Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике Филенко Юлия Александровна

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике
<
Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике
>



Филенко Юлия Александровна. Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филенко Юлия Александровна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/723

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике 16

1.1 Общая характеристика системы высшего профессионального образования в Российской Федерации 16

1.2 Финансовое обеспечение высшего образования 27

1.3 Факторы конкурентоспособности регионального вуза на рынке образовательных услуг 36

2. Состояние организационно-экономического механизма подготовки кадров высшего образования в регионе 42

2.1 Сравнительный анализ организационно-экономического механизма функционирования системы высшего образования в России и в странах с развитой рыночной экономикой 42

2.2. Программы образовательного кредитования за рубежом и в России ...54

2.3. Расчет оценки конкурентоспособности вуза в регионе 73

3. Совершенствование системы управления отношениями взаимодействия. рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике 81

3.1 Рынок труда Республики Марий Эл 81

3.2 Рынок образовательных услуг Республики Марий Эл 85

3.3 Расчет баланса между потребностью экономики Республики Марий Эл в специалистах с высшим образованием и количеством выпускников государственных высших учебных заведений 90

Заключение 145

Список использованной литературы 149

Приложение 1 162

Приложение 2 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление человечества в постиндустриальную эпоху ознаменовалось кардинальными изменениями всех сторон общественной жизни, появлением новых источников прироста национального богатства и использованием альтернативных критериев поступательного развития мирового хозяйства и экономики отдельных территориальных образований. В настоящее время решающая роль в реализации нового качества макроэкономической динамики принадлежит инвестициям в человеческий капитал, которые осуществляются с использованием институтов социальной сферы, прежде всего, институтов рынка образовательных услуг, и обеспечивают до 60-70% прироста ВВП развитых стран. Сфера образования обеспечивает одновременно преемственность и революционные изменения в социально-экономическом развитии, решает стратегические задачи кадрового обеспечения процесса продуцирования и освоения инноваций, вооружает экономических агентов методами принятия и реализации действенных решений в условиях неопределенности рыночных отношений, тем самым, определяет конкурентоспособность государства в мировом экономическом пространстве и обусловливает приоритеты его долгосрочной политики.

Особенностью современного этапа модернизации высшего профессионального образования является его регионализация, проявляющаяся в учете особенностей территориального образования при определении направлений диверсификации деятельности образовательных организаций и перечня предлагаемых образовательных услуг. Реализация противоположных тенденций глобализации и регионализации обусловливает необходимость учета особенностей локального рынка труда в процессе формирования стратегии учебных заведений при одновременном сохранении единства российского рынка образовательных услуг и его интеграции в мировое образовательное пространство.

Радикальные преобразования экономической системы российского государства, предопределившие становление и развитие рынка труда, изменившие требования к качеству кадрового потенциала, стали причиной всестороннего реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов. Это предопределило необходимость изменения мер государственного регулирования сферы образования, что нашло отражение в трансформации отношений собственности, автономизации образовательных организаций, легитимации их предпринимательской деятельности, диверсификации

источников финансирования. Реализуемая в Российской Федерации целевая государственная программа «Образование» призвана ускорить модернизацию российской высшей школы на основе стимулирования необходимых системных изменений, что предполагает выявление и приоритетную поддержку лидеров - «точек роста» нового качества образовательного пространства (федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и др.), а также внедрение в массовую практику элементов управленческих инноваций. В рамках реализации программы существенно возросли объемы финансирования из средств федерального бюджета (на 34% в 2009 г. по сравнению с 2008 г.) и составили в 2009 г. 0,84%. ВВП РФ1. В то же время увеличивается разрыв между качеством образования и ростом требований к объему знаний и профессиональных навыков выпускников, остается низким удельный вес России на мировом рынке образовательных услуг, сохраняются высокие темпы естественного старения профессорско-преподавательских кадров, что обусловлено низким уровнем их доходов.

Выступая решающим фактором повышения качества инвестиций в человеческий капитал, рынок образовательных услуг определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда, который, в свою очередь, выступает детерминирующим фактором спроса на образовательные услуги, что актуализирует задачи определения теоретико-методических основ взаимодействия данных рынков. Формирующийся в условиях кардинальных изменений в социально-экономической жизнедеятельности российского общества рынок труда отличается специфическим характером функционирования, высоким уровнем регионализации, наличием негативных явлений, среди которых -безработица, усиление дифференциации регионов по уровню доходов, низкая мобильность трудовых ресурсов, несоответствие уровня подготовленности работников профессиональным требованиям и реалиям современного рыночного хозяйства и др.

