Региональные особенности финансовой активности населения России Мерзлякова, Светлана Леонидовна

Региональные особенности финансовой активности населения России
<
Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России Региональные особенности финансовой активности населения России
>



Мерзлякова, Светлана Леонидовна. Региональные особенности финансовой активности населения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мерзлякова Светлана Леонидовна; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Дубна, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные формы и детерминанты финансовой активности населения

1.1. Сущность и основные формы финансовой активности населения

1.2. Основные детерминанты финансовой активности населения

1.3. Финансовое поведение населения России и других стран 56

Глава 2. Пространственный анализ финансовой активности населения России 64

2.1. Анализ экспансии коммерческих банков в регионы России

2.2. Межрегиональный анализ финансовой активности населения

2.3. Эмпирический анализ детерминантов финансовой активности населения 116

Глава 3. Пути повышения финансовой грамотности и активности населения регионов России

3.1. Программы повышения финансовой грамотности населения в России

3.2. Рекомендации по повышению финансовой активности населения в регионах России

3.3. Перспективы развития российского сектора персональных финансов

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая активность населения как одна из ключевых составляющих экономической активности населения выступает объективным показателем развитости национальной финансовой системы, её социальной ориентированности и общественной эффективности. Состояние финансов населения (персональных финансов, финансов домохозяйств) во многом предопределяет общий социально-экономический уровень развития регионов и страны в целом, а также уровень благополучия жизни всех слоёв населения.

В макроэкономическом плане общий (консолидированный на страновом уровне) оборот персональных финансов, отражающий направленность и активность осуществления населением финансовых операций, непосредственно влияет на объём налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, на ликвидность средств банковского и других секторов финансовой системы, на ёмкость внутреннего потребительского рынка, а также на общее социально-экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом. Финансовая активность и финансовая грамотность населения непосредственно влияют на устойчивость финансовых рынков всех регионов, приводят к повышению конкуренции между действующими финансовыми институтами и, как следствие, к усилению их клиенто-ориентированности.

Уровень финансовой активности населения и объём сектора персональных финансов являются одними из важнейших факторов, определяющих уровень жизни населения, объём и структуру личных доходов и расходов населения, уровень и направленность использования денежных сбережений, которые аккумулируются банковской системой и другими финансово-сберегательными институтами страны. В конечном счёте, рассматриваемые показатели в значительной мере отражают общий уровень материального благосостояния населения и социально-экономического развития страны и всех её регионов.

В современной рыночной экономике с развитой финансовой системой доходы индивидов могут составлять до 70-80% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В силу этого от активности и направленности задействования населением своих доходов и сбережений во многом зависит итоговая эффективность функционирования финансового и реального секторов экономики страны и её регионов. Рациональное использование временно свободных денежных средств в значительной степени зависит как от уровня финансовой грамотности и активности населения регионов, так и от развитости финансовой инфраструктуры в регионах, особенно в части предоставления розничных финансовых услуг.

Тем не менее, несмотря на огромную значимость фактора эффективности использования персональных финансов в контексте социально-экономического развития регионов и страны в целом, в отечественной теории финансов и региональной экономике на данный момент недостаточно полно изучены региональные особенности и закономерности формирования и распределения финансовых ресурсов населения (персональных финансов). Гораздо больше внимания уделяется исследованию вопросов формирования и использования корпоративных и, в несколько меньшей степени - общественных финансов, их функциональной связи с мезо- и макроэкономическими процессами. Такого рода исследования являются более востребованными со стороны управленческой практики. Работы же, посвящённые проблемам финансовой активности населения, практически не затрагивают региональный (территориальный, пространственный) аспект. Основное внимание таких научных работ (как отечественных, так и зарубежных авторов) сконцентрировано на макроэкономических и социологических параметрах финансовой активности граждан в масштабах всей страны, анализу отдельных детерминантов и результатов экономической активности населения.

Своевременное выявление и комплексный анализ особенностей финансовой активности населения, проживающего на неоднородных в социально-экономическом и природно-ресурсном отношении территориях, анализ мотивации, уровня и структуры этой активности, детерминантов принятия финансовых решений способствуют своевременной разработке эффективных для конкретных регионов программ повышения уровня финансовой грамотности и финансовой активности населения. Изложенное выше даёт основание для проведения полномасштабных эмпирических исследований в данном направлении.

Исследование активности и качества управления населением своими собственными финансами (доходами, сбережениями, инвестициями), выявление объективных закономерностей в характере и интенсивности их использования населением различных регионов страны особенно актуально в условиях нестабильной финансово-экономической среды в стране и отдельных её регионах, поскольку позволяет впоследствии использовать полученные данные для выработки мер по стимулированию финансовой активности населения, адекватных соответствующим фазам экономического цикла, а также в случае кризисных явлений - для выработки мер по защите населением своих финансовых сбережений.

