Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России Алимусаев, Гаджи Магомедович

Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России
<
Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России
>



Алимусаев, Гаджи Магомедович. Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Алимусаев Гаджи Магомедович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы рационального лесоуправления 12

1.1. Необходимость и сущность устойчивого эколого-экономического развития общества 12

1.2. Значение рационального использования ресурсного потенциала в решении социально-экономических задач 21

1.3. Роль и место субъектов лесного комплекса в национальном хозяйстве Российской Федерации 33

1.4. Модернизация инструментов менеджмента как фактор повышения рациональности использования потенциала лесной отрасли 43

Глава ІІ Концептуальные основы сбалансированного и взаимоувязанного развития подотраслей лесного комплекса в условиях глобального кризиса и в посткризисный период 56

2.1. Характеристика структур, составляющих лесной комплекс России 56

2.2. Принципы и задачи целостного многокритериального управления лесным комплексом страны 66

2.3. Условия обеспечения устойчивого развития особо охраняемых лесных территорий 80

Глава III. Анализ эффективности системы управления субъектами лесной сферы 85

3.1. Ретроспектива развития отечественного лесного комплекса 85

3.2. Исследование результативности и специфики форм и методов регулирования отечественного лесного комплекса как составляющих характеристик целостной системы управления природопользованием и бизнес-сферой 89

3.3. Организация экологической экспертизы бизнес-процессов 98

3.4. Мировой опыт обеспечения устойчивого развития лесной сферы 111

Глава IV. Макроэкономические предпосылки устойчивого развития лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности 130

4.1. Направления формирования рыночных институтов в лесном комплексе России 130

4.2. Модернизация системы макроэкономического регулирования структурно-инвестиционных процессов в лесном комплексе 139

4.3. Обеспечение рационального лесоуправления с использованием возможностей лесной сертификации 147

4.4. Формирование социально-ориентированных моделей устойчивого лесоуправления 159

Глава V. Методические аспекты рационализации внутрикорпоративного и межфирменного управления субъектами лесного комплекса 171

5.1. Система адаптации, диверсификации и стратегического развития структур лесной сферы в новой многоукладной социально-экономической среде 171

5.2. Пути повышения эффективности многоцелевого использования ресурсного потенциала субъектов лесного комплекса 187

5.3. Активизация инвестиционных процессов и предпринимательских подходов в лесном комплексе 200

Заключение 214

Список литературы 229

Приложения 239

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Масштабные институционально-экономические преобразования, проходящие в современной России, существенно трансформируют положение и роль субъектов лесного комплекса в национальном хозяйстве и жизни общества, вносят значительные коррективы в механизмы макроэкономического и внутрифирменного регулирования их предпринимательской деятельности, ставят перед ними целый ряд новых сопряженных коммерческих и природоохранных задач, осложненных последствиями глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Рациональность отношения бизнес-сферы к природной среде, переход общества к устойчивому и гармоничному соразвитию с природой становится все более важным фактором, определяющим стратегические перспективы развития предпринимательства и ставится в один ряд с важнейшими национальными проектами. Чрезмерное вмешательство в окружающую среду нередко носит необратимый отрицательный характер. По многим параметрам антропогенная нагрузка сегодня уже превышает предел устойчивости природных комплексов. Даже при далеко не совершенном российском природоохранном законодательстве и оно очень часто нарушается. В последнее время у нас незаконно вырубаются огромные объемы древесины. При этом степень обработки лесопродукции, по сравнению с развитыми странами в России весьма невелика. На внешний рынок в основном идут поставки древесины, глубина переработки которой значительно отстает от зарубежной лесопродукции.

Осуществление предпринимательской деятельности без учета экологических требований может привести к конфликту целей развития общества, о чем задолго до сегодняшнего дня предупреждал академик В.И.Вернадский. В этой связи актуальнейшей задачей является обеспечение сбалансированного и взаимоувязанного развития всех субъектов предпринимательства лесного комплекса, укрепление и расширение функций природоохранных организаций, формирование рынка экологических услуг и его инфраструктуры, сти-

мулирование предпринимательских инициатив в лесовосстановительной и лесозащитной деятельности с одновременным скоординированным ростом и качественным улучшением показателей работы, а соответственно конкурентоспособности звеньев лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.

Комплексное значение предпринимательства в лесной сфере в последние годы резко возрастает. Вступил в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации. Вместе с тем отраслевая структура отечественного лесного комплекса еще далеко не оптимальна. Действие множества факторов, осложняющих финансово-экономическое положение его субъектов многократно усилилось в результате глобального кризиса. Соответственно повысилась необходимость развития предпринимательских подходов в данной области. Рациональной реструктуризации лесной сферы, укреплению хозяйственных позиций ее звеньев и расширению их предпринимательских инициатив реально может способствовать развитие целостного многоуровневого и многоцелевого механизма лесоуправления, использующего возможности «Совета по лесопромышленному комплексу». Однако целый ряд вопросов, связанных с институциональной трансформацией лесной сферы, построением в ней рациональной системы предпринимательства и модернизацией методов разноуровневого лесоуправления еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается оптимизации форм и методов предпринимательски-ориентированного взаимодействия ле-сохозяйственных и лесопромышленных организаций с территориальными органами власти, совершенствования методов управления ресурсным потенциалом различных звеньев лесной сферы, повышения эффективности инвестиционных процессов и бизнес-партнерства в лесном комплексе, развития рациональной предпринимательской диверсификации лесопользования, а также ряда других проблем адаптации лесоустроительных, заготовительных и лесопе-рарабатывающих структур к новой, осложненной мировым кризисом социально-экономической ситуации.

Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы обеспечения благоприятных макроэкономических условий в цепочке «лесо-воспроизводство - лесопользование» на основе совершенствования инструментов государственного регулирования как природоохранной деятельности, так и предпринимательства в лесопромышленной сфере. От того, какой вектор развития получат различные звенья лесного комплекса, от того насколько эффективно они будут использовать предпринимательские подходы в своей деятельности во многом зависят социально-экономические перспективы всей страны.

Мировая практика накопила немалый опыт эффективного функционирования организаций лесного комплекса в рыночной среде. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор рыночных инструментов и методов управления предпринимательством в лесной сфере. Отдельные рычаги из этого арсенала, очевидно, могут быть успешно применимы и в наших условиях. Однако особенности российского менталитета и сложности современного кризисного периода требуют формирования специальных механизмов регулирования предпринимательской активности в лесовосстановительной и лесопромышленной сферах, в полной мере учитывающих отечественные условия.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной внешней и внутренней экономико-организационной среды для сбалансированного эффективного, предпринимательски-ориентированного функционирования всей совокупности структур лесного комплекса и недостаточная проработанность методологических основ в этой области обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных положений эффективно сопряженного и эколого-экономически устойчивого развития предпринимательской деятельности субъектов лесного комплекса в долгосрочной перспективе, а также обоснование стратегических направлений повышения результативности и конкуренти-

способности лесного бизнеса с одновременной рационализацией работ по обеспечению сохранности и воспроизводства лесного фонда.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

исследование теоретических аспектов формирования, функционирования и реструктуризации предпринимательских звеньев лесного комплекса с уточнением приоритетов их стратегического развития и принципов целостного многокритериального лесоуправления;

характеристика состава и специфики субъектов предпринимательства в лесной сфере с определением их места и роли в национальном хозяйстве и социальной значимости в экологически рациональном развитии общества;

исследование ретроспективы формирования лесного комплекса России и анализ эффективности действующих элементов системы федерального, регионального и внутрихозяйственного управления предпринимательской деятельностью в лесной сфере, включая структурно-инвестиционные регуляторы, механизмы лесной сертификации и экологической экспертизы;

оценка существующего потенциала и определение условий динамичного и устойчивого развития лесохозяйственных и лесопромышленных организаций в новой многоукладной, осложненной глобальным кризисом социально-экономической среде с выявлением резервов предпринимательства и диверсификации бизнеса на примере спецлесхоза «Красногорский»;

анализ возможностей креативного использования мирового опыта разноуровневого регулирования предпринимательских инициатив в сфере лесоустройства и лесопользования в российской практике;

разработка предложений по усилению действенности инструментов макроэкономической поддержки предпринимательских структур лесного комплекса в кризисный и посткризисный период, повышению эффективности многоцелевого использования их ресурсного потенциала, а также модернизации внутрихозяйственного механизма и системы бизнес-партнерства с учетом создания высококонкурентоспособных интегрированных структур корпора-

тивного типа, охватывающих предприятия технологических переделов от лесозаготовок до глубокой переработки древесины;

подготовка рекомендаций по развитию региональных подходов к скоординированному управлению природоохранными и лесопарковыми организациями во взаимоувязке с решением проблем развития предпринимательства в лесозаготовительной промышленности и деревообработке, включая обоснование путей развития трастовых отношений в отечественной лесной сфере с учетом оптимизации взаимодействия ее субъектов с региональными органами власти в целях повышения предпринимательской активности, диверсификации хозяйствования и расширения инвестиционных процессов при соблюдении требований рационального лесоводства;

разработка научно-практических рекомендаций по рационализации институционально-экономического механизма природопользования и развитию экологических функций структур лесного комплекса.

Предметом исследования является совокупность институционально-экономических форм и методов многоуровневого обеспечения скоординированной и устойчивой предпринимательской деятельности в области лесоустройства и лесопользования.

Объектом исследования выступают лесохозяйственные и лесопромышленные структуры, осуществляющие предпринимательскую деятельность во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами госуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования сбалансированного и устойчивого разноуровневого организационно-экономического механизма предпринимательски-ориентированного лесоуправления с обоснованием научно-методических рекомендаций по повышению степени мобилизации резервов предпринимательского потенциала лесного комплекса на базе модернизации макроэкономических методов структурно-инвестиционного регулирования, креативной координации, и сопряженной поддержки предпринимательской

деятельности субъектов лесоустройства и лесопользования во взаимоувязке с развитием системы внутрикорпоративного и межфирменного регулирования лесной сферы, включая следующие моменты:

  1. Обоснована иерархия кардинальных проблем стратегического развития предпринимательства в лесном комплекса России в условиях осложнения экологической и финансово-экономической ситуации, глобализации мирохозяйственных связей и необходимости формирования социально-ориентированных моделей устойчивого лесоуправления.

  2. Выявлены и сгруппированы по основным блокам условия, определяющие бизнес-устойчивость структур лесного комплекса в условиях кризиса, степень их адаптации к новым эколого-экономическим требованиям, результативность выполнения предпринимательских и природоохранных функций. Проведена многоаспектная оценка роли и предпринимательских возможностей организаций лесной отрасли, их особенностей и тенденций развития в современной многоукладной отечественной экономике, включая предпринимательскую деятельность и формы бизнес-партнерства лесопарковых, лесохозяйственных, лесозаготовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических структур.

