Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Можаева Салима Валиевна

Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве
<
Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве
>



Можаева Салима Валиевна. Концептуальные основы оптимизации материальных потоков в энергопроизводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2004. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1 .Логистические основы управления электроэнергетическими

предприятиями 10

Ь 1.1 .Тенденции развития российской электроэнергетики в ближайшей

перспективе 10

  1. Роль и место логистики в становлении и развитии рыночной экономической теории нового типа 19

  2. Применение логистической концепции управления

в электроэнергетике 27

* 1.4. Логистические принципы познания электроэнергетического
предприятия как сложной искусственной системы 31

  1. Логистическое видение процесса производства электрической энергии на тепловой электростанции 38

  2. Логистический цикл и типы технологии движения потоков

на электроэнергетическом предприятии 44

I 1.6.1. Логистический цикл электроэнергетического предприятия 44

1.6.2. Потоки электроэнергетического предприятия 50

Выводы 52

Глава 2. Анализ существующих методов оценки влияния затрат

на производство электрической энергии 56

2.1. Исследование методов оценки влияния загрузки производственной

мощности паро- и турбогенераторов на расход топлива 56

  1. Анализ экономических характеристик тепловых электростанций 63

  2. Исследование зависимости затрат от загрузки производственной мощности предприятия с позиций логистической концепции управления....69

2.3.1. Классическое видение зависимости затрат от объемов

производства продукции 70

2.3.1.1.Модель безубыточности производства 70.

2.3.1.2.3акон убывающей производительности переменных факторов

производства 76

2.3.2.Логистический экономический закон убывающей

продуктивности трат энергии 86

2.3.2.1. Логистическое видение производственной мощности предприятия.. 86

2.3.2.2. Логистическая экономическая модель поведения затрат
в зависимости от объемов производства, или, что то же,

от загрузки производственной мощности предприятия 93

Выводы 98

Глава 3. Методика оптимизации потока электрической энергии

в логистической цепи «закупка - генерация энергии -

транспорт электроэнергии - сбыт» 100

  1. Теоретический аспект рассмотрения сущности и критерия экономической эффективности в энергетическом производстве 100

  2. Методика оптимизации материального потока и потоков электрической энергии в логистической цепи «закупка -

генерация энергии - транспорт электроэнергии — сбыт 103

  1. Общая характеристика методики оптимизации материального потока и потоков энергии 103

  2. Методика оптимизации движения материального потока и потоков энергии в логистической цепи электроэнергетического предприятия 109

3.2.3. Методика оптимизации использования материального потока
и потоков энергии в логистической цепи электроэнергетического

предприятия 116

(*

3.3. Механизм функционирования звена «сбыт» 118

Выводы 141

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение рыночных отношений в такую специфическую сферу материального производства, как электроэнергетика требует решения ряда концептуальных проблем, среди которых особенно значимой является оптимизация материальных потоков, в том числе потоков энергии в энергопроизводстве.

Современная логистическая концепция управления показывает, что эффективное управление сложными искусственными системами любого иерархического уровня возможно на основе оптимизации потоковых процессов, происходящих в них.

При реформировании электроэнергетики важно учитывать то обстоятельство, что электроэнергия является основой материального производства и жизненных потребностей общества, и поскольку ей нет альтернативной замены, потребители вынуждены покупать ее при любом тарифе. Оптимизация материальных и энергетических потоков в энергопроизводстве позволит снизить затраты на производство конечного продукта «электрическая энергия», себестоимость и ее продажную цену, повысить надежность электроснабжения потребителей, уменьшить негативное воздействие на экосистему. Поскольку электроэнергия используется при производстве любого товара, то уменьшение ее продажной (отпускной) цены автоматически ведет к снижению издержек производства всех товаров, повышая их конкурентоспособность.

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенных в ней исследований позволяют: повысить концептуально-теоретическую обоснованность рекомендуемых технологий управления; показать объективную необходимость творческого,

переосмысления и использования существующей теории и методологии логистики в энергопроизводстве.

Целью диссертационной работы является изучение возможностей использования логистической теории управления сложными искусственными системами посредством оптимизации потоковых процессов применительно к электроэнергетическому производству и разработка структурно-концептуальных основ оптимизации материальных потоков, потоков энергии на тепловых электростанциях конденсационного типа.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить тенденции развития электроэнергетики России в ближайшей
перспективе и функционирования рынка электрической энергии;

-исследовать целесообразность использования как рабочего инструментария логистической концепции управления сложными искусственными системами применительно к электроэнергетическому производству;

- раскрыть логистическое видение процесса производства электрической
энергии на тепловых электростанциях конденсационного типа как потокового
процесса;

- провести анализ существующих методов оценки влияния затрат на
производство электрической энергии;

изучить возможность использования существующих моделей, раскрывающих зависимость затрат от загрузки производственных мощностей, для решения проблемы оптимизации движения материальных и электрических потоков в логистической цепи;

разработать концептуально-прикладные основы оптимизации материальных потоков и потоков энергии в логистической цепи «закупка -генерация электроэнергии — транспорт электроэнергии — сбыт».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

