Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Демина, Светлана Александровна

Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг
<
Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг
>



Демина, Светлана Александровна. Формирование профессиональных качеств выпускников вузов : взаимодействие рынков труда и образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Демина Светлана Александровна; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качественные характеристики трудовых ресурсов и условия их воспроизводства 14

1.1. Концептуальные основы формирования трудовых ресурсов в условиях развивающегося рынка труда 14

1.2. Формирование профессиональных характеристик выпускников вузов с учетом информатизации общества 30

1.3. Инновационные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки молодых специалистов 40

Выводы 49

ГЛАВА 2. Особенности формирования межотраслевой структуры предложения рабочей силы молодежи в условиях трансформации рынка труда России 51

2.1. Анализ особенностей трансформации рынка труда России 51

2.2. Основные направления участия государства и образовательных учреждений в формировании предложения рабочей силы молодежи 70

2.3. Формы интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных 77

Выводы 88

ГЛАВА 3. Механизм интеграционного формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов в процессе профессиональной подготовки 91

3.1. Информационно-аналитические аспекты взаимодействия образовательных учреждений и предприятий-работодателей 91

3.2. Профессиональная ориентация молодежи в процессе профессиональной подготовки 99

3.3. Совместно-до левое финансирование профессионального обучения молодежи всеми сторонами, заинтересованными в качественной подготовке и целевом трудоустройстве молодых специалистов 119

Выводы 133

Заключение 135

Литература 140

Приложения 153

Формирование профессиональных характеристик выпускников вузов с учетом информатизации общества

Формирование профессиональных характеристик трудовых ресурсов в ключевой мере определяется характером той общественно-экономической формации, в которой складываются производственные отношения. Общественно-экономическая формация (от лат. formation - вид) - исторически определенная ступень в развитии человеческого общества, характеризующаяся свойственным только ей способом производства и обусловленными этим способом производства социальными и политическими отношениями, юридическими нормами и учреждениями, а также идеологией10.

Согласно волновой концепция развития общества по Элвину Тоффлеру [123], смена общественно-экономических формаций носит волновой характер, где: «первая волна» - это результат аграрной революции, которая сменила культуру охотников и собирателей; «вторая волна» - результат индустриальной революции, которая характеризуется нуклеарным типом семьи, конвейерной системой образования и корпоративизмом и; «третья волна» - результат интеллектуальной революции - постиндустриальное общество, в котором информация может заменить огромное количество материальных ресурсов и становится одним из основных факторов успеха в конкурентной борьбе.

Основными критериями, разграничивающими общественно экономические формации, можно считать: а) степень вовлечения различных ресурсов в процесс производства (от природных до интеллектуальных ресурсов) и; б) степень участия каждого трудящегося в разделе добавленной стоимости, полученной в результате использования его труда.

Так, агарная революция вовлекла труд и землю в процесс производства, тем самым определив их в качестве ключевых факторов производства. До этого, во времена охотников и собирателей, эти ресурсы также существовали, но не являлись факторами производства, так как выступали исключительно в качестве природных ресурсов. При этом феодальные отношения исключали возможность получения полных прав собственности трудящимися на результаты их труда, что характеризует общественно-экономическую формацию названного периода.

В конце XVIII века для производства экономических благ оказалось недостаточным вовлечения в процесс производства природных и человеческих ресурсов и к вышеназванным факторам производства были отнесены и те предметы с помощью которых изготавливалось то или иное благо. В свое время этот компонент Адам Смит назвал капиталом и определил его как стоимость, дающую прирост благодаря использованию наемного труда.

По мере того как деньги стали играть все большую роль, капитал все больше стали понимать как денежную форму богатства, как совокупность денег, за которые можно приобрести орудия труда и нанять услуги труда. Одним из первых, кто раскрыл связь капитала с его денежной формой, был Карл Маркс. Опираясь на взгляды А.Смита, Маркс исследовал саму суть прибавочной стоимости товара и определил капитал как самовозрастающую стоимость.

