Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России Миллер, Максим Александрович

Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России
<
Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России
>



Миллер, Максим Александрович. Демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Миллер Максим Александрович; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исследований РАН].- Москва, 2011.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая инертность в жизнедеятельности населения 15

1.1. Современные качественные изменения в жизнедеятельности населении 15

1.2. Физическая инертность как форма жизнедеятельности населения 39

1.3. Подходы к изучению физической инертности населения в демоэкономических исследованиях 52

Глава 2. Демографические и социально-экономические аспекты физически инертной жизнедеятельности населения 72

2.1. Методологические элементы исследования физически инертной жизнедеятельности населения 72

2.2. Физическая инертность в реализации функций народонаселения 78

2.3. Обусловленность заболеваемости и продолжительности жизни физической инертностью населения 90

Глава 3. Кинезистическая концепция жизнедеятельности населения 100

3.1. Институциональные аспекты влияния физической инертности на оборонный, трудовой и репродуктивный потенциалы общественного развития 100

.2. Обоснование и структура кинезистической концепции жизнедеятельности населения

Глава 4. Последствия физической инертности населения в РФ 134

4.1. Предпосылки распространения физической инертности населения России 134

4.2. Демографические последствия физической инертности населения 166

4.3. Социальные последствия физической инертности населения 199

4.4. Экономические последствия физической инертности населения 217

Глава 5. Кинезистическая политика по охране здоровья и социокультурному развитию регионального населения (на примере омской области) 235

5.1. Репродуктивный, трудовой и социокультурный потенциалы Омской области: демографическое измерение 235

5.2. Кинезистическая политика по охране здоровья и социокультурному развитию населения омского региона 265

5.3. Механизм реализации кинезистической политики по охране здоровья и социокультурному развитию населения Омской области 296

Заключение 311

Библиографический список 317

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование информационно-интеллектуального общества, обеспечивая человечеству прорыв в научно-технической сфере, одновременно обусловливает серьезные угрозы глобальному демографическому развитию. В развитых и развивающихся странах нарастают негативные явления в жизнедеятельности народонаселения, снижающие его функциональный потенциал как экономического и демографического ресурса. Расширение масштабов наркомании, перемещение возрастных интервалов употребления алкоголя и табака на младшие поколения, распространение эпидемии избыточного веса и ожирения, высокая доля неинфекционных заболеваний в мировом и, особенно, европейском бремени болезней и смертности, физически инертный образ жизни населения имеют крайне неблагоприятные демографические последствия, определяющие социально-экономическое развитие стран с высоким и средним значением индекса человеческого потенциала.

Усложнение актуальных проблем народонаселения на современном этапе развития мирового сообщества расширяет предметную область демографии, охватывая разнообразные медико-биологические, социально-экономические, интеллектуально-образовательные и другие аспекты человеческого потенциала. Время формирует новые эпидемиологические вызовы, важнейшим из которых и в то же время, наименее исследованной проблемой социально-демографического развития является физическая инертность населения. Многогранный и проблемно ориентированный характер влияния физической инертности на общественное развитие предопределяет актуальность ее изучения в рамках демоэкономических исследований.

Важно отметить, что в настоящее время Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) официально признается связь между физической инертностью и смертностью населения. Так, по оценкам ВОЗ, общая физическая неактивность провоцирует 1,9 млн. смертей в мире. За первое десятилетие XXI века вклад физической инертности в общую смертность в мире возрос с 3,9 % до 6 %, в результате чего, в настоящее время физическая неактивность стала четвертым по значимости фактором риска смерти. В Европе отсутствие физической активности обусловливает 5-10 % от общей смертности (в зависимости от страны). Несмотря на важность этой проблемы, внимание к ней со стороны ВОЗ стало акцентироваться лишь в последние годы. Так, в стратегии ВОЗ «Здоровье-21» отмечается, что к 2015 г. люди во всех прослойках общества должны принять более здоровый образ жизни, включающий в себя регулярную оздоровительную двигательную активность.

Для России актуальность проблемы физической инертности населения проявляется особенно остро. В современных российских условиях, с одной стороны, отмечаются низкие масштабы применения гражданами оздоровительной физической активности в своей жизнедеятельности, с другой стороны – возрастает численность занятых тяжелым физическим трудом, в том числе женщин репродуктивного возраста. Вкупе с высокой выраженностью социально-патологических проблем (алкоголизм, наркомания, детская и подростковая преступность и т.п.) указанные диспропорции приводят к ухудшению здоровья населения, повышению смертности граждан страны, обусловленной образом жизни и характером труда, увеличению нетрудоспособности россиян, вызванной высокой заболеваемостью неинфекционными болезнями, появлению угроз снижения человеческого потенциала будущих поколений. Все это предопределяет негативные демографические последствия для социально-экономического развития России в ближайшие десятилетия. Следует отметить, что в настоящее время в трудоспособный и репродуктивный возраст начали вступать малочисленные когорты родившихся в 90-е годы XX века, поэтому потери жизни и здоровья этого поколения, связанные с высокой заболеваемостью и последствиями асоциального поведения, для РФ представляются очень значимыми, угрожающими национальной безопасности страны.