выявлены тенденции развития электроэнергетики России, позволяющие повысить научно-прикладную обоснованность решаемых в диссертации задач;

уточнен понятийный аппарат логистики применительно к специфике энергетического производства и рынка электроэнергии;

дано логистическое толкование производственной мощности предприятия, необходимое для решения поставленных задач оптимизации материального и энергетического потоков в цепи «закупка — генерация электроэнергии - транспорт электроэнергии - сбыт»;

- раскрыто новое содержание существующего закона убывающей
производительности переменных факторов производства с уточнением его
формулировки как закона убывающей продуктивности трат энергии;

предложены концептуально-методические основы оптимизации материального потока и потока электрической энергии в электроэнергетическом производстве.

Предметом исследования являются материальные и электрические потоки электроэнергетического предприятия и их оптимизация.

Объектом исследования является электроэнергетическое предприятие.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории управления, теории оптимизации, экономико-хматематического моделирования и логистической концепции управления сложными искусственными системами.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы динамического, структурно - логического и системного анализа, методы изучения хозяйственных процессов в их непрерывном развитии и взаимосвязи, логистические методы управления материальными и энергетическими потоками.

Исследования проблем управления и оптимизации различных видов потоков отражены в трудах российских экономистов: Б. Л. Лникина, Г. Л. Багиева, В. С. Боголюбова, В. В. Бузырева, А. М. Гаджинского, В. В. Глухова,

q E. И. Зайцева, E. А. Королевой, E. П. Кузнецова, Т. В. Лисочкиной, В. С.

Лукинского, Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева, И. И. Сидорова, Е. Б.Смирнова, В. А. Таратина, В. А. Шаланды, П. М. Шевкоплясова, В. В. Щербакова, С. А. Уварова и другие.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемая методика оптимизации материальных потоков и потоков энергии в электроэнергетическом производстве позволяет повысить эффективность движения и использования ограниченных ресурсов в логистической цепи «закупка - генерация электроэнергии - транспорт электроэнергии - сбыт», создавая при этом все необходимые условия и предпосылки для управления упущенными выгодами в сложных искусственных системах.

ш Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут

быть использованы при переходе к открытому рынку в РФ и при формировании региональных рынков электрической энергии России. Они могут быть использованы также в качестве методических рекомендаций по снижению себестоимости единицы продукции и повышению надежности электроснабжения в условиях происходящей реструктуризации

н электроэнергетики РФ на основе логистического подхода.

Материалы диссертационного исследования используются при обучении: студентов по экономическим и энергетическим специальностям в Северо-Западном государственном техническом университете; при повышении квалификации руководящих работников и специалистов ЕЭС России в Петербургском Энергетичетическом Институте повышения квалификации

9 руководящих работников и специалистов (ПЭИпк); в учебных пособиях автора,

опубликованных в Северо-Западном государственном заочном техническом университете (СЗТУ): «Маркетинг в системах электроснабжения», «Рыночные отношения в электроэнергетике» и в учебном пособии «Экономика

* энергетического производства», изданном в Санкт-Петербурге издательством
«Лань».

Автор выступил с изложением логистических основ управления
электроэнергетическим предприятием на международных научно-практических
конференциях СПбГИЭУ (2003 г., 2004 г.) и научной конференции СЗТУ
(2003 г.)
4% Внедрение. Результаты исследования представлены в опубликованных

автором работах, использованы при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий, при разработке учебных программ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей, 3 учебных пособия объемом 31,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

* заключения, списка литературы.

Объем диссертации составляет 163 стр. печатного текста, 19 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 173 наименования.

* ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Тенденции развития российской энергетики в ближайшей

перспективе

^ Электроэнергетика - это своего рода кровеносная система государства,

обеспечивающая жизнедеятельносность и гарантию экономической безопасности. Снижение затрат, а значит и цен на электрическую энергию открывает всё более широкий доступ к этому наиважнейшему ресурсу, определяющему, по существу, развитие человеческой цивилизации в XXI веке. Нужно иметь в виду, что электрическая энергия как энергия высшего

* класса в процессе интенсификации производства замещает живой труд, но сама
же не может быть ничем замещена.

Принимая во внимание особую значимость электроэнергетики в

экономике государства, любые намечаемые в ней преобразования и любые

научные разработки, направленные на повышение эффективности

использования ограниченных ресурсов, должны, прежде всего, учитывать

4 закономерности и тенденции её развития.

На основе проведенного автором исследования состояния топливна -энергетического комплекса (ТЭК) России и электроэнергетической отрасли были выявлены пять основных тенденций их развития

Первая тенденция - рост капиталоёмкости энергетики (стала в настоящее время закономерностью).

* Рост капиталоёмкости энергетики происходит из-за увеличения затрат,
связанных освоением новых месторождений и транспортировкой
невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и прежде всего
природного газа и нефти к центрам их потребления. [4,5,6,,16].

