Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Петров Николай Валерьевич

Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России
<
Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России
>




Петров Николай Валерьевич. Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России : 08.00.05 Петров, Николай Валерьевич Основные направления развития предпринимательства в сфере земельных отношений в России (На примере Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 309 с. РГБ ОД, 61:04-8/2180

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Концептуальные основы реформирования земельных
отношений 9

  1. Землепользование как сфера жизнеобеспечения 9

  2. .Правовое регулирование земельных отношений и землеустройства.... 12

  3. Основные этапы реформирования системы государственного управления земельными ресурсами 21

Глава 2. Современное состояние экономики землепользования 28

  1. Земельный рынок - форма организации земельных отношений 28

  2. Роль ипотечного и других форм кредитования в экономике землепользования 32

  3. Роль целевых комплексных программ в рациональном использовании земельных ресурсов 46

Глава 3. Пути повышения эффективности землепользования в сфере

предпринимательства '. 59

3.1. Проблемы организации управления землеустройства и

землепользования (на примере Рязанской области) 59

3.2. Направления совершенствования экономики земельных отношений

в сфере предпринимательства 85

3.3. Современная организация и развитие экономической мысли

сферы предпринимательства в системе землепользования 96

Выводы и предложения 114

Заключение 121

iJ Библиографический список использованной литературы 126

Приложения 151

Введение к работе

Общеизвестно, что земельный вопрос современная Россия получила от предыдущих столетий. Не уходя далеко в историю следует отметить, что на протяжении трех четвертей века основу земельных отношений в России составляла государственная собственность на землю, возникшая в результате национализации. Радикальное изменение общественного строя, формирование рыночных отношений привели к необходимости реформирования земельных отношений.

В ходе земельных преобразований 1991-2002 гг. в России был осуществлен первый этап земельных преобразований. Они в корне изменили систему землепользования; между пользователями было перераспределено более 130 млн. га сельскохозяйственных угодий. Ликвидирована государственная монополия собственности на землю. Свыше 294 тыс. кооперативов, ОАО, ЗАО, и других сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности работают сегодня вместо 27 тыс. советских колхозов и советских хозяйств на российской земле. За годы реформ в стране появилось более 43 млн. земельных собственников. Введены платное землепользование, разнообразие форм владения и пользования землей. Получили конкретизацию и развитие правовые нормы, определяющие содержание таких прав на землю, как постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельными участками, право ограниченного пользования чужим земельным участком-сервитут, аренда земельных участков и безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Постепенно формируется новая система земельных отношений, включающая рынок земли, аренду, цену на земельные участки, земельный налог, арендную плату, залоговые цены. Но главная задача земельной реформы все же не была решена. Потребность в земле как в капитале, приносящем доход от сельскохозяйственного производства, так и не возникла, (см. справочный материал Приложение 1).

Проблема создания рациональных, сбалансированных пропорций, обеспечивающих нормальное воспроизводство, то есть удовлетворение общественных потребностей, ставилась на рубеже 70-80 годов. Но все попытки реформирования экономической системы без создания хозяйственного механизма, который стимулировал бы экономию ресурсных затрат, привели к экономическому и социальному "застою общества".

Экономические противоречия аграрной сферы исследовали Н.Д. Кондратьев, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов.

Системный подход к проблемам землепользования в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты раскрыт в трудах зарубежных экономистов - Д.Бьюкеннена, Г. Голдсмита, В. Леонтьева, П. Самуэльсена, П. Студентского, К. Эклунд. (см. список литературы)

Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения. Этому посвящены специальные теоретические работы видных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Р. Беленького, И. Буздалова, А. А. Варламова, С.Н. Волкова, К.Г.Гофмана, А. М. Емельянова, В.В. Жабина, Н.В.Комова, М.М.Коробейникова, В.Н. Краснощекова, Э.Н. Крылатых, П.Ф. Лойко, Н.Я. Петракова, А.В. Петрикова, Е. В. Серовой, Е.С. Строева, В. Я. Узуна, А.В. Шевчука, Г. И. Шмелева и ряда других.

Вместе с тем следует отметить, что предпринимательские аспекты этой проблемы в отечественной литературе до сих пор исследованы недостаточно. Особенно это касается эффективности экономики землепользования, проблем, связанных со становлением рынка земли и условиями жизнеобеспечения населения, (см. список литературы 6т 10 и др.)

