Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона Пономарева, Ольга Геронтиевна

Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона
<
Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона
>



Пономарева, Ольга Геронтиевна. Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пономарева Ольга Геронтиевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3221

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона 10

1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию роли и места рынка образовательных услуг в сфере высшего образования в системе рынка труда 10

1.2. Региональные особенности взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования 22

1.3 Анализ теории и практики формирования цены образовательной услуги в рыночной экономике 35

Глава 2. Исследование взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования (на примере Нижегородской области) 47

2.1. Экономико-статистическое исследование регионального рынка труда...47

2.2. Особенности и тенденции формирования и развития регионального рынка образовательных услуг в сфере высшего образования 65

2.3 Выявление факторов регионального рынка труда, влияющих на численность студентов и стоимость обучения 84

Глава 3. Методика расчета численности студентов вуза и стоимости образовательной услуги высшего образования 97

3.1. Моделирование зависимости численности студентов от факторов 97

регионального рынка труда 97

3.2. Моделирование зависимости стоимости образовательной услуги от факторов регионального рынка труда 112

3.3. Расчёт экономического эффекта от внедрения разработок в практику 124

Заключение 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Внедрение рыночных отношений в сферу высшего образования, расширение сферы платного образования делают актуальной проблему взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, так как формулировать современные запросы к рынку образовательных услуг способен прежде всего рынок труда.

В период экономических кризисов проблема взаимодействия рынков труда и образовательных услуг осложняется. Это связано с тем, что выход из кризиса предполагает модернизацию производства, внедрение новых технологий, развитие малого и среднего бизнеса, что обуславливает спрос на специалистов, способных обеспечить реализацию преобразований.

Для России проблема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг носит в значительной мере региональный характер. Регионы, имеющие развитую систему высшего образования, являются более конкурентоспособными и привлекательными для инвестиций. Регионы России последние 20 лет резко дифференцировались по своему экономическому развитию, промышленному потенциалу, наличию трудовых ресурсов. Поэтому исследование рынков труда и образовательных услуг, а также вопросы взаимодействия между ними наиболее значимы на региональном уровне.

Главной проблемой во взаимодействии данных рынков является дисбаланс между структурой, объемами и профилями подготовки кадров в вузах и структурой спроса на рабочую силу, возникший в связи с практически неконтролируемым развитием системы высшего профессионального образования в период проведения рыночных реформ. Решение проблемы устранения возникшего дисбаланса обуславливает необходимость оптимизации взаимодействия вузов с рынком труда, использование, наряду с рыночными, административных мер регулирования, системы социального партнерства, заключающейся в совместной работе служб занятости, органов образования и вузов. Это требует от вузов проведения мероприятий по профессиональной ориентации молодежи; создание служб маркетинга, занимающихся постоянным мониторингом регионального рынка труда; бизнес-инкубаторов для формирования предпринимательских навыков; центров трудоустройства выпускников. В целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда главной задачей для вузов становится значительное повышение качества их подготовки, формирование предпринимательской инициативы, трудоустройство. Для решения этих задач в условиях недостаточного бюджетного финансирования, одной из основных проблем вуза становится поиск и получение дополнительных средств.

В условиях становления рыночной экономики происходит коммерциализация образования, которое становится сегодня платным для большей части населения,
а знания, в условиях рыночной экономики, приобретают реальную цену. Для вуза
получение прибыли - средств, которые можно реинвестировать в совершенствование и развитие образовательных технологий для повышения качества подготовки специалистов и реализации мероприятий взаимодействия с рынком труда, является важным направлением деятельности. Учитывая потребности финансирования вуза с одной стороны и состояние регионального рынка труда с другой стороны, в сложившейся ситуации одной из основных проблем в деятельности вуза является установление экономически обоснованной цены на образовательную услугу. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория взаимодействия рынков труда
и образовательных услуг давно стала объектом исследования отечественных и зарубежных экономистов. Ученые У. Льюис, Г. Беккер, Я. Минсер, Т. Шульц, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи и др. показали взаимосвязь между образованием и рынком труда. В работах этих ученых дается оценка экономической эффективности инвестиций в образование путем сопоставления затрат индивида на образование с его будущими доходами на рынке труда и изменениями социального положения в обществе.