* Постоянно увеличиваются затраты на единицу добываемых ТЭР на

существующих месторождениях в силу их объективного истощения, роста изношенности основных фондов, увеличения трат на защиту экосистемы и др. Вторая тенденция — спад и депрессия ТЭК

Динамика добычи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) России дана
в табл. 1.1 [26,С.8].
Таблица 1.1

Динамика развития ТЭК России (факт; * прогноз)

Из-за экономического кризиса объем производства топливно-

энергетических ресурсов снижается.

Третья тенденция нестабильность, ресурсно-экспортной политики России.

Из-за приватизации основных отраслей топливно-энергетического
комплекса:
- потерян государственный контроль над данной отраслью и возможность

эффективного управления государственной долей имущества;

растут убытки государства из-за малых рентных платежей;

растут и экспорт, и внутренние цены на ТЭР. сокращается добыча топливно-энергетических ресурсов, так, например, за период с 1990-1995гг нефти в 1,64

«

раза, газа - в 1,1, угля в 1,4 раза, так как не ведется в необходимом объеме разведка и освоение новых месторождений.

Из данных, представленных в табл. 1.2,1.3 [26, С.9], видно, что имеет место тенденция роста экспорта топливно-энергетических ресурсов и снижение производства электроэнергии. И в случае возрождения собственной экономики появится дефицит топливно-энергетических ресурсов и, следовательно, рост внутренних цен на ТЭР. Подтверждением данной мысли является то, что уже в 1998 году российские нефтяные компании продавали высокооктановый бензин на европейском рынке по 900 руб./т., а на внутреннем - в 1,5 раза выше.

Таблица 1.2

Экспорт энергоресурсов из России (факт; прогноз*)

Таблица 1. 3 Динамика производства электроэнергии (факт; прогноз*)

Из-за спада промышленного производства, в электроэнергетике России прослеживается тенденция снижения выработки электрической энергии и растет экспорт энергоресурсов.

Четвёртая тенденция — динамика имущественной принадлежности РАО «ЕЭС России».

Таблица 1.4 Структура электроэнергетики России

Современная структура электроэнергетики России показана в табл. 1.4 [26, СП]. Генерирующие мощности ЕЭС после разрушения СССР снизились на 28,3%: с 288 ГВт до 205 ГВт. В России увеличилась доля ГЭС, однако эту дешевую энергию стало невозможно передавать из Сибири на Урал и в центральную часть страны из-за уничтожения ЛЭП в Казахстане.

Структура собственности в РАО «ЕЭС России» показана на рис. 1.1,1.3. Государству принадлежит 52% акций РАО «ЕЭС России», однако из-за того, что «блокирующий» пакет принадлежал не российским юридическим лицам, ни одно решение не могло быть принято без согласования с иностранными владельцами акций.

13 Государства Ш Иностраных юр.лиц

Российских юр. лиц Ш Физических лиц

Рис. 1.1. Структура собственности РАО «ЕЭС России»

В региональных энергетических компаниях соотношение еще больше в пользу иностранных держателей акций. На рис.1. 2 показана структура собственности ОАО «Ленэнерго» [26, С. 13], на котором видно, что: РАО «ЕЭС России» принадлежит 48% акций, где государство контролирует 24% активов, 13% принадлежит финской компании, остальные акции - американским компаниям. Анализ структуры собственности, представленный на рис. 1.3 [26, С. 14], дает понять, что государству в действительности принадлежит от 20 до 50% электроэнергетики России, и судьбу этой стратегической отрасли страны решают иностранные акционеры.

13%

48%

Рис.1. 2. Структура собственности ОАО «Ленэнерго»

Денационализация и преобразование электроэнергетики России, начатые в 1992 году по Указам Президента РФ №№ 922 и 923 привели к передаче «блокирующего» пакета акций иностранным юридическим лицам.

Иностранные юридические лица-30,7%

Татзнерго Иркутскзнерго-19,97 ГЗт-100%

Российские юридические лица-11,3%

Физические лица-5,5%

Российская Федерация

С

(

РАО "ЕЭС

России"-52,%

—ЗГ~Х

Росэнергоатом S АЭС-100%

7 АО-знерго АО БийскаяТЗЦ-1, Псковская ГРЭС 20,2 ГВт-4

42 АО-знерго 45,6 ГВт 49-100%

12 ДАО-станций РАЗ ЕЭС 17,7 ГВт. 100%

4 станции филиалы РАО ЕЭС 2,7 ГВт, 100

7 станций РАО ЕЭС в аренде АО-знерго 12ГВт, 100%

о\

14 АО-знерго 24,4ГВт, 49%

10 ДАО-станций

РАО ЕЭС 24,8 ГВт, 51-87%

Систе мо о бр азующие

сети, ЦДУ, ОДУ,

100%

Рис. 1.3. Современная структура акционерной собственности в электроэнергетике Российской Федерации

Пятая тенденция- конкурентоспособность электроэнергетики Электроэнергетика России реформируется ради создания совершенно-конкурентного энергетического рынка в масштабах страны. По мнению «реформаторов» конкуренция должна привести к повышению эффективности энергетического производства и снижению тарифов.

