Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Полякова Елена Валериевна

Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России
<
Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России
>




Полякова Елена Валериевна. Система трудовых отношений в сфере социальной защиты населения России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/2346-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трудовых отношений в системе социальной защиты населения

1.1. Социальная защита как отрасль экономики 8

1.2. Специфика трудовых отношений в системе социальной защиты населения 33

Глава 2. Организация трудовых отношений в системе социальной защиты населения

2.1. Организация трудовых отношений в моделях социальной защиты 59

2.2. Структура и функции органов социальной защиты населения 75

2.3. Организация оплаты труда в органах социальной защиты населения 107

Глава 3. Оптимизация трудовых отношений в системе социальной защиты населения

3.1. Необходимость оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения 123

3.2. Направления оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты 158

Заключение 179

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема социальной защиты населения носит постоянный характер, ее решение нельзя отложить на завтрашний день. Невозможно обеспечить развитие экономики и рыночных отношений без нормального жизнеобеспечения общества в целом. Увеличение потребности населения России в социальной защите обусловлено снижением уровня жизни многих россиян за годы реформ! Так, численность бедных в 2000 году по сравнению с 1989 годом была в целом по России в 2,5 раза выше.1

Социальная защита населения представляет собой функцию государственных, общественных, а также частных институтов в любом обществе. Она существовала на протяжении всей советской истории. Переход к рыночным отношениям привел к трансформации всей системы социальной защиты. Механизмы социальной защиты населения, основанные на формальном распределении (социальном обеспечении), которые действовали в дореформенный период, не соответствуют новым социально-трудовым отношениям, складывающимся в условиях рынка.

В настоящее время система социальной защиты России переживает трудный период и справедливо критикуется с различных сторон. Работники считают ее не престижной из-за низких размеров оплаты труда, не обеспечивающих прожиточный минимум большинству из них. Клиенты жалуются на грубость и бюрократизм работников социальной защиты. Общество в целом считает систему социальной защиты затратной и малоэффективной, так как размеры платежей по социальной защите мало влияют на социально-экономическое положение малообеспеченных слоев населения. Несмотря на все усилия, 29.1% граждан Российской Федерации имели в 2000 году денежные доходы ниже нищенского прожиточного минимума, который по сравнению с советским периодом составляет только 50%.

Система социальной защиты населения в нашей стране требует проведения серьезных и принципиальных преобразований. Актуальность анализа сферы социальной защиты населения обусловлена тем, что она является реформируемой динамично развивающейся системой: возрастает потребность в работниках данной сферы, увеличивается количество социальных выплат, трансформируется структура органов социальной защиты, расширяются выполняемые ими функции.

В связи с этим возникает необходимость анализа трудовых отношений в системе социальной защиты: структуры органов данной системы и выполняемых ими функций; уровня оплаты труда работников.

Стерень., .научной разработанности проблемы. В советский период вопросами социальной сферы занимались: Агабабьян Э., Гендлер Г.Х., Козак В.Е., Комаров В.Е., Кочерга А.И., Правдин Д.И., Рутгайзер В.М., Рыбаков Ф.Ф., Улановская В.Д. В настоящее время крупными специалистами по проблемам социальной сферы являются: Е.Ш. Гонтмахер, Л.И. Якобсон, Г. Осадчая, Л.П. Кураков, В.И. Курбатов. Проблемами бедности и социальной защиты населения занимаются: СВ. Кадомцева, Н.М. Римашевская, Л. Ржаницына. Вопросам социального страхования и социальной защиты посвящены труды В. Ройка. Модели и способы реализации социальной политики рассматриваются в работах Бурджалова Ф.Э., Потапова Л. Функционирование социального государства исследуется В.П. Гутником, А. Козловским, В. Торлоповым, Н.Н. Гриценко, Г.Э. Слезингером и др. Из зарубежных авторов вопросы социальной защиты населения освещали Л. Эрхард, К. Херрманн-Пиллат, Чарльз Застроу и др.

Имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы социальной защиты с позиции общества, а вопросам трудовых отношений внутри самой системы социальной защиты уделяется мало внимания. Отдельные стороны трудовых отношений в системе 1 Римашевская Н.М. Открытие Таганрога // Труд-7. - 2002. - 7 марта. социальной защиты рассматривают: Л.В. Топчий, Н.П. Щукина, В.Г. Попов. Комплексный подход к системе трудовых отношений в сфере социальной защиты отсутствует, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияло на постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование трудовых отношений в системе социальной защиты населения, характеристика их современного состояния, выявление проблем и противоречий и выработка рекомендаций по оптимизации трудовых отношений.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач: раскрыть сущность социальной защиты населения; определить особенности трудовых отношений в системе социальной защиты населения в России; проанализировать модели трудовых отношений в системе социальной защиты населения на основе зарубежного и отечественного опыта; определить структуру и функции органов системы социальной защиты; исследовать системы оплаты труда работников социальной защиты населения; определить проблемы и противоречия в трудовых отношениях работников социальной защиты населения; определить перспективы, основные направления и конкретные пути реформирования с целью оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения.

Объектом исследования выступает система социальной защиты населения (на примере Саратовской области).

Предметом исследования являются трудовые отношения, складывающиеся в системе социальной защиты населения.

Методологической основой проводимого диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: системного подхода, научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных н зарубежных ученых-экономистов, юристов и социологов, специалистов в области социальной защиты населения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти и управления Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Госкомстата, данные Министерства труда и социального развития Саратовской области, Управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района г. Саратова, Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Саратова.

Научная новизна проведенного исследования. Автором впервые поставлена проблема оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: дано авторское определение сущности и функций социальной защиты населения; определена структура отрасли социальной защиты населения и обоснована необходимость законодательного закрепления ее статуса в качестве отрасли социальной сферы; представлены трудовые отношения в отрасли социальной защиты в качестве системы, определена её структура и специфика; выявлены стороны трудовых отношений применительно к системе социальной защиты и дана их характеристика; дана'авторская интерпретация структуры, функций и оплаты труда в органах социальной защиты населения; выявлены проблемы и противоречия в трудовых отношениях системы социальной защиты; предложен комплекс мер, обеспечивающих оптимизацию трудовых отношений в системе социальной защиты населения России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для изучения социальной сферы и социальной защиты.

Полученные теоретические и практические результаты рекомендуется использовать при выработке стратегии оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика труда», «Социальная политика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при реформировании государственных и муниципальных органов социальной защиты населения.

Социальная защита как отрасль экономики

Необходимость обоснования места социальной защиты в структуре экономики обусловлена тем, что в данном случае теория отстает от практики. В действительности сформировалась самостоятельная отрасль социальной защиты. Она отличается специфическим составом кадров, которые имеют социальное образование, характером и результатами труда. Тем не менее, формально отрасль не существует, что затрудняет исследование специфики трудовых отношений в ней.

В настоящее время экономика рассматривается как совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности района, страны, группы стран или всего мира (мировое хозяйство). Отраслевая структура экономики характеризуется соотношением вкладов отдельных отраслей в ВВП или долями экономических ресурсов, прежде всего основных средств производства.2 Очевидно, что при определении совокупных результатов процесса воспроизводства без учета вклада в них таких отраслей, как здравоохранение, образование, культура, жилищное хозяйство и т.д., будет создаваться заведомо превратное представление о масштабах и темпах роста экономики.

Советская, а ныне российская экономика традиционно включала две сферы: материальное производство и непроизводственную сферу. К сфере материального производства относятся все виды целесообразной человеческой деятельности, направленные на преобразование вещества природы и приспособление его к человеческим потребностям путем изменения формы. Материальное производство включает в себя производство материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и материальных услуг (транспорт и торговля, обеспечивающие движение продуктов до потребителя, общественное питание, и т.д.) Результатами труда в материальном производстве являются материальные блага (продукты, предназначенные для потребления), выступающие в форме товаров, а также материальные услуги, удовлетворяющие потребности человека непосредственно в процессе материального производства. Материальные услуги материализуются в предмете своего воздействия (услуги торговли и общественного питания) или не материализуются (услуги транспорта и связи).