Уровень физической инертности населения, влияя на показатели здоровья граждан страны, не только определяет режим демографического воспроизводства, но и серьезно корректирует параметры экономического роста. Так, по данным ВОЗ, в 2005 г. в РФ потеря национального дохода, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и диабетом – болезнями, являющимися, согласно выводам этой же организации частично предотвратимыми дозированной физической активностью, составила 11 млрд. долл. В этой связи, закономерно, что в Целях развития на пороге тысячелетия – глобальном документе, инициированном ООН для оценки эффективности действий по реализации политики развития человеческого потенциала, в его варианте, адаптированном для России, одной из задач определено повышение ориентации общества на здоровый образ жизни, в рамках решения которой указывается на необходимость создания доступных возможностей для физически активного образа жизни населения страны, включая занятия физкультурой и пешие прогулки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сохранения и укрепления здоровья и социального развития населения России рассматриваются многими современными российскими учеными. Так, уровень общественного здоровья населения и его влияние на демографическое развитие России исследуется Н.М.Римашевской, А.Е.Ивановой, Б.Б.Прохоровым, М.А.Клуптом и другими учеными. Вопросы, связанные с измерением здоровья населения современной России рассматриваются в работах О.А.Кислицыной, И.Б.Назаровой и других исследователей.

Самосохранительное поведение и особенности его реализации гражданами РФ освещается в работах А.И.Антонова, В.А.Борисова, В.М.Медкова, Н.В.Зверевой и других ученых. Обусловленность уровня здоровья образом жизни населения, вклад основных составляющих здорового образа жизни (правильное питание, достаточная физическая активность, отказ от курения, ограниченное потребление алкоголя) в формирование здоровья/нездоровья населения исследуется в трудах Ю.П.Лисицына, Ю.М.Комарова, А.В.Немцова и других авторов.

Деятельное начало в функционировании социальных субъектов, активная роль человека в меняющемся мире представлено в трудах П.Бурдьё, Х.Йоаса и других ученых.

Основы физиологического понимания физической инертности изучались в трудах И.П.Павлова, И.А.Аршавского. Связь физической инертности, питания и энергозатрат людей выявляли В.Джеймс, Н.Орсини, А.Прентис, С.Джебб.

Современный физически инертный образ жизни населения исследуется Ф.Бутом, М.Чакраварти, И.Розенбергом, Г.Эрикссеном, Э.Экблом-Баком. Влияние физической инертности на смертность различных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения исследовали Дж.Моррис, Р.Паффенбаргер, Г.Тейлор, Т.Манини. Изменение масштабов физической инертности в жизнедеятельности детей и подростков является предметом изучения в трудах С.Маршалла, Р.Андерсена, Г. ван дер Плоега, К.Блэка.

Использование возможностей физической культуры и спорта для решения задачи оздоровления населения России освещается в работах А.Н.Разумова, О.В.Ромашина и других исследователей.

Представленные в литературе материалы затрагивают лишь отдельные, фрагментарные области социально-демографической проблематики физической инертности, преимущественно связанные с рассмотрением последней в качестве элемента образа жизни населения и детерминанты неинфекционной заболеваемости и избыточного веса. При этом отсутствуют работы, изучающие многогранность физической инертности населения, влияющую, в свою очередь, на репродуктивный, трудовой, оборонный и социокультурный потенциалы страны и определяющие демографические и социально-экономические последствия этого влияния.

Актуализация исследования физической инертности населения, обусловленная ее недостаточной разработкой с социально-демографической и экономической точек зрения, а также необходимость обобщения и конкретизации разрозненных представлений о влиянии физической инертности на экономические и демографические аспекты жизнедеятельности населения, определила тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы – обосновать в контексте мировых институциональных тенденций распространение физически инертной формы жизнедеятельности населения и определить ее демографические и социально-экономические последствия для развития России.

