Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Агафонов Владимир Валентинович

Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства
<
Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства
>




Агафонов Владимир Валентинович. Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/901-9

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Малое предпринимательство: экономическая сущность и

система социально-трудовых отношений. 10

  1. Экономическая сущность малого предпринимательства и тенденции его развития в современной России. 10

  2. Понятие социально-трудовых отношений и их место

в структуре отношений малого предпринимательства. 46
Глава 2. Основные формы социально-трудовых отношений в малом

бизнесе. 66

  1. Наем персонала на малых предприятиях. 66

  2. Организация и условия труда. 86

  3. Оплата труда и мотивация наемных работников малого предприятия. 97

  4. Формы защиты наемных работников от социально-трудовых рисков. 118

  5. Подготовка персонала малых предприятий. 130

  6. Становление социального партнерства как основного механизма развития социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве. 148

Заключение. 169

Список литературы. 174

Введение к работе

Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью малого предпринимательства (МП) в структуре реформируемого народного хозяйства страны. Небольшие фирмы призваны стать важнейшими работодателями и производителями товаров (услуг), катализаторами научно-технического прогресса, основой среднего класса, традиционно являющегося гарантом политической и экономической стабильности общества. Во-вторых, — ключевой ролью социально-трудовых отношений в сфере МП, поскольку они опосредуют воспроизводство главного — человеческого — фактора любой малой хозяйственной организации. В-третьих, — кризисным состоянием вышеназванных отношений в рассматриваемом секторе, что проявляется в неразвитости организационных форм их установления и поддержания в деятельности малых предприятий, неадекватности методов реализации социально-трудовых отношений современным требованиям. Руководителями малого бизнеса еще не до конца осознана значимость человеческого фактора с пониманием того, что наиболее прибыльные вложения — это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. В свете вышеизложенного очевидна необходимость придания социально-трудовым отношениям в малом предпринимательстве системного, комплексного характера, что предполагает разработку соответствующих принципов и механизмов.

В данном контексте цель диссертации состоит в обосновании предложений по совершенствованию социально-трудовых отношений как средства повышения эффективности малого предпринимательства и обеспечения защищенности наемных работников.

Это обусловило необходимость решения следующих задач: а) выявления экономической сущности малого предпринимательства и тенденций его развития в современной России; б) определения содержания социально-трудовых отношений вообще и их специфических форм в сфере малого бизнеса; в) анализа этих форм и формулирования предложений по их дальнейшему развитию.

Объектом исследования послужило малое предпринимательство как важный сектор национального хозяйства, а предметом стали социально-трудовые отношения в данной сфере. При этом вышеназванные отношения понимаются как общественная форма воспроизводства работника* в единстве его профессиональных и личностных качеств, а также обеспечения защиты труженика от социально-трудовых рисков.

Степень разработанности проблемы. По избранной и близкой к ней тематике наиболее известны работы Е.Антосенкова, В.Афанасьевой, Л.Бабаевой, В.Бобкова, Н.Волгина, Л.Гаранькиной, В.Герчикова, В.Гимпельсона, И.Грачева, Н.Гриценко, С.Дудникова, А.Жукова, Т.Заславской, А.Зубковой, Р.Колосовой, Л.Костина, В.Куликова, Б.Маз-мановой, Г.Меликьяна, А.Муравьева, И.Мысляевой, Ю.Одегова, П.По-ловинкина, В.Радаева, И.Разумновой, Б.Ракитского, Л.Ржанициной, Н.Ри-машевской, В.Роик, А.Рофе, В.Рубе, Ю.Рубина, Г.Слезингера, А.Соловьева, Л.Храпылиной, А.Чепуренко, Д.Шавишвили, О.Шестоперова, А.Шеховцева, А.Шулуса, Р.Яковлева, А.Альберта, Дж.Грейсона, Д.Гэл-брейта, К.О.Делла, П.Дракера, Д.Кейнса, Х.Ламперта, А.Маслоу, М.Мес-кона, М.Портера, Р.Смита, Ф.Тейлора, Ф.Хедоури, Ф.Херцберга, Р.Эрен-берга и др. Тема реформирования социально-трудовых отношений в российском малом предпринимательстве активно обсуждается в специальной литературе, однако, единый подход пока еще не выработан, что

" Под «работником» понимается, главным образом, наемный работник, а также собственник малого бизнеса и члены его семьи в той мере, в какой они включены в процесс непосредственного производства (оказания услуг).

пока еще не выработан, что особенно актуально применительно к проблемам наема, оплаты труда, социальных гарантий, ответственности предпринимателей.

В качестве методологической базы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике малого предпринимательства, регулирования социального развития и трудовых отношений на уровне хозяйствующих субъектов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата России, Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства, доку-менты других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт концепции совершенствования социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве как важного фактора его устойчивого развития в России.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.