Недостаточный уровень осознания опыта взаимосвязанного функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг, а также необходимость реформирования принципов их взаимодействия в региональной экономике предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методические подходы к

' По данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

проблемам ранка труда и рынка образовательных услуг, а также к механизму их взаимодействия.

Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу и др. Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах С.Бриттана, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, А.Мюллер-Армака, В.Ойкена, Р.Репке, Дж.Стиглица, Э.Хансена, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж.Данлоп, П.Дерингер, М.Пайор, теории гибкого рынка труда - Р.Буае, Г.Стендинг.

Содержанию и направлениям реформирования трудовых
отношений посвящены труды В.С.Буланова, Н.А.Волгина,
Е.Ш.Гонтмахера, Ю.П.Кокина, Л.А.Костина, Р.П.Колосова,

Г.Г.Меликьян, Р.К.Мазитовой, Б.В.Ракитского, Л.П.Храпылиной и др.

Исследование закономерностей функционирования социально-
экономических процессов на рынке образовательных услуг связано с
концепцией человеческого капитала, начало которой было положено в
конце 50-х начале 60-х гг. XX века в трудах Г.Беккера и Т.Шульца.
Основные направления теории человеческого капитала были разработаны
Й.Бен-Порэтом, М.Блаугом, У.Боуэном, Э.Дженисоном, Р.Лэйардом,
Э.Лэзером, Дж.Минцером, Дж.Псахаропулосом, Ш.Розеном, Ф.Уэлчем,
Б.Чизуиком и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и
современные российские экономисты - В.С.Автономов, В.С.Гойло,
Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский,

М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.

Изучение социальной сферы и ее составляющей - сферы образования - осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, В.Я.Яковлева и др. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н.Г.Багаутдиновой, В.И.Ерошина, У.Г.Зиннурова. Н.И.Литвиновой, В.А.Медведева, В.В.Чекмарева, Р.Ф.Шайхелисламова, Л.И.Якобсона и др.

Отдельные аспекты функционирования региональной экономики исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев,

СА.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: ПМ.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В. Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина и др.

Методологической основой работ по проблемам регионального
развития остаются модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля,
неоклассические модели С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша. Содержание и
методы экономической политики государства на мезоуровне исследованы
в работах отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара,
С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, В.В.Климанова,
О.В.Кузнецовой, В.НЛексина, Д.С.Львова, B.A.May, П.А.Минакира,
Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина,

Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.ГЛсина и др. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Экономико-математические модели, отражающие состояние и направления развития российского рынка труда, разрабатывались в работах А.Ю.Апокина, В.А.Гуртова, С.В.Дубовского, А.Ф.Киселева, В.А.Колемаева, А.Г.Коровкина, Ю.М.Краковского, Е.А.Питухина, А.Я.Савельева, Б.А.Сазанова и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам функционирования рынков труда и образовательных услуг в региональной экономической системе, следует признать дискуссионность проблематики их взаимодействия и взаимосвязанного функционирования, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям макроэкономической нестабильности, к вызовам постиндустриальной экономики, в условиях которой ключевым условием сохранения и реализации конкурентного преимущества России выступает накопление высокого интеллектуального потенциала нации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономической системе в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание отношений взаимодействия рынка
образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике.

2. Раскрыть противоречия в системе отношений взаимодействия
рынка образовательных услуг и рынка труда.

3. Классифицировать параметры (профили) качества
образовательных услуг.

4. Разработать методику прогнозирования трудового потенциала
региональной экономики.

5. Предложить матрицу факторных показателей
конкурентоспособности высших учебных заведений в регионе.

6. Обосновать процессный подход к построению системы
управления инновациями в высших учебных заведениях в регионе.

7. Разработать модель предпринимательской деятельности в высшем
учебном заведении и критерии ее эффективности.

