Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий Тимофеева, Анна Анатольевна

Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий
<
Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий
>



Тимофеева, Анна Анатольевна. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как механизм инновационного развития предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимофеева Анна Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика мирового экономического развития и факторы роста национального богатства стран 11

1.1. Основные типы экономических систем и параметры их технологических укладов 11

1.2. Конкурентоспособность страны и ее организаций как основной показатель ее лидирующих позиций на глобальных рынках товаров и услуг 36

1.2.1. Детерминанты конкурентоспособности 37

1.2.2. Методика формирования индекса глобальной конкурентоспособности стран 46

1.3. Анализ параметров глобальной конкурентоспособности экономики Российской Федерации 50

1.3.1. Базовые требования 50

1.3.2. Факторы эффективности 53

1.3.3. Инновационные факторы 55

Основные выводы по первой главе 57

Глава 2. Стратегические цели и задачи, приоритеты и механизмы устойчивого инновационного развития российской экономики и ее организаций 59

2.1. Текущее состояние результативности национальной инновационной системы 59

2.2. Основные системные причины неудовлетворительного инновационного состояния российской экономики, их последствия и механизмы решения ...75

2.3. Стратегические цели и задачи устойчивого инновационного развития национальной экономики 118

Основные выводы по второй главе 129

Глава 3. Научные и методические положения коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики 132

3.1. Понятие, сущность, формы и проблемы коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий 132

3.2. Принципы и методы оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности в информационной (инновационной) экономике 146

3.3. Модель и механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий 157

3.3.1. Модель коммерциализации результатов ИД предприятий 157

3.3.2. Механизмы коммерциализации результатов ИД предприятий 162

3.3.3. Механизмы государственного регулирования инновационной деятельности и ее результативности 172

3.4. Методологические положения оценки уровня инновационной активности предприятий и результативности и эффективности ее результатов 179

3.4.1. Оценка уровня инновационной активности предприятий 179

3.4.2. Методика оценки эффективности коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий 186

3.4.3. Оценка организации и экономической эффективности практической реализации процесса коммерциализации новой технологии для перевода котельных в мини-ТЭЦ 194

Основные выводы по третьей главе 205

Заключение 209

Список использованных литературных источников 211

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики на протяжении длительной истории цивилизации всегда основывалось на использовании инноваций в форме новых факторов производства, технологий, новых систем управления и организации совместной деятельности людей, производства новых товаров или видов оказываемых услуг. Нововведения и инновации определяли и типы технологических укладов экономических систем на протяжении известной истории развития цивилизации.

Инновационная деятельность людей в течении длительного периода осуществлялась довольно медленными темпами, однако положение с производством и использованием инноваций существенно изменилось при переходе ряда стран из индустриальной в новую эпоху информационной экономики. Благодаря использованию инноваций развитые страны, интенсивно формирующие технологический уклад информационной экономики, в настоящее время до 80% роста национального внутреннего продукта обеспечивают за счет инновационного сектора своих экономик, интенсивно используя его результаты не только внутри стран, но и их трансфера в другие страны посредством передачи новых технологий, ноу-хау, новых знаний и других его форм. Использование инноваций является также основным механизмом устойчивого экономического развития любого предприятия и повышения его конкурентоспособности на рынках товаров и услуг.

В последние годы Россия приступила к всесторонней реализации программы технологической модернизации и инновационного развития своей экономики: принятой Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено создание национальной инновационной системы (НИС) как основы обеспечения экономической и технологической безопасности страны и модернизации экономики, а Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 г., разработанной Минэкономразвития, определены цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики, а также долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности и поддержки коммерциализации результатов их исследований и разработок. Однако восприимчивость экономики страны в целом и ее промышленных предприятий к результатам инновационной деятельности (РИД) остается не соответствующей поставленным стратегическим целям и конкретным задачам указанных выше программных документов.

