Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов Бутенко, Оксана Владимировна

Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов
<
Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов
>



Бутенко, Оксана Владимировна. Управление процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг вузов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бутенко Оксана Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1018

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия формирования и функционирова ния рынков труда и образовательных услуг 9

1.1. Рынок труда в современной экономике 9

1.2. Рынок образовательных услуг: состояние, специфические особенности 25

1.3. Управление сферами труда и образования в современных условиях . 42

ГЛАВА 2. Состояние и перспективы развития рынков труда и образовательных услуг (на примере городского округа Коломна Московской области) 61

2.1. Социально-экономическое развитие округа 61

2.2. Характеристика рынков труда и образовательных услуг 70

2.3. Проблемы взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов 85

ГЛАВА 3. Оптимизация процесса взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов 98

3.1. Направления совершенствования координации развития рынков труда и образовательных услуг ВУЗов 98

3.2. Государственно-частное партнёрство в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов» 113

3.3. Социально-экономические последствия направлений оптимизации... 125

Заключение 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием реализации потребностей общества в производстве высококачественных товаров и услуг является обеспечение экономики квалифицированными кадрами и их непрерывное воспроизводство, поэтому формирующийся в России рынок труда в своём дальнейшем развитии должен взаимодействовать с динамично развивающимся рынком образовательных услуг ВУЗов. Очевидно, что достижение намеченных результатов напрямую зависит от применяемых способов, методов и форм управления общественными отношениями, возникающими в процессе взаимодействия данных социально-значимых систем. Учитывая, что в настоящее время назрели серьёзные противоречия между существующей системой ВУЗовской подготовки кадров и реальными потребностями экономики в них, объективной потребностью практики и жизни становится необходимость коренной трансформации сложившихся отношений в сферах труда и образования. Таким образом, задачи в области управления процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов в современных условиях приобретают особую актуальность, требуют тщательной методологической, научной и методической проработки с целью принятия принципиально новых управленческих решений.

Актуальность выбранной темы вызвана необходимостью изучения проблемы в интересах эффективного решения стратегических задач намеченной программы модернизации в стране: повышения доступности, качества и эффективности высшего образования, формирования полноценного рынка труда, стимулирующего предпринимательскую активность, инициативность и мобильность работников, обеспечивающего рост занятости.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем труда и социальной политики, регулирования трудовых отношений занимались И.М. Алиев, В.В.Адамчук, Н.А. Волгин, Е.Д. Катульский, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, А.А. Разумов, А.И. Рофе и другие учёные, работы которых вне-

ели значительный вклад в решение вопросов организации и нормирования труда на предприятиях, повышения мотивации молодых специалистов в работе на производстве.

Проблемам образовательных услуг в сфере высшего образования посвящены труды В.А. Алексеенко, Л.С. Артамоновой, Е.А. Давыдовой, Е.Д. Липкиной, СИ. Плаксия, А.А.Ченцова, Л.А. Шияновой и других исследователей, уделивших большое внимание проблемам развития образования и повышению квалификации работников, прогнозированию потребности общества и рынка труда в подготовке кадров.

Изучением комплекса вопросов взаимодействия рынков труда и образовательных услуг занимались Ю.В. Долженкова, Р.И. Капелюшников, Е.Б. Крылова, М.И. Потеев, Т.О. Разумова, А.Ю. Палкин, И.Б. Стуров, В.Н. Якимов, считая проблему формирования и регулирования рынка труда и занятости одной из ключевых в рыночной экономике России, исследуя вопросы, связанные с поведением человека, в зависимости от широкого круга экономических, социальных и психологических факторов, а также определяя отдачу от образовательных услуг, которую получает государство, фирмы и общество в целом.

Однако в настоящее время, по-прежнему, остаются недоработанными вопросы управления системой «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов», обеспечивающей устойчивое и эффективное функционирование не только каждого из указанных рынков, но и имеющей первостепенное значение для успешного развития страны в целом. Сложность и актуальность рассматриваемой проблемы требует расширения области исследований, поскольку в условиях модернизации и связанных с ней социально-экономических реформ предложенных ранее мер становится недостаточно, необходимы новые, более современные решения в части управления процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов.

