Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Ксанаева, Мадина Батыровна

Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР
<
Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР
>



Ксанаева, Мадина Батыровна. Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : на материалах КБР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ксанаева Мадина Батыровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы государственной поддержки малого предпринимательства 12

1.1. Теоретико-институциональные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства

1.2. Адаптивный инструментарий диагностики (выделения) малого предпринимательства

1.3. Методологические основы построения системы государственной поддержки малого предпринимательства 40

Глава 2. Анализ и эмпирическое обоснование закономерностей развития малого предпринимательства 52

2.1. Анализ институциональных этапов и закономерностей развития малого предпринимательства 52

2.2. Эмпирическое исследование закономерностей развития малого предпринимательства 72

Глава 3. Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства 96

3.1. Совершенствование и реализация концепции государственной поддержки 96

3.2. Модернизация механизма государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона 117

Заключение 136

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (далее – МП), занимающее особое положение в экономике России, нуждается в получении системной, действенной государственной поддержки (далее – господдержки). В течение ряда последних лет поддержка отечественного малого бизнеса стала одним из приоритетных направлений экономической политики страны. Проблема развития и дальнейшего расширения этого сектора экономики поднималась властями на всех уровнях управления, что нашло свое выражение в существенном изменении нормативно-правовой базы. В частности, с введением в 2007 г. нового Закона о господдержке МП в число предприятий, нуждающихся в государственной протекции, вошли и средние предприятия. С принятием 02.08.2009 г. Закона об учреждении вузами хозяйственных обществ появились и многочисленные малые инновационные предприятия.

Проблема усиления роли государства на макро- (федеральном) и мезо- (региональном) уровнях в развитии малого бизнеса является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, господдержка этого сектора противоречит другим целевым установкам экономической политики: улучшению основных показателей развития экономики, повышению собираемости налогов, росту затрат государства на социальные программы. В этих условиях действенность мер по господдержке малого бизнеса существенно снижается ввиду отрицательного влияния на другие направления государственного регулирования (внешнеэкономическое и таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование). С другой стороны, МП ввиду более высоких трансакционных издержек и низкого запаса финансовой устойчивости нуждается в государственной протекции на внутреннем рынке, чтобы выдержать конкуренцию с крупными отечественными и иностранными компаниями. Именно малые предприятия, менее зависимые от состояния банковско-кредитной системы, в периоды финансовых кризисов предотвратили глобальные социально-экономические проблемы, снизив уровень социальной напряженности в обществе, сохранив здоровую конкурентную среду как основу использования инноваций в технике и технологии производства товаров и услуг.

Нельзя сказать, что понимание масштабов и актуальности проблемы развития российского малого предпринимательства отсутствует. Первые лица государства в своих официальных выступлениях отмечают, что малое предпринимательство должно стать базой для инновационного обновления и развития экономики России. Достижение этой цели требует модернизации всей системы господдержки МП, целью которой является создание условий для интенсивного развития конкурентоспособного малого бизнеса и предотвращение его деградации.

Таким образом, для разработки и внедрения эффективной системы господдержки малого предпринимательства необходимо исследовать состояние, выявить основные проблемы и пути развития данного сектора во взаимосвязи с процессами модернизации системы его господдержки.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной проблемы потребовала изучения широкого спектра специальной научной литературы.

Основам институциональной теории посвящены работы многих известных зарубежных ученых – Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Дж. Коммонса, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уильямсона, Ф. Хайека, Б. Шаванса.

Идеи институционализма были развиты в трудах известных российских экономистов – С.Г.Кирдиной, А.Н. Олейника, В.И. Полтеровича, В.Л.Тамбовцева.

Сущность и принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности исследованы российскими учеными – А.А. Баликоевым, Т.А. Поздняковой, О.А. Шестоперовым и др.

Основы, сущность и организационно-экономические особенности феномена «малое предпринимательство» раскрыты в работах многих иностранных ученых, таких как С. Брю, К. Макконел, М. Питерс, Р. Хизрич, А. Хоскинг, а также российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, Т.И. Заславская, А.О. Блинов, Л.А. Колесникова, М.Г. Лапуста, В.С. Мисаков и др.

Этапы становления и развития российского малого предпринимательства раскрыты в работах Э.Б., Горбунова, Б.Н. Ичитовкина, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, А.А. Орлова, Л. Э. Слуцкого и др.