Коммерциализация, как предпринимательский процесс использования результатов инновационной деятельности (ИД) предприятий в коммерческом обороте, в настоящее время в мире превратилась в самостоятельную сферу экономических отношений, объем которой на международном рынке по оценкам экспертов растет с темпом 12% в год по сравнению с ростом промышленного производства 2,5-3% в год, и составляет около 5 трлн. долл. США в год. Благодаря коммерциализации РИД и инноваций ведущие страны мира занимают доминирующие позиции на международном рынке наукоемкой продукции, доля которых составляет: США - 39%, Япония - 30%, Германия - 16%, в то время как доля России не превышает 0,5%. Поэтому проблема коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности предприятий имеет принципиально важное значение для реализации программы технологической модернизации и инновационного развития отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий посвящены труды многих зарубежных и российских ученых, среди которых выделяются имена Андреева Г.И., Богданова СВ., Бортника И.М., Бретта А., Волыпец-Руссета Э.Я., Глухова В.В., Градова А.П., Дежина И.Г., Забелиной И.Н., Завлина П.В., Ивановой М.Г., Ивановой Н.И., Кабакова B.C., Казанцева А.К., Кобзева В.В., Козлова СВ., Козловского В.А., Козырева А.Н., Ковалева А.П., Королевой Е.В., Краюхина Г.А., Костина А.В., Леонтьева Б.Б., Медникова М.Д., Манчева Н., Морозова Ф.А., Морозова Ю.П., Мухина А.П., Мухопада В.И., Мэнсфилда Э., Никсона Ф., Окорокова В.Р., Окрепилова В.В., Перлаки И., Пузыни К.Ф., Роджерса Э., Роговой Е.М., Санто Б., Смирнова С.А., Сушкова П.В., Твиста Б., Федорова Е.А., Федотовой М.А., Фостера Р., Хартмана В.Д., Черных В.О., Шатровой Е.В., Шишкиной М.И., Шумпе-тера И., Шумянковой Н.В. и др. Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных коммерциализации результатов ИД предприятий, многие методологические и практические аспекты этого важного процесса ин-новациоііЕіого развития отечественной экономики остаются недостаточно исследованы, что и определило цель и основные задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и эффективных механизмов коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий для повышения их конкурентоспособности на международных и национальном рынках товаров и услуг.

Для реализации цели диссертационного исследоваЕіия были определены следующие основные задачи:

на основе анализа конкурентоспособности российской экономики на глобальных рынках товаров и услуг выявить причины ее низкого уровня и предложить основные направления и механизмы повышения конкурентоспособности страны и ее предприятий;

определить сущностное содержание понятий «результаты инновационной деятельности» и процесса их коммерциализации, выявить проблемы и показать его место в системе инновационного развития экономики страны;

сформулировать принципы и обосновать методы оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в инновационной экономике как ключевого механизма их коммерциализации;

предложить модель коммерциализации результатов инновационной деятельности (РИД) предприятий и определить ее цели на разных этапах жизненного цикла РИД;

предложить систему механизмов управления процессом коммерциализации ОИС на разных стадиях их жизненного цикла;

разработать совокупность базовых и результирующих параметров оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий;

произвести оценку организации и экономической эффективности практической реализации процесса коммерциализации новой технологии для перевода котельных в мини-ТЭЦ.

Объектом исследования диссертационной работы являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, результаты которой подлежат коммерциализации. 2

Предметом исследования является совокупность экономических, финансовых, правовых и организационных условий и факторов, обеспечивающих эффективный процесс коммерциализации результатов инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей по проблемам научно-технического прогресса, устойчивого и инновационного развития, интеллектуальной собственности и коммерциализации результатов инновационной деятельности организаций.

В диссертационной работе также использовались системный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистические методы и компьютерные программы обработки информации.

Информационной и эмпирической основой диссертационного исследования служили материалы и аналитические обзоры Министерства науки и образования Российской Федерации (Минобрнауки России), Министерства экономического развития РФ (Минэкономразвития России), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Академии наук РФ (РАН), Торгово-промышленной палаты РФ, ОАО «Рос-нано», ОАО «Российская вепчурная компания» (РВК), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других организаций, а также научные публикации в российской и иностранной научно-технической и экономической литературе.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Выявлено, что основными факторами, снижающими конкурентоспособность национальной экономики и ее предприятий на мировых рынках товаров и услуг, являются низкие значения параметров их инновационного развития, в числе которых главными являются несовершенство стратегий инновационной деятельности предприятий и оценки ее результативности, а также неразвитость системы коммерциализации результатов их инновационной деятельности.

