Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Шелег Николай Сидорович

Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства
<
Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства
>



Шелег Николай Сидорович. Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : М., 2004 359 c. РГБ ОД, 71:05-8/318

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА 16

1.1. Потребительский рынок в системе экономических отношений 16

1.2. Общеэкономические условия, влияющие на развитие потребительского рынка

1.3. Государство в системе совершенствования рыночных отношений 58

2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО 87

РЫНКА

  1. Теория и практика государственного воздействия на формирование потребительского рынка

  2. Принципы формирования экономического механизма государственного регулирования потребительского рынка

  3. Система основных экономических регуляторов развития потребительского рынка

2.4. Особенности государственного регулирования потребительского

рынка Беларуси 149

3. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

  1. Теоретические основы исследования рыночного равновесия 174

  2. Методы прогнозирования спроса на товары народного потребления 187

  3. Методические подходы к разработке перспектив формирования товарных ресурсов и товарооборота у

4. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА БЕЛАРУСИ И РОССИИ В 1?ft УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

  1. Формирование Союзного государства в условиях интеграционных 99П процессов

  2. Тенденции развития белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества 243

5- ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ 290 СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

5_ \ > Общее и особенное в развитии потребительского рынка Беларуси и России

5.2. Этапы формирования единого потребительского рынка Союзного

государства 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 332

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-15 344

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением условий формирования единого экономического пространства и, в частности, с его важнейшей составляющей - единого потребительского рынка в процессе создания единого Союзного государства.

Опыт работы национальных экономик и субъектов хозяйствования России и Беларуси в условиях переходного периода свидетельствует о недостаточно активной политике интеграции, о слабой разработанности теоретических и практических вопросов функционирования экономики, ее отдельных сфер и отраслей на основе законов рынка. В результате, например, проводимая реформа в Беларуси лишь в незначительной степени затронула отношения собственности, не способствует преодолению отчуждения работников от средств производства, не позволяет добиться заметного перелома в темпах внедрения новых технологий и научно-технического прогресса, обеспечить сбалансированность цены, спроса и предложения на потребительском рынке.

При этом отсутствие целостной концепции и программы перехода к рынку затрудняет встраивание принимаемых законов в действующий механизм экономики и потребительского рынка, что создает трудности их реализации.

Формирование модели перехода экономики на рыночные отношения с учетом функций и роли потребительского рынка в системе разделения труда в воспроизводственных процессах требует переосмысления всей практики экономических методов его регулирования и прогнозирования, выявления позитивных И: негативных последствий принимаемых решений, определения критериев адекватности формирования производственных отношений

потребностям саморазвития и самосовершенствования производительных сил в

этой сфере.

Степень изученности проблемы. В научной литературе проблемам перехода от административно-регулируемой экономики к рыночной заметное место принадлежит таким известным ученым, как Л.Абалкину, В.Андрианову, Т.Валовой, В.Вашанову, С.Глазьеву, П.Иванцову, В.Иохину, Л.Козику, В.Кушлину, А.Лившицу, Д.Львову, Р.Локшину, М.Мясниковичу, П.Никитенко, Ю.Осипову, П.Половинкину, Н.Петракову, Р.Савкиной, А.Фоломьеву, С.Хорзову, В.Шимову, Н.Шмелеву, Ю.Яковцу.

Рыночной экономике посвящены работы таких западных ученых, как Б.Карлов, Дж.Кейнс, Л.Клейн, Ф.Котлер, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, Д.Тоби, М.Фридмен, П.Хейне.

Вопросы интеграции рассматриваются в работах ученых С.Бабурина, О.Богомолова, Л.Вардомского, С.Долгова, Ю.Енина, Л.Зевина, П.Кохно, А.Некипелова, В.Перской, С.Ситоряна, И.Устинова, Е.Чистякова, Ю.Шишкова.

Проблемам потребительского рынка, внутренней торговли, жизненного уровня населения, экономической безопасности уделяется много внимания в трудах Ю.Аванесова, М.Баканова, О.Башиной, И.Беляевского, В.Бурмистрова, Л.Брагина, Н.Ващекина, С.Васильева, Р.Валевич, М.Дарбиняна, Е.Данилова, В.Задорожного, С.Загладиной, Т.Заславской, С.Ильенковой, В.Иваницкого, Г.Кандауровой, Н.Кабушкина, С.Королевой, Г.Короленка, Ф.Крутикова, В.Кравцовой, А.Кунаева, А.Литвинюка, Б.Мочалова, Я.Орлова, Н.Патрубача, М.Петровича, А.Спирина, Б.Соловьева, У.Чернявского.