Роль сектора малого предпринимательства в развитии региональной экономики отражена в трудах М.В. Аликаевой, А.А. Ермоленко, Е.Н. Козырева, Ф.М. Куршаевой, В.З. Шевлокова и др.

Вопросам совершенствования системы господдержки малого предпринимательства посвящены работы С.А. Артемова, Д. И. Агеева, С.С. Камбердиевой, К.А. Кабисова, Н.Н. Онищенко, В.Ю. Фадеева, Г.В. Хетагурова, А.Е. Шулуса.

Несмотря на богатый научный потенциал и разработанность проблемы совершенствования системы господдержки малого предпринимательства, существуют некоторые несогласованные вопросы этой важнейшей составляющей государственной политики России, а выводы, сформулированные авторами, содержат немало дискуссионных аспектов, что обусловило выбор направления исследования и его особую актуальность в современных условиях, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию действенной системы государственной поддержки малого предпринимательства и условий ее реализации на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда следующих задач:

обобщить и развить сущностные основы государственной поддержки малого предпринимательства;

идентифицировать и позиционировать малое предпринимательство на эволюционирующем территориально-локализованном пространстве;

исследовать институциональные аспекты развития малого предпринимательства;

провести анализ экономических трендов развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровнях;

изучить инструментарий системы господдержки малого предпринимательства в регионе;

разработать концепцию развития системы господдержки малого предпринимательства, направленную на повышение ее эффективности;

исследовать действующий механизм реализации господдержки МП и предложить меры по его совершенствованию;

обосновать систему конкурсного отбора заявок на получение господдержки на основе реализации принципа справедливой конкуренции.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство, формирующееся и функционирующее на территориально-локализованном пространстве.

Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий государственной поддержки развития малого предпринимательства, направленные на улучшение делового климата и общеэкономической ситуации как на макро-, так и на мезоуровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, которые были представлены и обоснованы классиками экономической мысли, современными отечественными и зарубежными исследователями. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалистическом методе, который включает исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институциональный подход. На разных этапах исследования были использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата и методов статистики, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения по вопросам малого предпринимательства, нормативно-правовые акты КБР.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым модернизация системы государственной поддержки малого предпринимательства и совершенствование механизма ее оказания является необходимым условием интенсивного развития малого предпринимательства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.8. « Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В современных условиях решающим фактором развития сектора малого предпринимательства является внешняя институциональная среда, наиболее активным и значимым компонентом которой выступает государство, обеспечивающее условия для выживания и повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на региональном рынке. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства позволит обеспечить устойчивый рост этого сектора в сложившихся реалиях экономики.

2. Формирование эффективной системы государственной поддержки малого сектора требует пересмотра подходов к определению сущности термина «малое предпринимательство» с учетом его экономической и институциональной составляющих. Это позволит предотвратить злоупотребления и недобросовестную конкуренцию со стороны предприятий, имеющих доминирующее положение на локальных региональных рынках, и вытеснение с них малых фирм.

3. Совершенствование критериев выделения субъектов предпринимательства по размерным группам позволяет добиться большей качественной однородности состава этих групп и обеспечить им равный доступ в конкуренции за получение государственной поддержки. Размерность субъекта предпринимательской среды обуславливает виды и формы его государственной поддержки.

4. На основе выделения этапов развития малого предпринимательства в России обоснована необходимость перехода на новый этап широкомасштабного развития и роста путем создания необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

5. Предложены основные положения концепции развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, которые будут способствовать повышению эффективности этого направления государственной экономической политики и развитию малого предпринимательства в регионе.

6. Обоснована необходимость совершенствования механизма оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и системы отбора претендентов на получение господдержки на основе рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Внедрение этих новаций позволит значительно повысить эффективность оказания поддержки предпринимателей, сократить период от момента обращения до финансирования инвестиционных проектов из бюджета, обеспечить прозрачность принимаемых инвестиционных решений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании концептуальных положений по формированию и реализации системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

на базе исследований российских и зарубежных ученых расширены подходы к исследованию сектора малого предпринимательства путем совершенствования как институтов системы господдержки, так и механизма ее оказания, что позволит добиться устойчивого развития этого сектора в современных условиях;

на основе теоретических исследований современных дефиниций «малое предпринимательство» уточнены понятие и содержание феномена «малое предпринимательство» с учетом экономической и институциональной составляющих в целях повышения эффективности системы его господдержки;