  2. Определено сущностное содержание понятий «результаты инновационной деятельности» и процесса их коммерциализации, выявлены проблемы и показано его место в инновационном развитии предприятий.

  3. Сформулированы принципы и обоснованы методы оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности в инновационной экономике как методологические и методические основы их коммерциализации.

  4. Предложена усовершенствованная модель процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий и определены его цели на разных стадиях жизненного цикла РИД, позволяющая осуществлять процесс коммерциализации РИД предприятий непрерывно, последовательно переходя от начальной ее стадии к последующей и т.д.

  5. Предложена система механизмов управлення процессом коммерциализации РИД и инноваций предприятий на разных стадиях их жизненного цикла, включая нормативные, экономические, финансовые и др.

  1. Разработана совокупность базовых и результирующих параметров оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий, обеспечивающая возможность комплексно определять их инновационную деятельность с позиций решения стратегических задач предприятий.

  2. Произведена оценка организации и экономической эффективности практической реализации процесса коммерциализации новой технологии для перевода котельных в мини-ТЭЦ, позволившая выявить основные проблемы этого процесса и проверить действенность предложенных мер и механизмов по его реализации.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии и методических положений системного процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий, включающего сущностное содержание понятия и процесса коммерциализации, его модель, принципы и методы оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС), классификацию видов ИД предприятий и механизмов управления процессом коммерциализации инноваций на разных стадиях их жизненного цикла.

Разработанные методологические и методические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по профилям и программам «Инновационный менеджмент» и «Управление инновационными проектами».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах 3-х международных и 2-х всероссийских научно-практических конференций в 2007-2011 гг., а также использованы в практической деятельности ЗАО «Эко-Энергетика», что подтверждается актом о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 20,1 печатных листов (9,24 п.л. автора), в том числе 4 публикации в журналах «Инновации», «Научно-технические ведомости СПбГПУ» (серия «Экономические науки») и «Известия вузов России» (серия «Экономика, финансы и управление производством»), включенные в перечень ВАК, а также одна монография в соавторстве.

Область исследования соответствует п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» и п. 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта научных специальностей ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименования литературных источников, и приложений. Исследование содержит 237 страниц, 60 таблиц, 30 рисунков и 11 приложений.

Методика формирования индекса глобальной конкурентоспособности стран

Технологическая готовность. Этот параметр оценивает способность, с которой экономика страны адаптирует существующие на рынке технологии - для повышения продуктивности ее производственных систем. В современном глобальном мире технологии становятся резко возросшим элементом высокой конкурентоспособности и финансового благополучия организаций. В частности, информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) переходят в разряд «технологий универсального назначения» информационного этапа развития экономических систем, став основным ускорителем развития во всех секторах деловой активности и создания эффективной среды для коммерческих трансакций. Именно поэтому доступность ИТТ и соответствующие возможности их использования являются основным компонен том рассматриваемого комплексного параметра, однако следует иметь в виду, что он не включает способность страны и ее организаций к инновациям и к накоплению новых знаний, которые будут учитываться отдельно в следующей, третьей их группе.

Объем рынка. Объемы и размеры рынка увеличивают продуктивность и эффективность стран и их компаний вследствие действия такой составляющей синергетического эффекта, как «эффект увеличения масштаба производства», приводящего к снижению доли постоянных затрат, относимых на единицу продукции.

До недавнего прошлого традиционно рынки сбыта продукции организаций ограничивались национальными границами стран. Однако в эпоху глобализации международные и региональные рынки стали открытыми для организаций других стран, что существенно увеличивает их возможности как в сбыте своей продукции, так и в получении необходимых ресурсов для развития, что, в конечном счете, ведет к росту конкурентоспособности стран в целом и их отдельных организаций.