  3. Определены принципы сбалансированного многоцелевого управления предпринимательством в лесном комплексе и пути повышения эффективности функционирования его субъектов с учетом рациональной организации их внутренних и внешних хозяйственных связей, а также систематизированы задачи разноуровневого регулирования предпринимательской деятельности, на основе чего разработаны методические рекомендации по развитию стратегического менеджмента в сфере лесного предпринимательства, включая методы анализа, лесной сертификации, экологической экспертизы, управления инвестиционными процессами и хозяйственными рисками.

  4. Разработаны предложения по формированию интегрированных предпринимательски-ориентированных организационных структур корпоративного типа, включающих бизнес-звенья технических переделов от лесозаготовок

до глубокой переработки древесины и ее продвижения на различные сегменты товарного рынка. Реализация этих институционально-экономических преобразований с учетом специфики лесного комплекса (сезонности работ, необходимости развития лесовозных дорог и др.) будет способствовать решению обострившейся в условиях глобального кризиса проблемы неплатежей и пополнению оборотных средств в лесном комплексе, где кредиторская задолженность - это прежде всего долги перерабатывающих структур лесозаготовительным звеньям.

  1. Раскрыты макроэкономические предпосылки устойчивого развития предпринимательства в лесном комплексе, предполагающие четкое разделение полномочий федерального центра и регионов в управлении предпринимательски-ориентированными процессами лесоустройства и лесопользования при экономически и экологически обоснованном разграничении хозяйственных, социальных, управленческих и контрольных функций. Предложена система экономических и административных мер федерального и регионального обеспечения устойчивого к проявлениям кризиса предпринимательски-ориентированного лесоуправления на базе рационализации структурно-инвестиционных подходов, таможенных, налоговых и кредитных механизмов, инновационного развития материально-технических факторов.

  2. Разработана совокупность взаимоувязанных внутрихозяйственных программ, обеспечивающих коммерческую устойчивость структур лесного комплекса в кризисной и посткризисной экономике. Предложены пути диверсификации бизнес-деятельности, развития предпринимательских подходов и методов рационализации использования ресурсного потенциала лесохозяйст-венных и лесопромышленных структур на базе стандартизации их бизнес-процессов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления и темпы развития предпринима-

тельства в лесной сфере; действующими и вновь создаваемыми организациями лесного комплекса при разработке предпринимательских подходов в стратегии своего развития и принятии текущих антикризисных управленческих решений, формировании внутрифирменных и внешних хозяйственных связей, синергитически обеспечивающих повышение степени мобилизации резервов совокупного предпринимательского потенциала; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам устойчивого и предпринимательски-ориентированного развития лесного комплекса, повышения конкурентоспособности лесопромышленного бизнеса, обеспечения рационального природопользования.

Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности подразделений Рослесхоза, ряда лесохо-зяйственных структур, включая спецлесхоз «Красногорский». Результаты диссертации отражены в опубликованных автором материалах, а также докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и научно-практических совещаниях, в т.ч. проводившихся Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова, Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, на 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк 2005» (Москва 2005), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: Экономика. Ресурсо- и энергосберегающие технологии и материалы. Экология» (Пикя-ранта 2007).

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области предпринимательства, теории лесоуправления, реформирования экономики, стратегического менеджмента, организации экологически безопасного природопользования и организации хозяйственных связей. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, кластер-анализа и экспертных оценок. Работа выполня-

лась с учетом директивных документов по проблемам трансформации хозяйственного механизма и обеспечения устойчивого развития, в том числе законодательства РФ, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ.Рослесхоза, Росстата, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие предпринимательскую деятельность различных субъектов лесного комплекса, включая спецлесхоз «Красногорский».

Структура и объем работы. Логика построения диссертации подразумевала исследование теории вопроса, анализ фактического положения дел, разработку путей преодоления негативных тенденций, вызванных глобальным финансово-экономическим кризисом и улучшения сложившейся ситуации. Выводы и предложения сделаны с учетом реальной хозяйственной практики структур лесного комплекса.

Значение рационального использования ресурсного потенциала в решении социально-экономических задач

Среди факторов обеспечения устойчивого эколого-экономического развития общества все большее значение приобретает ресурсосбережение, рациональное использование материальных ресурсов. В ряду стоящих перед обществом проблем по своей сложности и значимости они выдвинулись на одно из главных мест. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. еще более актуализировал эту задачу.

Объективная необходимость экономии материальных ресурсов, в т.ч. древесных, обусловлена огромными масштабами их потребления, усложнением проблем их расширенного производства и экологическими ограничениями.

В современных условиях развития российской экономики, когда в стране осуществляется переход к рыночным отношениям и усиливается конкуренция, крайне важной становится мобилизация всех имеющихся резервов хозяйствования. К числу резервов, которые и в промышленном комплексе России, включая лесопромышленную сферу, используются пока явно недостаточно, вместе с тем являясь весьма крупными, относится ресурсосбережение. Среди факторов повышения эффективности производственной деятельности ресурсосбережение приобретает все большее значение. Проблемы рационального использования ресурсного потенциала сегодня объективно оказываются в центре внимания бизнес-звеньев различных уровней и форм собственности. Во многом от их скорейшего решения зависит ускорение темпов социально-экономического развития.