на основе анализа формирования и современного состояния малого предпринимательства и выявленной зависимости его развития от действенности государственной поддержки этого сектора выявлены и обозначены основные проблемы развития этого сектора на федеральном и региональном уровнях, преодоление которых позволит снять барьеры в развитии этого сектора, и сформулирована концепция развития системы оказания господдержки малого предпринимательства, реализация которой позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития этого сектора как на макро-, так и на мезоуровне;

с учетом критического анализа существующего механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике предложены меры по его совершенствованию, реализация которых позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса;

предложена система конкурсного отбора заявок на основе рейтинговой балльной оценки показателей инвестиционных проектов в целях обеспечения справедливого прозрачного отбора претендентов на получение государственной финансово-кредитной поддержки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию государственного регулирования развития малого предпринимательства и позволяют сформировать эффективные инструменты реализации системы господдержки малого предпринимательства с целью его стабильного развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития малого предпринимательства, а также в целях совершенствования методики преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «Основы предпринимательства»; «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и эффективная организация производства-2003» (г. Брянск, 2003.); «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003); «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (МГАПи, 2004); «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (г. Москва, 2006); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2013), а также в рамках работы по проекту ЕС Tasis Bistro для Кабардино-Балкарской Республики при консультировании субъектов малого предпринимательства (г. Нальчик, 2004). По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,17 п.л., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура научной работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, библиографический список (140 источников), 5 приложений, 17 рисунков и 17 таблиц.

Адаптивный инструментарий диагностики (выделения) малого предпринимательства

Понятие «мелкое производство» появилось в конце XVIII века в ходе промышленного переворота. С появлением механизированного производства, основанного на паровой машине, все прочие предприятия стали считаться малыми в сравнении с ним. В этот период мелкое и крупное производства были качественно различны (инструментальное и машинное соответственно) и представляли собой конкурирующие структуры. В этих условиях обоснованными выглядели марксистские представления о вытеснении малого производства крупным как более технологически совершенным [38, с. 89].

Вторая технологическая революция конца XIX века, ознаменовавшаяся сменой парового двигателя электромотором и двигателем внутреннего сгорания, внедрением на этой основе качественно новой техники, создала технические предпосылки для возрождения на новой технологической основе мелкого производства.

С этого времени оно стало однотипным с крупным. Их разделяли не качественные характеристики, а количественные, такие, как фондовооруженность, производительность, объем производства и т.д. Но до начала пятидесятых годов прошлого века малые предприятия рассматривались только как одна из форм предпринимательской деятельности. Появление и развитие государственных программ поддержки МП послужило одним из важных стимулов к активизации его научного исследования [38, с.100].

Одним из основоположников теории развития мелкотоварного производства является Симон де Сисмонди. Он критиковал классическую экономическую школу (А. Смита, Д. Риккардо) с позиции защиты мелких форм производства. Снять противоречия капиталистического способа производства, согласно его теории, можно путем перехода к мелкому производству с помощью государства[68].

В.И. Ленин определял этот подход как «экономический романтизм». По сути, он был ошибочен, так как игнорировалось то обстоятельство, что развитие мелких форм производства приводит к возникновению капитализма с теми же противоречиями [61].

В теории марксизма под мелким понимался тип производства с присущими только ему отношениями. К. Маркс считал, что существование малых фирм возможно только в условиях существования неразвитых форм производства и общества [63].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экономисты XIX и середины XX веков прогнозировали исчезновение малых фирм по мере развития производительных сил ввиду своей слабости, неконкурентоспособности по сравнению с крупными предприятиями. Но малые формы производства в ходе НТП не исчезли, а сумели выжить и прочно занять свою экономическую нишу в экономике многих государств [60].

Экономическая категория «малое предпринимательство» включает в себя разные виды и типы предпринимательства, варьирующиеся от государства к государству. Предполагается, что малое предпринимательство может быть отделено от крупного на основе количественных ограничений. Рассмотрим соотношение использования терминов, обозначающих этот феномен в различных сферах (табл. 1). действие Федерального закона РФ №88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», принятого 14 июня 1995 г. (далее ФЗ - 88). С учетом того, что согласно ФЗ-209 объектом государственной поддержки стали выступать и средние предприятия, на наш взгляд, должна произойти трансформация термина «малое предпринимательство» в «малое и среднее предпринимательство» (МСП) или в английской транскрипции «small & medium business».

