Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Кретинин Борис Сергеевич

Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области)
<
Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области)
>




Кретинин Борис Сергеевич. Организация технического сервиса в лесном хозяйстве малолесных районов России (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/1202-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы организации технического сервиса 9

1.1 Сущность и содержание технического сервиса 9

1.2 Методологические основы организации технического сервиса . 21

1.3. Теоретические основы оценки эффективности функционирования системы технического сервиса автотранспорта29

2. Состояние технического сервиса автотранспорта в лесном хозяйстве ЦЧР 47

2.1 Характеристика условий эксплуатации и технического сервиса транспорта в лесхозах малолесной зоны 47

2.2 Техническое состояние автомобилей, как фактор эффективности транспортного обслуживания лесхозов 56

2.3 Анализ деятельности предприятий технического сервиса 72

3. Основные направления совершенствования организации технического сервиса в лесхозах 82

3.1 Организация технического сервиса в лесхозах ЦЧР 82

3.2 Обоснование оптимальных параметров автопарка в лесном хозяйстве104

3.3 Методические основы определения срока списания восстановленной техники115

3.4 Определение эффективности предлагаемой системы технического сервиса автотранспорта лесхозов123

Выводы и рекомендации 132

Список используемой литературы 136

Приложения 152

Сущность и содержание технического сервиса

В отечественной экономической литературе, посвященной проблемам функционирования народного хозяйства, понятие «технический сервис» появилось сравнительно недавно. Это связано с тем, что до последнего времени в экономике нашей страны существовала внутриотраслевая специализация по техническому обслуживанию, в рамках которой одни предприятия производили технику и запасные части, другие выполняли услуги (в основном централизованно) по снабжению необходимой техникой, узлами, агрегатами, запасными частями и т. п., третьи производили техническое обслуживание и ремонт техники, четвертые обучение кадров и специалистов и т. д. Иначе говоря, в целой совокупности предприятий, занимающихся техническим сервисом существовала узкая специализация. При этом, не смотря на общность объекта обслуживания, взаимосвязи и взаимодействия между предприятиями технического сервиса практически не существовало.

Отсутствие единства между звеньями одного технико-технологического процесса не позволяло предприятиям технического обслуживания выступать в качестве системы, что являлось их важнейшим недостатком.

С переходом к рыночным отношениям, предприятия технического обслуживания стали терять строго направленную специализацию и начали оказывать и другие услуги по техническому сервису. [1,47,94] Кроме того, рыночные отношения потребовали комплексного удовлетворения потребностей, возникающих у клиентов. Таким образом, в ответ на требования рынка и возник технический сервис, который в отличие от существовавшего раньше технического обслуживания, реализуемого через отдельные функции, представляет собой целый комплекс услуг. Так, по мнению Лукашова Н. Н., под техническим сервисом следует понимать «комплекс услуг, вытекающий из условий маркетинга и позволяющий удовлетворять потребности при одинаковой заинтересованности партнеров.» [85]

При этом, в основе экономических взаимодействий всех субъектов технического сервиса лежит экономическая целесообразность заключения сделок на основе договоров и свободной купли-продажи работ и услуг. [85] В экономической литературе встречаются различные определения технического сервиса. Так, в работе [138] дается определение технического сервиса как совокупности услуг по обеспечению производства машинами, оборудованием и приборами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии в период эксплуатации.

Однако, по нашему мнению, в данном определении есть две неточности. Во-первых, технический сервис это в большей степени не совокупность, а комплекс услуг, предоставляемых заводом производителем через своих представителей, включающий в себя: поставку, предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники.

Во-вторых, предприятия технического сервиса не должны нести ответственность за эффективное использование средств производства, поставляемых им для нужд производственного процесса. Они должны создавать условия для обеспечения их эффективного использования. Более полным на наш взгляд, является определение технического сервиса, данное Соболевым [117], в соответствии с которым под техническим сервисом понимается комплекс услуг по обеспечению производства машинами и запасными частями, поддержанию их в исправном состоянии в гарантийный и послегарантийный период эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, а также оказанию консультативных услуг по подбору и эксплуатации технических средств производства.

Аналогичное определение технического сервиса дает Быков В.В. [107], который считает, что под техническим сервисом следует понимать комплекс услуг по обеспечению потребителя машинами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации, включая утилизацию.

Однако в двух последних определениях технического сервиса просматривается некое повторение, поскольку эксплуатация - это стадия жизненного цикла изделия (продукции), на которой реализуется (используется), поддерживается и восстанавливается его качество. Другими словами эксплуатация изделия включает в себя в общем случае: использование его по назначению, хранение, техническое обслуживание, ремонт и транспортирование (ГОСТ 25866-83).

