Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Увицкая Юлия Сергеевна

Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России)
<
Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России)
>




Увицкая Юлия Сергеевна. Основная и дополнительная работа (Различия, взаимосвязь и влияние на образ жизни населения России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/2332-3

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Место и роль двойной занятости в структуре

занятости населения 10

1Л .Феномен двойной занятости - его генезис и влияние на образ

жизни населения постсоветской России 10

1.2.Подходы к изучению дополнительной занятости 15

1.3.Исходная трактовка структуры занятости: ее основные типы 22

ГЛАВА 2.Работники с двойной занятостью - сравнение некоторых характеристик их основной и дополнительной

работы 26

  1. Основная гипотеза сравнительного исследования 26

  2. Содержание труда работников на основной и дополнительной работе 30

  3. Экономический и правовой статус занятости на основной и дополнительной работе 44

  4. Продолжительность;, режим и условия труда на основной и дополнительной работе 55

  5. Предпринимательская активность и статус собственности на основной и дополнительной работе 72

ГЛАВА 3. Различия в образе жизни работников с разными

типами занятости 79

3.1.Различия в режиме труда и отдыха работников 79
3.2.Трудовая мобильность работников с разными типами

занятости 84
3.3.Различия в степени социальной адаптации к новым условиям

жизни 91

ГЛАВА 4. Факторы, влияющие на формирование разных типов
занятости работников
100

4.1.Социальная ситуация на промышленных предприятиях как
фактор формирования двойной занятости работников 100

4.2.Территориальные и социально-демографические факторы 108
4.3.Мотивация двойной и дополнительной занятости 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

Литература 133

Приложение 145

Введение к работе

Ситуация на российском рынке труда, и, в первую очередь, новые виды занятости, которые захлестнули рынок труда в 90-е годы - это одна из наиболее болезненных и актуальных социально-экономических проблем постсоветского российского общества и экономики. Не случайно ей посвящено огромное количество научных статей, опубликовано немало монографий, регулярно публикуются результаты опросов общественного мнения. Что же придало проблематике новых видов занятости такую актуальность?

Российские реформы 90-х годов, которые были проведены без учета интересов и потребностей населения, обернулись резким ухудшением его материального положения. Как было показано в докладе ИСЭПН (87), за годы реформ, с 1991г. по сентябрь 1999г., реальные денежные доходы и заработная плата уменьшились в 3 и 4 раза, соответственно. "Основным итогом 1999 года в области уровня жизни населения является не только продолжающееся сокращение реальных доходов, но и их еще более резкая дифференциация"(87 с. 150).

Бедственное материальное положение большинства жителей страны сказалось и продолжает сказываться на всех сферах их жизнедеятельности - начиная от трудовой деятельности и кончая бытом и досугом. При этом разные виды жизнедеятельности в разной степени мобильны, динамичны, то есть, подвержены изменениям. Трудовая сфера - это наиболее динамичная составляющая образа жизни населения в том смысле, что она быстрее всего реагирует на проводимую экономическую политику государства и порождаемое ею неблагополучие в материальном положении людей. Как же реагировала трудовая сфера на те

перемены в материальных условиях жизни населения, которые возникли в начале 90-х годов?

Наверное, одна из главных реакций, - это распространение новых форм занятости. В частности, значительные масштабы распространения дополнительной занятости населения явились своего рода защитной реакцией, ответом населения на резкое изменение всего комплекса условий жизни в России. Сегодня, по данным ВЦИОМ (сентябрь, 2000), в сферу дополнительной занятости вовлечено примерно 12% населения страны, что составляет примерно 13 млн. человек. Таким образом, первое обстоятельство, актуализирующее тему диссертационного исследования, - это значительные (и стабильные) масштабы распространения дополнительной занятости.

Второе обстоятельство, актуализирующее тему диссертации, касается влияния новой структуры занятости на образ жизни населения. За годы реформ он существенно изменился, претерпел значимые деформации, и главным фактором его деформации явились перемены в трудовой деятельности жителей страны. В системе этих перемен центральное место занимает появление феномена двойной занятости.

Если это так, то возникает новая и потому актуальная
научная задача: описать взаимосвязь основной и дополнительной
занятости и влияние этой взаимосвязи на тот образ жизни, который
сложился в постсоветской России. Исходным пунктом

проведенного исследования является то, что трудовая деятельность - это посредствующее звено между условиями жизни населения и его образом жизни. С одной стороны, те или иные виды труда и занятости зависят от сложившихся в стране условий жизни. С

другой стороны, характеристики труда сами влияют на все другие составляющие образа жизни населения.

Цель диссертации состоит в анализе феномена двойной
занятости работников России через изучение характера
взаимосвязи между ее двумя "подвидами" - основной и

дополнительной работой; выявление на этой основе двух основных типов трудовой занятости - двойной и монозанятости; изучение деформаций образа жизни, возникших вследствие новой структуры трудовой занятости работников; анализ комплекса внешних условий (факторов), которые "выталкивают" население на вторичный рынок труда.

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие научные задачи.

  1. Выделены основные типы занятости, различающиеся разными соотношениями основной и дополнительной работы, в частности была выделена и описана особая категория работающего населения - люди с двойной занятостью (глава 1).

  2. Дана характеристика феномена двойной занятости через взаимосвязь основной и дополнительной работы у изучаемой совокупности работающего населения. Проведен сравнительный анализ этих двух видов работ по их наиболее важным характеристикам (глава 2).