Объектом исследования являются региональные рынки образовательных услуг и труда в их взаимодействии в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе взаимодействия рынков образовательных услуг и труда в региональной экономической системе в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертации выступают научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области регионального управления, теории воспроизводства человеческих ресурсов и образовательного потенциала, общественного благосостояния, человеческого капитала, непрерывного профессионального образования, территориальной организации общества, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государства в регулировании процесса подготовки специалистов с высшим образованием в условиях рыночной экономики. Методологическую основу исследования составляют системный и программно-целевой подходы к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. Методическая база работы представлена логическим, балансовым, экспертными, экономико-математическими методами, методом сравнительного и системного анализа и синтеза, а также экспериментальными расчетами.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Управления федеральной службы по труду и занятности по Республике Марий Эл, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, образовательных организаций, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований, проведенных с участием автора.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения, целевая федеральная государственная программа «Образование».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению эффективного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономической системе, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике представлено совокупностью

контрактных отношений, в состав которых входят регулярно
повторяющиеся и случайные классические контракты относительно
стандартных активов (временное трудоустройство, стажировки в целях
приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений
всех уровней, организация общественных работ); случайные
неоклассические контракты относительно малоспециализированных и
идиосинкразических активов (государственный образовательный заказ на
подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в
образовательных организациях, финансируемых из государственного
бюджета, опережающее профессиональное обучение работников в случае
угрозы массового увольнения, адресное распределение молодых
специалистов); регулярные отношенческие контракть; относительно
малоспециализированных и идиосинкразических активов (инновационные
учебно-научно-производственные комплексы, технопарки,

образовательные холдинги, негосударственные автономные

некоммерческие организации, учредителем (учредителями) которой выступает предпринимательская организация).

2. Раскрыты противоречия в системе отношений взаимодействия
рынка образовательных услуг и рынка труда, в качестве которых
выступают противоречие между положительными тенденциями
накопления трудового потенциала, представленного
психофизиологическим, половозрастным, образовательным,
профессионально-квалификационным, творческим, лидерским,
организационно-нравственным, социально-психологическим потенциалом
и потенциалом ресурсов рабочего времени, под воздействием
образовательных услуг и увеличением доли инвестиционного
(нереализованного) потенциала в его структуре вследствие низкого
качества образовательных услуг; противоречие между объемом и
структурой спроса на рынке труда и предложением на рынке
образовательных услуг; между стихийным порядком и иерархической
координацией как способами принятий решений экономическими
агентами и др.

3. Структурированы параметры (профили) качества образовательных
услуг (профиль базового качества, профиль требуемого качества, профиль
желаемого качества), предоставляемых образовательными организациями
по группам потребителей на основе адаптации модели профиля качества к
рынку образовательных услуг, что позволило уточнить ожидания и
потребности экономических агентов рынка труда в отношении качества

данных услуг, а также прогнозировать желаемые параметры качества.

4. Разработана методика прогнозирования трудового потенциала
региональной экономики, основанная на предположении о наличии
корреляционной связи между численностью занятых и численностью
населения в трудоспособном возрасте, использующая
стандартизированный подход, формализованный в унифицированную
математическую модель, которая позволяет определить требуемую
численность занятых в разрезе видов экономической деятельности для
достижения программных мезоэкономических показателей.

5. Предложена матрица факторных показателей
конкурентоспособности высших учебных заведений в регионе, которая в
качестве параметров включает цены на образовательные услуги, качество
образовательных услуг, деловую репутацию вуза, ассортимент
предоставляемых услуг, наличие и качество услуг-комплементов
(материально-техническое обеспечение учебного процесса, состояние
культурно-бытовых объектов) и может применяться в качестве
инструмента оценки конкурентоспособности образовательных
организаций.

6. Обоснован процессный подход к построению системы управления
инновациями в вузе, который включает диагностику внешней среды
управления инновациями; разработку квалификационных требований;
формирование программ и методов обучения; обеспечение
образовательного процесса человеческими и материальными ресурсами;
осуществление образовательного процесса путем предоставления
инновационной образовательной услуги; анализ результатов
инновационного образовательного процесса; разработку программы
действий по совершенствованию управления инновациями в
образовательном процессе; диагностику внутренней среды управления
инновациями в вузе.

