Комплексный подход к анализу предметов ведения муниципального образования как функции управления Ситенков Алексей Александрович



Ситенков Алексей Александрович. Комплексный подход к анализу предметов ведения муниципального образования как функции управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/2859

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу наиболее важных и сложных проблем, решение которых является необходимым условием улучшения социально-экономического положения в стране, относится проблема анализа результатов развития муниципального образования (МО) и совершенствования на этой основе управления экономикой. Существует прямая зависимость между анализом и функционированием механизмов контроля и ответственности органов местного самоуправления, а также эффективностью их деятельности.

Практика показывает, что в настоящее время функционирование механизма анализа предметов ведения МО не отвечает потребностям муниципальной экономики и управления. Отсутствуют четкие критерии для поиска источников бюджетного инвестирования, отбора и финансирования муниципальных программ, а также для оценки их влияния на состояние МО. Несистемно определяются наличие, состав, а значит, и возможности использования финансовых и экономических ресурсов МО. Не решается важнейшая задача, стоящая перед МО и субъектами РФ, по анализу состояния МО при осуществлении программ их социально-экономического развития, оценке результатов этого развития.

Нормативно-законодательное обеспечение функционирования органов местного самоуправления и социально-экономического развития МО по-прежнему является противоречивым и не в полной мере отвечает требованиям эффективной организации муниципального управления. В этих условиях актуальными проблемами являются уточнение роли и функций местного самоуправления в системе управления территориями различного ранга, определение финансовых и материальных ресурсов, обеспечивающих функционирование и развитие МО, а также механизмов анализа (контроля и ответственности) в сфере муниципального управления.

Для предотвращения с одной стороны, произвольного выбора решений, соответствующего в конечном счете интересам бюрократии, а с другой - планирования предстоящих расходов "от достигнутого уровня", когда затраты определяются не столько соображениями рациональности, сколько ранее сложившимися пропорциями, необходимы формализованные процедуры анализа общего состояния МО, его отдельных подсистем, социально-экономических программ развития. Применение аналитических методов не гарантирует самый эффективный результат, но позволяет отсекать заведомо худшие варианты, избегать внутренних противоречий в оценках, делать межвременные сопоставления и т.д.

Поэтому объективно необходимым и актуальным представляется исследование теоретических и практических аспектов анализа предметов ведения на местном уровне.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость

проблем анализа предметов ведения на муниципальном уровне обусловлена

широким спектром вопросов, связанных с разработкой и реализацией планов

развития МО; формированием системы ицдикатороц^Щ'шнмиш пища А^ДАфак-

Г РОС НАЦИОЙАЯЬ-ИАЯТ

3 I БИБЛИОТЕК* I

теристики текущего состояния МО как социально-экономической системы, его подсистем и элементов; выявлением факторов, оказывающих влияние на осуществление предметов ведения указанных субъектов; разработкой процедур и организационно-методического обеспечения управления и контроля в МО.

С принятием в 1993 г. Конституции РФ, в 1995 г. - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в 1997 г. - ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» сформированы только правовые основы российского местного самоуправления. О существовании серьезных проблем в области экономики и управления МО и необходимости их решения отмечается и в указе Президента РФ «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» 1999 г., и в ежегодных президентских посланиях Федеральному собранию в 2000-2003 гг..

Принятие 6 октября 2003 г. нового ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который в целом вступит в действие с 1 января 2006 г., свидетельствует, что процесс реформирования основ муниципального управления еще не завершен.

Вместе с тем, по данным за 1999-2003 гг., представленным Российской книжной палатой, из всех диссертационных работ по экономике и экономическим наукам этой широкой тематике (по специальностям 08.00.05 и 08.00.10) было посвящено всего 1,27 % всех работ или 104 работы из 8221. Динамика такова: в 1999 г. - 0,75 % (10 работ), в 2000 г. - 0,93 % (20), в 2001 г. - 1,52 % (29), в 2002 г. - 1,48 % (35), за три месяца 2003 г. - 2,22 % (10).

Если справедливо исходить из того, что содержание работы раскрывает, ее тему, то только 9 работ касаются анализа и оценки различных аспектов муниципального управления. В настоящее время защищены диссертационные работы по проблемам эффективности функционирования предпринимательской системы городского хозяйства, а также предприятий малого бизнеса на территории МО; оценки жизнеспособности МО и развития экономического пространства сельских МО; экономической оценки, формирования и выбора муниципальной инвестиционной программы; оценки эффективности управления муниципальным имуществом и недвижимым имуществом на муниципальном уровне; мониторинга и стратегического управления социально-экономическим развитием МО Крайнего севера; оценки и координирования народнохозяйственных интересов на региональном и местном уровнях власти.

По теме данной диссертационной работы не опубликовано ни одной монографии, не защищались кандидатские и докторские диссертации. Проблемы анализа предметов ведения муниципального образования, ориентированные как на улучшение состояния муниципальных финансов и экономики, так и на решение социальных проблем, в экономической литературе практически не рассматривались.