Непроизводственная сфера объединяет такие виды общественно организованного труда, которые направлены либо на человека непосредственно, либо на изменение тех социальных отношений, в которых он существует/ Следует отметить, что само понятие "непроизводственная сфера" является устаревшим, поскольку уже давно обоснован производительный характер труда работников непроизводственных отраслей.

В экономической литературе определения основных сфер народного хозяйства нередко основываются на критерии наличия (отсутствия) изготовления материальных ценностей. Мы разделяем точку зрения Д.И. Правдива, который отмечал, что «определения непроизводственной сферы и материального производства должны основываться на учете экономических форм разделения труда и движения продукта в процессе воспроизводства».5 Общественное питание, бытовое обслуживание должны включаться в непроизводственную сферу, так как имеют дело не с преобразованием вещества природы, не с превращением сырья в готовую продукцию, а доводят готовые материальные блага до окончательного потребления или сохраняют потребительские свойства готовых материальных благ, обслуживая процесс их потребления. Классификатор отраслей народного хозяйства за 2000 год относит к материальному производству следующие отрасли и виды деятельности: промышленность, сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и связь, строительство, торговлю и общественное питание, материально техническое снабжение и сбыт, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка; геологию и разведку недр, геодезическую и гидрометеорологическую службы, прочие виды деятельности сферы материального производства.

К непроизводственной сфере в настоящее время относятся: жилищно-коммунальное хозяйство; непроизводственные виды бытового обслуживания; здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; народное образование, культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение; управление.

В.Е. Козак и Г.П. Иванов классифицировали отрасли непроизводственной сферы с точки зрения их значения в общественном воспроизводстве. В.Е. Козак выделяет в составе непроизводственной сферы две группы отраслей. К первой группе он относит торговлю, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, обеспечивающие доведение готового продукта от производителя к потребителю, а также организации, обслуживающие товародвижение (финансово-кредитные учреждения). Социальное, обеспечение В,Е. Козак относит ко второй группе отраслей непроизводственной сферы, оказывающих личные услуги населению. Сюда входят бытовое обслуживание населения, индустрия досуга, охрана здоровья, физическая культура и спорт, общеобразовательная система, культурно-просветительные учреждения. «Их объединяет то, что они, во-первых, являются результатом непроизводственной деятельности, а во-вторых, представлены в виде деятельности и эта деятельность сама является объектом потребления».6 В данную классификацию вошли лишь отрасли, увеличивающие фонд личного потребления населения. Наука и управление не вошли ни в одну из групп, и не ясно их место в непроизводственной сфере. По нашему мнению, отрасли первой группы также могут оказывать личные услуги.

Специфика трудовых отношений в системе социальной защиты населения

Выявление особенностей трудовых отношений лежит в основе их оптимизации. В связи с этим необходимо исследовать специфику трудовых отношений в системе социальной защиты, чтобы управлять процессом их трансформации. Лтобы выявить специфику трудовых отношений в системе социальной защиты, прежде всего, рассмотрим общие черты трудовых отношений, проявляющиеся в различных сферах экономики.

Существуют различные подходы к определению трудовых отношений. В.И. Герчиков определяет трудовые отношения как отношения между группами работников предприятия (организации), различающимися специфическими интересами в сфере труда, в той или иной степени осознающими эти интересы как особые (отличные от интересов других групп) и осуществляющими некоторые организационные действия для защиты и проведения в жизнь своих интересов35. Данное определение затрагивает только один - групповой уровень социально-трудовых отношений, между тем субъекты трудовых отношений могут быть представлены и на уровне отдельного индивидуума, территориального образования, государства и мирового сообщества.

Далее, данное определение отражает лишь одну - субъективную сторону трудовых отношений и не раскрывает их объективности. Субъекты трудовых отношений могут осознавать или не осознавать своих специфических интересов, что отнюдь не влияет на их включенность в трудовые отношения. Аналогичным образом, субъекты трудовых отношений могут не осуществлять активных действий в защиту своих интересов, объективно оставаясь таковыми. Кроме того, трудовой конфликт может быть выражен в форме пассивного протеста, в пренебрежении к своим профессиональным обязанностям, незаинтересованности в эффективном труде. Объективность трудовых отношений проявляется уже в момент поступления на работу, когда работник фактически становится субъектом этих отношений.