Среди трудов отечественных ученых, занимающихся проблемами рынка труда, рынка образовательных услуг и вопросами их взаимодействия стоит выделить работы Е.Г. Антосенкова, В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Г.А. Балыхина, Б.М. Генкина, Н.Н. Гриценко, А.П. Егор-шина, А.Л. Жукова, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, М.Г. Колосницыной, Л.А. Кос-тина, К.Г. Кязимова, А.Л. Мазина, А.К. Мамедова, Ю.Г. Одегова, Н.М. Римашевской, Г.А. Резник, А.И. Рофе, В.Н. Черковца и др. В научных трудах ученых отмечается особая роль государства в развитии рынков труда и образования и необходимость мер государственного регулирования в вопросах взаимодействия данных рынков.

Значительный вклад в изучение проблем взаимодействия рынка труда
и рынка образовательных услуг на региональном уровне внесли М.В. Артамонова, Л.В. Иванютина, А.П. Катровский, Н.В. Микрюкова, Т.А. Полянских, О.В. Поташева, Т.В. Меньшикова, С.А. Иващенко, В.С. Туркин, Ю.В. Четайкина, Л.Л. Букин, Л.А. Су-ворова, Д.Г. Филиппова, Н.Ф. Чурсина и ряд других исследователей.

Исследованы проблемы формирования спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг, предложены методики исследования, включающие изучение факторов, оказывающих влияние на развитие рынка образовательных услуг .

Теоретические вопросы ценообразования исследованы такими учеными как: И.Л. Акулич, Г.Л. Багиев, А.П. Егоршин, И.В. Липсиц, А.П. Панкрухин, В.Н. Тарасевич, А.Н. Цацулин, А.Н. Романов, Р.А. Фатхутдинов. Особенности ценообразования в государственных и негосударственных вузах отражены в работах исследователей Е.М. Белого, Е.В. Жуковой, О.С. Логуновой, Л.Г. Миляевой, И.Б. Романовой, В.Д. Чухломина и др.

Однако, вопросам взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования на региональном уровне требуется дальнейшая разработка. Поэтому тема данной диссертационной работы является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель диссертационного исследования. На основе теоретического и экономико-статистического анализа взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг (ОУ) в сфере высшего образования установить зависимость численности студентов вуза и стоимости образовательной услуги от факторов регионального рынка труда и предложить источники дополнительного самофинансирования вузов для проведения мероприятий, направленных на повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:

  1. Обосновать необходимость дальнейшего развития взаимосвязи рынков труда и ОУ в сфере высшего образования и на основе анализа научных концепций функционирования и взаимодействия данных рынков.

  2. Исследовать современное состояние и основные тенденции развития рынков труда и ОУ в сфере высшего образования нижегородского региона за период 1998 –2009 гг. Дать экономико-статистическое обоснование взаимозависимости данных рынков на примере Нижегородской области.

  3. Исследовать и классифицировать факторы регионального рынка труда, влияющие на численность студентов и стоимость образовательных услуг вуза.

  4. Разработать методику зависимости численности студентов вуза и стоимости образовательных услуг вуза от факторов регионального рынка труда.

Объект исследования – региональный рынок труда и рынок образовательных услуг в сфере высшего образования.

Основные исследования проведены на примере Нижегородской области, одной из наиболее промышленно развитых в России.

Предмет исследования – особенности взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования региона, влияющие на численность студентов вуза и стоимость обучения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, экономической социологии и теории ценообразования. Использовались исследования современных отечественных ученых, посвященные анализу регионального рынка труда и рынка высшего образования.

В диссертационной работе для получения информации были использованы методы: наблюдения, анкетирования и экспертных оценок для сбора первичной информации; для получения вторичной информации – изучение и обработка статистических сборников по труду и образованию. Для анализа собранной информации использовались методы группировки, обобщения и сравнения, методы прогнозирования, экономико-статистический метод. Для построения экономико-математических моделей применялся корреляционно-регрессионный анализ. Обработка статистических данных осуществлялась с помощью компьютерных программ Microsoft Ехcel и Statistika-6.

Концептуальная схема исследования показана на Рис.1.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, материалы Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, Министерства образования Нижегородской области. В исследовании использовались данные отчетности Нижегородского института менеджмента и бизнеса, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, диссертации и авторефераты по экономике труда, материалы сети Internet.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики расчета рациональной численности студентов и стоимости обучения, позволяющей вузам получить дополнительный источник самофинансирования для реализации мероприятий по повышению качества подготовки и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту, являются:

    1. Обоснование взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг на основе исследования научных концепций взаимодействия данных рынков. Осуществлен системный анализ, установлена тесная взаимосвязь данных рынков в условиях инновационного развития экономики. Выявлены проблемы взаимодействия между участниками рынка образовательных услуг и рынка труда, выражающиеся в разрыве между спросом и предложением специалистов, приводящие к нарушению баланса подготовки и перепроизводству специалистов с высшим образованием.