По мере развития производства обнаружилось, что с помощью трех известных на тот момент факторов производства: «труд, земля, капитал», стало сложно вести хозяйство. Тогда к факторам производства были отнесены предпринимательские способности человека, которые стали особым замыкающим четвертым фактором производства, при помощи которого все другие факторы объединяются в эффективную комбинацию.

До недавнего времени в современной экономической науке и хозяйственной практике было принято выделять только эти четыре фактора -труд, землю, капитал и предпринимательство. При этом под трудом подразумевали деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного с точки зрения общества результата, а не труд вообще, например, труд творческий - труд художников, музыкантов и т.д. Однако сегодня все большее значение в процессе производства как материальных, так и духовных благ приобретает информационное богатство общества и даже отдельно взятой корпорации. Информация и знания становятся принципиально новым ресурсом и определяются современными специалистами как пятый фактор производства, роль коего становится все значительнее в деятельности любого предприятия.

Выделение информации в качестве пятого и основного фактора производства, дает многим исследователям основание говорить о возможном вытеснении трудовой деятельности новым типом интеллектуальной активности, а также о появлении нового типа общества, общества постиндустриальной экономической формации. Последняя позиция представляется довольно спорной, так как общественно-экономическая формация определяется не только доминирующим в экономике способом производства, но и господствующим правом собственности на элементы общественного производства. Для того чтобы понять суть этого высказывания обратимся к самой концепции постиндустриального общества Д. Белла.

Согласно осевому развитию общества по К. Ясперсу [135] экономико-социальная концепция постиндустриального общества реализуется по следующим направлениям: 1) по оси отраслевой структуры (развитие предполагает переход от доминирования промышленности к доминированию сферы услуг); 2) по оси экономической власти (предполагает переход от господства собственников к господству носителей знаний и профессиональных умений); 3) по оси науки (предполагает переход от господства прикладных наук к преобладанию теоретических).

Основные направления участия государства и образовательных учреждений в формировании предложения рабочей силы молодежи

Рассмотренные диспропорции становления рынка труда в России показывают, что характер занятости российской молодежи во многом определяется не только экономическими аспектами выбираемых профессий, то есть уровнем будущего заработка студента, но и социальными -представлениями молодежи о востребованности профессии и ее престижности.

Социальный аспект в формировании спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов обусловлен тем, что занятость сегодня является не только способом заработка денег, но еще и способом самореализации личности. Это акцентирует внимание на социально-трудовой сфере как на сфере развития не только трудового потенциала молодежи, но и человеческого потенциала в целом.

Представляется, что в условиях рассогласования действий государственных и частных институтов по формированию трудовых ресурсов и их адаптации к условиям рынка, проблемы, возникающие сегодня в сфере труда, должны решаться с помощью правильно построенной политики всех социальных институтов, участвующих в регулировании и формировании интеграционных связей между рынком труда и сектором образования.

Эффективное взаимодействие работодателя и вуза на этапе профессиональной подготовки трудовых ресурсов позволит определить приоритетные задачи, профили, направления и целевые ориентиры высшего профессионального образования, а также позволит образовательным учреждениям спрогнозировать потребности рынка труда в рабочей силе и сформировать соответствующее предложение.

В советское время роль основного заказчика и гаранта равновесия спроса и предложения труда в экономике выполняло государство. Важнейшим инструментом регулирования занятости в стране выступал госзаказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием. Сегодня государственный заказ образовательным учреждениям по-прежнему используется в качестве одного из инструментов поддержки занятости и экономического роста в стране. Однако применительно к новым условиям хозяйствования, федеральный компонент механизма формирования госзаказа на подготовку квалифицированных кадров, нельзя назвать эффективным.

Так, финансирование образовательных программ за счет федерального бюджета зачастую базируется на тех контрольных цифрах приема, которые подают на утверждение сами образовательные учреждения. Например, профессиональные колледжи Москвы готовят свои проекты контрольных параметров приема, ориентируясь на полученную от предприятий и организаций информацию об их потребностях в квалифицированных кадрах. Не требует доказательств, тот факт, что эти данные будут достаточно субъективными, так как, в первую очередь, будут выражать интересы образовательных учреждений, а не рынка труда.

Несмотря на то, что данные, поступающие от колледжей, проходят определенную проверку в Департаменте образования города Москвы, именно они являются опорными для утверждения госзаказа. Кроме того, необходимо заметить, что приказ по госзаказу устанавливает московским колледжам общую цифру плана приема в учебном году по каждой программе профессионального образования (начальное, среднее профессиональное и профессиональная подготовка), а не по каждой профессии и специальности. В связи с чем, в течение учебного года для колледжа становится гораздо важнее выполнить именно план набора по уровню профессионального образования, а не по какой-то конкретной специальности или направлению.

Ключевая, и не всегда оправданная, роль образовательных учреждений в процессе формирования госзаказа, приводит к тому, что ряд российских ученых выражает опасения в отношении того, что начальное и среднее профобразование фактически ориентированы не на запросы рынка, а на собственные (ведомственные) интересы, возможности бюджета, личные потребности граждан и уровень их платежеспособности.

Так, например, А.Н. Бодрова, вскрывая эту проблему, предлагает механизм формирования планового госзаказа, ключевым элементом которого должно стать создание в структуре Департамента труда и занятости населения города Москвы, специального Центра мониторинга и прогнозирования потребности города в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена [22, с. 100-101].

Позиция Бодровой представляется вполне оправданной, так как на сегодняшний день основной институт, призванный осуществлять поддержку занятости в стране (Департамент труда и занятости населения), фактически не имеет среднесрочного прогноза развития рынка труда и потребностей работодателей в рабочей силе. Департамент труда и занятости населения формирует перечень рабочих профессий и вакантных должностей, опираясь на данные, которые отражают устойчивость спроса по состоянию на текущий момент времени, что идет вразрез с принципами превентивного регулирования экономики и вызывает деструктуризацию предложения рабочей силы.

Однако, по мнению автора, основная причина разлада в механизме регулирования современного рынка труда все же состоит не столько в нехватке регулирующих институтов, сколько в неадекватности самого механизма регулирования рынка труда современным условиям хозяйствования. То есть, причина деструктивных процессов на российском рынке труда состоит в самой системе управления процессом формирования рабочей силы, а не в недостатке субъектов ее регулирования.

Формы интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных

Как предопределяют условия свободной рыночной конкуренции, определенный уровень безработицы в экономике - это закономерное и вполне оправданное явление. Если в условиях плановой экономики государство не только являлось основным поставщиком рабочей силы, но и создателем рабочих мест, то сегодня государство частично утратило эти функции. Это предопределяет отношение к такому государственному институту как «Служба занятости населения», как к органу перераспределения рабочей силы на имеющиеся вакантные должности. Регулирующая функция службы занятости реализуется в процессе профессиональной переподготовке граждан, то есть в процессе создания условий для социальной адаптации работников к сложившемся условиям рынка труда. Однако регулирующие механизмы, которыми располагают службы занятости сегодня, нельзя назвать эффективными.

Во-первых, потому, что сегодня в службу занятости обращаются в основном те граждане, которые уже потеряли работу и желают трудоустроиться. Таким образом, неохваченными остаются те группы граждан, которые работают, но при этом недовольны своим рабочим местом (по причине низкой заработной платы, несоответствия рабочего места квалификации и т.д.).

Во-вторых, переобучение, обращающихся в службу занятости граждан носит достаточно поверхностный характер, что под этим подразумевается: служба занятости не имеет возможности предложить человеку полную программу профессионального обучения, как правило, предлагаются краткосрочные курсы. При этом процесс переобучения, в сравнении с целенаправленным развитием освоенной специальности, также мало эффективен, как для самой личности, так и для государства в целом и связан с дополнительными расходами. В связи с выше обозначенными недостатками сложившегося в России механизма распределения рабочей силы, особую актуальность в процессе формирования и распределения трудовых ресурсов приобретают новые информационные средства коммуникации, позволяющие осуществлять сбор, обработку, и выдачу управленческой информации по рынку труда для всех участников социально-трудового процесса: Государственной службы занятости, центров занятости, работодателей, образовательных учреждений и самих соискателей, а также поддерживать их взаимосвязь как на этапе трудоустройства выпускника, так и на этапе его профессиональной подготовки.