Исходя из выше изложенного можно дать следующее определение технического сервиса. Технический сервис - это комплекс услуг по комплектованию парка машин техникой, запасными частями и обеспечению эффективной эксплуатации техники (использование, поддержание в исправном состояние, восстановление).

При этом под услугами (англ. services) понимается - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. [140] Другими словами, это блага, предоставляемые потребителям не в виде вещей, а в форме деятельности производителя.

Методологические основы организации технического сервиса

Организационные формы обслуживания техники в разных странах различны, но имеют некоторые общие черты. Основным и важнейшим принципом технического обслуживания и ремонта зарубежом, является то, что фирма-изготовитель техники несет полную ответственность за техническое состояние своей продукции, техническое обслуживание и ремонт, обеспечивает потребителей запасными частями в течение всего срока её эксплуатации. Поскольку затраты на содержание необходимой сети обслуживающих производств очень велики, то большинство фирм-изготовителей техники, например в США (90 % в 1989 году, и более 90% в 2001 году) самостоятельно не занимаются техническим обслуживанием и ремонтом выпускаемых ими машин, а организуют их через сеть независимых частных организаций - дилерских предприятий (дилеров).[12,130,136]

Организация технического обслуживания через дилерскую сеть является одним из путей реализации этого элемента технического сервиса.

Вообще, мировой опыт организации технического сервиса предусматривает несколько вариантов осуществления всего комплекса его услуг, в т.ч. и технического обслуживания: фирма-изготовитель имеет множество собственных филиалов, расположенных по всей стране, являющихся посредниками при взаимодействии с клиентами; фирма имеет центральное представительство с сервисными функциями в определенном регионе; фирма обменивает неисправные агрегаты, а также обеспечивает заказчиков запасными частями путем их рассылки по региональным торговым представительствам; фирма заключает договоры с независимыми партнерами, берущими на себя обязанности выполнить роль ее представителей.

Как правило, на национальном рынке различные фирмы организуют технический сервис, используя его различные схемы и варианты. Так, в США техническое обслуживание в основном осуществляется через дилерскую сеть, развернутую фирмами-производителями автотранспорта. В США и Канаде техническое обслуживание, ремонт и поставка запасных частей осуществляется предприятиями-дилерами, 90 % из которых являются самостоятельными, а 10 % принадлежат фирмам- производителям. [2,6,119] Система технического сервиса фирм-изготовителей в европейских странах, США, Канаде включает весь комплекс услуг: снабжение технической документацией, запасными частями, обеспечение ремонтно-обслуживающих воздействий, обучение специалистов и др.

При взаимодействии фирм-производителей и их дилеров наблюдается четкое разделение функций. Фирма-изготовитель производит технику и организует работу по техническому обслуживанию машин через дилеров. Дилеры же выполняют все работы по продаже и поддержанию этой техники в работоспособном состоянии в течение всего срока её эксплуатации. Фирма-изготовитель устанавливает определенные стандарты, которыми дилер строго руководствуется при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Высокая надёжность и ремонтопригодность выпускаемой техники закладываются фирмами-изготовителями еще на стадии проектирования и обеспечиваются прогрессивной технологией производства, совершенным технологическим оборудованием и применяемыми высококачественными материалами.

Технический сервис за рубежом, превратился в один из решающих факторов, обуславливающих расширение экспорта техники. В условиях перепроизводства и снижения ее закупок в странах ЕС возникла острая конкурентная борьба между фирмами за рынки сбыта. Успеха на потребительском рынке добивается, прежде всего, фирма-изготовитель, которая отличается более совершенными машинами предлагает покупателю весь комплекс технических услуг. [31]

В некоторых странах создаются совместные центры по продаже и обслуживанию техники. Одним из таких крупнейших центров является фирма Kromp (Нидерланды), специализирующаяся на продаже запасных частей к машинам европейских фирм, с которыми заключаются договоры. Продажа запчастей осуществляется только ремонтным предприятиям и фирмам, занимающимся продажей и обслуживанием техники. [2,8,93]

Фирмы, как правило, изготовляют и поставляют необходимые запчасти для ТО и ремонта машин до тех пор, пока машина данной модели находится в эксплуатации, хотя с производства она может быть снята. Например, запчасти к машинам, снятых с производства 15 лет назад и детали машин, не выпускаемых более 20 лет, хранятся на складах фирмы Massey Ferguson. [12]

Для повышения эффективности работы дилерских пунктов специалисты рекомендуют хранить на складе только те узлы и детали, на которые заказы от клиентов поступали не менее 3 раз в год. Запасные части, не проданные в течение одного - полутора лет, могут продаваться по сниженным ценам.

