Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России Шкапяк, Александр Михайлович

Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России
<
Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России
>



Шкапяк, Александр Михайлович. Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шкапяк Александр Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития предпринимательства в сфере консалтинговых услуг 11

1.1. Экономическая сущность предпринимательства в сфере консалтинговых услуг 11

1.2. Особенности генезиса консалтингового предпринимательства в России 23

1.3 Основные показатели развития консалтинговых услуг в 2005-2008 годах 35

Глава 2. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере консалтинга 47

2.1. Формирование стратегии повышения конкурентных преимуществ отечественных консалтинговых компаний в отношении международных аудиторско-консалтинговых групп 47

2.2. Использование мирового опыта создания инновационных систем в качестве стратегического потенциала для формирования конкурентоспособного рынка консалтинговых услуг 85

2.3. Особенности отдельных видов консалтинга, наиболее значимых для макроэкономического роста 92

Глава 3. Совершенствование предпринимательства в сфере консалтинговых услуг 116

3.1. Пути повышения эффективности воспроизводства консалтинговых услуг в условиях глобальной экономики 116

3.2. Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и подержки консалтингового предпринимательства 138

3.3. Тенденции развития предпринимательства в сфере консалтинговых услуг 151

Заключение 162

Библиография 166

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринимательство в качестве инициативной инновационной деятельности, направленной на поиск нестереотипных подходов к постановке задач и их решению, играет ключевую роль в обеспечении эффективности современного воспроизводственного процесса. Развитие рыночных отношений в России привело к появлению новой, перспективной сферы предпринимательства - консультирования. Современный рынок консалтинговых услуг в России динамично развивается, характеризуется ростом объемов консультационной деятельности, увеличением количества занятых, появлением новых видов услуг, расширением числа клиентских организаций.

Дальнейшее развитие управленческого консультирования является одним из важнейших факторов решения текущих социально-экономических задач страны, создает необходимые условия для качественного и эффективного функционирования всех сфер народного хозяйства, способствует формированию и тесному взаимодействию всех элементов инфраструктурного комплекса экономики России.

Консалтинговое предпринимательство имеет существенные особенности в отраслевом разрезе и по уровням экономики. Исследование специфики предпринимательства в сфере консалтинговых услуг носит актуальный характер, оно важно для дальнейшего развития экономической науки и совершенствования практики хозяйствования.

Анализ ситуации на рынке консалтинговых услуг позволяет утверждать, что на первый план выдвигается проблема конкурентоспособности российских консультантов и рационализации системы предпринимательства в сфере консалтинговых услуг. Наиболее острыми проблемами, с которыми чаще всего приходится сталкиваться руководителям консалтинговых фирм, являются: отсутствие стратегии развития компаний, отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность консалтинговых компаний, вопросы взаимодействия с государственными институтами.

Развитие консалтинга в контексте повышения эффективности государственного регулирования играет исключительно важную роль для преодоления Россией системного социально-экономического кризиса. Последние два десятилетия отмечены становлением

экономики, основанной на знаниях, стремительным переходом ряда стран с индустриальной на постиндустриальную стадию развития. Превращение знаний в основной источник создания стоимости в постиндустриальном информационном обществе, радикально меняет место консалтинга в структуре общественной жизни.

Актуальность диссертации также определяется значимостью сектора малого консалтингового предпринимательства в структуре реформируемого национального хозяйства, в особенности в связи со стратегическим курсом государства на инновационный путь развития и осуществление инновационного прорыва.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование роли предпринимательства в современном воспроизводственном процессе, его особенностей и путей развития в сфере консалтинговых услуг лежит на стыке ряда разделов экономической науки: теории общественного воспроизводства, предпринимательства, государственного регулирования экономики, теории человеческого капитала.

В теоретико-методологическом отношении исследование опирается на теорию общественного воспроизводства, основы которой были разработаны классиками экономической теории в лице В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, а также на теорию предпринимательства, база которой была создана: Р.Кантильоном, Ж.Б.Сэйем, И.Шумпетером, Д.Маклеландом, П.Друкером. Среди зарубежных экономистов, внесших вклад в исследование основ предпринимательства следует также отметить: И.Ансоффа, М.Кубра, Д.Майстера, К.Макхэма, М.Портера, Р.Нельсона и др.

Необходимо также выделить ряд отечественных экономистов, чьи труды имеют важное значение для исследуемых проблем, рассматриваемых в данной диссертационной работе: Алешникову В.И., Елмашева O.K., Ефремова B.C., Звороно А.Ф., Лейманна Я.А., Лузина А.Е., Озиру В.Ю., Посадского А.П., Пригожина А.И., Половинкина П.Д., Румянцеву З.В., Фоломьева А.Н., Хабакука М.Я., Хайниша СВ., Юксвярава Р.К., Яковца Ю.В. и др.

Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных
научных трудов отечественных и зарубежных экономистов в области
предпринимательства, воспроизводственного процесса,

управленческого консультирования, многие аспекты

предпринимательства в современном воспроизводстве консалтинговых услуг требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и закономерностей в развитии предпринимательства в сфере оказания консалтинговых услуг н разработке комплекса мер по совершенствованию конкурентных стратегий консалтинговых компаний.

Задачи исследования определены его целью и включают:

  1. обобщить характерные особенности консалтинга как особой формы предпринимательской деятельности в сравнении с другими вида.ми экономической активности хозяйствующих субъектов;

  2. раскрыть специфику предпринимательства в сфере оказания консалтинговых услуг на современном этапе развития российской экономики;

  3. выявить внутреннюю логику становления и развития рынка консалтинговых услуг в экономике России последних десятилетий, показать особенности его функционирования в условиях глобализации;

  4. дать комплексный анализ специфики конкурентных стратегий отечественных и иностранных консалтинговых компаний, раскрыв их сильные и слабые стороны в связи с процессом трансформации российской экономики в экономику инновационно-ориентированного типа;

  5. разработать принципы взаимодействия государственных институтов и частных консалтинговых компаний, предложив варианты государственного регулирования и поддержки предпринимательства в сфере промышленного консалтинга;

  6. сформулировать алгоритмы повышения конкурентоспособности отечественных консалтинговых компаний, совершенствования стратегии их развития.

Объектом настоящего исследования является

предпринимательская деятельность в сфере консалтинговых услуг.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в структуре консалтингового обеспечения экономики.

Методологическая и теоретическая база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного воспроизводства, предпринимательства, человеческого

капитала, управленческого консультирования, государственного регулирования народного хозяйства.

В качестве информационной базы исследования использованы отчетные данные Росстата РФ, законодательные и нормативные документы, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, публикации в российской и зарубежной экономической литературе, информационные ресурсы Интернет. Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов с использованием методов системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, методик составления рейтингов и др.

Основные научные результаты диссертационного исследования, определяющие его новизну, состоят в следующем:

  1. Впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ рынка консалтинговых услуг в современной России за период с начала 1990-х гг. Выделены 3 этапа в его развитии, прослежена логика становления этого рынка от момента зарождения (1992-1993) и периода «зависимого существования» от западных фирм (1994-1998) до превращения в относительно самостоятельный хозяйственный механизм с устойчивым трендом в развитии (с начала 2000-х гг.). Отражена динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка консалтинговых услуг: объем оказываемых услуг в млрд. долл., их годовые темпы роста и прироста, количественный диапазон осуществляемых компаниями и холдингами затрат на консалтинг.

  2. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в сфере оказания консалтинговых услуг на современном этапе развития экономики обусловленной тем, что результатом этой деятельности становится интеллектуальный продукт с высокой долей инновационной составляющей, обусловленной трансформационными процессами в мировой экономике, превращением ее в глобальную систему, базирующуюся на знаниях и широком использовании человеческого капитала как комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков, взаимосвязанной системы целеполагания и критериев оценки эффективности капиталовложений.

  3. Обобщены и дополнены признаки консалтинговой услуги как особой формы услуг, предоставляемых в современной экономической системе. Эта форма заключает в себе следующие элементы: особый

интеллектуальный характер консалтинговой услуги как товара; коммерческий характер услуги (в чем проявляется ее отличие от научно-внедренческой деятельности); принципиальная сложность в определении результата услуги, т.е. ее полезного эффекта, и отсутствие гарантии в достижении искомого результата; зависимость результата от уровня компетентности потребителя услуги.

  1. Выявлены тенденции возникновения и развития консалтингового предпринимательства в России. Ключевыми из них сегодня становятся: углубление специшшзации управленческого труда; усложнение технологической структуры производства в результате процессов глобальной информатизации; многофакторная ресурсная специализация товарных рынков; усложнение контрактного и финансового законодательства; усиление фактора неопределенности и неоднозначное проявление адаптационных свойств личности или группы людей к изменениям окружающей среды (в России при смене экономической формации у предприятий постоянно возникают проблемы в управлении, поэтому они вынуждены обращаться за помощью к компетентным в области разрешения их проблем консультантам).

  2. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта консалтинговых компаний (по параметрам качества предлагаемых услуг, технологического уровня выпускаемой продукции, инновационного потенциала и способности к адаптации при изменениях внешней среды) уточнен алгоритм повышения конкурентоспособности российских консалтинговых фирм в современных условиях. Главный акцент сделан на развитии, приобретении, использовании и внедрении инноваций, которые выступают основным фактором роста консалтинговых компаний, поскольку их предпринимательский потенциал зависит от оптимизации ключевого нематериального актива - персонала и его профессионального инновационного ресурса. Адаптация данного алгоритма к условиям молодого, динамично развивающегося консалтингового рынка в России особенно необходима.