Любой шаг, направленный на реформирование экономики, должен оцениваться с позиции того, как он влияет на использование ресурсов. Если с учетом этого проанализировать последние итоги хозяйствования, становится очевидным, что механизм нерационального ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты, поскольку спад в выпуске продукции опережал сокращение потребления сырья и материалов. Объемы материальных затрат постоянно растут. В условиях кризиса подобная ситуация является просто недопустимой.

Отечественная экономика выдерживала реформаторские эксперименты в значительной мере благодаря имеющимся природным, в т.ч. лесным, ресурсам. Отсюда следует, что в качестве первоочередной должна рассматриваться задача обеспечения недостающей для развития реформ связи: природные ресурсы - ресурсосберегающие технологии.

Сложившаяся в отечественной бизнес-сфере сложная ситуация характеризуется кроме прочих негативных моментов и падением производства по очень широкому ряду позиций. Сокращается добыча многих видов исходного сырья, увеличивается его дефицит. В этих условиях проблема ресурсосбережения встает с особой остротой. Нужно сказать, что в современных реалиях эта проблема приобретает не только экономическое или технологическое, но и социально-политическое значение в связи с осложнением хозяйственных связей со многими странами СНГ. Это усиливает зависимость экономики новых государств от ввоза необходимых ресурсов из других регионов, что связано с эквивалентным вывозом из них различной продукции, необходимой для собственного рынка. Ресурсосбережение относится к тем факторам, которые определяют эффективность реализации практически всех разрабатывавшихся в недавнем прошлом и подготавливаемых в настоящее время программ оздоровления экономики, начиная с такой известной программы выхода из кризиса, как программа «500 дней», а также программ, предлагавшихся Союзом промышленников и предпринимателей. На необходимость скорейшего улучшения использования ресурсного потенциала постоянно обращают внимание многочисленные участники движения «зеленых».

Таким образом, в настоящее время складывается экономическая и экологическая ситуация, при которой вопросы ресурсосбережения играют все более важную роль, которую еще более усилил глобальный кризис.

Анализ действующей системы организации, планирования, учета и стимулирования материалопотребления свидетельствует о необходимости совершенствования всей совокупности элементов, составляющих целостный организационно-экономический механизм управления рациональным использованием материальных ресурсов.

Ключевым моментом в деле совершенствования всей системы ресурсосбережения является развитие благоприятных ресурсосберегающих возможностей новых организационно-экономических форм хозяйствования, адекватных рыночным отношениям.

Среди показателей, характеризующих ресурсосберегающий эффект использования материальных ресурсов, можно выделить повышение коэффициента использования различных видов сырья, материалов, энергии, снижение материало- и энергоемкости продукции предприятий и отраслей промышленности. Результат процессов ресурсосбережения может быть выражен через экономию ресурсов, исчисляемую как разность между объемом сырья, материалов и энергии, который был бы необходим при прежних нормативах их расхода и фактическим потреблением.

С прогрессом науки и техники растут возможности для все более рационального применения материальных, в т.ч. древесных, ресурсов. Сочетание назревшей потребности в рациональном, экологически безопасном использовании ресурсного потенциала и возросшей возможности осуществления этих мероприятий, представляет собой одну из важнейших черт, отличающих процесс воспроизводства на современном этапе.

Важность совершенствования управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется и тем, что именно этим путем можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных вложений и в относительно короткие сроки. Управление рациональным ма-териалопотреблением возможно в едином процессе управления производством теми же органами управления с распределением между ними функций, прав и ответственности. Результативность управления материалопот-реблением во многом будет зависеть от его комплексности и системного характера.

На основе обобщения достижений в области эффективного применения ресурсов представляется возможной и целесообразной разработка комплексных систем управления рациональным использованием материальных ресурсов.

Комплексная система управления рациональным использованием ресурсов предполагается как более высокая и совершенная форма организации труда, имеющая целью постоянное усиление режима экономии, развитие ресурсосберегающих методов хозяйствования. Очевидно, что подобная система, являясь в достаточной степени оригинальной, должна использовать положительный опыт ряда предприятий и принципы других систем управления.

Одним из важнейших направлений ресурсосберегающей деятельности бизнес-структур различной формы собственности является эффективное использование отходов. Рациональное применение вторичных ресурсов позволяет решать целый ряд экономических и экологических проблем, в том числе расширять сырьевую базу бизнес-сферы, увеличивать объем выпуска продукции, снижать себестоимость хозяйствования, предотвращать загрязнение окружающую среды.

На наш взгляд, нуждается в уточнении само определение рационального использования вторичных ресурсов. До последнего времени процесс их использования в основном рассматривался лишь в качестве дополнения общего процесса использования материальных ресурсов, лишь в качестве одной из частных характеристик этого процесса. С этой точки зрения любой процесс полезного применения отходов, безусловно, является фактом рационального использования общего ресурсного потенциала, приводящим к экономии полноценного сырья и расширению сырьевой базы. Вместе с тем понятие рационального использования вторичных ресурсов должно включать и другой аспект: повышение эффективности их применения (отдачи). Тот же процесс полезного использования данных ресурсов, рассмотренный в качестве самостоятельного объекта анализа, может оказаться и недостаточно рациональным в том смысле, что эффективность переработки вторичного сырья могла бы быть выше. Отходы, классифицируемые не просто как заменитель полноценных материалов, любое потребление которого выгодно, а как собственно материалы, могли бы использоваться более рационально.

