Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Дьячков Николай Николаевич

Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере
<
Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере
>




Дьячков Николай Николаевич. Концентрация производства как фактор развития предпринимательства в аграрной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/358

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Концентрация производства в аграрной сфере: сущность, генезис и особенности 13

1.1. Концентрация производства в сельском хозяйстве как общая форма экономической жизни общества 13

1.2. Историко-генетический анализ концентрации производства в аграрной сфере РФ 31

1.3. Особенности концентрации производства в сельском хозяйстве США 49

2. Сравнительная характеристика концентрации производства в структуре предпринимательства в аграрной сфере 65

2.1. Состояние концентрации производства в хозяйствах населения 65

2.2. Измерение уровня концентрации производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 82

3. Базовые направления развития предпринимательства в аграрной сфере в условиях концентрированного производства 99

3.1. Обоснование оптимального уровня концентрации производства в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах 99

3.2. Концептуальная модель развития предпринимательства в аграрной сфере на основе концентрации производства 116

Заключение 131

Список использованных источников 138

Приложения 151 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики Российской Федерации к рынку одной из наиболее важных социально значимых проблем является обеспеченность населения продовольствием и предметами потребления, имеющими аграрное происхождение. Ее решение предполагает повышение эффективности функционирования субъектов сферы сырьевого производства, а также переработки сельскохозяйственного сырья и реализации готовой продукции потребителю.

При этом взаимодействие сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств трансформирует производственную структуру аграрной сферы в технологически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, опосредующих системную эффективность. В качестве основного из них выступает концентрация производства, базирующаяся на рациональном использовании материальных, технических и людских ресурсов хозяйств и предприятий, работающих в режиме укрупненного технологического процесса. Критерием их эффективной производственно-коммерческой деятельности определяется обеспечение соответствия объемов производства уровню реализации продукции сельского хозяйства. Через выявление потребностей в продуктах растениеводства, животноводства и птицеводства и установление договорных связей сельхозпроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями различные субъекты собственности, хозяйствующие на земле, способствуют достижению равновесия между спросом и предложением продовольственных товаров.

Однако в Земельном Кодексе РФ, Федеральных законах «О землеустройстве» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», равно как и в постановлениях правительства Российской Федерации, связанных с государственной поддержкой предпринимательства в аграрной сфере, крупному производству отводится второстепенная роль.

В этой связи, становится очевидным, что проведение комплексных исследований по проблемам воздействия концентрированного производства на развитие предпринимательства в сельском хозяйстве, в полной мере отвечает задачам современной экономической науки и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования различных субъектов предпринимательства в аграрной сфере, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической школы: Боев В.Р., Брытков М.А., Грядов СИ., Кузнецов В.В., Оглоблин Е.С., Попов Н.А., Савицкая Г.В., Серова Е.В., Шутьков А.А.

Фундаментальный экономический анализ особенностей производственно-коммерческой деятельности хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств был проведен в работах Безаева И.И., Бинатова Ю.Г., Конакова М.А., Копач К.В., Петренко И.Я., Савченко В.Е., Харитонова Н.М., Чернякова Б.А., Фадеева В.П.

Проблемы изучения структуры сельскохозяйственного производства нашли отражение в исследованиях Балабанова B.C., Василенко М.П., Горлова СМ., Губина Е.П., Закшевского В.Г., Коваленко Н.Я., Шайкина В.В. и других ученых-экономистов.

Вместе с тем, изучение работ отечественных исследователей показывает, что в своем абсолютном большинстве они содержат незавершенные концептуальные положения, а проблема развития предпринимательства в аграрной сфере в условиях концентрированного производства требует более глубокой проработки.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»

Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ концентрации производства в сельском хозяйстве, обеспечивающей развитие предпринимательства в его базовых отраслях.

Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- определить причинно-следственные связи и экономическую сущность концентрации производства в аграрной сфере;

- обосновать принципы организации концентрированного производства в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве;

- выделить особенности концентрации производства в структуре предпринимательства в сельском хозяйстве экономики рыночного типа;

- дать оценку современному уровню концентрации производства в хозяйствах населения, ориентированных на рынок;

- на основе сопоставительного подхода изучить состояние концентрации производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- на базе обобщения и систематизации основных технико- экономических показателей производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств обосновать механизм установления и реализации их договорных отношений в условиях вертикальной концентрации производства;

- предложить варианты условий договора между сельскохозяйственными организациями, хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и торговыми предприятиями;

- разработать концептуальную модель развития предпринимательства в аграрной сфере на основе концентрации производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и их интегрированные объединения. Предметом исследования выступают организационно-экономические, в том числе договорные отношения, складывающиеся между субъектами предпринимательства по поводу увеличения объемов производства, переработки и реализации продукции аграрной сферы.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу предпринимательства в сельском хозяйстве. Основой авторских исследований является разработка концептуальной модели развития предпринимательства в аграрной сфере, в процессе обоснования которой были использованы положения экономической теории, региональной экономики, экономики сельскохозяйственного предприятия, а-также нормативно-правовые акты РФ и Ставропольского края.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе изучения производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений использованы методы категориального анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-статистический, сопоставительный, нормативно-ресурсный и монографический методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу работы представляют статистические данные Госкомстата РФ и материалы Министерства сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах Андроповского, Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского и Шпаковского районов Ставропольского края.

