Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Лабзин Александр Васильевич

Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области)
<
Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области)
>



Лабзин Александр Васильевич. Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 117 c. РГБ ОД, 61:03-8/3915-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА. 1 ТЕНДЕНЦИИ РОЖДАЕМОСТИ И РЕПРОДУКТИВНОГО 9

ПОВЕДЕНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Репродуктивное поведение как демографический феномен 9

1.2. Источники формирования населения и особенности 20 рождаемости в Самарской области

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В 34

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Общая характеристика репродуктивного поведения населения 34 (по результатам социологического исследования)

2.2. Уровень жизни занятого и безработного населения и 48 материальные условия формирования репродуктивного поведения

2.3. Влияние уровня доходов на репродуктивное поведение 60 населения

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 74

РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Политика рождаемости: мнения респондентов и экспертов 74

3.2. Направления и меры демографической политики в области 91 репродуктивного поведения и рождаемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России совпал с изменением демографического ее статуса. Из страны, характеризующейся положительной динамикой естественного прироста Россия преобразовалась в страну, теряющую население. Это совпадение обусловило научную дискуссию о силе влияния рыночных отношений на изменение репродуктивного поведения населения России. В частности, новые аспекты сферы занятости обусловливают и трансформацию отношения к составу и величине семьи. Поэтому исследование особенностей репродуктивного поведения населения в современной России позволит оценить демографическую "стоимость" реформирования экономических принципов прошлого.

Актуальность данной темы определяется также существованием двух противоположных позиций в научных сферах. Первая, объясняет развитие депопуляционных процессов в России как закономерный этап и связывает происходящее с тем, что наша страна присоединилась к "прогрессивным" мировым демографическим тенденциям. В силу этого, государство лишено общественного вызова к деятельности, препятствующей процессу депопуляции. Вторая позиция опирается на необходимость государственного влияния на те современные демографические процессы, которые в будущем чреваты последствиями, ставящими под сомнение сохранение самого государства. В тоже время, данные научные споры бессмысленны при отсутствии точного знания позиции самого объекта демографической политики - позиции населения. В этом аспекте мнение самого населения о демографическом будущем страны, о требованиях к государству в отношении социальной защиты семьи, о предпочтениях репродуктивного поведения населения, о наиболее адекватных моделях детности и других моментах не стало основой для разработки концепций демографического развития России на федеральном уровне. Без этого данные концепции могут иметь ложные цели и приоритеты и не предусмотреть возможности действительно эффективной демографической политики. Все это

еще раз подчеркивает необходимость детального исследования репродуктивного поведения населения в современных условиях.

Степень разработанности проблемы В свое время данная научная проблематика относилась к достаточно активно исследуемым темам. Еще на рубеже 60-70-хх годов XX века появилось значительное число исследователей, чья научная деятельность и сформировала теорию репродуктивного поведения. К ним следует отнести в первую очередь А.И. Антонова, В.А. Белову, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е Дарского, СП. Ермакова, О.Д. Захарову, А.Я. Квашу, Г.П. Киселеву, Н.М. Римашевскую, А.П. Судоплатова и других. Исследования репродуктивного поведения проводились во многих научных центрах: НИИ ЦСУ СССР, Центр по изучению народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Отдел демографии Института социологии РАН и других. В результате понятие "репродуктивное поведение" получило содержательную трактовку, были исследованы мотивация, структура репродуктивного поведения, его индикаторы. Это позволило объяснить многие процессы, результатом которых является уровень рождаемости, сформировать гипотезы и прогнозы развития демографических параметров.

Однако, в последнее время как теоретическая, так и прикладная работа по этому направлению почти не ведется. Хотя можно отметить постоянство научного интереса некоторых специалистов, например, В.Н. Архангельского. Нет значительных разработок, исследующих репродуктивное поведение в условиях переходного периода. Появление новых факторов репродуктивного поведения в реальности не отражено в научных работах. Не получили объяснения факты деформации репродуктивного поведения в современной России. Не исследовано влияние рыночных отношений на репродуктивное поведение. Эти обстоятельства, наряду с теоретической и практической значимостью проблемы, стали одной из причин выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования - выявить особенности репродуктивного поведения населения в условиях реформирования России и на этой основе

определить направления демографической политики, ориентированной на его активизацию.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть понятие "репродуктивное поведение", выделить его виды и обосновать различия между ними;

- определить современные тенденции рождаемости и установить меру влияния этого фактора на динамику демографического развития;

- - охарактеризовать статусные и установочные параметры репродуктивного

поведения респондентов;

- сравнить уровень жизни занятого и безработного населения и материальные условия формирования репродуктивного поведения, показать влияние уровня доходов на репродуктивное поведение;

- оценить мнения населения и экспертов в отношении целей и мер демографической политики;

- обосновать направления демографической политики в области регулирования рождаемости.