    Сделан вывод о необходимости использования, наряду с рыночными, государственных мер регулирования для создания дополнительных стимулов к участию вузов в инновационном развитии экономики.

    Объект исследования
    Рынок труда и рынок образовательных услуг в сфере высшего образования

    Предмет исследования

    Особенности взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования, влияющие на численность студентов вуза и стоимость обучения

    Цель исследования

    На основе анализа взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования установить зависимость численности студентов и стоимости обучения от факторов регионального рынка труда и предложить источники дополнительного самофинансирования вузов для проведения мероприятий, направленных на повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

    Анализ теоретических подходов к исследованию взаимодействия рынков труда и образовательных услуг

    Исследовать состояние и определить тенденции развития регионального рынков труда и образовательных услуг
    за период с 1998 по 2009 гг.

    Исследовать и классифицировать факторы регионального рынка труда, влияющие на стоимость обучения и численность студентов вуза

    Разработать методику зависимости численности студентов и стоимости обучения от факторов регионального рынка труда

    Задачи исследования

    Методы исследования

    Источниковедческий анализ, экономико-статистический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, социологические методы,
    метод экспертных оценок, метод прогнозирования, экономико-математическое моделирование.

    Результаты исследования

    Экономическое обоснование взаимозависимости региональных рынков труда и ОУ в сфере высшего образования за 1998-2009 гг.

    Классификация и выбор факторов регионального рынка труда, оказывающих влияние на стоимость обучения и численность студентов вуза

    Методика определения численности студентов и стоимости обучения в зависимости от факторов регионального рынка труда

    Обоснование взаимосвязи рынков труда и ОУ в сфере высшего на основе исследования научных концепций взаимодействия данных рынков

    Рис. 1. Концептуальная схема исследования

        1. Экономическое обоснование взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования и на основе экономико-статистического анализа данных рынков за период 1998 -2009 гг.(на примере Нижегородской области). Доказана взаимозависимость данных рынков, возрастающая в условиях экономического кризиса.

        2. Выявление и классификация факторов регионального рынка труда, оказывающих влияние на численность студентов вуза и стоимость обучения. Предложена совокупность факторов, полученная в результате экспертной работы ученых и специалистов в области образования и труда. Доказано преобладающее влияние экономических факторов на процесс ценообразования и определение рациональной численности студентов вуза.

        3. Методика определения рациональной численности студентов вуза и экономически обоснованной стоимости обучения, включающая построение экономико-математических моделей зависимости численности студентов и стоимости обучения от факторов регионального рынка труда. Доказано, что применение полученных моделей позволит рассчитать численность студентов, на которую может рассчитывать вуз, работающий на региональном рынке и устанавливать экономически обоснованную стоимость обучения с учетом особенностей регионального рынка труда.

        Предложенная в исследовании методика позволит вузам получать дополнительные средства для выполнения мероприятий по повышению качества подготовки специалистов и усилению конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда.

        Теоретическая и практическая значимость работы заключается в определении факторов регионального рынка труда, влияющих на рынок образовательных услуг в сфере высшего образования, в научно-практических рекомендациях по формированию стоимости обучения, в разработке планов приема абитуриентов, численности студентов, обучающихся на платной основе. Эти рекомендации могут быть использованы в практической деятельности вузов, ведущих обучение студентов на платной основе. Теоретические и экспериментальные положения могут быть использованы при разработке учебных дисциплин таких как «Экономика труда», «Менеджмент образования», «Маркетинг образования» и в программе дополнительного образования для повышения квалификации работников системы высшего образования. Результаты совместного исследования анализируемых рынков могут быть использованы вузами, а также органами управления образованием для стратегического планирования своей деятельности.

        Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Национальные проекты: проблемы, пути решения» (Владимир, 2007); «Управление персоналом: стратегия, организация, эффективность» (Н. Новгород, 2006), «Стратегические проблемы управления социально-эконо-мической системой» (Н. Новгород, 2007), «Управление организацией в условиях кризиса» (Н. Новгород, 2009).

        Материалы диссертационного исследования использованы в главе 6 монографии «Методология управления трудовыми ресурсами» (Н. Новгород, 2008) и в главе 10 монографии «Управление социально-экономической системой» (Н. Новгород, 2009).