Указанная цель предусматривает решение следующих задач:

выявить предпосылки изучения кинезистического компонента жизнедеятельности населения на основе систематизации теоретических исследований жизнедеятельности населения и актуальных социально-экономических и демографических проблем глобального населения;

обосновать методологию исследования физической инертности в жизнедеятельности населения, развивающую исследование функций народонаселения и продолжительности здоровой жизни населения;

предложить концепцию физически инертной жизнедеятельности населения, определив ее экономическое, социальное и демографическое содержание и влияние на оборонный, трудовой и репродуктивный потенциалы развития государства;

определить вероятные социально-экономические и демографические последствия общественного развития России в случае сохранения высоких масштабов распространения физической инертности в жизнедеятельности населения страны;

разработать механизм нивелирования физически инертной жизнедеятельности населения на региональном уровне, представляющий собой практическую реализацию кинезистической концепции жизнедеятельности населения и выступающий составляющей региональной демографической политики.

Объект исследования – население, его социально-демографические группы.

Предмет исследования – физическая инертность населения и ее последствия для демографического и социально-экономического развития России.

Теоретическая, методологическая и информационная (эмпирическая) база исследования. Теоретической базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по демографии и социальной политике, деятельно-активистские теории, концепции человеческого развития и самосохранительного поведения. Методологическая база исследования основана на институциональном и ресурсном подходах к изучению жизнедеятельности населения, междисциплинарном подходе к исследованию влияния физической инертности на здоровье и социокультурное развитие населения с использованием знаний из демографии, экономики, социологии, медицины.

Информационная база исследования включает данные российской и европейской официальной статистики, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Международной организации труда, доклады ООН о развитии человека, нормативные документы РФ и ее регионов, материалы интернет-ресурсов. В работе использовались также результаты выборочных обследований Росстата по поведенческих факторам жизнедеятельности населения и выборочных опросов Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ, результаты Всероссийской переписи населения 2002 г., материалы Исторического архива Омской области, данные общероссийских опросов ВЦИОМ по самооценке здоровья и двигательного режима населения страны и итоги отдельных исследований, посвященных вкладу физической инертности в формирование заболеваемости, травматизма и смертности различных контингентов.

Информационную основу диссертации составили:

1. Комплексное исследование здоровья москвичей, проведенное в 2004 г. группой научных сотрудников ИСЭПН РАН (Россия) и Стокгольмского центра изучения здоровья в странах с переходной экономикой Университетского колледжа Южного Стокгольма (Швеция), включающее данные о связи физической активности как поведенческого фактора респондентов с состоянием их здоровья.

2. Социологическое исследование в рамках научного проекта РГНФ «Социокультурный портрет Омской области», проведенное при участии автора кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ им. Ф.М.Достоевского в 2008 г. и охватывающего комплекс вопросов социокультурной активности жителей омского региона.

3. Исследование нормативных документов по демографическому развитию субъектов РФ (проведено автором в 2010 г.). Исследовано 62 региона России (74,7 % от общего числа регионов) на предмет определения востребованности форм физически активного образа жизни в реализации региональной демографической политики.

4. Научно-исследовательская работа по теме «Изучение общественного мнения по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, формирования мотивации для ведения здорового образа жизни», проведенная при участии автора Центром гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-2 (ГЭПИЦентр-2) на территории Тюменской области в сентябре-октябре 2010 г.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования демографических и социально-экономических последствий распространения физической инертности в жизнедеятельности российского населения.

Научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Разработано теоретико-методологическое обоснование физической инертности в качестве устоявшейся, социально обусловленной и широко распространенной формы жизнедеятельности населения в современных условиях на основе выявления современных качественных изменений в жизнедеятельности населения, связанных с трансформацией потребительского вектора существования, повышением инфантилизации общества, расширением нефизиологической зависимости, неинфекционной заболеваемости и избыточного веса (п.п. 6.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

2. Дана социодемографическая интерпретация понятию «физическая инертность населения» как формы жизнедеятельности, определяемой как отклоняющийся относительно физиологической (здоровьесохраняющей) нормы двигательного режима способ существования населения, приводящий к социально-экономическим и демографическим потерям общественного развития. Исходя из сформулированной трактовки физической инертности предложено и научно обосновано содержание явной и скрытой ее форм, отражающих, соответственно, недостаточные и избыточные с позиций сохранения здоровья физические нагрузки населения (п.п. 6.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

3. Разработана методология исследования физически инертной жизнедеятельности населения, состоящая из исходного объективно-логического постулата, основного теоретико-методологического инструментария, методов научного исследования и проблемной области исследования и базирующаяся на понимании населения как экономического, социального и демографического ресурса общественного развития. В результате исследования влияния распространения физической инертности на реализацию функций народонаселения и формирование заболеваемости и продолжительности жизни населения сделан вывод о сдерживающем характере физически инертной жизнедеятельности для ресурсных возможностей населения (п.п. 6.1, 6.8, 6.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