Корректность и уместность использования термина «малое предпринимательство» оспаривается рядом российских ученых. Так, по мнению Л. Колесниковой, этот термин является «...сугубо отечественным вариантом перевода термина "small business"» [57, с. 45 - 55]. То есть не отражает адекватно и полноценно содержание этого феномена.

Термин «малый бизнес» более уместен и сопоставим в научно-исследовательских целях и в зарубежной практике, так как подразумевает и собственно хозяйствующего субъекта, и его деятельность, но не имеет юридического закрепления в нормативно-правовых актах.

Термин «малые формы хозяйствования» по смысловой нагрузке и экономическому содержанию представляет наилучшее определение исследуемого понятия, но сфера его использования ограничена только наукой.

Термин «сектор малого бизнеса» эквивалентен конструкции «малый бизнес», но применяется значительно реже.

Ограниченность использования термина «сектор малых и средних предприятий» обусловлена его некорректным переводом, так как в иностранной литературе подразумевается сектор в целом, а в отечественной - только его часть (без учета индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств).

Для целей учета и статистики данного сектора первоначально использовался только термин «малые предприятия», что привело впоследствии к потере адекватного представления о развитии этого сектора в целом. Необходимость учета индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств была признана позднее - только с 1996 г.

Термин «субъекты малого и среднего предпринимательства», введен в обращение Федеральным законом №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», принятым 24.07.2007 г. (далее - Закон о господдержке) и, по-видимому, представляет собой отечественный аналог термина «сектор малых и средних предприятий» и включает, по нашему мнению, непосредственно экономических агентов, занимающихся предпринимательской деятельностью, исключая из рассмотрения собственно предпринимательскую деятельность, что не отвечает задачам системы господдержки этого сектора.

Таким образом, критический анализ существующих дефиниций малого предпринимательства позволил сделать следующие выводы. Термины, обозначающие феномен «малое предпринимательство», имеют ряд серьезных недостатков. Нет единого термина, который использовался бы во всех сферах, а наиболее распространенные не отражают экономической сущности данной категории. Термины, отражающие сущностные особенности данного понятия, не имеют правоприменительной практики, неизвестны и малопонятны широким кругам. Ряд терминов не имеет лаконичной формы, что создает дополнительные трудности их использования. Тем не менее, для целей модернизации системы господдержки этого сектора наиболее оправдано применение термина «малое предпринимательство» ввиду его закрепления в законодательных актах и наибольшей распространенности. Требуется продолжительное время для того, чтобы остальные термины, возможно больше соответствующие экономическому и смысловому содержанию этого понятия, стали столь же широко распространены в отечественной практике.

Методологические основы построения системы государственной поддержки малого предпринимательства

Политический блок элементов внешней среды МП состоит из федеральных и региональных органов исполнительной власти. Региональные органы исполнительной власти испытывают воздействие решений федеральных органов исполнительной власти и изменений законодательства. Под воздействием этих объективных факторов органы исполнительной и законодательной власти региона формируют региональную политику, что находит выражение в региональной нормативно-правовой базе, регулирующей экономические процессы в пределах этой территории. В регионе также существуют представительства федеральных министерств и ведомств (МНС, ФАС), которые осуществляют контроль за определенными сферами деятельности.

Таким образом, МП региона находится под влиянием федерального и регионального законодательств, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, контролирующих государственных структур, которые определяют состояние экономики и возможности развития региона.

Социально-экономические факторы внешней среды МП во многом обусловлены воздействием элементов политической группы и оказывают не менее существенное влияние на МП, чем последние.

Во внешней институциональной среде малого предпринимательства ее главным элементом выступает система его господдержки. Она способствует формированию информационного рынка МП, гибкости рынка труда и его адаптации к спросу на труд сектора МП и косвенно влияет на рынки кредитно-финансовый и средств производства.

В финансировании или софинансировании закупки субъектами МП основных (оборудование) и оборотных (сырье, материалы) средств у других предприятий проявляется косвенное воздействие системы господдержки на рынок средств производства.

Государственная поддержка в финансово-кредитной сфере реализуется через предоставление государственных гарантий по займам малых предприятий, совместное финансирование с коммерческими банками МП на специальных условиях с целью повышения конкурентоспособности МП.

Основной целью государственной поддержки малого предприниматель ства является минимизация негативного воздействия внешней среды на его состояние и развитие.