Особое значение имеет мониторинг финансовой грамотности и контроль финансовой активности населения (в том числе - в территориальном разрезе) с точки зрения противодействия различным формам финансового мошенничества, направленного на хищение сбережений населения. Низкая финансовая грамотность пользователей розничных финансовых услуг, наличие асимметричной информации в отношениях между поставщиками и потребителями этих услуг создают условия для злоупотреблений со стороны одного из контрагентов на рынке финансовой розницы.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующим:

непосредственной связью финансовой активности населения с его материальным и социальным благополучием;

объективно формируемой рыночной взаимосвязью уровня финансовой активности населения и развитости финансовой инфраструктуры в стране и в отдельно взятых её регионах;

взаимосвязью уровня финансовой грамотности граждан и конечных результатов их финансовой активности;

влиянием макроэкономического климата на финансовую активность населения различных регионов;

влиянием преобладающего типа ресурсной обеспеченности (природной, индустриальной, информационно-коммуникационной) региона на структуру финансовых операций местного населения;

высокой чувствительностью финансового поведения населения к кризисным явлениям в экономике;

слабой правовой и институциональной защищенностью денежных сбережений населения от различных форм злоупотреблений в финансовой сфере (мошенничество, недобросовестное поведение финансовых организаций и институтов, ассиметричная информация на рынке розничных финансовых услуг и т.п.).

В связи с вышеизложенным тема диссертационного исследования представляется актуальной имеющей народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Пространственный аспект социально-экономического развития стран и территориальных образований (регионов, агломераций) в различных прикладных направлениях исследуется в работах таких зарубежных учёных, как В. Айзэрд (W. Isard.), Э. Глезер (E.L. Glaeser), П. Комбес (P. Combes), А. Лёш (A. Lsch), Ж.Ф. Тиссе (J.F. Thisse), М. Фуджита (M. Fujita), А. Лейшон (A. Leyshon), Н. Трифт (N. Thrift) и др., а также в работах таких отечественных учёных, как Гранберг А.Г., Гришина И.В., Зубаревич Н.В., Ивантер В.В., Климанов В.В., Княгинин В.Н., Кузнецова О.В., Кузнецов А.В., Лексин В.Н., Пчелинцев О.С., Трейвиш А.И., Узяков М.Н., Швецов А.Н., Чекмарёв В.В. и др.

Различные аспекты функционирования макроэкономической, финансовой, инвестиционной и валютной систем (в т.ч. в пространственном контексте) рассматривались в исследованиях зарубежных экономистов-классиков, таких, как Л. фон Мизес (L. von Mises), П. Самуэльсон (P. Samuelson), П. Кругман (P. Krugman), Р. Дорнбуш (R. Dornbusch) и др. В области анализа интенсивности, мотивированности и рациональности непосредственно финансового поведения населения выделяются работы Т. Веблена (T. Veblen), В. Зелизер (V. Zelizer), Г. Зиммеля (G. Simmel), Д. Канемана (D. Kahneman), А. Тверски (A. Tversky) и др.

В указанных работах представлен достаточно широкий спектр подходов к рассматриваемой в диссертации тематике, однако содержание работ носит преимущественно общетеоретический характер. Некоторые работы отечественных авторов ограничиваются простой констатацией факта наличия определённых межрегиональных различий в общестрановой панораме финансовой активности населения России.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в получении новых научных знаний о характере и роли финансовой активности населения регионов России, различающихся по своим социально-экономическим параметрам, с учётом наличия периодов экономической нестабильности, а также в выявлении межрегиональных различий в уровне и характере финансовой активности местного населения и установлении основных факторов, предопределяющих природу этих различий.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. раскрытие сущности, необходимости и возможности исследования финансовой активности населения регионов России с использованием для этого системы статистических показателей;

  2. выявление основных детерминантов финансовой активности населения как для страны в целом, так и для отдельных её регионов и региональных групп (федеральных округов);

  3. формирование перечня эндогенных и экзогенных факторов, предопределяющих структуру предпочтений местного населения относительно видов осуществляемых им финансовых операций (открытие банковских вкладов, получение различных видов кредитов, пользование банковскими карточными продуктами и иными услугами);

  4. сопоставление уровня финансовой активности и основных типов финансового поведения россиян в территориальном разрезе, а также сравнение финансового поведения россиян с финансовым поведением населения ряда других стран;

  5. выявление зависимости уровня и направленности финансовой активности населения от степени развитости финансовой (преимущественно банковской) инфраструктуры страны и конкретно исследуемых регионов;

  6. оценка влияния основных показателей макроэкономического развития регионов на уровень и характер финансовой активности местного населения;

  7. оценка влияния уровня ресурсной обеспеченности регионов на основные показатели финансовой активности местного населения;

  8. выявление и теоретическое обоснование особенностей характера финансовой активности населения в периоды макроэкономической нестабильности и в условиях территориальной неравномерности социально-экономического развития страны;

  9. выявление наиболее эффективных мер по повышению уровня финансовой грамотности населения в регионах страны, заметно различающихся по уровню социально-экономического развития.

Объектом исследования выступает финансовая активность населения регионов России.