Актуальность и степень разработанности темы определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию управления процессом взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов в современных условиях развития России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить понятия: «рынок труда» и «рынок образовательных услуг высших учебных заведений» с точки зрения современных условий функционирования данных социально-значимых систем;

выявить ключевые проблемы взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов;

предложить направления оптимизации процесса взаимодействия исследуемых в диссертации социально-значимых систем с использованием усовершенствованной формы взаимодействия государства и бизнеса;

определить социально-экономические последствия предложенных направлений оптимизации.

Объектом исследования выступают рынки труда и образовательных услуг высших учебных заведений (в частности, городского округа Коломна Московской области).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных по проблемам функционирования рынков труда и образовательных услуг. В зависимости от решаемых задач использовались общенаучные методы и приемы исследования: системный и ситуационный подходы, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, а также анализ, синтез и сравнение.

Информационную и статистическую основу исследования составляют научные публикации по вопросам развития и регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Центра занятости и Управления образования городского округа Коломна, Центров содействия карьерному развитию, занятости и трудоустройству студентов коломенских ВУЗов, Управления статистики, сведения из периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке направлений оптимизации процесса взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов на основе широкого применения социального партнёрства государства и бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Уточнены понятия: «рынок труда» и «рынок образовательных услуг высших учебных заведений» с точки зрения современных условий функционирования данных социально-значимых систем. Современный российский рынок труда - формирующаяся, нестабильная целостная совокупность взаимодействующих субъектов (государства, предприятий, наёмных работников) и их отношений по распределению, обмену и потреблению труда на основе закона спроса и предложения, слабо адаптирующаяся к достижениям научно-технического прогресса и обладающая недостаточной степенью гибкости. Рынок образовательных услуг ВУЗов - наиболее значимый сегмент рынка образовательных услуг в современных условиях, представляющий собой систему взаимоотношений между производителями образовательных услуг (государственными и негосударственными ВУЗами) и потребителями (население, работо-

датели, государство) в процессе текущей подготовки кадров (получение первого высшего образования) и (или) их переподготовки.

2. Выявлены ключевые проблемы взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов в России (на примере городского округа Коломна Московской области), к которым относятся: слабо выраженный производный характер спроса на изучаемых рынках, снижение качества профессиональной подготовки в ВУЗах, конфликт интересов между государством, бизнесом и ВУЗами в силу несовпадения стратегий дальнейшего развития (в позициях каждого из участников доминирует индивидуальный подход).

3. Предложены направления оптимизации процесса взаимодействия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов, основное содержание которых заключается в следующем: обеспечение 100%-ной поддержки развития фундаментальных наук и исследований со стороны государства; формирование государственных заказов на подготовку (переподготовку) кадров по наиболее дефицитным профессиям, необходимым для решения стратегически важных задач; совершенствование инструментария государственного регулирования в части повышения заинтересованности бизнеса в профессиональной подготовке кадров; пересмотр состава образовательных услуг в ВУЗах с чётким разделением источников их финансирования на государственные и негосударственные; целевая подготовка (переподготовка) кадров в ВУЗах для бизнеса (прежде всего, крупного и среднего) в среднесрочной перспективе; совершенствование законодательной базы в сфере образования путём внесения поправок в проект Федерального закона «Об образовании» на основе указанных направлений.

4. Предложена усовершенствованная форма государственно-частного партнёрства для управления системой «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов», основанная на консолидации усилий государства, бизнеса и ВУЗов. Определён алгоритм сотрудничества указанных структур по двум направлениям: в рамках текущей подготовки кадров и переподготовки имеющихся незанятых специалистов. Установлено, что развитие государственно-

частного партнёрства в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов» является не только инструментом привлечения дополнительных инвестиций в развитие сфер труда и образования, но и современной формой управления системой изучаемых рынков.