4. Предложена авторская кинезистическая концепция жизнедеятельности населения на основе анализа подходов к пониманию физической инертности населения, актуализации натуралистической парадигмы развития человеческого потенциала, исследования теоретических положений деятельностно-активистских теорий и концепции человеческого развития. Исходя из содержания и направленности концепт-тезиса о дисбалансе жизнедеятельности современного человека как биосоциального существа, кинезистическая концепция жизнедеятельности населения, с одной стороны, развивает основные положения концепции самосохранительного поведения относительно биологического сохранения индивида, с другой стороны, является разновидностью современных концепций охраны здоровья населения. Введен термин «демографические и социально-экономические последствия физической инертности населения» и предложено их определять по основным сферам жизнедеятельности людей: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранения, физическая культура и спорт, городская инфраструктура и транспорт, функционирование домохозяйств (п.п. 6.9, 6.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

5. Выявлены предпосылки и обоснованы демографические и социально-экономические последствия физической инертности в жизнедеятельности российского населения. Определено влияние демографических последствий физической инертности населения на формирование репродуктивного, трудового и оборонного потенциалов РФ, социальных последствий физической инертности – на уменьшение социального капитала, снижение ограничительной функции организованного физически активного досуга по отношению к асоциальным поведенческим элементам и физиологически обусловленному механизму улучшения психического здоровья и социального развития индивида, экономических последствий физической инертности – на экономические потери от неинфекционной заболеваемости и смертности граждан, использования тяжелого физического труда, а также недополучения прибыли от физкультурно-спортивного сектора (п.п. 6.8, 6.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

6. Разработан механизм реализации региональной кинезистической политики по охране здоровья и социокультурному развитию населения, выступающей практическим воплощением кинезистической концепции жизнедеятельности населения, специализирующейся на формировании здорового образа жизни граждан и охватывающей свою «нишу» в преодоление проблем распространения неинфекционной заболеваемости, избыточного веса и асоциального поведения населения. Предложено рассматривать кинезистическую политику по охране здоровья и социокультурному развитию населения как составляющую демографической политики, обеспечивающую повышение качества человеческого потенциала страны (п.п. 6.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется развитием деятельностной и натуралистической парадигм в изучении жизнедеятельности населения как ответа на нутриционные, кинезистические и социально-патологические угрозы жизнеспособности мирового сообщества в современных условиях. Теоретико-методологические положения и выводы исследования раскрывают новые направления изучения функций народонаселения в экономике народонаселения и демографии, расширяют понимание многогранности проблемы осуществления вложений в человеческий фактор в современном мире.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с точки зрения нормативно-правового обеспечения на нынешнем его уровне кинезистический подход к жизнедеятельности населения может являться логичным дополнением и одним из направлений (сонаправлений) реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года, находится в органичном контексте с содержанием и логикой Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, расширяет возможности осуществления ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование», предлагает теоретически обоснованные организационно-управленческие механизмы практического применения основных норм существующего законодательства РФ в сфере охраны здоровья населения. Предложенные практические механизмы по кинезистической политике сохранения и укрепления человеческого потенциала могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при формировании региональной демографической политики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Демографическое развитие России и ее регионов», посвященной 15-летию принятия Каирской программы действий в области народонаселения (г. Уфа, июнь 2010 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика регионов в условиях финансово-экономического кризиса», проводимой по комплексной программе РГНФ «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (г. Ульяновск, октябрь 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения (г. Москва, апрель 2011 г.).

Полученные в результате исследования теоретико-методологические и практические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Социальная политика», «Рынок труда», «Демография».

По теме диссертации автором опубликовано 59 работ, в том числе 3 монографии, 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Физическая инертность как форма жизнедеятельности населения

Одновременно на фоне потребительского вектора жизнедеятельности, а, возможно, и в противовес ему на рубеже ХХ-ХХІ веков наблюдается социальная тенденция переоценки жизненных приоритетов в группах населения с высокими и средними доходами развитых стран. В прошлые столетия речь шла, в первую очередь, о выживании в условиях голода, эпидемий и войн, затем, вследствие большого прорыва в эпидемиологической, социальной, экономической и других аспектах жизнедеятельности, люди стремились как можно шире пользоваться появлявшимися результатами НТП (технические средства, достижения фармакологии и т.п.). В настоящее время, при сохранении значительного интереса ко всему новому и прогрессивному, в социально и материально благополучных группах населения постепенно утверждается тенденция обеспечения благополучия с приоритетом наличия крепкого физического и психического здоровья, ежедневного хорошего самочувствия и настроения, счастливой жизнедеятельности, экологически чистых условий проживания. Польза от современной техники (в том числе, бытовой), новейших лекарственных средств, различных инфраструктурных и промышленных объектов (атомных электрических станций, автострад и т.п.) все чаще соизмеряется с возможным вредом, наносимым ими здоровью человека.