Рабочая гипотеза исследования заключается в определении способов концентрации производства в аграрной сфере, реализация которых способствует повышению деловой активности и предприимчивости различных субъектов собственности, хозяйствующих на земле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация производства в сельском хозяйстве является одной из общих форм экономической жизни общества, сущность которой выражают договорные отношения, складывающиеся по поводу увеличения объемов производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими для сельхозтоваропроизводителей совокупными затратами.

2. Основными принципами организации концентрированного производства в структуре предпринимательства в аграрной сфере выступают:

- обоснование физических и экономических параметров производственно-коммерческой деятельности хозяйств различной специализации;

- обеспечение производства конкурентоспособной продукции при минимальных производственных и трансакционных затратах сельхозтоваропроизводителей;

- рациональное использование земельных угодий и эффективное применение средств производства;

- оптимальное сочетание экстенсивного и интенсивного способов концентрации производства в отраслях растениеводства, животноводства и птицеводства;

- территориальная близость зон сырьевого производства к рынкам сбыта продукции аграрной сферы;

- взаимодополняемость экономических интересов участников цепочки «производство-переработка-сбыт» продуктов сельского хозяйства.

3. Оценку уровня концентрации производства определяет отношение производственных расходов предпринимателей на 1 га сельскохозяйствен

ных угодий за минусом их амортизационных отчислений к площади обрабатываемой земли. Для измерения уровня концентрации производства в хозяйствах животноводческой специализации вместо показателя площади обрабатываемой земли используется численность сельскохозяйственных животных.

4. В сопоставлении с хозяйствами населения, ориентированными на рынок, и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, уровень концентрации производства в сельскохозяйственных организациях является значительно большим. В совокупности с долей в общем объеме производства продукции аграрной сферы это указывает на более устойчивое положение субъектов ассоциированного предпринимательства на рынке продовольственных товаров.

5. Повышение уровня концентрации производства в параметрах хозяйствования индивидуальных предпринимателей в аграрной сфере обеспечивается при условии функционирования хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в организационно-управленческой структуре ассоциированного предпринимательства.

6. Активизация предприимчивости субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве предполагает решение следующих задач:

- наделение предприятий коллективно-долевой формы собственности функциями интегратора при обеспечении экономического равенства участников цепочки «производство-переработка-сбыт» продукции аграрной сферы;

- формирование продовольственных фондов хозяйств-интегрантов, основанное на экономическом стимулировании сельхозтоваропроизводителей и развитии системы маркетинга;

- введение в действие механизма ценовой поддержки хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств за счет предоставления им льготных условий производства;

- применение интенсивных технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья.

Научная новизна исследования заключается в определении места и роли концентрации производства в сельском хозяйстве в системе общих форм экономической жизни общества, а также в разработке методических подходов к решению вопросов, связанных с развитием различных субъектов предпринимательства в аграрной сфере. При этом элементы новизны состоят в следующем:

- конкретизировано определение концентрации производства в аграрной сфере как совокупности договорных отношений хозяйств и предприятий индивидуальной и коллективно-долевой форм собственности по поводу производства, переработки и сбыта продукции сельского хозяйства;

- выявлено категориальное отличие межхозяйственной кооперации от концентрации производства в аграрной сфере, заключающееся в их соотношении как части и целого;

- предложена методика измерения уровня концентрации производства в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, позволяющая оценить степень их устойчивости на рынке продовольственных товаров;

- обоснован механизм установления и реализации договорных отношений, складывающихся между сельскохозяйственными организациями, хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и торговыми предприятиями в связи с производством, переработкой и сбытом продукции аграрной сферы;

- выделена организационно-интегрирующая функция сельскохозяйственных организаций в условиях вертикальной концентрации производства, способствующая повышению деловой активности владельцев хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработана концептуальная модель развития субъектов индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере на основе взаимодополнения их экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении экономической сущности концентрации производства в аграрной сфере и обосновании методических подходов к измерению ее уровня в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики сопоставительного анализа производственно-коммерческой деятельности субъектов индивидуального и ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве, обобщения статистических данных, исследования практического опыта работы различных предпринимательских структур в РФ и Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, региональной экономике, экономике сельскохозяйственного предприятия и предпринимательству в аграрной сфере.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по организации в сельском хозяйстве вертикально интегрированных объединений, в параметрах которых функции интегратора выполняют сельскохозяйственные организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003-2004гг.), на XXV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики» (Краснодар, 2004г.), а также на научно-методических семинарах факультета управления и экономики Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников из 150 наименований и 14 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

Первая глава «Концентрация производства в аграрной сфере: сущность, генезис и особенности» посвящена исследованию причинно-следственных связей концентрации производства в структуре предпринимательства в сельском хозяйстве, историко-генетическому анализу производственно-коммерческой деятельности хозяйств индивидуальной и коллективно-долевой форм собственности в РФ и выявлению особенностей функционирования домохозяйств, а также средних и крупных ферм и их объединений в аграрной сфере США.

Во второй главе «Сравнительная характеристика концентрации производства в структуре предпринимательства в аграрной сфере» дается оценка хозяйственной предприимчивости и инициативе субъектов предпринимательства в отраслях растениеводства, животноводства и птицеводства Ставропольского края, предлагается и реализуется методика измерения уровня концентрации производства в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В третьей главе «Базовые направления развития предпринимательства в аграрной сфере в условиях концентрированного производства» обосновываются предложения по достижению оптимального уровня концентрации производства в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения крестьянских (фермерских) хозяйствах, разрабатывается концептуальная модель развития предпринимательства в аграрной сфере на договорной основе.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.