Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Пуминов Андрей Иванович

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса)
<
Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса)
>



Пуминов Андрей Иванович. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/694

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 16

  1. Основные модели социального партнерства (зарубежный опыт) 16

  2. Становление и развитие системы социального партнерства в России как необходимого института регулирования социально-трудовых отношений ....33

1.3. Современные законодательные положения о социальном партнерстве
России 43

2. РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
РАБОТОДАТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОГО
ДИАЛОГА 58

2.1. Состояние и проблемы представительства наемных работников в целях
защиты их интересов 58

  1. Место и роль объединений работодателей России в переговорном процессе 67

  2. Характеристика форм взаимоотношений между администрацией и профсоюзным объединением в процессе управления трудовыми отношениями и социальной защитой 79

3. МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ
СОГЛАШЕНИЙ И ДОГОВОРОВ 91

3.1. Экономическое обоснование системы коллективно-договорного
регулирования на федеральном и отраслевых уровнях (на примере топливно-
энергетического комплекса) 91

3.2. Модель экономического обоснования коллективного договора между
администрацией и профобъединением (на примере Конаковской ГРЭС) 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Приложение 1 150

Приложение 2 ....161

Приложение 3 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход от «государственно-социалистической» к рыночной экономике меняет суть и характер всех общественных отношений, в том числе и социально-трудовых. Специфику развития социального партнерства в России определяет то обстоятельство, что его становление происходит на основе сложившихся традиций и ценностей, существенно отличающихся от тех, которые были основой развития социального диалога между трудом и капиталом в странах с развитой рыночной экономикой. Это, очевидно, не позволяет чисто механически переносить имеющийся в этих странах опыт регулирования социально-трудовых отношений на Россию.

С другой стороны, следует особо подчеркнуть, что Россия переживает глубокий социально - экономический кризис. В России более 40 млн. населения* живут за чертой бедности, произошла резкая поляризация в доходах между богатыми и бедными, предельно допустимый коэффициент достиг в последнее время 14-15 (в СССР он не превышал пяти) По своему содержанию бедности Россия сейчас приблизилось к понятию возможности физического выживания, человека.

Десять лет экспериментов монетаристов, априори базирующихся на утверждении, что рынок способен автоматически регулировать любые экономические и гражданские отношения по принципу «выгодно - не выгодно», показал свою несостоятельность прежде всего с позиции утраты социальной защиты наемных работников и их семей.

Стихийное рыночное регулирование оказалось неэффективным также из-за разных стартовых уровней, бюджетных и других ресурсных возможностей, особенностей структуры производства, уровня развития производительных сил и социальной инфраструктуры в субъектах РФ.

Сегодня в обществе созрело сознание, что гипертрофированно доминирующее значение сугубо монетаристских экономических критериев в

оценке и прогнозировании ситуации должно уступить место объективным критериям, характеризующим уровень и качество жизни людей. Поэтому более верными для России представляются выводы о целесообразности усиления регулирующей роли государства в период кризиса .

В России профсоюзы являются обязательным и активным субъектом регулирования социально-трудовых отношений. Более того, в последние годы, по нашему мнению, происходит определенный сдвиг в сторону усиления влияния профсоюзов на регулирование социально-трудовых отношений.

В этом процессе профсоюзы все более активно и эффективно используют самые различные формы воздействия на других субъектов регулирования социально-трудовых отношений - от участия в законотворческой и законоприменительной деятельности до проведения грандиозных массовых акций протеста и забастовок.

При этом профсоюзы России особое предпочтение отдают участию в регулировании социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, посредством равноправного участия в разработке, заключении и реализации различного рода соглашений и коллективных договоров.

Крупнейшее объединение профсоюзов России - ФНПР в начале 90-х г.г. выступила инициатором практического становления и развития социального партнерства в России.

ФНПР первая в своих официальных документах зафиксировала, что социальное партнерство является главным методом взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти и объединениями предпринимателей, работодателей.