Среди различных факторов, определяющих степень рациональности применения отходов производства, важную роль играют организационные, в том числе уровень совершенства управления ресурсопотреблением.

Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья в качестве самостоятельного объекта управления и определение перечня конкретных функций, реализуемых соответствующими подразделениями по его обеспечению.

Исследование результативности и специфики форм и методов регулирования отечественного лесного комплекса как составляющих характеристик целостной системы управления природопользованием и бизнес-сферой

По прошествии 19 лет реформ лесной бизнес еще не смог выйти на эффективные модели развития - экономическое состояние многих лесных предприятий остается нестабильным [35, 51, 63, 106]. Лесная экономика -ведущий сектор промышленного производства многих регионов - не обеспечивает достойной жизни своих граждан. Глобальный кризис 2008-2009 гг. усугубил эту ситуацию.

Характеристика показателей работы организаций лесопромышленной сферы по укрупненным группам приведена в таблице 10, составленной автором по данным Росстата [106, с. 252,253,390,393].

Данные таблицы 10 говорят о катастрофической ситуации в сфере лесозаготовок. Даже если допустить возможность различных погрешностей в расчетах и оформлении цифровых рядов Росстатом, величина сальдированных финансовых результатов в этой сфере (ежегодные многомиллионные убытки) угнетает.

По оценкам многих международных и российских экспертов [51], лесное хозяйство в нашей стране ведется еще не на устойчивой основе. Измерение уровня соответствия национальной лесной политики требованиям устойчивости возможности с использованием отработанных в мировой практике инструментов, критериев и индикаторов, среди которых, как уже отмечалось, важное место занимает лесная сертификация. Лесной сертификат свидетельствует о том, что закупаемая потребителем древесина поступает из лесных массивов, где лесной бизнес ведется без ущерба природе и обществу. Многих зарубежных партнеров России в этой области данные обстоятельства сегодня, к сожалению, не слишком тревожат, но развитие экологически чувствительных мировых рынков лесопродукции для российских коммерческих структур будет связано со снижением конкурентоспособности. Предупредить эту ситуацию можно обеспечив соответствие лесопромышленной деятельности критериям устойчивости. Иначе говоря, лесной сертификат должен быть инструментом, позволяющим уравновесить (сбалансировать) экономические, экологические и социальные цели лесного комплекса. Нужно заметить, что данные проблемы очень актуализируются в связи с вступлением России в ВТО. Вопросы стратегии лесного комплекса, связанные с разработкой национальной системы лесной сертификации, позволяющей российскому лесному бизнесу конкурировать на западном рынке лесопродукции будут детальнее рассмотрены в IV главе диссертации. Здесь подчеркнем лишь тот момент, что социальная ответственность должна быть одним из ключевых критериев лесной сертификации.

Следует сказать, что Россия достаточно активно включилась в международную деятельность по обеспечению устойчивого лесоводства и внесла существенные дополнения в разработку Всемирной лесной конвенции [51, с. 13. 14]. В 2007 г. вступил в действие новый Лесной кодекс, в котором также была осуществлена попытка сконцентрировать витающие в мировом сообществе идеи устойчивости. То есть Россия по своей политической активности оказалась в самом центре мировых инициатив. Но, к сожалению, как все экономические и социальные реформы России, лесная реформа начала приобретать исключительно формальный характер. Те внутренние процессы, которые в системе лесоуправления сопровождали внедрение внешних правил, практически сводили на нет все задуманные планы, и более того ухудшали ситуацию. Вот как охарактеризовал институциональные проблемы российского лесного сектора Стен Нельсон (советник Международного института прикладного системного анализа, Австрия): «Различные организации лесного сектора действуют, ориентируясь на конфликтующие между собой цели. По-прежнему существует традиция потребителей и законов, в соответствии с которыми региональная избыточная эксплуатация лесных ресурсов является легитимной. Лесное законодательство содержит существенные противоречия и находится в конфликте с другими аспектами российского законодательства. Присутствует несоблюдение экологических стандартов, задерживается их принятие и реализация. Распределение прав на эксплуатацию леса не имеет открытого характера. Лесные платежи не обоснованы, отсутствует их эффективный возврат в лесной сектор. Существующая налоговая политика не поощряет нормальную экономическую деятельность или новые инвестиции, сбор налогов ведется неэффективно. Права собственности не ясны, а приватизация приводит к жестким стычкам за право контроля над капиталом. Коррупция является серьезным препятствием для деловой активности в лесном секторе. Доступная финансовая информация не имеет открытого характера» [цит. по 51 стр. 15]. Возможно, некоторые из оценок зарубежного эксперта излишне мрачны, но этот широкий перечень проблем российского лесного комплекса должен заставить политиков и управленцев, занимающихся лесной сферой, переоценить происходящую во многом формальную трансформацию и точнее соотнести ее результаты с реальной ситуацией. По нашему мнению, устранение многих из отмеченных негативных аспектов управления лесным комплексом может реально способствовать повышению устойчивости его функционирования. На конкретных путях решения этих проблем мы остановимся в IV-й и V-й главах диссертации.

