Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Кочемайкина Лариса Адамовна

Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг
<
Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг
>




Кочемайкина Лариса Адамовна. Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса на рынке услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Новосибирск, 2005. - 183 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Проблемы конкурентоспособности учебных заведений в системе

непрерывного многоуровневого образования 13

  1. Место и роль многоуровневых образовательных комплексов в концепции непрерывного образования 13

  2. Пути развития и проблемы становления российского многоуровневого образования 29

1.2. Проблемы повышения конкурентоспособности средних профессиональных

учебных заведений, как основы системы многоуровневого образования России...45 Глава 2. Экономика и организация многоуровневого образовательного комплекса

и его структурных подразделений 64

  1. Роль структурных подразделений многоуровневого образовательного комплекса в повышении его конкурентоспособности 64

  2. Методика оценки экономической эффективности и качества образовательного процесса 86

  3. Резервы повышения конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса 102

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности многоуровневого

образовательного комплекса и его структурных подразделений 120

3.1. Оценка конкурентных перспектив экономического развития колледжа, как

основы многоуровневого образовательного комплекса 120

3.2. Организационно-экономические методы формирования неформальных

активов конкурентоспособности структурных подразделений

многоуровневого образовательного комплекса и его выпускников 137

3.3. Механизм синергического инновационного развития многоуровневого

образовательного комплекса, проекты и программы повышения

конкурентоспособности его структурных подразделений 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

В последней трети XX века в результате накопления знаний, разработки новых технологий и их широкого распространения началось формирование информационно-индустриального общества, приходящего на смену обществу индустриальному. Рост интеллектуального потенциала, в свою очередь, ускорил развитие технологий и повышение эффективности труда. Сейчас более 50% экономически активных граждан развитых стран, а в США — свыше двух третей заняты умственным трудом.

Таким образом, человеческий капитал, под которым понимается сумма врожденных способностей, общего и профессионального образования человека, превратился в главный фактор экономического развития, а человек стал играть первостепенную роль в общественном производстве.

По оценкам Всемирного банка доля человеческого капитала в развитых странах увеличилась более чем в 2 раза, а в Японии и Германии достигает 80% национального богатства. Затраты на формирование человеческого капитала становятся самыми эффективными инвестициями: отдача на вложения в человеческий капитал, определяемая сопоставлением дисконтируемых заработков за период деятельности с затратами на образование, существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал. Согласно имеющимся оценкам, в развитых странах до 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества.

В результате этих процессов интеллект, информация, знания становятся важнейшими активами, а образование превратилось в один из наиболее значимых секторов экономики. В то же время, наблюдается устойчивая тенденция к ускорению устаревания знаний, полученных в процессе общего среднего, среднего и высшего профессионального образования, в связи с чем получила развитие система непрерывного образования.

Многоуровневое непрерывное профессиональное образование в России осуществляется на основе университетских комплексов, в состав которых входят общеобразовательные школы, колледжи и вузы.

Специфичной особенностью российской образовательной системы является высокая доля среднего профессионального образования: 26% трудоспособного населения, работающего в экономике страны, имеют среднее профессиональное образование. В стратегии развития государства определено, что среднее профессиональное образование должно стать обязательным минимумом профессионального образования. В связи с этим средние профессиональные учебные заведения, представленные в России в основном колледжами, стали основным звеном, обеспечивающим формирование массового среднего класса как социальной основы общества.

Но включение учебных заведений в систему непрерывного многоуровневого образования путем их вхождения в многоуровневые образовательные комплексы, поставило перед ними целый ряд экономических проблем. Эти проблемы обусловлены появлением новых связей в управлении, изменением экономики образовательного процесса, определяемых изменившимися целями и задачами профессионального образования: подготовка специалистов в новой системе уступает место образованию человека. Сегодня уровень образования (но не обучения) выпускника определяет конкурентоспособность учебного заведения на рынке образовательных услуг. При этом экономическими показателями конкурентоспособности учебных заведений и многоуровневого образовательного комплекса в целом становятся показатели эффективности затрат, а квалиметрия затрат определяет их результативную конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Возникшие проблемы усугубляются недостатком опыта работы многоуровневых образовательных комплексов России, недостаточной проработанностью институциональных и организационно-экономических аспектов деятельности входящих в них образовательных заведений, недостатком знаний

и умений при работе с целевыми рынками: рынком образовательных услуг образовательного учреждения и рынком труда его выпускников.

В сложившейся ситуации возрастает актуальность обоснования путей социально-экономического развития образовательных заведений в многоуровневых образовательных комплексах, основывающихся на использовании конкурентных преимуществ такого членства: объединение возможностей участников многоуровневых образовательных комплексов для более глубокой совместной адаптации в образовательную, экономическую, социальную, культурную, рыночную среду; повышение результативности образовательных процессов и подготовки специалистов с высокой конкурентоспособностью на рынке труда.