  3. Предложен механизм совершенствования стратегии развития отечественных консалтинговых компаний, включающий: использование комплексного подхода (для предоставления полного спектра услуг предприятию-заказчику); совершенствование взаимодействия с государственными институтами для диверсификации консалтинговых услуг и расширения спектра их применения; интеграцию в свою

деятельность новейшего опыта управленческого консультирования зарубежных стран, адаптируя его к российским хозяйственным реалиям.

7. Обоснована необходимость создания методики

прогнозирования развития консалтингового предпринимательства в современной России. Она обусловлена следующими выявленными особенностями его долговременной эволюции: дальнейшей интернационализацией консалтинговой деятельности; диверсификацией консалтинговьгх услуг; консолидацией активов бизнеса в сфере предоставления и потребления консалтинговых услуг; усложнения бизнес-процессов управления, а именно: углубления их специализации, с одной стороны, и интеграции со смежными в более общую систему - с другой. Предлагается создание единого интегрированного частно-государственного консалтингового центра поддержки бизнеса на федеральном уровне и его территориальных подразделений на региональном уровне. Ключевым принципом создания такого центра должен быть принцип взаимного сочетания частной предпринимательской инициативы и возможностей государства по концентрации ресурсов всех видов на ключевых направлениях развития страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственной власти при модернизации экономических отношений в целях повышения конкурентоспособности развития отечественных консалтинговых компаний, в создании бизнес-среды, способствующей реализации межрегиональных инновационных программ и развитию конкурентоспособных национальных и региональных консалтинговых проектов.

Представленные в исследовании разработки также могут найти свое применение в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, стратегического менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, регионального бизнес-образования, при создании учебных курсов по предметам «предпринимательство», «государственное регулирование экономики», «аудит и консалтинг».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на
кафедре экономики и государственного регулирования рыночного
хозяйства РАГС, а также в отделе стратегического маркетинга и развития
бизнеса компании «Руфаудит». Результаты проведенных исследований в
диссертационной работе позволили автору сформировать предложения по
совершенствованию стратегии развития и повышения

конкурентоспособности АКГ «Руфаудит-альянс». Часть исследования, касающаяся развития сотрудничества консалтинговых компаний и государства обсуждалась в рамках конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы развития», г.Москва, РАГС, 2009 г.

Публикации. Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора объемом 2,3 п.л., три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования представлена введением, заключением и тремя главами. Диссертация содержит 179 страниц, 6 таблиц, 14 схем и рисунков.

Особенности генезиса консалтингового предпринимательства в России

В России рынок управленческого консалтинга сформировался, как и многие другие элементы современной экономики, весьма специфичным образом. До развертывания рыночных реформ консалтинга в современном понимании не существовало. С началом процессов рыночной трансформации и перемещения центра тяжести принятия хозяйственных решений на уровень предприятий хозяйственные руководители, столкнувшись со множеством новых проблем, сразу стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование. Однако для его превращения в реальный (платежеспособный) спрос потребовался значительный период. Консалтинговая деятельность в России зародилась в в середине 20-х годов и оказала существенное влияние на формирование теории и совершенствование практики управления. Истоки управленческого консультирования берут начало в концепции научной организации труда (НОТ) 20-30-х годов, когда Институт техники управления при Наркомате РКИ занимался консультационной деятельностью. Позднее в период организации крупных предприятий, в эпоху индустриализации и укрепления административно-директивного стиля управления, консалтинговая деятельность была резко свернута. Многие годы консалтинговая деятельность носила кратковременный, эпизодический характер, усилия консультантов были рассредоточены и базировались преимущественно на личной инициативе.

В 1971 г. была принята Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции, где особенно акцентировался процесс обмена производственным опытом между странами — членами СЭВ. В Международном научно-исследовательском институте проблем управления (МНИИПУ, Москва) было подготовлено несколько описаний опыта хозяйственной деятельности ряда передовых предприятий стран СЭВ, а именно организации научно-техническим развитием и созданием конкурентоспособности продукции и практики управления инновациями15.