5. Определены социально-экономические последствия предложенных направлений оптимизации на примере округа Коломна, среди которых: количественный и качественный рост занятости, расширение объёмов производства, экономия средств бюджета в части пособий по безработице и доплат за наставничество, дополнительные налоговые поступления в доходную часть бюджета, решение ряда социальных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Уточнены понятия рынков труда и образовательных услуг ВУЗов в их современном состоянии и диалектической взаимосвязи, что содержит определённую степень новизны и практически впервые предложено в научной литературе.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе гуманитарных и технических ВУЗов при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Управленческие решения», «Экономика и социология труда», «Статистика» и др., а также в повседневной хозяйственной практике бизнес-структур, территориальных административных органов, центров занятости, управленческих звеньев ВУЗов.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях в г. Пятигорске, г. Саратове, г. Тамбове, на межвузовской конференции в г.о. Коломна, научно-методических семинарах в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», а также на совещаниях в администрации округа в формате круглых столов по темам: «Образование и труд: модернизация отношений», «Проблемы и перспективы развития отраслей народного хозяйства страны, региона, города».

Результаты исследования использованы администрацией округа Коломна при определении основных направлений социальной политики на бли-

жайшую перспективу, Коломенским Центром занятости при разработке мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, а также ведущим ВУЗом округа - Коломенским филиалом Московского государственного открытого университета (КИ (ф) МГОУ) при разработке концепции его развития. Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, использованы при написании учебно-методических пособий для специальности 08502 «Экономика и управление на предприятии машиностроения» в КИ(ф)МГОУ. Практическое применение результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,4 п. л.

Рынок образовательных услуг: состояние, специфические особенности

Трудовые ресурсы являются составной частью производительных сил государства и важнейшим условием роста его экономики. Именно поэтому на современном этапе развития России возрастает роль рынка труда - индикатора благополучия и стабильности нации, эффективности проводимых социально-экономических преобразований в обществе. Рынок труда, охватывая все категории трудоспособного населения, выступает как специфический механизм согласования интересов работодателей и рабочей силы, а также её распределения и перераспределения по всем сферам профессиональной деятельности и отраслям экономики, отражает основные тенденции в динамике занятости, её основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Имеющиеся в научной литературе толкования природы и сущности рынка труда разнообразны: от предельно узких, сводящих содержание понятия «рынок труда» к сфере обмена или механизму купли-продажи рабочей силы, до самых широких, носящих социально-экономический характер. Теоретическое обоснование сущности рынка труда зависит от объекта его купли-продажи, в качестве которого, как правило, выступают рабочая сила (способность человека к труду), труд (как процесс или вид деятельности человека), а также услуги труда. Так, например, А.Б.Борисов, определяет рынок труда как «...рынок спроса и предложения на рабочую силу, через который осуществляется продажа рабочей силы на определённый срок»1. Аналогичной позиции придерживается А.Я. Кибанов, считая рынок труда «... системой, включающей в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей - продажей рабочей силы» и Н.А. Волгин, трактуя рынок труда как «... товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, с временем использования рабочей силы...»3.

Однако в современном экономическом словаре понятие «рабочая сила» трактуется как «...экономически активное, трудоспособное население, общее число лиц в трудоспособном возрасте»4, в отчётной статистической информации всё чаще встречаются понятия «квалификация рабочей силы», «миграция рабочей силы» и т.п. Таким образом, понятие «рабочая сила» в современной экономической науке постепенно утрачивает значение «способность человека к труду»: под «рабочей силой» в настоящее время понимается сам человек, который не может быть объектом купли-продажи в цивилизованном обществе. Похожую точку зрения выражает в своих трудах А.И. Рофе. Возражая мнениям А.Б. Борисова, А.Я. Кибанова и Н.А. Волгина, учёный считает объектом купли-продажи на рынке труда не рабочую силу, а труд, утверждая при этом, что «...работник и наниматель на рынке труда договариваются о предстоящем труде, о труде, который должен состояться в сферах производства или услуг, о плате за этот труд и о других условиях труда, с ним связанных. Вряд ли нанимателя может интересовать лишь способность человека к труду. Его интересует труд работника как один из факторов производства, поэтому он покупает именно труд, и после того, как он состоится, производит его оплату. Логика предпринимателя состоит в том, что работник получит соответствующую заработную плату не за способность к труду, а только за осуществленный конкретный труд - выполнение определённой работы»5.