Сегодня в России существуют объективные предпосылки развития системы социального партнерства, направленной на достижение оптимального

1 Шмаков M.B. «Повышение уровня и качества жизни - цель и главный критерий оценки эффективности экономических преобразований» Сборник «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России»

баланса интересов работников и общества в целом. Выделим, на наш взгляд, самые важные предпосылки:

значительное изменение природы собственности в течение последних лет (процесс приватизации во всех сферах) Так, например, только 30% национальных активов находится в собственности государства, а 70% являются частной или смешанной собственностью. Не менее 60-70% акционерных капиталов собраны в крупные или контрольные акции.

создание базового законодательства для коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, рост независимости организаций работников и частных работодателей от. Известно, что в данное время создана первичная законодательная основа коллективного трудового права в России.

снижение уровня централизованного (государственного)-регулирования трудовых отношений. Произошло принципиальное разграничение экономической компетенции в секторах собственности. Наука, образование, оборона и основная часть оборонной промышленности, электроэнергетика, дороги, связь и коммуникации, транспорт, система здравоохранения - главным образом собственность или компетенция государства. Все остальное - частная или смешанная собственность.

формирование базовых институтов и механизмов проведения коллективных переговоров.

Также характерной чертой состояния социального партнерства в современной России является значительная дифференциация форм и методов взаимодействия: от активной позиции профсоюзов в отстаивании интересов работников и развитых форм социального диалога на предприятии - до отсутствия намека на учет интересов работников и полного неприятия профсоюзов в каких либо формах.

»

Исходя из вышеназванных факторов и черт, можно сделать заключение,

что в России действительно немало серьезных препятствий на пути

дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства

» созданных во многом по вине горе-реформаторов начала 90-х годов.

Но правомочен будет и вопрос: «Если не социальное партнерство в качестве баланса интересов работника и работодателя, то что другое?». Очевидно, возможны два пути развития (точнее, окончательного развала российского общества): возврат к диктатуре рабочего класса на основе нового передела собственности (со всеми вытекающими и хорошо известными из истории последствиями) или обретение другой диктатуры - собственника, что также чревато бунтом окончательно загнанных в угол работников.

Именно поэтому социальное партнерство, его идеология и практика дают шанс современной России уберечь общество от окончательного раскола, а страну - от неизбежной гибели. Именно оно - как цель и как современная, не откладываемая на неопределенное будущее практика позволяет успешно регулировать взаимоотношения в сфере труда и капитала.

В этих непростых условиях важно рассматривать проблемы становления социального партнерства с учетом специфики российской действительности. Хотя, безусловно, нам предстоит пристально изучать мировой опыт социального партнерства.

Однако при этом нужно исходить из того, что ни одна страна не может дать нам примера, который мы могли бы в неизменном виде, целиком перенести на свою, российскую почву1.

В российском законодательстве складывается широкое понимание термина социального партнерства. Например, в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» указывается, что «отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами,

В.Н. Киселев. Российская модель социального партнерства (Сущность, проблемы, факторы становления) // Труд и социхчьные отношения М., AT и СО 2002 №3 с. 103-106

«

г»

ассоциациями), органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей...» (ст. 15), в Трудовом кодексе фиксируется, что «социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), организациями государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений».

На наш взгляд, социальное партнерство нужно рассматривать и как механизм регулирования социально-трудовых отношений, и как социальный институт, и как особый вид общественных отношений, и как идеологию. Появление в последние годы значительного количества работ по общим проблемам социального партнерства свидетельствует о потребности в систематизированных знаниях по данной проблеме.

Отечественными специалистами еще не выработан общий подход к пониманию сущности социального партнерства, классификации его моделей, их генезису, структуре и функциям. Такой подход можно выработать только на основе обсуждения специалистами различных вариантов системных представлений о сущности социального партнерства.

При этом некоторые опубликованные работы по данному вопросу содержат немало противоречивых суждений, поскольку многие авторы не учитывают исторически сложившуюся многозначность понятия, смешивают разные смысловые значения социального партнерства1.

Так, например, высказывается точка зрения, что понятия «социальное партнерство» и «социальный диалог» - это понятия почти однопорядковые, и никакого социального партнерства на практике не может быть без социального диалога, сотрудничества, взаимодействия.

Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. 2-е изд. М.: Экономика, 2002.