  3. Выявлен характер влияния разных типов занятости работников на их образ жизни, на трудовую мобильность, режим труда и отдыха и др. (глава 3 п. ] ,2).

  4. Дана характеристика отношения самих работников к той структуре занятости, которая у них сложилась, к

осуществляемой ими дополнительной занятости со всеми вытекающими из нее последствиями. Для этого выяснено а) как люди мотивируют наличие у них дополнительной работы; б) как эта работа сказывается на их социальном настроении и на удовлетворенности трудом и жизнью в целом (глава 3 п.З, глава 4 п. 3). 5. Систематизирован и описан комплекс социально-экономических условий (факторов), которые породили значительные масштабы двойной занятости населения России. В число этих условий включены факторы двоякого рода: а) лежащие на стороне условий труда и жизни, включая условия на местах работы изучаемой совокупности населения и условия их проживания; б) лежащие на стороне самого работника, то есть те из его черт, от которых в первую очередь зависит структура его трудовой деятельности (такие, как возраст, профессия, наличие или отсутствие семьи и т.п.).

Информационная база исследования.

1. В диссертации использованы данные Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ). За основу был взят массив 1998 года (опрошено 10675человек). Из них была отобрана совокупность работающего населения (4249 человек). Эта совокупность в свою очередь, была подразделена на два подмассива: 1) люди, регулярно работающие на двух работах (двойная занятость) - 196 человек, что составляет 5% опрошенных* и 2) люди,

* Если учитывать ответы работников на косвенные вопросы, а также нерегулярные подработки, то всего дополнительную (но не регулярную) работу имели 13% опрошенных.

регулярно работающие на одной работе (монозанятость) -4053 человека, что составляет 95% опрошененых.

  1. Данные об условиях труда на промышленных предприятиях, собранные путем экспертного опроса директоров. Опрос был проведен в июне-июле 2000г., всего было опрошено 175 директоров оборонных предприятий России.

  2. Данные почтового опроса по проблеме "Перемены в Вашей жизни в последние 6 лет", проведенного в 1998 году среди представителей интеллигенции, всего было опрошено 110 человек. Полученные данные не были представительными для населения России, но они помогли углубить понимание масштабов и причин дополнительной занятости (26% опрошенных отметили, что они работают на двух работах, а 11% на трех и более).

  3. Данные обследования по проблемам занятости Госкомстата (февраль 2000 года) и данные мониторинга общественного мнения ВЦИОМа (94-2000 год).

Новизна диссертационной работы. Проведенное диссертационное исследование содержит следующие новые научные результаты.

Первый результат - уточнение субъекта двойной занятости. В
связи многосубъектностью системы занятости в целом были
выделены две ее "подсистемы" - 1) занятые в сфере общественного
производства (трудовая занятость) и 2) занятость вне общественного
производства, осуществляемая учащимися, пенсионерами,

домохозяйками и т.п. категориями населения (нетрудовые статусы занятости). С учетом этого разделения двойная занятость - это

трудовое поведение ЛИШЬ ТЕХ, кто занят в общественном производстве. Что касается незанятых в сфере общественного производства, то по мнению диссертанта, применительно к ним "дополнительная занятость" имеет смысл лишь в том случае, если они также имеют две работы. Поскольку их "основная занятость" -это не работа, а тот или иной социальный статус в обществе (например, "пенсионер", "безработный" и т.п.). Поэтому в случае наличия у них ОДНОЙ работы, речь должна идти о "работающих пенсионерах", "работающих учащихся" и др. Использование же в научной литературе понятия "дополнительная занятость" по отношению к этим категориям населения стирает существенное социально-экономическое различие между двумя основными категориями - работающими и статусными группами населения.

Второй результат - выделена особая категория работающего населения - люди, имеющие ДВОЙНУЮ занятость. Проведено сравнение элементов двойной занятости этих людей (их основной и дополнительной работы) по некоторым сопоставимым характеристикам этих видов труда. Проведенное сравнение показало, что между основной и дополнительной работой существует устойчивая взаимосвязь.

Третий результат - изучен характер этой взаимосвязи и ее влияние на образ жизни работников.. Новыми здесь являются два вывода:

во-первых, доказательство влияния на образ жизни не столько одной дополнительной работы как таковой, сколько системы из двух элементов - дополнительной и основной работы;

во-вторых, показ того, чем именно образ жизни людей с двойной занятостью отличается от образа жизни тех, кто не имеет

постоянной дополнительной работы, то есть осуществляет не двойную, а монозанятость.

Четвертый результат - анализ зависимости типа занятости (моно- и двойной) от комплекса внешних факторов. Было выявлено, что сегодня на промышленных предприятиях сложилась такая социально-экономическая ситуация, которая создает благоприятные условия для их (работников) дополнительной занятости, и тем самым "выталкивает" их в сферу дополнительной занятости.

Пятый результат - для проведения исследования была разработана специальная методика,, включающая: 1) формирование особых совокупностей работников - монозанятых и работников с двойной занятостью; 2) отбор специальных характеристик трудовой деятельности, позволяющих сравнивать основную и дополнительную работу по этим характеристикам; 3) выбор критериев для типологии работников по структуре их занятости; 4) комплектование перечня факторов, влияющих на характер занятости.