Подчёркивая многогранность понятия «рынок труда», А.И. Рофе определяет его как систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей, как сферу трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда, а также как механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наёмными работниками6. С ним солидарен А.Л.Мазин, который считает рынок труда «неотъемлемой частью рыночной экономики, где принимаются решения, связанные с наймом и занятостью работников, ведутся индивидуальные и коллективные переговоры об уровне оплаты труда и иных аспектах трудовых отношений между нанимателями и работниками...»7, а также А.В. Сидорович, определяющий понятие «рынок труда» как сферу «рыночных отношений, где формируются спрос и предложение на труд, обеспечивается распределение труда, и определяются цены на различные виды трудовой деятельности» . Подобные подходы активно используются в научной литературе и другими исследователями (например, В.В.Адамчук, О.В.Ромашов, М.Е.Сорокина, Е.А.Егорова, О.В.Кучмаева, Ю.М.Остапенко, И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина и др.)9.Таким образом, большинство учёных считают объектом купли-продажи на изучаемом рынке именно труд, под которым понимается определённый вид деятельности человека по созданию различных благ. Рассматривая рынок труда, как систему, учёными подчёркивается единство её элементов (участников рынка труда), объединённых общим качественным показателем (трудом), который «...эту систему конструирует и определяет положение её элементов относительно друг друга...»

Управление сферами труда и образования в современных условиях

Другими словами, осуществляя модернизацию высшей школы, необходимо отказаться от «слепого» копирования западных стандартов, учитывать историю развития нашей страны и традиции отечественного образования, отличающегося, как известно, своей глубокой фундаментальной подготовкой, адекватно оценивать последствия проводимых преобразований, формировать программы обучения в высшей школе с учётом требований современной экономики. Вспомним по этому поводу один немаловажный факт: наша страна, за всю свою историю, выбилась в технологические лидеры лишь однажды - с 1930 по 1970 гг. (в четвёртом технологическом укладе) , наряду с США, Западной Европой и Японией, когда существовала качественная базовая подготовка в школах, целевая подготовка кадров для государства в ВУЗах, техникумах и ПТУ, а также система распределения рабочей силы, т.е. именно тогда, когда государство, как защитник национальных интересов, уделяло особое внимание развитию образования в стране.

В настоящее время, комплексная неурегулированность вопросов, решаемых в сфере высшего образования, привела к отсутствию адекватной реакции рынка образовательных услуг ВУЗов на потребности современного российского рынка труда: около половины выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной специальности64. При этом расходы государства на развитие сферы образования ежегодно увеличиваются (за 2006 - 2010гг. темп прироста составил 6,4%).

В структуре расходов федерального бюджета на образование за рассматриваемый период наибольшая доля расходов (до 75%) приходилась на высшее образование. Однако необходимо отметить, что, несмотря на указанный факт, Россия заметно отстаёт от стран ОЭСР (организации экономического сотруд ничества и развития), доля расходов на образование в ВВП которых в анализируемом периоде стабилизировалась в среднем на уровне 5,5%, в то время как в России данный показатель не превышает 1,5-2,0%65.

Динамика объёма платных услуг системы образования характеризуется тенденцией увеличения. Так, начиная с 2006г., отмечается ежегодный рост объёмов платных услуг системы образования в пределах 0,1-0,2%, что свидетельствует об увеличении объёмов частного капитала в образовательной сфере и динамичном развитии рынка образовательных услуг. При этом отметим, что уровень анализируемого показателя за 2006 - 2010гг. составил около 340 млрд. руб. в год, занимая пятое место в общем объёме оказанных платных услуг населению (первое - коммунальные услуги, второе и третье - услуги транспорта и связи, четвёртое - бытовые услуги)66.

Однако, как показывает статистика, несмотря на привлечение частных капиталов в образование, а также учитывая значительный удельный вес расходов на развитие высшей школы, в настоящее время доля нашей страны на мировом рынке высшего образования составляет около 0,5% (для сравнения доля США и Канады -31%, стран ЕС -30%, Австралии и Новой Зеландии -10%67). Данный факт вызывает необходимость задуматься над проблемой повышения конкурентоспособности российского высшего образования в мировом масштабе, как можно глубже изучить причины подобной ситуации, с целью принятия обоснованных управленческих решений по данному вопросу.