Характеристика условий эксплуатации и технического сервиса транспорта в лесхозах малолесной зоны

Решение проблемы организации работ, связанных с поддержанием машин в технически исправном состоянии, в значительной мере, зависит от предприятия автовладельца. Другими словами, на выбор способа организации транспортных работ огромное влияние оказывают отраслевые особенности хозяйствующих субъектов. Так, лесное хозяйство малолесной зоны отличается целым рядом особенностей, определяющих характер организации технического сервиса в лесхозах, К таким особенностям относятся: различия в степени обеспеченности лесными ресурсами, их возрастном составе, густоте дорожной сети, составу мероприятий по воспроизводству лесов и т.д.

Согласно [122], совокупность этих особенностей определяет экономическую степень доступности лесного фонда, влияет на решение многих вопросов, связанных с поддержанием техники лесхозов (включая автомобили) в исправном состоянии, организации технического сервиса.

Состояние лесных ресурсов имеет значительные различия по отдельным районам, что обуславливает необходимость регионального подхода к формам организации использования и воспроизводства лесных ресурсов с учетом их роли в обеспечении народного хозяйства древесиной и выполнении средозащнтных и экологических функций.

В табл. 2Л представлены данные, количественно характеризующие лесной фонд основных экономических районов России по состоянию на 1998 год [78,132], из которой видно, что основными предприятиями малолесной зоны являются предприятия ЦЧР.

Области ЦЧР (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская) относят к малолесным районам, которая также включает в себя все леса лесостепной зоны (Орловская, Тульская, Пензенская, Ульяновская), а также около 75% площади лесов зоны широколиственных лесов (Брянская, Владимирская, Ивановская, Тверская, Калужская, Ярославская, Московская, Рязанская, Смоленская, Псковская области и республики: Мордовская, Чувашская, Татарская). [100,132]

Среди всех районов малолесной зоны ЦЧР отличается самым низким значением таких показателей как общий запас древесины, покрытие лесом земли и лесистостью. Так, из табл. 2.1 видно, что общий запас древесины в ЦЧР составляет 0.21 млрд. м3., что составляет 1.42 млн. га

Отнесение ЦЧР к малолесной зоне обуславливает и особенности этого региона: 1. Леса ЦЧР относятся к 1 группе лесов, где рубки главного пользования не проводятся, а вся древесина заготавливается в результате рубок промежуточного пользования. 2, Особенностью ведения лесного хозяйства в вышеуказанном регионе является отличие в организации проведения рубок промежуточного пользования. Если в многолесной зоне осуществляется выставление на аукционы лесосек всех рубок промежуточного пользования, то в малолесной зоне проводятся только санитарные рубки. Анализ работы лесхозов малолесной зоны показывает, что передача в аренду участков лесного фонда для заготовки древесины при рубках промежуточного пользования снижает доходность лесхозов, а также вызывает ряд таких негативных последствий, как снижение продуктивности насаждений. Такое снижение продуктивности связано с отсутствием у лесопользователей должного уровня квалификации для проведения указанных видов рубок. [64,124]

3. Производственный процесс в лесном хозяйстве малолесных районов, характеризуется несовпадением периода производства с рабочим периодом, что вызывает сезонность производства. Сезонность выражается в неравномерном в течение года использовании ресурсов, в неравномерной реализации продукции и поступлении денег. В лесном хозяйстве производственный процесс может длиться несколько десятков лет.

В малолесной зоне мало лесопользователей, устойчиво работающих в современных условиях. Рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции являются основными лесохозяйственными мероприятиями, позволяющими поддерживать леса в надлежащем состоянии. К этим рубкам действующими нормативными документами предъявляются более жесткие лесоводственно-экологические требования.

4. ЦЧР отличается интенсивным ведением сельского и лесного хозяйства и большой населенностью. Наряду с удовлетворением потребностей в древесине леса этой зоны имеют огромное водоохранное, поле-почвозащитное и санитарно-гигиеническое значение.

5. В настоящее время от размера промежуточного пользования леса зависит финансовое положение лесхозов малолесной зоны, включая и ЦЧР, поскольку в последние годы значительно изменилась структура источников финансирования отрасли. Начиная с 1995 года, например, в Воронежском управлении лесами резко снизилось поступление средств из федерального бюджета на финансирование операционных расходов в которые входят затраты на ТО и ТР техники. Если в 1992 - 1994 годах доля средств, направляемых, из федерального бюджета на финансирование этой статьи составляла 55-65%, то в 1998 году из федерального бюджета было получено всего лишь 24,4 %, а в 1999 и 2000 году - 20,5 % и 17,9 % соответственно. Несмотря на то, что Лесным кодексом предусмотрено финансирование затрат на воспроизводство лесов из территориальных бюджетов, Воронежское управление лесами из территориального и местного бюджетов средств на ведение лесного хозяйства практически не получало (за 1998-1999 год доля средств, поступивших из этих бюджетов, составляет всего 0,2 %). [55] В структуре финансирования затрат на ведение лесного хозяйства наибольшая доля приходится на собственные средства - 77 - 93,3 %, а отдельные лесхозы (Воронежский, Воронцовский) практически полностью финансируют затраты за счет собственных средств. [64]