7. Разработана комплексная модель предпринимательской
деятельности в высшем учебном заведении как динамически
развивающейся инновационной системы, отражающей социально-
экономические интересы производителей и потребителей образовательных
услуг, обеспечивающей эффективность взаимодействия рынка
образовательных услуг и рынка труда, что выражается в многоаспектном
критерии эффективности, который включает целевую и социально-
экономическую составляющие, характеризующие соответственно
качественный и количественный аспекты реализации данных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на формирование эффективной занятости населения. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью образовательных учреждений и организаций высшего профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение уровня занятости в российских регионах и муниципальных образованиях.

Рассмотренная в диссертации система управления инновациями в вузе может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: XV всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007), международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (2008 год, Йошкар-Ола), V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,49 п.л. (авт. - 2,19 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник Чувашского

государственного университета им.И.Н.Ульянова», «Вестник Новосибирского государственного университета», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл при формировании конкурентных стратегий, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике» раскрыто содержание отношений взаимодействия, проанализированы тенденции развития российской системы высшего образования, выявлены факторы конкурентоспособности образовательных организаций, особенности их реализации в российских регионах в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство.

Вторая глава «Состояние организационно-экономического механизма подготовки кадров высшего образования в регионе» посвящена сравнительному анализу состояния системы управления образовательным процессом в России и государствах с развитой рыночной экономикой, содержит методику прогнозирования трудового потенциала региональной экономики, а также матрицу факторных показателей конкурентоспособности высших учебных заведений в регионе.

В третьей главе «Совершенствование системы управления отношениями взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике» произведен расчет баланса между потребностью экономики в специалистах с высшим образованием и

количеством выпускников вузов в Республике Марий Эл на период с 2003 по 2008 гг., а также составлен прогнозный баланс на период с 2010 по 2020 гг., предложены направления повышения конкурентоспособности образовательных организаций в российских регионах; сформулированы показатели эффективности реализации авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Финансовое обеспечение высшего образования

Проблема финансирования высшего образования в XXI веке является одной из наиболее актуальных экономических проблем. В настоящее время во многих странах мира уделяется особое внимание финансированию высшего образования. Рассмотрим, насколько эффективно она решается в России.

Начиная с 1992 г. усилилась тенденция к снижению доли расходов федерального бюджета на образование, в том числе на высшее профессиональное образование, в общих расходах федерального бюджета (рис. 4). Так, если в 1992 г. эта доля составляла 5,85 % для всей системы образования, в том числе 2,7% - для системы ВПО, то в 1994 г. она снизилась до критического уровня в 2,88%, из которых 2,0 % составляли расходы федерального бюджета на высшее образование. В последующие годы удельный вес ассигнований на образование в расходной части федерального бюджета немного увеличился, но уровня 1992 г. (не говоря уж о более ранних периодах) до сих пор еще не достиг. В 1997 г. бюджетные расходы на одного студента составляли 32 % уровня 1989 г. в последующие годы доля расходов федерального бюджета на высшее образование немного возросла. Однако ее значение ниже не только законодательно установленной нормы в 3%, но и уровня 1992 г. [8,93].

В целом по стране, по данным 2004 г., высшее образование финансировалось за счет средств федерального бюджета на 93%, за счет средств субъекта РФ - на 6% и за счет средств местных бюджетов - на 1 % [24,89].

В настоящее время функционирование системы высшего образования организовано таким образом, что основная нагрузка и ответственность за финансирование вузов -53% расходов — лежит на местных бюджетах, федеральный бюджет составляет 26% всех ассигнований, республиканские бюджеты - 21% [106].

Доля расходов на человека в ВВП России существенно отстает от других стран с развитой рыночной экономикой. Даже в США, где военные расходы выше, чем у всех стран мира, доля расходов на образование - около 7-8%, на здравоохранение - 9%, на науку -2-2,5 %. В России наблюдается противоположная картина: на образование и здравоохранение - около 2%, науку-1-1,5% [9,20]. Рассмотрим расходы государства на образование в год, в расчете на одного учащегося вуза в разных странах в виде таблицы 11(в долларах США, с учетом паритета покупательной способности национальных валют), 2005 г. [109].