В СССР был накоплен значительный опыт по управленческому консультированию. В этом направлении плодотворно работали специализированные центры в гг. Таллине, Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске и др. В 80-е годы советскими и болгарскими специалистами проводились совместные разработки по практическому экспериментированию методов диагностического анализа и управленческого консультирования. Накопленное за последние три десятилетия понимание процессов развития профессиональной консалтинговой деятельности представляет большую теоретическую и практическую ценность. Примерно такой период оценивается Лузиным А.Е.16 и Лейманном Я.А.17 как период непрерывного развития управленческого консультирования в стране в целом за послевоенное время. В 80-е годы начали возрождаться службы научной организации труда (НОТ), изначально нацеленные на решение вопросов повышения эффективности труда и управления (и фактически ликвидированные в наше время). По содержанию они наиболее близки к службе внутренних консультантов (СВК) в США. В таблице 2 приведен сравнительный анализ задач, решаемых СВК в США и службами НОТ18. Анализируя таблицу, можно сделать вывод, что для СВК главным является поиск нововведений и повышение восприимчивости к ним, а для НОТ характерны большая предметность, эмпиризм и идеологическая нагрузка. В настоящее время управленческое консультирование в России находится на такой стадии развития, когда отрабатывается логика теории, то есть набор правил в рамках этой теории. Управленческому консультированию предстоит преодолеть сложившееся отставание, главным образом, путем высокой самоорганизации, взаимодействия и интеграции с опытом управленческого консультирования зарубежных стран и практического вклада в создание теории управленческого консультирования. Жесткая конкуренция на национальных и мировых рынках требует постоянного обновления организационных структур, систем и методов управления. При этом велик риск ошибочного решения, значительны последствия неправильно проведенных преобразований. Старые организационные приемы и управленческие концепции уже не позволяют добиться желаемых результатов. Опыт десятилетий научил руководителей, что основное средство достижения успеха и минимизации рисков при принятии значимых решений — это компетентность и профессионализм консультантов, специально изучающих опыт лучших компаний и владеющих самыми современными средствами и приемами организационного проектирования, подготовки и принятия стратегических и оперативных решений. В отсутствие самой профессии консультанта по управлению западные консалтинговые фирмы были вынуждены изменить способ вхождения на национальный рынок, который обычно сводился к поглощению одной из крупнейших местных компаний и включению ее после определенного подготовительного периода в международную партнерскую сеть. Так как подобных компаний в России в начале 1990-х гг. не было, международные консалтинговые фирмы пошли по пути создания новых, полностью подконтрольных филиалов по образу и подобию своих подразделений, действующих в развитых странах.

В связи с тем, что консалтинговая индустрия в России сформировалась на базе прямых инвестиций зарубежных консультационных фирм, это обеспечило изначальное распространение передовых методов организации и стандартов обслуживания клиентов, вынуждающих ориентироваться на этот высокий уровень местные компании. С другой стороны, появившись первыми на рынке, иностранные компании получили доступ к наиболее перспективным и выгодным российским клиентам, что несколько притормозило начальный рост отечественных консалтинговых структур. Однако в условиях явной неготовности большинства потенциальных российских клиентов адекватно воспринимать завышенные, с их точки зрения, гонорары иностранных консультантов, воздействие этого фактора было весьма слабым и кратковременным. Уже к середине 1990-х гг. на российском рынке работали сотни местных консультационных компаний, наиболее крупные из которых по численности персонала были вполне сопоставимы с представительствами международных консалтинговых сетей.

Выбор клиентом западных специалистов происходит, как правило, по следующим причинам: возможность выхода на международные рынки для продвижения товаров и услуг и привлечения западных капиталов; улучшение имиджа компании и международного авторитета; получение знаний о западных стандартах ведения бизнеса «из первых рук»; помощь при взаимодействии с иностранными партнерами, а также в тех случаях, когда получение иностранных инвестиций ставится в зависимость от проведения консультирования иностранным агентством; определенный консерватизм предприятий, когда руководители крупных предприятий и организаций не спешат расставаться с привычными зарубежными партнерами. Помимо этого, консультационные проекты в рамках помощи международных агентств (Всемирного банка (например, заем на реализацию Программы помощи российским финансовым учреждениям — FIDP) и МВФ, по программам TASIS от Евросоюза) предполагали обязательное участие западных консультантов. Однако в настоящее время доля западного финансирования по их линии в доходах российских отделений западных компаний постепенно уменьшается, тогда как вплоть до 1997 г. достигала 4/5 и выше обшей консалтинговой выручки19.

Основные показатели развития консалтинговых услуг в 2005-2008 годах

Согласно экспертным оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА» современный рынок консалтинговых услуг в стратегической перспективе готовится к новой волне роста. По мнению экспертов, в выигрыше окажутся консультанты, делающие акцент на диверсификацию услуг, т.к. клиентам все чаще нужен комплексный подход к повышению эффективности бизнеса. Начавшийся два года назад безудержный рост ИТ-консалтинга, перегревающий рынок консультационных услуг, в начале года вошел в состояние стагнации. Вместе с тем, по формальным показателям 2007 года, пауза оказалась недолгой. Суммарная выручка 150 консалтинговых групп в рейтинге 2007 года выросла на 52% (почти как в 2005 году), а доходы от консалтинга в сфере разработки и системной интеграции, составляющих более трети рынка, увеличились на 64%.