Вместе с тем, если отдельные направления потребительского рынка

исследуются достаточно полно (например, проблемы менеджмента,

маркетинга), то до настоящего времени нет единой точки зрения у экономистов

и ученых на предмет рассмотрения "регулирования потребительского рынка",

вопросы интеграции Беларуси и России рассматриваются без достаточного

теоретического обоснования данного процесса в целом и в отдельных сферах, включая потребительский рынок.

Научная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность и практическая направленность определили тему диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка обновленной теоретико-методологической базы концепции формирования и развития единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях рыночных преобразований и их интеграции в Союзное государство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

определить роль и значение рыночных отношений в переходной национальной экономике, а также в условиях формирования Союзного государства;

проанализировать общеэкономические условия (факторы), влияющие на развитие национального потребительского рынка, предложить направления совершенствования рыночных отношений;

выявить необходимость и обосновать границы государственного регулирования национального потребительского рынка, разработать регуляторы формирования его экономического механизма развития, раскрыть их организационно-экономическое содержание и предложить классификацию;

исследовать особенности развития потребительского рынка Беларуси;

' разработать методические подходы к прогнозированию покупательского спроса, товарных ресурсов, объема товарооборота и его товарной структуры;

выявить общее и особенное в развитии потребительского рынка России и Беларуси;

определить предпосылки и перспективы развития белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества в условиях создания Союзного государства;

предложить направления и этапы создания единого потребительского рынка Союзного государства.

Объектом исследования является процесс формирования единого потребительского рынка в условиях проведения рыночных реформ с учетом создания Союзного государства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе создания единого потребительского рынка в рамках строительства Союзного государства.

Научная гипотеза и логика исследования состоит в том, что потребительский рынок формируется и развивается в условиях многообразия форм собственности, наличия конкурентной среды, разнообразия цен и других общеэкономических факторов при участии государства в регулировании отдельных процессов на национальных товарных рынках Беларуси и России и создаваемого единого потребительского рынка Союзного государства. Степень влияния государства на потребительский рынок зависит от стабильности развития экономики Беларуси и России, их отдельных сфер и выполнения субъектами рынка задач, возложенных на них государством.

Логика исследования состоит в последовательном изучении практики интеграционных процессов в условиях формирования рыночных отношений, выявления проблем прогнозирования и регулирования национального потребительского рынка, формирования единого потребительского рынка

Союзного государства, разработки его целостной концепции и предложений по повышению результативности.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные труды советских, белорусских, российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, а также специальные методы исследования сущности изучаемых явлений и процессов: синтеза институциональной теории и функционального анализа сложных социально-экономических систем, теории социально-экономического выбора и рациональных ожиданий. При проведении прикладных исследований применялись методы экономико-статистического анализа и экономико-математическое моделирование.

Информационная база работы включает тематически обобщенные

основные нормативно-правовые документы правительств Беларуси, России и

органов Союзного государства по исследуемой теме, статистические материалы

и результаты выборочных обследований, включая бюджетные обследования

семей, данные, приводимые в статистической, экономической и

демографической литературе и периодической печати, специальные

социологические исследования и опросы, материалы из научных работ и

архивов России и Беларуси. В отдельных случаях использованы рабочие

материалы статистических и экономических ведомств России и Беларуси,

Министерства торговли Беларуси, также Центросоюза и Белкоопсоюза. В

достаточной степени использованы материалы органов интеграции Беларуси и

России, стран СНГ по проблемам экономики и потребительского рынка.