Из таблицы 1Г видно, на каком низким- уровне находятся расходы, государства на образование в год, в расчете на одного учащегося вуза в России. Не секрет что, для того чтобы улучшить качество образования, требуются высокие текущие затраты, которые не приносят достаточных краткосрочных дивидендов. Это объясняется тем, что сигнал о повышение качества образования доходит до абитуриентов и работодателей со значительным запозданием. Подобная ситуация может быть охарактеризована как «ловушка ликвидности» в которой находятся многие российские вузы.

Дифференциация расходов на подготовку одного студента между субъектами РФ достаточно велика. При среднем значении душевых расходов на ВПО по РФ -25350 руб., в Камчатской области они составляют порядка 45 тыс. руб., а в Брянской области - 15 тыс. руб. В большей части регионов расходы на 1 студента находятся на уровне «ниже среднего» [24]. На фоне увеличения численности студентов на бесплатной основе расширяются коммерческие формы обучения. В 2003/2004 учебном году высшее профессиональное образование на условиях полного возмещения затрат получил каждый второй студент. По сравнению с 1995/1996 учебным годом численность этой категории возросла в 9 раз; при этом на негосударственные вузы приходится только четверть специалистов, подготавливаемых на коммерческой основе (см. табл. 12; рис.5,6 ) [22,23].

Из-за системного недофинансирования, расширяется практика предоставления образовательных услуг на платной основе в государственных высших учебных заведениях. Развитие платных услуг в сфере образования сопровождается повышением их стоимости. В конце 2003 года средняя плата за семестр в негосударственных вузах возросла по сравнению с декабрем 2002 года на 5% , а в государственных вузах (обучение на платной основе) - 15%.

Факторы конкурентоспособности регионального вуза на рынке образовательных услуг

Вторая особенность касается программ обучения. В США программы второй ступени (graduate studies - магистратура и аспирантура) отдельны от программ первой ступени (undergraduate studies - бакалавриат). Студенты сначала заканчивают одну ступень обучения, а затем (во многих случаях спустя некоторое время) поступают на программу следующего уровня. Многие, если не абсолютное большинство, при этом выбирают программу следующего уровня в другом университете. Для большинства студентов обучение в вузе заканчивается с получением ими степени бакалавра. Лишь порядка 15-20% студентов продолжают свое обучение в магистратуре, и только 5-7% из них идут в аспирантуру, по окончании которой им присваивается степень доктора наук.

В США такое разделение приводит к тому, что создается механизм соперничества университетов за лучших аспирантов. Конкуренция - один из ключевых факторов развития учебных программ, поскольку на их участии строится реализация подавляющего числа научных исследований, в которых они работают в качестве ассистентов исследователей, а в процессе преподавания выступают в качестве либо ректоров, либо руководителей семинарских занятий.

В России лее студент учится в магистратуре, как правило, в том же вузе, где и заканчивает бакалавриат. Обычно для своих выпускников университет обеспечивает льготные условия поступления. Таким образом, вторая ступень обучения фактически является продолжением первой, и качество магистерских программ жестко лимитируется качеством программ бакалавриата.

