Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России Корнешов, Алексей Александрович

Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России
<
Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России
>



Корнешов, Алексей Александрович. Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Корнешов Алексей Александрович; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2010.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/395

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция факторной детерминации здоровья

1.1. Экономический рост и сдвиги в состоянии здоровья 12

1.2. Проблемы равенства в уровне здоровья 19

1.3. Роль государства в обеспечении здоровья 28

1.4. Ценности здоровья и самосохранительное поведение 35

ГЛАВА 2 Макроуровень исследований факторов здоровья

2.1. Международные сравнения уровней и трендов основных характеристик здоровья населения

2.2. Региональный подход к оценке факторов условий и образа жизни

ГЛАВА 3. Саморазрушительные формы поведения и их демографические последствия

3.1. Факторы и проблемы, связанные с алкогольным поведением

3.2. Алкогольное поведение в различных группах молодежи 138

3.3. Мнение экспертов о тенденциях алкоголизации населения

3.4. Оценка демографических результатов распространенности саморазрушительных форм поведения

ГЛАВА 4. Распространенность и формы реализации здорового образа жизни

4.1. Отношение к активным формам укрепления здоровья:любительский спорт, оздоровительные формы физической культуры

4.2. Режим труда и отдыха как один из основных элементов здорового образа жизни

4.3. Питание, как проявление заботы о здоровье 208

4.4. Психологический комфорт и его роль в самосохрани-тельном поведении

ГЛАВА 5. Спрос на долголетие и здоровье и условия его формирования в массовом сознании

5.1. Ориентация на длительность жизни как индикатор са- 235 мосохранительного поведения

5.2. Мотивация долголетия 265

5.3. Формирование потребности в долголетии и создание условий для ее реализации

Заключение 291

Литература

Введение к работе

Актуальность

За последние десятилетия мир радикально изменился и продолжает стремительно меняться. Но тема развития человеческого потенциала неизменно остается актуальной для многих стран, в том числе и для России. Повышение качества и уровня жизни людей, создание условий для их физического, духовного и интеллектуального развития, построение социального государства, в центре внимания которого находится человек — эти задачи объявлены приоритетами развития страны на ближайшие десятилетия.

Вопросы развития человеческого потенциала в России имеют особое измерение в региональном аспекте. Учитывая разнообразие нашей страны, не будет преувеличением утверждать, что возможности отдельно взятого человека и семьи, а также перспективы повышения благосостояния и сохранения здоровья в значительной степени зависят от того, где этот человек (семья) проживает. Многочисленными исследованиями доказано, что в России уже сформировались требующие преодоления отрицательные тенденции воздействия неравенства регионального развития на формирование и использование человеческого потенциала.

По мере того как общество модернизируется и становится более богатым и информированным, меняется и представление людей о том, какие условия существования они считают желательными как отдельные личности и как члены сообщества, то есть меняются их ценности. Людей больше, чем это обычно считается, заботит их здоровье как неотъемлемая часть повседневной жизни их самих и членов их семей. Обследования с целью выяснения социальных ценностей, которые проводятся с 1980-х годов, указывают на все большее сближение в этом отношении между ценностями в развивающихся странах и в более богатых обществах, где охрана здоровья и доступ к инфраструктуре по его сохранению, в том числе к медицинскому обслуживанию, часто воспринимаются как должное.

Отечественная литература широко разрабатывает проблематику неудовлетворительного самосохранительного поведения российского населения. Накоплен значительный фактический материал на региональном уровне в отношении различных групп населения. Вместе с тем, отсутствует теоретическое осмысление проблемы, позволяющее выработать эффективные пути сохранения демографического потенциала страны.