Однако при данном подходе не учитывается то, что на самом деле эффективность энергетического производства зависит в основном от принятых технических решений при создании оборудования для электростанций и всей системы электроэнергетики страны. Важную роль играет также эффективность диспетчерского управления: графиками нагрузки электростанций РАО ЕЭС России с учетом минимальных затрат по топливу по энергосистеме в масштабах страны и перетоками электрической энергии (мощности) с учетом минимальных потерь напряжения и активной мощности.

При реформировании сбрасывается со счетов, что энергетика России (СССР) создавалась на научной основе с логистическим подходом, то есть как единая технологическая система в масштабах всей страны.

В результате логистического подхода была создана наиболее эффективно работающая технически совершенная производственная система с удельными затратами топлива на выработку электроэнергии равной: 324...328 г у.т./кВт.ч -меньшие удельные затраты только во Франции, которая производит электроэнергию в основном на АЭС, находящихся в государственной собственности.

Необходимо учесть, что конкурентная среда может быть только на совершенно конкурентном рынке, где цена определяется пересечением спроса и предложения. Условием совершенно конкурентного рынка является наличие большого количества продавцов и покупателей, причем ни один из них не может воздействовать на цену товара и такой рынок возможен для сравнительно небольших производств по сравнению со всей экономикой. Резкое увеличение или спад производства в этих отраслях не влияет на цену

* ресурсов, и следовательно затраты производства не зависят от объема
производства в других отраслях.

Увеличение объема производства крупного энергетического предприятия,

в силу больших масштабов требуемых исходных ресурсов увеличивает спрос и

их цену, и все потребители исходных ограниченных ресурсов будут вынуждены

покупать их по более высокой цене и увеличивать себестоимость своего

« конечного продукта и его цену [92,93].

Электроэнергетика России базируется в основном на крупных энергетических производствах и поэтому для данного товара невозможно создать совершенно - конкурентный рынок.

Никакого снижения тарифов после реформирования электроэнергетики
Российской Федерации ожидать не стоит. Тарифы наоборот возрастут, так как
% после разделения технологической системы вместо одной управляемой

монополии возникнут сотни неуправляемых монопольных систем, диктующих потребителям, регионам и стране в целом, не только экономические, но и политические условия (основные модели управления электроэнергетикой даны в п.3.3). Целесообразно учесть и то, что появятся дополнительные затраты на функционирование энергетического рынка [26].

* Все перечисленные тенденции ухудшают положение экономики России.
И эта ситуация показывает особую значимость необходимости решения
главной экономики любого государства - проблемы повышения качества
движения и использования ограниченных ресурсов. Предъявляют свои особые
требования к формированию потоков (материальных, информационных,
финансовых, сервисных) и к системе управления ими. Здесь в качестве

* методологического инструмента выступает логистика.

*

1.2. Роль и место логистики в становлении и развитии рыночной экономической теории нового типа

В основе рыночных преобразований в России взят зарубежный опыт, в частности, США. Однако появившийся в результате таких преобразований кризис в промышленности и обнищание большей части населения России, а так же огромные моральные издержки, которые несёт население нашей страны ввиду внедрения отнюдь не положительных жизненных установок рыночных стран (культ денег, благосостояние любой ценой, уменьшение заботы государства о детях, появление огромного количества беспризорных детей, наркомания, и т.д.), является следствием того, что взят зарубежный опыт без учёта специфики нашего государства и интересов народа, населяющего Россию.

По нашему мнению - создание экономической концепции устойчивого развития России, невозхможно без выработки четких понятий, принимаемых всеми гражданами страны и одобряемых большинством граждан. Необходима также выработка научно-обоснованных ориентиров формирования и развития социальных и экономических структур России.

Мы считаем, что при разработке концепции устойчивого развития российской экономики, целесообразно исключить общеизвестные недостатки, которые присущи современным рыночным экономическим теориям промышленно развитых стран. Анализ существующих экономических теорий должен осуществляться, исходя из того, как та или иная экономическая теория решает центральную проблему экономики. Центральная проблема экономики достаточно полно сформулирована в работе [39]. Авторы К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю по этому поводу отмечают: «Экономика исследует проблему эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.... Все сегодняшние кричащие проблемы

- инфляция, безработица, военные расходы, бюджетный дефицит, бедность и социальное расслоение общества, загрязнение окружающей среды, правительственное регулирование бизнеса и прочее - уходят своими корнями в проблему эффективного использования ограниченных ресурсов».

В связи с вышесказанным, целесообразно рассмотреть в сжатой форме решение центральной проблемы экономики, современными экономическими теориями, используемыми в настоящее время. Это следующие экономические теории [72]:

традиционная (ортодоксальная) рыночная экономическая теория;

экологическая (биофизическая) экономическая теория. Общеизвестно, что в основе любой экономической теории лежат

ценности, которые она выражает.

Основными ценностями рыночной экономической теории являются: рост (максимизация) благосостояния отдельной личности (индивида) и рост (максимизация) прибыли коллектива предприятия.