Хотя Россия и вступила в Болонский процесс, реально этот механизм работает пока плохо. Отчасти это связано с желанием большинства студентов — юношей не потерять отсрочку от службы в армии, которая является однократной. Помимо этого магистерские программы, так же как и программы уровня бакалавриата, оказываются жестко привязанными к выпускающим кафедрам, что опять же способствует локализации стандартов и круга усеваемых компетенций. Наконец, третьей особенностью является политика траекторий. Студенты России практически не получают возможности выбора в плане определения порядка и содержания обучения. Жесткое навязывание курсов, которые студенты считают для себя ненужными, приводит, как правило, к прямым потерям эффективности: студенты минимизируют усилия на их освоение, приобретая фактически «пустые» компетенции, замещая инвестиции в человеческий капитал прямыми финансовыми затратами, связанными с покупкой формального титула [61,74,97,98,99,105]. В России высшее образование, в основном, построено на двух формах подачи материала - лекции и семинары, что в принципе ориентировано на заучивание знаний и отработку простых навыков, а не на развитие «практической жилки» и собственной инициативы человека. Например, в Австрии, наряду с практиками и семинарами, приняты и такие формы занятий, как просеминары, предназначенные для освоения специальной терминологии и отработки базовых понятий, а также беседы, представляющие собой дискуссии с преподавателями. А вот в США при подготовке управленцев широко используют метод кейс-стади, то есть анализ случаев из бизнес - практики. Студенту получают «условия задачи»: раздаточные материалы, включающие текст, статистические данные, отчеты о состоянии дел предприятия, и должны принять решение - как поступить в данной ситуации? Брать или не брать дополнительных сотрудников, стараться ли изменить структуру управления или внедрить новые технологии на производстве? Помимо этого студенты всех специальностей проходят практику, которая далеко не так формальна, как в России, ее продолжительность, как правило, бывает не менее года [114,115,134]. Процесс обучения в России и странах с развитой рыночной экономикой существенно отличаются. Как видно из примеров, дело даже не в содержания теоретической части, а в самих методах, с помощью которых формируется будущий конкурентоспособный специалист. К началу XXI в. в США насчитывалось более 3,7 тыс. учреждений высшего образования: 1,6 тыс. государственных и 2,1 тыс. частных. В настоящее время более 60 % американской рабочей силы имеют высшее и неоконченное высшее образование, не менее 70 % специалистов высшей квалификации обучались в университетах и колледжах. США располагают обширной и широкой диверсифицированной системой высшего образования, несомненно, одной из самых развитых в мире. По нашей оценке современные тенденции развития высшего образования в США следующие: переход к подготовке специалистов широкого профиля; повышение уровня стандартизации государственных требований к качеству образования; обеспечение студентов не информационными знаниями и конкретными навыками, а фундаментальными теоретическими знаниями на основе более глубокого изучения естественно-научных дисциплин, системного подхода и научных принципов управления; широкое применение компьютерных технологий и Интернета; подготовка специалистов для новой экономики - аналитиков систем, специалистов в области генной инженерии, по компьютерам и программному обеспечению, информационным технологиям и т.д.; осуществление непрерывной подготовки и переподготовки кадров непосредственно в компаниях и др. Так, программы подготовки и переподготовки кадров имеют около 76 % компаний численностью более 500 человек. На эти цели они тратят не менее 100 млрд. долл. в год. Например, «Дженерал Моторс» ежегодно тратит на эти цели около 80 млн. долл., ведя переподготовку всего персонала. В корпорации «Форд» инвестиции в профессионально- техническую подготовку кадров составляет около 25 % всех инвестиций, а на «Крайслере» - 35 % . Особенностями национальных стандартов в образовании Японии являются: унификация учебных программ вне зависимости от ведомственной подчиненности учебного заведения; расширение профиля подготовки; соответствие профессионального образования установленным нормам; введение минимальных типовых требований и типовых программ; проведение квалификационных экзаменов специальными ассоциациями; курирование в приделах своих компетенций профессионального образования со стороны Министерства образования и Министерства труда; программы Министерства образования с большой общеобразовательной направленностью. Правительство Японии приняло стратегию повышения качества подготовки кадров на всех уровнях управления за счет обеспечения ее системности и ухода от упрощенчества.

Программы образовательного кредитования за рубежом и в России

С 90 -х годов ХХ-го века образовательные кредиты стали реальностью в большом количестве стран. Все больше правительств хотят использовать различные каналы привлечения внебюджетных средств в сферу образования, в первую очередь - высшего.

В странах Западной Европы и Северной Америки данный способ финансирования высшего образования пользуется популярностью. Изучим конкретные виды программ образовательного кредитования, реализуемые в развитых странах.

В США распространены федеральные и частные займы, причем выдаются кредиты не только на обучение, а так же и на проживание. Если речь идет о федеральных кредитах {Federal Direct Student Loan Program), то поручителем студента выступает правительство США. Это означает, что правительство страхует банки, выдающие образовательные кредиты. В данном случае федеральное правительство само устанавливает процентную ставку по кредитам. Обычно ставка привязана к ставке рефинансирования и колеблется от 4 до 8 % годовых, т.е. является приемлемой для абсолютного числа студентов. Федеральные кредиты выдаются не по принципу платежеспособности, поэтому получить кредит достаточно просто. Однако, несмотря на видимую доступность, существуют прописанные в контракте рычаги давления государственных органов на недобросовестных студентов. Условия предоставления кредита различны: чем вы беднее, тем лучше условия. Выплаты по всем федеральным кредитам можно отложить до конца обучения, а в случае потери работы их можно заморозить на период до 6 месяцев. Кредит выдается на срок 10-12 лет, но по окончании обучения эти займы можно консолидировать, растянув выплаты на 30 лет. Следует заметить, что федеральные кредиты доступны лишь для граждан США и легальных иммигрантов.

Частные кредиты получить сложнее {Federal Family Education Loan Program), так как в этом случае требуется либо наличие американского гаранта (т.е. гражданина США, который может согласиться быть поручителем студента), либо подтвержденные величины дохода, достаточного для выплат по кредиту, а также наличие собственности, которая может выступить в виде залога. Частные кредиты обычно обладают более высокими административными издержками, вследствие чего процентная ставка по ним может оказаться неоправданно высокой.

Для студентов и аспирантов с особыми финансовыми трудностями существует кредит Перкинса {Perkins Loan). В качестве кредитора выступает учебное заведение, оперирующее средствами, которые ограниченно выделяются федеральным правительством. Процент по этому кредиту выплачивается федеральным правительством во время обучения, имеется 9-месячная отсрочка по выплате, общий срок выплаты 10 лет, процентная ставка 5%.

Сумма кредита определяется отделом финансовой помощи учебного заведения. Ограничение составляет $ 3000 на курс для студентов и $ 5000 для аспирантов.

Родительские займы {Parent Loan) — родители студентов, находящихся на иждивении, могут взять внешний кредит для обеспечения своих детей материальной помощью. Федеральный родительский кредит для студентов {The federal Parent Loan for Undergraduate Student)no3BonxeT родителям занять средства для покрытия всей стоимости обслуживания, которая может не покрываться федеральными студенческими кредитами. Эти кредиты могут иметь различную процентную ставку, до 9%. Выплаты начинаются через 60 дней после получения всей суммы кредита, срок выплат до 10 лет. Обязательства по выплатам лежат на родителях [15].

Система образовательных кредитов в Швеции действует с 1960-х годов. Высшее образование бесплатное, но студент может получить кредит, чтобы покрыть расходы на проживание. Реальная ставка процента равна нулю (процент по кредиту индексируется с учетом инфляции), выплаты по кредиту зависят от дохода {income-contingent) и составляют 4% от дохода. Условия получения и обслуживания кредита достаточно мягкие, поэтому обычно не возникает трудностей с погашением займа.

В Германии также развито государственное кредитование. Взять в долг деньги на обучение могут все студенты в возрасте от 18 до 30 лет. Кредит предоставляет собой беспроцентную ссуду, которую учащийся получает ежемесячно, а после окончания вуза возвращает долг. Ситуация, когда деньги перечисляются на счет университета не единовременной суммой, а траншами, стимулирует студентов на достижение более высоких показателей в учебе. Учащийся вуза, получивший неудовлетворительные оценки, теряет доступ к, кредиту. Как было сказано выше, обучение в Германии бесплатное, но студенты должны оплачивать посещение лабораторий, библиотек и спортзалов. Выплаты по кредиту начинаются после окончания вуза, когда выпускник устраивается на работу. Существуют различные льготы, например, возврату подлежит только половина общей суммы кредита (т.е. оставшаяся часть представляет собой безвозмездный грант). Время погашения займа обычно достигает 10 лет. Но получают льготы лишь студенты из малообеспеченных семей. Все риски по невозвращению кредитов берет на себя Банк развития Германии {Kreditansta.lt fur Wiederaufbau, KFW).

В Австралии основной программой финансирования путем кредитования является Схема содействия высшему образованию {The Higher Education Contribution Scheme, HECS), согласно которой студент имеет право взять кредит, полностью покрывающий стоимость обучения. Причем кредит можно получить как при дневной, так и при любой другой форме обучения. Номинальная ставка по кредиту отражает темп инфляции, т.е. как в Швеции и Великобритании реальная ставка по кредиту равна нулю. Кредит относится к типу ICL, т.е. выплаты по кредиту представляют собой часть ежемесячной (или ежегодной) заработной платы. Обычно отчисления составляют от 3 до 6% годового дохода. Оплата производится либо через работодателя, либо с налоговыми отчислениями в конце года. Следует отметить, что в Австралии не существует практики, когда по истечению определенного срока оставшаяся сумма прощается. Однако период погашения не ограничен.

