Комплексное управление образовательными услугами вузов Анисимов Андрей Леонидович

Комплексное управление образовательными услугами вузов
<
Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов Комплексное управление образовательными услугами вузов
>



Анисимов Андрей Леонидович. Комплексное управление образовательными услугами вузов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/3228

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРИЯ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ 10

* 1.1 Социально-экономическая природа высшего образования IО

  1. Понятие и сущность механизма комплексного управления подготовкой специалистов 24

  2. Структура механизма комплексного управления подготовкой специалистов 38

2 СТРУКТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ
СПЕЦИАЛИСТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 63

  1. Анализ состояния системы высшего образования в России в свете комплексного подхода к управлению образовательными услугами 63

  2. Основные тенденции развития высшей школы в Российской Федерации 75

(*;' 2.3 Характеристика и развитие концепций финансирования высшего

образования в контексте комплексного управления подготовкой
специалистов 85

3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 97

  1. Модель комплексного обеспечения управления процессом подготовки совокупного специалиста 97

  2. Основные критерии, показатели и факторы эффективности комплексного управления подготовкой совокупного специалиста 111

3.3 Организационно-правовые формы и методы повышения эффективности
ііл комплексного управления подготовкой совокупного специалиста 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам хозяйствования объективно предъявляет новые требования к организации работы вузов. Сложившаяся в России система управления образовательными услугами высших учебных заведений в настоящее время не соответствует в полной мере своему социальному предназначению по подготовке специалистов, адаптированных к работе в новых условиях и изменениям спроса на рабочую силу. Это выражается в отсутствии адекватного механизма согласования имеющейся структуры и численности принимаемых студентов структуре и численности текущего и будущего спроса на специалистов, отсутствии в вузах специальной подготовки студентов для работы в часто меняющихся социально-экономических ситуациях. Недостаточные объемы государственного финансирования формируют такую структуру набора, которая ориентирует вузы на подготовку специалистов, требующую минимума затрат и акцентирует на стоимостные оценки подготовки специалистов. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций функционально-структурной организации высшей школы приводит к диверсификации образовательной деятельности, неправильной оценке уровня спроса на вновь открываемые специальности, несоответствию материально-технической и кадровой обеспеченности лицензионным требованиям, к несостоятельности вновь открываемых кафедр, факультетов, филиалов.

Изменения в социально-экономическом развитии страны и в системе высшего образования, ориентация их на рыночные отношения, подписание Россией в сентябре 2003 года Болонской декларации влекут за собой необходимость переосмысления наработанного опыта в теории и практике управления образовательными услугами вузов. Все это еще в большей степени повышает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления процессом подготовки специалистов разрабатывается в нескольких направлениях:

научная организация учебного процесса, его системно-методическое обеспечение, планирование и управление в системе высшей школы, повышение качества образовательных услуг. В научной литературе советского периода данные исследования проводились такими учеными как СИ. Архангельским, Ю.К. Ба-банским, В.П. Беспалько, П.Я. Гальпериным, Б.С. Гершунским, В.Д. Давыдовым, В.В. Краевским, A.FL Леонтьевым, И.Я. Лернером, А.В. Петровским, К.К. Платоновым, В.И. Рузавиным, Ю.А. Самариным, М.Ф. Талызиной, Ю.Г. Тату-ром и другими. Указанными авторами рассматривались вопросы, связанные с научной организацией учебного процесса (Архангельский СИ.), оптимизацией образовательного процесса (Бабанский Ю.К.), системно-методическим обеспечением процесса подготовки специалистов (Беспалько В.П., Татур Ю.Г.), психологией обучения (Платонов К.К.), управлением процессом усвоения знаний (Талызина М.Ф.) и некоторыми другими аспектами функционирования высшей школы. Зарубежными учеными, такими как P. Kotler, P. Murphy, W.Sibley, Е. Fleishman изучались в этот же период вопросы стратегического планирования и управления в сфере высшего образования, а также проблемы взаимоотношения высших образовательных учреждений и государства.

Вместе с тем отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучение взаимодействия экономического, организационного, мотивационно-го, социального, правового и других основных элементов механизма комплексного управления подготовкой специалистов. Хотя А.И. Михайлушкин и определяет высшее учебное заведение на современном этапе как «деловое предприятие»[81,196], механизм комплексного управления рассматривается современными авторами лишь применительно к промышленному предпри-ятию[70,22]. Исследования проблемы комплексного подхода к управлению процессом подготовки специалистов практически не проводилось. Отдельные аспекты рассматривались В.А. Антроповым, В.И. Байденко, А.И. Галаган, Л.Б. Елисеевой, В.П. Иваницким, Н.А. Истоминой, А.Ю. Казаком, Е.В. Калинки-ным, А.И. Ковалевым, В.А. Ковалевым, В.А. Лазаревым, Е.Н. Прокофьевой, Ю.Ф. Тимофеевой, В.К. Юдиным; эффективность управления исследовалась в

работах С.А. Дятлова, Е.Л. Маневича, В.Д. Белкина, В.И. Франчука, В.А. Чаянова; проблемы высшего образования (экономические аспекты) освещались в работах А.Б. Дайновского, В.А. Жамина, В.Е. Комарова, Д.И. Правдина, Л.И. Тульчинского. Из зарубежных авторов можно выделить, например, Bikas С. Sanyal, а также К. Landfrid. Управление социальными системами рассматривалось Ф. Тейлором, С. Томпсоном, А. Файолем, Р. Лайкертом, Э. Мэйо, П. Дру-кером, Р. Блейком, Ф. Фидлером.