        Результаты диссертационного исследования были апробированы в практической деятельности и применялись в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Нижегородского государственного инженерно-экономического института (НГИЭИ) и Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ); использованы в перспективном плане работы Министерства образования Нижегородской области на 2010–2015 гг., при разработке областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009году» и при разработке стратегического плана развития НИМБ на период до 2015г., что подтверждено актами внедрения.

        Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,98 п.л., из них 2 публикации в изданиях из перечня ВАК, материалы в двух монографиях. Личное участие автора составило 3, 18 п.л.

        Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 149 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений; содержит 31 таблицу, 29 рисунков, список литературы из 155 источников.

        Региональные особенности взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования

        Рассмотренная модель позволяет сделать вывод о том, что инвестировать в образование тем выгоднее, чем больше период предстоящей трудовой жизни и соответственно поток ожидаемой разницы в доходах; чем больше различия в заработках образованных и необразованных работников; чем меньше издержки, связанные с получением образования - как прямые, так и альтернативные и чем ниже индивидуальная ставка дисконтирования, т.е. чем в большей степени человек думает о собственном будущем [76, с. 202].

        Известные американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи исследовали взаимосвязь между образованием и рынком труда, анализируя влияния высшего образования на уровень доходов работников на рынке труда.

        Ученые предложили модель рынка работников с высшим образованием [132, с. 307], представленную на рис. 1.2. Кривая спроса на работников с высшим образованием D направлена вниз. Для каждого значения разницы в зарплате работников с дипломом о высшем образовании и без него эта линия показывает, какая часть совокупной рабочей силы должна (с точки зрения нанимателя) быть дипломированной. Точка В: разница в зарплате велика — и фирмам желательно, чтобы работников с высшим образованием у них было не слишком много.

        Точка С: разница в зарплате незначительна, поэтому фирмы более охотно берут на работу дипломированных специалистов. Кривая краткосрочного предложения S определяет процент совокупной рабочей силы, имеющей высшее образование в данный момент.

        Кривая S является кривой предложения работников с высшим образованием в долгосрочной перспективе. Чем выше уровень вознаграждения работников с высшим образованием, тем больше людей будет поступать в вуз. Первоначальное равновесие достигается в точке Е. Когда спрос на работников с высшим образованием смещается до D , разница в заработной плате за короткий промежуток времени резко подскакивает до WD . Значительная разница в заработной плате привлекает большее количество людей на учебу в вуз, и уровень равновесия для долгосрочной перспективы перемещается в точку Е" с разницей в заработной плате на уровне WD" и большей долей населения с высшим образованием.

        Доля лиц с высшим образованием в совокупной рабочей силе, % Рис.1.2. Модель рынка работников с высшим образованием

        Развитие теории человеческого капитала позволило по-новому подойти к осмыслению многих аспектов инвестиций в образование, особенно связанных с проблемами социально-экономической эффективности, положив начало изучению таких экономических понятий и явлений, как образовательная услуга, рынок образовательных услуг, образовательные сигналы на рынке труда. Благодаря этой теории образовательные инвестиции стали рассматриваться как способ повышения не только доходов отдельного человека, но и как источник экономического роста России и регионов. Государственные инвестиции в обучение кроме экономической выгоды в виде роста общественного продукта имеют и социальные выгоды. Более образованные люди гарантируют обществу социальную стабильность, снижают общий уровень преступности. Инвестиции в образовании повышают конкурентоспособность работников и их доходы на рынке труда; они приносят выгоды обществу в целом, поэтому нуждаются в активной государственной поддержке.

        Проблему экономической оценки инвестиций в образование исследуют российские ученые экономисты А.П. Егоршин и А.Л. Мазин. В исследованиях ученых отмечен ряд положительных тенденций в области инвестиций в образование на российском рынке труда. Используя подход Г.Беккера и Б.Чисвика, и ограничиваясь денежными издержками и выгодами, ученые предложили формулу, выражающую доход от инвестиций в человеческие ресурсы:

        Основную проблему российского образовательного рынка эти ученые видят в снижении качества высшего образования из-за резкого роста числа студентов, отхода от традиционной специализации вузов и роста удельного веса заочной и дистанционной форм обучения. Отмечено взаимовлияние рынка образования и рынка труда. Ученые считают, что рынок образовательных услуг является самостоятельным и не является частью рынка труда. В то же время он обеспечивает качественное наращивание потенциала человеческих ресурсов и рост человеческого капитала, поэтому оказывает заметное влияние на рынок труда. Можно говорить о том, что рынок образовательных услуг находится как бы на периферии рынка труда [38, с. 139-152].