Предметом исследования являются межрегиональные различия в структуре и уровне финансовой активности населения различных регионов России в условиях наличия периодов нестабильности макроэкономической среды и существенной разницы в уровне социально-экономического развития регионов страны.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных специалистов по социально-экономической, инвестиционной и институциональной тематике: Балацкого Е.В., Гурвича Е.Т., Дубовского С.В., Ершова М.В., Захарова А.В., Клейнера Г.Б., Лившица В.Н., Макарова В.Л., Полтеровича В.М., Радаева В.В. и др.

В части анализа состояния финансовой системы российской экономики и в особенности её банковского сектора теоретико-методологической базой для проведения настоящего исследования послужили работы Алескерова Ф.Т., Верникова А.В., Ибрагимовой Д.Х., Кузиной О.Е., Матовникова М.Ю., Мамонова М.Е., Моисеева С.Р., Пересецкого А.А., Тосуняна Г.А., Улюкаева А.В. и др.

Существенную помощь в подготовке настоящей диссертационной работы оказали труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по вопросам социально-экономического развития стран и отдельных их территорий, основам микро- и макроэкономики, теории персональных финансов и инвестиций, региональной экономики и экономической географии. Специализированной теоретической базой для диссертационного исследования послужил ряд теоретических и прикладных работ в области теории финансов, экономического поведения, теории массового обслуживания, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и т.д.

Методологической базой диссертационного исследования выступает междисциплинарный метод познания, позволяющий исследовать и описывать реальные экономические процессы, явления и системы в контексте специфики их пространственно-временного взаимодействия, структурно-функциональной и причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности протекания макроэкономических и пространственных процессов. В работе использованы такие методы исследования, как системный анализ, факторный анализ, компаративный анализ, причинно-следственный анализ, метод декомпозиции, статистические и корреляционно-регрессионные методы, проводится количественный анализ и сопоставление временных рядов на основе обширных панельных данных по тематике диссертационного исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные об уровне макроэкономического развития России за отдельные периоды времени, материалы справочников, ежегодников и бюллетеней, публикуемых Банком России (ЦБ РФ), Федеральной службой государственной статистики (ФСГС, Росстат), Министерством регионального развития РФ, Ассоциацией российских банков (АРБ), Ассоциацией региональных банков России (АРБР), Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), Пенсионным Фондом РФ (ПФР), Росгосстрахом, а также аналитическими и статистическими агентствами – Центром интеллектуальных ресурсов и кооперации в общественных науках (ЦИРКОН), Молодежным центром изучения финансовых операций (МЦФО), Национальной валютной ассоциацией (НВА), Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), Национальной лигой управляющих (НЛУ) и др.

При решении отдельных задач использованы данные статистических служб и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также данные корпоративных структур - ОАО АКБ Сбербанк, Московской межбанковской валютной биржи (ЗАО ММВБ) и др.

В качестве дополнительной информационной базы для диссертационного исследования выступили аналитические обзоры состояния и тенденций развития регионов России, публикации в периодических научных изданиях, материалы монографий. Для анализа финансового поведения населения Казахстана, США и других стран, а также для получения пространственных характеристик этого поведения использовались официальные данные статистических агентств, центральных банков и иных финансовых институтов соответствующих стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Сформировано представление о финансовой активности населения как об особой форме экономической активности и важном индикаторе достигнутого населением уровня материального благосостояния; разработана система статистических показателей, позволяющая эмпирически исследовать уровень и характер финансовой активности населения регионов России.

2. Произведены анализ и систематизация основных детерминантов финансового поведения населения различных регионов; сформирован основной перечень эндогенных и экзогенных факторов, предопределяющих структуру предпочтений местного населения относительно различных видов финансовых операций, таких как открытие банковских вкладов, получение кредитов и ссуд, пользование банковскими карточными продуктами (кредитными, дебетовыми, предоплаченными картами) и др.

3. Эмпирическим путём выявлены и теоретически обоснованы особенности проявления финансовой активности населением регионов страны в условиях нестабильности экономического развития и различий в уровне социально-экономического развития регионов.

4. Произведен структурный и динамический анализ наиболее востребованных населением видов финансовой активности в масштабах страны и в её отдельных территориальных образованиях (субъектах Российской Федерации и федеральных округах).

5. Выявлен характер воздействия общего уровня социально-экономического развития и некоторых отличительных особенностей развития регионов (в том числе - уровня обеспеченности природными ресурсами, уровня развитости местной информационно-коммуникационной и финансовой инфраструктуры) на уровень и виды финансовой активности населения этих регионов.

6. Осуществлен анализ программ и проектов программ повышения финансовой грамотности населения регионов страны в условиях наблюдаемого роста региональной активности финансовых институтов и совершенствования финансовой инфраструктуры страны в целом.

7. Выработаны предложения по повышению средне- и долгосрочной эффективности программ повышения финансовой грамотности населения России.