1. Сформулирован авторский подход к исследованию системы социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства, суть которого: 1) социально-трудовые отношения трактуются как отношения по поводу воспроизводства работника (в т.ч. и малого предприятия) в единстве его профессиональных и личностных качеств, а также обеспече-

ния его защиты от социальных рисков (потери работы, трудоспособности, и т.д.); 2) вышеназванные отношения развертываются на всех фазах жизненного цикла работника, а именно на этапах его (работника): а) формирования; б) использования; в) развития; г) высвобождения; 3) на каждом этапе (фазе) жизненного цикла социально-трудовые отношения реализуются в конкретных формах.

2. На основе проведенного анализа сделан вывод, что наиболее рас
пространенной формой наема в МП выступает постоянная занятость на
условиях полного рабочего времени, особенно — на финансово благопо
лучных и относительно «крупных» малых предприятиях. При этом отме
чено, что распространенность временных форм наема становится все бо
лее широкой.

Определены специфические черты системы подбора кадров на российских малых предприятиях: а) персонал формируется преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей; б) подвергнут сомнению существующий тезис о высокой абсорбирующей возможности малого бизнеса как «поглотителя» официально зарегистрированных безработных; в) подход владельцев малого бизнеса к отбору кадров отличает более тщательный, чем на крупных предприятиях, учет не только формальных признаков, традиционно рассматриваемых при отборе претендентов (образование, опыт работы), но и их личностных характеристик.

3. Установлено, что при резком изменении рыночной конъюнктуры
большинство малых предприятий было вынуждено менять масштабы и
условия занятости работников. При росте спроса на продукцию (услуги)
МП скорее, чем крупный бизнес, проявляет функциональную гибкость,
манипулируя имеющимся контингентом занятых. Наиболее распростра
ненный вариант — введение сверхурочной работы. Вторая по частоте ис
пользования форма адаптации — дополнительное привлечение на пред
приятия временных работников (в том числе и по сдельным контрактам).

Спад производства и ухудшение макроэкономических условий вызывали введение ограничений на наем новых сотрудников, отмену сверхурочных работ, сокращение рабочего времени, введение административных отпусков и увольнения. Занятость на МП характеризуется интенсивной ротацией персонала на существующих рабочих местах при ограниченном росте новых рабочих мест.

  1. По результатам проведенного исследования установлено, что средний уровень заработной платы в МП по состоянию на июнь 2000 составлял 1722 руб., или около 85 долл. США. При этом показатели отдельных предприятий различались более чем в 30 раз. Наибольшее влияние на различия в оплате труда оказывают отраслевые региональные и экономические факторы. При этом дифференциация заработной платы в пределах каждого предприятия в среднем укладывается в соотношение 1:3.

  1. Комплексно охарактеризованы особенности заключения трудовых контрактов с наемными работниками. Сделаны следующие выводы: а) практика индивидуального регулирования трудовых отношений (прописанная в законодательстве как обязательная) еще не приобрела повсеместный характер, что объясняется широким распространением практики неформальных отношений; б) отсутствие пункта о гарантиях обеспечения работнику безопасных условий труда ставит под сомнение юридическую корректность существующих трудовых договоров.

6. Аргументирована значительная роль новых образовательных тех
нологий, в частности, системы открытого образования, в решении остро
стоящей задачи обеспечения отечественного малого предпринимательст
ва современными кадрами. Соискателем отмечено совпадение двух осно
вополагающих принципов рассматриваемых сфер деятельности. В откры
том образовании им является приоритет свободного развития личности,
главным условием которого становится формирование у обучаемого пра-

вильного отношения к окружающему миру, навыков самовыражения, социального творчества. В малом предпринимательстве таким принципом является свобода от догматических подходов в организации бизнеса, готовность быстро реагировать на изменения, в том числе путем творческих, нестандартных управленческих решений. В данном контексте соискатель акцентирует большие потенциальные возможности интеграции малого предпринимательства и открытого образования.

7. При рассмотрении сущности современной системы социального партнерства выделены особенности ее формирования в малом предпринимательстве, обусловленные спецификой развития МП, недостаточной готовностью к конструктивному взаимодействию основных субъектов малого бизнеса, состоянием рынка труда, ограниченным присутствием профсоюзов в сфере МП, отсутствием необходимой нормативной и методической базы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений в сфере отечественного малого предпринимательства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития предприятий, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были использованы на следующих предприятиях: ООО «Высокие технологии тонера (ВТТ)», ООО «Палладий» и ООО «Электронные системы охраны». Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: Международ-

ной научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» во Владимирском государственном университете (2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики» в Казанском филиале Академии труда и социальных отношений (2002 г.), Международной конференции «Предпринимательство в реформируемой экономике» в Академии труда и социальных отношений (2001 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л.