Таковы основные параметры конкурентоспособности стран и их организаций на этапе развития эффективной экономики. Третья группа комплексных параметров конкурентоспособности, характерных для инновационной (информационной) экономики, включает следующие два параметра: 11) продвинутость бизнеса и 12) инновационность.

Продвинутость бизнеса. Под продвинутостью бизнеса понимается качество всей системы бизнеса отдельной страны, а также качество индивидуальной деятельности организаций и их стратегий. Продвинутость бизнеса сопровождается ростом эффективности в производстве товаров и услуг, что ведет к увеличению производительности и, в конечном счете, к росту конкурентоспособности национальной экономики. Это особенно важно для стран, находящихся на высокой стадии их развития, когда большее количество базовых источников может существенно повышать их продуктивность. Весьма важным фактором повышения конкурентоспособности страны и ее организаций является также и интеграция местных производителей товаров и услуг и поставщиков ресурсов. Организации и поставщики ресурсов соответствующего сектора посредством создания интеграционных объединений в географическом масштабе (кластеров), резко повышают эффективность своей деятельности, создают благоприятные условия для инноваций и снижают барьеры для выхода на рынок новых организаций. Конкретные производственные процессы организаций и их стратегии (брендинг, маркетинг, присутствие систем создания ценности и производство уникальных и продвинутых продуктов) неизбежно ведут к продвинутости и модернизации бизнес-процессов [131].

Инновационность. Несмотря на то, что существенные успехи в повышении конкурентоспособности стран и их организаций могут быть получены посредством совершенствования институциональной среды, создания развитой инфраструктуры, снижения макроэкономической нестабильности и улучшения человеческого капитала, однако действие этих параметров, как правило, проявляется в краткосрочной перспективе. Это также справедливо и для эффективности рынков труда, товаров и финансовых. В долгосрочной перспективе, напротив, высокие стандарты жизни стран и устойчивые финансовые показатели ПХД их организаций могут быть обеспечены только инновациями. Инновации особенно важны для развитых экономических систем, в которых возможности получения новых знаний из-за рубежа и интеграции и адаптации существующих технологий ограничены [131]. Менее развитые страны еще могут повышать свою продуктивность посредством адаптации существующих технологий или модернизации деятельности в других их сферах, для стран, вступивших в стадию инновационного развития, использование этих механизмов оказывается неэффективным. Организации развитых стран должны самостоятельно создавать и использовать продвинутые высокотехнологичные процессы и продукты, чтобы обеспечивать конкурентные преимущества, что требует формирования соответствующей среды, способной поддерживать инновационную деятельность, осуществляемую как общественным, так и частным секторами. Практически это означает иметь достаточные инвестиции для фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок; наличие высококачественных исследовательских центров и институтов; интенсивное сотрудничество в исследованиях и разработках между университетами и научно-исследовательскими институтами, с одной стороны, и промышленностью, с другой, и, конечно, защита интеллектуальной собственности - то есть, эффективные механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие страны в долгосрочной перспективе.

Основные системные причины неудовлетворительного инновационного состояния российской экономики, их последствия и механизмы решения