Р.П. Колосова и Г.Г Меликьян дают определение трудовых отношений как объективно существующей взаимозависимости и взаимодействия субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленной на регулирование качества трудовой жизни.- Иными словами, действия субъектов трудовых отношений направлены на реализацию своих специфических интересов. Представление об интересах является, по нашему мнению, ключевым в определении трудовых отношений. Интересы заключаются в стремлении к реализации собственных целей, которые могут совпадать или не совпадать с целями других субъектов трудовых отношений и организации в целом. Из этого следует, что трудовые отношения являются потенциально конфликтными. Это связано также с тем, что трудовые отношения характеризуются существованием субординации -отношениями власти - подчинения между участвующими субъектами. Власть означает способность индивидуума или группы навязывать свои цели другим. Работник находится в подчинении власти работодателя, то есть выполняет работу по требованию организации, в указанные сроки и как того требует работодатель.

Помимо хозяйственной власти работодателя работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Это обусловлено тем, что для работодателя важен как результат, так и сам процесс труда. Таким образом, живой характер труда выступает в качестве важного признака трудовых отношений. Другими признаками являются личностный характер труда и определенность трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации, должности).

Понятие власти применимо не только к работодателю - собственнику средств производства. Власть работника увеличивается по мере продвижения его по служебной лестнице. Растущее влияние в организации способствует реализации индивидуальных (групповых) интересов. Работники, имеющие высокий статус в организации, имеют более благоприятные условия труда, более высокую заработную плату, в меньшей степени подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, обладают различными льготами и гарантиями. Таким образом, социально-трудовые отношения это объективно существующая взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений, связанная с реализацией их собственных интересов.

По участвующим субъектам трудовые отношения делятся на индивидуальные и коллективные. Содержание индивидуальных трудовых отношений включает в себя порядок трудоустройства, изменения и прекращения трудовых отношений; вопросы оплаты труда и его условий; ответственность сторон и др.

Коллективные трудовые отношения призваны создать реальные условия для совместной ответственности социальных партнеров. Для этого коллективные трудовые отношения должны характеризоваться выполнением социальных и экономических прав и свобод граждан в контексте международных соглашений; созданием специальной законодательной нормы и возникновением на ее основе объединений работников и работодателей, независимых от государства и имеющих форму свободного социального партнерства. Необходимо поддержание социального согласия как обязательного условия успешного проведения социально-экономических и политических реформ. Поэтому коллективные трудовые отношения динамично развиваются в странах с переходной экономикой.

По отношению к производственной среде трудовые отношения классифицируются на внешние и внутренние. Внешние отношения включают в себя связи организаций с деловыми партнерами, государственными органами и местными властями, то есть с внешней средой. Внутренние отношения складываются внутри организации.

По объему властных полномочий различаются отношения по горизонтали и по вертикали. Под отношениями по горизонтали подразумеваются взаимодействия на одном уровне иерархии. Конфликтность отношений этого рода заключается в том, что работники, занимающие одинаковое положение в организации, могут быть недовольны результатами сравнения друг с другом по уровню зарплаты, стажа, профессионализма и компетентности, нагрузки, а также по возрасту, деловым и личным качествам. Работники находят свою зарплату недостаточной не вообще, в абсолютном исчислении, а по сравнению со своими коллегами.

Организация трудовых отношений в моделях социальной защиты

Социально-экономическим моделям присуща специфика в зависимости от достигнутого уровня развития экономики, форм собственности, наличия различных регуляторов системы: общественных институтов, культурно-исторических и национальных традиций и т.д. Содержание трудовых отношений в системе социальной защиты неодинаково при различных общественных устройствах, в разных странах.