Смена ценностных установок у части населения, вызванная разочарованием в идеалах, продиктованных культурой все возрастающего материально-вещественного потребления, приводит сегодня к появлению таких ортодоксальных явлений в общественной жизни, как дауншифтинг. В последнее десятилетие дауншифтинг все шире распространяется по всему миру, но особенно сильно его влияние в Англии, Франции, Северной Америке, Австралии. Применение индивидом дауншифтинга сопровождается его уходом с высокооплачиваемой работы, увеличение времени, уделяемого семье и домашнему хозяйству в ущерб реализации профессиональных возможностей, повышение в своей жизни объема простого, физического (зачастую неквалифицированного) труда, иногда переезд в более экологически чистое место жительства. У индивида, выбравшего дауншифтинг как способ самоутверждения и саморазвития, наблюдается четкое стремление преодолеть осуществляемое на него в процессе жизнедеятельности (зачастую, «офисной») давление стрессов и физически инертного образа жизни. Важно отметить, что сомнения населения в необходимости безусловной ориентации на высокую культуру потребления в процессе собственной жизнедеятельности, выражающиеся, в частности, в появлении дауншифтинга, становятся в настоящее время серьезным разрушителем культа материального достатка, существовавшего в наиболее благополучных странах долгие века.

Помимо крайностей дауншифтинга, в целом отмечается распространение случаев отказа от некоторых (или даже большей части) благ цивилизации ради снижения риска заболеваемости и сохранения здоровья. Показательно, что жители Западной Европы, отвечая на вопрос: «От чего зависит качество вашей жизни?», в 1975 г. поставили экономическую обеспеченность на первое место, а при повторном опросе в 1995 г. - лишь на седьмое [248, с. 12-13]. Подобная смена приоритетов качества жизни приводит к тому, что высшие и средние классы общества большинства государств все последовательнее и масштабнее включают в процесс собственной жизнедеятельности естественные по природе человека, биологически обусловленные компоненты (здоровое питание, достаточная по объему и интенсивности физическая активность, благоприятная, по возможности экологически чистая среда обитания и т.п.), в целом оставаясь в рамках современного уровня и стиля жизни.

На взгляд автора, подобный социальный феномен, фрагментарно реализуемый на микроуровне, является абсолютно закономерным процессом пресыщения материальным, потребительским вектором существования, ухудшения экологической обстановки в планетарном масштабе, повышения значимости качественной составляющей населения в демографической политике развитых и развивающихся государств мира.

Однако важно отметить, что повышение спроса на нематериальные компоненты жизнедеятельности в ущерб вещизму характерно лишь для немногочисленного в планетарном масштабе населения с высокими и средними доходами. При этом у населения бедных и беднейших стран в этом плане нет особого выбора, для большинства же развивающихся стран культ безудержного потребительства имеет достаточно сильные позиции, в том числе, и потому, что это обеспечивает экономический рост этим государствам, а значит поддерживается соответствующими институтами. Массированная реклама и другие маркетинговые инструменты, в том числе посредством использования психотехнологий, ежедневно «закладывают» в сознание людей любого уровня достатка «нужные» предпочтения, экономически выгодные бизнес-структурам. К сожалению, в современном мире ради обретения широких возможностей для материально-вещественного потребления немалая часть населения мира готова пожертвовать значительной частью своего главного природного ресурса -здоровья.

Таким образом, следует отметить преобладающую ориентацию индивидов на потребительский способ существования на нынешнем этапе развития мирового сообщества. Материально-вещественные потребности являются очень значимыми для людей, особенно с низкими доходами и с нереализованным в полной мере человеческим потенциалом (в том числе, в молодом возрасте), в связи с чем ценности здорового образа жизни могут отодвигаться ниже по шкале жизненных приоритетов. Миллионы молодых специалистов по всему миру целыми днями работают за компьютером, чтобы стать экономически независимыми, постоянно откладывая при этом досуговые мероприятия, занятия спортом, семейные дела, рождение детей. В результате к наступлению среднего возраста они имеют ухудшенные показатели здоровья, так и не достигая желаемого финансового благополучия. Лишь в отдельных случаях, на индивидуальном уровне применительно к обеспеченным группам населения развитых и развивающихся стран, отмечается переоценка жизненных ценностей в отношении оспаривания безусловного лидерства материального потребительства в сравнении с преимуществами биологически детерминированных условий жизнедеятельности.

Следует отметить, что преобладание (с избирательным частичным ослаблением) потребительского способа существования как средства избавления от любой проблемы, происходит параллельно с укреплением такой актуальной социальной тенденции, как инфантилизация общества.