Цель исследования состоит в разработке методологии изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, как основы формирования политики развития демографического потенциала, исходящей из ценностного подхода к здоровью на макро - и микроуровнях (государство, социальная группа, индивид)

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

- оценить роль детерминант здоровья населения и характер их взаимодействия, исходя из ценностей здоровья в индивидуальной и общественной системе ценностей;

- выявить происшедшие сдвиги в здоровье и смертности населения в контексте коренного переустройства социально-политической системы в России и странах, прошедших эти преобразования в иных специфических условиях;

- определить региональную внутрироссийскую специфику уровней и трендов здоровья населения в контексте социально-экономических перемен;

- установить причины, определяющие распространение саморазрушительного поведения российского населения на примере алкогольного поведения;

- определить особенности распространения и формы реализации здорового образа жизни в российском населении;

- выявить мотивацию долголетия и здоровья, а также условия ее формирования в массовом сознании;

-обосновать новые подходы к демографической политике, направленной на развитие человеческого потенциала в России

Объектом исследования является современный образ жизни российского населения и его влияние на демографический потенциал.

Предмет исследования – закономерности изменения спроса на долголетие и здоровье и условий его обеспечения на макроуровне; особенности формирования потребности в продолжительной жизни и выбора в пользу здорового образа жизни на микроуровне, их взаимосвязь с социально-экономическими процессами в пореформенный период.

Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды в области демографии, социологии, регулирования социально-экономических процессов. Среди них работы Антонова А.И, Архангельского В.Н., Борисова В.А., Валентея Д.И., Волгина Н.А., Доброхлеб В.Г., Журавлевой И.В., Ивановой А.Е., Кваши А.Я., Лисицына Ю.П., Максимовой Т. М., Орловой И.Б., Пирожкова С.И., Римашевской Н.М., Рогачева С.В., Рыбаковского Л.Л., Тихомирова Н.П., Хасаева Г.Р. и др.

В работе использованы принципы системного подхода для анализа формирования демографического потенциала по критериям здоровья, комплексной оценки его качественного состояния. Автор опирался на достижения в области экономико-статистических и социологических методов исследования.

Информационную база исследования составили документы ПРООН, ВОЗ и других международных организаций, посвященные вопросам человеческого развития, а также базы данных ВОЗ, содержащие информацию о демографических индикаторах в странах Европы в период социально-экономических перемен с начала 1980-х годов. Также в работе использованы сведения государственной статистики о показателях здоровья, смертности и экономического развития в регионах Российской Федерации за тот же период. Для изучения различных аспектов самосохранительного поведения использованы данные авторского социологического исследования (1500 человек), репрезентативного для Российской Федерации. Проведен вторичный анализ ряда всероссийских социологических исследований (по проблемам молодежи в 2006 г., по вопросам семьи и рождаемости в 2009 г.), а также исследований в регионах России по позитивным аспектам самосохранительного поведения (Великий Новгород, Липецк) и стереотипах потребления алкоголя (в Саратовской и Смоленской областях, а также Ханты-Мансийском АО в рамках проекта Министерства здравоохранения и социального развития и при поддержке Фонда ООН по народонаселению в 2005 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

-Разработана методология изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, в основу которой положен ценностный подход к здоровью на макро- и микроуровне, предполагающий со стороны государства спрос на долголетие и здоровье и обеспечение соответствующих условий для его формирования; со стороны индивида и социальных групп - формирование потребности в продолжительной жизни и выбор в пользу здорового образа жизни.

-Обоснован качественный классификатор маркеров эффективности процессов социально-экономической трансформации по критерию развития демографического потенциала, представляющий собой группы населения и ведущие для них причины утраты здоровья, наиболее энергично отреагировавшие на перемены 1980-1990-х годов в странах Центральной, Восточной Европы и России.

-Разработана типология российских регионов, исходя из ценностей здоровья в стратегии развития, основанная на показателях ВРП на душу населения, конвертированных в уровни продолжительности жизни населения. В нынешней России устойчивой является зависимость между низким уровнем жизни и низкой продолжительностью жизни. Противоположный полюс не сформирован. Экономическая успешность региона до настоящего времени не является достаточным условием для обеспечения роста продолжительности и улучшения качества жизни населения.

-Выделены содержательные признаки, определяющие распространение саморазрушительного поведения российского населения на примере алкогольного поведения, а именно: позитивный имидж алкоголя, а, следовательно, неадекватная оценка профессиональных, личностных проблем и проблем со здоровьем, связанных с потреблением алкоголя; расплывание границ социального статуса, сдерживающего потребление алкоголя; накопление в трудоспособном возрасте как девиантных, так и соматических летальных последствий на фоне роста потребления алкоголя.