Необходимость ускоренного накопления капитала собственников при переходе от плановой экономической системы страны к рыночной, где такая возможность отсутствовала, способствовала развитию отраслей, где вложения капитала быстро окупаются (торговли, пищевой промышленности, а также отраслей, добывающих природные ресурсы). Рост цен на природные ресурсы на мировых и региональных рынках способствовал притоку капитала в эти отрасли, что привело к чрезмерной деформации производственной структуры российской экономики в сторону экспортно-сырьевой модели роста. Последствиями такой деформации было разрушение прежде существовавших вертикальных производственно-экономических связей и последовавшая стагнация и даже деградация ряда жизненно важных отраслей экономики и импортозамещение их продукции (машиностроения, станкостроения, легкой промышленности, судостроения, лесопереработки и др.). Речь идет об отраслях, потенциально восприимчивых к инновациям [53]. При этом российская экономика несет огромные финансовые потери, получая доходы лишь от первого, добывающего передела, а создаваемая на других переделах добавленная стоимость имеет место у зарубежных организаций, осуществляющих переработку отечественного сырья. По нашей оценке, величина добавленной стоимости на последующих стадиях передела превышает величину добавленной стоимости на сырьевом переделе по древесине в 4-8; по железной руде - в 5-8; по углю - в 4-7; по природному газу - в 4-6; по нефти - в 5-6 раз и т.п. По данным исследования ученых Московского государственного горного университета (МГТУ) эта величина существенно выше: от 20 и более раз [77]. Тем самым эффект мультипликатора в национальной экономике не используется, и страна несет не только существенный экономический, но и прямой социальный ущерб, связанный с потерей рабочих мест в стране.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что торговля первичными природными ресурсами есть нерациональная трата национального богатства страны и торговля ими есть удел экономически неразвитых стран, находящихся на примитивных стадиях своего экономического развития, когда они не располагают другими факторами производства.

Весьма показательна в этом отношении политика США, запрещающая экспорт минеральных ресурсов. В России же, наоборот, как в прошлом, так и в настоящее время их экспорт из года в год растет довольно высокими темпами (табл. 2.8). Данные таблицы свидетельствуют о том, что в структуре российского экспорта в 2008 г. свыше 85% составляли сырье и продукты низких стадий передела (за исключением машин и пр.), причем эта динамика с 1995 г. растет (в 1995 т. их доля составляла 72%). То есть, российская экономика за годы осуществленных рыночных преобразований превратилась в сырьевой придаток зарубежных стран, прежде всего, западных развитых стран, которые отнюдь не заинтересованы в инновационном развитии России, возможного в будущем конкурента на глобальных рынках товаров и услуг.

Крайне неудовлетворительное состояние материально-технической и технологической базы современной российской экономики. Производственно-хозяйственная деятельность любого государства в конечном итоге направлена на увеличение своего национального богатства, под которым понимается совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам. Национальное богатство может быть также определено как совокупная стоимость нефинансовых активов в рыночных ценах, находящихся в собственности резидентов данной страны, плюс сальдо их финансовых требований к нерезидентам [85].

В соответствии с официально принятой методологией исчисления национального богатства в объем экономических активов включаются нефинансовые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности), непроизведенные активы, в том числе материальные (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы) и нематериальные (лицензии на использование изобретений, передаваемые договоры, купленный "гудвилл" и т.п.), а также финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.). Купленный "гудвилл" включает круг постоянных клиентов, деловые связи, репутацию, название фирмы, используемые торговые марки, навыки руководства и т.д. [85]. В табл. 2.9 приведены официальные данные о динамике национального богатства России по данным Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), а на рис. 2.11 показаны его оценочные данные на 2009 г., полученные рядом международных и национальных организаций, которые существенно различаются.

Принципы и методы оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности в информационной (инновационной) экономике

В результате инновационной деятельности предприятий рождаются новые идеи, информация и знания, появляются новые и усовершенствованные продукты, новые технологии производства и управления, приводящие к повышению производительности общественного труда. Эти новшества могут иметь конкретную вещественную и невещественную формы, предназначаться для коммерческой и некоммерческой реализации [68].

Для защиты новшеств их создатели приобретают на них авторские права в виде правил, норм и регулирующих актов, вследствие чего возникает такое юридическое понятие как «интеллектуальная собственность». Согласно ст. 2 Конвенции, учредившей в 1967 г. Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), членом которой является Россия, под интеллектуальной собственностью (ИС) понимается условный (виртуальный) собирательный термин, включающий права, относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной сферах [35]. В соответствии с современными представлениями, интеллектуальная собственность - это установленное юридическими законами право некоторых лиц (правообладателей) на результаты интеллектуальной деятельности этих же или иных лиц [98].