        О взаимовлиянии рынков труда и образовательных услуг свидетельствует теория образовательных сигналов, являющаяся альтернативной теории инвестиций в человеческий капитал [76, с. 214]. В теории образовательных сигналов предполагается, что образование не повышает производительность работников, а лишь «сигнализирует» о ней. Более высокий уровень образования сигнализирует работодателю о более высоких способностях работника, которые сами по себе делают его более продуктивным. Однако, по мнению Г.А. Резник, в российских условиях образование не считается достаточным сигналом о производительности работника, вернее, можно говорить об абсолютном невосприятии данного сигнала российским работодателем. Это подтверждает и высокий уровень безработицы среди лиц, имеющих высшее образование, особенно молодых специалистов [105, с. 111].

        В модели, предложенной А.Л. Мазиным [76, с. 214] и представленной на рис. 1.3, Си С/2 - издержки обучения соответственно неспособных и способных людей. Работодатели предпочитают работников с дипломом, устанавливают для них более высокую заработную плату. Снижение образовательных сигналов с е до е сделает выгодным обучение как для работников с издержками на образование, равными С, так и для работников с издержками на образование, равными С/2, поскольку GH ОА и GK ОА. В этом случае образование перестает служить для работодателей механизмом отбора. Чрезмерное повышение требуемого уровня образования претендентов (и соответственно продолжительности их обучения с е до е") также нерационально, поскольку в этом случае стимулы к обучению потеряют даже способные люди: LM ОА. Сигнальное значение образования будет утрачено, наниматели не смогут различить более и менее способных и производительных работников.

        Анализ теории и практики формирования цены образовательной услуги в рыночной экономике

        В российской экономической литературе понятие «регион» в научный обо- рот ввел Н.Н. Некрасов - «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и с характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой». А.Г. Гранберг под регионом понимает «определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов».

        Отдельные авторы рассматривают регион как социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, имеющую местные органы управления своей территорией.

        При всем различии мнений в трактовке понятия «регион» общим для всех ученых-экономистов является признание того, что регион - это определенная территориальная подсистема народного хозяйства, которая организуется на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда [105, с. 46].

        В процессе изучения региона на первое место выдвигается необходимость создания благоприятных условий для жизни населения на своей территории, в число которых входит эффективное функционирование региональной образовательной системы, способной обеспечить региональный рынок труда необходимыми специалистами.

        Формирование региональных систем высшего профессионального образования явилось следствием социально-экономических изменений в жизни России. В наиболее общем виде суть принципа регионализации выражена в Законе Российской Федерации «Об образовании»: на федеральном уровне решаются только те вопросы, которые не могут быть решены на региональном уровне или их решение каждым регионом нерационально:,Каждый регион наделяется правом и обязанностью определять собственную стратегию и тактику сообразно социально-экономическим и другим условиям.

        Большой научный вклад в изучение регионального рынка высшего профессионального образования внесли ученые Министерства образования Нижегородской области Н.Ю. Бабанов и И.А. Зверева. В изданной ими монографии «Проблемы регионализации высшего профессионального образования Нижегородской области» изучены вопросы формирования и развития региональной системы высшего профессионального образования. Определены предпосылки формирования региональной системы образования: 1. Территориальная удаленность регионов, разнообразие их социально-экономических условий, национальные и природно-сырьевые особенности. 2. Ухудшение финансово-экономического положения вузов, определяемое недостаточным финансированием. 3. Снижение количества иногородних студентов, обучающихся в столичных вузах, вызванное резким ухудшением жизненного уровня населения, обострением жилищной проблемы, ограничение миграции и т. д. 4. Необходимость создания условий для общедоступного профессионального образования. 5. Необходимость обеспечения специалистами с высшим профессиональным образованием региональных экономик. 6. Потребность вхождения в мировое образовательное сообщество образова тельных учреждений в качестве полноправного партнера.

        Принципиально важным Н.Ю. Бабанов и И.А. Зверева считают то, что формирование и развитие региональных систем образования не ведет к разрушению единого образовательного пространства в России, т.к. последнее формируется через государственные образовательные стандарты, единые требования к процессу обучения, объективные процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, реализуемые Министерством образования России, совместную работу Российского совета ректорови региональных советов ректоров вузов.