Научная новизна полученных результатов состоит в обновлении

теоретико-методологической базы концепции формирования единого

потребительского рынка в условиях создания Союзного государства России и

Беларуси, что представляет собой новое направление в экономических

исследованиях, связанных с разработкой экономических основ создания единого экономического пространства Союзного государства и его важнейших элементов, включая потребительский рынок. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Установлено, что теоретико-методологическое обоснование
концепции формирования единого потребительского рынка России и Беларуси
может быть обеспечено в результате использования синтеза ряда направлений
экономической науки: общей теории рынка (сущность рынка и его функции,
система рыночных отношений и др.), институциональной теории (рынок -
социальный институт, отсутствие стабильного рыночного равновесия, учет
разнообразия интересов субъектов рыночных отношений, а также социальных,
политических, социально-психологических факторов в функционировании
рынка, наличие институциональных ограничений), функционального анализа
сложных социально-экономических систем (исследование и обоснование
социально-экономических функций рынка), теории рациональных ожиданий
(признание оптимального поведения субъектов рыночных отношений на основе
всей имеющейся у них информации о состоянии и перспективах развития
экономики), теории интеграции.

2. Сделан вывод о том, что содержание потребительского рынка нельзя

сводить только к системе экономических отношений между продавцами и

покупателями по поводу купли-продажи потребительских товаров. Важнейшей

характеристикой потребительского рынка служит его социальная функция,

которая связана не только с обменом прав собственности, но и с обеспечением

превращения номинальных доходов граждан в реальные посредством

механизма ценообразования, следовательно, воспроизводства рабочей силы и

уровня жизни населения в целом.

Введены в научный оборот такие понятия, как «единый потребительский рынок», «миграция торговой покупки» («торговая миграция»), как один из качественных критериев потребительского рынка и означающий совершение покупки за пределами локального, национального рынка.

  1. Выявлены общеэкономические факторы формирования национальных потребительских рынков Беларуси и России, а также особенности их развития. Установлено, что на развитие потребительского рынка обеих стран оказывает ряд общеэкономических факторов: динамика объемов производства отечественных товаров; уровень и тенденции изменения доходов населения и их дифференциации, монополизма в промышленности; уровень инфляции и эффективности работы' предприятий; доля «челночной торговли» и др. Особенности развития национальных потребительских рынков обусловлены масштабами и структурой производимых товаров потребительского назначения, различной ролью государства в регулировании рыночных отношений и управлении сферой торговли.

  2. Обоснованы методологические подходы к формированию социально-экономического механизма государственного регулирования и развития национального потребительского рынка, включающие:

перестройку конечных результатов деятельности субъектов хозяйствования на рынке на платежеспособный спрос потребителей;

разработку основных принципов государственного регулирования

национального потребительского рынка и их классификацию в условиях

переходной экономики. Основными принципами государственного

регулирования служат: системный подход (обеспечение государственными

органами всей системы функций эффективного регулирования

потребительского рынка); обеспечение перспективности развития;

дифференциация методов и способов экономического регулирования;

обеспечение равных условий экономического развития субъектам хозяйствования потребительского рынка и его инфраструктуры;

систему регуляторов, воздействующих на развитие процессов на потребительском рынке. В системе регуляторов выделены регуляторы прямого и косвенного действия. В качестве основных - определены и исследованы: формы и методы прогнозирования и управления, система ценообразования, налоговая политика. Предложена развернутая классификация регуляторов, рекомендуемых к применению на потребительском рынке в условиях переходной экономики.

  1. Обоснованы предпосылки, обеспечивающие возможность интеграции Беларуси и России, создания единого экономического пространства Союзного государства и его потребительского рынка: взаимодополняемость экономик, близость социально-экономических условий жизни населения, наличие тесных торгово-экономических, производственно-хозяйственных и транспортных связей, территориального разделения труда, территориальная близость, потребности в расширении национальных потребительских рынков. Важнейшими принципами при создании и регулировании потребительского рынка Союзного государства определены: перспективность (разработка прогнозов, балансов и программ), проведение единой на всей территории Союзного государства торгово-промышленной политики; синхронизация экономических реформ с учетом согласования внутренней и внешней торгово-промышленной политики, создание единой системы ценообразования и налогообложения, денежно-кредитной и таможенно-тарифной политики.

  2. Выявлены основные факторы и причины, сдерживающие интеграцию

России и Беларуси, в том числе по созданию единого потребительского рынка,

к числу которых следует отнести: различие моделей хозяйствования двух стран,

при близости социально-экономических условий жизни населения; отсутствие

экономико-правовой основы для создания единых условий деятельности субъектов хозяйствования Беларуси и России; медленное формирование органов исполнительной и законодательной власти Союзного государства, что сдерживает передачу им части суверенитета государств-участников.