Диссертационное исследование и его результаты соответствуют следующим пунктам Паспорта ВАК по специальности 08.00.05:

3.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»

3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов»

3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что они вносят вклад в методологию и методы исследования финансовой активности населения (физических лиц) регионов России и расширяют научное знание о факторах, предопределяющих направленность и структуру предпочтений населения регионов относительно представленных на территориальном рынке инструментов финансовой активности, в том числе - в условиях возможной дестабилизации экономической и финансовой ситуации в стране.

Практическая значимость исследования. Работа содержит ряд выводов и рекомендаций, которые могут найти прямое практическое применение при разработке государственными органами на федеральном и субфедеральном уровне средне- и долгосрочных программ повышения финансовой грамотности и активности населения страны и отдельных её регионов. Результаты диссертационного исследования также дают возможность распространить опыт регионов с высоким уровнем финансовой грамотности и активности населения среди менее успешных в этом отношении регионов.

Результаты работы могут быть использованы в деятельности Министерства регионального развития РФ при формировании целевых программ развития регионов и муниципальных образований; в деятельности Центрального Банка РФ – при разработке региональной политики в области регулирования денежного обращения, а также в деятельности других органов исполнительной власти на федеральном и субфедеральном уровнях при разработке мер по вовлечению временно свободных денежных средств населения в экономический оборот регионов и страны, а также программ кредитования населения.

Материалы диссертации могут быть использованы частными финансовыми институтами при формировании своей корпоративной политики в области предоставления розничных услуг населению регионов на уже охваченных ими территориях и для выявления перспективных для себя региональных рынков. В частности, банки могут использовать результаты исследования для оптимизации линейки своих розничных продуктов, формирования эффективной тарифной и процентной политики по своим розничным услугам, повышения клиентоориентированности и качества предоставления услуг населению и, как следствие - повышения конкурентоспособности на региональных рынках.

Предложенные в работе методологические принципы и методический инструментарий могут быть использованы различными финансовыми институтами для выявления специфики региональных рынков, предпочтений различных слоёв населения как отдельных групп клиентов, с тем, чтобы ориентироваться на результаты проведенных собственных исследований при формировании программ работы с населением в регионах.

Результаты диссертационного исследования используются автором в лекционных курсах и на семинарских занятиях по банковскому и биржевому делу и финансовой среде предпринимательства, а также при подготовке сборников практических задач и тестов по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки» и «Биржи и биржевое дело». Материалы диссертации используются преподавательским составом Факультета экономики и управления Университета «Дубна» в своей учебной и научно-исследовательской работе. Результаты исследования также находят практическое применение в рамках сотрудничества Университета «Дубна» с МЦФО по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности студентов и населения г. Дубна.

Апробация результатов исследования. Окончательные и промежуточные научные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах различного формата и уровня, включая:

- университетские и региональные: 13-я, 17-я и 19-я Научные конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Университет «Дубна», 14.04.06, 28.05.10, 30.03.12); III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов Московской области «Ресурсам области - эффективное использование» (г. Королев, 22.04.09);

- общероссийские: Всероссийские симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ, 2008, 2010, 2011), Всероссийская научная конференция Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования "Проблемы государственной политики регионального развития России» (г. Москва, 04.04.08); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, СГЭУ, 18-19.11.10); Всероссийская молодежная конференция «Экономический рост: математические аспекты» (г. Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 22.09.11); 2-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 12-13.05.11); «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, Объединенный институт ядерных исследований, 30.01-03.02.12); XIII Апрельская научная конференция «Модернизация экономики и общества» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 05.04.12);

- зарубежные: 49th Congress of the European Regional Science Association (Lodz, Poland, 25-29.08.2009); NBEA (Northeast Business & Economics Association) Conference (Philadelphia, USA, 03-05.11.2011); The Swiss Society of Economics and Statistics Annual Meeting (Zurich, Switzerland, 12-13.04.2012).

Концептуальные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на семинарах, круглых столах в ЦЭМИ РАН, ИСА РАН, ИНИОН РАН, НИУ ВШЭ, а также на семинарах, организуемых фондовой биржей ММВБ, на рабочих заседаниях в коммерческих банках «Уралсиб» и «Восточный экспресс», во внедренческой компании Q-Systems (Q-Matic, Швеция), на научных мероприятиях Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,35 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 35 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 150 источников. Работа имеет следующую структуру:

Основные детерминанты финансовой активности населения

Финансовое поведение населения в отличие от соответствующего поведения других экономических субъектов остается недостаточно изученным в рамках существующих направлений экономической теории. Финансовое поведение может изучаться в рамках теории игр, экономической статистики, институциональной теории, теории потребительского поведения, поведенческих финансов, и т.д. Оно может вводиться в различные эконометрические модели (в т.ч. потенциально имеющие прогностическую направленность) в качестве эмпирически установленной функции с целью получения результатов, более релевантных экономической действительности.

В то же самое время следует отметить, что финансовое поведение как научный феномен является объектом исследования не только экономической, но и других социальных наук - социологии, психологии и т.д. Финансовое поведение индивидов и домохозяйств может выступать «и как предпосылка материального благосостояния, и как результат определённого уровня этого материального благосостояния» [Повышение ...,2010].