Ключевое направление институциональной трансформации лесного сектора России связано с лесной реформой. Актуальность такой реформы обусловлена противоречивостью правил в системе лесоуправления и лесопользования, что в свою очередь обуславливает столкновение частного и общественного интересов в системе лесных отношений. Приватизированная лесная экономика и отсталое лесное хозяйство не могут быть равноценными игроками на институциональном поле. Введение лесной сертификации в схему отношений России с западными фирмами может стать серьезным испытанием для развития лесных предприятий. Неотработанность национальной системы лесной сертификации вынуждает лесной бизнес идти по западным стандартам, которые не всегда учитывают российскую специфику. В настоящее время в России встала проблема экономической доступности лесных ресурсов. Сложная ситуация в системе лесопользования требует поиска новых как финансовых, так и институциональных ресурсов. Данные вопросы актуализируют разработку новых институциональных моделей системы лесопользования, ключевым звеном которой является институт собственности на лесные ресурсы.

Анализируя развитие лесного законодательства в рамках законов федерального и регионального уровней, можно сделать вывод, что главным успехом данного процесса является появление номинального собственника на лесные ресурсы. Основой формирования лесных отношений в период командно-административной плановой экономики была фактическая бесплатность лесных ресурсов. Это ставило экономическую категорию - собственность на лесные ресурсы - в особые институциональные рамки, что было обусловлено отсутствием субъекта, претендующего на право на данную собственность. В таких условиях рычагами воздействия на процесс лесопользования могли быть только жесткие административные меры.

Институциональные преобразования в системе лесопользования начались в конце 80-х гг. с введения платы за лесные ресурсы, которые в результате изменений правил должны были приобрести статус товара. Одновременно начали оформляться отношения между центром и регионами по поводу прав на лесные ресурсы. Собственником лесных ресурсов фактически стали субъекты Федерации. Тем не менее, ни в конституции, ни в лесном законодательстве это не было зафиксировано: не были четко определены ни субъекты, ни то количество объекта права, которое им отводится.

С началом рыночной либерализации началось введение новых экономических отношений в систему лесопользования. Но весь парадокс состоял в том, что ключевой рыночный институт собственности начал свое развитие без формального основания при старом (еще советском) лесном законодательстве. Именно из-за высокой степени неопределенности во взаимодействии между субъектами (региональных правительств, местных органов власти и лесной службы) по поводу их отношения к лесным ресурсам на момент начала экономической либерализации ни у федеральной, ни у региональной властей не оказалось законных рычагов влияния на процесс лесопользования. Неустановленный правовой режим, который был обусловлен неадекватным лесным законодательством, обеспечил доступность лесных ресурсов множеству некомпетентных и недобросовестных лесопользователей.

Обеспечение рационального лесоуправления с использованием возможностей лесной сертификации

Одним из эффективных механизмов, способных установить баланс между целями государства, бизнеса и социума, является лесная сертификация. В ее основу положены принципы концепции устойчивого развития и одного из ее направлений концепции устойчивого лесоуправления. Основным поводом для формирования этой концепции послужила информация о том, что к настоящему времени на планете уничтожено около 2/3 мировых запасов лесов.

В мировом сообществе начался поиск адекватных механизмов, способных реализовать принципы концепции устойчивого развития, основанные на балансе экономического, экологического и социального компонентов развития. Такие механизмы должны иметь не декларативную и не запретительную, а конструктивную основу. Концепция устойчивого лесоуправления развивается в контексте формирования именно таких конструктивных механизмов. Подтверждением служит то, что в мировом сообществе появился высокий спрос на лесопродукцию, выращенную и заготовленную в устойчиво управляемых лесах.

Устойчивое лесоуправление не противоречит признанию того факта, что негативное воздействие на окружающую среду неизбежно, однако может быть существенно сокращено. Лесопользование, организованное по принципам устойчивости, должно быть максимально приближено к естественным условиям произрастания лесов. При этом функционирование лесной промышленности не ущемляется и сохраняется на максимально возможном уровне. Общество в свою очередь получает дополнительные прямые и косвенные социальные эффекты.

Подобные принципы заложены в основу лесопользования скандинавских стран и позволяют кардинально увеличить конкурентоспособность ле-сопродукции. Условием высокой конкурентоспособности является доведение до покупателя информации об условиях выращивания и заготовки древесины. Данная информация является ключом к формированию механизмов устойчивого лесоуправления.

Под влиянием международных инициатив в настоящее время изменения в мировой торговле лесоматериалами связаны с появлением разного рода запретов, обусловленных ориентацией потребителя на экологически чувствительные рынки. В ряду таких запретов стоят: полный запрет на экспорт; частичный запрет на экспорт; запрет на сплошные рубки; ограничения; лесная сертификация.

Лесная сертификация является одним из наиболее запретительных нетарифных барьеров торговли лесоматериалами. Среди потребителей ле-сопродукции, ориентированных на экологически чувствительные рынки, существует понимание того, что некачественное лесное хозяйство оказывает сильное негативное влияние на окружающую среду, а также на социум.

Задуманная как комплекс экологических мер, направленных на обеспечение постоянного, неистощительного лесопользования, в результате влияния ряда политических и экономических факторов на некоторых лесных рынках, лесная сертификация является реальным средством конкурентной борьбы посредством введения жестких ограничений на торговлю древесиной и продукцией ее переработки. Сильное давление на рынках Европы было оказано на производителей лесопродукции скандинавских стран (Швеция, Финляндия), когда государства-импортеры (Германия, Нидерланды, Великобритания) вводили эмбарго на импорт лесной продукции, обосновывая эти решения несоблюдением экологических правил лесопользования при заготовке древесины. Эти процессы на европейских лесных рынках затронули и интересы России, что выразилось в сокращении нетеневого экспорта круглых лесоматериалов, особенно в тех субъектах Российской Федерации, которые традиционно поставляли древесину в Финляндию. К ним, например, относятся Республика Карелия, Ленинградская и Мурманская обл. Серьезный экономический урон от введения «экологического эмбарго» на экспорт круглых лесоматериалов был нанесен лесному сектору Карелии, где лесозаготовительные предприятия, работающие на территориях, граничащих с Финляндией, были вынуждены резко сократить объемы лесозаготовок, так как значительная часть лесного фонда в соответствии с экологическими требованиями западных лесных рынков была переведена из категории эксплуатационных лесов в категорию особо охраняемых [51, 64]. Развитие ситуации в данном направлении заставило многие европейские лесные компании пересмотреть свои подходы к лесоуправлению.