Социальная защита населения реализуется в рамках социальной политики. Социальная политика, в свою очередь, выступает в качестве основного механизма реализации принципов социального государства. Модели социального государства и социальной политики оказывают влияние на трудовые отношения в стране в целом и в системе социальной защиты в частности.

Политические факторы во многом предопределяют уровень социально-экономического развития страны и функции системы социальной защиты в ней. Именно в социально-политической сфере находят большую часть материала для описания специфики страновых моделей развития - шведской, американской, германской. В. Торлопов рассматривает модели социальных государств: либеральное резидуальное государство, ограничивающее предоставление пособий и услуг в качестве права, корпоратистское консервативное государство, в основе социальной политики которого лежит идея социального партнерства, социал-демократическое, для которого характерно всеобщее социальное обеспечение и предоставление социальных услуг. К первой группе государств В. Торлопов относит США, Канаду, Австралию. Для этих стран характерна забота о наименее обеспеченных слоях населения. Размеры пособий весьма скромны, что обусловлено стремлением мотивировать их получателей к труду. Социальные пособия предоставляются по адресному принципу. Адресная помощь оказывается муниципальными общественными и частными структурами.

Консервативная модель социального государства существует в Германии, Франции, Австрии, Италии. Для нее характерен широкий охват различных групп населения многообразными формами социальной защиты, высокий уровень социальных гарантий. В ее основе лежит идея партнерства государства, частного сектора, общественных и благотворительных организаций, Социальная политика государства направлена на устранение причин бедности, которые носят структурный характер.

Наиболее ярким представителем социал-демократического государства выступает Швеция. В рамках социал-демократической модели социального государства социальные пособия и услуги предоставляются на универсальной основе - всем гражданам без проверки нуждаемости. Социальная политика носит в значительной степени предупредительный характер. В отличие от Советской России, В Швеции развитие шло естественно-историческим, эволюционным путем на базе частной формы собственности. Появлялось всё больше элементов социализации, что привело к распределению ВВП в пользу всех граждан страны.

А. Нестеренко не считает либеральные государства (США, Канаду) социально-ориентированными, поскольку они не имеют мощных встроенных механизмов согласования интересов между социальными группами. Социальная рыночная экономика характеризуется набором социально-экономических институтов, направляющих функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни основной массы населения. Социально- ориентированная экономика обеспечивает высокий уровень жизни и занятости населения, низкий, контролируемый уровень безработицы и предусматривает механизм согласования интересов работников и нанимателей и имеет развитую систему дотаций малообеспеченным слоям населения - ветеранам, инвалидам, детям. Автор выделяет германскую (континентальную), англосаксонскую, средиземноморскую и скандинавскую модели социального рыночного хозяйства . Структура экономики в западноевропейских странах и правила, регулирующие ее функционирование, призваны служить человеку.