Физическая инертность в реализации функций народонаселения

Старение населения имеет огромные социальные и экономические последствия, включая увеличение случаев возникновения возрастных заболеваний, а также увеличивающее число болезненных пожилых людей. Эксперты ВОЗ отмечают очевидные экономические выгоды от реализации пенсионной социальной политики в области преодоления физической инертности населения преклонного возраста. В частности, указывается; что «создание благоприятных условий и популяризация физической активности среди пенсионеров представляет собой один из наиболее эффективных путей снижения значительных расходов, связанных с оказанием медицинской и социальной помощи пожилым людям» [217]. Уменьшение физической инертности престарелых людей помогает предупредить возникновение некоторых важных возрастных заболеваний (например, диабет 2 типа, остеопороз и сердечно-сосудистое заболевание), улучшает функциональные способности, приводя к лучшему качеству жизни и давая повышенные возможности независимого существования [266, р. 8]. Снижение распространения физической инертности способствует поддержанию навыков равновесия, тем самым может снизить вероятность падений и улучшить функциональный статус пожилых людей, что объективно уменьшает риски травматизма и инвалидности среди них [63; 217]. У пожилых людей физическая активность способствует поддержанию мышечной силы и гибкости, что позволяет им лучше справляться с выполнением повседневных домашних дел. Кроме того, регулярная физическая активность снижает риск падений и переломов шейки бедра у пожилых людей [239].

Успехи в социальной и демографической политике стран с высоким уровнем дохода привели к тому, что сформировалось достаточно многочисленное пожилое население с высокой ожидаемой продолжительностью жизни и с хорошим материальным достатком. В этой связи, обусловленное указанными выше предпосылками стремление пожилых граждан максимально продлить период своей активной жизнедеятельности посредством реализации мероприятий по улучшению самочувствия и желаемой социализации выступает важнейшим фактором для разработки для данной группы населения соответствующих программ по оптимизации подвижного образа жизни.

В последние годы в европейских странах в рамках реализации признанной высокой значимости физической активности в медицинском и социально-экономическом аспектах предпринимаются серьезные шаги по созданию условий для повышения двигательной нагрузки населения континента. Так, по данным ВОЗ, в 2005-2006 гг. в странах ЕС вопросы, связанные с физической активностью населения, разрабатывались и реализовывались в рамках 19 положений о национальной политике в области здравоохранения и 17 национальных программах, что подкреплялось принятием 13 нормативных документов (акт, закон, законоположение, приказ министра) [136]. Следует отметить, что европейские стратегии развития физической активности характеризуются повышенным вниманием к созданию доступных и удобных всем категориям населения условий для осуществления двигательной деятельности, например, распространение пеших и велосипедных видов передвижения.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что в последние десятилетия увеличение физической инертности населения всех возрастных групп связано с широким использованием автотранспорта для передвижения, внедрением достижений НТП в быту, распространением форм досуга с низким объемом движений (компьютер, телевизор), преобладанием сидячей работы.

Таким образом, широкое распространение физической инертности по странам мира, сферам жизнедеятельности и социально-демографическим группам населения дает основание определить ее как полноценную форму жизнедеятельности современного населения. Физическая инертность выступает устоявшимся, социально обусловленным способом существования людей на данном этапе развития мирового сообщества.

Согласно распространенной трактовке физической инертности, последняя понимается как недостаточный объем двигательной активности, создающий неинфекционные риски здоровью населения и имеющий различные социально-экономические последствия [217; 239; 246]. Между тем, такой подход применим преимущественно для развитых стран со значительной степенью автоматизации и механизации на производстве и в быту и представляется неполным для развивающихся стран, где недостаточно высокий материально-технический и технологический уровень хозяйствования, предполагающий использование большого объема тяжелого физического труда, сосуществует с институализирующимся малоподвижным образом жизни населения.

На взгляд автора, «точкой относительности», отклонение от которой позволяет говорить о физической инертности в жизнедеятельности индивида, группы, населения, является физиологическая норма двигательного режима человека. Согласно точки зрения В.А.Бескровной, норма двигательной активности есть «оптимальная сумма движений, выполняемых человеком в процессе повседневной жизнедеятельности» [42, с. 30]. Однако данное определение не увязывает двигательную активность со здоровьем человека.

Поэтому, взяв за основу данную ВОЗ трактовку оздоровительной физической активности [См.: 239], определим физиологическую (здоровьесохраняющую) норму двигательного режима как биологически обусловленный объем движения, способствующий укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей и обеспечивающий продление активной жизнедеятельности человека, но не наносящий вреда и не связанный с неоправданным риском.

Институциональные аспекты влияния физической инертности на оборонный, трудовой и репродуктивный потенциалы общественного развития

В настоящее время мировое сообщество поляризируется от объективизации реализации большей частью населения физической активности (в основном, в форме физического труда) в развивающихся странах до субъективизации использования движения в собственной жизнедеятельности (преимущественно, посредством задействования услуг физкультурно спортивного сектора) в развитых странах. То же самое характерно для различных по доходам групп населения конкретной страны.