7. Разработана система форм и методов регулирования потребительского
рынка Союзного государства с учетом использования опыта регулирования в
России и Беларуси, а также стран с рыночной экономикой. При этом
обоснована необходимость постепенного перехода от административно-
прямого регулирования (в большей мере присущего экономике Беларуси) к
экономико-правовому (применяемому чаще в России) и косвенному
регулированию потребительского рынка, с сохранением части сектора
потребительского рынка, где будет осуществляться прямое регулирование
(госзаказ, ценообразование).

  1. Разработана структурная модель поэтапного формирования единого экономического пространства, начиная с создания единого потребительского рынка, общего аграрного рынка, создания экономических условий для введения единой валюты Союзного государства. Формированию единого потребительского рынка будут способствовать долговременные и годовые планы и программы, где в рамках долговременных прогнозов определяются цели, задачи и механизм их достижения, а в годовых программах - конкретные меры, направленные на выполнение поставленных целей, согласованное проведение внешней и внутренней политики развития торгового-производственного и аграрного комплексов России и Беларуси.

  2. С целью координации деятельности предпринимательских структур

России и Беларуси на период формирования единого потребительского рынка

рекомендовано создать Коммерческий центр по оказанию им финансовой,

правовой и организационно-методологической помощи, с последующим

созданием Инвестиционного банка Союзного государства для финансирования наиболее эффективных совместных проектов. В перспективе рекомендуется создать наднациональный функциональный орган (Комитет) по регулированию потребительского рынка и внешней торговли Союзного государства.

Апробация результатов исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили практическую реализацию в организациях и предприятиях торговли, в системе управления и прогнозирования Республики Беларусь, в органах Союзного государства. Так, методические рекомендации по прогнозированию потребительского рынка и отдельных товарных рынков и их инфраструктуры использованы в работе подразделений Министерства экономики и его региональных структур (областных исполнительных комитетах); методические предложения по интеграции рынков товаров и услуг Беларуси и России использованы при разработке и выполнении "Среднесрочной программы мероприятий по развитию Союза Беларуси и России" и "Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства", в отчетах и докладах по проблемам реформирования потребительского рынка и интеграции России и Беларуси.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки Концепции социально-экономического развития Беларуси на среднесрочный период и отчетов о деятельности и реализации принятых решений органов Союзного государства (Союза Беларуси и России), при подготовке и публикации основополагающих и нормативно-правовых документов по развитию интеграции Беларуси и России. Кроме того, положения настоящего исследования впервые использованы в подготовленном и прочитанном курсе лекций в Белорусском государственном экономическом

университете: "Государственное регулирование процессов на потребительском

рынке", в Академии управления при Президенте Республики Беларусь; впервые разработаны методические рекомендации по курсу: «Актуальные проблемы конъюнктуры рынка и организации сбыта продукции" и прочитан раздел этого курса: "Маркетинг, изучение спроса, конъюнктуры и сбыта товаров".

Ряд положений диссертационной работы доложен на республиканских, международных конференциях, научно-практических семинарах, симпозиумах и совещаниях, в том числе: "Торговые предприятия в системе рыночной экономики (Минск, 1995)"; "Проблемы развития товарных рынков в Республике Беларусь (Минск, 1997)"; "Строительство Союзного государства: итоги, проблемы и перспективы (Москва, 2001)"; "Торговля в экономической системе: теория, практика (Минск, 2002)", "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития (Минск, 2002)", "Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века (Пермь, 2002)", «На путях развития Союзного государства (Москва, 2003)» и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на регулирование и развитие потребительского рынка с целью его насыщения товарами и услугами на основе выделения приоритетных сфер приложения усилий и рекомендаций о содержании действий по формированию и развитию потребительского рынка союзного государства, изучения и использования опыта стран с рыночной экономикой.

Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и

предложения могут быть использованы в практике прогнозирования

потребительского рынка Республики Беларусь, а также в процессе чтения

лекций в Академии управления при Президенте Республики Беларусь и

Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для

руководителей предприятий, министерств и ведомств. Методы

государственного регулирования в торговле в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть предложены для использования в учебном процессе для обучения предпринимателей и экономистов в Белорусском государственном экономическом университете.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 52 опубликованных работах общим объемом 271 п.л. (авторские 174 п.л.), в том числе в 10 монографиях. Общий объем опубликованных работ 502 п.л. (авторские 320 п.л.)

Диссертационная работа изложена на 359 стр. и 343 стр. основного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.