На федеральном уровне определяются основные принципы развития сектора МП, в соответствии с которыми происходит распределение финансовых и информационных ресурсов между регионами. На уровне регионов формируются механизмы использования этих ресурсов, а также оценивается эффективность их применения.

Федеральные власти проводят постоянный мониторинг состояния малого предпринимательства в регионах и оценивают целесообразность и эффективность поддержки тех или иных программ поддержки.

Региональные власти отыскивают новые источники финансирования на местном уровне и возможности их наиболее оптимального применения. На всех уровнях управления (федеральном, региональном, местном) формируется адекватная нормативно-правовая база, с тем чтобы обеспечить правовой базис развития малого предпринимательства.

Внешняя среда малого предпринимательства (за исключением собственно системы его господдержки) может оказывать существенное негативное воздействие на его деятельность (недобросовестная конкурентная борьба, дефицит сырья и материалов на ресурсных рынках и др.), на устранение которого и направлена система господдержки МП.

Таким образом, оптимальные условия внешней среды повышают роль малого предпринимательства в национальной экономике, способствуя его развитию и расширению. Неблагоприятная внешняя среда, напротив, сдерживает развитие этого сектора и усугубляет отрицательные явления в экономике страны (рост безработицы, монополизация локальных рынков, рост зависимости от экспорта товаров и т. д.) Следовательно, влияние внешней среды на малый бизнес в значительной степени обуславливает неустойчивость как отдельно взятого малого предприятия, так и в целом сектора малого предпринимательства. Поэтому система государственной поддержки малого предпринимательства становится одним из наиболее значимых и необходимых факторов его развития в современной экономике. Достигнутый в настоящее время уровень развития малого предпринимательства недостаточен для того, чтобы придать экономике и регионам России необходимую стабильность и решить цели государственной социально-экономической политики.

Сложившаяся структура малого предпринимательства не является оптимальной. Перекос в сторону отраслей обращения (торговли и общепита) вызвал замедление роста производительности малых предприятий. Поэтому одной из основных задач системы государственной поддержки малого предпринимательства должно стать предоставление льгот, субсидий, гарантий для тех отраслей, развитие которых позволит улучшить его структуру. Исходя из анализа влияния государственной поддержки на развитие малого предпринимательства в целом, можно выделить общие и специальные цели деятельности государства в области поддержки МП. Формирование современной системы государственной поддержки малого предпринимательства, на наш взгляд, требует пересмотра ее целей, основные из которых отражены на рис. 5.

Эмпирическое исследование закономерностей развития малого предпринимательства

Приведенные в табл. 10 данные отражают, что в структуре микро- и малых предприятий наибольший удельный вес занимают отрасли торговли и оказания бытовых услуг (42,3 % и 40,6 % соответственно), что менее характерно для средних предприятий (22,5 %). При этом за 2009 - 2011 гг. доля средних торговых предприятий от их общего числа выросла (на 4,8 %), а вот доля малых и микроторговых фирм сократилась (на 1,8% и 3,5% соответственно). На наш взгляд, это связано с постепенным вытеснением с рынка мелких и малых конкурентов сетевыми торговыми компаниями.

С одной стороны, к малым и средним фирмам не могут быть отнесены компании, в уставном капитале которых доля юридических лиц более 25 %. С другой стороны, это правило достаточно легко обойти - сетевые торговые фирмы часто работают под одним брендом с единой сетью обеспечения, при этом юридически магазины друг от друга не зависят и оформлены на разных владельцев. У них больше конкурентных преимуществ и более гибкая ценовая политика, чем у местных фирм, которые, как правило, малого или наименьшего размера. Процесс этот пока еще медленный, но тенденция устойчивая. При этом отрасль торговли не является приоритетной, поэтому у таких фирм есть только один выход - переориентация деятельности.

Следующая по величине удельного веса в структуре средних фирм отрасль - обрабатывающие производства (24 %). Их доля осталась практически неизменной с 2008 г. Среди малых фирм таких предприятий всего 9,3 %, а микро- - 8,6 %, причем наблюдается небольшое снижение их удельного веса с 2008 г. (менее чем на 1 %). Такая структура характерна для малых предприятий, что является следствием их низкой конкурентоспособности и фондовооруженности, а также недостаточностью инвестиций в основные средства. Для того чтобы число предприятий этой отрасли росло, им необходимо получить какие-то конкурентные преимущества, которые позволят им успешнее конкурировать с более крупными.