Проанализировав природу феноменального роста, ему можно найти достаточно рациональное объяснение. Неожиданный всплеск объясняется экстремальным «выбросом». Если же его исключить, темп прироста у лидеров отечественного рынка консалтинга вполне укладывается в траекторию, отмеченную экспертами в прошлом году. Однако ряд факторов указывают на то, что именно сейчас формируется потенциал для серьезного ускорения рынка. Причем основным трендом станет не повсеместное увлечение каким-либо одним направлением консалтинга, а весь комплекс услуг, способных повлиять на повышение эффективности бизнеса клиентов.

Доходы консультантов в 2007 году составили 70 млрд. рублей. Совокупная выручка крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2007 года (150 компаний без компаний «большой четверки») выросла с 43 до 70 млрд.руб. (рис.2) Около 10% доходов приходится на долю компании «Компьюлинк», занявшей в 2007 году второе место в списке «Эксперт РА». В 2007 году ее оборот только по консультационным услугам вырос в 3,2 раза (почти на 5 млрд. рублей) и достиг 7,1 млрд. рублей. Такая динамика объясняется ростом заказов на ИТ-консалтинг со основных клиентов данной компании в рамках консалтинговых проектов были РЖД, Газпром, Пенсионный фонд РФ, Северсталь-авто, МИГ, "Сибур Холдинг", "Газпром нефть". Однако серьезным фактором роста компании стала работа с клиентами из телекоммуникационного сектора. Такие показатели стали возможны благодаря сделке по внедрению системы Oracle e-Business Suite в компаниях Связьинвеста. По сведениям аналитиков стоимость проекта составляет 405,5 млн долларов. Если это так, то именно этому мегаклиенту рынок обязан своему резкому ускорению. Ведь без учета данных по Компьюлинку прирост доходов от консультационных практик компаний, вошедших в список 2008 года, падает сразу на 8,8 процентных пункта: с 52% до 43,2%, а динамика выручки в консалтинге в сфере разработки и системной интеграции еще и замедляется более чем вдвое: до 29,2%. Стоит также отметить, что основной спрос на консалтинг по-прежнему предъявляет крупный бизнес. "Компании из "Эксперта-400" (рейтинга крупнейших российских компаний, ежегодно публикуемого "Экспертом РА") продолжают оставаться крупнейшими потребителями консалтинговых услуг. Вопреки расхожему мнению, что все, что можно, уже отлажено и внедрено, они и продолжают совершенствовать свои системы управления: Более того, как раз крупнейшие компании могут развить новый виток активизации спроса на услуги консультантов. Главным побудительным мотивом здесь становится потребность бизнеса в.повышении эффективности. Ресурсы экстенсивной модели, которой крупнейшие компании обязаны своими современными масштабами деятельности, практически исчерпаны. За последние полтора десятка лет крупный бизнес консолидировался настолько, что найти сейчас в России привлекательный актив для поглощения — весьма нелегкая задача даже ДЛЯІ самых состоятельных российских корпораций. Емкие региональные рынки, захват которых, еще недавно приносил ритеилерам и сотовым операторам многомиллиардные доходы, уже разделены. Даже запредельный рост цен на углеводороды благодаря усилиям государства уже-не обеспечивает экспортерам сопоставимого роста прибыли. Теперь единственным долговременным фактором развития бизнеса становится повышение эффективности. И здесь без привлечения высококвалифицированных консультантов не обойтись. Ведь по- уровню производительности труда крупнейшие национальные компании во много раз уступают своим международным конкурентам. По мнению некоторых специалистов, консалтинг в России сейчас вступает в новую эру развития, промышленности. Разворачивается) настоящая борьба за эффективность.. Это коренное перевооружение, влекущее за собой несколько очень важных моментов: структурирование существующих активов, обучение персонала, и окончательный «выход из тени» промышленности, торговли, зарплат, налогов. Соответственно, данные аспекты повлекут рост всех тех консалтинговых услуг, которые связаны с упорядочиванием всех процессов в этом сражении за производительность труда.