Смысл сертификации как инструмента торговой политики состоит в изменении экологических и социальных аспектов лесоуправления и лесопользования. Лесной сертификат свидетельствует о том, что продукция заготовлена без ущерба природе и социальной сфере. Несмотря на первоначально кажущуюся экологическую перегруженность и не рыночность системы сертификации, эффекты включенных в этот процесс лесных компаний очень значительны.

Независимая лесная сертификация дает существенные преимущества, которые являются гарантией устойчивого развития лесного бизнеса, гарантией долгосрочных контрактов с солидными партнерами, а значит, и гарантий устойчивого сбыта продукции в перспективе. Уполномоченной Комиссией ЕС принято следующее определение: «Система лесной сертификации и связанная с ней классификация являются рыночными инструментами, которые, прежде всего, нацелены на продвижение устойчивого лесо-управления и использование лесной продукции, поступающей из восстанавливаемых и устойчивых источников» [51, с. 190].

Институционализация системы лесной сертификации прошла не простой исторический путь. Первой в мире системой сертификации лесов стала система FSC (или Лесной попечительский совет), созданная с целью предотвратить исчезновение тропических лесов по инициативе общественных организаций, лесных хозяйств и деревообрабатывающих предприятий. Большая часть лесов, сертифицированных по данной системе, расположена в Северной Америке и Европе. Этот Совет был учрежден в 1993 году в Торонто в Канаде. Внедрение системы FSC активно поддерживается Всемирным Фондом Природы и Всемирным Банком.

В настоящее время Центральный офис организации находится в Бонне (Германия). Высшим органом власти FSC является Генеральная ассамблея, которая проводится каждые два-три года. В состав входят три палаты, каждая с одной третью голосов, представляющие социальный, экономический и экологический блоки. В каждой палате поровну представлены как «северные» (развитые), так и «южные» (развивающиеся) страны. Конкретные стандарты разрабатываются на национальном уровне с применением многоаспектных критериев.

Характеризуя несколько детальнее системы лесной сертификации, нужно выделить три типа сертификата FSC;

1. Сертификат лесоуправления и лесопользования (FM). Проводится оценка предприятия, ведущего лесное хозяйство или осуществляющего лесопользование (анализ документации, полевой контроль). Предприятие получает сертификат, но еще не получает права на- использование товарного знака.

2. Сертификат цепи поставок «от производителя к потребителю» (СоС). Оцениваются все входящие в цепь поставок предприятия, начиная с лесных хозяйств и заканчивая розничными торговцами, которые перерабатывают и/или закупают сертифицированную продукцию и желают продавать ее как сертифицированную. Это требование не касается только предприятий розничной торговли, продающих изделия непосредственно конечному потребителю. Системы контроля цепи поставки вместе с соответствующей документацией позволяют проследить каждый шаг обработки лесопродукции. Предприятие получает сертификат и право использовать товарный знак.

3. Совместный сертификат (FM-CoC). Выдается предприятию, ведущему лесное хозяйство или осуществляющему лесопользование и проходящему сертификацию не только лесоуправления, но и цепи поставки. В этом случае предприятие обязано доказать, что движение древесины в рамках лесозаготовительного предприятия гарантирует не смешение сертифицированного и не сертифицированного сырья. Предприятие получает сертификат и право использовать товарный знак на продукцию.

Сертификат FSC - письменно оформленный документ, удостоверяющий, что ведение лесного хозяйства и лесопользование в конкретном районе соответствуют определенному стандарту, отвечающему критериям ответственного лесопользования. Срок действия данного сертификата - пять лет. Ежегодно проводится мониторинг соответствия ведения лесного хозяйства и цепи поставок предъявляемым требованиям «Принципов и Критериев FSC».

Пути повышения эффективности многоцелевого использования ресурсного потенциала субъектов лесного комплекса

Результативность хозяйственной деятельности, адаптивность любой организации, в т.ч. звеньев лесной сферы во многом определяется рациональностью управления ресурсным потенциалом. Он характеризуется несколькими основными чертами.

Во-первых, экономический потенциал организации оценивается ее реальными возможностями в избранной сфере деятельности.

Во-вторых, возможности каждой структуры в сильной мере зависят от наличия у нее не задействованных ресурсов и резервов. Иными словами, потенциал характеризуется объемом ресурсов и резервов как вовлеченных, так и не вовлеченных в хозяйственный оборот.

В-третьих, экономический потенциал организации определяется не только имеющимися ресурсами и возможностями, но и деловыми качествами ее работников. Прежде всего, это профессиональные способности менеджеров, их умение организовать хозяйствование, приносящее максимальный доход. Результаты мобилизации потенциала определяются выбранной стратегией хозяйствования и соответствующей ей системой управления.

Модель экономического потенциала любой организации, включая субъекты лесной сферы, определяется двумя группами факторов:

- объемом и качеством имеющихся ресурсов (численность занятых и их профессиональные способности; основные производственные и непроизводственные фонды; оборотные фонды; материальные запасы; финансовые и нематериальные ресурсы - лицензии, патенты, технологии, информация);

- инновационными и другими способностями (т.е. способностями организации к обновлению хозяйствования, смене технологии, структуры управления) и т.п.

В итоге это образует совокупную хозяйственную способность организации, которая при сравнении с другими аналогичными параметрами (например, другой структуры лесного комплекса) отражает уровень ее устойчивости.

Особенностью лесопользования, по сравнению с другими видами пользования природными ресурсами; является то, что лесные ресурсы могут возобновляться. Если интенсивность использования этих ресурсов территории не превышает темпа их прироста, то лесопользование на ней может осуществляться сколь угодно долго, т.е. неистощительно.

Неотъемлемой частью неистощительного лесопользования является процесс реновации, т.е. полного восстановления леса после проведения лесозаготовок на лесных участках осваиваемой территории. При этом под реновацией подразумевается выполнение взаимоувязанного комплекса лесо-хозяйственных работ (от создания лесных культур или содействия возобновлению до проведения серии рубок ухода), подчиненного общей цели.

Согласно Лесному кодексу, выполнение лесозаготовок и лесохозяйст-венных работ вменяется в обязанность лесопользователю - гражданину или юридическому лицу, получившему лесные участки для заготовки древесины. Такой лесопользователь, в отличие от государства, имеет ограниченные средства для приобретения ресурсов (машин, материалов, рабочей силы и т.п.), используемых при выполнении указанных работ на лесном участке.

В настоящее время в России широко обсуждается проблема перехода от экстенсивного лесопользования к «производству» древесины на лесных землях (интенсивное лесопользование).

Под интенсивной моделью понимается такая модель, при которой лесозаготовки проводятся на лесном участке как при рубках ухода, так и при рубках главного пользования. Под экстенсивной моделью лесопользования понимается такая модель, при которой лесозаготовки проводятся на лесном участке только при рубках главного пользования.

Прибыль - это разница между полученными доходами от продажи древесины и расходами на ее заготовку и выращивание (лесовосстановле-ние и др. лесохозяйственные работы).

При этом следует учитывать, что при интенсивном лесопользовании часть лесного участка неизбежно выводится из процесса продуцирования древесины из-за прокладки сети постоянно действующих технологических коридоров (волоков) для передвижения по участку машин при проведении работ в период роста леса (в т.ч. повторяющихся приемов рубок ухода).

Интенсивные модели лесопользования, предполагающие проведение в период роста леса серии повторяющихся рубок ухода, способны компенсировать изъятие части площади лесного участка из процесса продуцирования древесины и обеспечить больший по сравнению с экстенсивными моделями (не предусматривающими рубки ухода) чистый доход и съем древесины с 1 га площади.

В целях скорейшей адаптации субъектов лесной сферы к рынку, необходима реализация комплексной стратегии их хозяйственного развития, включающей широкий набор обеспечивающих программ.

В общем виде бизнес-стратегия устойчивого функционирования (Уф) может быть выражена следующим образом: Вуф =ДП/РП - max, где Дпм Рп- соответственно полные доходы и ресурсы организации в стоимостной оценке.

Используя коэффициент, характеризующий уровень вовлечения ресурсов КР = Рп/ Рв, где PG - ресурсы, вовлеченные организацией, т.е. полные ресурсы (Рп), уменьшенные на величину неиспользующихся ресурсов -не нашедших применения отходов и побочных продуктов хозяйственной деятельности, сверхнормативных запасов материалов, неиспользуемого оборудования. Можно сказать, что чем ближе значение КР к 1, тем больше степень мобилизации ресурсного потенциала организации.

Среди мероприятий, позволяющих повышать уровень использования ресурсного потенциала и соответственно улучшать хозяйственное состояние, относятся мероприятия ресурсосберегающего характера. Повторим, что в условиях перехода к рынку крайне важной становится мобилизация всех резервов хозяйствования. Ресурсосбережение, на наш взгляд, является тем весьма крупным резервом, который многими хозяйствующими субъектами, в т.ч. лесного комплекса, используется пока явно недостаточно.

Анализ последних итогов развития российской экономики свидетельствует, что механизм нерационального природопользования, ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты. Вместе с тем, прогресс науки и техники расширяет возможности для все более рационального применения материальных ресурсов. Усиление потребности в рациональном, экологически безопасном использовании ресурсного потенциала при возросшей возможности осуществления этих мероприятий - одна из ключевых черт, отличающих хозяйственные процессы на современном этапе. При этом одним из важнейших направлений ресурсосберегающей деятельности является эффективное использование отходов и попутных продуктов. Это утверждение, на наш взгляд, абсолютно справедливо и для лесной сферы.

Среди различных факторов, определяющих степень рациональности применения побочных продуктов хозяйствования и отходов, важную роль играют организационные. В данной диссертации уже говорилось, что процесс управления является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности, одним из важных факторов роста ее эффективности. Назначение этого процесса состоит в том, чтобы поставить перед управляемой системой цели, разработать пути их достижения и организовать деятельность по их реализации. От уровня выполнения этих функций зависит эффективность работы любого структурного звена. В полной мере это относится и к субъектам лесного комплекса, в частности, к спецлесхозам.