Второй по размеру группой среди малых и микропредприятий является отрасль операций с недвижимостью и арендой (по 20,8 %), от общего числа средних предприятий составляющая только 9,5 %. Отрасль растущая, удельный вес всех трех групп этой отрасли несколько возрос. Отрасль сельского хозяйства малыми и микропредприятиями представлена незначительно (менее 3,5 %), а вот в числе средних фирм их доля более значительна - 19,6 %, но наблюдается тенденция к их сокращению. То, что малых и микрофирм в сельском хозяйстве немного, объясняется, по-видимому тем, что предприниматели регистрируются как КФХ, поэтому число субъектов МП этой отрасли на самом деле выше.

Отметим, что в целом наблюдается тенденция к сокращению сельхозпредприятий, несмотря на налоговые послабления, следовательно, нужна другая мотивация, чтобы преломить эту негативную тенденцию. Оптовая торговля и сфера бытовых услуг традиционно доминируют, составив 38,3 % в структуре малых предприятий. На втором месте по удельному весу (21,1 %) находится сфера операций с недвижимым имуществом и арендой, опередив строительную отрасль (11,1 %) и производство (9,7 %). Доля предприятий отрасли транспорта и связи составила 6,1 %, а сельского хозяйства - всего 3,9%. Отрасль строительства медленно сдает свои позиции в удельном весе всех трех групп предприятий, составив 12,3 % от числа средних, 11 % от числа малых и 10,8 % от микрофирм. При этом число предприятий отрасли по сравнению с 2008 г. несколько сократилось, что, по нашему мнению, объясняется снижением темпов строительства и перераспределением заказов в пользу крупных фирм, которые являются более конкурентоспособными и устойчивыми, и имеют больше преимуществ и возможностей при получении госзаказов.

На практике малые фирмы оказываются неспособными добиться госзаказов так как, во-первых, для крупных и средних госзаказов требуется предоставить банковскую гарантию или другие обеспечительные меры, что требует либо изъятия значительной доли средств из оборота, либо использование банковских гарантий на условиях менее выгодных, чем предоставляемые более надежными крупными фирмами. Во-вторых, при выборе наилучших условий выполнения госконтракта определяющей является цена, а мелкие фирмы, имеющие, как правило, более высокий уровень издержек, не могут предложить цену меньше той, что предлагают крупные фирмы, а в третьих, несмотря на появление саморегулируемых организаций и отмену лицензирования, затраты времени финансов на получение соответствующих допусков существенно возросли, а в самих саморегулируемых организациях основные вопросы решаются крупными участниками, которые заинтересованы в соблюдении своих интересов и вытеснении мелких игроков из бизнеса.

Отрасль транспорта и связи, несмотря на небольшой удельный вес этих предприятий в числе малых и средних фирм, увеличилась и составила 6,5 и 6,4 % от числа малых и микроорганизаций и 4,5 % от числа средних фирм. Необходимо отметить, что эта динамика может стать обратной из-за роста отчислений в ПФР и расходов на систему GLONASS, так как уровень издержек является главным фактором, стимулирующим или сдерживающим развитие отрасли. Другие виды отраслей представлены в секторе МСП мало и в настоящее время существенного влияния на его развитие не оказывают.

Модернизация механизма государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона

Господдержка оказывается в случае, если заявка, которая должна быть рассмотрена в течение 3 месяцев, будет одобрена Комиссией по финансированию проектов в сфере малого и среднего бизнеса, которая в течение 7 дней должна будет направить в антимонопольный орган ходатайство об оказании господдержки, согласие или отказ которого должны быть получены в неустановленный срок, и далее в течение 5 рабочих дней МЭР КБР должно уведомить получателя о возможности оказания господдержки и заключить соответствующий договор в течение 7 дней. Фактически на получение собственно права на господдержку у малого предприятия уйдет не мене 4 месяцев. А сами выплаты будут производиться значительно позднее.

В сфере финансирования, а в особенности кредитного финансирования, решения должны приниматься значительно быстрее. Во-первых, стоимость кредитных ресурсов может меняться за период от подачи заявки до вынесения решения об ее одобрении, во-вторых, при принятии решения об инвестировании предприниматель должен руководствоваться издержками, которые будут связаны с его реализацией. На практике получается иначе - предприниматель получает кредит, а после получения решения МЭР узнает, будет ли оно финансировать инвестиционный проект самостоятельно либо (в качестве бонуса) часть расходов будет компенсирована государством. Такая ситуация может устраивать предприятия, которые располагают достаточным запасом денежных средств и могут обойтись без господдержки, но не против использовать имеющиеся возможности, чтобы сократить свои инвестиционные издержки. Таких субъектов МСП немного, и для них господдержка не является мотивирующей. Между тем субъекты МСП достаточно часто обращаются за кредитами в коммерческие банки, и расходы на процентные выплаты являются одной из основных статей их расходов.