Под финансовым поведением населения может подразумеваться «устойчивая форма осознанной деятельности отдельных индивидов и домохозяйств по поводу мобилизации и использования собственных ликвидных финансовых ресурсов» [Луценко, Радаев, 1995]. В данном случае ликвидные ресурсы как часть общих ресурсов, находящихся в распоряжении населения, отличаются свойством быть реализованными на рынке достаточно быстро и без существенной для их владельца потери в своей рыночной стоимости. В денежной оценке данные ресурсы в самом широком смысле слова называются ликвидными активами. К ликвидным ресурсам домохозяйств относимы, в частности, следующие ресурсы [Луценко, Радаев, 1995]: накопленное имущество (жильё, товары длительного пользования и т.п.); деньги в виде наличных или на банковских счетах, ценные бумаги и пр.; капитал в виде собственности на предприятия. В теории существуют и другие подходы к определению понятия «финансовое поведение населения». Например, А. Фатихов определяет его как «деятельность индивидов, социальных групп и общностей по достижению общих и личных целей, направленных на удовлетворение своих потребностей посредством использования финансовых ресурсов при взаимодействии между собой и финансовыми институтами» [Фатихов, 2011]. Отличие данного подхода от существующих, по мнению автора, состоит в том, что оно не рассматривает финансовое поведение исключительно как «деятельность», а скорее как «результат диалектического взаимодействия конкретных субъектов финансовой деятельности и населения как системы».

Среди важнейших факторов, определяющих природу финансового поведения экономических субъектов, следует выделить фактор мотивации. В целом под мотивацией поведения как отдельно взятых индивидов, так и образуемых ими различных социально-экономических групп (домохозяйств, коллективов, местного населения и т.п.) можно понимать ряд взаимосвязанных факторов, предопределяющих характер и направленность той или иной человеческой деятельности. Согласно социологу В. Леонову, «мотивационный механизм поведения человека представляет сложный комплекс побудительных сил, среди которых основными являются диспозиции, потребности и мотивы» [Леонов, 2005].

Можно согласиться с вышеуказанным автором, что вопросы мотивации финансового поведения населения недостаточно раскрыты в современной социологической литературе, тем более в экономической. Недостаточно раскрыты помимо мотивации многие другие культурно-ценностные детерминанты экономического поведения людей. На данное обстоятельство, порождаемое неотрывной связью культуры и экономики страны, с системных и исторических позиций призывал обратить пристальное внимание Г.А. Гольц в своей книге «Культура и экономика России за три века, XVIII-XX вв.»: «На самом деле культура является основой любой экономики, ибо человек, его мотивация, духовные и стоимостные ориентации в конечном счёте исподволь организуют всё экономическое пространство» [Гольц, 2002, с. 14]. К анализу собственно финансового поведения населения обращались в своё время зарубежные экономисты и социологи - Дж.Кейнс, И.Шумпетер, Д.Канеман, А.Тверски, Г.Зиммель, В.Зелизер, В. Зомбарт и др.4 В частности, исследуя природу рациональности мышления людей в сфере экономики Д. Канеман и А. Тверски выявляют эффект масштабности потенциальных потерь (выигрышей) в их потребительском поведении: «Тематическая организация рационального мышления ведет к тому, что люди чаще оценивают выигрыши и потери в относительных, нежели в абсолютных показателях. Это приводит к большим различиям в относительных расходах на другие вещи,

Эти наблюдения, очевидно, противоречат традиционной рациональной теории поведения потребителя, которая предполагает инвариантность и не признает эффекты, обусловленные типами мысленных расчетов. субъективное состояние индивида может быть улучшено, если негативный исход будет восприниматься скорее как затраты, нежели как и потери» [Канеман, Тверски, 2003].

Один из основных выводов, который сделал Д. Канеман, исследуя процессы формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости, состоит в том, что действия человека (как представителя гипотетического рода homo economics) достаточно далеки от того, чтобы быть признанными как рациональные - принимая решения он, как правило, не скупится на неудачные варианты, но меньше инвестирует в выигрышные сделки. Известна формула Канемана, определяющая успешность финансовых решений (УФР) как сумму знаний и интуиции за вычетом эмоциональной составляющей. Эта формула позволяет обратить внимание на заметно возрастающую роль, которую играет постоянный эмоционально-психологический самоконтроль экономического субъекта в рамках рационализации своего финансового поведения наряду с рыночной интуицией и жизненным опытом.