Организация технического сервиса в лесхозах ЦЧР

Многоукладность рыночной экономики и изменение производственных отношений в лесном комплексе предопределили необходимость изыскания и применения новых форм н способов повышения экономической эффективности лесного хозяйства. Рост его продуктивности обусловлен повышением производительности труда за счет совершенствования организации работ, повышения уровня механизации, рационального использования всех ресурсов.

По нашему мнению, система технического сервиса лесного хозяйства должна быть направлена на осуществление экономически обоснованного комплекса работ по организации, управлению мероприятиями по проведению технического сервиса и контролю за качеством его выполнения. Эти мероприятия должны способствовать росту экономической эффективности всего лесохозяйственного производства.

Главной задачей организации технического сервиса лесного хозяйства должно быть обеспечение требуемого уровня надежности машин в заданных условиях эксплуатации, при минимальных удельных затратах на техническое обслуживание и ремонт, создание организационно-экономического механизма, побуждающего и обязывающего каждого занятого этой функцией повышать производительность труда, и экономно использовать ресурсы.

Для создания такого механизма следует, прежде всего, четко делегировать полномочия между участниками технического сервиса. Закрепление за каждым участником технического сервиса определенных работ и ответственности за их выполнение будет способствовать формированию четких отношений между предприятиями системы технического сервиса.

В лесном хозяйстве ЦЧЗ в настоящий момент, отсутствуют ремонтные предприятия по обслуживанию техники. Однако, как уже отмечалось, для ЦЧЗ характерен сильно развитый сектор экономики АПК, который имеет широкую сеть ремонтных предприятий (РТП, МТС, РМЗ). Поэтому, нами предлагается использовать эту сеть для выполнения работ по техническому сервису лесхозов. Таким образом, участниками технического сервиса лесного хозяйства станут ремонтные предприятия АПК ЦЧЗ, которым целесообразно будет выступать дилерами заводов производителей.

Так как технический сервис предполагает осуществление комплекса мер по обеспечению лесхозов машинами, эффективному использованию и поддержанию ее в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации, включая утилизацию, следовательно, все мероприятия по совершенствованию технического сервиса должны проводиться по каждому из указанных направлений.

При организации технического сервиса, в лесном хозяйстве ЦЧР, в первую очередь, целесообразно осуществлять следующие мероприятия: 1. обеспечение техникой (комплектование автомобильного парка); 2. техническое обслуживание; 3. текущий ремонт; 4. информационное обеспечение.

Как показал анализ, в настоящее время, состояние автомобильного парка лесхозов является крайне неудовлетворительным. В таких условиях особенно остро встает проблема комплектования состава и численности автопарка в зависимости от величины обрабатываемых площадей, технологий лесовоспроизводства, почвенно-клнматических условий региона и финансовых возможностей, входящих в его состав предприятий. В сложившейся ситуации данную проблему следует решать с использованием методов экономико-математического моделирования при условии, что вложенные средства на организацию технического сервиса принесут скорейшую отдачу.

В условиях кризиса экономики, комплектование автомобильного парка лесхозов может осуществляться по следующим направлениям: 1. приобретение на рынке новой техники; 2. приобретение на рынке подержанной техники; 3. аренда; 4. финансовый лизинг;

Покупка техники на свободном рынке ограничивается и существенно осложняется отсутствием у лесхозов денежных средств. Приобретение техники возможно только через специальные государственные, бюджетные фонды. Однако, учитывая критическое положение всех отраслей экономики, комплектование автомобильного парка лесхозов новой техникой, приобретенной по рыночным ценам, является практически невозможным.

При условии развития вторичного рынка техники, в том числе и автомобилей, комплектование автомобильного парка лесхозов, на наш взгляд, должно осуществляться за счет приобретения подержанной техники, отличающейся более низкой ценой (в 2-3 раза ниже, чем на новую технику) и большим ресурсом использования (80 % от ресурса новой техники). [49,90,95,107] Для обеспечения функционирования вторичного рынка техники и, следовательно, возможности комплектования автопарка лесхозов подержанной техникой необходимо создать такую рыночную ниигу, которая взяла бы на себя функции по организации и регулированию создаваемого рынка. Такие функции могут выполнять МТС, РТП. Мы считаем, что МТС, РТП при этом должны выступать в качестве дилера, при этом осуществляя покупку старой техники, восстанавливая ее и продажу, осуществляя предпродажное техническое обслуживание.