        Под регионализацией высшего профессионального образования Н.Ю. Бабанов и И.А. Зверева понимают «процесс взаимного влияния элементов системы административно-территориального образования- субъекта РФ с его специфическими особенностями и учреждений высшего профессионального образования, расположенных на его территории, обуславливающий, с одной стороны, различные возможности развития вузов, с другой - социально-политический, экономический потенциал региона, способствующий возникновению на уровне региона механизмов управления данным взаимодействием, и не приводящий к разрушению единого образовательного пространства» [12, с. 54].

        Развитие системы высшего образования не может происходить изолированно от нужд общества, вне потребностей региона. Именно региональные условия накладывают отпечаток на функционирование высшего образования, определяют стратегические направления развития отраслей и подготовки кадров для регионального рынка труда.

        Социально-экономическое развитие региона тесным образом связано с наличием и функционированием в нем системы высшего образования. Потребность региона в этом социальном институте вызвана как необходимостью воспроизводства интеллектуальных ресурсов, так и использованием высокого вузовского потенциала для решения важнейших региональных проблем. В этом двуединстве и усматривается особая региональная роль системы высшего образования.

        Вопросам взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования на региональном уровне уделено достаточное внимание в исследованиях современных отечественных ученых экономистов. Изучение научных источников: монографий, диссертаций, публикаций в научных изданиях позволило рассмотреть взгляды ученых на рассматриваемую проблему (табл. 1.2).

        Особенности и тенденции формирования и развития регионального рынка образовательных услуг в сфере высшего образования

        Возрастание спроса на образовательные услуги высшего образования со стороны населения и новые экономические условия способствовали появлению в малых городах регионов филиалов, представительств как местных, так и иногородних высших учебных заведений. В развитии локальных рынков образовательных услуг высшего профессионального образования малых городов выявлены следующие тенденции: сохранение ограниченных возможностей производителей образовательных услуг; превалирование экономических и юридических специальностей; сохранение узкой сферы влияния локального рынка (потребителями образовательных услуг являются большей частью жители данного малого города, данной территории); незначительное воздействие ценовых факторов на спрос образовательных услуг и особая значимость неценовых факторов; усиление конкурентной борьбы между высшими профессиональными учреждениями за потребителей образовательных услуг.

        Созданию механизмов взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг на уровне региона посвящены исследования доктора экономических наук Г.А. Резник. Она считает, что одним из возможных подходов к решению этих задач может быть разработка мониторинга численности специалистов и потребности в их подготовке для рынка труда, который представлял бы собой систематизированную базу данных по основным показателям экономики и высшего профессионального образования региона. Основными задачами построения мониторинга могут быть: формирование исходной информационно-нормативной базы прогнозирования; изучение и обоснование наиболее вероятных сценариев развития экономики; разработка алгоритма и программного обеспечения мониторинга и на этой основе многовариантных прогнозов развития высшего образования.

        При этом мониторинг потребности и подготовки специалистов может быть направлен в основном на определение рациональной структуры подготовки специалистов (по группам специальностей) с тем, чтобы исключить имеющиеся диспропорции в подготовке кадров. Мониторинг трудоустройства выпускников может быть разработан на основе создания автоматизированной информационно-поисковой системы, позволяющей работодателю получать полную информацию о выпускниках, а также осуществлять в автоматизированном режиме выбор необходимых специалистов. По мнению Г.А. Резник, в условиях неопределенности спроса необходимо унифицировать базовую подготовку по фундаментальным дисциплинам, общенаучным и общетехническим дисциплинам на первых трех-четырех курсах, иметь тесный контакт с региональными организациями, осуществляющими прогнозирование развития соответствующих отраслей и профиля будущих специалистов, на основании регионального прогноза оперативно корректировать содержание специальных дисциплин на 3-5-х курсах, доводя до конкретных договоров с предприятиями на поставку конкретных специалистов. Проведение этих мероприятий позволит увеличить количество конкурентоспособных выпускников, востребованных на рынке труда [105, с. 159-161].