Можно констатировать, что систематическое изучение мотивационных процессов в инвестиционно-сберегательной деятельности населения западноевропейских стран помогло обеспечить эффективное привлечение денежных ресурсов населения в производство и стабильный экономический рост. В отечественной науке проблемы мотивации и рациональности непосредственно финансового поведения населения регионов России рассматриваются в работах (в т.ч. уже упомянутых ранее) В. Верховина, Н. Ивашиненко, А. Луценко, О. Кузиной, М. Капитанеца, В. Радаева и др. Например, в работе О.Е. Кузиной применительно к инвестиционному и сберегательному поведению отдельных представителей населения отмечается, в частности, что оно «трактуется в экономической теории исходя из допущения, что, во-первых, человек рационален, информирован и способен самостоятельно принимать решения в этой сфере, а во-вторых — сбережения формируются как разница между индивидуальным доходом и потреблением и функционально зависят от дохода» [Кузина, 2002].

В Институте социологии АН СССР в 1989г. была создана исследовательская группа "Циркон", ныне проводящая в комплексное изучение инвестиционно-сберегательного и монетарного поведения населения всех регионов России, включая различных потребности и мотивы отдельных его слоев, возрастных и профессиональных групп и т.д. Публикуемые данной исследовательской группой статистические и аналитические материалы позволяют получить достаточно подробное, комплексное и объективное представление о состоянии национальном и региональных рынков персональных финансов. Особенно востребованным со стороны экономистов и социологов является ежегодный бюллетень по результатам мониторинга финансовой активности населения России (МФАН).

Финансовое поведение населения России и других стран

Банковская система России претерпела существенные изменения в постсоветский период, пройдя несколько этапов своего рыночного становления и совершенствования. Она преодолела серьёзные испытания как в периоды имевших место финансово-экономических кризисов, так и в периоды своего ускоренного развития, осложнённого специфическими рисками неуправляемого и неконтролируемого роста. Общесистемные финансово-экономические кризисы, изначально стартовавшие в мире, а затем болезненно затронувшие экономику России (кризисы 1997-98 и 2007-08 гг.), не оставили в стороне и её национальную банковскую систему.

В целом становление и укрепление отечественного банковского сектора было обусловлено как динамикой и структурой рыночного спроса на банковские услуги со стороны экономических субъектов (как корпорированных, так и индивидуальных) страны, так и эффективностью системы государственного регулирования развития данного сектора. Определённую роль при этом сыграл характер развития других секторов экономики - как финансового, так и реального.

Капитализация и концентрация банковского сектора. По состоянию на конец 2000 года консолидированные активы банковской системы РФ составили 32,9% объема ВВП страны, а к настоящему времени, несмотря на кризис 2008 г., они приблизились к уровню 75-80%. К концу 2015 г. данный показатель прогнозируется экспертами на уровне 90% и более, вплоть до 150% [Стратегия развития ...], хотя по мировым меркам это не слишком высокие ориентиры. Например, в Великобритании совокупные активы всех ее банков троекратно превышают ВВП этой страны. Что касается капитализации банковской системы РФ, то в начале 2000 г. она составила 3,5% объема ВВП и за последующие десять лет возросла до 11,8%, а к концу 2015 года ожидается на уровне 14-15%. На 1 апреля 2012 года банковская система РФ включала в себя 975 действующих банков при зарегистрированных 1045 банков и 1110 кредитных организаций (КО) [Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ № 4 (227), с. 105], т. е. более чем в два раза меньше «исторического максимума», имевшего место в 1995 году, когда было зарегистрировано около 2400 КО. Тем не менее, по данному показателю Россия остаётся третьей банковской державой мира после США (около 15 000 банков и 82 000 филиалов) и Германии (около 1900 банков) [Повышение..., 2012].75 Ни одна другая национальная экономика мира больше не имеет в наличии в качестве оперирующих на своей территории четырёхзначное число банков.

Согласно мировой практике, основными факторами, определяющими количество банков в отдельно взятой стране, выступают её площадь, численность населения и объём экономики (величина ВВП) - данные факторы на 70% определяют параметры банковской системы. Исходя из этих детерминантов эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) установили «оптимальное» для России количество банков - это около 180-220 кредитных учреждений76. В таком случае остальные кредитные учреждения (т.е. около тысячи) можно рассматривать как институциональное наследие неконтролируемой институциональной финансовой либерализации, имевшей место в начале 1990-х годов, ставшее явно излишним по истечении двадцати лет.

Действительно, в настоящее время подавляющее большинство российских банков неспособно удовлетворить нужды, в первую очередь, крупных компаний в силу своей очень низкой капитализации: около 400 банков в 2010 году имели капитал меньше 250 млн. руб. и ещё около 200 банков - меньше 500 млн. руб. [Чернышова, 2010]. В последнее время объясняется отсутствием прозрачности, которая препятствует проведению слияний и поглощений в банковском секторе. В частности, объединение банков может сопровождаться такими негативными организационными экстерналиями, как изменение процентных ставок по банковским продуктам, отказ в возобновлении кредитной линии и даже появление просрочки двухлетней давности. наблюдается сокращение числа слабокапитализированных банков, что способствует росту устойчивости банковской системы (Табл.11).

В подобным образом складывающихся условиях весьма обоснованной представляется разработанная ЦБ РФ и Минфином России «Стратегия развития банковского сектора до 2015 года», изначально предлагавшая повышение минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых с 1 января 2012 года банков и минимальной величины собственных средств (капитала) действующих с 1 января 2015 года банков до 300 млн. руб.