Уязвимым местом этой теории, является её слабая корреляция с переменами в окружающей среде, возникающими из-за извлечения большого количества ресурсов из недр земли и появления огромного объёма отходов (при производстве продуктов и после полного использования товаров потребителями).

К сожалению, рыночная экономика не учитывает особенности, применяемых в настоящее время производственных процессов, которые жестко ограничивают возможности взаимозаменяемости факторов производства и переработки отходов. Это является следствием того, что любой конечный продукт материален, существует определённая масса, которая ни при каких условиях не может быть заменена ни трудом, ни энергией.

Есть предел, выше которого капитал не способен заменить природные ресурсы, используемые при производстве продукции.

« При развитой рыночной экономике уделяется внимание в основном

анализу рыночного обмена и рыночного равновесия в ущерб исследованию динамики процесса производства. В этой ситуации производство материальных благ стало ориентироваться не на потребности, а на платежеспособный спрос, что привело к тому, что потребности неимущих учитываться перестали, а потребности состоятельных начали искусственно раздуваться за счёт рекламы

fr и сокращения срока службы товаров. По оценке американских учёных в XX

веке в США до половины валового национального продукта было произведено без учёта реальных потребностей населения (на США приходится свыше 40% мирового загрязнения окружающей среды, хотя там проживает менее 6% населения планеты).

Игнорирование рыночной экономикой физической стороны процесса

v производства привело к тому, что объёмы мирового производства достигли

уровня, после которого началось их отрицательное влияние на состояние планеты, являющейся замкнутой биофизической системой. Данное обстоятельство вызвало появление экологической (сбалансированной) экономики или биофизической экономической теории.

Пока ещё общепринято считать, что не существует пределов роста

«і физических масштабов производства и потребления. В настоящее время

технический прогресс способен обеспечить возможность вовлечения в производственный процесс всё новых и новых факторов производства. Кроме того считается, что принятие мер технологического характера (ресурсосберегающие и безотходные технологии) позволят природе продолжать выполнение своих функций:

* -обеспечение условий, необходимых для сохранения жизни на Земле;

-обеспечение производства ресурсами; -служить потребительским товаром; -являться складом для отходов;

«с Однако практика последних лет показывает невозможность выполнения

условия одновременного экономического роста и обеспечения экологического равновесия. Такое положение может привести к необратимой деградации окружающей среды и неминуемой экологической катастрофе.

Неразрешимой проблехМОЙ, при рыночной экономике, является всё увеличивающийся социальный диспаритет (в 1960 году, соотношение доходов

4 на душу населения, между 20% наиболее богатой части населения и 20%

бедной, составляло 30:1, а в настоящее время 60:1). Для выравнивания социального диспаритета, как показывают расчеты, необходимо в 20 раз увеличить потребление всех ресурсов. Этой нагрузки экосистема при существующих технологиях переработки полезных ископаемых не выдержит. И поэтому можно сделать следующий вывод - существующая рыночная

„ модель развития общества опасна и для бедных и для богатых. Это может

привести нашу цивилизацию к краху вследствие следующих причин:

рыночные цены не учитывают колоссального ущерба, наносимого природе материальным производством;

максимизация благосостояния индивида и прибыли коллектива предприятия обеспечивается за счёт усиленной эксплуатации природы, её

t ресурсов, их нерационального потребления;

- современная рыночная система привела к социальному
диспаритету, как между государствами, так и внутри государств, причём рост
социального диспаритета является закономерным процессом.

Осознание прогрессивной частью человечества пагубного влияния
современных объёмов мирового производства на состояние планеты, как
замкнутой биофизической системы привело к появлению биофизической

(экологической) экономической теории.

Качество окружающей среды является ценностью всего общества, поэтому высшим приоритетом является поддержание и охрана окружающей среды. Жизнь каждого отдельного человека намного короче жизни общества и

щ следовательно специальная система управления должна поддерживать такое

равновесие в желаниях людей к благосостоянию, чтобы оно не влекло необратимого ухудшения биосферы Земли. Экономить ресурсы необходимо не столько для того, чтобы больше производить продукции и снижать её себестоимость, а для того, чтобы сохранить среду обитания.

Дальнейшим развитием экологической экономической теории явился

ф предложенный в настоящее время - логистический подход. Согласно этому

подходу, при формировании рыночной цены необходимо учитывать всё множество материальных потоков, потоков энергии и отходов, имеющих место между социально-экономической системой (любого иерархического уровня) и экологической системой (природой), негативно воздействующих на обе эти системы.

г Логистический подход к данной проблеме позволяет учитывать обратную

связь между этими системами, обеспечивающую изменение технологий, применяемых на предприятии, с учётом не только затрат на извлечение природных богатств, но и губительного воздействия на природу потока отходов в виде твёрдых, жидких, газообразных сред и энергии рассеяния, которые возникают в процессе производства продукта. Кроме того, при данном подходе

ф принимаются во внимание потоки отходов, отслуживших свой срок товаров и

средств, связанных с их производством. Эта теория следует парадигме, основывающейся на концепции, согласно которой «производственный процесс - это система взаимосвязанных материальных потоков, энергии и информации которые взаимодействуют с физическими и биологическими структурами экологической системы» [76]. Необходимо также учесть, что любой

* производственный процесс, как потоковый процесс, подчинён законам физики.