Сохраняя политику «минимального вмешательства» в развитии рынка образовательных услуг ВУЗов (используя нормативы подушевого финансирования ВУЗов при том, что современная высшая школа испытывает последствия демографического спада 90-х годов, и приём в ВУЗы сокращается, разрабатывая проект нового закона «Об образовании» с явным уклоном его содержания в сторону коммерциализации образования и т.д.), государство оставляет открытым вопрос о расширении доступности, повышении качества и эффективности высшего образования, ставит под угрозу национальные интересы. Нерешённые проблемы на рынке образовательных услуг ВУЗов во многом определяют негативные тенденции современного российского рынка труда: рост безработицы среди специалистов с высшим образованием, слабую адаптированность рынка к достижениям НТП, низкую степень гибкости, отсутствие равновесной конъюнктуры.

Таким образом, становится очевидным факт бесспорной взаимосвязи двух изучаемых рынков, необходимости усиления степени взаимодействия их субъектов меэюду собой, а также разработки и принятия решений в части управления общественными отношениями, сложившимися в сферах труда и образования в настоящее время.

Современные условия функционирования рынков труда и образовательных услуг ВУЗов поставили перед их участниками ряд проблем как теоретического, так и практического характера, в связи с необходимостью адаптации к проводимым преобразованиям в экономике страны, расширяя многообразие связей, возникающих между социальными группами или внутри них в процессе их политической, культурной, экономической, социальной жизни и деятельности.

Характеристика рынков труда и образовательных услуг

Общеизвестны такие модели социально-трудовых отношений, как бипар-тизм, трипартизм, тетрапартизм и мультипартизм, в зависимости от количества сторон, участвующих в сотрудничестве: две, три, четыре и более. На федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях социальное партнёрство в сфере труда осуществляется, в основном, по правилам трипартизма, поскольку участвуют три стороны - работодатели, наёмные работники и государство. На локальном уровне социальное взаимодействие осуществляется на основании модели бипартизма, так как участвуют только наёмные работники и работодатели.

Так как в настоящее время между участниками рынков труда и образовательных услуг ВУЗов отсутствуют тесные взаимосвязи - не достигается главная цель образовательного процесса, состоящая в подготовке востребованных специалистов и их эффективное трудоустройство целесообразно рассмотреть вопрос о необходимости выстраивания отношений по принципу социального партнёрства на рынке образовательных услуг ВУЗов. Формирование общественных отношений при этом должно осуществляться, на наш взгляд, на основании модели трипартизма, чтобы участвовали три стороны: государство, бизнес и ВУЗы, поскольку, мы так же, как Г.А. Карпова и М.А.Ушакова считаем, что это «...позволит образовательным учреждениям не терять самобытности, нахо дить точки соприкосновения с участниками рынка труда, развиваться и оставаться в рамках здоровой конкуренции»88.

Кроме того, модель развития общественных отношений по принципу трипартизма, позволит объединить интересы работодателей, наёмных работников, службы занятости, обучающихся и их родителей, образовательные учреждения и органы управления образованием, т.е. позволит обеспечить партнёрство, как отмечает Н.И. Донченко, «...внутри системы образования между социальными группами..., среди работников системы образования, контактирующими с представителями разных сфер общественного производства, а также партнёрство которое инициирует система образования с предприятиями, бюджетными организациями, учреждениями профессионального и дополнительного образования...»89.

Попытки выстраивания партнёрских отношений между государством, бизнесом и ВУЗами в настоящее время уже существуют. Например, РГПУ им. А.И. Герцена совместно с ФГУП «Прикладная химия» ведёт работу по производству лекарственных препаратов для отрасли здравоохранения, АФК «Сиетема» взаимодействует с государственными университетами в г. Томске и г. Сарове по вопросам подготовки кадров и развитию инновационных проектов в области нано- и биотехнологий, ядерной и малой энергетики и т.д. Однако данный вид общественных отношений пока нельзя назвать широко распространённым или массовым, подобная практика, согласно Концепции - 202090 должна стать неотъемлемым условием развития нашей страны в будущем.