Объект исследования население Самарской области Предмет исследования репродуктивное поведение населения Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных классиков демографии, экономики, социологии, современные работы российских и зарубежных специалистов, исследующих проблемы рождаемости, депопуляции, репродуктивного поведения, демографической политики.

Эмпирическая база содержала две части: статистическую и социологическую. Источником статистической информации послужили следующие данные за 1990-2000 гг.: численность населения; численность родившихся и умерших; естественный прирост; общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста; коэффициенты повозрастной и суммарной рождаемости; структура родившихся по очередности; число абортов и их структура; структура детности и др.

Социологическая часть эмпирической базы диссертации состояла из результатов трех опросов, которые были проведены в Самарской области в период 2001 -2002 гг. Выборка основного социологического опроса, ориентированного на изучение репродуктивного поведения занятого населения, составила 400 человек. В работе использованы результаты социологического исследования безработного населения, выборка которого содержала 300 анкет. Экспертный опрос, который осуществлялся на областном уровне представлен выборкой в 100 анкет.

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацией в научных публикациях основных результатов исследования, практическом внедрении отдельных положений диссертационной работы.

Методы исследования. Автором был использован метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения динамики ее развития и во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями. В работе применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок, а также общенаучные методы анализа, синтеза, методы классификации.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе теоретические идеи вносят свой вклад в развитие теории репродуктивного поведения населения. Кроме того, разработанные теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках формирования системы государственного регулирования репродуктивным поведением населения, а также при подготовке соответствующих программ демографической политики на различных территориальных уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто понятие "репродуктивное поведение" в его производных терминах: "прошлое репродуктивное поведение", "настоящее репродуктивное поведение1 , "абстрактное репродуктивное поведение", "конкретное репродуктивное поведение", "реальное репродуктивное поведение", "идеальное репродуктивное поведение". Это позволило актуализировать научную дискуссию

по теории репродуктивного поведения в условиях реформирования социально-экономических основ общества;

- установлена роль рождаемости в качестве источника формирования населения. Рождаемость в Самарской области, хотя и остается важным компонентом воспроизводства населения, тем не менее постепенно теряет свои позиции. Все большее значение для процесса формирования численности населения приобретают параметры смертности;

- определена специфика рождаемости в современных условиях, которая характеризуется следующими признаками: тенденции рождаемости в Самарской области соответствуют общероссийским и происходят с некоторым опережением; резкое падение уровня рождаемости в области осуществлялось во второй половине 1990-х годов до величины 1,3-1,4 ребенка; изменилась структура повозрастной рождаемости в сторону увеличения рождаемости в старших возрастах; в структуре очередности рождений 2/3 приходятся на первенцев, еще 1/4 на вторые рождения, что констатирует преобладание 1-2-х детной модели;

охарактеризованы статусные и установочные параметры репродуктивного поведения респондентов, которые показывают, что наиболее распространенные модели детности не позволяют обеспечить не только расширенное воспроизводство, но и простое;

- сделано сравнение уровней жизни занятого и безработного населения, а также определены материальные условия формирования репродуктивного поведения, что позволило заключить, что занятое население по сравнению с безработным обладает значительно лучшим уровнем материального обеспечения, однако, даже это отличие дает возможность занятому населению прокормить лишь одного-двух детей;

- выявлено влияние уровня доходов на репродуктивное поведение. В этом аспекте выделена группа богатых респондентов, репродуктивное поведение которых характеризуется следующими особенностями: они меньше, чем другие обеспокоены проблемой депопуляции, меньше обременены семьей и детьми,

меньше стремятся завести детей и в идеале ориентированы на однодетную модель;

- были предложены направления демографической политики в области рождаемости, основанные на сравнительном анализе мнений населения и экспертов, что позволит включать эти результаты в разработки концепций демографического развития на региональном уровне как одно из условий эффективности демографической политики. Так, в условиях рыночных отношений главным содержанием демографической политики являются меры экономического плана. Наибольшие ожидания населения выражены в существенном повышении пособий и решении жилищной проблемы для молодых семей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах.