Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Кононова Светлана Владимировна

Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг
<
Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг
>




Кононова Светлана Владимировна. Управление региональным фармацевтическим комплексом в условиях формирования рынка услуг : ил РГБ ОД 61:98-8/1113

Содержание к диссертации

Введение

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ 9

1.1. Экономические отношения в сфере фармацевтических услуг 9

1.2. Формирование регионального рынка фармацевтических услуг 23

1.3. Анализ и оценка уровня обеспеченности потребностей региона в основных лекарственных средствах 42

1.4. Выводы по главе 1 66

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 69

2.1. Роль государства в регулировании процесса обеспечения потребностей в лекарственных средствах 69

2.2. Оценка и направления повышения конкурентоспособности фармацевтических учреждений 79

2.3. Выводы по главе 2 94

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ 96

3.1. Реформирование организационной структуры управления фармацевтическим комплексом региона 96

3.2. Преобразование социально-экономических условий управления персоналом фармацевтических учреждений 110

3.3. Оценка эффективности управления фармацевтическим комплексом 128

3.4. Выводы по главе 3 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..... 135

БИБЛИОГРАФИЯ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений во всех сферах российского общества объективно предопределяет необходимость нового подхода к исследованию особенностей функционирования такой традиционно нерыночной отрасли как здравоохранение, и в том числе одного из важнейших и ответственных его звеньев — фармации.

В условиях развития федеративного устройства страны центр тяжести в решении проблем здравоохранения в целом и фармации, в частности, все в большей мере смещается на региональный уровень. Ограниченность бюджетных ресурсов как в государстве в целом, так и на уровне субъектов федерации требует максимального повышения эффективности использования государственных средств на нужды здравоохранения.

С другой стороны, формирование рыночных отношений в социальной сфере, переход на новые принципы финансирования, процессы приватизации и преобразования форм собственности — все это, в свою очередь, требует повышенного внимания к проблеме развития регионального рынка фармацевтических услуг.

В этих условиях особенно актуальным становится исследование вопросов, связанных с проблемами повышения эффективности управления фармацевтическим комплексом на региональном уровне и преобразования социально-экономических условий управления персоналом, который в рыночной экономике является важнейшим видом ресурсов фармацевтических учреждений. Без решения указанных проблем эффективность функционирования учреждений фармации и, следовательно, формирования регионального рынка фармацевтических услуг, становится проблематичной.

Степень разработанности проблемы. В последние годы возрос интерес ученых и специалистов к теоретическому осмыслению проблем, связанных с формированием новых экономических отношений в системе здравоохранения. Так, А.М.Боярский [13],

Н. Ф. Капранова [26], Ю. П. Лисицын [50], Н. И. Малов [53] и др. исследуют социально-экономические проблемы здравоохранения; В. В. Канеп [35], А. В. Свешников [77], В. Г. Ходаковский [93], А. Д. Ярменчук [101] рассматривают различные аспекты управления данной сферой на макроэкономическом уровне.

Менее изученными оказались вопросы, касающиеся проблем функционирования и управления фармацевтическим комплексом, хотя работы А. Д. Апазова [6,7], А. Краснокутского [45], Е. Манчева [54], А. Узденникова [89, 90], В. М. Чернова [94], Е. Т. Шиян [96] и других авторов свидетельствуют об актуальности данной проблемы. Но практически неисследованными оказались вопросы, связанные с особенностями функционирования и управления фармацевтическим комплексом на региональном уровне.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Целью работы является обоснование направлений реформирования деятельности и управления региональным фармацевтическим комплексом и разработка на этой основе организационных мер по совершенствованию механизма управления учреждениями фармации в условиях становления рыночных отношений.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: определить границы действия рыночного механизма в сфере рынка фармацевтических услуг; исследовать особенности формирования регионального рынка фармацевтических услуг; определить роль государства в регулировании процесса обеспечения потребностей в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения; исследовать социально-экономические особенности управления фармацевтическим комплексом; разработать концепцию управления персоналом фармацевтических учреждений.

Объектом исследования является региональный фармацевтический комплекс в период формирования социально ориентированного рынка.

Предметом исследования являются социально-экономические проблемы функционирования и управления фармацевтическим комплексом региона.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических проблем здравоохранения, современных проблем экономики, экономики социально-культурных отраслей. Важное значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма: теории общественного блага, социально значимых услуг, внешних эффектов.

Информационную базу исследования составили нормативные документы правительственных органов Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов управления здравоохранением, федеральной и региональной статистики, отчетные данные о деятельности фармацевтического управления Нижегородской области, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов различных уровней по проблемам развития здравоохранения и фармации.

Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями: раскрыты особенности экономических отношений в сфере рынка медицинских услуг, определены границы использования рыночного механизма в фармацевтическом комплексе; сформулированы условия приватизации аптечных учреждений, учитывающие особенности их функционирования и позволяющие регламентировать процесс приватизации в фармацевтическом комплексе; разработан подход к формированию заказа на лекарственные средства для государственных нужд, где определены: порядок формирования государственного заказа, номенклатура госзаказа, распределение ответственности за формирование госзаказа; разработана блок-схема и организационно-функциональная структура управления фармацевтическим комплексом, ориентированная на потребителя; определены критерии и разработана методика оценки результативности работы управленческого аппарата фармацевтического комплекса; разработана концепция управления персоналом фармацевтического комплекса в рыночных условиях, центральным понятием которой является компетенция фармацевтических работников.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные выводы и практические рекомендации позволяют совершенствовать организацию деятельности и процесс управления фармацевтическими учреждениями как в государственном, так и негосударственном секторах регионального рынка фармацевтических услуг.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы: для разработок в рамках формирования организационно- экономического механизма функционирования фармацевтического комплекса в рыночной экономике; для разработки стратегии социально-экономического развития фармацевтических учреждений в условиях конкуренции; в системе повышения квалификации фармацевтических работников.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены автором в двух монографиях: "Управление профессиональными отношениями в аптечной службе" (5,4 п.л.); "Социально-экономические аспекты управления фармацевтической службой" (5,7 п.л.), а содержащиеся в работе методологические подходы, практические рекомендации и выводы использовались Департаментом здравоохранения администрации Нижегородской области, областным фармацевтическим управлением, Комитетом по управлению госимуществом при разработке организационно-экономических и методических материалов по переходу фармацевтических учреждений на новые, рыночно ориентированные условия хозяйствования.

Различные аспекты исследуемых проблем прошли апробацию на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах (города Нижний Новгород, Казань, Москва 1996-1998 гг.), нашли отражение в ряде статей, опубликованных в различных изданиях.

Всего по направлению диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 14,2 п. л.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 106 наименований, приложений.

Первая глава "Особенности формирования рынка фармацевтических услуг" посвящена исследованию экономической природы фармацевтических услуг, анализу и оценки состояния рынка фармацевтических услуг Нижегородской области, выявлению основных противоречий, возникающих в процессе формирования регионального рынка фармацевтических услуг.

Исследования, выполненные в первой главе показали, что рынок фармацевтических услуг имеет четко выраженные территориальные границы. Функционирование фармацевтических учреждений на региональном рынке с точки зрения воспроизводства фармацевтических услуг может быть охарактеризовано двухконтурным кругооборотом доходов, ресурсов и услуг, где один контур связан с государственным заказом на фармацевтические услуги и оплатой его за счет средств бюджета, другой — непосредственно с удовлетворением потребностей населения в лекарственных средствах через региональный рынок.

Закономерным процессом, обусловленным условиями рыночной экономики является процесс приватизации аптечной сети. В Нижегородской области этот процесс имел практически нерегламентированный характер, что породило целый ряд проблем социального, этического, экономического и профессионального плана. В диссертации определены условия приватизации аптечных учреждений, позволяющие процессу приватизации придать управляемый характер.

Одной из ключевых проблем регионального рынка фармацевтических услуг является разбалансированность спроса и предложения. В диссертации разработан алгоритм определения годовой потребности населения в лекарственных средствах и приведения их в соответствие с предложением рынка фармацевтических услуг, а также разработаны предложения по упорядочению вопросов ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения на региональном рынке.

Во второй главе "Организационно-экономические аспекты реформирования деятельности фармацевтического комплекса" исследованы особенности и выявлены проблемы в организации государственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В диссертации предложены новые подходы к формированию заказа на лекарственные средства для государственных нужд, где, в частности, определены: алгоритм формирования государственного заказа, номенклатура госзаказа и распределение ответственности за формирование госзаказа.

Функционирование фармацевтического комплекса в рыночной среде объективно требует оценки конкурентоспособности фармацевтических учреждений, разработки стратегии конкурентного преимущества и определения направлений повышения конкурентоспособного статуса учреждений фармации. В этой связи в работе определены факторы, влияющие на выбор стратегии конкурентного преимущества фармацевтического учреждения и разработана методика, позволяющая количественно оценивать уровень его конкурентоспособности.