Однако успешными будут только компании, готовые к предоставлению широкого спектра качественных услуг. Время узких специализаций проходит. Практика многократно доказала, что, всепроникающая автоматизация плохо налаженного бизнеса не только не приводит к поставленным целям, но и усугубляет уже имеющиеся управленческие проблемы. Сотрудничать в разных сферах с разными консультантами для потребителя услуг и неэффективно, и просто неудобно. Помимо ожидаемого роста спроса со стороны крупного бизнеса развитию рынка консалтинга будет способствовать и появление принципиально новых типов клиентов. Реализация национальных проектов обеспечила серьезную финансовую подпитку организациям, до сих пор остававшимся вне поля зрения консультантов. Среди заказчиков консалтинговых услуг в 2007 году появился новый игрок - это структуры образования. Нацпроекты дали возможность образовательным учреждениям не просто обновить материальную базу, но и создать большое количество инновационных решений. Происходят масштабные преобразования, которые затрагивают все без исключения области — от учебных программ и методов обучения до систем управления учебным заведением, хозяйственными процессами, ИТ-обеспечением и инфраструктурой. Стоит особо отметить, что одной из стратегий диверсификации услуг также становится консолидация активов консалтингового бизнеса. В 2007 году на рынке произошло сразу несколько слияний. В начале года о своем объединении заявили IBS и консалтинговая группа «Борлас», а также компании TopS Business Integrator и "Систематика". Позже к группе компаний «Оптима» присоединилась консалтинговая компания «Альфа-Интегратор», а компания REDLAB вошла в состав группы «КомпьюЛинк».

Слияния IBS с «Борлас» и TopS BI с «Систематикой» стали наиболее знаковыми событиями 2007 года. Рынок консалтинга сделал значимый шаг в сторону консолидации, а вместе с ней и к зрелости. Сегодня компании хотят иметь возможность предоставлять своим заказчикам максимально широкий спектр услуг, охватывающий самые различные области управления. С другой стороны, ситуация на рынке требует глубокой экспертизы по всему циклу бизнес-задач заказчика: стратегия, концепция, методология, внедрение и сопровождение. Отечественный бизнес развивается настолько интенсивно, что даже крупнейшие консалтинговые и ИТ-компании не успевают наращивать, необходимую экспертизу по всем направлениям внутри и используют СЛИЯНИЯ для обеспечения-необходимого уровня -ресурсов;,, качества и оперативности при реализации масштабных и сложных проектов". Стоит отметить, что динамичное развитие крупного бизнеса и распространение комплексных решений в сфере управленческого и ИТ-консалтинга происходит в- условиях дефицита квалифицированных специалистов. Это еще одна причина объединения усилий консультантов. В целом, начавшиеся, на российском рынке процессы слияния консалтинговых компаний- формируют новый ландшафт рынка. Рост потребления консалтинговых и ИТ-услуг со стороны ведущих корпораций существенно повышает требования к. качеству и надежности консультантов. Для выполнения масштабных комплексных проектов необходимы-соответствующие ресурсы и компетенции. Вместо выработки необходимой для развития, бизнеса продуктовой или отраслевой, экспертизы эффективнее получить эту экспертизу путем объединения с компаниями, у которых она уже существует.

Использование мирового опыта создания инновационных систем в качестве стратегического потенциала для формирования конкурентоспособного рынка консалтинговых услуг

Впервые понятие НИС было использовано в 1987 году Крисом Фриманом (Science Policy Research Unit, Sussex) в его исследовании технологической политики в Японии (Freeman, 1987). Фриман описал важнейшие элементы японской НИС, которые обеспечили экономический успех этой страны в послевоенный период. Однако первым серьезным материалом, посвященным НИС, считается книга "Национальная система инноваций" под ред. Б.А. Лундвалла, вышедшая в 1992 году. Подход к изучению технологического развития в отдельных странах, исходящий из данного понятия, оказался крайне привлекательным, поскольку понятие НИС воплощает в себе наиболее современное понимание инновационного процесса. Это понятие отражает важные изменения в условиях и содержании инновационной деятельности, происходящие в последнее десятилетие. Исследования, основанные на понятии НИС, создают плодотворную основу для разработки технологической и промышленной политики. Известно, что инновации являются основным источником долгосрочного экономического роста, основой конкурентоспособности на мировых рынках и источником решения многих социальных проблем. Однако, понимание инновационного процесса и факторов, его определяющих, претерпело значительные изменения (Freeman, 1994,1995). В период после Второй мировой войны на Западе господствовала т.н. линейная модель инноваций, в рамках которой система НИОКР рассматривалась в качестве основного и единственного источника инноваций на национальном уровне. Начиная с 1960-х гг. этот взгляд постепенно менялся. Вначале рыночный спрос начал рассматриваться в качестве детерминанты инноваций. Затем эмпирические исследования, в которых давалась сравнительная характеристика инновационной деятельности в США, Японии, Европе и СССР, заставили экономистов прийти к выводу о том, что появление инноваций, их распространение и рост производительности зависят, помимо НИОКР, от большого числа других факторов в рамках национальной научной и образовательных систем. Это такие факторы, как взаимосвязи между фирмами, между производителями и потребителями, рынок труда, государственная политика и др. Данное видение инновационного процесса кристаллизовалось в понятии НИС46.