-Разработаны критерии соответствия различных аспектов самосохранительного поведения российского населения ценностям здоровья на индивидуальном и групповом уровне, которые заключаются в: оценке желаемой продолжительности жизни и характеристике спектра мотивов заботы о здоровье, как отражении имиджа старости в индивидуальном (болезнь, немощь, бедность, одиночество) и общественном сознании (низкий социальный статус).

-Обоснованы новые подходы демографической политики, направленные на развитие человеческого потенциала, основанные на взаимодействии семейного, репродуктивного и самосохранительного поведения, обеспечивающие спрос на долголетие и здоровье в группах населения, ориентированных на семью, рождение детей, особенно 3 и более, и появление внуков.

Практическая значимость состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы для определения новых направлений и механизмов осуществления государственной демографической и семейной политики по укреплению семьи, стимулированию рождаемости, улучшению здоровья и сокращению смертности; для обоснования приоритетных направлений при разработке программ демографического развития федерального и регионального уровня. Результаты исследования направлены на выявление конкретных, существующих в современной социально-экономической ситуации, проблем в области совершенствования анализа и регулирования динамики демографических процессов и развития человеческого потенциала с позиций его здоровья. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы методологии изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Социология».

Апробация работы и внедрение результатов. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и круглых столах. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897г., 2002г. и 2010г.), 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения», 2008г.; Международный симпозиум «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией. Моделирование и эффективное управление миграционными потоками, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Демографические перспективы России и задачи демографической политики», 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, 2010 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 работах общим объемом в 36.5 п.л., среди них монография (23.9 п.л.) и 11 статей в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.

Структура и логика диссертационного исследования

В соответствие с целью и задачами исследования диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение и выводы, список литературы, содержащий 279 источников (156 отечественных и 123 зарубежных). Работа изложена на 337 страницах, иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами.

Проблемы равенства в уровне здоровья

В Уставе ВОЗ говорится, что "обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека". Применительно к отдельным людям, право на здоровье следует понимать не как право на то, чтобы быть здоровым, а скорее как право на наличие такого комплекса социальных механизмов, норм и законов, который позволяет каждому человеку реализовать свой полный потенциал здоровья (Основы политики достижения здоровья для всех...., 2005). Применительно к правительству, это право означает, что правительство несет ответственность за создание для каждого человека, подлежащего его юрисдикции, возможностей для реализации данного права в максимально возможной степени. Это обязательство может быть выполнено с помощью многочисленных взаимодополняющих подходов. Правительства обязаны обеспечивать, чтобы медицинские учреждения, товары и услуги были вы сококачественными и широкодоступными (в том числе с финансовой точки зрения). Особое внимание при этом должно быть уделено удовлетворению потребностей наиболее уязвимых и маргинальных групп населения (Health for all by the year 2000; Weber I et al., 1990): Однако право на здоровье означает не только право на получение медицинской помощи, но и право на профилактику заболеваний, а также на защиту и укрепление здоровья. Вместе с тем, право на здоровье часто рассматривается с прагматической точки зрения - как право на получение определенного объема медицинской помощи, т.е. конкретных медицинских услуг, которые гарантируются жителям страны по закону.

Вопросы охраны здоровья и прав человека тесно взаимосвязаны. На здоровье влияют многие социальные, экономические, экологические, культурные и политические факторы, таким образом, обеспечение права на здоровье предусматривает обеспечение и других прав человека. При описании этого взаимоотношения можно вычленить три составляющие (General Assembly Resolution А 217, 1948). Во-первых, прямые нарушения прав человека могут наносить самый прямой и зачастую тяжелый ущерб здоровью людей, чьи права нарушаются. Во-вторых, косвенные нарушения прав человека могут быть связаны как с конкретными стратегиями и программами охраны здоровья населения, так и с методами их реализации. В-третьих, прямо или косвенно здоровье является важной предпосылкой обеспечения большинства других прав человека, признанных в международных договорах. Когда здоровье нарушено, людям может быть трудно реализовывать свое право функционировать в качестве полноправных членов общества. На рис. 1.1. представлена концептуальная схема для анализа различных детерминант здоровья и характера их взаимодействия.

На формирование здоровья оказывает влияние не только биологическое начало в развитии отдельного человека, но и деятельность с участием большинства секторов общества, включая население в целом, в результате принятия и осуществления индивидуальных и коллективных решений и действий. Варианты выбора, которым отдают предпочтение люди, зависят от эндогенных факторов (индивидуальная биологическая и генетическая структура человека), а также внешних факторов (таких как, физическая среда обитания, социально-экономические обстоятельства и жилищные условия, всевозможные политические и культурные особенности), а также от того, какой степенью свободы и какими реальными возможностями располагают люди, чтобы сделать свой выбор для улучшения здоровья.

Таким образом, настоящую схему можно рассматривать как концептуальную основу для осуществления межсекторальных мер по обеспечению устойчивого здоровья и развития за счет: управления физическими и социально-экономическими детерминантами здоровья; создания благоприятных условий для того, чтобы люди делали свой выбор в пользу здоровья; предоставления, широких возможностей для отдельных лиц, местных общин, частных и добровольных организаций, деятельность которых охватывает различные условия формирования здоровья, например, в домашних условиях, на рабочих местах, в школах, в условиях населенных пунктов;

стимулирования всех секторов к тому, чтобы они определили для себя и стремились к достижению общих целей в плане улучшения здоровья и развития экономики.

Таким образом, в рамках концепции факторной детерминации здоровья, состояние здоровья можно рассматривать как феномен разделенной ответственности (условия и образ жизни как отражение ответственности общества и личности).

В целом люди сегодня стали более здоровыми, богатыми и. живут дольше, чем 30 лет назад (Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2008). Если бы показатели смертности детей оставались на уровне 1978 года, то в 2006 году было бы зарегистрировано 16,2 млн. случаев смерти детей во всем мире, тогда как фактически их число составило 9,5 миллиона Эта,разница в 6,7 миллиона эквивалентна спасению 18329 детских жизней ежедневно. Быстрые темпы научно-технической революции многократно увеличивают возможности для улучшения состояния здоровья и повышения медицинской грамотности. Благодаря интенсивному обмену между странами, нередко отражающему наличие общих угроз, и принятым в глобальном масштабе обязательствам в отношении развития и ликвидации бедности, примером которых являются Цели, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРТ), формируется глобальное ответственное общество.

Региональный подход к оценке факторов условий и образа жизни

Основную ответственность за формирование национальных систем здравоохранения несет правительство. Формирование не означает, что правительство должно — или может — собственными силами реформировать весь сектор здравоохранения в целом. Свою роль должны сыграть различные группы: национальные политики и местные органы власти, работники здравоохранения, научное сообщество и организации гражданского общества, а также глобальное сообщество работников здравоохранения. Тем не менее, ответственность за охрану здоровья, возложенная на государственные учреждения, уникальна, и основу ее составляют твердый политический курс и широкие ожидания (Porter D., 1999). В политическом аспекте легитимность правительств и поддержка их населением зависят от их способности защитить своих граждан и осуществить функции перераспределения. Управление охраной здоровья служит одним из важнейших государственно-политических инструментов институциализиро-ванного осуществления защиты граждан и перераспределения ресурсов. В. современном, государстве обязанностью правительства является охрана здоровья, гарантирование доступа к услугам здравоохранения и обеспечение защиты населения от обнищания в случае заболевания]-Эти функции-постоянно расширялись и стали включать преодоление рыночных сбоев,.характерных для сектора здравоохранения (The World Health Report 2000).