Однако на самом деле между ними существует принципиальное различие. Социальное партнерство предусматривает: переговоры, диалог двух или трех сторон на равноправной основе, обязательное его выполнение всеми сторонахМи. А вот социальный диалог, сотрудничество, взаимодействие уже не предусматривает обязательность равноправия и заключения соглашения, что делает эти формы регулирования социально-экономических и социально-трудовых отношений при бесспорной их нужности, полезности принципиально иными по своей эффективности и действенности.

В регулировании социально-трудовых отношений участвуют профсоюзы, работодатели, органы власти. При этом от степени организованности их представителей, точности выражения ими интересов представляемой группы в значительной степени зависит результативность взаимодействия. Выявление сути социального партнерства как социального института невозможно без комплексного анализа интересов, целей, степени готовности к взаимодействию трех партнеров.

Специфическую роль играют в социальном партнерстве органы власти. Именно с их участием на определенных условиях в регулировании взаимоотношений5между работниками и работодателями связывается понятие* трипартизма и специфика российской модели социального партнерства.

Роль, которую играет государство в процессе регулирования социально-, трудовых отношений, крайне ощутима для партнеров - как для работодателей, так и для наемных работников, - сколько бы ни заявлялось об абсолютной самостоятельности участников диалога. В соответствии с действующим законодательством в качестве представителей интересов государства в системе социального партнерства сегодня выступают органы исполнительной власти различных уровней.

Современное законодательство возлагает на государство как участника переговорного процесса в лице правительства, местных органов исполнительной власти следующие функции: формирование социальной и

экономической политики, гаранта соблюдения законодательных норм, интересов общества; установления принципов и правил ведения коллективных переговоров; законодательной регламентации разрешения разногласий сторон в ходе коллективных переговоров, реализации соглашений и коллективных договоров; арбитража в отношениях труда и капитала; выполнения функции работодателя.

Однако государство, увы, не является, как это должно быть, объективным арбитром в отношениях труда и капитала.

Тем не менее российский путь к реальному и действенному социальному партнерству (с учетом развитости патерналистских традиций в России) лежит в русле усиления роли и ответственности государства, но непременно в рамках равноправного общественного сотрудничества.

На основании вышесказанного можно сказать, что основой характеристики российской модели социального партнерства является, достаточно широкие границы участия государства, но при этом подчеркнем, эффективного и ответственного участия в процессе регулировании социально-трудовых отношений.

Также российская модель характеризуется, - а в дальнейшем эта черта будет неизбежно усиливаться, - высокой степенью региональных особенностей в практике становления и развития социального партнерства, что является отражением значительной специфики «вхождения» различных регионов России в рыночную экономику. Эту специфику развития социального партнерства в России выделяют многие исследователи.

В системе социального партнерства профсоюзы представляют наиболее подвижный элемент трудовых отношений - наемных работников. Главным делом, общественным назначением профсоюзов выдвигают защиту конституционных прав и законных интересов трудящихся, понимаемых в самом широком смысле, недопущение административного произвола в

*

\

отношении трудящихся, улучшение условий их труда и быта, решение социальных проблем.

Позиции предпринимателей как субъекта социального партнерства защищены капиталом, связями с государственными органами, большими возможностями лоббирования своих интересов. От них зависит сама возможность реализации на производстве именно партнерских трудовых отношений, поскольку они являются работодателями и могут диктовать условия найма и работы персоналу.

Таким образом, социальное партнерство - важнейший метод осуществления защитной функции, а также повышения авторитета, укрепления своей роли и признания со стороны общества в целом.

Цель, задачи и предмет исследования

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении принципов, форм и методов социального партнерства, разработке практических рекомендаций по созданию модели экономического обоснования коллективных соглашений и договоров. Для достижения поставленной цели анализируются законодательные акты, международные акты и конвенции, социологические исследования, касающиеся системы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, а также практика реализации мер по становлению системы социального партнерства в России.

В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие:

рассмотреть основные модели социального партнерства в зарубежных странах;

провести анализ современных законодательных положений о социальном партнерстве в России;

изучить становление и развитие системы социального партнерства в России как института регулирования социально-трудовых отношений;

определить состояние и проблемы , представительства наемных работников в целях защиты их интересов;

проанализировать , роль объединений работодателей в переговорном процессе;

дать анализ содержания отраслевого соглашения на примере топливно-энергетического комплекса;

- рассмотреть формы взаимоотношений между администрацией и
*

профсоюзными объединениями в процессе 'управления трудовыми отношениями и социальной защитой;

- разработать модель экономического обоснования коллективного договора
между администрацией и профобъединением (на примере ОАО
«Конаковская ГРЭС»).