        Значительный вклад в изучение проблем взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на региональном уровне внесли Л.В. Иванютина, Н.В. Микрюкова, С.А. Иващенко, B.C. Туркин, Ю.В. Четайкина, Л.Л. Букин, Л.А. Суворова, Д.Г. Филиппова, А.А. Хандрамай и ряд других исследователей. Исследованы проблемы формирования спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг, предложены методики исследования, включающие изучение факторов, оказывающих влияние на региональный рынок образовательных услуг высшего профессионального образования. Выделены следующие основные факторы: социально-демографические - численность населения региона, ее естественный прирост и выбытие, половозрастной состав населения региона, в том числе доля лиц в возрасте от 18 до 30 лет, являющихся потенциальными покупателями образовательных услуг в области высшего профессионального образования, численность выпускников средних, среднеспециальных учебных заведений; экономические - уровень денежных доходов населения региона, уровень развития региона, объем валовой продукции, уровень инфляции в регионе, развитие рыночной инфраструктуры в регионе; нормативно-правовые - наличие законодательных, нормативных документов высшего профессионального образования и их соответствие требованиям рынка, наличие Концепции развития высшего профессионального образования в стране, регионе; политические - характеристика политики государства и местных, региональных органов власти в области высшего профессионального образования. Анализ системного влияния выделенных факторов.позволяет оценить ситуацию, складывающуюся на рынке образовательных услуг, разрабатывать концепции механизма регулирования региональной системы высшего образования и учитывать значение региональных факторов при прогнозировании кадровых потребностей.

        Многочисленные исследования тенденций развития и взаимодействия региональных рынков труда и высшего профессионального образования, проводимые в различных регионах страны, позволяют сделать выводы о типичности существующих проблем. Налицо несбалансированность системы высшего образования с потребностями рынка труда. Взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг должна проявляться в гибкой реакции системы высшего профессионального образования на конъюнктуру рынка труда.

        Исследования, выполненные в различных регионах страны, показывают, что высшее образование постепенно переходит на платную основу. Это проявляется в активизации внебюджетной деятельности государственных вузов, вы званной резким снижением бюджетных ассигнований. Динамично развивается негосударственный сектор высшего образования. Рыночные отношения в сфере высшего образования обусловили развитие конкуренции между различными учебными заведениями, продающими свои образовательные слуги по схожим специальностям на одном и том же рынке. Это побудило вузы занимать активную рыночную позицию, продумывать и разрабатывать стратегию своего развития, выходить на новые перспективные рынки, осуществлять маркетинговые мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта.

        Исследование научных источников показало, что существующие подходы к оценке рынка высшего образования не носят системного характера, что затрудняет систематизацию информации о состоянии тенденций развития данного рынка и не позволяют осуществлять комплексную его оценку. Кроме того, существующие подходы не в полной мере учитывают совокупность региональных факторов, определяющих его развитие. Поэтому в настоящее время возникает объективная необходимость дальнейшей проработки и углубления данных вопросов.

        Моделирование зависимости стоимости образовательной услуги от факторов регионального рынка труда

        С помощью множественного корреляционно-регрессионного анализа методом наименьших квадратов рассчитывается многофакторная зависимость и устанавливается количественная взаимосвязь между целевой функцией - численностью студентов (У) -и факторами регионального рынка:

        Полученное уравнение показывает, что наиболее существенное влияние на численность студентов оказывает среднемесячная заработная плата, работающих в экономике. Рост на одну тысячу рублей приводит к росту средней численности студентов в каждом районе области на 260 человек. Открытие одного филиала или представительства вуза в районе приводит к увеличению числа студентов на 90 человек, что соответствует существующей практике. Увеличение стоимости обучения негативно сказывается на численности студентов - рост на одну тысячу рублей сокращает численность на 140 человек. Это может произойти как за счет снижения набора, так и за счет отчисления студентов с низкой платежеспособностью. Увеличение числа работающих на крупных и средних предприятиях на одну тысячу человек дает прирост студентов примерно на 10 человек.

        Для сравнения влияния каждой из объясняющих переменных вычислим соответствующие коэффициенты эластичности:

        Таким образом, увеличение средней месячной заработной платы, численности филиалов вузов и среднесписочной численности занятых в экономике на 1% приводит к росту численности студентов соответственно на 1.06%, 0.31% и 0.19%). А рост стоимости обучения на 1% уменьшает численность студентов на 0.83%.

        Значимость уравнения множественной регрессии в целом оценивалась с помощью критерия Фишера. Полученное уравнение значимо по F -критерию Фишера на уровне а = 0.05, так как

        О качестве получившейся модели говорит коэффициент детерминации, характеризующий долю вариации зависимой переменной Y, объясненной с помощью данного уравнения, который должен быть в пределах от 0 до 1. Чем ближе коэффициент детерминации к 1, тем лучше регрессия «объясняет» зависимость в данных. Коэффициент детерминации полученной экономико-математической модели равен R =0.74. Он показывает, что 74% вариации численности студентов объясняется вошедшими в модель факторами. Остальная часть вариации обусловлена действием неучтенных факторов. Следовательно, исследуемая зависимая переменная Y достаточно хорошо описывается включенными в регрессионную модель переменными Х3, Х6, Х9, Х10.