Совет Европы призывает подходить к вопросам социальной сплоченности с позиций равенства прав. Одно из таких основных прав - это право на оптимальный уровень здоровья, в свою очередь, неотъемлемым элементом сохранения и укрепления здоровья является физическая активность [217]. При этом, к сожалению, разные социальные группы обладают неравными возможностями для активного отдыха и физической активности [239].

Результаты обследования населения относительно корреляции между физической инертностью (в явной форме) и социально-экономическим положением индивидов показали, что реализация здоровьесберегающей нормы двигательного режима гражданами прямо пропорциональна уровню их доходов. Исследования показали, что люди с более низкими доходами менее активны в физическом отношении, чем люди, имеющие более высокий социально-экономический статус, причем это касается и взрослых и детей. Основанные на результатах исследований возможные объяснения такой взаимосвязи сводятся к следующим причинам [217; 239; 246]: 1. Проведение досуга.

Различия в уровне физической активности между разными социальными группами, главным образом, обусловлены различиями в формах проведения досуга, который у представителей более низких социальных слоев, как правило, менее здоровьесберегающий, чем у населения с более высокими доходами. 2. Уровень доходов.

Меньшие доходы снижают доступность для соответствующих групп населения привлекательных и высокоэффективных физкультурно-спортивных сооружений, объектов, учреждений, услуги пользования которыми они не могут оплатить.

3. Уровень образования. Индивиды с низким социально-экономическим статусом менее образованы, меньше информированы о здоровьесберегающей выгоде оптимального двигательного режима и не реже считают его значимым элементом своей жизнедеятельности.

4. Безопасность. Проживая в неблагополучных с точки зрения криминальности районах, граждане с низким социально-экономическим статусом не рассматривают свою среду обитания как подходящую для реализации простых и бесплатных (малозатратных) способов реализации потребности в двигательной активности (пешая прогулка, велосипедная прогулка, пользование общественными спортивными сооружениями и т.п.).

5. Благоустройство. Малообеспеченные люди часто не имеют доступа к спортивным объектам или рекреационным досуговым территориям по причине их удаленности от места жительства, а регулярное использование транспорта для перемещения населения с низкими доходами к местам активного отдыха является для них финансово затратным вариантом.

В этой связи, преодоление физической инертности населения выравниванием уровня его двигательного режима в рамках содействия укреплению здоровья людей должно происходить в русле нивелирования неравных возможностей проведения физически активного досуга для граждан с различным социально-экономическим статусом.

Увеличение дохода граждан повышает уровень физической инертности и в домашнем хозяйстве, приводя к повышению масштабов использования бытовой техники, что объясняется стремлением физически облегчить домашний труд. В настоящее время безусловным критерием качества жизни граждан (даже в группах населения с доходами ниже средних) является наличие в домохозяйстве пылесоса, стиральной машины, посудомоечной машины, разновидностей кухонной техники, снижающих избыточные объемы домашнего физического труда. Реализация потребительской функции народонаселения в современных условиях обусловливает распространение физической инертности в жизнедеятельности людей по двум основным направлениям:

1) увеличение транспортных расходов из-за замещения пешего (велосипедного) передвижения на перемещение с помощью авто- и мототранспорта.

В настоящее время житель Западной Европы в среднем каждый день проезжает на машине 27,5 км, проходит пешком - 1 км и передвигается на велосипеде 0,5 км [246]. С начала 70-х гг. уровень использования автомобилей в Европе увеличился в 2,5 раза, при этом половина автомобильных поездок короче 5 км, почти треть - меньше 3 км [217].

Увеличение использования автомобилей как средства передвижения привело к тому, что транспортные расходы стали одними из основных для домохозяйств развитых стран. Так, расходы на транспорт составляют 13,6 % в общей структуре потребительских расходов домохозяйств Евросоюза, что является вторым по удельному весу значением после такой статьи трат, как «жилище, вода, электроэнергия, газ и другое топливо» (21,9 %) [265].

Между тем, расширение масштабов использования автотранспорта приводит к соответствующему увеличению расходов на муниципальном уровне. Так, в европейских городах, где большая часть передвижений осуществляется в общественном транспорте, пешком и на велосипеде, расходы на обеспечение инфраструктуры мобильности для жителей меньше, чем в тех городах, где преобладает такое транспортное средство, как легковой автомобиль (см. табл. 6). Кроме того, в структуре инвестиций, направляемых на транспорт, доля средств, выделяемых на развитие пеших и велосипедных форм передвижений, очень низка и составляет менее 10 %, при этом на строительство и модернизацию автодорог приходится до 65 %, а на общественный транспорт -около 25% [217].