В представленной работе процесс подготовки специалистов системой высшей школы раскрывается с позиций комплексного подхода к механизму управления образовательными услугами вузов. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили выбор цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта организационно-экономического механизма комплексного управления повышением эффективности образовательных услуг вузов на современном этапе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Обобщение теории и практики высшего образования в контексте комплексного управления подготовкой специалистов;

  2. Выявление особенностей механизма комплексного управления подготовкой специалистов в системе высшей школы;

  3. Анализ состояния действующего механизма управления подготовкой специалистов и выявление основных тенденций развития высшей школы;

  4. Разработка и обоснование концептуальной модели комплексного обеспечения управления образовательными услугами вузов;

  5. Определение основных направлений повышения эффективности комплексного управления подготовкой специалистов на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность вузов в сфере управления подготовкой специалистов на современном этапе развития страны.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе оказания образовательных услуг и управления подготовкой специалистов в вузах.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными процессами. Методика исследования основана на использовании дидактической логики и системного подхода. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, метод дедукции и индуктивный метод, исторический и логический методы, метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составляют отчетные документы органов управления системой образования России с 1990 по 2003 годы, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования, а также Национальная доктрина российского образования, статистические документы Министерства образования РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам высшего образования, программные документы Министерства образования РФ, материалы практики высших учебных заведений России, исследования зарубежных авторов, акты образовательного законодательства РФ, а также исследования, проведенные автором с 1998 по 2003 годы с использованием анализа документов практической деятельности ряда российских вузов (Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Тюменский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Уральский государственный технический университет, Уральский государственный университет) по результатам выполнения заказа на подготовку специалистов и управления образовательными услугами вуза.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты,

содержащие научную новизну:

  1. Дано авторское определение понятий «механизм комплексного управления» и «совокупный специалист» в сфере оказания образовательных услуг;

  2. Выявлены основные элементы структуры механизма комплексного управления подготовкой специалистов, которые предопределяют высокий уровень качества образования и конкурентоспособности специалистов.

  3. Проведен анализ состояния механизма управления подготовкой специалистов и выявлены основные тенденции развития высшей школы России в свете комплексного подхода к управлению образовательными услугами вузов.

  4. Разработана и обоснована концептуальная модель комплексного обеспечения управления подготовкой совокупного специалиста, а также концептуальная модель обеспечения подготовки конкурентоспособных специалистов.

  5. Предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности комплексного управления подготовкой специалистов в условиях рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании комплексного подхода к управлению процессом оказания образовательных услуг в условиях рынка, в исследовании и обобщении опыта управления образовательным процессом отдельных вузов. Предложенные методические и практические рекомендации направлены на принятие эффективных управленческих решений в сфере оказания образовательных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными и для специалистов в области формирования законодательства в сфере образования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском форуме студентов-экономистов и молодых ученых «Социально-экономический прогресс в России» (Екатеринбург, апрель 1998 г.), на региональных научно-практических конференциях «Рынок и право: институциональный и функциональный аспекты» (Екатеринбург, апрель 1998 г.), «Регулирование экономических процессов в условиях

рынка» (Екатеринбург, апрель 1999 г.), «Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект» (Екатеринбург, апрель 2000 г.), «Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспект», (Екатеринбург, апрель 2001 и апрель 2003г.). Отдельные аспекты работы положены в основу создания информационно-аналитического отдела Управления по образовательной политике и учебно-методической работе Уральского государственного университета.

Публикации. Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в 9-ти научных публикациях автора общим объемом 11,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 24 рисунка, 8 таблиц, 10 приложений. В списке использованной литературы 145 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика практического внедрения.

В первой главе изучается социально-экономическая природа высшего образования, уточняется определение понятия «механизм комплексного управления» применительно к сфере оказания образовательных услуг, выявляется его сущность и структура, рассматривается управление образовательными услугами вузов с позиций комплексного подхода.

Вторая глава посвящена структурным и качественным изменениям в подготовке специалистов на современном этапе развития страны, проведен анализ состояния механизма управления подготовкой специалистов, выявлены основные тенденции развития высшей школы, рассмотрены состояние государственной политики России в области образования, дана характеристика и развитие концепций финансирования вузов в контексте комплексного подхода к управлению образовательными услугами.

В третьей главе рассмотрена теория повышения эффективности управ-

ления образовательными услугами вузов, обозначены основные составляющие
категории эффективности управленческого решения в сфере оказания образо
вательных услуг, изучается и анализируется отечественный и зарубежный опыт
повышения эффективности управления подготовкой специалистов с помощью
Vі организационно-правовых и социально-экономических методов воздействия,

разработан комплексный методический подход к оценке эффективности, сконструирована концептуальная модель эффективного управления процессом подготовки специалистов, охватывающая в комплексе все основные стороны и элементы управления образовательными услугами вузов, его внутренние и внешние факторы, вещественные и социальные, правовые и организационные аспекты системы управления.

В заключении формулируются основные выводы и даются рекомендации по повышению эффективности управления образовательными услугами вузов.