Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Шпаковский Валерий Николаевич

Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России
<
Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России
>



Шпаковский Валерий Николаевич. Становление партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях национальной экономики России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/2582

Содержание к диссертации

Введение. 3

1. Роль государства в регулировании системообразующих отраслей 11

  1. Теоретические и исторические аспекты участия государства в экономике. 11

  2. Теоретические основы партнерства государства и бизнеса 26

  3. Мировой опыт партнерства государства и бизнеса 47

2. Анализ состояния системообразующих отраслей и перспективы повышения
их эффективности путем внедрения механизмов ПГБ 61

  1. Анализ особенностей системы управления предприятиями госсектора в РФ 61

  2. Анализ форм партнерства государства и бизнеса 70

  3. Формирование институциональной среды хозяйственного партнерства....95 2ААнализ состояния атомной энергетики в РФ 115

3. Организационно-экономические формы реализации ПГБ (на примере
атомной энергетики) 134

  1. Основные направления развития партнерства государства и бизнеса в экономике современной России 134

  2. Реформирование системообразующих отраслей на примере атомной

энергетики 150

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 177

Введение к работе

всех развитых и большинстве динамично развивающихся стран мира, опирается

на частную инициативу и развитое государственное участие. И новейшие

теоретические исследования и реальная практика свидетельствуют: частное и

государственное хозяйствование в значительной степени взаимодополняемо.

В последние годы во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей — в первую очередь их сетевые, монопольные сегменты — не могут быть приватизированы ввиду стратегической, экономической и социально-политической значимости объектов инфраструктуры. Но, с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнерства (ГЧП, Public-Private Partnership — РРР), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Комплекс отраслей производственной инфраструктуры

(электроэнергетика, автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, трубопроводный транспорт, коммунальное хозяйство) является наиболее уязвимым местом российской экономики. Его состояние — источник возможных структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф. Основные фонды крайне изношены. За последние 10-15 лет практически не

осуществлялось инвестиций в развитие инфраструктуры, не строились новые мощности. Даже в условиях продолжающегося в течение последних трех лет экономического роста в России не наблюдается адекватного увеличения производства и массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру.

Важнейшими причинами такой ситуации, с нашей точки зрения, являются:

  1. недостаток бюджетных средств для обеспечения расширенного воспроизводства в отраслях инфраструктуры;

  2. институциональная неготовность собственника (государства и муниципальных образований) к передаче определенных прав на инфраструктуру бизнесу (в первую очередь в рамках ГЧП);

  3. высокие риски инвестирования в капиталоемкие объекты при отсутствии гарантий государства.

Модернизация построенной еще при советской власти производственной инфраструктуры, осуществление крупных проектов по строительству автомобильных и железнодорожных магистралей, портов, аэропортов, энергетических и коммунальных систем в России возможно только с привлечением отечественного и международного капитала на базе ГЧП. Другого рационального и к тому же хорошо проверенного в международной практике решения этой проблемы наше государство, испытывающее недостаток бюджетных средств, просто не сможет найти.

Введение ГЧП и по своим масштабам, глубине и степени проникновения в систему сложившихся хозяйственных отношений вполне может сравниться с приватизационными процессами, поскольку объектом партнерства в России уже в ближайшее время могут стать предприятия отраслей социально-производственной инфраструктуры. И от того, насколько полной, непротиворечивой, качественной будет законодательная база, институциональная среда, экономическая и организационная проработка всех аспектов этой проблемы, во многом зависит успех или неудача реализации

этого намечающегося крупного социально-политического и экономического преобразования хозяйственных отношений в России.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей, присущих взаимодействию и взаимовлиянию государственного и частного секторов современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке комплекса институциональных мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий системообразующих отраслей национальной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исходя из роли, предназначения и ограничений государственного воздействия на экономику в различные исторические периоды и в различных способах производства, теоретически обосновать основные направления государственного регулирования экономики в системообразующих отраслях;