17 С начала 2010 г. минимальный размер собственных средств (капитала) действующих банков установлен в размере 90 млн. руб., а с 2012 он увеличивается вдвое - до 180 млн. руб. При этом минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства В целом, последующее сокращение числа банков в России может быть достигнуто посредством либо рыночных методов (банковских слияний и поглощений), либо регулятивных - посредством упомянутого выше увеличения минимального размера уставного капитала банков, а также ограничения числа выдаваемых лицензий на банковскую деятельность.

Следует отметить, что спрос на банковские лицензии, несколько уменьшившийся в начале кризиса 2008 года, вновь повысился и к 2010 г. возрос до 80% [Дементьева, 2010]. Наиболее быстро поднялись в цене лицензии на проведение широкого спектра операций (как в рублях, так и в валюте), а также на привлечение вкладов населения. Примечательно и заметное различие в темпах роста цен на лицензии по регионам: если с конца 2009 года стоимость лицензии для московского банка в среднем возросла с 4,2 до 5,5 млн. долл. (на 30%), то для регионального банка она подорожала более существенно - с 1,5 до 2,7 млн. долл. (на 80%) [Дементьева, 2010].

Наиболее вероятной участью мелких банков может стать их трансформация в небанковские кредитные структуры или в филиалы других, более крупных банков. Безусловно, наиболее отличительная черта отечественной банковской системы - это высокая степень концентрации: 50 крупнейших банков располагают более 80% ее совокупных активов, следовательно, оставшейся без малого тысяче банков остается довольствоваться менее чем 20% активов (Табл.12-І).1

Межрегиональный анализ финансовой активности населения

Разнонаправленность векторов движения центров кредитов юридическим и физическим лицам обосновывается тем, что региональные рынки кредитования населения остаются ненасыщенными и в них растет розничная активность банков. Если в случае юридических лиц за период с 2001 по 2009 гг. в кредитном портфеле банковской системы выявлен рост доли СЗФО с 7,65% до 12,95% при стабильной доле ЦФО в 51-52%, то в случае физических лиц фиксируется падение доли ЦФО с 43,68% до 24,75%.

Доля физических лиц в суммарном кредитном портфеле банковской системы РФ возросла за указанный период с 8,3% до 47,1%, т.е. почти в 8 раз и сравнялось с портфелем юридических лиц. При этом, если в Москве эта доля составила на начало 2009 года 17,5%, в Санкт-Петербурге - 37,7%, то её среднерегиональные значения по ФО варьируют в диапазоне от 57% до 72%.

Более аргументированное объяснение выявленной дивергенции дрейфов центров корпоративного и потребительского кредитования требует, безусловно, более подробного изучения данных статистики ЦБ РФ по банковской деятельности по субъектам Федерации и в межрегиональном аспекте. Дополнительные подтверждения полученным результатам, а также и возражения сделанным выше выводам, можно найти в работах других исследователей пространственного развития финансового и реального секторов российской экономики, использующих иные методологические подходы и эконометрические модели. Например, Н.Михеева утверждает, что «общей тенденцией перемещений является сдвиг экономической деятельности на более благоприятные для жизни и производства территории» и что «наиболее стабильными в условиях экономического роста оказываются территориальные пропорции распределения трудовых ресурсов, человеческого капитала, что представляет собой результат низкой мобильности населения» [Михеева, 2008, сс.242 и 243 соответственно].

В работе В. Звоновского [2008] «Территориальная дифференциация финансовой активности населения» на основе данных, собранных членами Ассоциации региональных социологических центров «Группа «7/89», осуществлен сравнительный анализ финансовой активности населения различных российских регионов с сентября по октябрь 2007 года. Репрезентативные опросы были проведены среди жителей 10 региональных центров страны (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Калининград, Воронеж, Иваново, Кострома, Ярославль, Волгоград, Омск), а также ряда городов Самарской области.

По результатам анализа автор делает заключение, что «сберегательные» стратегии финансового поведения используют населением крупных городов в большей степени, чем россиянами в целом. В частности, если «тратят все деньги на текущие нужды, а отложить ничего не удается» более половины всех россиян (54%), то доля респондентов, расходующих личный доход только на «текущее потребление» среди жителей крупных городов не превышает 50% (за исключением жителей г. Санкт-Петербурга и городского населения Самарской области).

Одним из наиболее значимых и интегративных показателей финансовой дисциплины населения страны выступает величина просроченной задолженности физических лиц как заёмщиков перед кредитующими их организациями.

