Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Евсеенко Татьяна Павловна

Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг
<
Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг
>




Евсеенко Татьяна Павловна. Доступность высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-8/3088

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Формирование рынка образовательных услуг и

коммерциализация высшего образования в Российской
Федерации
12

  1. Особенности образовательных услуг высшего образования 12

  2. Формирование основ платности услуг высшего образования

в Российской Федерации 28

1.3. Рынок образовательных услуг в условиях стихийной
коммерциализации высшей школы 45
ГЛАВА 2. Проблемы ограничения доступности высшего образования

в условиях формирования рынка образовательных услуг 61

  1. Равенство в получении высшего образования и барьеры его доступности 61

  2. Ограничения равенства и доступности российского высшего образования в период рыночной трансформации экономики 84

  3. Проблемы финансовой доступности высшего образования

в Кемеровской области 103

ГЛАВА 3. Современные подходы к обеспечению доступности высшего

образования 123

  1. Проблемы создания государством гарантий доступности высшего образования в ходе модернизации российского образования 123

  2. Образовательное субсидирование как инструмент обеспечения финансовой доступности высшего образования 146

  3. Формирование и перспективы развития региональной системы образовательного субсидирования (на примере Кемеровской области) 157 Заключение 173 Библиографический список 182 Приложения 202

Введение к работе

Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны переоценить невозможно, так как именно от уровня образования общества и отношению к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника.

Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. При этом на передний план выдвигаются не просто навыки и сноровка, а солидная вооруженность знаниями, творческие способности, умение обрабатывать информацию и профессионально использовать полученные знания. Таким образом, возникает необходимость повышать уровень образованности нации, а, следовательно, необходимо распространение высшего образования, расширения его доступности для широких слоев населения.

За последние несколько десятилетий произошло резкое увеличение числа учащихся получающих высшее образование. Но массовый доступ к высшему образованию требует дополнительных инвестиций, которых у государства нет. Кроме того, в настоящее время приходится констатировать, что российское высшее образование, полученное потребителем, не удовлетворяет требованиям динамично развивающейся рыночной экономики. Отсюда возникают вопросы, каким образом финансировать растущий спрос населения на высшее образование, кто ответственен за затраты образования и как они должны оплачиваться? Введение, а затем и расширение в России платного высшего образования - одно из решений данной проблемы. Но с появлением платности образования в высшей школе обостряются проблемы равенства и доступности высшего образования для населения страны.

Накануне 2002 года Правительство Российской Федерации одобрило

4 Концепцию модернизации российского образования. Известно, что главными целями модернизации образования являются улучшения качества образовательных услуг, расширение доступности образования и повышение эффективности всей высшей школы. Для достижения этих целей требуется изменение организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное использование финансовых ресурсов общества, направленных в сферу образования.

Настоящая работа посвящена проблемам расширения доступности высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг. Ограничения в доступности высшего образования были всегда, доступ к этой ступени образования рассматривался как привилегия, высшее образование считалось элитарным. Но с середины 1950-х гг. численность студенческого контингента увеличилась во всем мире, произошел переход от элитарного высшего образования к массовому. Но увеличение масштабов подготовки студентов при сокращении государственного финансирования сохраняет ограничение доступности высшего образования.

Данное исследование проблем доступности высшего образования призвано ответить на вопрос: как в условиях роста доли платного обучения обеспечить равенство и доступность получения высшего образования для широких слоев населения и тем самым сформировать условия для повышения конкурентоспособности страны.

Степень разработанности проблемы. Произошедшие за последние годы политические и социально-экономические изменения в России, вносящие коренные перемены в жизнь страны, способствовали глубокой трансформации взглядов на роль сферы образования в обществе и постепенному становлению рынка образовательных услуг. Среди авторов, исследовавших этот вопрос, можно выделить А.И. Добрынина, Ю. Кириллина, Г.И. Лазарева, М. Лукашенко, О.В. Нотмана, А.П. Панкрухина, В.П. Щетинина и др. В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от

5 материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г.Е. Алпатова, А.А. Бравермана, Ш.З. Валиева, Н. Зотова, Е.В. Пе-соцкой, О. Сагиновой, Т.А. Сона, А. Ченцова, Д.А. Шевченко. Частная оценка образовательной услуги не совпадает с общественной оценкой из-за наличия положительных внешних эффектов. Положительный эффект связан с повышением уровня развития общества с получением высшего образования, поскольку оно изменяет общие способности и характеристики граждан. Положительные внешние эффекты формируют значительную общественную полезность образовательной услуги и увеличивают спрос на услуги высшего образования, а отсюда необходимость расширения их доступности. Данный вопрос нашел отражение в трудах С. Белякова, А. Воронина, В. Герасименко, С. Дятлова, И.Б. Романовой, Дж. Ю. Стиглиц.