проанализировать исторические аспекты становления государственного сектора экономики и выявить формальные и неформальные институты, определяющие преимущества и недостатки современной системы управления государственным сектором экономики;

на основе анализа действующих форм партнерства государства и бизнеса (ПГБ) выявить основные направления их развития;

дать определение и выявить приоритетные направления совершенствования партнерства государства и бизнеса в экономике современной России и разработать предложения по совершенствованию механизма эффективного взаимодействия государственного и частного секторов экономики;

выявить организационно-экономический потенциал концессий как формы эффективного использования государственной собственности частным бизнесом;

дать оценку развития атомной энергетики как одной из системообразующих отраслей национальной экономики;

разработать механизм реформирования ФГУП «концерн Росэнергоатом» на основе выявленных перспективных форм ПГБ.

Объектом исследования является социально-экономические отношения при взаимодействии государственного и частного секторов современной рыночной экономики.

Предметом исследования организационно экономические механизмы становления партнерства государства и бизнеса в системообразующих отраслях экономики России

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, экономики общественного сектора, институциональной экономики, теории и практики государственного регулирования экономики, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе отраслевые, связанные с вопросами управления государственными предприятиями, статистические данные Госкомстата России и субъектов Федерации, материалы научных конференций и семинаров.

При проведении исследования и разработке конкретных результатов использовались методы структурного и логического анализа, моделирования, сравнения, построение классификаций, системного и функционального анализа, методы оценки экономической эффективности. Ряд выводов представлены в виде обобщения эмпирических данных.

Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты деятельности государственного сектора экономики нашли отражение в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, ВА.Виноградов, Н.И.Дорогов, В.В.Каширин, А.В.Коровин, В.И.Кошкин, Б.З.Мильнер, А.Д.Радыгин, К.А.Хубиев, В.Н.Черковец, В.М.Шупыро, Л.И.Якобсон и др. При подготовке работы автор опирался также на результаты исследований следующих российских экономистов: С.В.Антюганов, ДВ.Бакатин, Е.В.Балацкий, В.Ф.Басаргин, В.Варнавский,

А.Виссарионов, М.А.Дерябина, ТЛА.Диканова, А.Х.Дикинов, Ф.Клоцвог, Е.Н.Невзорова, КХВЛеревалов, А.В.Савченко, Э.В.Талапина, С.В.Тюренков, И.Федорова, А.Эльянов и др.

Автор использовал работы таких зарубежных экономистов, как: Э.Б.Аткинсон, Маршалл А.Голдман, Линд Рольф, Гж.Колодко, Р.Коуз, А.Куклински, А.Ослунд, Дж.Э. Стиглиц, Эклунд Клас, Д.Эллерман и др.

Научная новизна работы связанная с реализацией цели диссертационного исследования, состоит в выявлении закономерностей, присущих взаимодействию государственного и частного секторов современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по совершенствованию институциональных механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий системообразующих отраслей национальной экономики.

В результате исследования были получены следующие новые научные результаты:

1,Анализ эволюции концепций управления предприятиями государственного сектора экономики позволяет сформулировать вывод о весьма значительной роли государства в экономике, что подтверждается на примере многих периодов развития. Так в России конца ХГХ - начала XX вв. одним из важнейших форм организации производства были казенные предприятия и концессии, работавшие на базе государственной собственности. В работе обосновано, что огосударствленная экономика СССР показала преимущества и недостатки централизованного планирования и управления. Реформы 90-х годов, и, прежде всего, приватизация явились для России социально-экономическими процессами, изменившими всю общественно-политическую систему общества. Таким образом выявлено противоречие в современной российской экономики - в ней переплетаются диаметрально противоположные тенденции: с одной стороны - элементы плановой советской экономики, с другой - последствия либеральных изменений последнего десятилетия.