Анализ известных исследований, направленных на решение теоретических и практических аспектов проблем повышения эффективности деятельности многоуровневых образовательных комплексов и их структурных подразделений, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, указывает на то, что можно выделить два основных направления исследований. Каждое из этих направлений достаточно полно раскрывает технологию производства и продажи образовательных услуг, а также экономику и управление образовательными процессами, которые во многом определяют конкурентоспособность многоуровневых образовательных комплексов на рынке услуг с разных позиций.

Такие ученые, как Аймаганбеков Е., Бордовская Н.В., Ващекин Н.П., Гершунский Б. С, Делокаров К.Х., Жарова Л., Зеленцов Б., Иванов В., Исаева Т., Каганов В., Кузнецов М.И., Никитина Н.Ш., Прудникова Т.М., Рима-рева И.И., Садовничий В.А., Семушина Л. Г. Сепашенко В., Скок Г. Б. и другие, акцентируют свои исследования на инновационности процесса предоставления образовательных услуг. В основе идеологии этих авторов лежит гипотеза о том, что учебное заведение и его выпускники будут более конкурентоспособны на рынке образовательных услуг и рынке труда в том случае,

если образовательный процесс направлен на качественно отличающуюся от конкурентов профессиональную подготовку выпускников.

В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы процессов производства и продажи образовательных услуг, которого придерживаются такие ученые, как Агранович Б.Л., Алексеев Н., Алферов Ж.И., Афанасьев В., Аялак Ж., Балашов А.П., Барновский А.И., Бернвальд А.Р., Востриков А.С., Вроейнстийн А.И., Годин В., Грязнова А.Г., Давыдов Ю.С., Калинкин Е.В., Корниенко Л.А., Кроль В., Ловит Т., Лычагин М.В., Мамонтов С.А., Марков Ю., Месяц Г.А., Панкрухин А.Л., Попов Е.В., Похолков Ю.П., Саймон Б., Сударикова Н.А., Джонстон У.Д., Ушаков Г.И., Чистякова Л.А., Чумиков А.Н., Эскиндаров М.А. и многие другие. Их взгляды основаны на приоритете организационно-экономических факторов, которые, по мнению авторов, в значительно большей степени влияют на результативность деятельности образовательного учреждения.

Такое различие в подходах к изучению экономики и управления образовательными учреждениями, действующими в системе многоуровневых образовательных комплексов нуждается в дополнительном теоретическом осмыслении, методической проработке и экспериментальной проверке отдельных позиций, в частности, проблем адаптации организации и управления образовательных процессов учебных заведений в многоуровневых образовательных комплексах, проблем выбора путей их развития на основе конкурентных преимуществ, получаемых от членства в образовательном комплексе, проблем оценки синергического эффекта многоуровневого образовательного комплекса и многое другое.

Недостаточно обоснованы методы мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, их роль в повышении конкурентоспособности учебных заведений и выпускников, методы и показатели оценки качества и экономической эффективности работы комплексов и входящих в них учебных заведений.

Актуален поиск направлений повышения экономической результативности и конкурентоспособности учебных заведений, первостепенное значение приобретает экономика и управление многоуровневым образовательным комплексом и его структурными подразделениями, оценка синергического эффекта, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

При обосновании идеи диссертационной работы, автором принято, что каждое из известных направлений повышения конкурентоспособности учебных заведений и их выпускников подтверждено положительными результатами в практическом осуществлении.

Сформулирована рабочая гипотеза исследования, доказательству которой посвящена диссертационная работа:

  1. Целью образовательного процесса является формирование конкурентоспособных активов человеческого капитала для успешной реализации жизненных целей гражданина на благо общества.

  2. Синергическая результативность формирования человеческого капитала в многоуровневом образовательном комплексе определяется его экономикой и организацией, которые должны быть направлены на реализацию мотиваций участников образовательного процесса.

  3. Конкурентоспособность многоуровневого образовательного комплекса и его структурных подразделений на рынке образовательных услуг, а также конкурентоспособность их выпускников на рынке труда определяется ценностью созданного в образовательном процессе человеческого капитала.

Цель исследования - установление закономерностей влияния экономики и организации образовательного процесса на формирование конкурентоспособных активов многоуровневого образовательного комплекса и его выпускников, обоснование синергических механизмов повышения конкурентоспособности образовательных учреждений комплекса.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

изучены закономерности влияния структуры экономических затрат на формирование конкурентоспособных активов многоуровневого образовательного комплекса и его выпускников, даны рекомендации по оптимизации затрат;

исследована конкурентная среда многоуровневого образовательного комплекса, выявлены синергические резервы повышения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

выявлены, описаны и проанализированы возможные угрозы со стороны рынка образовательных услуг, предложены способы отражения угроз и минимизации потерь;

проведен мониторинг ценностей личного самоопределения студентов, а также преподавателей и работодателей, предложены экономические методы формирования неформальных активов конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса на рынке образовательных услуг и его выпускников на рынке труда;

обобщены результаты исследования, предложен механизм реализации синергического потенциала многоуровневого образовательного комплекса, основанный на проектах и программах управления входящих в него образовательных учреждений.