Экономика страны в настоящее время предъявляет требования к развитию новых технологий, инновационных проектов и наукоёмких отраслей на рынке труда, требующих значительных финансовых вложений. Назрела объек тивная необходимость применения принципиально новых инструментов управления сферами труда и образования, основанных на объединении усилий государства с интересами работодателей, повышении заинтересованности бизнеса в реализации намеченных государственных программ модернизации экономики. Наиболее целесообразным среди рассмотренных возможных вариантов решения данного вопроса, является, на наш взгляд, государственно-частное партнёрство. Во-первых, потому, что данный вид социального взаимодействия универсален и может применяться в системе изучаемых рынков, что особенно важно в современных условиях с целью раскрытия наиболее важных характеристик данной системы, выявления многообразных связей между её субъектами и всесторонней оценки процесса её функционирования. Во-вторых, потому, что ГЧП, как было установлено, является не только одним из инструментов привлечения частных капиталов в развитие общественно-значимых проектов, но и результативной формой управления ими, так как предполагает взаимодействие государства и бизнеса на взаимовыгодных условиях. Таким образом, формирование общественных отношений в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов» на основе ГЧП представляется достаточно перспективным направлением в части решения вопроса по оптимизации процесса взаимодействия изучаемых рынков.

Безусловно, становление партнёрских отношений по принципу ГЧП требует решения многих задач, причём не только теоретических, но и практических: необходима оценка выбранной альтернативы, разработка и принятие на её основе определённого управленческого решения, его реализация и контроль. Решение поставленных задач (на следующих этапах разработки управленческого решения (см. выше рис.1)) целесообразнее осуществлять на примере конкретного объекта исследования. Показательными в данном случае будут результаты, полученные по наиболее типичному региону страны, отражающему характерные тенденции российской действительности, что в даль нейшем позволит утверждать о необходимости подобных решений и в масштабах России в целом.

Итак, нами установлено, что рынки труда и образовательных услуг ВУЗов, отвечающие за процесс воспроизводства высококвалифицированных трудовых ресурсов в стране, а именно за их подготовку, формирование и распределение по видам экономической деятельности, должны находиться в непрерывном взаимодействии. Однако в настоящее время процесс скоординированного развития изучаемых рынков серьёзно нарушен.

Основные причины возникшей ситуации заключаются, в основном, в комплексной неурегулированности проблем на каждом из рассматриваемых рынков. Так, в результате проведённой оценки современного состояния российского рынка труда установлено, что он ещё окончательно не сформирован, характеризуется нестабильным развитием, слабо адаптирован к достижениям НТП, обладает нарушенной равновесной конъюнктурой, имеет структуру занятости, близкую к уровню США 1950г. В силу названных причин развивается тревожная тенденция на рынке труда России - увеличивается число безработных лиц с высшим образованием, т.е. именно той массы людей, без которых невозможно проектировать, управлять и поддерживать сложные технологические процессы.

Государственно-частное партнёрство в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов»

Для современной России эта проблема, на наш взгляд, особенно актуальна. Назрела объективная необходимость в формировании принципиально новой системы взаимоотношений между высшими учебными заведениями, бизнесом и государством на основе взаимовыгодного сотрудничества с целью долгосрочного развития социально-значимых сфер общественной жизни. Достижение такой системы отношений, как отмечалось в первой главе, возможно на основе развития государственно-частного партнёрства (ГЧП). Отметим, именно государственно-частного, а не частно-государственного, как указано, например, в ст.87 проекта Федерального закона «Об образовании», так как главное здесь -усиление роли государства, а не частного сектора.