Необходимость превентивного регулирования систем государственной важности, впервые была осознана военными ведомствами национальной безопасности. Этому способствовали условия повышенного риска, высокой степени масштабности и ответственности принимаемых решений, которые зачастую не оставляли руководителям военных структур права на ошибку. Так, в сфере обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации, превентивное управление осуществляется на основе сбора, обработки и использования полетной информации в рамках единой базы данных.

Процессы, происходящие в социально-трудовой сфере, по своей значимости и масштабам не уступают тем, за которые отвечает гражданская авиация, так как обе системы обеспечивают безопасность государства и жизни человека. По мнению автора, в сфере труда, как и в сфере управления любыми другими процессами, для превентивного регулирования занятости должны использоваться профессиональные базы данных (профбазы).

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, база данных, независимо от того какие данные она объединяет, может быть охарактеризована как представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины2 . В отношении профессиональных баз данных автор уточнят: профессиональная база данных интеграционного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг - это организованная совокупность личных и учебно-профессиональных данных студентов и выпускников образовательных учреждений (образовательные компетенции и достижения, отзывы преподавателей и работодателей, психометрические данные и иная подобная информация), а также данных о вакансиях и предъявляемых к ним требованиях, характеризующая актуальное состояние спроса и предложения труда в определенном масштабе и используемая для удовлетворения информационных потребностей различных участников социально-трудовых отношений.

Целью применения профессиональных баз данных в социально-трудовой сфере должна стать организация базы данных студентов и выпускников учебных заведений, направленная на содействие в трудоустройстве, усиление влияния работодателей на ход осуществления образовательных программ, а также осуществление сбора аналитических данных по рынку труда для различных министерств и ведомств, участвующих в социализации граждан и регулировании рынка труда.

Информационно-аналитические возможности баз данных и готовность всех участников образовательного пространства использовать их в своей практике, предоставляют субъектам социально-трудового процесса широкие возможности: 1) абитуриентам - получать объективные сведения о потребностях рынка труда на этапе поступления в вуз и с этим учетом делать осознанный выбор профессии и образовательного учреждения; 2) старшекурсникам - получать приглашения к трудоустройству на этапе обучения, проходить производственные практики на тех предприятиях, где они хотели бы остаться работать; 3) выпускникам - возможность получать новые предложения о трудоустройстве по мере их профессионального роста (по мере занесения в профбазу новых данных, отражающих динамику профессионального становления выпускника); 4) образовательным учреждениям - обеспечивать профессиональные перспективы своим студентам, формировать актуальное, востребованное предложение образовательных услуг и, тем самым повышать, свой статус, как социально ответственного образовательного учреждения; 5) работодателям - своевременно получать кадры в необходимом количестве и необходимого качества, а при условии долевого участия в оплате обучения - влиять на формирование предложения образовательных услуг (этот аспект интеграционного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг будет раскрыт автором в третьей главе диссертационной работы);

Совместно-до левое финансирование профессионального обучения молодежи всеми сторонами, заинтересованными в качественной подготовке и целевом трудоустройстве молодых специалистов

В диссертационной работе автор рассматривает рынок труда как систему отношений, построенную на принципах свободной рыночной конкуренции, где труд выступает в качестве специфического товара, спрос на который и предложение которого формируются под влиянием законов спроса и предложения свободной рыночной конкуренции. Под влиянием тенденций спроса и предложения на труд, формируются не только уровень заработных плат специалистов различного профиля и уровня, но и потребности рынка в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов.