2.0босновано положение, что в современных условиях, в которых государственные экономические функции, теоретически сводятся к

исправлению «провалов рынка», а потенциал частного сектора принципиально не достаточен для реализации многих важных задач социально-экономического характера, именно симбиоз данных начал, представленный в различных формах взаимодействия государства и бизнеса, приобретает наибольшую эффективность и результативность.

3. Выявлены и проанализированы существующие в экономической
практике формы взаимодействия государства и бизнеса. Показано, что
распространенный в экономической литературе термин «частное и
государственное партнерство (41II)» не вполне отражает сущность и характер
данного воздействия. Автором предлагается термин «партнерство государства и
бизнеса (111Ь)», существенное отличие которого состоит в расширении трактовки
организационно-экономических, правовых форм и механизмов интеграции
участников партнерства.

4. Раскрыты преимущества акционерных обществ с долей
государственной собственности как наиболее предпочтительной формы
партнерства государства и бизнес с позиции приоритета общественных и
государственных интересов, которые позволяют государству сформировать
эффективный механизм воспроизводства и использования государственной
собственности; иметь дополнительный источник доходов от продажи акций,
сохраняя при этом контроль над предприятием; увеличивать капитал за счет
новых эмиссий; расширять возможности слияния и концентрации капитала,
обеспечивать нормативные требования к функционированию предприятий.

5. Определена роль концессий как особого вида партнерских отношений
государства и бизнеса, позволяющая повысить эффективность управления
государственной собственностью, в условиях приоритетного стимулирования
частной инициативы. Определено, что использование концессий означает
изменение подходов к формам участия государства в экономике и позволяет
государству, привлечь частный сектор к выполнению некоторых своих
функций и снизить избыточное давление на государственный бюджет,
обеспечить внедрение элементов конкуренции в монополизированные отрасли

государственной экономики, преодолеть неэффективность объектов инфраструктуры, привлечь высококвалифицированных специалистов к управлению предприятиями.

  1. Раскрыты условия развития концессионных отношений в России, предполагающие: определение категорий государственных имуществ, которые могут быть предоставлены в пользование частным лицам; формулировка общих принципов пользования и характера пользовательских прав; определение участников концессионных отношений, в особенности со стороны собственника имущества; разработку порядка предоставления концессионных прав; определение основных условий концессионного договора.

  2. Логически и статистически обосновано положение о том, что реформирование естественно монопольной отрасли необходимо с позиции решения задачи повышения конкурентно способности, социальной и экономической эффективности, привлечения инвестиционных средств и развития отрасли на инновационной основе.

8. На основе анализа функционирования атомной энергетики, предложена
модель акционирования концерна Росэнергоатом. Концептуальной основой
модели является положение о предпочтительности акционерной формы
партнерства государства и бизнеса для атомной энергетики, которая позволяет
с наибольшей результативностью решать задачи привлечения инвестиций,
обеспечения государственного контроля и безопасности, модернизации и
развития. В работе предложен организационно правовой механизм
акционирования ФГУП «концерн Росэнергоатом».

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что полученные результаты могут быть использованы для обобщения богатого эмпирического материала, накопленного современной мировой практикой экономического развития и дальнейшей разработки методологической базы по вопросам, совершенствования управления государственными предприятиями.

Также, предложенная в работе модель взаимодействия государственного и частного секторов экономики может быть использована руководством

отраслей в целях повышения инвестиционной привлекательности предприятий входящих в системообразующие отрасли экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, в частности:

Энергетический форум Булатом. 31.05.-04.06.2006г. София, Болгария, доклад «Актуальные экономические проблемы атомной энергетики РФ в переходной период»;

Пятая международная научно-техническая конференция «Безопасность и эффективность атомной энергетики РФ», Москва, 19-21 апреля 2006 г, « Экономические задачи и оценки перспектив развития атомной энергетики РФ»;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006» ГУУ, а также отражены в работах общим объемом 2 печатных листа.