Предметом исследования является процесс управления социально-трудовыми отношениями и социальным развитием организации на основе развития системы социального партнерства.

Объект исследования - система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений и социального развития * организации (на примере топливно-энергетического комплекса).

Степень научной разработанности и круг источников

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения

Правительства Российской Федерации, конвенции Международной Организации Труда.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Среди них работы Бабича A.M., Генкина Б.М., Гриценко Н.Н., Дарендорфа Р., Друкера П., Егорова Е.В., Жукова А.Л., Киселева В.Н., Колесникова Н.Н., Либоракиной М., Михеева В.А., Святловского В.В., Сидорова Н.И., Шмакова М.В. и других. В исследовании также обобщается опыт Российской трехсторонней комиссии, Федерации независимых профсоюзов России, объединений работодателей.

Также была использована литература, посвященная вопросам развития реформирования и практической деятельности РАО «ЕЭС России» и ОАО «Конаковская ГРЭС».

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по проблемам становления и развития систем социального партнерства за рубежом.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу системы управления социально-трудовыми отношениями на основе развития социального партнерства. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно-логического, функционально-стоимостного, статистико-вероятностного методов, методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования) способствовало решению поставленных в исследовании задач.

В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.

Научная новизна диссертации

Научная новизна заключаются в развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-трудовыми отношениями и развитию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на предприятии.

В работе при решении аналитических задач и задачи создания модели экономического обоснования коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

  1. Установлены закономерности развития института социального партнерства в России и раскрыты современные положения о социальном партнерстве.

  2. На основе анализа института регулирования социально-трудовых отношений и опыта становления социального партнерства за рубежом критически рассмотрена роль объединений работодателей и представительства наемных работников в переговорном процессе.

  3. Разработан подход к совершенствованию взаимоотношений между администрацией и профсоюзным объединением в процессе управления трудовыми отношениями и социальной защитой.

  4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы коллективно-договорного регулирования на федеральном и отраслевом уровнях.

  5. Разработана модель экономического обоснования коллективного договора между администрацией и профобъединением (на примере ОАО «Конаковская ГРЭС»).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ системы управления социально-трудовыми отношениями на предприятии, исследуются Генеральное соглашение, отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетическом комплексе и коллективный договор ОАО «Конаковская ГРЭС».

В работе рассматривается взаимодействие государства, объединений работодателей и профобъединений при решении основных проблем социально-трудовых отношений, определяющее необходимость развития института социального партнерства.

В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования системы социального партнерства в России.

Диссертационный материал представляет значимость для законотворческой деятельности, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях. Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в работе по созданию эффективной модели экономического обоснования коллективных договоров на предприятиях России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Управление - 2004» в Государственном университете управления, ноябрь 2004 г.

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 научные статьи. Общий объем - 1,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации

Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах основного текста, оформлены: 5 таблиц, 2 рисунка.

Первая глава работы посвящена теоретическим, методологическим и правовым основам социального партнерства. Здесь рассмотрены основные модели социального партнерства за рубежом, становление и развитие института регулирования социально-трудовых отношений в России и проведен анализ современных законодательных положений о социальном партнерстве в России.

Вторая глава работы посвящена развитию демократического
представительства работодателей и работников в рамках социального диалога.
Здесь определено состояние и проблемы представительства наемных
работников, место и роль объединений работодателей в переговорном
процессе. В этой главе анализируются взаимоотношения между

администрацией и профсоюзным объединением в процессе управления трудовыми отношениями социальной защитой.

В третьей главе работы даны практические рекомендации по совершенствованию системы управления социально-трудовыми отношениями. В частности для совершенствования системы социального партнерства автором проведен анализ системы коллективно-договорного регулирования на федеральном и отраслевых уровнях (на примере топливно-энергетического комплекса). Автором разработана модель экономического обоснования коллективного договора между администрацией и профобъединением (на примере ОАО «Конаковская ГРЭС»).