Рынок образовательных услуг Республики Марий Эл

Рынок образовательных услуг — это специфическая разновидность рынка в условиях смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и, соответственно, источников финансирования сферы науки, культуры и образования. Рынок образовательных услуг возникает и функционирует наряду и во взаимодействии с рынком рабочей силы, который в значительной мере определяет структуру спроса на образовательные услуги, в первую очередь вследствие индивидуализации требований к уровню и качеству образования рабочей силы со стороны многочисленных равноправных работодателей [18,82]. Рынок услуг высшего профессионального образования в первую очередь призван обеспечивать высокую конкурентоспособность, т.е. высокий уровень профессиональных качеств получателей этих услуг.

Высшее профессиональное образование в Республике Марий Эл является важным звеном в системе профессионального образования в целях подготовки и переподготовки специалистов различных видов труда, выполняющих функции управления технологическими системами и коллективами людей, подготовки квалифицированных педагогических кадров и научных работников.

Согласно данным 2008 года высшая школа Республики Марий Эл включает в себя 2 государственных вуза, 1 негосударственный, 4 филиала негосударственных и 2 филиала государственных вузов. В учреждениях высшего образования реализуется на сегодняшний день более 80 профессиональных образовательных программ.

Система высшего образования Республики Марий Эл берет свое начало с создания в 1931 году Марийского педагогического института им. Н. К. Крупской, а в 1932 году открывается Поволжский лесотехнический институт (ныне — Марийский государственный технический университет). МарГТУ осуществляет подготовку по специальностям лесного хозяйства, промышленной отрасли, машиностроительной, радиотехнической и приборостроительной промышленности, гражданского и автодорожного строительства, финансово кредитных учреждений, специалистов в области природопользования, экологии, сферы социальной работы. Далее в 1972 году был создан Марийский государственный университет. На сегодняшний день вуз готовит специалистов педагогической направленности, аграрно-технологической, так же специалистов в области экономики и финансов, финноугроведения, информационных систем и т.д. [57,77].

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 1602-р произошла реорганизация ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» и ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический университет им. Н. К. Крупской» в форме присоединения института к университету и образованием на основе института структурного подразделения университета.

Вузы располагают мощной материально-технической и социально-культурной базой, развивается многофункциональная аппаратно-программная среда на основе технологий MulltiMedia и телекоммуникаций, используемых в учебном процессе.

В 90-х годах в республике стали открываться филиалы государственных и негосударственных вузов, одним из первых стал Марийский филиал Московского открытого социального университета; затем в 1996 были основан Йошкар - Олинский филиал Современной гуманитарной академии; филиал Казанского государственного технического университета (ранее КАИ) и Казанского государственного технологического университета (ранее КХТИ) были открыты в г. Волжске изначально как колледжи, а затем переведены в статус филиалов; 1998 год ознаменовал появление филиала Московского психолого-социального института, Йошкар - Олинский филиал Академии права и управления.

Также в регионе существуют негосударственные вузы: Институт международной торговли и права и Межрегиональный открытый социальный институт.

Рассмотрим количество выпускников негосударственными высшими учебными заведениями по группам специальностей за последние пять лет, но в дальнейшем не будем закладывать их значение при расчетах (см. табл.15). Аргументируем это тем, что количество негосударственных высших учреждений, а так же филиалов от года к году в регионе не постоянно (кто-то не проходит аккредитацию, кто-то просто не выживает в рамках образовательной конкуренции и т.д.). К тому же они, как правило, выпускают специалистов экономического и гуманитарного профиля, которые и так приводят к нарушению балансу спроса и предложения, как по всей России, так и по Республике Марий Эл и на сегодняшний день они не входят в рейтинги востребованных специалистов на региональном рынке труда. Наиболее полная информация по выпускникам государственных вузов была собрана за период с 2003 по 2007 год и систематизирована в виде таблиц согласно наименованию университета, форме обучения (очная и заочная), а также отдельно по каждой специальности. Данная информация приведена в приложении 1.

Далее согласно общероссийскому классификатору специальностей образования 2003 год в соответствии с ОК 009 -1994 [73]. А в период с 2004 года по 2007 - ОК 009-2003, провели распределение специальностей государственных вузов по 28 укрупненным учебным группам, итог представили в виде таблицы 16 . Общероссийский классификатор специальностей образования приведен в приложении 2.