В третьей главе "Повышение эффективности управления фармацевтическим комплексом" исследованы особенности управления фармацевтическим комплексом в условиях формирующихся рыночных отношений. Показано, что фармацевтические учреждения, вступая в рыночные отношения, становятся открытой многоцелевой системой, где структура управления должна выступать как механизм, обеспечивающий реализацию намеченных целей. В диссертации разработаны блок-схема и организационно-функциональная структура управления региональным фармацевтическим комплексом, ориентированная на потребителя. При этом сделан особый акцент на том, что эффективность функционирования фармацевтическим комплексом в значительной мере зависит от качества работы управленческого персонала. Автором определены критерии и разработана методика оценки результативности работы управленческого персонала фармацевтического комплекса.

Особую актуальность в рыночной экономике приобретают социально-экономические аспекты управления персоналом, так как персонал становится основным ресурсом фармацевтического учреждения, определяющим успех его жизнедеятельности. Управление персоналом может быть представлено как управление компетенцией с практической реализацией ее приобретения, стимулирования и развития, причем развитие компетенции напрямую связано с профессиональным обучением (повышением квалификации) в различных его формах, включая модель профессионального саморазвития. В диссертации разработана модель профессионального обучения, повышения квалификации фармацевтических работников, как важнейшего направления развития их профессиональной компетентности.

Экономические отношения в сфере фармацевтических услуг

Становление рыночных отношений во всех сферах российского общества предопределяет необходимость нового подхода к исследованию особенностей функционирования такой традиционно нерыночной отрасли как здравоохранение, и соответственно одному из важнейших и ответственных его звеньев — фармации.

По определению западных экономистов, рынок представляет собой институт или механизм, соединяющий покупателей и продавцов (поставщиков) конкретных товаров и услуг. В основе рыночной экономики лежат, как известно, частная собственность на производственные ресурсы и свобода выбора людьми сферы своей деятельности. Личная выгода является движущей силой экономической системы, а конкуренция выполняет в ней роль регулирующего и контролирующего механизма.

Путем согласования спроса и предложения товаров и услуг на различных рынках решаются три известных основных вопроса любой экономики: что производить, как производить и для кого производить.

Развитой рынок предполагает наличие не только рынка факторов производства и потребительских товаров, но и рынка разнообразных услуг, который в последние десятилетия во всем мире активно развивается, что нашло отражение в распространении термина "сервизация" экономики.

Практика западных стран показывает, что рынок услуг в различных отраслях данной сферы развит неодинаково. В сфере производственных и деловых услуг, торговле, общественном питании, индустрии туризма рынок услуг является наиболее развитым как инструмент эффективного удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей. Но в таких отраслях, как здравоохранение, народное образование, культура и искусство, жилищно-коммунальное хозяйство рыночные отношения имеют не только свои особенности, обусловленные специфичностью рынка социально-культурных услуг, но и располагают параллельно существующим значительным по размерам неприбыльным сектором, в том числе государственными организациями и учреждениями. Это обусловлено рядом объективных причин недееспособности рынка в сфере социально-культурного обслуживания, которые ведут к необходимости государственного вмешательства по обеспечению и производству данных услуг, к ограничению предпринимательской деятельности в данной сфере.

В силу указанных обстоятельств сущность экономических отношений в условиях рынка в системе здравоохранения и, следовательно, в фармации может быть рассмотрена с позиции теории общественных благ и ограниченности действия чистого рыночного механизма, поскольку здравоохранение является, как известно, органическим звеном социальной сферы. Общепринято считать, что социально-культурные услуги представляют собой общественные блага, отличительными характеристиками которых являются неделимость, совместный характер потребления, высокая социальная значимость, преобладание общественно-государственной собственности в их производстве и потреблении.

Роль государства в регулировании процесса обеспечения потребностей в лекарственных средствах

Одним из основных условий качественного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения является, в первую очередь, наличие достаточного развернутой сети аптек, аптечных учреждений и предприятий, их рациональное размещение, укрепление материально-технической базы аптечного хозяйства. Аптека была и остается связующим звеном между лечебно-профилактическим учреждением и пациентом. Оставаясь медицинским учреждением, аптека совмещает также торговые и производственные функции.

Развитие аптечной сети в СССР и РСФСР ориентировалось на рост численности населения и определялось нормативным числом жителей на 1 аптеку: в РСФСР планировался показатель из расчета 9, 1 тыс. человек на 1 аптеку. В середине 80-х годов стали активно открываться специализированные аптеки, в том числе детские, ге-ронтологические. В крупных городах был принят принцип прикрепления специализированных амбулаторно-поликлинических учреждений к определенным аптекам. Аптеки имели расширенный ассортимент лекарств соответствующего профиля и постоянно информировали врачей о наличии лекарственных средств, новых препаратов и их поступлениях. Руководство и координацию работ аптечной сети в сельской местности и городских административных районах осуществляли Центральные районные аптеки (ЦРА), лекарственное обеспечение стационарных больных — межбольничные и больничные аптеки. Система лекарственного обеспечения до 1992 г. была жестко централизованной. При этом аптека, являясь конечным звеном товаропроводящей сети, не была юридическим лицом.