С начала XX века охрана здоровья и медицинская1 помощь постепенно стали восприниматься как блага, которые гарантируются правительствами и занимают центральное место в общественном договоре между государством и его гражданами. Значение.систем.здравоохранения как одного из важнейших элементов общественного договора в модернизирующихся обществах с наибольшей очевидностью проявляется в период восстановления после войны или стихийных бедствий: воссоздание служб здравоохранения считается одним из первых реальных признаков возвращения общества к нормальной жизни. (Waldman R., 2007). Легитимность государственного вмешательства базируется не только на соображениях социального и политического характера. Существуют еще и ключевые субъекты экономики — производители медицинского оборудования, вмешательства с целью обеспечения более равноправного доступа к основным услугам здраво охранения (Jacobs LR, Shapiro RY., 1994; Blendon RJ, Menson JM., 2001).

Многие европейские общества признают тот факт, что люди должны сами нести определенную ответственность за свое здоровье. Поскольку степень улучшения и поддержания здоровья ограничена, также ограничена и степень солидарности. Типичным примером, используемым в такого рода обсуждениях, является вопрос о том, должны ли оплачиваться из общественных средств медицинские вмешательства, относимые к категории дополнительных или не являющихся необходимыми по медицинским показаниям. Ответ на этот вопрос варьируется от страны к стране и даже в странах, твердо приверженных принципу солидарности- степень общественной оплаты таких вмешательств различается очень широко. Собственно говоря, решения; о базовом пакете медицинских услуг, финансируемых на основе солидарности, относятся к категории политических, так как при этом во внимание принимаютсяне только потребности5 в медицинской «помощи, но и имеющиеся ресурсы.

Во всем мире объем расходов на здравоохранение растет: в период между 1995 и 2005 годами, от увеличился почти в два раза.— с 2,6 триллиона междуна родных долларов до15; Г триллиона-международных долларов. Наблюдается ус корение темпов роста: в период между 2000 и, 2005 годами общий объем- расхо дов на здравоохранение в мире увеличивался в среднем на 330 млрд..междуна родных долларов, в год. по сравнению со средним показателем Л 97 млрд: меж дународных долларов в течение каждого из пяти предыдущих лет. Уровень расходов на здравоохранение растет быстрее, чем ВВП, опережая также при рост населения.. В. итоге, за несколькими, исключениями, темпы роста расходов на здравоохранение на:душу населения составляют более 5%,В:.год во всем-ми ре. ; . ... населения, или на 1563 международных доллара на человека больше, чем в 1995 году: прирост составил 5,5% в год. На противоположном полюсе находится группа стран с низкозатратной и медленно растущей экономикой здравоохранения: это страны с низким уровнем доходов в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, а также государства с неустойчивой экономикой. В них проживает в общей сложности 2,6 млрд. человек, на охрану здоровья которых расходовалось всего 103 между- народных доллара на душу населения в 2005 году по сравнению с 58 международными долларами в 1995 году. В относительном выражении темпы роста расходов на здравоохранение в этих странах были примерно такими же, как в странах с высокими расходами: 5,8% в год с 1995 года, но в абсолютном выражении этот рост был неутешительно медленным. Между этими двумя группами расположились другие страны с низким и средним уровнем доходов, страны, в которых экономика здравоохранения развивается быстрыми темпами. В этих странах, где проживает 2,9 млрд. человек, в 2005 году расходы составлялив среднем 413 международных долларов на душу населения, более чем в два раза больше по сравнению с 189 международными долларами на человека в 1995 году. Темпы роста расходов на здравоохранение в этих странах составляют 8,1 % в год.

Эти группы различаются не только темпами и уровнем роста расходов на здравоохранение. Они резко различаются моделями роста, которые выявляются при разбивке данных по источнику роста (рис. 1.6). В странах с низкозатратной и медленно растущей экономикой здравоохранения наличные платежи составляют наибольшую долю в структуре роста, тогда как в странах с быстро растущей и высокозатратной экономикой здравоохранения рост происходит в основном за счет увеличения государственных расходов и осуществления предварительных выплат (National health accounts, 2008).