Учитывая, что ГЧП является универсальной формой социального взаимодействия, а, следовательно, может применяться для развития любой из сфер общественной жизни, предлагаем его реализацию именно в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов», поскольку считаем, что рассмотрение данного объекта как целостной совокупности элементов, отношений и связей между ними, позволит в современных условиях наиболее обоснованно и результативно управлять процессом взаимодействия двух изучаемых рынков. Основным преимуществом предлагаемой формы сотрудничества государства и бизнеса, на наш взгляд, является то, что с её помощью постепенно будут решены главные проблемы для государства - финансирование сферы высшего образования, его доступность, качество, а также безработица среди лиц с высшим образованием. Бизнес, по сравнению с государством обладает большей степенью мобильности, оперативностью принятия решений, стремлением к поиску технологических улучшений и нововведений для повышения конкурентоспособности. Государство, в свою очередь, может обеспечить успешную реализацию проектов ГЧП посредством создания стабильной правовой базы, использо 117 вания финансово-экономических рычагов: стимулирующего налогообложения, субсидий, гарантий и других видов поддержки.

Сотрудничество государства и бизнеса в системе «рынок труда - рынок образовательных услуг ВУЗов» на основе ГЧП требует расширения числа участвующих сторон, так как предполагает развитие двух направлений: текущую подготовку кадров в ВУЗах и переподготовку уже имеющихся незанятых специалистов на современном российском рынке труда. Участвовать должны три стороны: государство, бизнес и ВУЗы. При этом обоснованно ожидается смена стандартной модели бипартизма на модель трипартизма.

Взаимодействие сторон на основе ГЧП по указанным направлениям предполагает консолидацию усилий государства, бизнеса и ВУЗов, разработку и реализацию единой стратегии развития, достижение баланса интересов и согласованности действий в процессе сотрудничества. При этом обязанности каждой из сторон-участниц должны быть чётко определены, так же , как права и ответственность.

На примере городского округа Коломна при реализации проекта текущей подготовки кадров на основе государственно-частного партнёрства распределение обязанностей взаимодействующих сторон возможно следующее:

1. Государство (или администрация округа Коломна) объявляет о готовности сотрудничества с крупным и средним бизнесом на основе ГЧП, подтверждая свои намерения соответствующими законопроектами (постановлениями) или поправками к ним. Предлагает направление взаимодействия (например, текущую подготовку кадров для государственных (муниципальных) нужд), с указанием необходимых направлений подготовки и требуемого количества специалистов, исходя из прогноза (программы) долгосрочного социально-экономического развития страны (региона) и краткосрочных прогнозов предприятий-работодателей.

2. Бизнес и ВУЗы, ознакомившись с условиями работы в предлагаемом направлении, принимают решение об участии проекте, и в случае согласия, по 118 дают заявку с приложением возможной программы. Отбор участников (ВУЗа, предприятия) осуществляется при этом на конкурсной основе согласно существующим критериям (актуальность, качество программы подготовки, затраты на проект, срок окупаемости и др.).

3. Заключается договор о трёхстороннем сотрудничестве, предусматривающий: объект ГЧП, обязанности сторон, распределение объёмов финансирования, ответственности и рисков от участия в проекте, а также перечень возможных преимуществ для каждой из сторон-участниц. На региональном уровне (например, в округе Коломна) договор может быть подписан руководителями предприятий, главой администрации (или его соответствующим заместителем) и ректором (ами) ВУЗа(ов).

4. Уточняется программа реализации проекта. Заказчиком в данном случае выступает государство (администрация), исполнителями - бизнес и ВУЗ(ы). При этом программы подготовки составляются (уточняются), с учётом требований работодателя. Таким образом, ВУЗы являются непосредственными исполнителями в части подготовки кадров, бизнес - в вопросах обеспечения потенциальных специалистов производственной практикой и трудоустройст-вом. \

5. Контроль за реализацией договора государство (администрация) воз-лагает на себя, предусматривая штрафные санкции или расторжение договора в одностороннем порядке с возмещением ущерба участниками в пользу государства в случае неисполнения (некачественного исполнения) ими своих обязанностей в рамках договора.

Государство (администрация округа) в данном случае не только заинтересовывает бизнес в решении поставленных задач, но и контролирует сферу образования и занятость. ВУЗы постепенно активизируют профильные специальности, научно-исследовательские разработки, усиливая взаимодействие с субъектами рынка труда.