Стихийность рыночных преобразований, в отдельных случаях, позволяет извлечь максимум прибыли и достичь максимизации производительности, в том числе, и производительности труда. Однако действие законов свободного рынка в социально-трудовой сфере, приводит к деструктивным процессам и редко обеспечивает социальную справедливость в обществе. В главе второй автором детально охарактеризованы особенности формирования рабочей силы в условиях трансформации рынка труда России и выявлено, что стихийность формирования и распределения рабочей силы в стране приводит к недоиспользованию большей части трудового потенциала российской молодежи.

Поскольку в новых социально-экономических условиях государство утратило свой основной рычаг регулирования занятости - непосредственное создание рабочих мест, оно больше не может декларировать гарантированную занятость всем своим гражданам (как это было в советские годы), а также декларировать возможность бесплатного профессионального обучения для всех слоев населения. В роли заказчика, как самой рабочей силы, так и образовательных услуг, сегодня выступает частное лицо, что предопределяет специфику финансово-экономических механизмов функционирования профессиональной школы. По мнению автора, эта специфика должна выражаться не только в системе оплаты образовательных услуг, но и в системе оплаты трансакционных издержек на трудоустройство выпускников образовательных учреждений.

До недавнего времени оплата образовательных услуг в нашей стране осуществлялась в основном государством. Такая позиция была обусловлена тем, что государство фактически являлось двойным монополистом в отношении подготовки и распределения трудовых ресурсов: и в сфере оказания образовательных услуг и в сфере их потребления. Это означало, что государство не только оплачивало все циклы профессиональной подготовки, но и брало на себя расходы по адаптации выпускников к рабочим местам.

Переход страны к рыночной экономике обусловил реформирование образовательной системы. Сегодня потребителями образовательных услуг являются отдельные лица или группы одновременно обучающихся лиц, а также предприятия, организации и государство. В связи с изменением характера потребления образовательных услуг в стране, меняется отношение не только к оплате самой образовательной услуги, но и оплате издержек на адаптацию граждан к условиям рынка. Если раньше государство брало на себя основное финансовое бремя по адаптации выпускников к реальным условиям производства, и ввиду этого реализовывало широкую систему высшего профессионального образования, то сегодня бизнес-сообщество хочет получить специалиста с самой высокой степенью готовности к реальной работе, не требующего дополнительных затрат не его адаптацию к реальным условиям труда.

Учитывая характер социально-трудовых отношений в современной России, предопределивший отношение к профессиональному образованию как к смешанному благу, автор подчеркивает, что финансовый механизм профессиональной школы сегодня должен обеспечивать минимизацию расходов участников рыночного обмена на реализацию трудовых ресурсов в экономике, то есть должен предусматривать пути снижения трансакционных издержек.

Под трансакционными издержками на реализацию трудовых ресурсов в экономике, автор понимает издержки, возникающие в процессе информирования населения о вакансиях, поиска гражданами работы, их трудоустройства и адаптации к рабочему месту.

По мнению автора, именно высокий уровень трансакционных издержек на реализацию трудовых ресурсов молодежи, сегодня побуждает предприятия отказываться от найма молодых специалистов в пользу специалистов с богатым опытом работы. По этой причине очень остро, не только в России, но и во всем мире, стоит проблема трудоустройства выпускников вузов.

Так, по данным, опубликованным Международной организацией труда при ООН, в 2009 году численность безработной молодежи во всем мире достигала 81 млн. чел., что составляет 13,4 % (от экономически активной молодежи) . По данным Федеральной службы государственной статистики, самый высокий уровень безработицы среди граждан Российской Федерации в 2010 году, а именно: 21,2 % (в среднем за год), был среди молодежи в возрасте от 20 до 24 лет [147]. Таким образом, можно отметить, что возраст большинства безработной молодежи в России, соответствует возрасту окончания студентами высших учебных заведений.

Решение проблемы безработицы молодежи автор видит в трансформации части трансакционных издержек на трудоустройство выпускников в сферу профессионального обучения, что должно найти свое отражение в расширении возможностей для стимулирования в экономике целевого характера финансирования образовательных услуг.