Необходимость оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения

Необходимость оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения обусловлена наличием множества проблем в этих отношениях. Рассмотрим эти проблемы. Основными проблемами в социально-трудовых отношениях в системе социальной защиты являются недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение учреждений и низкая заработная плата работников. Из графика на рис.14 видно, что заработная плата работников здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения отстает от среднероссийского уровня. В 1996 году среднемесячная начисленная заработная плата работникор здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения составляла 77% среднероссийского уровня, а в 2000 году - только 62%. Недостаточное финансирование отрасли - это противоречие, связанное с отношениями собственности. Социальная защита остается отраслью преимущественно бесплатного оказания услуг, но государство и муниципальные "образования финансируют ее не полностью. На 1.08.2001г. просроченная задолженность из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов составила по отрасли 27 млн. руб. В целом по России лишь 63% получателей социальных пособий и компенсаций выплачено всё сполна. При этом задолженность перед 18.7% получателей образовалась ещё в 1997-1999 годах.98 Регулярно финансируются лишь затраты на оплату труда работников и начисления на неё. В России всегда преобладал подход к финансированию социальной защиты как к подачке для сирых и убогих. Между тем, инвестиции в систему социальной защиты выступают в качестве фактора формирования человеческого капитала. Социальная защита населения оказывает значительное влияние на квалификацию людей посредством активной политики занятости, на их материальное положение путём предоставления прямой финансовой помощи, на здоровье через воздействие на социальные условия их существования. Человеческий капитал — это способность человека приумножать имеющееся богатство в процессе производства полезных вещей, услуг, новых знаний. Она выражается через квалификацию, здоровье, материальное положение. Человеческий капитал, как и любой другой, нужно воспроизводить. Вложения в человеческий капитал давно признаны во всём мире самыми эффективными. «В России нищенские социальные пособия, пенсии, заработную плату бюджетников смешно рассматривать как вложения в человеческий капитал. Это - недовложения» В табл.2 представлены размеры социальных выплат в соотношении с величиной ВВП и объемом денежных доходов населения. социальных выплат в объеме валового внутреннего продукта. В 2000г. доля социальных выплат составила 78,8 % к уровню 1997 г. В результате, в частности, снижения объемов социальных выплат и неэффективности системы социальной защиты в 1997-2000 годах в России наблюдалось снижение жизненного уровня населения, что выразилось в увеличении удельного веса граждан, имеющих средние душевые доходы в размере ниже величины прожиточного минимума (см. рис. 15). К социальным выплатам в России относятся: пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты. На рис Л 6 представлена структура социальных выплат в Российской Федерации в 2000 году. Из диаграммы на рис.16 видно, что основными видами социальных выплат в России являются пенсии и пособия. Что касается страховых возмещений, то их доля высока только в Москве, где она составляет 71,5% общего объема социальных выплат. В регионах расходы на страховые возмещения незначительны. В Саратовской области этот показатель составил в 2000 году лишь 1,9% от общего объема социальных выплат. Пенсия - это заработная плата за прошлый труд, результаты которого используются сегодня. В России пенсия выступает в качестве пособия по временной нетрудоспособности. Люди, честно работавшие всю жизнь, вынуждены в старости существовать за гранью нищеты.102 Представление о социальной защите пенсионеров можно получить из таблицы 3. Как следует из табл.3, количество пенсионеров в 2000 г. превысило уровень 1992 года на 9%. Увеличение количества пенсионеров проводит к усилению налоговой нагрузки на работающее население и создает определенные трудности в системе социальной защиты населения. Соотношение среднего размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума изменилось с 119,3% в 1992 г. до 76,4% в 2000 г., то есть снизилось на 36%. У молодежи ликвидируют стимулы к честному труду, поскольку в 2000 г. минимальная пенсия была почти в 4 раза выше, чем минимальный размер оплаты труда, На рис. 17 представлены виды социальных пособий, выплачиваемых в России в 2000 году. Основными видами социальных пособий являются пособия по временной нетрудоспособности и семейные и материнские пособия. Размер пособий по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от размера заработной платы работника. Семейные . и материнские пособия установлены в фиксированном размере. Рассмотрим расходы на выплату социальных пособий в сравнении с объемом ВВП и объемом денежных доходов населения (см. табл.4). Из табл.4 видно, что доля расходов на выплату пособий в 1991 году превышала аналогичный показатель 2000 года более чем в два раза. В 1998 году наблюдалось двукратное снижение доли семейных и материнских пособий по сравнению с предыдущим периодом, что привело к возникновению масштабной задолженности по выплате ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей. В 2002 году размер государственного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, составляет мизерную сумму - 70 рублей. Подобный размер социальных пособий не способствует существенному повышению жизненного уровня семей, имеющих детей. В табл.5 приводятся размеры минимальных социальных гарантий в сравнении с величиной прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп населения. Из табл.5 видно, что размеры минимальных социальных гарантий значительно отстают от величины прожиточного минимума. Более того, минимальный размер оплаты труда, соотнесенный с величиной прожиточного минимума, составил в 2001 г. 36% к уровню 1993 г.; тарифная ставка (оклад) 1 разряда ETC по оплате труда работников бюджетной сферы с учетом доплаты -34% к уровню 1993 г.; минимальный размер пенсии по старости составил в 2001 г. 75% к аналогичному показателю 1993 г. и так по всем указанным показателям.