Интеллектуальная собственность, в отличие от прочих видов собственно- , сти, имеет свои специфические особенности: - ее объектом являются творения человеческого разума, его интеллекта, а предметом - информация и новые знания, как ее сущностная форма, представленные на материальном носителе в той или иной форме; - она обладает признаком приоритетности и может быть депонирована; - в отношении интеллектуальной собственности могут быть выделены права собственника (неимущественные права) и исключительные авторские права (права на использование); - на нее распространяются некоторые специфические ограничения (продолжи- -тельность действия авторского права во времени). Результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставлена правовая охрана, становятся объектами интеллектуальной собственности. Охрана объектов авторского права и смежных прав наступает с момента их создания, а объектов промышленной собственности - с момента их регистрации и получения охранного документа [98]. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их пригодность для потребления и использования (для удовлетворения производственных, бытовых и культурных запросов людей, образования, коммерческой деятельности и т.д.), то есть, они обладают определенной потребительской стоимостью. В рыночных условиях, при наличии спроса и возможности реализации, она также имеет и рыночную цену. Объекты интеллектуальной собственности (ОИС) в процессе их использования выполняют следующие основные функции: - насыщения производимого на их основе товара особыми потребительскими свойствами; - обеспечения конкурентного преимущества предприятия на рынке; - монополизации эффективных творческих решений, используемых в бизнесе; - получения сверхприбыли за счет монополизации новых идей и знаний ведения бизнеса; - социализации бизнеса посредством возможности решения социальных проблем общества или отдельных его групп; - формирования особой творческой культуры у персонала предприятий; - повышения национального богатства стран при реализации указанных функций. Необходимость оценки стоимости ОИС определяется существенным ростом их удельного веса в составе активов предприятий в условиях нового технологического уклада информационной (инновационной) экономики [69]. Объектом оценки интеллектуальной собственности является совокупность прав на ее элементы, имеющие территориальный, временный и действительный характер, то есть, не нарушающих права третьих лиц. Предметом оценки ОИС являются непосредственные результаты творческой деятельности человека - это научно-технические достижения в виде производственных и управленческих технологий, дизайнерские разработки, деловые и производственные секреты, профессиональные знания и опыт. Другими словами, оценка объектов интеллектуальной собственности - это процесс определения потенциальной стоимости объема прав на конкретные результаты ин- теллектуальной деятельности, владение которыми обеспечивает их правообладателю определенные выгоды прямого и косвенного экономического характера. Оценка стоимости ОИС необходима для совершения следующих экономических операций: - купли-продажи прав на объекты интеллектуальной собственности; - патентования прав на интеллектуальную собственность; - лицензирования и оценки ущерба от нарушения прав владельца объекта интеллектуальной собственности; - внесения объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал; - определения доли интеллектуальной собственности в инвестиционных проектах; - покупки, продажи и реструктуризации предприятия; - переоценки нематериальных активов предприятия; - оптимизации налогов, выплачиваемых предприятием; - кредитования под залог; - страхования интеллектуальной собственности; - дарения и наследования прав на объекты интеллектуальной собственности. Оценка стоимости ОИС должна производиться в соответствии с международными и национальными стандартами оценки имущества и имущественных прав и базироваться на следующих методологических принципах, предложенных автором диссертации на основе анализа и обобщения предложений, имеющихся в специальной литературе [54] и собственных разработок (табл. 3.3).

Методика оценки эффективности коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий

Практически во всех странах с динамично развивающейся экономикой на основе достижений научно-технического прогресса малые предприятия лидируют в инновационной сфере деятельности, однако российские малые предприятия не обладают достаточными ресурсными возможностями для успешной коммерциализации своих разработок. В условиях, когда государственные программы не могут охватить даже малую часть всего множества идей и изобретений, генерируемых в научно-технической сфере, многие из которых могли бы оказать революционное влияние на социально-экономическое развитие, встает вопрос, как промотивировать развитие малого инновационного бизнеса. Традиционный банковский капитал не заинтересован в поддержке рискованных инновационных проектов без гарантий сохранения вложенных средств и получения обусловленной нормы прибыли. В этих условиях только венчурный капитал является одним из основных и наиболее эффективных источников рискового финансирования инновационной деятельности, особенно в сфере малого бизнеса. Это обусловлено как достаточно высокой избирательностью венчурного капитала в поисках наиболее перспективных инвестиций, так и возможностью получения повышенной нормы прибыли в случае успеха. С другой стороны, венчурный бизнес объединяет усилия инициативных владельцев свободного капитала с высоким профессионализмом предпринимателей и энтузиазмом новаторов и изобретателей. Этот сплав интересов и потенциальных возможностей позволяет отбирать многие перспективные идеи и изобретения, доводить их до уровня инноваций и затем успешно их коммерциализировать с высокой прибылью [22].