До 1992 г. основой для поставок отечественных лекарственных средств были годовые заявки территориальных аптечных управлений, позднее — объединений "Фармация". На основе этих заявок Министерство медицинской промышленности и Министерство здравоохранения распределяли фонды между потребителями.

В условиях монополии внешней торговли заказы на закупки импортных лекарственных средств Министерство здравоохранения передавало Министерству внешней торговли. Контракты в объемах, выделенных Госпланом валютных средств, оформлялись договорами с иностранными фирмами специализированным внешнеторговым объединением "Медэкспорт". Основная часть закупок осуществлялась в странах Совета экономической Взаимопомощи по стабильным ценам, обычно путем бартерных поставок. На свободно конвертируемую валюту закупалось около 5-7 % лекарственных средств от общей суммы выделенных валютных ассигнований.

Населению и лечебно-профилактическим учреждениям лекарственные средства реализовывались по единым розничным ценам действовавшего прейскуранта.

Все предприятия медицинской промышленности, организации и учреждения аптечной товаропроводящей сети были государственными с жесткой системой централизованного управления и финансирования.

Промышленные предприятия находились в подчинении Министерства медицинской промышленности, которое утверждало планы производства, распределяло продукцию, финансировало капитальные вложения в развитие мощностей, науку, распоряжалось валютными средствами отрасли.

Реформирование организационной структуры управления фармацевтическим комплексом региона

Успешная реализация функций фармацевтического комплекса требует, как мы установили выше, нового осмысления сущности фармацевтических услуг в условиях рынка и, в связи с этим, новых подходов к разрешению проблем функционирования регионального фармацевтического комплекса. Эти обстоятельства, в свою очередь, обусловливают необходимость качественно иных подходов к процессу управления учреждениями фармации.

Характер управления в течение человеческой истории претерпевал многократные изменения: от управления посредством традиций, передаваемых из поколения в поколение (стихийное управление) до управления, поставленного на научную основу (сознательное управление) [62].

То, что происходит сегодня в теории и практике управления, называют "тихой управленческой революцией". Ее начало совпало со вступлением развитого общества в информационную стадию. На смену старому традиционному направлению в управлении, нашедшему свое отражение в американской модели менеджмента, и относительно новому, поведенческому (японская модель управления) приходит новое (неформальное), которое принято характеризовать как обновленческое, эмпирическое, индивидуалистическое или непрерывное "информационное" [17, 24, 34, 56, 59, 66, 68, 71, 76, 87].

Новая философия управления основана на системном, ситуационном подходе, суть которого в том, что организация — это открытая система. Главные предпосылки ее успеха лежат не внутри, а вне ее. Успех связывается с тем, насколько удачно организация вписывается во внешнюю среду (экономическую, научно-техническую, социально-политическую) и приспосабливается к ней.

Мы полагаем, что целесообразно более подробно проанализировать внешнюю среду фармацевтического комплекса. Тем более, что "внешнее окружение организации все более становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций — деловых, образовательных, государственных — под влиянием недавних событий в мире были вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организма", — так справедливо отмечает Э. Элбинг [56, ст. 113]. И если, по оценкам западных специалистов, к 2000 году около 70 % крупных фирм будут проводить организационный анализ внешней среды, то по отношению к российским предприятиям и организациям эта работа находится лишь в стадии становления.

Одним из наиболее распространенных инструментов организационного анализа внешней среды на западе в настоящее время является так называемый СВОТ — анализ. СВОТ (CWOT) — сокращенное слово, образованное из начальных английских слов "мощь" (capacity), "слабость" (weakness), "возможности" (opportunity) и "угрозы" (treat). В соответствии с этим подходом для определения состояния фирмы необходимо проанализировать следующие факторы:

— мощь — по отношению к внешней среде;

— слабость — по отношению к внешней среде;

— возможности, проистекающие из внешней среды;

— угрозы, проистекающие из внешней среды.

При анализе внешних факторов обычно выделяют два их типа: факторы прямого воздействия (иногда называемые факторами ближайшего окружения) и факторы косвенного воздействия (или общее окружение). Проанализируем их более подробно.