Предмет исследования: экономические отношения в многоуровневом образовательном комплексе, на рынке образовательных услуг и рынке труда; экономика и управление образовательным процессом входящих в комплекс учебных заведений.

Объект исследования: Омский многоуровневый образовательный комплекс, и его структурное подразделение - Омский колледж предпринимательства и права, выбранный в качестве экспериментальной базы как наиболее распространенный тип российского среднего профессионального

учебного заведения и наиболее представительное социально-экономическое звено производства услуг комплекса.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование выполнено с применением общенаучных и специальных методов и приемов: системный и сравнительный анализ, контент-анализ и экономико-статистические методы: наблюдение, группировка и обработка информации с использованием компьютерных приложений экономико-математического моделирования. В качестве основного метода выбран экономический эксперимент. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности многоуровневых образовательных комплексов и их структурных подразделений.

Информационная база сформирована на основе материалов государственных органов системы высшего и среднего профессионального образования России, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, служебных материалов Омского многоуровневого образовательного комплекса предпринимательства и права, результатов авторского мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда.

Научные положения, защищаемые автором:

- методика оценки и системы показателей экономической эффективности и качества образовательного процесса, а также установленные с их применением закономерности влияния структуры экономических затрат на результирующие квалиметрические и экономические показатели образовательного процесса;

методика изучения конкурентной среды учебного заведения и выявленные с ее использованием пути повышения конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса на рынке образовательных услуг, а также его выпускников рынке труда;

методы планирования доходов и расходов учебного заведения с учетом изменения конкурентной обстановки и разработанные на их основе способы отражения возможных угроз со стороны рынка, а также минимизации прогнозируемых потерь;

классификация и организационно-экономические методы формирования неформальных активов конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников;

механизм синергического инновационного развития многоуровневого образовательного комплекса, основанный на реализации социально-экономического потенциала наиболее значимых структурных подразделений комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработаны методика и система показателей для оценки экономической эффективности и качества образовательного процесса, основанные на представлении образовательного процесса как системы, функционирование которой описывается квалиметрическими и экономическими моделями основных подпроцессов, а именно — обучения и воспитания;

выявлены резервы повышения конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса, состоящие в адаптации организационно-экономической структуры образовательного процесса с целью синергического использования ресурсов комплекса;

обоснованы направления развития колледжа в многоуровневом образовательном комплексе на основе планирования доходов и расходов с учетом обострения конкуренции на рынке образовательных услуг; предложены

способы отражения возможных угроз со стороны рынка образовательных услуг и минимизации прогнозируемых потерь;

введено понятие и разработана классификация «неформальных активов конкурентоспособности» многоуровневого образовательного комплекса, учебного заведения и их выпускников, предложены методы формирования неформальных активов конкурентоспособности, базирующиеся на экономике образовательного процесса и данных мониторинга ценностей личного самоопределения и мотиваций студентов, преподавателей и работодателей;

разработан механизм синергического инновационного развития, выявлен социально-экономический потенциал конкурентных преимуществ колледжа для достижения конкурентных целей всего многоуровневого образовательного комплекса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании по результатам эксперимента автора рекомендаций по выявлению и использованию синергических эффектов экономики и организации образовательного процесса структурных подразделений многоуровневого образовательного комплекса для достижения общих конкурентных целей. Реализация проектов и программ повышения конкурентоспособности структурных подразделений многоуровневого образовательного комплекса в целом на рынке образовательных услуг и их выпускников на рынке труда повысила экономическую стабильность деятельности комплекса.

Апробация результатов исследования осуществляется в Омском колледжем предпринимательства и права (акт о внедрении от 20.09.04г. №166/01-06), Многоуровневом образовательном комплексе предпринимательства и права, г. Омск (акт о внедрении от 07.10.04. г. №7).

Отдельные результаты внедрены Сибирским профессионально-педагогическим колледжем (акт о внедрении от 10.12.04. г. №4).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях: «Качество

образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999), «Бизнес и образование» » (Омск, 2002), «Образование и социально-экономические проблемы современного общества» (Омск, 2002), «Бизнес и планирование» (Новосибирск, 2002), «Рынок: проблемы переходной экономики» (Новосибирск, 2003), «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Новосибирск, 2003), «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004), «Управление в социально-экономических системах» (Пенза, 2004). Обсуждения показали значимость результатов исследования для практической деятельности, как отдельных образовательных учреждений, так и многоуровневых образовательных комплексов в целом.

Научные публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 5,2 п.л. (авторские - 5,0 п.л.), из них брошюра - 2 п.л., 6 статей в сборниках научных трудов объемом 3,2 п.л. (авторские - 3,0 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, включающего 137 наименований. Объем работы - 173 страницы машинописного текста, включая 24 таблицы и 17 рисунков.