Важнейшим преимуществом и одновременно отличием венчурного бизнеса является его гибкость и возможность аккумулировать капитал из различных источников для осуществления инвестиций в тщательно отобранные инновационные проекты на достаточно длительные сроки (5-7 лет) без предоставления гарантий или залоговых обязательств. Предварительная оценка перспективности инновационных проектов осуществляется при серьезной научной и коммерческой экспертизе, дающей возможность соизмерить предполагаемые риски и выгоды от вкладываемых инвестиций. Венчурные инвестиции позволяют значительно ускорить реализацию инновационных разработок и на ранних этапах определить их дальнейшие рыночные перспективы. Другим преимуществом венчурного инвестирования является полная самостоятельность предприятия-реципиента в оптимизации взаимодействия всех участников проекта в целях получения практического результата и достижения коммерческого успеха в кратчайшие сроки.

Основными источниками инвестиций для малых инновационных предприятий являются венчурные фонды рискового капитала, которые аккумулируют вклады физических лиц, частных фирм, пенсионных фондов и страховых компаний. Причем капиталовложения пенсионных фондов достигают 40% в общем объеме рисковых инвестиций. Каждый венчурный фонд, привлекая финансовые ресурсы, четко определяет основные принципы своей работы, направления и стратегические цели инвестиционной деятельности, обеспечивающие интересы вкладчиков. Венчурные фонды работают с авторами изобретений и носителями бизнес-идеи, которые изыскивают финансирование для проведения дополнительных исследований или для создания пилотных образцов продукции и услуг, обладающих рыночной перспективой [22].

Основная роль венчурных фондов заключается в следующем [22]: осуществлять поиск и предварительную оценку идей, изобретений или иных инновационных разработок, отвечающих интересам фонда; проводить тщательный анализ предприятий и их возможностей по реализации инновационных проектов; оказывать содействие в разработке и последующей корректировке бизнес-планов, обеспечивающих реализацию инновационных проектов в заданные сроки; составлять меморандум о целесообразности реализации инновационного проекта, выносящего на обсуждение возможности инвестирования из средств венчурного фонда; 4 контролировать процесс реализации инновационного проекта вплоть до организации фирмы, которая будет непосредственно доводить этот проект до готовности к рыночной коммерциализации; осуществлять совместно с авторами реализацию инновационной разработки, создавать объекты интеллектуальной собственности и защищать авторские права; проводить необходимую оценку ОИС и определять перспективность инвестиций в данный проект; содействовать инновационному предприятию в его ускоренном развитии, повышении его рыночной стоимости и выходе на фондовый рынок с целью продажи. Венчурные фонды (РВК) довольно часто взаимодействуют с недавно образованными инновационными компаниями (Роснано и др. ), не имеющими длительной рыночной истории. Венчурное финансирование таких компаний обычно необходимо для проведения научно-исследовательских работ и начала коммерциализации РИД. Реже венчурные фонды сотрудничают с инновационными компаниями, имеющими готовую продукцию и находящимися на самой начальной стадии ее коммерческой реализации. Такие компании могут не иметь прибыли и, кроме того, могут требовать дополнительного финансирования для завершения научно-исследовательских работ. При этом венчурные инвесторы активно взаимодействуют с предпринимателями на всех этапах работы, разделяя ответственность и финансовые риски. Квали-фицированный управленческий персонал венчурных фондов тщательно оценивает инновационные предложения в части перспективы получения большой прибыли в условиях высокой степени риска, что позволяет осуществлять отбор для инвестирования и реализации наиболее эффективные идеи и разработки.