В настоящее время экономическая наука получила новый творческий импульс, богатое и подчас целинное поле для методологических и прикладных исследований. Сложность многоплановых задач рыночной экономики обусловливает необходимость критического анализа сложившихся представлений о сущности и специфике аграрно-ресурсного

потенциала земельного фонда. Новое качество экономического роста возникает только тогда, когда присутствуют рыночное регулирование земельных отношений на основе грамотной программы землепользования.

В то же время, обществу небезразлично, кому и на каких условиях принадлежит земля. Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества. В связи с этим, одной из главных задач сейчас является преодоление разрыва между теорией и современной экономической действительностью.

Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в земельных отношениях, а кардинальный поворот к свободе хозяйствования на земле, который позволяет соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство и удовлетворения общественных потребностей, посредством рынка. Большие возможности в этом плане дает разработка категории рационального землепользования, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики, применительно к сфере предпринимательства.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Целью данной работы является системный анализ и выработка экономических предложений в сфере землепользования применительно к современной рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

обобщить и критически осмыслить на основе современных подходов взгляды отечественных экономистов на проблему землепользования и рынка земли;

выявить предпосылки к становлению рынка земли применительно к способности и возможности региона воспроизводить сельскохозяйственную продукцию, используя специфический экономический ресурс;

раскрыть особенности присущие рынку земли в современном общественно-воспроизводственном процессе, показать функциональную природу, изучить формирование стоимостной оценки земельного фонда, дать экономическую оценку становления и функционирования рынка земли;

дать экономическую оценку составным элементам рынка земли;

выявить влияние природно-экономических факторов на становление рынка земли;

определить и проанализировать процессы организации управления землепользования как исходное экономическое условие становления рынка земли (на примере Рязанской области);

раскрыть главные проблемы рынка земли и сформулировать основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства применительно к новым земельным отношениям.

Объектом исследования являются экономические системы землепользования в сфере предпринимательства.

Предметом исследования в данной работе являются экономические и социальные черты землепользования.

Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных конкретных методов и приемов.

В процессе исследования автор опирался на труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалов социологического обследования уровня жизни в регионе. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников и отчетов, характеризующих социально-экономическое положение России, годовых отчетов о распределении земельного фонда Российской Федерации и Рязанской области, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в решении комплекса вопросов по повышению экономической эффективности землепользования.

Основные результаты полученные автором сводятся к следующему:

на основе применения нового методологического подхода, адекватного условиям рыночной системы хозяйствования, рассмотрена сущность специального экономического ресурса - земли; предложено и обосновано разграничение принципов регулирования земельных отношений в условиях предпринимательской деятельности;

дан авторский подход к развитию рыночного оборота земли, в том числе в комплексе со связанной с ней недвижимостью;

разработана система мер по развитию ипотечного кредитования граждан и других участников рынка, инвестирующих свои средства в приобретение либо воспроизводство недвижимости, повышения плодородия почв;

исследованы взаимосвязи экономических и социальных условий для развития рынка земли и возможности их использования при множестве альтернативных форм хозяйствования;

предложен сравнительный анализ существующих методик экономической оценки земельных участков и возможность использования их для определения стартовой цены земли;

даны предложения по совершенствованию системы государственного управления земельными ресурсами, в условиях предпринимательства.

Практическая значимость работы сводится к применению положений изложенных в диссертации при организации законотворческой и управленческой деятельности в Рязанской области.

Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для развития методологической базы экономического анализа рынков, могут служить исходным началом для теоретических и прикладных исследований по проблемам рынка земли и аграрных отношений

в целом. Могут служить руководством для организации предпринимательства в данной области.

Ряд теоретических положений возможно использовать в преподавании курса общей экономической теории, а также при дальнейшем совершенствовании его структуры по отдельным темам: "общественное воспроизводство и проблемы макроэкономического равновесия", "аграрные отношения и агробизнес", "механизм управления земельными ресурсами" и

Др.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных зарубежных и отечественных ученых и системный подход в решении поставленных научных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений списка использованной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные основы реформирования земельных отношений, с учетом сферы предпринимательства.-

  2. Современное состояние экономики землепользования.

3. Пути повышения эффективности землепользования в сфере
предпринимательства.