Основная идея работы заключается в согласованном анализе муниципальной собственности и социально-экономического развития муниципального

образования как основы системного подхода к муниципальной экономике и управлению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является разработка комплексного подхода к анализу предметов ведения муниципального образования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить особенности и обосновать специфику предметов ведения муниципального образования РФ как объектов управления;

исследовать существующие подходы и методы анализа состояния муниципального образования и обобщить имеющийся зарубежный и отечественный опыт;

разработать концепцию и сформулировать основные положения комплексного подхода к анализу предметов ведения муниципального образования;

обосновать систему обобщенных индикаторов и конкретных показателей, необходимых для комплексного анализа предметов ведения муниципального образования и принятия управленческих решений;

на основе анализа предметов ведения конкретного муниципального образования показать практическую реализуемость предложенного подхода.

Объект исследования - система экономических отношений и связей по осуществлению предметов ведения муниципального образования.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, связанных с формированием комплексного подхода и способов анализа предметов ведения муниципального образования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области муниципальной экономики и управления.

Заметный вклад в разработку теоретических и практических проблем муниципального управления внесли известные российские ученые: Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, ВА Лапин, А.Н. Широков и др. Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труды стратегическому планированию городов, проблемам муниципальных финансов, известны имена Р. Аронсона, Р. Боула (ВаЫ), Т. Кларка, Ф. Хэйеса, Д. Гроссмана, Дж. Кауфмана, Ф. Фишера, Г. Бек-кера, М. Месконаидр.

В процессе работы применялись такие методы научного познания как анализ и синтез, выявление узких мест, ведущих звеньев и влияния отдельных факторов, группировки, разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей (частных и обобщенных); методы графического и сравнительного анализа; дедуктивный и индуктивный методы; метод последовательной интеграции.

Нормативно-правовой базой исследований явились: Европейская хартия местного самоуправления, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, нормативные документы Приморского края и муниципального образования г. Артем Приморского края за период 1992-2003 гг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

выявлены особенности и экономическая сущность предметов ведения муниципального образования РФ, раскрыто их содержание;

на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта анализа финансового состояния и социально-экономического развития муниципального образования обоснована необходимость и разработана концепция комплексного подхода к анализу муниципальных предметов ведения;

предложен методический подход к формированию системы индикаторов для комплексного анализа муниципальной собственности и социально-экономического развития муниципального образования;

показана практическая реализуемость предлагаемого подхода к анализу муниципальных предметов ведения и использования полученных результатов для решения экономических проблем местного самоуправления и рейтинговой оценки уровня развития муниципальных образований;

на основе предложенного методического подхода проведена диагностика развития муниципального образования г. Артема Приморского края; Научная новизна полученных результатов:

предложена авторская группировка предметов ведения муниципального образования, позволяющая их структурировать и систематизировать для анализа и оценки с целью решения задач управления МО в целом, отдельных его подсистем, элементов;

разработаны положения комплексного анализа муниципальной собственности и социально-экономического развития МО, раскрывающая его сущность, цели, задачи, области применения в зависимости от специфики принимаемых решений;

сформирована система индикаторов, представляющая собой совокупность двух ключевых блоков показателей и позволяющая диагностировать состояние отдельных групп предметов ведения муниципального образования, осуществлять текущий контроль и оценку результативности муниципального управления на основе имеющейся у муниципальных органов внешней и внутренней информации;

разработан алгоритм определения совокупности показателей, характеризующих состояние муниципального бюджета;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные соискателем подход, методы и способы анализа предметов ведения муниципального образования могут быть применены для совершенствования управления (контроля) и решения прикладных задач, обеспечивая единство и целостность рассмотрения экономических и социальных явлений и закономерностей, происходящих в муниципальном образовании. Практические рекомендации по анализу предметов ведения МО могут быть использованы для повышения обоснованности и качества принимаемых в муниципалитете управленческих решений.

Результаты анализа уровня социально-экономического развития МО на базе разработанного подхода могут быть использованы при финансировании и

инвестировании специальных программ, осуществляемых органами государственной власти субъектов РФ.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. выявлены особенности и экономическая сущность предметов ведения муниципального образования РФ и предложена их авторская группировка;

  2. обоснована необходимость и разработаны основные положения комплексного подхода к анализу муниципальных предметов ведения;

  3. разработан методический подход к формированию системы индикаторов муниципальной собственности и социально-экономического развития муниципального образования, позволяющей диагностировать состояние отдельных групп предметов ведения муниципального образования, осуществлять текущий контроль и оценку результативности муниципального управления на основе имеющейся у муниципальных органов внутренней и внешней информации;

  4. выявлены особенности развития муниципального образования г. Артема Приморского края и даны практические рекомендации для диагностики состояния и рейтинговой оценки уровня развития муниципальных образований на основе разработанного подхода.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях в период с 1999 по 2003 год, в том числе: на 3-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), на II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2003), 5-й международной молодежной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003).

В 2001 и 2002 годах работы автора занимали призовые места в открытом конкурсе работ молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора Приморского края в номинации «Менеджмент и муниципальное управление».

Основные результаты работы использовались в МО г. Артем Приморского края и при ведении лекционных курсов и практических задач по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации».

По теме диссертационной работы автором было опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 18 схем и рисунков, 26 таблиц. Список литературы насчитывает 162 наименования на русском и английском языках.