Вопросы кризисного состояния государственного бюджетного финансирования системы высшей школы, особенности формирования рынка образовательных услуг и возникающие при этом проблемы ограничения доступности отражены в работах М.Я. Башировой, A.M. Болотина, А. Воронина, С. Дятлова, С. Еникеевой, Т.В. Зуевой, Ю. Итина, М.Б. Кольчугиной, И. Мелькова, Б. Митина, В. Панкратовой, Е. Шестопаловой и др.

Растущий спрос на услуги высшего образования в условиях ограниченного государственного бюджета, ставит вопрос о разделении затрат на финансирование услуг высшего образования между государством и домохозяйством. Эти проблемы рассмотрены в работах зарубежных исследователей (Д. Джонстоуна, X. Воссенштейна, П. Нетона, Дж. Стиглица, Т. Томаса, Т. Эшера) и отечественных (А. Галагана, А. Клюева, Т. Клячко, Я. И. Кузьми-нова, О. Пряннишковой, Ю. Сазоновой, Т. Тартарашвили, Н. Фадейкиной и др.) исследователей.

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это

имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах как зарубежных (Д. Джонстоун, Ф. Лахер, В. Ройтер, А. Хайтон, С. Хебел, Х.Г. Хофман) так и отечественных (А.Г. Глинчиковой, И.Г. Животовской, С.Л. Зарецкой, Э. Ю. Кавериной, Г.В. Семеко) исследователей.

Вопросы доступности высшего образования изучали Л. Гудков, Б. Дубин, Д. Джонстоун, Ф. Лахер, А. Леонова, С. Мицек, Шрофф-Мета Прити. Изучение проблем ограничения доступности высшего образования в этих работах проводилась с позиции влияния различных факторов - экономических, социальных, политических, идеологических - на расширение доступа к высшему образованию.

В настоящее время в целях увеличения потока частных средств и формализации их каналов необходимо предпринять меры по созданию механизмов частного инвестирования в высшее образование с использованием различных финансовых инструментов, позволяющих распределять во времени финансовые затраты и снижать текущую финансовую нагрузку домохозяйств, тем самым расширить доступ к высшему образованию. Среди исследователей, в работах которых затрагиваются эти проблемы, следует назвать: Г.А. Балы-хина, М. Гий, В. Журавлева, Ю.А. Захарова, И. В. Ишину, А.К. Клюева, М.В. Курбатову, A.M. Лаврова, Е.А. Морозову, Е.В. Сумарокову, Ю.В. Чебо-таревского и др.

К сожалению, такая комплексная и одновременно разноплановая проблема, как равенство в получении и доступность высшего образования недостаточно разработана в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.

Область исследования п. 8.6: «Рынок труда, его функционирование и развитие» и п. 8.8: «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профес-

7 сиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования: рынок услуг высшего профессионального образования.

Предмет исследования: доступность услуг высшего образования для различных слоев населения в условиях рыночной экономики.

Цель исследования: разработка направлений и обоснование набора инструментов расширения доступности российского высшего образования.

Для реализации поставленной цели в работе ставились следующие задачи исследования:

  1. Выявить особенности образовательных услуг, определить характер услуг высшего образования.

  2. Определить причины коммерциализации высшего образования в Российской Федерации и формы её проявления. Проанализировать процессы, сложившиеся к настоящему времени на рынке образовательных услуг, с точки зрения потребителя этих услуг.

  3. Дать характеристику равенству в получении высшего образования и его доступности, как необходимым условиям социально-экономического развития страны. Проанализировать мировой опыт формирования системы институтов равенства в получении высшего образования и его доступности.

  4. Выявить причины ограничения равенства и доступности российского высшего образования и проблемы доступности высшего образования для населения Кемеровской области.

  5. Обосновать подходы к обеспечению государственных гарантий доступности высшего образования, определить основные направления её расширения в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

  6. Дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности высшего образования. Выделить набор этих инструментов адекватный сложившимся в РФ социально-экономическим условиям.