Мнение экспертов о тенденциях алкоголизации населения

Такая причина смерти в структуре травм и отравлений, как повреждения с неопределенными намерениями, заняла место в числе ведущих причин лишь в постсоветский период, и в соответствие с определением МКБ-10 включает те случаи смерти, когда у судебно-медицинского эксперта недостаточно информации, чтобы отнести случай к категории убийств, самоубийств или несчастных случаев. Таким образом, в зависимости от того, какие истинные причины оказываются под маской «повреждений с неопределенными намерениями», роль алкогольной компоненты может сильно различаться, тем более, что как было показано выше, в случае убийств и суицидов присутствие алкогольного фактора, по мнению экспертов» существенно варьирует. Итак, никто из экспертов не счел, что такая причина смерти, как повреждения с неопределенными намерениями, может произойти без участия алкогольного фактора; 15,9% экспертов отметили, что алкоголь присутствовал у 15,9% умерших от данной причины; максимум ответов экспертов (31,7%) пришелся на вариант, в соответствие с которым алкогольный фактор встретился у 25-50% умерших; 7,9% экспертов указали, что признаки острого или хронического злоупотребления алкоголем обнаруживаются у 75% умерших от повреждений с неопределенными намерениями. Таким образом, если судить по характеру распределения, то признак обязательного присутствия алкогольного фактора роднит повреждения с суицидами, а сдвиг максимума распределения в его центр - с убийствами. Иными словами, под маской повреждений мы имеем дело с насилием в разных его формах, соотношение которых на разных территориях, судя по публикациям (Семенова В.Г., Гаврилова Н.С., Евдокушкина Г.Н., 2004; Семенова В.Г., Антонова О.И., 2007), существенно различается. Еще один признак, который свидетельствует о «смазанной картине» причин смерти в повреждениях с неопределенными намерениями — отсутствие выраженной вариации оценок в зависимости от стажа работы, которую мы прослеживали и в случае убийств, и в случае суицидов.

И, наконец, неточно обозначенные состояния - класс причин, который также занял неподобающе высокое (5-6 места) в структуре причин смерти российского населения именно в постсоветский период и в котором, по данным исследователей (Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов, 2003) может быть частично маскирована и так беспрецедентно высокая смертность от внешних причин, не обязательно насильственных. Прежде всего, это касается населения трудоспособного возраста. По мнению 11,1% экспертов в случае смерти от неточно обозначенных состояний признаки острого или хронического злоупотребления алкоголем отсутствуют; 38,1% судебных медиков высказали точку зрения, что алкогольный фактор присутствует не более чем в 25% случаев смерти; 17,5% экспертов указали как наиболее вероятный диапазон присутствия алкогольной компоненты от 25 до 50% смертей, 11,1% экспертов сочли, что алкогольный фактор имеет место в 50-75% случаев смерти от неточно обозначенных состояний и 4,8% ответов указывают на присутствие алкоголя более чем в 75% случаях. Таким образом, среди всех причин смерти, так или иначе связанных с насилием, алкогольный фактор в минимальной степени присутствует в смертности от неточно обозначенных состояний. По-видимому, одной из причин такого положения является тот факт, что опрос велся не только в отношении лиц трудоспособного возраста, но - всех групп населения, в том числе пожилого и старческого возраста, в которых главной причиной смерти от неточно обозначенных состояний является диагноз «старость», очевидно, не предусматривающий признаков острого или хронического злоупотребления алкоголем.

Обобщая полученные результаты можно отметить, что в среднем более чем в половине случаев смерти от основных внешних причин, так или иначе связанных с насилием, присутствует алкогольный фактор (признаки острого и/или хронического злоупотребления алкоголем). Случаи убийств, суицидов или повреждений» с неопределенными намерениями без признаков алкоголизации фиксируются в единичных случаях. Таким образом, смертность от внешних причин является достаточно чутким индикатором алкоголизации населения и распространения вследствие этого девиантных форм поведения.

Завершая проведенный анализ можно отметить следующее. Эксперты констатируют рост алкоголизации во всех возрастных группах от детей до лиц старших трудоспособных возрастов, отмечая распространение пивных и водочных форм алкоголизма, рост девиантных форм поведения и соматических последствий, а также алкогольно зависимой смертности. Возраст влияет лишь на соотношение пивных и водочных форм в структуре алкоголизации, скорость ее распространения, преимущественный характер последствий, а, следовательно, ведущие причины, приводящие к смерти.