Количественные увеличения масштабов экономики определяются:

физическими свойствами производства;

законом сохранения массы и энергии;

вторым законом термодинамики;

- отсутствием взаимозаменяемости различных функций природы.

Согласно закону сохранения массы и энергии - отходы являются результатом любого производства и потребления, если нет условий для их полной переработки. Целесообразно учесть также и то, что любой физический товар, выполнив свои функции, так же пополняет поток отходов.

Согласно второму закону термодинамики, возможности переработки отходов ограничены, так как энтропия в закрытой системе (планета - закрытая система) непрерывно увеличивается. Следует также учесть, что хотя в социально - экономической системе масса компонентов на входе равна массе компонентов на выходе, качественно они различаются. Сырьё - является системой с низкой энтропией, а продукция - с высокой.

Кроме того, полная переработка высоко - энтропийных отходов в замкнутой системе невозможна из-за ограниченности энергетических ресурсов. В том же случае если будут созданы технологии способные решить проблему дефицита энергии, остается основная проблема - неспособность природы поглотить возрастающий поток токсичных отходов. В свою очередь, конечность объёмов материальных компонентов (сырья, отходов) и рост энтропии создают физические пределы увеличению масштабов экономики. Частично проблему можно решить при использовании солнечной энергии, так как в этом случае Земля перестаёт быть замкнутой системой. Согласно проведённым исследованиям, «если глобальное потребление энергии возрастёт к 2040 году на 5-8% - термическое загрязнение Земли достигнет критического уровня» [76].

По мнению автора, следует придерживаться экономического принципа «поддержания». При следовании принципу «поддержания» необходимо реализовывать такую форму социального и экономического поведения системы, при которой оптимизация экономических и социальных благ в настоящем, не подвергают риску получение таких же благ в будущем.

ч Данного принципа придерживаются в настоящее время в США и не

разрабатывают нефтяные ресурсы в своей стране. В США закупают нефти больше, чем им необходимо для потребления и заполняют ею уже отработавшие свой ресурс шахты. В России, наоборот, усиленно продают все природные ресурсы и предполагают разрабатывать новые и продавать их в другие страны в ущерб благосостоянию будущих поколений.

^ Сторонники этого принципа так же считают - благополучие людей,

зависит, по крайней мере, от трёх ценностей:

экономической эффективности;

справедливого распределения ограниченных экономических ресурсов;

прочих ценностей (религиозные, духовные интересы, гражданская

* свобода и т.д.).

Предполагается также оптимизировать набор этих ценностей, не отдавая предпочтения какой - либо одной из них. Такой подход управления общественным производством естественно потребует «укрепления централизма, обеспечивающего приоритет общих интересов» [72]. Следует учесть, что данный принцип предполагает не сосредоточение всех прав

управления в одном центре, а рациональное распределение их между различными уровнями. Общеизвестно, что реализация данного подхода управления может быть обеспечена на основе планового ведения народного хозяйства. Планирование (по западной терминологии - программирование) развития экономики с помощью соответствующего законодательства и национальных экономических программ, стали проводить правительства

наиболее развитых стран, начиная с 30-х годов XX века, после глубокого экономического кризиса 1929 - 1930 г.г. И благодаря такой политике этим странам удалось избежать таких же экономических кризисов в последующие годы [62].

В результате проведенных исследований можно заключить, что:

щ 1. Возможности нормального функционирования окружающей среды

налагают ограничения, которые заставляют осознать необходимость создания механизма контроля развития экономики. Современная экономика должна включать в себя и рыночные и плановые механизмы.

  1. Идеи, выдвигаемые экологической парадигмой, могут быть реализованы благодаря оптимизации потоков материи, энергии и информации.

  2. Взгляд на производство как на потоковый процесс позволит применить системный подход к исследованию экономики, рассматривая её не изолированно, а совместно с экологической системой в единстве и целостности.

Экологическая экономическая теория появилась благодаря осознанию
человечеством необходимости сохранения природы ради своего выживания,
однако, к сожалению, она не способна решить задачу социального диспаритета,
4 чреватого социальными взрывами.

Проблема социального диспаритета, учитывается в развивающейся новой логистической экономической теории.

Основная парадигма данной теории - высшей ценностью должно выступать физическое и духовное здоровье индивида и общества в целом.

Человек может сберечь свою основную ценность - жизнь, только при
< сохранении среды обитания. Сохранение природы является первейшим

условием существования человека. Однако необходимо учесть, что только
духовно развитое общество может обеспечить высокое качество охраны
окружающей среды и станет поддерживать социальный диспаритет на научно
оправданном уровне. «Разрушение окружающей среды обитания начинается с
разрушения внутреннего мира человека» [71].
* Физическое и духовное здоровье народа должно стать государственной

политикой и быть провозглашенным высшей ценностью человеческой цивилизации.