        Отметим, что полученные коэффициенты в математической модели являются лишь оценками для данной выборки статистических значений исследуемых показателей и полученное уравнение отражает только общую тенденцию.

        Для подтверждения достоверности построенной экономико-математической модели зависимости численности студентов от факторов регионального рынка проведем проверку отклонения имеющихся статистических данных по численности студентов от их расчетных показателей. Данные расчетов за 2007 г. приведены в табл. 3.2.

        Расчеты показывают, что в Нижегородской области наиболее благоприятными в исследуемом периоде для ведения образовательной деятельности оказались промышленные районы, имеющие градообразующие предприятия: Балах-нинский, Борский, Выксунский, Городецкий, Павловский и районный центр г. Дзержинск. Эти районы имеют высокие показатели занятости и платежеспособности населения. Именно в этих районах большее число жителей получает высшее образование.

        Вместе с тем, необходимо отметить, что именно эти районы могут оказаться наиболее уязвимыми во время экономического кризиса. Спад производства, массовые сокращения на промышленных предприятиях неизбежно приведут к снижению показателя среднемесячной заработной платы работающих в экономике, что негативно отразится на состоянии рынка высшего образования.

        В аграрных районах области показатели среднемесячной заработной платы в 2 и более раза меньше, чем в промышленных. Так в 2008 г. в Сергачском районе этот показатель в 2.1 раза меньше, чем в Выксунском, являющимся центром металлургической промышленности. Соответственно и численность студентов в Сергачском районе в этом году в 5.3 раза меньше, чем в Выксунском.

        Используем приведенную методику для расчета регрессионной зависимости численности студентов Нижегородского института менеджмента и бизнеса, проживающих в районах Нижегородской области от факторов регионального рынка.

        Необходимо отметить, что НИМБ к 2008 г. имел разветвленную сеть из 39 представительств, в которых обучалось более 5 тыс.чел. В 2008 г.23 из них были закрыты, в оставшихся 16 ведется маркетинговая и рекламная деятельность по продвижению образовательных услуг и привлечению студентов. В настоящее время студенты из всех представительств Нижегородской области обучаются в головном вузе Г.Н.Новгорода. Изменившиеся условия обучения в областном центре и массовые выпуски специалистов привели к значительным сокращениям контингента областных студентов, несмотря на постоянный прием новых абитуриентов из всех районов области. Поэтому проводимые исследования актуальны, их результаты важны для планирования институтом своей финансово-экономической деятельности.

        Для расчета экономико-математической модели зависимости численности студентов НИМБ от факторов регионального рынка воспользуемся показателями и статистическими данными из предыдущих расчетов. В качестве независимых переменных рассмотрим показатели среднемесячной заработной платы, работающих в экономике(Х3), численность филиалов и представительств вузов на территории области (Х6), среднюю стоимость обучения в представительствах НИМБ (Х9) и среднесписочную численность занятых в экономике

        Видно, что указанное уравнение множественной регрессии отличается от уравнения (3.5), построенного для всех вузов Нижегородской области.

        Значимость уравнения множественной регрессии оценим с помощью критерия Фишера. Полученное уравнение значимо по F - критерию Фишера. Коэффициент детерминации полученной экономико-математической модели

        равен R" =0.65. Он показывает, что 65% вариации численности студентов объясняется вошедшими в модель факторами. Остальная часть вариации обусловлена действием неучтенных факторов. Следовательно, исследуемая зависимая переменная Y достаточно хорошо описывается включенными в регрессионную модель переменными Хъ, Х6, Х9, Х10.

        Полученная модель показывает, что рост среднемесячной заработной платы работающих в экономике на одну тысячу рублей приводит к росту средней численности студентов НИМБ в каждом районе области на 40 человек. Открытие одного филиала или представительства другого вуза в районе приводит к уменьшению числа студентов на 22 человека, что вполне объяснимо возникающей конкуренцией.

        Увеличение стоимости обучения негативно сказывается на численности студентов - рост на одну тысячу рублей сокращает численность на 34 человека. Это может произойти как за счет снижения набора, так и за счет отчисления студентов с низкой платежеспособностью. Среднесписочная численность занятых в экономике на крупных и средних предприятиях значительного влияния на численность студентов не оказывает - увеличение числа работающих на одну тысячу дает прирост студентов на 2 человека, что меньше среднестатистической численности студентов на 1000 населения (54 чел.)