Демографические последствия физической инертности населения

В общем виде, «активное» рабочее место - совокупность возможностей рабочей среды, обеспечивающих реализацию работниками физической активности в наиболее удобных для них формах в рамках корпоративной политики организации.

К составляющим активного рабочего места относят: 1) пешая прогулка на работу и обратно; 2) использование лестниц вместо лифта; 3) создание условий для сокращения пользования электронной почтой и телефоном в тех случаях, когда есть альтернативная возможность личной явки к адресату, и поощрение таких перемещений; 4) организованные места для прогулок во время обеденного перерыва; 5) специально организованные помещения для занятий физическими упражнениями и некоторыми видами спорта, не требующими больших затрат на инвентарь и необходимости обустройства больших по площади пространств; 6) полная или частичная оплата занятий различными формами физической активности работниками в спортклубах; 7) организация спортивных соревнований по индивидуальным и/или командным видам спорта между подразделениями компании или отдельными сотрудниками.

Кроме того, актуализация проблемы физической инертности населения привела к появлению в 2005 г. Европейской сети содействия оздоровительной физической активности (HEPА). Изначально существующая как программа, основанная Евросоюзом (в 1996-2001 гг.), НЕРА ставит своей целью усиление мер по увеличению участия населения в физической активности и улучшению условий, благоприятных для здорового образа жизни, особенно в том, что касается оздоровительной физической активности. В настоящее время НЕРА уделяет большое внимание популяционным подходам к содействию оздоровительной физической активности населения, выбирая и внедряя лучшие из доступных национальных, региональных и местных проектов и стратегий в этой области [272].

В целом XX в. стал временем расцвета физкультурно-спортивной активности населения основных быстро развивающихся стран Старого и Нового Света. Этому способствовало, с одной стороны, начавшаяся в 60-х гг. в европейских странах в рамках второго эпидемиологического перехода новая политика в области здравоохранения, базирующаяся на индивидуальной профилактике болезней и пропаганде здорового образа жизни, с другой стороны, укрепление реанимированного с античного периода олимпийского движения, увеличение профессиональных спортивных клубов, создание условий для развития и популяризации любительского спорта. Примерно со второй половины XX в. кинезистический подход вновь получает широкое распространение в решении государственных социально-демографических задач охраны здоровья населения. Как отмечает Д.К.Давлеткалиев, «физическая культура и спорт начинают рассматриваться как эффективные средства развития человеческого потенциала» [68, с. 15]. Происходит ясное осознание того, что оптимальный двигательный режим — это естественная биологическая потребность человека, и ее нельзя полностью заменить никакими медицинскими препаратами и технологиями, частичная же гипотетическая замена делает такой «эксперимент» слишком дорогостоящим в масштабах всего населения. Если отмеченная потребность не выполняется в достаточном, физиологически необходимом объеме, что вполне вероятно в условиях распространения «сидячего» образа жизни и закрепления тенденции преобладания умственного труда над физическим ввиду развития НТП, то единственная возможность нивелировать данную диспропорцию -использование дополнительной физической активности.

Современное отношение к физической подготовке и ее роль для сегодняшнего поколения отражено в Международной хартии физического воспитания и спорта, принятой 21 ноября 1978 года в Париже Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры. В преамбуле

Хартии, в частности, провозглашается, что «физическое воспитание и спорт не ограничиваются только физическим воспитанием и укреплением здоровья, а способствуют также полному и гармоничному развитию человека» [2]. Далее в ст. 1 Хартии отмечается, что «каждый человек обладает основным правом на доступ к физическому воспитанию и спорту, необходимым для развития его личности», при этом особо указывается на необходимость создания условий для реализации данного права для детей, молодежи, пожилого населения и лиц физическими и умственными недостатками.

В ст.2, рассматривая физическое воспитание и спорт как важный элемент непрерывного образования в общей системе образования, авторы Международной хартии физического воспитания и спорта и присоединившиеся к ней декларируют тезис о том, что «непрерывность занятий физической культурой и спортом должна обеспечиваться в течение всей жизни». При этом экономическая, социальная и демографическая польза от практической реализации указанного выше положения проявляется в том, что «на уровне отдельных лиц физическое воспитание и спорт содействуют сохранению и улучшению здоровья, разумному проведению досуга и дают человеку возможность лучше переносить неудобства современной жизни» (ст.2, пункт 2.2).

Сопоставляя рассмотренные выше античность и современность, можно сделать следующие выводы: усиление института государства в области сохранения и укрепления здоровья, в том числе, посредством использования необходимого по объему режима движения, происходило в те исторические периоды, когда, во-первых, повышалось значение качественных характеристик населения, во-вторых, наблюдалось единство и тесная взаимосвязь реализации экономических и демографических задач.