Данная экономическая теория при возведении ее на государственный уровень требует новых подходов к оценке материальных благ и их

» распределения. Ввиду того, что на любом предприятии кроме предметов и

средств труда так же существуют социально-экономические отношения, характеризуемые взаимоотношением работников с работодателем, то любую организацию сегодня рассматривают как социально- экономическую систему. Но производство взаимодействует в равной степени с окружающей средой и потребляет ресурсы земли, в связи с этим любое предприятие следует

щ рассматривать не как социально - экономическую систему, а как эколого -

социально - экономическую систему.

1.3. Применение логистической концепции управления в

электроэнергетике

* В настоящее время логистика получает всемирное признание как новая
концепция управления сложными искусственными системами любого
иерархического уровня.

В этой связи представляет интерес рассмотрение основных положений
логистики с целью изучения возможностей использования идей этой науки
применительно к электроэнергетическому производству.
т Общеизвестно, что любая область знания начинается с ее понятийного

аппарата. Общепринятого точного определения термина «логистика» в настоящее время нет. Определение сводится, в конечном итоге, к следующему: логистика - это наука управления матери ал опотоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации. То есть

* логистика рассматривается как наука управления материальными потоками в
сферах производства и обращения[ 15,24,35,83,84,102,116,134.158]. В
традиционном видении, объектом логистики являются потоки, а предметом
изучения - оптимизация потоков [31]. Опираясь на материалы исследования,
представленные в п. 1.1., а также на выдвинутые принципы познания сложных

« искусственных систем, рассмотренных ниже (п.1.3.), автором используется

иной понятийный аппарат логистики [72].

«Логистика - наука об управлении эколого-социально- экономическими системами посредством оптимизации потоковых процессов, происходящих в этих системах».

Объектом логистики является эколого-социально-экономические

щ системы: предприятие как основное воспроизводственное звено экономики,

различные формы объединений предприятий, регион, государство, союзы государств.

Предметом логистики являются потоки применяемых ограниченных ресурсов и их оптимизации. Причём оптимизация потоков должна рассматриваться и решаться в двух взаимосвязанных направлениях:

щ оптимизация движения потока и оптимизация использования его элементов.

Из определений логистики следует, что одним из ключевых понятий является поток. В настоящее время нет общепринятого определения потока. Одно из них - следующее[35,36,37]: «Поток - это один или множество объектов, воспринимаемое как единое целое, существующее как процесс на определенном временном интервале и измеряемое в абсолютных единицах».

% Мы придерживаемся определения потока, данного в [72]: «поток есть

целенаправленное и упорядоченное движение материи, ее элементов (вещественных, энергетических, информационных)». В сложных искусственных системах основными потоками являются: материальные, энергетические, информационные, потоки трудовых и финансовых ресурсов, потоки основных фондов и готовой продукции, а также отходов в виде твердых,

* жидких, газообразных сред, энергии рассеяния и продукции, закончившей свой

жизненный цикл. Исследование основных положений логистической концепции управления сложными искусственными системами любого иерархического уровня показывает, что эта концепция в полном объеме может быть успешно использована в электроэнергетическом производстве с учетом

* специфики этого производства. Исходя из вышеизложенного, такие вопросы
логистики, как: цель и задачи логистики, логистические принципы познания
сложных искусственных систем и др. рассматриваются применительно к
электроэнергетическому производству.

Цель логистики на электроэнергетическом предприятии заключается в
обеспечении максимального приспособления его к постоянно изменяющимся
ф условиям рыночной среды и получении преимущества перед конкурентами

путем оптимизации происходящих в нем потоковых процессов.

Общей задачей логистики на электроэнергетическом предприятии
является: предложить на рынке пользующийся спросом товар «электрическая
энергия» в необходимом количестве к требуемому сроку, в нужное место и
реализовать ее по ценам, адекватным экологически и социально устойчивому
« экономическому развитию предприятия и обеспечивающим в рассматриваемых

условиях хозяйственной деятельности максимальную прибыль.

Общая задача логистики на электроэнергетическом предприятии решается с учетом специфики производства электрической энергии -электрическую энергию нельзя произвести, не потребив. Рассматривая электроэнергетическую отрасль с позиции логистики, в ее общей задаче

* необходимо отметить следующее:

1. Электрическая энергия поступает потребителям в нужном количестве, в нужное место и к требуемому сроку без каких-либо претензий со стороны потребителей, то есть мгновенно при условии обеспечения надежности электроснабжения[48].

2.Что касается второй части общей задачи, а именно: «реализовать

* электрическую энергию по ценам, адекватным экологически и социально
устойчивому экономическому развитию предприятия и обеспечивающим в
рассматриваемых условиях хозяйственной деятельности максимальную
прибыль», то здесь возникают проблемы. Электрическая энергия поступает
потребителям в нужном количестве, в нужное место и к требуемому сроку без

^ каких-либо претензий со стороны потребителей, то есть мгновенно при условии

обеспечения надежности электроснабжения[47,48]. Решить их, возможно, прежде всего, на логистической основе совершенствования методики формирования цен на электрическую энергию и механизма их регулирования [74].

