даже мнение, что государственно-частное партнерство может стать удобной формой осуществления промышленной политики, подразумевающей протекционизм и государственное субсидирование1. Так, например, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации в рамках развития механизмов государственно-частного партнерства предполагает разработку концепций развития специализированных государственных банков и разработку концепции развития государственных финансовых институтов развития. Однако, по мнению автора диссертации, такой подход представляется дискуссионным. С позиции мирового опыта специализированные государственные банки и финансовые институты не имеют непосредственного отношения к государственно-частному партнерству, хотя и могут составлять важнейшие элементы инфраструктуры его функционирования.

Термин государственно-частного партнерства сейчас используется достаточно активно. Изначально его упоминания и определения исходили от представителей государства, а потом данной проблему стали изучать ученые-экономисты. Постановка вопроса о государственно-частном партнерстве осуществлялась в очень широкой форме и по различным отраслям: транспортная инфраструктура, технологии и инвестиционная деятельность и др.

Перевод зарубежного термина «public-private partnership» означает государственно-частное партнерство. Как в зарубежных странах, так и в России иногда используется термин «частно-государственное партнерство». Делается это якобы для того, чтобы подчеркнуть приоритетную роль частного сектора в таких проектах. Однако исходя из смысла государственно-частного партнерства и современных российских реалий, а также с учетом специфики к высоко технологичных и наукоемких отраслей экономики России, по мнению автора, более справедливым является акцент именно на определяющую функцию государства. Поэтому было бы целесообразно далее в диссертации применять термин «государственно-частное партнерство».

Необходимость в государственно-частном партнерстве возникает, прежде всего, в тех областях, за которые государство традиционно несет основную ответственность. К таким отраслям относится и авиационная промышленность с огромными объемами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в финансировании которых частный сектор не всегда заинтересован вследствие отдаленности прибыли во времени. Поэтому бюджетное финансирование является определяющим в такого рода отраслях. А суть взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства заключается в согласовании интересов всех сторон.

Как показал проведенный анализ, официальное определение термина «государственно-частное партнерство» в отечественной литературе отсутствует. Поэтому автор считает нужным обратиться к определению, которое дано В.Г. Варнавским, и наиболее четко соответствует рассматриваемому являению: «Государственно-частное партнерство - это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг»1. Результаты исследования литературы по данной тематике позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время можно говорить о двух основных значениях употребления термина государственно-частное партнерство2:

1. Государственно-частное партнерство в виде принципа взаимодействия государства и частного сектора. Этот принцип заключается в синергетическом подходе и учете интересов всех участников.

1 2. Государственно-частное партнерство в виде правовой формы взаимодействия государства и частного сектора.

При этом автор считает целесообразным также выделить третье направление употребления данного термина как организационно-экономического механизма взаимодействия государственного и частного сектора.

Прогнозирование потребностей парка воздушных судов в обновлении, модернизации и расширении парка самолетов

Прогноз развития спроса на авиационные перевозки, декомпозированный по сегментам рынка, по зонам дальности и интенсивности пассажиропотоков (по авиационным линиям) является исходной информацией для исследования рациональной структуры и возможных путей развития парка воздушных судов.

Метод прогнозирования потребностей воздушных перевозчиков в обновлении, модернизации и расширении парка самолетов включает этапы исследования структуры перспективного спроса на перевозки, определения рационального состава парка, прогнозирования списания эксплуатируемого парка и оценки потребности в поставках новых самолетов.

1. Структуризация перспективного спроса на авиационные перевозки по средней загрузке авиационного рейса в зависимости от протяженности линии и интенсивности пассажиропотока. Полученная как результат прогнозирования рынка авиационных перевозок структура ожидаемого спроса по годовой интенсивности пассажиропотоков на авиационных линиях еще не достаточна для анализа рациональной структуры парка самолетов, поскольку размерность самолетов, необходимых для эффективного выполнения перевозок, определяется величиной средней ожидаемой загрузки авиационного рейса. С этой целью проводится декомпозиция прогнозируемых для рассматриваемой сети авиационных линий годовых пассажиропотоков на рейсовые, исходя из оценки средней рациональной частоты выполнения авиационных рейсов в зависимости от протяженности маршрута и интенсивности пассажиропотока. Существование рациональной (конкурентоспособной) частоты выполнения авиационных рейсов определяется наличием двух противоположных тенденций на рынке:

1. С одной стороны, стремление авиационных перевозчиков эксплуатировать самолеты большой вместимости приводит к уменьшение удельных эксплуатационных расходов, что приводит к повышению эффективности перевозок. Это стимулирует сокращение частоты авиационных рейсов для обеспечения эффективной загрузки самолетов все большей вместимости.

2. С другой стороны, в конкуренции с другими авиационными перевозчиками и наземными видами транспорта целесообразно повышение частоты авиационных рейсов. То есть, продолжительность ожидания рейса пассажиром не должна снижать качество скорости воздушного транспорта. Это определяет потребность в самолетах меньшей вместимости, хотя они, при прочих равных условиях, имеют большую себестоимость перевозок.

Полученный таким образом закон изменения частоты рейсов (рис. 4.21) согласуется с нижней границей диапазона приемлемых частот, принятого Airbus Industry для прогнозирования развития мирового рынка авиационной техники. Верхняя граница этого диапазона определена возможным девятикратным увеличением частоты рейсов, при котором достигается максимальный уровень комфорта для пассажиров по частоте авиационных рейсов.

Проведенные в соответствие с данными подходами расчеты позволяют на основе данных табл. 4.5 получить оценки распределения прогнозируемых объемов пассажирских авиационных перевозок по дальности полета и средней загрузке авиационных рейсов (табл. 4.6), что необходимо для определения рациональной структуры перспективного парка воздушных судов.

3. Выделение в структуре перспективного спроса на авиационные перевозки объемов наиболее эффективного применения воздушных судов разных классов, исходя из минимизации эксплуатационных затрат. Принято, что в отдаленной перспективе функционально аналогичные типы воздушных судов близкого времени создания будут иметь сопоставимый уровень конкурентоспособности. Поэтому в общем случае при оценке рационального состава перспективного парка рассматриваются не конкретные типы самолетов, а представите ли соответствующих классов самолетов из рационального типоразмерного ряда (табл. 4.7). При этом границы областей рационального применения воздушных судов смежных типоразмеров обуславливаются различной экономической эффективностью авиационных услуг, которая зависит от возможностей авиационного перевозчика.

Учитывая сравнительные оценки себестоимости авиационных услуг, предоставляемых самолетами разных классов в зависимости от условий эксплуатации на различных сегментах рынка, на рабочем поле табл. 4.7 можно выделить зоны по дальности полета и загрузке рейса, обслуживание которых наиболее рационально конкретным классом пассажирских воздушных судов (рис. 4.22). Это является очередным шагом метода структуризации прогнозируемого спроса на перевозки, выражающейся в последовательной трансформации табл. 4.5, 4.6 и 4.7.3. Формирование оптимального самолетного парка. Данный этап метода предполагает экономически обосновать структуру использования парка самолетов авиационных перевозчиков, когда сфера применения каждого типа самолета на сети авиационных линий определяется с альтернативными самолетами. Она определяется себестоимостью перевозок в зависимости от технико-экономических характеристик самолетов и ожидаемых условий эксплуатации на конкретных сегментах рынка (протяженность авиационной линии, интенсивность пассажиропотоков, характеристики аэродромов, действующие эксплуатационные стандарты, уровень конкуренции).