Субсидируется часть затрат предпринимателей на приобретение оборудования и НМА в приоритетных отраслях экономики региона (к ним относятся предприятия сферы производства, ЖКХ, перерабатывающие сельхозпродукцию, инновационные, туристические и оказывающие санаторно-курортные услуги), малых и средних предприятий, существующих менее 2 лет в размере 50 % стоимости основного средства или НМЛ (не более 500 тыс. руб.) либо в размере первоначального взноса по договору лизинга (не более 1 млн руб.). За 2007 - 2011 гг. субсидированы 42 заявки на получение этого вида помощи.

При этом вместе с заявкой на получение субсидии предоставляются: 1) копия свидетельства о госрегистрации; 2) копии учредительных документов; 3) копия справки Росстата с указанием кодов; 4) копия договора купли-продажи ОС и НМА (включая оригиналы); 5) копии документов, подтверждающих покупку и оплату ОС и НМА, заверенные ответственными лицами организации; 6) копии актов приема-передачи ОС и НМА; 7) паспорт инвестиционного проекта; 8) реквизиты поставщиков оборудования; 9) реквизиты заявкодателя; 10) перечень видов деятельности; 11) перечень видов продукции и их объем; 12) список лиц, входящих в одну группу лиц с субъектом МСП; 13) копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП; 14) бухгалтерская отчетность или налоговая декларация (для индивидуальных предпринимателей); 15) отчет об оценке на объекты ОС, находившихся в употреблении.

Механизм оказания господдержки аналогичен тому, который реализован при субсидировании процентных выплат по кредитным и лизинговым договорам.

Господдержка оказывается в случае, если заявка, которая должна быть рассмотрена в течение 3 месяцев, будет одобрена Комиссией по финансированию проектов в сфере малого и среднего бизнеса, которая в течение 7 дней должна будет направить в антимонопольный орган ходатайство об оказании господдержки, согласие или отказ в котором должны быть получены в неустановленный срок.

Далее в течение 5 рабочих дней МЭР должно уведомить получателя о возможности оказания господдержки и заключить соответствующий договор в течение 7 дней. Отличие этих процедур состоит только в том, что финансирование осуществляется одномоментно, и реестр документов отличается.

Другой вид финансово-кредитной поддержки, реализованный в КБР, это механизм предоставления гарантий специального Фонда (Гарантийный фонд КБР).

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд» учреждена Постановлением Правительства КБР №40от 26.02.2009 г. Целью создания Гарантийного фонда являются обеспечение равного доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам и развитие в регионе системы их кредитования. С момента учреждения Гарантийного фонда были поддержаны 74 заявки предпринимателей.

Учредителем Гарантийного фонда является МЭР КБР. Гарантийный фонд предоставляет поручительство тем заявителям, которые согласно заключению банка, предоставляющего кредитные ресурсы, финансово устойчивы и готовы предоставить не менее 30% обеспечения залога от суммы кредита. Поручительство предоставляется только по рублевым кредитам.

Возможность получения поручительства Гарантийного фонда имеют лица, привлекающие кредитные средства не менее 1 млн руб. и на срок не менее 1 года. Организация-заявитель на момент обращения должна вести хозяйственную деятельность не менее 3 месяцев, иметь положительную кредитную историю, не иметь просроченной задолженности в бюджет, не находиться в состоянии банкротства и других процедур несостоятельности (в течение 2 лет, предшествующих обращению) и быть зарегистрированной в КБР.

В качестве дополнительных условий, исключающих возможность предоставления поддержки, указываются занятие субъекта МСП игорным бизнесом, производство подакцизных товаров, занятие страховой деятельностью и ряд других, что в принципе исключает возможность отнесения субъекта к сектору МСП.

Фактически нет специальных условий для малых и средних фирм, и получить поручительство Гарантийного фонда могут и организации, не являющиеся субъектами МСП. При этом не реализуется главная миссия Гарантийного фонда - обеспечение доступа субъектов МСП на равных условиях с крупными фирмами.