Максимальное число экспертов отметили рост алкоголизации среди лиц наиболее активных в социальном отношении групп 20-39-летних. Не удивительно, что именно для молодых мужчин и женщин тренды смертности от всех причин связанных с алкоголем оказались самыми неблагоприятными: рост по 181 терь был максимальным в сравнении с другими возрастами и продолжался дольше, чем в других группах, практически вплоть до 2006 г.

Структура алкоголизации в зависимости от возраста различается, но ни для детей и подростков, ни для лиц трудоспособного возраста нельзя полностью согласиться с широко распространенной гипотезой о вытеснении водочного алкоголизма пивным. В детских и подростковых возрастах можно говорить лишь об эффекте относительного вытеснения водочных форм, который выражается в сокращении их удельного веса в растущей преимущественно за счет пивных форм общей алкоголизации лиц в возрасте до 18 лет. Причем от детских к подростковым возрастам этот эффект сокращается. Уже в молодых трудоспособных возрастах соотношение пивных и водочных форм в формировании растущей алкоголизации 20-39-летних выравнивается, а в возрастах старше 40 лет водочные формы определяют и масштабы, и динамику алкоголизации.

От детского к трудоспособному периоду жизни нарастают девиантные проявления алкоголизации, а в их структуре увеличивается вклад летальных последствий, связанных с тяжкими телесными повреждениями и суицидами. Только в возрастах старше 40 лет начинают доминировать соматические последствия и пивных и водочных форм алкоголизации.

В среднем более чем в половине случаев смерти от основных внешних причин, так или иначе связанных с насилием, присутствует алкогольный фактор (признаки острого и/или хронического злоупотребления алкоголем). Случаи убийств, суицидов или повреждений с неопределенными намерениями без признаков алкоголизации фиксируются в единичных случаях. Таким образом, смертность от внешних причин является достаточно чутким индикатором алкоголизации населения и распространения вследствие этого девиантных форм поведения.

Режим труда и отдыха как один из основных элементов здорового образа жизни

В целом можно отметить, что желаемая и, особенно, ожидаемая продолжительность жизни, в среднем, по результатам рассмотренных исследований, относительно невелики. При этом, практически, не различаются эти показатели у женщин и мужчин, тогда как тендерные различия в уровне смертности и, следовательно, продолжительности жизни в России, очень велики. Мужчины явно недооценивают существующие у себя повышенные риски смертности.

Анализ связи ориентации на продолжительность жизни с теми или иными параметрами поведения и условий жизнедеятельности показал явную связь ориентации на более длительную жизнь с занятиями физкультурой. Вероятнее всего именно такие ориентации в значительной степени детерминируют эти занятия. При этом, конечно, достижение более длительной жизни ассоциируется с сохранением хорошего здоровья. В то же время наличие хорошего здоровья, активность могут побуждать желание сохранить их как можно дольше, что и проявляется в ориентации на более длительную жизнь.

Условия жизнедеятельности влияют, прежде всего, на ожидаемую продолжительность жизни и на отрыв ее от желаемой величины длительности жизни. Важнейшим фактором, во многом определяющим условия жизнедеятельности, является уровень жизни. Результаты исследований показывают, что он существенным образом влияет на ожидаемую продолжительность жизни и на разницу ее с желаемой. Но при этом уровень жизни должен, прежде всего, учитываться в виде субъективной оценки, а не объективных характеристик (величина дохода). Оценивая свои возможности в достижении той или иной длительности жизни, люди, вероятно, исходят, именно, из субъективного восприятия своего уровня жизни, основанного не только на объективных его параметрах, но и на степени притязаний в отношении него.

В предыдущем параграфе речь шла, в основном, о факторах, влияющих на условия удовлетворения потребности в достижении определенной продолжительности жизни, а также о влиянии самой этой потребности на самосохра-нительное поведение, прежде всего, на занятия физкультурой. Здесь же попытаемся выяснить, что влияет на саму потребность в продолжительности жизни. В первую очередь, это мотивы достижения той или иной длительности жизни.