В качестве основных тенденций в инновационной деятельности, характерных для 1990-х гг., можно назвать следующие: - рост зависимости производства товаров и услуг от приложения научных знаний и технологий, рост числа производителей новых знаний; - рост зависимости инновационной динамики от успешного взаимодействия между научными учреждениями и предпринимательским сектором, развитие взаимодействия и сотрудничества между фирмами; - распространение новых технологий в настоящее время подразумевает гораздо большее, чем покупку новейшего оборудования, а именно организационные изменения и изменения в системе менеджмента. Вследствие этих тенденций анализ технологического развития делает необходимым изучение значительного числа факторов инновационной деятельности с акцентом на взаимосвязи и потоки знаний между различными участниками инновационного процесса. В рамках исследований НИС центральное место занимают определение основных элементов НИС и анализ форм циркуляции знаний внутри НИС. Как уже говорилось выше, набор элементов, входящих в НИС, не является жестко фиксированным. Практически во всех работах, посвященных НИС, акцентируется внимание на том, что потоки технологий и информации между людьми, предприятиями и институтами играют ключевую роль в инновационном процессе. Технологическое развитие является результатом сложного комплекса взаимосвязей между участниками системы - предприятиями, университетами и государственными научными учреждениями. Поэтому в исследованиях по НИС важное место занимают измерение и оценка потоков знаний и информации. Анализируются четыре типа таких потоков : 1. Взаимодействие между предприятиями, прежде всего совместная исследовательская деятельность и другое техническое сотрудничество. Основными методами здесь являются обследования фирм и обследования на основе литературных источников. В последнем случае информация о промышленных альянсах собирается на основе обзоров газетных и журнальных статей, специализированных книг и журналов, а также ежегодных отчетов корпораций и промышленных справочников. 2. Взаимодействие между предприятиями, университетами и государственными научными учреждениями. В материалах по НИС подчеркивается, что качество научных исследований, финансируемых государством, и взаимодействие научных учреждений с промышленностью может быть одним из наиболее важных национальных активов при продвижении инноваций. Финансируемые государством исследовательские учреждения являются источником не только фундаментальных знаний, но и новых методов, инструментов и полезных навыков. Потоки знаний между государственным и частным секторами можно измерять различными способами, но в национальных инновационных обследованиях применялись преимущественно четыре инструмента: 3. Распространение технологий. Для разных стран и секторов экономики характерны разные темпы внедрения технологий. В то же время очевиден тот факт, что инновационная активность фирм все больше зависит от использования технологий, созданных вне этих фирм. Знания о технологиях могут быть получены от потребителей и поставщиков, а также от конкурентов и государственных учреждений. Распространение технологий особенно важно для традиционных производственных отраслей и сферы услуг, которые сами могут не проводить НИОКР и не создавать инновации. По этой причине в странах ОЭСР внедряется значительное количество государственных программ, направленных на передачу технологий в отрасли..

Мобильность рабочей силы. Движение людей и знаний, носителями которых они являются ("неявные знания"), - это один из ключевых потоков внутри НИС. Большинство исследований по передаче технологий показывают, что навыки и коммуникационные возможности персонала играют критически важную роль при внедрении новых технологий. Инвестиции в продвинутые технологии должны сопровождаться развитием этой "способности к внедрению", которая в значительной степени определяется квалификацией, навыками и мобильностью рабочей силы. Мобильность рабочей силы измеряется с помощью разных подходов, наиболее эффективным из которых оказалось использование статистики рынка труда для выявления движения персонала с определенными навыками между различными отраслями промышленности, а также между промышленным сектором, исследовательским сектором и сектором высшего образования. При проведении более крупномасштабных исследований НИС используются три основных аналитических подхода: инновационные обследования, кластерный анализ и анализ международных потоков знании . 1. В рамках инновационных обследований представителям фирм задается вопрос об источниках знаний, которые они используют в инновационной деятельности. Кроме того, собираются данные о внутрифирменных расходах на НИОКР и других ресурсах инновационной деятельности, а также об измеряемых результатах этой деятельности. Такие обследования являются наиболее существенным источником информации о формах и тенденциях технологического сотрудничества между фирмами. Получаемые данные представляют собой богатый источник информации о взаимодействии между различными участниками НИС.

Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и подержки консалтингового предпринимательства

На формирование системы консалтинга и функционирование консультантов прямо или косвенно воздействует едва ли не каждый закон, принимаемый государством. Развитие малого предпринимательства в системе консалтинга является процессом, во многом зависящим от экономических, правовых, политических и других условий, в значительной степени определяемых государственными органами власти и управления.

