Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Печенко Валерий Викентьевич

Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок
<
Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок
>




Печенко Валерий Викентьевич. Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/27-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ
ПОЛИТИКА. 10

1.1 роль научно-технической политики в
рыночной экономике. 10

1.2 Особенности формирования рынка
научно-технической продукции. 21

1.3 Место сферы услуг в системе
потребителей научно-технической

продукции. 34

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНОК. 48

2.1 тенденции развития научно-
технического комплекса россии. 48

2.2. Влияние нововведений на развитие
i сферы услуг. 65

2.3 Проблемы взаимодействия научных

организаций и предприятий при внедрении
нововведений. 75

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
СФЕРЫ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ
РАЗРАБОТОК. 86

  1. Государственная координация деятельности по разработке и внедрению НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ продукции. 86

  2. Методические подходы к снижению рисков реализации научных разработок в

сфере услуг. 101

3.3 Практическое внедрение результатов изысканий научных организаций в деятельность предприятий сферы услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

БИБЛИОГРЛФИЧЕСКИЙ СПИСОК. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях ведущим фактором экономического роста является научно-технический прогресс. Внедрение новых технологий стало ключевым звеном рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.

Мировой рынок все более ориентируется на инновационный сектор, на новую экономику - экономику наукоемких технологий.

В этом аспекте Россия проигрывает в конкуренции на мировом рынке, поскольку в целом сохраняется сырьевая направленность национальной экономики. По этой причине очень многие отечественные предприятия остаются неконкурентоспособными в сравнении с зарубежными в сфере производства товаров, работ, услуг.

Кроме того серьезной, проблемой является информационный вакуум, возникший вследствие потери взаимосвязей между научными организациями, промышленностью, и предприятиями сферы услуг, что делает новейшие разработки недоступными на товарном рынке. С другой стороны, значительное снижение финансирования научных разработок не позволяет довести научно-исследовательскую работу (НИР) через опытно-конструкторскую (ОКР) до стадии проработанной научно-технической продукции (НТП), готовой к массовому выпуску.

Следовательно, большой объем потенциально конкурентоспособных технологий, товаров и т.п. не получает реального воплощения.

Отметим также факторы негативно влияющие на создавшуюся ситуацию: * традиционное понимание НТП как товара производственного назначения - «наука - производству»; ориентация промышленных предприятий как основных потребителей НТП.

В то же время на сегодняшний день именно сфера услуг является наиболее успешно и динамично развивающимся сектором экономики, все ярче проявляется движение от "индустриального" к "постиндустриальному" обществу, получившему также название "общества потребления". Все большую роль в экономике различных стран, в том числе и России, играет сфера услуг как основной источник удовлетворения потребностей. Необходимость технологических, управленческих и иных нововведений в данной сфере ничуть не ниже, чем в промышленности. Кроме того, такое свойство рынка услуг, как практически неограниченный рост потребностей в них, позволяет оценивать данный сегмент как один из перспективнейших среди потребителей научно-технической продукции.

Этим обусловлена актуальность выбора данной темы диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы научно-технического развития и инновационной деятельности получили достаточно широкое отражение. Отечественные ученые-экономисты такие, как СЮ. Глазьев, М.А. Гусаков, П,Н. Завлин, Г,Б. Кезлинг, Б.К. Лисин, В.Н, Фридлянов в своих работах основное внимание уделяют вопросам научно-технической политики и координации развития инновационной деятельности. СВ. Валдайцев, В.П. Буров, В.В. Галь, АЛ. Казаков, В.А. Морошкин, Г. Д. Ковалев, В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова и другие посвятили свои труды проблемам управления и эффективности инновационного предпринимательства.

Проблемы развития сферы услуг нашли отражение в работах A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Л.И. Ерохиной, Е.Н. Жильцова, Т.И. Корягиной, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, В.М. Рутгайзера, Л.Б. Сульповара, В.Ф, У колова, А.В. Шаронова, Л.И. Якобсона, Я.С. Яд гарова и др.

Однако, на наш взгляд, вопросы перспективного взаимодействия научной сферы и сферы услуг до настоящего времени недостаточно проработаны. Основная масса трудов по инновациям и нововведениям рассматривает в качестве потенциального сегмента их потребления промышленное производство, в то время как именно сфера услуг способна, по нашему мнению, значительно расширить возможности массовой реализации продуктов научно-технических изысканий.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-практических и методических рекомендаций по координации деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач: проанализировать современное состояние научной и инновационной сферы в России, выявить основные тенденции и проблемы развития; изучить основы современной научно-технической и инновационной политики, ее роль в рыночной экономике; выявить особенности формирования рынка научно-технической продукции; определить место сферы услуг на рынке научно-технической продукции; исследовать влияние нововведений на развитие сферы услуг и на этой основе выявить основные проблемы взаимоотношений данного сектора экономики с научными организациями с точки зрения продвижения научно-технического продукта; разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия научного сектора и сферы услуг на основе координации данного процесса.

В качестве объекта исследования выступают научно-технический комплекс и хозяйствующие субъекты сферы услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты взаимоотношений данных субъектов рынка научно-технической продукции.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные вопросам регулирования и управления научно-технической сферой, проблемам формирования и функционирования рынка инноваций, а также развития сферы услуг, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, материалы проведенных и обработанных автором обследований предприятий сферы услуг, отчеты и социологические обследования различных, научных, учебных организаций и учреждений, Министерства Промышленности, науки и технологий РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подходов к координации деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области реализации научно-технической продукции, разработке научных, методических и практических рекомендаций по осуществлению данного процесса.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: сформулированы принципы государственной координации деятельности в области разработки и внедрения научно-технической продукции на основе реализации сложившихся конкурентных преимуществ национального научного комплекса; определено место сферы услуг среди субъектов рынка научно-технической продукции; на основании изучения тенденций развития научного комплекса и особенностей формирования рынка научно-технической продукции обозначены проблемы взаимодействия научных организаций и предприятий сферы услуг при ее продвижении; предложена классификация предприятий сферы услуг по степени восприимчивости нововведений и формированию соответствующей рыночной стратегии, позволяющая сегментировать данных потребителей научно-технической продукции с точки зрения их привлекательности для научных учреждений; предложен механизм повышения эффективности использования средств, направляемых на финансирование научно-технических проектов, на базе создания специализированного гарантийного фонда; разработаны методические подходы по снижению рисков реализации научно-технических проектов и внедрения научно-технической продукции на предприятиях сферы услуг.

Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления для формирования условий и координации деятельности научных организаций и предприятий сферы услуг, а также взаимоотношений субъектов рынка нововведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) и Министерства промышленности, науки и технологий РФ в 2000-2001 г.г.

Методические и практические рекомендации автора применяются на предприятиях сферы услуг и научных организаций, в частности в инновационной деятельности Государственного научно- исследовательского института особо чистых материалов при внедрении научных разработок на предприятиях Мостеплоэнерго (г.Зеленоград) и ряда транспортных узлов Министерства путей сообщения.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов "Инновационный менеджмент" и "Государственное регулирование экономики".