Мотивация сохранения здоровья, долголетия является одной из важнейших типообразующих характеристик самосохранительного поведения. Она, по сути дела, детерминирует потребность в поддержании и укреплении здоровья, достижении той или иной продолжительности жизни.

Сохранение здоровья, достижение определенной продолжительности жизни являются для индивида самоценными и одновременно выступают средством удовлетворения потребностей более высокого по отношению к ним иерархического уровня. Последние трансформируются в мотивы самосохрани-тельного поведения.

В используемых нами результатах исследований в Липецкой (2005-2006 гг.) и Новгородской (2003 г.) областях, а также в ряде регионов России в 2007 г. выяснялись мотивы сохранения здоровья, а, точнее, мотивы того, почему человек занимается или собирается заниматься своим здоровьем (здесь тоже есть некоторая специфика, потому что, например, человек занимается своим здоровьем, чтобы сохранить его, и это может являться мотивом занятия своим здоровьем, но понятно, что сохранение здоровья не может рассматриваться как мотив сохранения здоровья), а не мотивы долголетия, достижения той или иной продолжительности жизни. Такая особенность предполагает осторожный подход к анализу результатов этих исследований, ибо мотивы сохранения здоровья не тождественны мотивам продолжительной жизни. Например, такой экономический мотив сохранения здоровья как возможность достижения большего заработка важен сиюминутно и на ближайшую перспективу, но он не может рассматриваться как мотив достижения той или иной продолжительности жизни. Это относится и к ряду других, используемых в рассматриваемых исследованиях, мотивах сохранения здоровья. С другой стороны, само достижение более длительной продолжительности жизни выступает мотивом сохранения здоровья. Большая тождественность мотивов сохранения здоровья и мотивов долголетия, видимо, имеет место в тех случаях, когда мотивы сохранения здоровья носят характер более или менее отдаленной перспективы.

Кроме того, следует иметь в виду несомненную связь между сохранением здоровья и продолжительностью жизни, что делает мотивацию сохранения здоровья важным фактором долголетия.

Результаты исследования в Новгородской области (2003 г.) показали, что наиболее значимым мотивом для того, чтобы заниматься своим здоровьем, как

Более важным, на наш взгляд, с точки зрения мотивации как сохранения здоровья, так и долголетия является то, что следующими по значимости (опять же и у женщин, и у мужчин) оказались мотивы, связанные с желанием вырастить всех своих детей и увидеть внуков. Этот аспект очень важен с демографической точки зрения, ибо речь, по сути дела, идет о взаимной детерминации са-мосохранительного и репродуктивного поведения: дети и внуки являются стимулом более длительной жизни, а лучшее состояние здоровья способствует более полному удовлетворению потребности в детях. Подробнее этот аспект будет рассмотрен ниже.

Мотив более полного наслаждения жизнью (четвертый по значимости) не связан напрямую с длительностью жизни в отличие от желания как можно дольше хорошо выглядеть, сохранить красоту и привлекательность. Слова «как можно дольше» включают в себя ориентацию на некоторую перспективу по длительности жизни. Для женщин он оказался существенно более значим (5 место), чем для мужчин (10 место). Вообще, мужчины несколько выше, по сравнению с женщинами, оценили значимость менее важных, по результатам исследования, мотивов, связанных с профессиональной деятельностью («хорошее здоровье позволяет зарабатывать много денег» и «здоровый образ жизни поощряется на работе»), а также того, что «здоровье нужно для сохранения хороших отношений с женой», «забота о здоровье вошла в моду, пропагандируется СМИ» и, может быть несколько странно, то, что здоровье нужно для того, чтобы иметь здоровых детей. Последний мотив, безусловно, очень важен для сохранения здоровья, но можно было предположить более высокую оценку его значимости женщинами. Обратим еще внимание на то, что мотив долгой жизни - «хочу подольше пожить» является далеко не самым значимым (7 место у женщин и 5 место у мужчин).