Сформировалась и определенная инфраструктура регулирования и саморегулирования консалтинговых услуг, которая включает следующие элементы: - внутренние кодексы этики и стандартов практики профессиональных ассоциаций консультантов и других специалистов в области профессиональной поддержки бизнеса (аудиторов, юристов, специалистов по подбору кадров); - систему государственных нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих рынок профессиональных услуг; - международные стандарты качества предоставления услуг — например, стандарты ISO-9001, разработанные Международной организацией по стандартизации (ISO). Возможно также применение стандартов Европейского фонда управления качеством (EFTQM). Эти правила конкретизируются по отношению к консалтинговым услугам обычно самими профессиональными ассоциациями, которые осуществляют сертификацию и контроль; - системы правил найма консультантов, принятых в правительственных и межправительственных организациях: ЕС, ЕБРР, Мировом банке и т.д.; - системы внутренних правил консалтинговых фирм; - системы правил отбора и найма консультантов у фирм-клиентов. Законодательство общего стратегического характера (ГК РФ и УК РФ) применительно к субъектам малого предпринимательства (несмотря на то, что еще предстоит конкретизация в рамках дополнительно разрабатываемых законодательных актов) относительно разработано и не носит оперативного характера. Однако для полноценного функционирования ГК РФ необходимо обеспечить принятие более полусотни самостоятельных законодательных актов регулирующих деятельность коммерческих, в том числе консалтинговых и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Вступили в силу законодательные акты об акционерных обществах, общественных организациях, некоммерческих организациях и некоторые другие.

В УК РФ впервые введены в практику нормы, определяющие преступления в сфере экономической деятельности (гл.22 УК РФ) и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл.23 УК РФ). Предусмотрены наказания за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц (ст. 169 УК РФ), введены понятия незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), лжепредпринимательства (ст. 173 УК РФ), легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ), незаконного получение кредита (ст. 176 УК РФ), уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ), заведомо ложной рекламы (ст. 182 УК РФ) и др. Однако, представляется целесообразным анализ законодательных и нормативных актов влияющих на оперативную деятельность консалтинговых предприятий. Деятельность субъектов малого предпринимательства на федеральном уровне регулируется несколькими тысячами правовых актов. Около 300 федеральных правовых актов, изданных в 1995-1998 годах, содержат в тексте упоминания малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. На региональном уровне также принято большое количество аналогичных правовых актов (например, только в г.Москве за указанный период издано около 200 документов). Особенностью большинства указанных документов является обилие в них порученческих пунктов в адрес министерств и ведомств, дублирование, отсутствие конкретной схемы их реализации или даже наличие положений, ужесточающих (усложняющих) деятельность самих субъектов малого предпринимательства. Документов, непосредственно учитывающих специфику деятельности субъектов малого предпринимательства, определяющих общие условия и формы их государственной поддержки, или отражающих отдельные аспекты деятельности малых предприятий (по разным видам деятельности), гораздо меньше.

Соответственно, политика федеральных и региональных органов власти должна быть направлена на решение следующих основных задач: создание необходимых предпосылок для развития малого консалтингового предпринимательства к решению важнейших социально-экономических задач на региональном уровне; создание благоприятных условий для выхода субъектов малого консалтингового предпринимательства на региональный рынок финансовых и иных ресурсов и обеспечение его развития; содействие созданию объединений малых консалтинговых компаний, с целью защиты их интересов при определении основных направлений социально-экономической политики на региональном уровне. С целью решения задач малого консалтингового предпринимательства в регионах необходимо обеспечить законодательную проработку вопросов, являющихся первостепенными для их развития: -формирование нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства в регионах; -развитие инфраструктуры малого предпринимательства с целью обеспечения его финансово-кредитной, налоговой, имущественной и производственно-технической поддержкой; Для решения задач развития малого предпринимательства требуется обеспечить выработку общего подхода к проблеме на уровне представительной и исполнительной ветвей власти, его закрепление в системе законодательных и нормативных актах. Малое предпринимательство в качестве самостоятельной области законодательного регулирования выделяющееся в развитых капиталистических странах включает: - разработку и принятие законодательных актов; - выделение из бюджетов всех уровней средств для развития малого предпринимательства. Законодательство в области поддержки малого предпринимательства должно содержать необходимое для нормального функционирования малых консалтинговых компаний количество принципиальных вопросов, отражающих деятельность субъектов малого предпринимательства, должно включать: -гибкие критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства; -направления государственной поддержки малого предпринимательства, обязательные для реализации на всех уровнях власти; -необходимость упрощения долговременных разрешительных процедур, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства (государственная регистрация, лицензирование и т.п.); -гарантирование минимальных пределов льгот по всем указанным направлениям; сохранение преемственности с ранее изданными правовыми актами.