Просроченная задолженность есть в самом общем понимании вся имеющаяся у заёмщика на момент окончания договора задолженность. Просроченная задолженность иногда имеет сложную структуру и может состоять из сумм, непогашенных по основному долгу, по процентам за пользование кредитом, а также по различным видам штрафных санкций. Значение показателя в виде доли просроченной задолженности заключается в том, что на практике вероятность взыскания просроченного долга резко уменьшается со временем и, начиная с некоторого момента времени, на взыскание просроченной задолженности требуется потратить сумму, значительно превышающую ту, которая может быть взыскана. Т.о., начиная с некоторого момента времени взыскание суммы долга становится экономически нерациональным и даже неоправданным. В силу этого кредитор отказывается от мер по взысканию подобной задолженности и она становится безнадежной («безнадежной к взысканию силами кредитора»).

Анализ динамики процента просроченной задолженности по РФ и ее отдельным территориальным субъектам, включая регионы и федеральные округа, осуществлялся на основе данных ЦБ РФ за период с 2001-2007гг. по объемам «просрочки» перед коммерческими банками. Задолженность населения перед другими потенциальными кредиторами в диссертационном исследовании не анализировалась. За более поздний период информация по объёмам просроченной задолженности не имеется. Результаты расчетов представлены на Рис.12.

Рекомендации по повышению финансовой активности населения в регионах России

Проблеме повышения финансовой грамотности населения уделяется все большее внимание во многих развитых и развивающихся странах мира. Практика развитых стран показывает, что первоначально мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения осуществляются в виде отдельных инициатив частных или общественных организаций, и с течением времени, развиваются в национальные и международные программы.

Национальные программы повышения финансовой грамотности населения проводятся во многих странах мира, например, в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии, Исландии, Индонезии, Италии, Японии, Республике Корея, Малайзии, Новой Зеландии, Польше, Румынии, Словакии, Испании, Южной Африке, Великобритании, США и др. странах. В большинстве из вышеперечисленных стран организация и спонсирование проекта повышения финансовой грамотности населения осуществляется государственно-частным партнерством, однако главенствующую роль занимает государство. Из истории планирования в области личных (персональных) финансов в США известно, что первыми финансовыми советниками в стране в 1973 году стали выпускники Колледжа финансового планирования [Смирнова, 2010]. Начало формирования национального рынка консалтинга по управлению личными финансами совпало со стагфляцией, нестабильным экономическим положением в стране и мире в целом. Первоначально финансовые консультации проходили по вопросам минимизации налогообложения, накопительных планов, а также инвестиций в партнерства недвижимости с ограниченной ответственностью (аналогичным закрытым ПИФ-ам в РФ). После ликвидации налоговых льгот этим партнерствам в рамках налоговой реформы в 1986 году, введения пенсионного плана 401 (к) и роста привлекательности фондового рынка в глазах частных инвесторов финансовые советники переквалифицировались на консультации по финансовым продуктам, предлагаемым банками, инвестиционными, страховыми и иными компаниями США, непосредственно под потребности конкретного клиента.

В США организован специализированный портал по вопросам финансового планирования и популяризации среди широких слоев населения деятельности финансовых советников (ФС). Это осуществлено при поддержке Ассоциации Финансового Планирования {Financial Planning Association , FPA).40 В 1987 году Комитет по сертификации финансовых советников (CFP Board) определил 20 американских институтов, имевших право на выпуск сертифицированных финансовых советников США. В 2000 году была основана Ассоциация финансового планирования (Financial Planning Association, FPA), задачей которой стало построение и поддержание имиджа и методик финансового планирования в США, а также создание новых поколений финансовых советников.

В настоящее время в США услуги по управлению личными финансами оказывают не только финансовые советники, но и крупные финансовые компании с целью удержания имеющихся клиентов и завоевания новых, благодаря индивидуальному подходу к подбору финансовых инструментов под их потребности. Примером здесь могут выступать U.S. Bank, предлагающий услуги по личному финансовому планированию и пенсионному планированию, и Bank of America, создавший специальный Центр Финансового Консультирования (Financial Advisory Center), в рамках которого финансовые советники комплексно оценивают финансовую потребности клиента.

В контексте тематики настоящего диссертационного исследования особого внимания заслуживает опыт межрегиональной директории независимых финансовых советников США {www.allfinancialadvisors.com). В указанной директории пользователи почти из любого штата страны могут найти сайты местных служб персонального финансового консультирования. Каждый советник имеет собственную страничку, поясняющую его будущим потенциальным клиентам принципы работы предлагаемой им программы персонального планирования. Большинство советников являются членами либо Национальной ассоциации советников по персональным финансам {National Association of Personal Financial Advisors, NAPFA), либо ФПА.

Ассоциация FPA является крупнейшей в США организацией экспертов {membership organization) по управлению персональными финансами и включает в себя профессионалов самой различной подготовки и различных подходов (моделей) ведения бизнеса. Ассоциация имеет разветвлённую сеть по всей стране (около 100 офисов, chapters) и способствует установлению прямого контакта тысяч клиентов с профессионально компетентными и этически подготовленными плановиками, которые руководствуются корпоративным Стандартом Обслуживания, утвержденным и принятым самой организацией {the FPA Standard of Care). Ассоциация управляется добровольным Советом директоров, решающей задачу достижения первичной цели {Primary Aim) Ассоциации.