8 7. Исследовать сформировавшуюся в Кемеровской области региональную систему образовательного субсидирования и разработать предложения по её совершенствованию в интересах расширения доступности высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические исследования российских и зарубежных ученых, обосновывающие новую концептуальную основу экономики образования, рассматривающие проблемы реформирования, равенства в получении и доступности высшего образования, современные концепции его модернизации. Методология исследования строиться на использовании комплексного подхода к выявлению основных направлений, обеспечения равного доступа к получению высшего образования. Применяются методы сравнительного анализа, статистического анализа первичных документов, вторичного анализа социологических и статистических данных, метод включенного наблюдения.

Информационная и нормативная база исследования. В работе используются: данные Всемирного банка и ЮНЕСКО о развитии высшего образования, статистические данные об образовании в Кемеровской области и в России в целом, результаты мониторинга экономики системы образования, проводимые Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и фондом «Общественного мнения», законодательные акты и программы развития высшего образования федерального и регионального (по Кемеровской области) уровня, результаты социологических исследований экономических отношений в сфере образования, проведенные Социологическим центром Кемеровского государственного университета, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Выявлено, что услуги высшего образования имеют квазиобщественный характер и его выгоды для общества наиболее полно реализуются при обеспечении равенства и доступности его получения.

  2. Уточнены и разведены понятия равенства и доступности высшего образования. Определено, что доступность характеризует социально-

9 экономический аспект равенства и представляет собой реальные условия создания равных возможностей для всех индивидов, независимо от их экономического положения и реализуется через устранение институциональных и финансовых барьеров. Определено, что институциональные барьеры - это проживание в отдаленных районах и сельской местности, усиление разброса в качестве среднего образования, барьеры вступительных испытаний; финансовые барьеры - это возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов или разные условия получения иных источников оплаты.

3. Определены два направления расширения доступности высшего профес
сионального образования:

-снижение институциональных барьеров на основе использования новых подходов к аттестации выпускников школ и их поступлению в вуз; - снижение финансовых барьеров с помощью развития новых механизмов государственного финансирования и использования различных инструментов стимулирования частных инвестиций (образовательного кредита, образовательного страхования, социального налогового вычета), а также оказания материальной поддержки студентов (прежде всего на основе государственных образовательных субсидий).

  1. Выявленные сравнительные преимущества различных инструментов расширения финансовой доступности высшего образования позволили определить, что образовательное субсидирование является ключевым инструментом расширения доступности высшего образования в современной российской экономике. Выделены основные элементы организации системы образовательного субсидирования: цель, назначение, размеры, сроки и периодичность предоставления субсидии; наличие обязательств студента, получающего субсидию; выбор формы предоставления субсидии.

  2. Разработаны предложения по расширению финансовой доступности высшего образования в Кемеровской области с помощью образовательной субсидии. Предложены меры по совершенствованию системы образова-

10 тельного субсидирования и её распространению на региональном и федеральном уровнях.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном теоретическом анализе проблемы доступности высшего образования, в выявлении причин, ограничивающих доступ к высшему образованию для различных слоев населения. Обоснованы направления и набор основных инструментов, обеспечивающих расширение доступности получения высшего образования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего анализа проблем обеспечения доступности высшего образования как в российской экономике в целом, так и на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании основных направлений, обеспечивающих расширение доступности получения высшего образования в РФ. Обоснован набор инструментов и последовательность их формирования. Результаты работы направлены на дальнейшую разработку и широкое распространение инструмента субсидирования из бюджетов субъектов федерации. Результаты исследования используются Министерством образования и науки РФ при разработке нового организационно-экономического механизма финансирования высшего образования.

Результаты исследования также могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Экономика образования».

Апробация работы. Теоретические результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (г. Красноярск, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г.); Конференции Министерства Образования РФ, НФПК и КемГУ «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» (г. Кемерово, 2003 г.), Научно-практическом семинаре «Университет как системообразующий фактор социально-экономического развития региона: методология управленческой деятельности» (г. Кострома, 2003 г.).

Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке: грантов Федеральной программы развития образования (ФПРО) Министерства образования РФ: «Разработка предложений по развитию образовательных векселей и образовательного страхования» (2002 год); «Разработка рекомендации по внедрению государственного (социального) образовательного кредита субсидирования из местных бюджетов и бюджетов субъектов федерации» (2003 год).

В 2002 году автор участвовал в разработке Положения «О целевой субсидии на оплату обучения» в Кемеровской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах объемом 3,52 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Она выполнена на 211 страницах, содержит 40 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 189 наименований, 6 приложений.