З.В свете указанной общей задачи логистики, проблема тарифов на

и электрическую энергию при реформировании электроэнергетической системы

РФ не только не решается, но даже и не ставится.

Указанная выше общая задача логистики реализуется путём решения частных задач:

- обеспечение оптимального движения и использования потоков ограниченных ресурсов на электроэнергетических предприятиях;

0 - разработка и внедрение интегрированной эффективной системы

регулирования и контроля потоков, применяемых ограниченных ресурсов, обеспечивающих высокое качество обслуживания (удовлетворение потребностей) рынка, что достигается за счет создания потока электрической энергии от производителей до потребителей электрической энергии и снижения потерь в линиях электропередач;

* - создание оптимальных запасов материальных ресурсов,
незавершенного производства и готовой продукции. Следует отметить, что
поток электрической энергии, создаваемый на электростанциях, сразу
поступает потребителям, и поэтому при производстве электрической энергии
нет незавершенного производства и нет запасов готовой продукции. Однако
существует проблема обеспеченности оптимальных запасов материальных

* ресурсов в виде твердого топлива для электростанций, сжигающих уголь.
Появляется противоречивое поведение затрат при их минимализации, так как
стремление к уменьшению затрат на перевозки топлива за счет однократного
перевоза большого объема груза вызывает увеличение затрат при

* складировании и хранении топлива на электростанциях (это относится так же к
закупкам и хранению сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п.);

- обеспечение высокой гибкости производства (означает обеспечение
высокой надежности электроснабжения потребителей и качества продукции,
соответствующих ГОСТ на электрическую энергию[16]) , что достигается за
счет централизованного регулирования перетоков электрической энергии и

^ включения в часы максимума электрических нагрузок пиковых

электростанций;

- сокращение длительности логистического цикла предприятия в
цепи («закупка» - «транспортировка ресурсов» - «складирование» -
«генерация энергии» - «транспортировка электроэнергии» - «сбыт») и времени
выполнения заказа. Так как в электроэнергетике произведенная энергия сразу и

ц потребляется, сокращение логистического цикла достигается только за счет

сокращения времени закупок и доставки топлива, других необходимых исходных ресурсов. Отсюда «закупка» являются важнейшим логистическим звеном в электроэнергетическом производстве, так как доставка требует времени[54,55].

* 1.4. Логистические принципы познания электроэнергетического

предприятия как сложной искусственной системы

Общеизвестно, что методологический аспект любой науки предполагает разработку принципов, посредством которых познаются сложные объекты, процессы, явления.

* Принципы познания с одной стороны раскрывают содержание (смысл)
сформулированного определения рассматриваемой области знания и являются
основой для выработки соответствующих этим принципам методов познания.

В логистике выдвигаются пять принципов логистического познания [72]: - Принцип построения сложных искусственных систем.

*

Принцип рассмотрения предприятия, как эколого-социально-экономической системы.

- Принцип неделимости единого, хозяйственного цикла предприятия
(системы) на основное производство и вспомогательное.

Принцип, двойственности процессов потребления ограниченных ресурсов.

Принцип горизонтальной интеграции организационной структуры предприятия (системы).

Принцип построения сложных искусственных систем

Одним из важнейших логистических принципов познания, является принцип построения сложных искусственных систем.

Данный принцип, рассматривает любое предприятие (сложную искусственную систему) по четырём основным параметрам: цель, функция, поток, структура.

Построение системы следует начинать с определения цели, функций, реализующих цель; потоков, посредством которых выполняются функции, структуры, ограничивающей и направляющей потоки [63].

Исходя из заданной цели, предприятием разрабатывается соответствующая стратегия, постановка и решение определённого круга задач.

Решение задач происходит путём осуществления структурными подразделениями предприятия соответствующих функций. «Функции, как преобразование назначения в действие выполняются посредством потоков, или, что то же самое, целенаправленных и упорядоченных действий, движений» [63]. Структура предприятия, направляя и ограничивая потоки, выполняет тем самым свои функции, своё назначение.

Насколько эффективно структура ограничивает и направляет потоки, настолько эффективно функционирует само предприятие. Из сказанного следует: проблема повышения эффективности функционирования сложной

* искусственной системы - это проблема оптимизации материального потока,
других видов потоков.

Принцип рассмотрения предприятия как эколого-социалъно-

экономической системы

В настоящее время общепринято изучать предприятия только в
социально-экономическом аспекте. Однако при логистическом подходе
ч необходимо учесть, что любое предприятие как сложная искусственная

система, получает поток материальных и энергетических ресурсов от природы,
загрязняет атмосферу и землю. Кроме того, отрицательно влияют на
окружающую природу и отслужившие свое назначение товары и основные
фонды. Получается, что любая искусственная система физически
взаимодействует с природой (экологической системой). При рассмотрении
4 данного взаимодействия как потокового процесса следует учитывать взаимное

влияние экологической системы и социально-экономической системы и, следовательно, предприятие является эколого-социально-экономической системой.